Перейти к содержанию

Маленький зелёный проказник Фродо


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то собралась тоже оформить собственную темку.
Попугайка приехал домой 8 октября. Пока ехали в поезде, определились с именем. Поберебирали несколько имен, и буквально в поезде он стал стойко отзываться на Фродо. На нем и остановились. Мальчик или девочка пока не понятно, но пока условно мальчик. Домой мы приехали когда нам не было еще и 3-х месяцев.
Спасибо всем, кто помог определиться с клеткой, и здесь на форуме, и девочкам в Бетховене. В качестве домика выбрали Грету (как я ее нераскладывающуюся пёрла из Москвы это отдельная история :crazy: ). Сначала когда поместила туда птичика, показалось, что великовата и можно было бы и меньше, но когда он освоился и стал махать крыльями поняла что в самый раз.
Первые три дня были кошмаром - крики начиная с 8 утра еще под покрывалом и до самого закрытия, регулярное непопадание на жердочки/лесенки и следующий за ним падеж на дно клетки. Все поползновения сопровождались криком, успешные - однократным, неуспешные - серией вскриков.
Потом все вошло в свою колею. С домиком Фродо освоился, и все стало легче. Для ушей. Но не для пальцев. Попытки знакомства и давания семечек жестко пресекались остервенелыми укусами. При приближении к клетке и тем более при открытии дверцы тут же бежал прятаться под бумажку на дне клетки. И вообще половину времени Фродо проводил под бумажкой, зачастую кемарил там днем.
post-5529-1322258446_thumb.jpg
Пальцы мои были в удручающем состоянии. Пришлось брать тайм-аут дня на 3, залечивать раны и стараться вообще не обращать на него никакого внимания в это время.

 

Потом преодолевали страх брать семку из рук. Когда семечку показывала, смешно так ахал каждый раз из-под бумажки. Прятала семечку, снова показывала, перемещала в другое междупрутие, и каждый раз "ах". До первой удачной попытки прошло недели полторы моих регулярных посиделок возле клетки с семками. Зато потом все полетело, что только успевай придумывать что-нибудь новое на следующий день. Надо было записывать даты, когда чему мы научились. Но после первых трех томительно однообразных недель, не думала, что приручение пойдет так быстро.

 

Итого к сегодняшнему дню:
- научились играть игрухами, не умели вообще.
- отучились есть какашки (уффф)
- обожаем фрукты/овощи (первое время раз в 3 дня соблаговаляли пару раз укусить яблоко, все остальное не замечалось в принципе).
- семки берем из рук в качестве поощрения за что-нибудь, что мной просилось и было сделано
- выпускаю гулять уже каждый день. Открываю дверь, показываю, что можно выйти, и он сам с визгом вылетает. Освоились с комнатой, везде летаем, все проверяем.
- прилетаем на зов туда куда покажут :fly: - на палочку в руке, на руку, на диван, на спинку стула. Почти всегда, если только Фродо не отвлекает что-нибудь более интересное, типа грызение мебели или пролетающий мимо кенарь.
- любит "телесное" общение со мной - посидеть на плече, на голове, поберебирать мне "перышки", как-то волосы на голове и руках, ушки. Нравится бижутерия - часы, бусы, серьги, заколки, очки, кольцо (может это девчачий признак :idontno: ?), приходится снимать
- позволяет себя чесать, правда в большинстве своем при этом покрикивает и изображает что сейчас укусит. но иногда расслабляется и млеет
- полюбили купаться в тазу. Сначала я его купала пульвером, пока жил исключительно в клетке. Сейчас мы птицы вольные и я приношу таз в комнату, ставлю на пол и плескаю воду рукой. После купания Фродо особенно ласков, любит сидеть на плече и почесоны. (почесоны не только от меня к нему, но и он мне делает)
- научился когда проголодается заползать в клетку (ура-ура, потому что мне его по-другому сейчас уже не загнать)

 

Вот такой у меня появился Фродо. Любознательный, большуший проказник и уже на лицо все признаки "липучести".

 

Первоначальные фотки:
post-5529-1322258668_thumb.jpg - возмущаемся интервентам
post-5529-1322258847_thumb.jpg - от этой игрухи осталась уже только половина
post-5529-1322258932_thumb.jpg, post-5529-1322258949_thumb.jpg - первые несанкционированные прогулки

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, огромные поздравления! :flowers1:
Чудесный птичик! И наработок у Вас с ним уже так много! Молодцы!
Удачи Вам и Фродо!
ПыСы: как же прикольно они умеют "прищепками" висеть на веревочках :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria , спасибо.
Каждый день пытаемся чему-нибудь новому учиться. Фродо большой молодец и всегда рад новым экспериментам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень роскошная птаха!
Поздравляем Вас, очень хорошие успехи за такой небольшой промежуток времени.
Если не секрет, у кого приобрели этого чудесного птенца? Можно в личку.
Тоже подумываем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, не секрет, в Парке птиц Воробьи. Солнечных аратингов там вообще целая стая - пары 4 точно видела.
post-5529-1322486197_thumb.jpg
post-5529-1322486480_thumb.jpg это мы на руке сидим.
Хорошенький, но только безобразник и наглец становится.
Чем дальше выпускаю на выгул, тем больше убеждаюсь, что актуальнее уже не столько учить, сколько отучивать. Уже совсем в комнате освоился. В любой вещи присаду видит.
Смастерила ему висюльку-качельку по приниципу, увиденному в зоомагазинах. Фроде понравилась, часто там сидит-ползает-ковыряет чего-нибудь.
post-5529-1322486432_thumb.jpgpost-5529-1322486451_thumb.jpg
Но нравится человеческое общение. Постоянно ко мне пристает, регулярно стал прилетать на голову и никак не согнать - кричит, вертится и не улетает. Кушать при нем что-то вообще чревато - обязательно надо делиться, в тарелку/кружку сам залезет, пирожки/плюшки возмущается если не дают - кричит и щипает меня.
Полюбил сидеть на мониторе, но не просто сидеть - нравится ловить клювом укзатель мышки, иконки и разные мелькающие картинки. А мне ессно это не нравится, боюсь в конце концов ЖК поддастся настойчивому клюву.
Садится на клетку к кенарю, играет его игрухами - дергает их сверху, пытается урвать у него еду, что в зоне доставания клювом. Гоняю.
Стал осваивать люстру, абсолютно не пугает, что она во включенном состоянии. Что делать не знаю.
post-5529-1322486294_thumb.jpg
Еще мечта - чтобы туалет был в одном месте :wub: , пока какаем везде где приспичит.

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk пишет в тарелку/кружку сам залезет, пирожки/плюшки возмущается если не дают - кричит и щипает меня.
Полюбил сидеть на мониторе, но не просто сидеть - нравится ловить клювом укзатель мышки, иконки и разные мелькающие картинки. :clap:

 

Как мило, но и бандитик он у Вас, смелый какой.
И у нас такая же тема, прирученные попугаи всюду суют свой настырный клювик и пытливым взглядом пытаются добиться своего :bang: Но мы учим нельзя - значит нельзя, но стоит только отвернуться "пиши пропало", такого могут натворить...

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Еще мечта - чтобы туалет был в одном месте wub.gif , пока какаем везде где приспичит."
По моим скромным наблюдениям, мечта останется мечтой..., к сожалению. Либо подстилать газетки под часто посещаемыми местами, либо везде по дому носить с собой рулончик туалетной бумаги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим скромным наблюдениям, мечта останется мечтой..., к сожалению. Либо подстилать газетки под часто посещаемыми местами, либо везде по дому носить с собой рулончик туалетной бумаги....

Эх, жаль. Ну я так и бегаю с туалетной бумажкой. Газетки подстилаю, но при первом взмахе крыла они разлетаются под шкафы и диваны. Но мы все равно будем пытаться, ну а вдруг.
Пока можем беспардонно накакить даже на меня.

 

Еще, блин, любит обсасывать штору, так что на картинке сиреневая. Только в августе новые сшила, уже дырки наковырял. Я ему, конечно, :nono: , но при любом удобном случае снова его засекаю балдеющим от любомого занятия.

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фродо стал позволять брать себя в руки. Не НА руки, именно В. Может, конечно, маленько взвизгнуть, слегка прикусить, но уже не крутится и не пытается вырваться. Вполне спокойно себя чувствует. Теперь я сама возвращаю его домой. Это большое облегчение, потому что дожидаться пока он проголодается и соизволит заползти в клетку это нерегулироемое время прогулки. А так я могу выпускать его и на час и на полчаса. И даже если день получается разорванный всегда можно дать ему поразмять крылышки.
Еще мы с Фродой стали учиться приносить предметы по методике Барбары Хайденрайх, которую я вычитала на этом сайте. От чашки я отказалась, не буду же я все время потом искать под рукой эту чашку. Просто в руку. Проблемой стало не столько ловля мной брюликов, выпадающих из клюва, сколько то, что Фродо вместе с ними улетает куда-нить на гардину, люстру или шкаф. И гоняться за ним хоть с чашкой, хоть без, не представляется возможным. Но частенько он потом обратно прилетает с этим брюликом ко мне и дает его мне в руку, правда не отпускает - приходится отбирать. Иногда сам весь залезает в руку после того, как опустит клюв с предметом в руку.
Пытаемся давать лапку. Сегодня наконец-то 3 раза подряд он стал давать мне только одну ногу, обычно в придачу шли либо вторая нога либо клюв. Видимо приходит осмысление.

 

Но есть проблема. Может кто-нибудь знает как отучить есть какашки? Вроде бы уже перестал есть и вообще меньше ползать по полу. Но теперь я пытаюсь его отучить кричать, в том числе оставляю на полу клетки любимый мячик. В итоге он играется с этим мячиком на полу и опять увлёкся какаединием. Криков, кстати, стало намного меньше, в том числе стабильное получасовое-часовое утреннее орание практически исчезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, а так мы играемся с мячиком..
post-5529-1323171032_thumb.jpgpost-5529-1323171045_thumb.jpg
Еле засняла. Обычно как только меня замечает, тут же встает на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кхе, а так мы играемся с мячиком..
post-5529-1323171032_thumb.jpgpost-5529-1323171045_thumb.jpg
Еле засняла. Обычно как только меня замечает, тут же встает на ноги.

Ух ты!!как здорово!А он сам так играет или Вы его так научили?

 


Фродо стал позволять брать себя в руки. Не НА руки, именно В. Может, конечно, маленько взвизгнуть, слегка прикусить, но уже не крутится и не пытается вырваться. Вполне спокойно себя чувствует. Теперь я сама возвращаю его домой. Это большое облегчение, потому что дожидаться пока он проголодается и соизволит заползти в клетку это нерегулироемое время прогулки. А так я могу выпускать его и на час и на полчаса. И даже если день получается разорванный всегда можно дать ему поразмять крылышки.
Еще мы с Фродой стали учиться приносить предметы по методике Барбары Хайденрайх, которую я вычитала на этом сайте. От чашки я отказалась, не буду же я все время потом искать под рукой эту чашку. Просто в руку. Проблемой стало не столько ловля мной брюликов, выпадающих из клюва, сколько то, что Фродо вместе с ними улетает куда-нить на гардину, люстру или шкаф. И гоняться за ним хоть с чашкой, хоть без, не представляется возможным. Но частенько он потом обратно прилетает с этим брюликом ко мне и дает его мне в руку, правда не отпускает - приходится отбирать. Иногда сам весь залезает в руку после того, как опустит клюв с предметом в руку.
Пытаемся давать лапку. Сегодня наконец-то 3 раза подряд он стал давать мне только одну ногу, обычно в придачу шли либо вторая нога либо клюв. Видимо приходит осмысление.

 

Но есть проблема. Может кто-нибудь знает как отучить есть какашки? Вроде бы уже перестал есть и вообще меньше ползать по полу. Но теперь я пытаюсь его отучить кричать, в том числе оставляю на полу клетки любимый мячик. В итоге он играется с этим мячиком на полу и опять увлёкся какаединием. Криков, кстати, стало намного меньше, в том числе стабильное получасовое-часовое утреннее орание практически исчезло.


У меня Чек по началу тоже пытался есть какахи.А потом мы купили ему клетку с решеткой на дне,и проблема решилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты!!как здорово!А он сам так играет или Вы его так научили?

Сам научился. Сначала мячик вообще игнорировал неделю, пока я перед ним не стала сама этим мячиком кидаться и звенеть. уже хотела его на ниточку подвесить, чтоб ему споваднее было. А потом как-то слышу - звенит и через какое-то время заметила что он им научился таким макарусом играть. Прям гимнастка с мячом на ковре. Сейчас любимая игруха, и в тазик с водой за ним кидается. Думаю, что только не надолго.

 

Да, жаль что клетка без поддона (это по поводу каках). С другой стороны по дну ходить (и лежать, и играть) может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, только сетка решит вашу проблему - сетку можно купить либо на рынке или в Леруа - вырезать по размеру - тогда птица не сможет доставать какашки, а ячейку взять частую тогда он спокойно по ней сможет бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aivnsk, только сетка решит вашу проблему - сетку можно купить либо на рынке или в Леруа - вырезать по размеру - тогда птица не сможет доставать какашки, а ячейку взять частую тогда он спокойно по ней сможет бегать.

Сетку какую лучше - пластиковую или металлическую? Пластиковая поди проваливаться будет. Металлическая фиг знает из сплава каких металлов. Леруа в Екб нет, если только по строймагам прошвырнуться.

 

Да и убираться с сеткой намного сложнее, придется постоянно приподнимать металлическую часть клетки - по другому ее не достать. Сейчас вроде опять бросил кушать свои отходы. В общем надо и сетку поискать, и за ним понаблюдать.
Может ему чего не хватает? И минеральный камень есть и каракатица висит. Порошковую минеральную смесь пока не могу придумать во что насыпать, чтоб при маханиях не разлеталась.

 

Дала ему новые игрушки - коробку с пуговицами. Сидит сейчас выбирает, какие достойны того, чтобы поместить их в свою коллекцию игрушек.
post-5529-1324040333_thumb.jpgpost-5529-1324040366_thumb.jpg

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой сорванец у нас на форуме поселился! Ну сорви голова)))) Примите поздравления, птаха прекрасная у вас! :flowers1::clap: Ну оочень самостоятелен(ый,ая) в свои годы!

 

Вы большие-пребольшие молодцы, аж глаз радуется фоткам! Так держать!!

 

Кольцо на пальце это, к сожалению или к счастью, не признак половой принадлежности, и ваша люстра - наглядное тому подтвреждение. Все, что блестит, это ж априори предмет собственности пернатых и никаких попытки убедить их в обратном не помогают :) С люстрой совет один - отпугивайте любыми силами, повесьте туда страшилок (веник для пыли, тряпку, какую-нить "черную страшную штуку") иначе обожжется ведь, балбес..

 

По поводу поедания своих как - правильно отметили, что хорошо помогает наличие решетки на дня клетки, которая не пускает гурманов к продуктам своей жизнедеятельности. На ней попугай тоже сможет ходить и играть с мячиком, это не помеха, не переживайте. Пластиковая сетка вашему клюву на 2 раза будет, нужна покрепче - металлическая любая кроме оцинкованной. Тут на форуме были темы про сетки, пошукайте. Еще кстати газеты на дне могут быть предметом опасности для птиц, подумайте-понаблюдайте, не ест ли Фродо газеты со дна клетки. Если есть намеки, лучше заменить либо на обычную бумагу (без токсичных чернил) либо на спец.наполнитель из опилок.

 

Висюлька-качелька у вас зачОтная, крепление к полке особенно (!), взяла себе на заметку, спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, annine, хулиган еще тот! На прогулке долго не может себя сам развлекать, очень быстро бежит/летит ко мне. Если выйду на кухню или в туалет, сядет на дверь и смотрит в коридор, периодически покрикивая, типа "куда ушла и пошто так надолго, я ведь уже соскучился".
Спасибо за поздравления.
Игруху ему деревянную напилила по варианту, увиденному у Irinaa, но ее уже наполовину сгрызли.
Еще моддинг для монитора пришлось смастерить - отсюда его точно не согнать, тут он видит меня в лицо если я компом работаю и еще много что интересного видит на экране, иногда пытается ловить. Так не переживаю, что когти проткнут ЖК, особенно когда он пытается свеситься вниз.
post-5529-1324473474_thumb.jpgpost-5529-1324473462_thumb.jpg

 

Про газеты знаю, что нехорошо. Но пока других бумаг подобного формата не могу найти. Из мелких делать мозаику - всё перепашет. Он эту-то постоянно складывает, на стенку поднимает, под нее залезает. Из бумажных полотенец тоже не вариант - слишком мягкие, будет бегать - моментально изорвет, а поди еще и есть начнет, да и узкие тоже. Газеты не ест, только если вприкуску к какахам иногда :)

 

С люстры и гардины/шторы гоняю, сгоняется, но все равно норовит туда приземлиться. На фото он сидит на люстре на железном каркасе, а так он любит посидеть на плафоне и этот скрежет когтей по стеклу....не понимаю, как он там зацепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, какая замечательная штука для монитора! ЗдОрово!
Мне бы такое что-нибудь на плечи придумать :crazy:
А то у меня плечи поцарапаны, футболки погрызаны.....


а так он любит посидеть на плафоне и этот скрежет когтей по стеклу.....не понимаю, как он там зацепляется.

1236663[/snapback]



Талант к эквилибру ;)
Классный у Вас птен! Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О наболевшем.
Давно уже каки не замечали, а с нового года как прорвало. Каждый божий день прогрызает дырки в подстилке и нажирается до зеленых соплей :bang: Сегодня пока 15 минут была на кухне, он успел нагадить 2 утренние громадные кучи и почти полностью их сожрать. И довольный бежит ко мне, стервец, со своим вонючим клювом целоваться :fly: .
Терпенье мое лопнуло, пошла в строймаг, купила там пластмассовую сетку для сада. Единственное что подошло, все остальные с крупными дырами, а металлические только оцинкованные.
Зацепить за подобие крючка на поддоне можно только с одной стороны. Поэтому, чтобы меньше просаживалось внутрь, оставила лишние сантиметры и просто подогнула их вниз по периметру сетки. Получилось некое подобие батута. Прогибаться сетка под птицем со временем, конечно, будет, но доставать "лакомство" будет существенно проблематичнее. Лишь бы он не стал разгрызать пластмассовые прутья.
post-5529-1325710343_thumb.jpg
Завтра проверим эффективность принятых мер.

 

Lukeria, тоже вся поцарапанная. Когда выпускаю гулять, стараюсь одевать поверх старые футболки - порвет не жалко.
Квартиру ессно украсила, думала что мишуру придется снимать при первом выгуле. Ан нет, наоборот, действует как отпугивание. Пока ни на гардину, ни на люстру не летит - на обоих мишура. Елку, конечно выношу в коридор - мелкий дождик, боюсь, не замечу как проглотит.

 

Еще бы с ором как-то справиться :pray:. Нервы на исходе :diablo:

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, какая прелесть у Вас живет!!!!!!!!
висеть "прищепками" у них в крови))))) мой тоже постоянно висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, что вы делали с криками? вроде пишете, что у вас их стало меньше.
Я скоро с ума сойду. Влёгкую перекрикивает телик. Я раньше в таком широком диапазоне телик не слушала - на 10 вечером, когда его спать уложу, на 15-18 утром и днем, когда он соблаговолит поутихнуть, и за 40 когда Фродо начинает соревноваться с телеком за мое внимание, и все равно половину не слышу.
Еще не может спокойно смотреть, когда я сижу за компом спиной к нему - впадает в очередную истерию. :Woodpecker:
Яду мне, яду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, яду рано)))))
от криков отучались разными способами - не обращали внимание ни на один возглас, выгоняли на балкон и закрывали его (он застеклен естессно + там для попугаек стендик есть), брызгала водой из пулевизатора... Честно говоря не поняла что именно нам помогло - но крика стало меньше. Орет сейчас в двух случаях - когда в кормушке заканчивается корм (он так пару раз напоминает :) что пора добавки), и когда требует прогулку. :)
Мы вот только начинаем к рукам привыкать... Хотя привыкать громко сказано. У меня сейчас 2 пальца на разных руках прокусаны жутко(((( А чтобы прилететь и на плечо сеть, так это просто мечта. Хотя перед ним постоянно тусуюсь с ожереликом или кареллкой на плече. Показываю, что вот нормальные птицы не боятся)))) А у него в глазах написано "ага, щас, размечтались)))))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я от криков уже тоже пробовала давать игрушку - на пару недель крики по утрам сократились, а периодически и отсутствовали, но потом игруха прискучила. Пробовала накрывать клетку - надоело подскакивать каждый раз и непонятно как реагировать из другой комнаты - получается что приходишь на крик. Припугивала - стучала палочкой, пультом по стулу или по клетке, затихает, но это только подрывает доверие и приходится все начинать сначала.
Сейчас пытаюсь не реагировать, не оборачиваться, не заходить в комнату и вообще игнорировать. Но это, конечно, тяжко. Особенно когда ор беспрерывно в течение часа, то потише, то впадением в истерию.
Вообще сложилось впечатление, что ему надо поорать часа 2 в сутки. Можно разом, можно по частям. Но прям требуется.
Учимся оба, взаимному пониманию и терпению. Надеемся на ваши результаты, Zuliana.

 

Зато мы вполне ручные, уже неплохо надрессированные и обожаем целоваться. Только чувствую развивается у него зависимость от человека. На прогулке больше 2-3 минут с игрухами не хочет играть, бежит ко мне. А мелкие игрухи в основном интересны постольку поскольку их можно принести мне или отнести в коробочку (за семку естессно).

 

Вчера на прогулке засняла его пристрастие к чаю с лимоном и просто к моченым лимонам. Пищит как обожает их из кружки выуживать.
post-5529-1325876463_thumb.jpgpost-5529-1325876448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного новогодних фотографий
post-5529-1326829179_thumb.jpgpost-5529-1326829194_thumb.jpgpost-5529-1326829544_thumb.jpg

 

Апробируем новую игруху post-5529-1326829165_thumb.jpg

 

Насыпала в коробочку наполнитель для клеток (морской песок со всякими ракушками), хотела попытаться устроить из него "горшок". Судя по радостной возне, горшка не будет, зато Фродо получил очередное удовольствие вместе с полезным употреблением внутрь post-5529-1326829316_thumb.jpg

 

Еще мы наконец сумели-таки делать "крылышки". Месяца полтора бились. Я ему уже всяко махала, и на руку сажала - легонько встряхивала. Ни в какую - и лапу давали, и орали, и на руку залезали, и просто улетали в нервозности :idontno: . И вот ура-ура до нас снизошло осознание :yahoo: . Никакая другая команда нам так долго не давалась (здесь 2 иконки как мы оба вытираем с Фродой пот со лба, каждый со своего)
Попробовала заснять дрессурное видео. Не знаю, получится ли просмотр (первый раз вставляю)

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немножко нового видео с прогулок:

- пару раз он так падал со стола/дивана в процессе кувыркания :)

 

А это мы на базе его "умений" второй день пытаемся выучить новый трюк, потом надеюсь игруху исключить из действа:

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Со временем у нас обнаружились 2 способности.
Первая - страсть к эквилибру и хороший баланс на разных веревках и тросиках. Фродо может принять устойчивое вертикальное положение на обычной провисшей бельевой веревке, не помогая себе крыльями, и даже бегать по ней. Или притащить на веревку любимую игруху и там ей играть.
post-5529-1330808808_thumb.jpg

 

А вторая... Другие промолчат, а мы нет, все расскажем народу. Сидя в клетке, мы умеем какать мимо клетки. Первый раз когда я это увидела, была в сильном замешательстве. Потому как гуано было свежее см в 10 от клетки, а птица выпускалась последний раз погулять вчера вечером. Я долго смотрела не накренилась ли клетка, чуть ли не линейкой мерила. Потом еще пару раз находила, но уже подсохшее, и пыталась себя убедить, что это с последней прогулки, просто я каким-то образом не заметила раньше. Сегодня с утречка желаем друг другу доброго утра, целуемся, почесонимся. Фродунций висит вертикально на решетке клетки, внутри. Я его наглаживаю через открытую переднюю дверцу. И вдруг, неприличное движение тазом вперед, мимо меня летит струя, и что-то шмякается на пол на газетку, оставшуюся от вечерней прогулки, в 20 см от клетки. :shok::pardon: Все сомнения отпали, я увидела процесс. Плин, :huh1: , капец какой-то.

 

А еще мы почти догрызли одну сторону решетки на дне, призванной дистанцировать какашки от Фродо-гурмана. Это фотография на 5 день с момента озарения, что оказывается, это можно грызть - post-5529-1330808756_thumb.jpg

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, мы с вами собратья(или сосестры)))) по убиранию вокруг клетки :shuffle:
У меня пиррура такие же дела вытворяет :oops:
Я оставляю газеты вокруг клетки, когда ухожу на работу, но и этого иногда оказывается мало :bang: И саму клетку оттираю частенько...
Фото забавное с решеткой! Такой хулиганистый глаз высовывается :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вдруг, неприличное движение тазом вперед, мимо меня летит струя, и что-то шмякается на пол на газетку, оставшуюся от вечерней прогулки, в 20 см от клетки. :shok::pardon: Все сомнения отпали, я увидела процесс. Плин, :huh1: , капец какой-то.

 

Да у вас акробат, браво! :clap: На самом деле и смех и слезы, конечно. Надо спасать пол в радиусе поражения, что остается))))))

 


А еще мы почти догрызли одну сторону решетки на дне, призванной дистанцировать какашки от Фродо-гурмана. Это фотография на 5 день с момента озарения, что оказывается, это можно грызть

 

А каки продолжает кушать? Или на решетку переключился?

 


У меня пиррура такие же дела вытворяет :oops:
Я оставляю газеты вокруг клетки, когда ухожу на работу, но и этого иногда оказывается мало :bang: И саму клетку оттираю частенько...

 

Люда, вот это новости! :) экая Буся затейница, я думала она паинька :oops:

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, видела бы ты мою любимую домашнюю футболку..... Сзади по вороту - сплошная мочалка! Эта тихоня сидит там и нагрызает себе, вернее мне...
Сорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, каки стал есть намного реже, ну может пару раз в месяц клюв увозюкает. Да и проблематично стало до них добираться. Раньше если надумывал полакомиться, то выгрызал прям кусок в бумаге, а щас если только клюв помочит. Решетку сначала грыз с энтузиазмом, ежеутренне с момента пробуждения и до тех пор пока покрывало сниму. Догрыз одну сторону, интерес пропал.
Вообще замечаю, у него интерес долго не держится к одному и тому же. Надо постоянно что-то новое придумывать. Похожие игрухи не интересны, каждый раз надо новую конфигурацию изобретать.

 

Lukeria, да, сосёстры, это точно. Ну мой это делает нечасто. Пока нечасто :ttt: . Это наверное самцовое поведение?

 

Еще, девочки, хотелось бы спросить, эээ как бы это помягче, какой для подобных попугаев нормальный помет? Попугай у меня первый, норму особо не понимаю. Да если бы волнухин был, тоже скорее всего отличается сильно. С кенарем вообще сравнения никакого. Ни о какой запятой с белой точкой и речи нет. Цвет в основном зеленый, типа свежепожёванной травы. Утренняя порция этакая жидковатая кучка с хорошо видимой колбаской, намотанной от центра по спирали, и белые разводы в центре. Во время прогулок маленькие какушки или зеленоватые или серовато-коричневые. Сначала когда привезла его, думала что что-то не так, а потом - ну если все время так, наверное так и должно быть. Щас что-то утренний вариант немного расстороился, пытаемся вернуть к нормальному (ну то есть что было ранее). Еще запах немного смущает, именно гуана. Девчонки, это нормально, так и должно быть, зелёная мешанина с белыми потёками и небольшим запахом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, у меня девочка, как я подозреваю... Еще у меня была неразлучница(точно девочка, т.к. несла яйца), она тоже так делала. Вокруг клетки постоянно был помет. Я прямо-таки не знала, что с этим сладить. Сейчас два неразлучника ни разу замечены в таком не были.
Особенно утренняя порция у пирруры меня волнует, т.к. она БОЛЬШАААЯ (птица спит в домике и ночью не опорожняет кишечник). По-моему так много из себя выдавить гораздо проще, когда держится не только лапами, а лапки у нас слабенькие, но и клювом. Это моя версия. Но иногда птица делает кучку в клетке, как и положено порядочным людям птицам)))
По форме и цвету....., ну вроде ничего особенного, на мой взгляд у вас нет. Запаха в моем случае я практически не чувствую. По крайней мере, меня ничто в нем не напрягает. Если у вас сомнения по этому вопросу, есть смысл разместить фотографии и обратиться к спецам.
Если птиц ест много фруктов, помет выглядит более жидко и цвет, соответственно, тоже меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, совершенно верно, помет у них отличается от волнух и прочих маленьких пернатых, более жидкий в целом, почему и сама кучка слабо оформлена. Если попугай кидает ее стоя на поверхности, кучка ложится кашеобразная +- круглой формы, если попугай "обронил кое-что" сидя на жердочке или другой высокой поверхности, то помет разлетается радиусом до 10 см, а после фруктового завтрака и того больше. Еще пишут, что в полете птицы не какают, но тут уж дело наверно индивидуальное имхо. Дома может они и не какают в полете (куда им лететь-то в квартире? :grin:), а в природе...
По цвету тяжело сказать, в целом зелененькое, но после фруктов-овощей помет у нас обычно цвету этих фруктов-овощей и соответствует (перец - красненькое, черничка, слива - фиолетовое, огурчик - кислотно-зелененькое)

 


Особенно утренняя порция у пирруры меня волнует, т.к. она БОЛЬШАААЯ

хахахаха :rofl::rofl: Люда, точно-точно! Муж все время удивляется, как вообще такая КУЧА может уместиться в одном попугае))))))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну что, вот он и настал, тот "светлый и радостный" день, когда придя домой с работы и только открыв дверь, я увидела крылатое зеленое чудо, летящее мне навстречу по коридору и радостно орущее при этом :fly: . Пока снимала обувь, больная фантазия рисовала вскрытую дверь в клетку, разломаную кормуху в торце, раздвинутые как в мультиках прутья решетки, через которые он смог сам выбраться наружу, .... Оказалось все проще, эта "глиста" протиснулась через щель в крыше, все остальные засовы нетронуты. :wacko: Причем крыша застегивается на 1 карабин, самый маленький какой возможно, меньше уже просто не натянуть на створки крыши.
Выдран поролон в стуле, потерзаны цветы (фаленопсис, боюсь, уже не оклемается после очередной экзекуции).
После проведенной уборки и успокоившись, я поняла, что все могло быть гораздо хуже. Судя по помету и погрызанным веткам в клетке, выбрался он незадолго до моего прихода, и потому масштабы разрухи, можно сказать, умеренные. В той же комнате сидит кенарь в отдельной клетке, куда при такой сноровке Фродо вполне может и забраться. Птиц в процессе вылезания мог застрять в этой щели. В спальне открытая форточка, да вообще на кухне и в комнатах много чего можно набедокурить.
Короче, нам повезло. Но чьорт побери, что-то надо придумывать до завтрашнего утра :bang: , ведь он уже понял что тута можно выйти. Эх, какие-то стяжки что ли делать? из чего?... :idontno:

 

Вот в эту щель он пролез post-5529-1338835872_thumb.jpg post-5529-1338835940_thumb.jpg

Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, м-да.....
Знакомо мне такое ощущение с двумя неразлучниками.....(кормушки выломали)
И действительно страшно подумать что было бы.....
А дырища правда большая..., какая-то не до конца продуманная конструкция.
Можно проволокой часто-часто пройтись, прямо-таки заштопать эту дыру, можно дважды, чтобы крест-накрест. Чтобы и иллюзии не было, что там есть лазейка.... Но тогда нельзя будет открывать клетку сверху....
Если нет проволоки, то пока хотя бы веревкой, хоть и бельевой, уж сразу-то он ее не перегрызет, я думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если нет проволоки, то пока хотя бы веревкой, хоть и бельевой, уж сразу-то он ее не перегрызет, я думаю....

Ну я утром так и сделала из подручного материала. У меня есть бабина сизалевая, финская, натуральная, метров 600 что ли, купила осенью рублей за 700-800, понимая что теперь веревки все равно нам постоянно надо, пойдет на всякое-разное. Вот отрезала оттуда и заштопала безкарабинные полкрыши в каждое междурешеточье на 2 прохода. Плюс узел на 5 раз завязала, сама поди потом не развяжу. Не удобно, конечно, что теперь каждый раз перед уходом надо не забывать заниматься макраме.
Да, я уже не раз заставала ситуацию, когда обе защелки на крыше отогнуты и все держалось на карабине. На самом деле щель уже его пуза раза в полтора - 2, даже не думала, что пролезет. А оказалось все возможно, было бы желание.
Слава богу, что все живы и вроде даже здоровы.
Lukeria, а у вас чем дело закончилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, а у вас чем дело закончилось?

Более-менее))) Пожрали 2 цветка и "лопнули" моё терпение окончательно. :stop:
Но перепугалась я страшно, войдя в квартиру, сами понимаете.
До этого кормушки падали В клетку, а тут она вывалилась ЗА и не до конца, тем самым открыв им доступ на свободу.... :bang:
Теперь у них новая клетка с невыворачиваемыми кормушками ;)

 

Слава богу, что все живы и вроде даже здоровы.

Это точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, не подойдет сизаль. Разгрызет саму веревку и опять вылезет. Нужна толстая плохо гнущаяся проволка без изоляционного слоя + мужские руки (терпеливые женские тоже подойдут), чтобы ею замотать каждый фрагмент между прутьями. Я в ОБИ такую брала. Более практично и безопасно заткнуть сверху толстой жердочкой-бревном всю длину щели (в лесу наломать специально), и ее уже привязять сизалью к клетке. Даже если злоумышленник задумает побег, ему нужно будет разгрызть веревки по всей длине бревна, чтобы вытолкнуть его, а это не один час, а может и день, работы.

 

п.с. фотки разодранного стула в студию! :clap:

 


На самом деле щель уже его пуза раза в полтора - 2, даже не думала, что пролезет. А оказалось все возможно, было бы желание.

так там одна бутафория перья. Настоящий размер попугая видно только после хорошего купания)) Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

annine, успешно справляется сизаль со своей функцией. Он 3-милиметровый и достаточно плотно скрученый. Неделю уже так сидим, попыток побега больше не было. Полклетки, там где нет карабина прошнуровываю. Главное не забывать это делать регулярно. Относительно проволоки или или бревна в нашем случае не вариант - мы уже привыкли ежедневно ходить гулять и возвращаться домой через крышу. Я соответственно это дело всячески поощряю, поскольку по мере привыкания снизилось количество попыток вылезания попужки через главную дверь, через которую я убираю клетку. Ну то есть для него главная дверь - крыша, а обычная дверца - как сервисная - для всяких там "горничных, официанток и прочих уборщиц".
Поролон со стула я запылесосила в тот же день, а стулья уже староваты, надо бы заменить. Только вот боюсь новье тоже придется по вкусу, хоть чисто деревянное, хоть с поролоном. так и живем со старыми частично драными стульями.

 

Сегодня мы "нашли" себе еще одну игруху - мягкого оранжевого тигра. Стоял он и стоял себе на шкафу вот уже как второй год. Фродо его регулярно видел, порой там проходил, сбрасывал другие предметы интерьера. А сегодня вдруг задел эту тигру. Тигра упала и оказалась "периодически говорящей". Радости-то было. Еще и от меня защищал. Больно однако. Теперь знаю, чем мне грозит пара семейных нандай.


Еще Фродо научился танцевать. Не часто это делает, но периодически впадает в романтическое настроение и либо передо мной пританцевывает, либо перед своим зеленым барабанчиком :grin: Сегодня этой чести удостоилась тигра. Изменено пользователем aivnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


annine, успешно справляется сизаль со своей функцией. Он 3-милиметровый и достаточно плотно скрученый. Неделю уже так сидим, попыток побега больше не было.

ну надо же! у меня пиррура за 5 минут из сизали бахрому делает :idontno:
хорошо, что вам подошло!

 


а обычная дверца - как сервисная - для всяких там "горничных, официанток и прочих уборщиц".

и смех и слезы :rofl: ведь мы для них правда обслуживающий персонал))

 


Сегодня мы "нашли" себе еще одну игруху - мягкого оранжевого тигра.

ну чем не барышня! по окрасу как как на солнечную аратингу похожа. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, только сейчас смогла увидеть видео....
Так забавно играет, нет слов! Красавчик!
Как обстоят дела с отверстием в клетке, не прогрызается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, спасибо. У вас, я вижу, тоже весь такой замечательный и ручной Папай. А мы пока говорить не научились. Пытались учить "привет", даже несколько раз было абсолютно похоже. Но в итоге, как обычно, все нам быстро надоедает, и сейчас на мой "привет" Фродо отвечает своим отрывистым "ррик-ррик".
Вообще, что аратинги, что пирруры, - беспокойное хозяйство. Жуть какие шобутные попугайки, так и норовят что-нить новое нахулиганить на прогулке, все время надо держать ухо востро.
Lukeria, неее, не прогрызаем. Могет пока просто не догадался. ;) Начнутся попытки, придется опять что-нибудь придумывать.

 

А тигра у нас сейчас обитает в клетке. Уж не знаю, что он с ним делает, пока я на работе, но когда я вечером во время уборки тигру вытряхиваю и времено достаю из клетки, Фродо весь взъерошивается и всячески старается его защитить и отобрать у меня :diablo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, Мы с мужем просто балдели от ваших видео! Фродо просто молодец, такой умняшка - супер! Можете поделитса как Вы обучили его здороваться так лапкой, лапку давать, пиф паф - клас, у нас такое проижодит обычно просто при виде мячика. Папая берет мячик переварачиваетса на спину и начинает его трясти, внутри мячика еще маленький мячик, ей это уж очень нравится как оно звенит ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В то время когда на форуме идет бум пирруромании, мы сдали-таки анализы на определение пола.
В прошлое воскресенье я навернулась на велике. Головой в асфальт. Пришлось взять больничный, потому как половина морды лица стало неузнаваемой. На второй день домашних посиделок я подумала, что это удачное стечение обстоятельств ( :grin: ), свободное время, на улице холодно, отопление еще не дали, даже если доставка задержится, то прям сразу как летом прокиснуть не успеет. И повезла ребенка в Екб к ветеринару. Анализы взяли без проблем. Курьерские службы меня доконали окончательно. Но все-таки после долгих мытарств, уговоров и ожиданий я передала этот чрезвычайно "опасный груз" в одну из курьерских контор. Доехало до Москвы на второй день.
В итоге по результатам ЦМД Фродо - самец. С одной стороны это обстоятельство меня радует, имя менять не надо, я вроде изначально ориентировалась на мальчика. С другой, огорчает, потому как у нас был потенциальный жених. Теперь он нам не нать.

 

А тем временем птиц взрослеет. Сегодня смогла заснять его за танцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.