Перейти к публикации
manasmult

Психология "юзера" Хп

Рекомендованные сообщения

manasmult

Предлагаю вместе над этим подумать. Тема дурацкая, конечно, но актуальная. Мне время от времени приходится отговаривать знакомых от покупки какого-нибудь крючконосого. Что толкает людей, в том числе и тех, кто знаком с птицами исключительно по магазинным тушкам бройлеров, к приобретению хищной птицы?
Ситуации с несчастными случаями и "спасением" слетков по незнанию - давайте трогать не будем. Хотелось бы поговорить о случаях вроде "увидел в зоомагазине/на рынке/у знакомого или незнакомого человека и... :shok: "
Что вызывает в человеке вот этот первый бессознательный порыв - "хочу!!!", не так редко приводящий к немедленной покупке хищника, без всякой предварительной подготовки, без знания вида и условий содержания?

Изменено пользователем manasmult

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

Баха

Манасик - это в генах, это только у кого шевелится что-то от древних охотников, в основном у мужчин, но и у некоторых женщин- особенно кто в детстве больше играл и дрался с пацаними, ходил с рогаткой и т.пр. :friends: :drinks_cheers:
Иногда говоришь, мужикам, что был на охоте, а они заявляют, что признают только когда мне охота и ей охота-ненавижу... Это уже идёт на атрофирование инстинкта охоты и добычи у мужиков, короче легче купить в магазине.
А адреналин на охоте, а благородная смерть в борьбе с диким зверем отошли на задний план.
А насчет Х.П. так вообще - спрашивают - тебе это надо? хотя многие основное большинство даже гордится,что у них друг из всего города занимается охотой с птицей.
Некоторые тоже хотят, но говорят чтобы кто-нибудь натаскал, воспитал вот тады я буду охотится с птицей, но вы же понимаете,что это все херня - больше никак не скажешь(велик и могуч русский язык - казахским так не скажешь, нет такого жаргона)

Джамбул...,а причем тут Джамбул?-там тепло, там мой дом, там бензин ослиной мочой разбавляют...

Поделиться сообщением

Ника РА

Моя точка зрения: многие покупают себе птицу, что бы за счет нее выделиться и привлечь к себе внимание людей. Такие люди часто обделены вниманием, и решают поправить дело приобретением ХП. Ведь ее можно взять на руку и ходить по улицам, и всем говорить, что ты сокольник, как раньше при царе было!
Личный пример: с одним любителем ХП, у которого в тот момент была самка тетеревятника, я сама с вороном и подруга с моим ястребом- нам надо от выставки "Охота и Рыбалка" добраться до метро. Собираемся идти кратчайшей дорогой, а парень с ястребом говорит:"Не, пойдем по центральной аллее!", мы ему:Зачем?!!", а он: "А там ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ, ПУСТЬ СМОТРЯТ, какие мы!!"...

Еще один мужик завел себе сокола, не занимался с ним, не охотился. На вопрос "зачем тебе птица?" честно признался "а что бы баб охмурять! Я вот их домой привожу, птичку показываю-рассказываю, их это так возбуждает!" :crazy:

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Баха

Молоток Ника!
Есть такое, и не только баб охмурять, но и глубже- ходят по инстанциям и охмуряют , якобы как тяжко нынешнему Кусбеги живется , а просят не помощи с документами, а денег.Так вот я не патриот своей страны выделяются на документы и чипирование,обследование и т. пр. миллионы, а куда и кому они попадают один Аллах и некоторые из чиновников знают.Я до сих пор хожу без документов и чипов, хотя 2 года назад вышел указ о бесплатном документировании и чипировании, воз до сих пор где-то на Луне.Есть какие-то председатели каких-то региональных обществ у них даже и птиц нету, но я знаю ездят на выделенных джипах и с арабами разоряют нашу фауну за офигенные бабки.
Некоторые хотят , деньги девать некуда просто держать для престижу-ханские замашки, птицу будут кормить,лечить, золотые зубы вставлять и т.д.
Ника был бы неженатым попробовал бы этот метод кадрения девушек... :rofl:

Джамбул...,а причем тут Джамбул?-там тепло, там мой дом, там бензин ослиной мочой разбавляют...

Поделиться сообщением

manasmult

Хорошо начали. Бодро :) А главное, откровенно и из реального опыта. Вот это и есть самое ценное. Прошу каждого из нас - по мере возможности, выскажите здесь как можно полнее свои наблюдения. Пусть эта темка будет не о хищниках, а о людях, которые берут себе хищников. Право же - нам всем есть что рассказать на эту тему :spiteful:

Ника был бы неженатым попробовал бы этот метод кадрения девушек... :rofl:

102430[/snapback]

Баха, не все так просто - у наших девушек выработан стойкий иммунитет ввиду постоянного нахождения возле хищников :tease::)

Поделиться сообщением

Баха
Баха, не все так просто - у наших девушек выработан стойкий иммунитет ввиду постоянного нахождения возле хищников :tease:  :)

102437[/snapback]

Да я не про наших форумских девушек-не девушки а ястребихи враз съедят и фамилии не спросят :ok::rofl: , а про моделей которые кроме косметики,шмуток больше ничего не знают... бедолаги,,, :slow:

Изменено пользователем Ramka

Поделиться сообщением

manasmult
Да я не про наших форумских девушек-не девушки а ястребихи враз съедят и фамилии не спросят :ok:  :rofl:

102442[/snapback]

Баха, прошу прощения :blush1: Вот что творит одна пропущенная запятая :crazy: Я прочитала вашу фразу "Ника был бы неженатым попробовал бы этот метод" как что-то вроде "Вах! Был бы Ника неженатым..." (если русский язык - не родной, часто говорят именно так) :censored:
:rofl:
А теперь давайте все-таки вернемся к птичкам. Вернее, к людям, которые берут этих птичек. Просьба к модераторам: пожалуйста, не переносите эту тему в "Этику и философию содержания птиц"! Место ей именно здесь, в "Дневных хищниках", на виду. Изменено пользователем manasmult

Поделиться сообщением

wega

manasmult,
Я себя к юзерам отнести не могу,т.к. опыт содержания птиц большой.Но очень часто приобретение птиц происходит спонтанно под лозунгом ХОЧУ.ну нет у меня способности к вынашиванию обдумыванию и согласовавынию с домашними идеи о птице.Лично для меня это не является попыткой самоутверидиться я вращаюсь в кругу людей для которых кошка в доме это уже много,а если говорить о птицах и тем более хищных... стараюсь это не офишировать,для людей попавших ко мне это является откровением, причем именно ХП вызывает наибольшей интерес , мне это не очень нравится т.к. есть птицы более красивые и дорогие но их не замечают. :sorry:

Поделиться сообщением

manasmult
manasmult,
Я себя к юзерам отнести не могу,т.к. опыт содержания птиц большой.Но очень часто приобретение птиц происходит спонтанно под лозунгом ХОЧУ.ну нет у меня способности к вынашиванию обдумыванию и согласовавынию с домашними идеи о птице.Лично для меня это не является попыткой самоутверидиться

102449[/snapback]

ХОЧУ - это страсть, вспышка. И это нормально для человека. Особенно если человек немножко - или множко (а это уже не лечится :crazy: ) повернут на живности - тогда у этой страсти есть возможность переродиться в настоящую любовь. Другой вопрос в том, как это ХОЧУ воплощается в МОГУ, и какое получает развитие ;) Очень много зависит от того, откуда появилось это ХОЧУ. Если любовь неискренняя - последствия ее будут тягостными и для человека (если он действительно человек), и для птицы. Изменено пользователем manasmult

Поделиться сообщением

Ника РА
Ника был бы неженатым попробовал бы этот метод кадрения девушек...

Ох, а вы представляете, каково нам, бедным девушкам с птицами на улицу выходить! Я вот уже от народа шарахаюсь просто. Половина встречных людей задает идиотские вопросы, а другая- знакомиться лезет. :feminist:

Забавно, но когда я с вороном, никто близко подойти физически не может- ворон меня охраняет и всех грызет.

Кстати, замечено: с момента появления у меня первой птицы количество друзей и знакомых возросло многократно! Причем все они так или иначе своим появлением связаны именно с птицами!

Кстати,как ни прискорбно это звучит, но именно наше передвижение по городу с птицами провоцирует многих людей на попытки завести себе таких же! Типа, это модно и круто! Как была повальная мода заводить себе крысок, хорьков, шиншилл, а теперь - хищных птиц!

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Zourg

Мне народ разный попадался. Много народу заинтересовались х.п. не сразу, сначала имели с другими животными, а потом как-то вот так привело их к занятиям пернатыми хищниками(это я не про подобранных птиц, а про сознательное приобретение). В клубе птицой никто не выпендривается, а если будет такое, по шапке получит. На улице люди по разному реагируют - молодёжь(гы, говорю так, как будто сама уже старушка) говорит что-то типа:"О! Круто птица, какие когти!"; Поколение постарше, особенно те, что с детьми уже более трезво подходят к вопросу, понимают, что занятие серьёзное.

Кстати,как ни прискорбно это звучит, но именно наше передвижение по городу с птицами провоцирует многих людей на попытки завести себе таких же!
не думаю - многие кто подходит, спрашивает, говорят, что мол да здорово, интересно, но животину такую не заведу - сложно содержать. Ну а если кто действительно намерен что-то такое себе заводить, то даю номер своего телефона.

ХОЧУ - это страсть, вспышка. И это нормально для человека. Особенно если человек немножко - или множко (а это уже не лечится  ) повернут на живности - тогда у этой страсти есть возможность переродиться в настоящую любовь. Другой вопрос в том, как это ХОЧУ воплощается в МОГУ, и какое получает развитие  Очень много зависит от того, откуда появилось это ХОЧУ. Если любовь неискренняя - последствия ее будут тягостными и для человека (если он действительно человек), и для птицы.
полностью согласна

Атт пириполнин, йа вирнулась!

йоды магистра речи тайна раскрыта, оказывается, на форте программист старый есть он просто

НЕ принимайте сообщения с моей аськи! Судя по всему её взломали!

Поделиться сообщением

Vladimir V

Здравтвуйте!
Согласен, что определённый процент людей самоутверждающихся, выпендривающихся, ловкачей и пройдох есть не только среди "юзеров" ХП , но и среди "юзеров" авто-мото, музыки живопмси и т.д и т.п. Понятна причина появления "спасителей несчастных птенчиков". Но, отвечая на запрос, уважаемой manasmult, думаю, что мотивом, тех кто не имея ни опыта ни даже представления о содержании ХП, приобретает их, является тяга обладать чемто-то оригинальным, необычным, красивым. А хищники воообще, а ХП особенно, являются совршенным созданиями. (идея И. Ефремова о том, что чем живой организм более функционален, тем он боле прекрасен в восприятии.)
Их созерцание, мысли о них, творчество даёт человеку богатейшую гамму эмоциональных переживаний.

Желаю всем крепкого здоровья!

Поделиться сообщением

Dipperman
Их созерцание, мысли о них, творчество даёт человеку богатейшую гамму эмоциональных переживаний

102773[/snapback]

созерцание, мысли и творчество - это одно, а желание непременно обладать - это, согласитесь, всё-таки несколько иное.
А что касается совершенства - так каждый живой организ по-своему совершенен, но при этом далеко не каждый с человеческой точки зрения является эстетически безупречным.

Блажен муж иже не иде на совет нечестивых

Поделиться сообщением

siluet
От Dipperman
созерцание, мысли и творчество - это одно, а желание непременно обладать - это, согласитесь, всё-таки несколько иное.
А что касается совершенства - так каждый живой организ по-своему совершенен, но при этом далеко не каждый с человеческой точки зрения является эстетически безупречным.

Мощьно задвинул! :grin::up:

А в целом я хороший!

Поделиться сообщением

guskin

Господа!
Вы уж простите - я без примеров... точнее, в пример поставлю только себя :).
Я, как обычно, могу коряво выразиться, но, думаю, очень много значит какое-то подсознательное восхищение убийцей. Я уверена, что людей, которые восхищаются некими "идеальными убийцами" много (сколько фильмов снято! В голову тут же пришёл "Убить Билла" - и ведь все находят зрителя!). Соответственно, для таких людей, возможно, характерно ХОТЕТЬ завести... обладать... наблюдать... ХП, а для другой половины - совершенно противоестественно.
Вот для меня - характерно :). Останавливает высокое осознание своей ответственности (я-то знаю, что придётся не просто наблюдать, а САМОЙ! УБИВАТЬ! МЫШЕК!!! Я обожа. мышек!), это я ставлю себе в заслугу, а у некоторых нет такого осознания. Я про тех, кто заводит птицу, не думая о том, что значит за ней ухаживать, а не про уважаемых форумчан. Вот почему я так часто лазаю к вам на подфорум... простите меня :sorry: ...

"Всегда" и "никогда" -- два слова, про которые всегда нужно помнить, что их никогда нельзя произносить.

Мои зверушки

Я ВКонтакте

Поделиться сообщением

Dmitri
Предлагаю вместе над этим подумать. Тема дурацкая, конечно, но актуальная. Мне время от времени приходится отговаривать знакомых от покупки какого-нибудь крючконосого. Что толкает людей, в том числе и тех, кто знаком с птицами исключительно по магазинным тушкам бройлеров, к приобретению хищной птицы?
Ситуации с несчастными случаями и "спасением" слетков по незнанию - давайте трогать не будем. Хотелось бы поговорить о случаях вроде "увидел в зоомагазине/на рынке/у знакомого или незнакомого человека и... :shok: "
Что вызывает в человеке вот этот первый бессознательный порыв - "хочу!!!", не так редко приводящий к немедленной покупке хищника, без всякой предварительной подготовки, без знания вида и условий содержания?

Есть определённые типы, людей. Это может граммотно обьяснить психолог. Одни преобретают птицу для души, другие чтоб кинуть понты, третьи чтоб выделиться, четвёртые чтоб завязать новые знакомства. Причины такого ХОЧУ наверное много...
:sp: Извиняюсь если повторил чьи то слова, топик полностью не читал, пока.

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

blackfalcon

У нас нет культуры общения с соколами. Когда-то Пётр 1 подкосил соколоводство, до сих пор расплачиваемся. А ведь на западе содержание сокола в одном ряду с содержанием охотничьей собаки. Я не говорю об арабских странах, где восьмилетние дети легко управляются с гибридами-самцами. Недостаток пропаганды и разжигаемый некомпетентными людьми ореол недосягаемости и опасности х.п. не дают распространиться этому прекрасному взаимоотношению птицы и человека. Об охоте, конечно, разговор особый...

Одна голова - хорошо, а две - не красиво.

Поделиться сообщением

Dmitri
Я не говорю об арабских странах, где восьмилетние дети легко управляются с гибридами-самцами.
Для меня это новость... :o
Недостаток пропаганды и разжигаемый некомпетентными людьми ореол недосягаемости и опасности х.п. не дают распространиться этому прекрасному взаимоотношению птицы и человека.
Не совсем понятен смысел... Не компетентные люди - это что, орнитологи, учёные???

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

blackfalcon

НЕкомпетентные люди - это орнитологи, учёные, журналисты, которые в лучшем случае что-то видели, а чаще слышали о соколах. Причём в их сочинениях обязательно присутствует огромная, нереальная цена птиц - обычно для сенсационности. А уж об арабчатах - посмотрите хотябы новостные сайты Саудовской Аравии, Залива и Кувейта, и всё станет ясно.

Поделиться сообщением

Dmitri

blackfalcon, позвольте мне вступить в зашиту тех не НЕкомпетентных людей, как орнитологии и учёные. Я всё понимаю, но в чём заключается их не компетентность??? Журналистов не берём, они пишут что думают и о чём мечтают, но научный доклад, иследование, что это? Выдумки??? :(

А уж об арабчатах - посмотрите хотябы новостные сайты Саудовской Аравии, Залива и Кувейта, и всё станет ясно.
Уж извините, таких каналов у нас нет... Но что касается соколиных новостей из Абу Даби, информация имеется, правда не у меня :)

Поделиться сообщением

Sedrik
НЕкомпетентные люди - это орнитологи, учёные, журналисты, которые в лучшем случае что-то видели, а чаще слышали о соколах.

105179[/snapback]

Недостаток пропаганды и разжигаемый некомпетентными людьми ореол недосягаемости и опасности х.п.

105151[/snapback]

Буду надеяться, что на словах орнитологи и учёные Вы просто забыли поставить ковычки. Иначе звучит как оскорбление. Дело каждого нормального орнитолога предупредить о сложностях содержания определённого вида птицы. Уж извините, если это страшно звучит. Что касаемо до журналюг, то они любят раздуть из мухи слона. :bang:

"Мне бы в небо! Здесь я был, а там я не был."(гр.Ленинград)

Поделиться сообщением

blackfalcon

если некомпетентным в соколиной охоте орнитологам и учёным удобнее это делать в кавычках, пусть будут в кавычках.

Поделиться сообщением

Ника РА

blackfalcon, орнитологи, присутствующие здесь, вполне компетентны в охоте с ловчими птицами, и не только с соколами, и не только в охоте.

Поделиться сообщением

blackfalcon

не сомневался. Зачам из некомпетентных людей вообще вычленять орнитологов, учёных, агрономов, прядильщиц-мотальщиц, и пр и пр ?

Поделиться сообщением

Ника РА
НЕкомпетентные люди - это орнитологи, учёные, журналисты, которые в лучшем случае что-то видели, а чаще слышали о соколах.

вот и я не понимаю, к чему такое выделение? :search:

Поделиться сообщением

blackfalcon

Ника РА, НЕ Я первый это сказал, если ты была внимательна, а сколько мы уже времени попусту потратили!!!!!!!

Поделиться сообщением

manasmult

Взято с http://www.gun.ru/rog/50-04.htm

Коричневый сюрприз

Если бы не было цепочки людских непреднамеренных мелких неприятностей, оплошностей и мучений, я бы не стал рассказывать о хищной птице канюке.

Есть канюк мохноногий. Для несведущего человека он похож на орла. Есть и малый канюк, которого часто путают с ястребом или коршуном. Он имеет коричнево-рыжий окрас. Канюков называют зимняком или сарычом. В Московской области этих хищников можно наблюдать в начале апреля при возвращении их из Африки, затем на гнездовых участках или во время охоты на мышевидных вблизи разреженных светлых лесов, среди обширных речных долин, болот и полей. Питаются они всеми видами мелких грызунов и крыс, землеройками, а иногда только кротами. Все зависит от года массового размножения мышевидных. В голодные годы канюки не прочь полакомиться мелкими птицами, лягушками, рептилиями, ящерицами, всеми видами жуков, саранчи, стрекоз. Редко, но бывает, им попадаются и более крупные особи, - перепел, куропатка, бельчата, зайчата и другие промысловые трофеи.

В поисках безлюдных охотничьих угодий сарычи залетают в Архангельскую область. Там на бескрайних просторах Поморья, среди разреженных еловых и лиственных лесов они чувствуют себя полноправными хозяевами большого региона, а местные люди их не трогают, так как с детства им внушали, что без надобности убивать зверей и птиц нельзя.

В 1966 году в одном из районов Архангельской области появились по виду культурные люди, но с ружьем. Оказалось, что это был студенческий отряд, приехавший на практику в долину реки Пинеги. Чем они должны были там заниматься, никто не знал, но то, что студенты сразу продемонстрировали свое невежественное отношение к природе, увидели все, добродушные и приветливые местные жители. По приезде часть студентов пошла прогуляться вдоль реки с ружьем. На одной из извилин реки, свободной от снега и поросли леса, они услышали громкие, протяжные и часто повторяющиеся звуки <кьяаай-кьяаай, кьяйй-кьяйй, кя-яя-йй>, а затем увидели вылетевших из-за елей двух крупных, по виду хищных птиц. Было такое впечатление, что эта пара что-то искала и выпрашивала: <Отдай, отдай>. Потому в народе и назвали сарыча канюком, что он якобы всегда канючит и своим криком всем надоедает.

Одна птица, делая небольшие круги, стала как по винтовой лестнице набирать высоту, а другая опустилась в густой ельник. Ребята, следя за птицей, затаили дыхание и стали любоваться ее пируэтами. Они не знали, что этот полет птицы был брачным ритуалом токующего самца перед самкой. Сарыч - малый канюк, не обращая внимания на людей, продолжал выкрикивать свои протяжные призывные звуки и набирать высоту, а затем, как жаворонок, на время зависнув в воздухе, сложил крылья и штопором устремился вниз к самке. В процессе падения он несколько раз расправлял крылья, зависал, парил на месте, снова делал небольшие подъемы и вновь падал.

Когда птица очередной раз зависла над высокой елью, тут-то и прогремел роковой выстрел. Оруженосец при виде легкодоступной мишени не упустил случая показать свое снайперское умение. Он стрелял без мысли приобрести уникальный трофей или дичь для стола. Он выпалил просто ради спортивного интереса и забавы. Не знаю, был ли студент примерным в институте, но на природе оказался невеждой. Он и не знал, что из всех хищных птиц канюк - самая полезная птица, и не подумал, что губит красоту, созданную самой природой.

Яркое солнце припекало. Над рекой еще стоял туман. Кругом пели птицы. В самый разгар весны сарычи занялись строительством гнезда, а теперь одна из птиц оказалась раненой. Она упала набок и судорожно забила одним крылом. При виде подранка на лицах ребят вместо радости победы отразилась печаль, а поодаль раздались возгласы негодования любопытных мальчишек. Пока бойцы с подранком шли на свой полевой стан, там им уже готовили встречу разгневанные местные жители и руководитель отряда. У них сразу было изъято оружие, а виновника <торжества> решено было отправить домой. Студент, надеясь на смягчение приговора, невнятно произнес: <Я думал, что это был ястреб>. Затем выяснилось, что он и ястреба-то никогда не видел. А должен был бы знать, что ястреб во время охоты всегда скрывается в кустах, а полет у него - стремительный. Канюк же при выслеживании добычи всегда предпочитает часами медленно парить на виду у всех. Поняв свою оплошность, студент стал извиняться, но это не помогло. Начальник был неумолим. Он сказал: <Ты виноват не перед нами, а перед природой и перед своей совестью>. Тогда студент взял птицу с собой в Москву с намерением вылечить и как-то облегчить ей жизнь.

Сарыча подлечили, но летать он не смог. В процессе содержания студент кормил его сырым мясом, которого вскоре стало не хватать. От сырого мяса птица стала испражняться жидким пометом и быстро загадила весь угол в прихожей. В квартире начало дурно пахнуть. Мать студента возмутилась и категорично заявила, чтобы этой грязной птицы больше дома не было. Так канюк еще раз пострадал из-за незнания людьми их биологии.

В одну из суббот я решил поехать на <Птичку> - Птичий рынок, пообщаться с птицеловами и знатоками птиц. Неожиданно передо мной предстал хмурый молодой человек. Он открыл большую вещевую сумку, и я увидел канюка. Затем после долгого рассказа обо всех злоключениях, связанных с этой птицей, он предложил мне взять канюка, а я, сердобольный ко всему живому, согласился, с мыслью передать его на ВДНХ, где в вольерах жили хищные птицы.

В это время в павильоне как раз проводил выставку певчих птиц мой друг М.М.Глазунов. Я его считал одним из лучших воспитателей птиц, а также прекрасным лекарем и талантливым дрессировщиком. Его многие птицы уже участвовали в киносъемках, как, например, попугай какаду с лимонно-желтым хохлом в фильме <Остров сокровищ>.

Сначала птицу я поместил на кухне в темном столе, а для вентиляции в стенке прорезал большое отверстие. Все было хорошо придумано, но когда вечером канюк выпустил свою жидкую струю помета точно в прорезанное отверстие, я обалдел. Весь пол в кухне в доли секунды оказался покрыт слоем помета. Хорошо, что в это время там никого не было. Я поспешил все убрать, протереть и проветрить, а во избежание скандала птицу пересадил в большую коробку и вынес на балкон.

В воскресенье с утра ко мне случайно заглянул приятель. В этот момент я посадил канюка на телевизор, а сам готовил новую коробку для его перевозки. Приятель решил, что это чучело и подошел поближе. Птица с орлиным взглядом по-прежнему сидела спокойно, но глаз с него не сводила. Во избежание неприятностей я остановил его. Тогда он попросил дать ему птицу на час, до прихода жены, как он выразился, чтобы ее удивить. Я его предупредил, что канюк в любой момент может неожиданно извергнуть в пространство свой жидкий помет. Но он не внял моим словам и с радостной улыбкой поспешил домой готовить жене <сюрприз>.

Геннадий птицу посадил в переднем углу на холодильник, а сам присел на мягкий диван и стал любоваться птицей. На фоне светлых обоев канюк резко выделялся, и его грациозный вид будоражил воображение. Геннадий мысленно поднялся с орлом ввысь и сверху, улыбаясь, посматривал на жену, которая тоже все время смеялась. Когда канюк привстал и стал разворачиваться, направляя хвост вдоль стены, Гена очнулся, но сразу не среагировал на позу птицы. Но когда <орел> приподнял свой зад, тогда-то он все понял, но было поздно. Канюк выпалил все содержимое желудка залпом, и на стене образовалась коричнево-желтая радуга, от которой вниз побежали тонкие струйки вонючей жидкости.

Гена схватил птицу за прижатые крылья и, не предвидя новой драмы, приблизил голову сарыча к своем лицу, а сам в замешательстве только и думал, куда бы и как можно быстрее его спрятать. Сарыч при виде красных губ вцепился в них своим мощным крючкообразным клювом и при этом со вкусом прищелкнул. Над губой в месте соприкосновения с острием клюва показалась кровь. От боли у Геннадия из глаз выступили слезы, а лоб покрылся холодным потом. Он не мог птицу снова поставить на холодильник, так как было слишком высоко, а на стол не захотел, потому что он был покрыт чистой скатертью. При новом, более сильном смыкании клюва <орла> приятель замычал от нестерпимой боли, а от мысли, что птица может порвать губы, начал терять сознание. На его счастье, в этот самый момент раскрылась дверь и в комнату вошла долгожданная жена. Она при виде мужа, державшего в руках какого-то <петуха>, не сразу сообразила, что это был сарыч и что муж был в опасности. Когда она поняла, в чем дело, то взяла кружку с водой и начала поливать голову разгоряченного хищника. Вода кончилась, а птица клюв не разомкнула. Приятель посмотрел на жену и, жалобно умоляя глазами о помощи, дал ей понять, чтобы она быстрее освободила его. Жена снова стала мочить голову птицы. Канюк все же не выдержал и оставил губы в покое, а затем начал отряхиваться. Брызги воды полетели во все стороны, в том числе и на новые обои. Жена бросила взгляд на обои и от удивления ахнула. В этот момент она чуть было не лишилась чувств. Потом, взяв себя в руки, она со злостью повернула голову мужа лицом к стене и с досадой спросила: <А что это за дуга из сливочного масла?> Гена начал мило улыбаться, часто моргать глазами, но ответить на смог, так как был еще в шоке.

Поздно вечером, весь грязный, взъерошенный и потрепанный, с красной раной над губой, ко мне с птицей явился Геннадий и поведал всю историю и еще то, что с этого дня его жена не желает больше меня видеть. Я же, в свою очередь, подумал, что ответственным за все беды людей и птицы был студент, и мне хотелось бы предупредить всех горе-охотников, чтобы они впредь не губили невинных птиц ради сиюминутной прихоти или бахвальства. Ребята, знайте, что, убив хищную птицу, вы рвете одно из звеньев, сохраняющих баланс равновесия в природе. К вашему сведению, еще в 1964 году Главным Управлением охотничьего хозяйства и заповедников РСФСР был издан приказ, запрещающий отстрел, отлов и разорение гнезд всех хищных птиц и сов.

Владислав Муравьев

Поделиться сообщением

SleepingSun

странная какая-то статейка, особенно концовка :censored:

на форуме меня нет. Пишите в ЛС, почту, звоните

Право судить принадлежит одному лишь Господу Богу (о чем следует помнить критикам).

Прежде чем приносить кому-либо увечья из-за этого пустячка, вспомните, даже у Всевышнего есть чувство юмора...взять хоть утконоса ...

P.S. Мы искренне извиняемся перед всеми любителями утконосов! Коллектив MB уважает благородных утконосов, мы вовсе не хотели никого принизить. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

Димитри

Единственная причина по которои человек может держать птицу ета охота! Во всех осталних случаях птиц надо изымать в порядке закона.

Поделиться сообщением

manasmult
Единственная причина по которои человек может держать птицу ета охота! Во всех осталних случаях птиц надо изымать в порядке закона.

162948[/snapback]

Осоедов, к примеру, тоже предлагаете изымать? :shades:
Пойму только предельную категоричность ребенка. Категоричность совершеннолетнего уже странно попахивает, как минимум.

Поделиться сообщением

enova

Димитри, а может охотничьих собак, с которыми не охотятся тоже изымать?

Никогда не говори никогда.

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

162948[/snapback]

Вполне возможно в Грузии и стоит придерживаться подобного порядка, там у каждого десятого джигита либо мимино, а то и шевардени!!! Но это уж Вы сами решайте!!! А в России охотников (сокольников) мало, а как быть с людьми разводящими ХП?

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

Димитри

"Вполне возможно в Грузии и стоит придерживаться подобного порядка, там у каждого десятого джигита либо мимино, а то и шевардени!!! Но это уж Вы сами решайте!!! А в России охотников (сокольников) мало, а как быть с людьми разводящими ХП?"
Вы савершенно правы. Категоричность вызвана именно из за етои причины. Странно попахивает какраз то когда человек держит карову которая не доится... Нерабочих собак в Грузии изымали а рабочих содержали на государственнои дотации(во время втарои мировои). Если кто знает как содержать неохотничих птиц здоровыми попрашу делится опитом. Думаю естественныи отбор среди соколников тоже природиыи процесс на пост советском пространстве чтобы мы не превратились в поставшиков дешовых птиц... Нащот разведениа - будетли нестись нерабочая(не в здаровом теле) птица?

Поделиться сообщением

Terros

Странная тема, надо сказать...

Не знаю... Я лично для себя не вижу ничего выежистого в том, чтоб держать птицу. Для себя, посторюсь. Потому, что всё, что можно услышать со стороны - "ну тебе что, делать нечего? Ты бы ещё льва завел!" А когда узнают чем птица питается так и вовсе...

Кончно, ХП - животное неописуемой красоты и подкупающей величественности. Это уже, по-моему, достаточные причины. + к тому охота...

Поделиться сообщением

Ника РА

Димитри, птица, скоторой занимаются и которая охотится - разводится не будет, поскольку ей просто некогда и не с кем. Она охотиться должна, а не нестись.

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Согласенн с Ника РА, отдельно есть питомник где сидят хищные птицы на разведении, но для охоты существует пара других птиц, которые сидят совершенно отдельно. Да, кстати, уже есть прецедент, когда сокольник передал мне 7-летнюю птицу, послужившую ему в охоте на дальнейшее разведение. Есть положительный результат, и мне удобно получить половозрелую птицу и ему, он будет получать АЛИМЕНТНЫХ птенцов.

я в контакте

Поделиться сообщением

Димитри

Vlad Howk у вас птицы несутся целыи год или как в природе?

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

В наших условиях круглый год размножаются только городские голуби, помоему. Ну и некоторые декоративные птицы живущие в квартирах. разводимые Х. П. содержатся, как правило в вольерах :friends: и гнездятся в период предписанный им в природе. Кое что смотри здесь Разведение Соколов

Изменено пользователем Vlad Hawk

я в контакте

Поделиться сообщением

Баха

Вам не кажется ,что некоторые из наших "сокольников" только и знают , что болтают в форуме и открывают новые темы, а с практикой никак не связаны, похожи на Ительги только немного образованней.Это не относится к девушкам и ребятам кто хоть изредка выкладывают свои фото и практические советы.Я допустим считаю что нельзя быть литературным критиком не имея литературного образования и т.д. и также в нашем деле-можно стать сокольником-практиком, или орнитологом-сокольником, а остальным я считаю заняться нечем, исключая тех кому в силу случайных обстоятельств не пришлось заняться птицей и они задают вопросы по делу, т.к. птицу девать некуда или в душе проснулось чувство обладателя хищника.
Я почему так категорично - просто устаешь читать иногда одно и тоже.

Поделиться сообщением

Ительги

Баха, Я сокольник практикант

M.Y.

e-mail:mad-yunus@yandex.ru

:)

Мой дневник

Поделиться сообщением

Terros

Я вот думал-думал... Вроде же и случайность, что я с птичкой встретился... Тяжелое для меня было время. Несколько очеь близких мне людей (в том числе и родственников) погибло в очень короткий срок, каких-то 2-3 месяца... Я щас только понимаю, что только этот комок перьев, требующий есть дурным голосом, вытащил меня из состояния овоща. Прихоть, не больше...

Поделиться сообщением

manasmult

Terros, близко... Меня именно хищник несколько лет тому назад заставил драться за свою - и за его жизнь, и выбираться из такой глубокой...
Но это была далеко не первое мое знакомство с хищниками. И - этот хищник поначалу не был ни желанным, ни приятным. Напротив, трудная, дикая травмированная птица... такая же, как я в тот момент.
До сих пор эта птица живет у меня - и будет жить, тьфу-тьфу-тьфу. Он для меня ангел-хранитель. С нимбом на макушке из белых перышек :)

Поделиться сообщением

FOX

Просто подумалось..... извините, если сочтете за флуд....
Но ведь наверное никто из здешних сокольников не родился с ХП в довесок. Все так или иначе к приобретению своей первой ХП пришли. И наверное некоторые тоже приобрели первую птаху потому что ХОЧУ. ...может и прочитав предварительно и про содержание и про все остальное....может даже предварительно и с опытными людьми пообщались.... но все равно первым было именно ХОЧУ.
Не оч понимаю смысл первоначального вопроса. "что движет человеком..." А что им движет, когда покупают собаку или кошку?
Думаю то же самое.

Поделиться сообщением

manasmult
Не оч понимаю смысл первоначального вопроса. "что движет человеком..." А что им движет, когда покупают собаку или кошку?
Думаю то же самое.

179759[/snapback]

Это желание иметь близ себя маленького теплого верного друга-то? Для которого вы станете центром вселенной-то? Который будет вас ждать с работы-то? И испытывать удовольствие от ваших прикосновений, от вашего голоса? :grin: А вот облом-с. Хищники не такие :crazy: Совсем другая психология... :grin: вот только что об этом говорили... :crazy:

Поделиться сообщением

FOX

manasmult, Если честно, у меня никогда не было собаки и поэтому никогда не задумывалась о том, что заводить животное можно для того, чтобы быть для него центром вселенной.... но думаю вопрос не в этом.... Я может не совсем правильно и понятно выразила свою мысль... я просто хотела сказать, что каждый конкретный человек заводит себе то животное, которое ему близко.... вот так увидишь кого-нить и подумаешь я хочу общаться с этим звериком....(вопрос о том зачем вообще заводят звериков, не только собак, наверное тут не к месту).... и мне интересно сделать так чтобы и зверик меня воспринимал...
Наверное не всем в животном нужен именно друг, хотя расположение и приятно:), а можно просто увидеть и влюбиться, совершенно не будучи уверенным, что купив этого маленького миленького крокодильчека ты приобрел для себя верного друга :crazy: Может действительно, как писали выше, просыпаются какие-то истинкты :grin:

Кстати, сейчас и я бы стала отговаривать от приобретения вОрона (у меня вОрон) и отговаривать нада просто потому чтобы нарисовать полную картину прелестей содержания.

Но меня не отговорили или мож я просто не слушала что мне говорили... Птаха завели и это самый любимый птах!:)

Изменено пользователем FOX

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.