Перейти к содержанию

Жаворонки - разведение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, собственно тему создала , отвечая на просьбу написать подробнее
Похвастаться мне пока особо нечем.

 

Несколько лет у меня живет пара каландр.
Клетка 80*50*70, сбоку были подвешены две купалки. В одну из них самка натаскала травы и усердно делала ямку(получалось у нее плохо, т.к сухой песок с сеном плохо держит форму, в земле ямки значительно лучше - см 5-7 глубиной)

 

Она отложила 2 яйца, но через неделю их не было. Фотографировать я не решилась – жаворонки не щуры, точно бы бросили. Месяц думала, что все мне приснилось, но убирая клетку увидела ,что края купалки перемазаны высохшим яйцом.

 

Ямки самка роет так: клювом пару раз стукнет, пару раз лапой шаркнет, потом усаживается, втряхивается брюшком в ямку и цикл повторяется.
Когда спариваются, тихо кудахчут.

 

В названии темы не фигурирует вид жаворонка, т.к. думаю, схема размножения у разных видов очень похожа.

 

Пожалуйста, если есть ин-фа по данной теме, поделитесь!
Я ничего, кроме статьи Смирнова Олега Петровича в зоопрайсе, не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, спасибо за оперативность. А в каком месяце происходили, описываемые вами события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, спасибо за оперативность. А в каком месяце происходили, описываемые вами события?

snare,кладка была сделана 10-20 июня 2011, точнее сказать не могу. В клетку заглядывала редко.
Купалка была заклеена и сверху на оргстекло положены ветки куста, и при входе кочки и куст, случайно не увидишь, а пугать птиц не хотелось. Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кладка была сделана 10-20 июня 2011, точнее сказать не могу.

Мне хотелось узнать, на сколько сдвигался сезон у птиц.
У зерноедов, как показывает практика форумчан, на пару недель-месяц. А жаворонки ваши, похоже, больше оттягивали.
Спасибо и удачи в следующем сезоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

post-13335-1337238474_thumb.jpg Яйцо джурбая
Только у меня опять ничего не выходит, снесла в голой части клетки рядом с кормушками сегодня утром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, а самчик у ней есть?

 

Конечно, пара давно сложилась. Я вот думаю : Может это яйцо щурихе подложить ?
Она насиживает дня 3. Сейчас в гнезде щуров 4 яйца. Думаю часть неоплодотворенных. Одно вытащить и на его место яйцо джурбая.
Спасибо, что откликнулись. Может совместными усилиями - что нибудь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, мне кажется вашим жаворонкам срочно нужно создать подходящие условия и пара нормально загнездится. Как там у них все устроенно в природе я не знаю, ни разу не видел. Но думаю, должна быть хоть небольшая, но все же маскировка, искусственная гнездовая основа, увеличение количества живых насекомых. Сверчек должен подойти.
Яйцо пусть полежит в прохладном месте. И если повторная кладка состоится, подложите, опять таки, если яиц будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, мне кажется вашим жаворонкам срочно нужно создать подходящие условия и пара нормально загнездится. Как там у них все устроенно в природе я не знаю, ни разу не видел. Но думаю, должна быть хоть небольшая, но все же маскировка, искусственная гнездовая основа, увеличение количества живых насекомых. Сверчек должен подойти.
Яйцо пусть полежит в прохладном месте. И если повторная кладка состоится, подложите, опять таки, если яиц будет мало.

snare, я не знаю есть ли у джурбаев повторные кладки?
это первое яйцо, значит будут еще ...
Над созданием условий я бьюсь последние 3 сезона.
Это жилая комната и клетка, конечно, в вольере все было бы проще.
Сверчка мои джурбаи не едят, хоть мне и кажется это странным.
Думаю искуственное гнездо жаворонкам не нужно, нужна ямка, но нужны какие-то стимулы - типа растущих семян или ... не знаю
Яйцо подложила щурихе, хоть и не помню сроки насиживания у тех и других. Она сидит.
Очень благодарна Вам за мысли, общение очень помогает думать, а решения все равно за мной, ведь словами и описанием (тем более моим :white_flag: ) условия и поведение птицы не передашь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


snare, я не знаю есть ли у джурбаев повторные кладки?
это первое яйцо, значит будут еще ...
Над созданием условий я бьюсь последние 3 сезона.
Это жилая комната и клетка, конечно, в вольере все было бы проще.
Сверчка мои джурбаи не едят, хоть мне и кажется это странным.
Думаю искуственное гнездо жаворонкам не нужно, нужна ямка, но нужны какие-то стимулы - типа растущих семян или ... не знаю
Яйцо подложила щурихе, хоть и не помню сроки насиживания у тех и других. Она сидит.
Очень благодарна Вам за мысли, общение очень помогает думать, а решения все равно за мной, ведь словами и описанием (тем более моим :white_flag: ) условия и поведение птицы не передашь.

Добрый день. Хотелось бы узнать размеры клетки или садка ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


snare, я не знаю есть ли у джурбаев повторные кладки?
Конечно, а почему нет? Вероятность разорения кладок у птиц, гнездящихся на земле, высока. Поэтому повторные кладки, это норма.
это первое яйцо, значит будут еще ...
В этом сезоне самке щегла не подошла гнездовая корзинка. Гнездо постоянно перестраивалось. В результате, три яйца в никуда... Одно - на пол клетки, одно - раздавлено в гнезде, одно запачкалось. Корзинку я забрал, подправил, за декорировал и через день повесил на место. Сутки на благоустройство хатынки и повторно пять яиц в гнезде. Фото у меня в блоге, там кстати про гнездовую основу есть материал, может пригодится. Основа нужна, ямка это в природе. Сделайте основу и залепите её землей для натуральности. Так будет гарантия, что яйца все в одной кошелке лежать будут и не раскатятся. Сверху над гнездом, мне кажется, необходим небольшой шалашик из стебельков. Я для декорирования использую термоклей(тоже в блоге есть инфа). Очень удобно, быстро и можно сразу ставить в садок, не надо ждать когда высохнет и проветрится. Советую.
Над созданием условий я бьюсь последние 3 сезона.
Это жилая комната и клетка, конечно, в вольере все было бы проще.
Не факт. В вольере всегда найдутся желающие всунуть свой нос в чужие дела. На мой взгляд, при разведении важней что бы птица была подготовлена, готова к гнездованию. У вас есть шансы и не малые для получения потомства.
Сверчка мои джурбаи не едят, хоть мне и кажется это странным.
Предложите им сначала мелкого, максимум среднего. Мои соловьи даже имаго заглатывают, а это потолще Зофобаса, но конечно не сразу стали такого большого хватать. Можете порезать сверчка и предложить в составе мешанки. Крапивник и пенка резаного берет.
Удачи вам. Жаворонки это круто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка 1 м + 60 доп клетка с кормушками (туда на голую бумагу и снесла)

 

snare, для такого профана как я , а блог это где? :)
Вот еще пришла мысль в голову – может, я не правильно делаю, что завесила бок основной клетки?
Любимое место моих жаворонков навесная купалка - из нее обзор...
И яйцо самка снесла в незавешаной части, как Вам кажется, может занавеску снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а блог это где? :)
Мой блог здесь.
Вот еще пришла мысль в голову – может, я не правильно делаю, что завесила бок основной клетки?
Маскировка, мне кажется, нужна не на всю клетку, а лишь, как бы шалашик над гнездом. Жаворонки это птицы открытых пространств - полей, степей. Ему кусты не нужны. Закрывая всю клетку, вы создаете "кустарник". Сквозь куст свечку не сделаешь, а все жаворонки мастера делать свечи. Даже когда не боится, все равно приседает, мой полевик именно так делает.
Поэтому - укромное пространство в открытой части клетки.
Жаворятники! Подключайтесь. А то я сейчас на фантазирую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Яйцо подложила щурихе, хоть и не помню сроки насиживания у тех и других. Она сидит ...

Всё верно сделали. У джурбаев сроки насиживания такие же как у щура, даже на 1-2 -3 дня меньше. Если появится птенец джурбая, давайте побольше белкового корма. Но не факт, что щуриха будет кормит приемного птенца. В общем - держите в курсе событий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы наверное
во первых, засыпала все дно песком, а лучше песком с землей (то есть создала естественный грунт) где можно копать всякие ямки.
во вторых, посадите прямо в клетку пару травяных кустов (можно в неглубоких мисочках и поливать) в удобных для гнездования местах.
в третьих сухую мягкую траву для устройства гнезда.
в четвертых мягких корм обязательно и насекомых если есть возможность.
и поменьше беспокоить, они сами дальше разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нет времени, поэтому очень кратко.
Щуриха гнездо бросила.
Клетку переделала в соответствии с идеями snare,
так что если что-то получится - слава ему,
а хлопоты, конечно, мне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотелось показать разницуpost-13335-1338407707_thumb.jpg
И еще момент , нашла: насиживание 16 дней. Только самка. Глубина ямки,которую роют сами около 60 мм
Гнездовая выстилка из стеблей полыни, листьев , разнотравья
Характерны парные полеты в гнездовой пеориод, впереди летит самка.
Гнездо, если округляя и среднее 11,3*10,5 см
Кормят оба.
Из гнезда "вылет" на 10 сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, на фото кладка ваших птиц?

snare, Да, первая кладка моей щурихи с подложенным яйцом джурбая.
Там разница по цвету очевидна. Кладка, которая на фото, щуриха бросила из-за холостой самки.
Гнездо почистила .Три своих яйца съела, а яйцо джурбая оставила .На следующий день я его вытащила, а 24-го подложила опять
Самка гнездо достроила (у меня перед первой кладкой не было кокосового волокна) и сейчас уже дней 12-13 сидит на второй кладке, но, думаю, яйцо джурбая погибло.
Его насиживали 1,5 дня, потом 4-5 дней не насиживали, и сейчас насиживают дней 10.
В клетку к джурбаям я искусственное гнездо поставила, идея мне показалась просто гениальной - сухая земля сыплется и форму не держит.
Но боюсь , дело в жилой комнате, слишком много беспокойства для птиц.
post-13335-1338736988_thumb.jpg Конечно, термоклея у меня не было. Гнездо связано крючком , зато размеры и полынь на месте :)post-13335-1338737636_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Размножение полевых жаворонков 2022 год

CIMG8047.thumb.JPG.b3c0a2c842d9f4e5e62d597d1df3c409.JPGCIMG8052.thumb.JPG.5accffe78bd6d25d165cf5b8be312b63.JPGCIMG8057.thumb.JPG.a531da62262e9b16dd72922d87864337.JPGCIMG8073.thumb.JPG.5c3970758961eaf5fb46b6dc54f43db5.JPGCIMG8078.thumb.JPG.1c005e77a468716e009878dd080c0927.JPG   3 я кладка.

насиживание

за спиной самки птенец 2ой кладки, который вывелся 06.06.22, взлетел на полку в 60 см от пола клетки 17.06, а 

22.06.22 первый раз увидела, как он ест из кормушки самостоятельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.