Перейти к содержанию

Проблемы с Гульдами.


DmitryNovak

Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад приобрел пару Гульд - молодого перелинявшего самца самца, и только начавшую линять самку. И вот последнюю неделю я замечаю, что самочка каждый вечер сидит на жердочке и тихонько пищит, то ли скулит на выдохе, прям видно как у нее живот двигается в этот момент, как и когда они прекликаются с самцом, но на эти звуки он не обращает внимания, это продолжается не более часа, если потревожить то она перестает так делать, и это не хрипы, она нормально ест, летает днем, вечером они какт рано очень спать ложатся, зебровые в отдельной клетке истерику разводят пока свет не выключишь, а гульды после 6 уже спят. В доме семь ткачиков кормлю всех одинаково - смеси, витамины, и т.д.
И у самца какойт странный небольшой коричневый нарост появился вокруг левой ноздри, в целом он себя тоже чувствует отлично, но нарост меня тоже тревожит.
Так что прошу помощи, совета, сам я не знаю что с ними делать, особенно скулящая самочка меня тревожит, я такого нигде не нашел в сети..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эль

    26

  • Тивэль

    25

  • Sambius

    19

  • evelin

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


DmitryNovak, крупное и чёткое фото нароста и видео звуков самки выложите.

 

Вот фото самца с лева и справа для сравнения, и на второй фотографии над ноздрёpost-39128-1321712704_thumb.jpgpost-39128-1321712674_thumb.jpgй виден небольшой коричневый нарост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitryNovak, я б не назвала это фото чётким. По этой фотографии можно предположить, что и корминка присохла (было как-то у моего зебра - присох кусочек яблока...)

 

Вы профилактически гульд от клеща обрабатываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DmitryNovak, я б не назвала это фото чётким. По этой фотографии можно предположить, что и корминка присохла (было как-то у моего зебра - присох кусочек яблока...)

 

Вы профилактически гульд от клеща обрабатываете?

 

Нет... А это может быть клещ? Он обычно более динамично протекает, насколько я знаю. А чем и как для профилактики их обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitryNovak, вряд ли именно это проявления клеща... тем более как я уже говорила по данному фото сказать непросто. Я в данном случае больше про странные звуки издаваемые Вашей самкой (по Вашему описанию).

 

Почитайте внимательно темку по ссылке - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=30863&st=0 - там много информации и варианты лечебных и профилактических мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обработал птицу от трахейного клеща- это не навредит.
Сделал бы перерыв в несколько дней
А по поводу клюва и нароста подавал бы несколько дней антибиотиков, например ципролет глазные капли - 1 капля в клюв и имуннаф в ампулах в поилку- дозировку не помню, поэтому лучше проконсультируйтесь у специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon1, интересно, и чем помогут антибиотики в луче, если это травма, грибок или чесотка? И зачем назначать лечение, не зная в чем конкретно проблема? чтобы знать точно надо сдать анализ или показать вету - уж чесотку-то он отличит от травмы или грибка.

 

DmitryNovak, обработайте от клеща и постарайтесь сделать фото клюва на макросъемке - выложите фото, не уменьшая размер, чтобы можно было разглядеть, что там такое. Других тревожных симптомов у самки нет? Помет в норме? не хохлится? активная? есть изменения в поведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо б поймать самца и аккуратно ватной палочкой протереть это место, больше всего похоже на налишее что-то. Заодно коготочки немножко подстричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки трахейный клещ.. Сегодня уже хохлится, спит много, странные звуки какиет плмкающе-клацающие были, и часто глотает, словно у нее во рту есть чтот. Я 5% раствор ивермектина, но не понимаю как его давать, с водой, в каких пропорциях? Или на спину по капле дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


0.1% раствор 1 каплю на холку. Если у вас 5%, то развести надо в 50 раз

 


24го вечером капнул обоим, на утро самка по прежнему спит засунув голову между крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щелкание и тяжелое дыхание остается?
И купите все-таки 1% Новомек, чтобы не разбавлять да и дозировку соблюдать проще. Раз держите гульдов, на всякий случай надо иметь.
Ни в коем случае не рекомендую, так как применение любых лекарственных препаратов должен назначать врач. Но лично я делаю профилактику своим гульдам 2 раза в год - весной и летом. Несмотря на то, что уже давно не покупаю новых птиц, так как достаточно своего поголовья, от которого оставляю себе птиц в разведение. Так что "залетная" :fly: инфекция исключается :) .

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы капнул- стронхольд для котят, 1 капля между плечь из инсулинового шприца на оголенный участок.

 

Skvo - что касается антибиотиков, чесотку вывести можно и попозже, от нее птица сразу не погибает это прощесс долгий, а пропоить антибиотиками 3-4 дня дабы перестраховаться не помешает - это сугубо мое мнение.
Ваша чесатка лечиться элементарно- это не проблема, проблема в воспалительных процесах которые могут быть у птици, и если Вы капните Ципролет на поврежденный участок клюва, чесоточный клещь от этого то же будет погибать - главное не переборщить. Трахейник это вообще не проблема - все прекрасно это знаете.
Конечно лучше показать знающему специалисту, но как мы уже знаем многие врачи не компетентны - главное денег побольше содрать.

 

Не знаю как сдесь, а форуме -3А- есть хороший врач Виктория, она то точно поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon1, ваше сугубо личное мнение - травить птицу для перестраховки вместо того, чтобы просто пролечить очевидное (трахейного клеща) и сделать качественное фото клюва?! Прекрасный врач Виктория с дружественного форума, насколько я знаю, тоже не экстрасенс и без фото диагноз не поставит, и ни один нормальный врач не будет делать назначения "на всякий пожарный", не поставив диагноз. Поэтому настоятельно прошу вас не давать советов по лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon1, Вам предупреждение за нарушение Правил форума, в частности - за попытки безграмотных вет. консультаций. К слову сказать антибиотики даются курсами и не просто так, "от фонаря", "пару-тройку дней непонятно отчего...", иначе смысла в них нет, а вред может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли сутки после ивермектина на холку, самка по прежнему спит оочень много, и хохлится, не щелкает, дыхание как и у самца, крылья немного опущены, помет нормальный, ест тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка по прежнему целыми днями спит и хохлится, это единственные симптомы , и я не понимаю что с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DmitryNovak, наверное клещ ее сильно ослабил. Поставьте лампу рядом, чтобы она могла греться и капельку мёда в поилку. Проверьте, на всякий случай, вдруг она еще и на сносях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon1, Ваше сообщение скрыла, а Вам - процент за несоблюдение как минимум 2-х пунктов Правил общения на форуме (публичное обсуждение действий модератора и "вет. консультации").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Leon1, Ваше сообщение скрыла, а Вам - процент за несоблюдение как минимум 2-х пунктов Правил общения на форуме (публичное обсуждение действий модератора и "вет. консультации").

 

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Помогите плиз...
Уже пару месяцев наблюдаю (после гнездования) как моя девочка начала лысеть: сначала возле глаза, потом вокруг клюва, а последние недели какая то старческая лысина начала расти на макушке.
По поведению вроде нормуль: динамика в норме, питание тож, чирикаем во всю...

post-37546-1331715853_thumb.jpg

post-37546-1331715897_thumb.jpg

post-37546-1331715931_thumb.jpg

post-37546-1331715985_thumb.jpg

post-37546-1331716014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых самок такое бывает во врем гнездования , гормональныйсбой , потом в линьку обростают , курс витаминов лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, попытка гнездования была в ноябре да и не совсем удачная. А это началось не так давно!
Я к тому же думал через месяц повторить попытку...(

Изменено пользователем Sambius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sambius, дайте самке отдохнуть и набраться сил, тем более птиц в линьку на гнездо не пускают. Курс витаминов будет не лишним и если можно распишите какой рацион у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, солнце, кладка закончилась в ноябре (если помнишь, на другой ветке писал), абббсолютно ничего не получилось (на яйца не села, высохли, до японцев не успел передать), после чего мы вернулись на обычное проживание (и радование глаз моих... ) с ожиданием весны (сами же советовали - повтори весной)...
После всего этого уж прошло достаточно времени думаю, а тут вот такой нафиг (ведь сразу после осенней кладки все было нормуль)...
Кормил птах смесью (покупали по заказу в Киеве, с цветными разными штучками...), названия не помню - в банку пересыпал с добавлением обычно проса! Ну + раз в неделю:
ветка чумизы,
кашанка со всем чем можно (просо, гречка, перловка, пшенка, рис, морковь, капуста, яблоко, яйцо, творог). Ели с удовольствием...
С сегодняшнего дня начинаю кормить "Tropical finches. Prestige" (Versele-Laga).
P.S. Пророщеное не едят ни в какую....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sambius, добавьте сушеную ламинарию, морская капуста, продается в аптеках чел., помельчите её и поставьте либо в отдельной мисочке, либо присыпайте мягкий корм, 7-10 дней, потом перерыв 2 недели и повторите курс, так же обязательно сделайте профилактику тр. клеща, он тоже может привести к облысению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sambius, я про то, что если с оперением беда, то не в коем случае не сажать на повторную кладку, сначало надо самочку востановить.
Кстати у Versele-Laga витамины оч хорошие, если есть возможность купить.... У меня с них сыч из затяжной линьки за 3 недели оброс :) НЕ амадинка конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облысение самочки может быть связано с клещем, а может быть связано с нехватко йода.
Можно обработать от клеща и давать в корм сухую измельченную ламинарию. У моих самок такое было - давал йодированную воду ( не газированную) разводил 50 на 50 с обычной водой, в течении месяцу все заросло и пророст обязательно давать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И у меня с гульдами проблемы. Вернее с гульдой.. Сразу она мне как то не глянулась по качеству пера, лохматая слишком.
В еде консервативны оба. Зерносмесь Рио, больше ничего не берут.. Панцирь и минеральную смесь самка ела оч. жадно. В феврале нестись начала.. три яйца снесла с интервалом дня в три.. Самец на них сел, но перебил каким то образом.. с яйцом присохшим к пузику потом скакал, перепугал меня. А потом по какой-то причине самка яйца стала жрать.., а панцирь перестала употреблять. От предложенного яйца канарейки тоже отказалась. Снесет с интревалом раз в неделю или две и сожрет.. Сейчас только на моих глазах ухомячила свеженькое только что снеснное, и завалились в двоем в гнездо сидеть.. Несется тяжело, надо сказать.. и голова облезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalek, а какого.... вы пару в плохом состоянии пускаете на кладку? Если самка ест яйца, значит ей не хватает микроэлементов и витаминов. Имеет смысл дать паре отдохнуть, пропить курс витаминов и тд. Приучайте к мешанке, фруктам, зелени, пророщенному зерну и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natalek, а какого.... вы пару в плохом состоянии пускаете на кладку? Если самка ест яйца, значит ей не хватает микроэлементов и витаминов. Имеет смысл дать паре отдохнуть, пропить курс витаминов и тд. Приучайте к мешанке, фруктам, зелени, пророщенному зерну и тд.

Да я и не пускала их на кладку.. Жили себе вдвоем.. никаких тебе танцев и размножений.. Начала нестись, была в нормальном состоянии. Повесла им гнездо.. потом убрала. Все равно несется с интервалом недели в две.. Сейчас опять повесила.. думаю хоть бы отложила кладку, (все равно думаю она неоплодотворенная) села и успокоилась, перестала нестись.. не фига, самечик сидит на яйце канарейки, самка на жердочки.. Самечик выглядит замечательно. Почему она тогда не ест яйца канарейки? Изменено пользователем natalek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalek, самку вообще тогда отсадите, постепенно световой день ей сокращайте до 8-8,5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalek, Гнездо является сильнейшим стимулятором для размножения, но в вашем случае недостаточно просто убрать гнездо. Как правильно вам порекомендовалаТивэль, нужно срочно отсадить самку отдельно от самца и восстановить ее, раз самка ест яйца, значит ей не хватает микроэлементов .
Тем более вы говорите, что она тяжело неслась, в следующий раз она может просто погибнуть, если вы не сталкивались и не готовы к такой ситуации.
Облысение тоже скорее всего результат истощения организма после неконтролируемых и многочисленных кладок.
И скорее всего у самочки изначально было не все в порядке со здоровьем, раз вы написали , что у нее были проблемы с оперением.
Вам необходимо добавить в минеральную подкормку (кстати какую вы ей даете?) хотя бы измельченную яичную скорлупу. Если нет питьевого йода (специально предназначенного для птиц) , то в минералку можно добавить немного (1см на кончике ножа) сушеной ламинарии (продается в человеческой аптеке) предварительно измельчив ее в блендере или кофемолке, она тоже является источником йода. Также в человеческой аптеке купите обычные пивные дрожжи
без всяких добавок (можно с кальцием). Даете 1/4 таблетки, предварительно измельчив из расчета на одну птичку. Также в минералку можете добавить медицинскую очищенную серу на кончике ножа (ветаптека).
Добавляете все это в минералку каждый день курсом 14 дней.
Это хоть как то поможет самочке восстановить недостающие микроэлементы.
Скорее всего она у вас в скором времени начнет линять и на вашем месте я бы дала ей длительный отдых перед следующим гнездованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natalek, Гнездо является сильнейшим стимулятором для размножения, но в вашем случае недостаточно просто убрать гнездо. Как правильно вам порекомендовалаТивэль, нужно срочно отсадить самку отдельно от самца и восстановить ее, раз самка ест яйца, значит ей не хватает микроэлементов .
Тем более вы говорите, что она тяжело неслась, в следующий раз она может просто погибнуть, если вы не сталкивались и не готовы к такой ситуации.
Облысение тоже скорее всего результат истощения организма после неконтролируемых и многочисленных кладок.
И скорее всего у самочки изначально было не все в порядке со здоровьем, раз вы написали , что у нее были проблемы с оперением.
Вам необходимо добавить в минеральную подкормку (кстати какую вы ей даете?) хотя бы измельченную яичную скорлупу. Если нет питьевого йода (специально предназначенного для птиц) , то в минералку можно добавить немного (1см на кончике ножа) сушеной ламинарии (продается в человеческой аптеке) предварительно измельчив ее в блендере или кофемолке, она тоже является источником йода. Также в человеческой аптеке купите обычные пивные дрожжи
без всяких добавок (можно с кальцием). Даете 1/4 таблетки, предварительно измельчив из расчета на одну птичку. Также в минералку можете добавить медицинскую очищенную серу на кончике ножа (ветаптека).
Добавляете все это в минералку каждый день курсом 14 дней.
Это хоть как то поможет самочке восстановить недостающие микроэлементы.
Скорее всего она у вас в скором времени начнет линять и на вашем месте я бы дала ей длительный отдых перед следующим гнездованием.

минеральная подкормка у меня РИО и панцирь каракатицы. С момента появления самки у меня она их ела очень жадно, настолько жадно, что я подумала нестись начнет.. но нестись она начала только месяца через три. При чем почему то панцирь и подкормку есть перестала, а переключилась на яйца..
Дело в том, что у меня амадин никогда не было и мне трудно понять, что не так. Канарейки например если надумали сесть, сядут и на пустое гнездо и благополучно отсидят срок, эти на пустое не идут, пошли на яйцо канарейки. Даже боюсь теперь отсаживать, сидят по очереди на яйце канарейки, самка не несется больше пока. Подожду, если еще раз снесется отсажу. У меня больше амадин нет.. Самцу это как, нормально одному?

 

Проблема в том что в еде они очень консервативны.. Чего я им только не давала.. И ламинарию добавляла и сместь из перги, мора пчел и пыльцы делала, и кунжут, и яйцо, и яблочко, и морковку, и падовановский яичный корм - не берут и все. К яблоку подлетали, но клевали его так, как будто у них клюва нет, лизали кроче, а не клевали.. к остальному вообще не подходят.. Йода для птиц нет.. Пробовать наверное буду обычный йод капать в поилку... а больше не знаю, чего делать.
И я совершенно не вижу чтоб самец ухаживал и топтал.. Это нормально у них вообще?

 

Щаз специально разломила ей яйцо канарейки и в кормушку положила.. Расчирикалась возмущенно и пошла грызть панцирь...

Изменено пользователем natalek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды действительно консервативны в еде и приучать их нужно постепенно. Морковку тертую надо отжать предварительно, если не будут есть , то смешайте с проростом. Кстати, вы пророщенный зерновой корм им даете? Это обязательно.
И не надо специально давать им есть яйца канарейки, не провоцируйте птиц к съеданию яиц. Не выбрасывайте, а продезинфицируйте скорлупу от куриных яиц и как я уже вам писала , измельчите ее и добавьте в минералку. Если есть фирмы Падован, то лучше замените на нее.
Обычный йод, я бы вам не рекомендовала капать в поилку. Дозировку из расчета по весу, состоянию птицы должен назначить врач. Превышение дозировки достаточно опасно.


И я совершенно не вижу чтоб самец ухаживал и топтал.. Это нормально у них вообще?

1291686[/snapback]



Гульды, как правило спариваются в домике рано утром или вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalek, рассадите птицу, не надо им скармливать яйца! Она привыкнет их долбить и будет постоянно портить кладку, обычно таких самок выбраковывают.
Вообще на ближайшие пару месяцев забудте про кладки, яйца и тд, сейчас птицу надо в нормальное состояние привести, будет нестись - яйца выкидывайте сразу! Не надо их в кормушки и гнездышки подкладывать, не надо им сейчас давать что-то высиживать, плохая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробовать наверное буду обычный йод капать в поилку...

Не надо - можете угробить птицу.
Уберите сейчас гнездо, уберите все стимуляторы, рассадите с самцом, приучите к зелени, постепенно - к мешанкам, проведите курсы, рекомендованные evelin. Потом, к концу лета можете попробовать посадить на гнездо. Но сначала - однозначно надо приводить птицу в порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Все поняла. Спасибо за ответы.
Рассаживать - это ведь нужно, чтоб она совсем самца не видела и не слышала.
Это нормально для гульдов так, они же вроде стайный? Не затоскуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalek, не волнуйтесь , ничего страшного с ними не произойдет, лучше пусть один день понервничают, чем птичка погибнет.
У меня самочки и самцы сидят в отдельных боксах вне периода гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, помогите советом. Вчера умер самец амадины Гульда, самка осталась одна, сегодня 14 день насиживания, сели плотно с первого яйца, в кладке 5 яиц, 4-оплодных. Причина смерти самца мне не видна, нашла его на дне клетки, пробовала договориться о вскрытии- не договорилась.
Что мне делать-есть ли вероятность, что самка сама вскормит птенцов или яйца забирать, отдавать зебре( две пары могут принять).
Помогите принять правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, если самка сидит, можно попробовать дать ей самой выкормить, а то начнете катать под зебров, они могут не сесть или не кормить гульдят.
И следите за самочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эль, если самка сидит, можно попробовать дать ей самой выкормить, а то начнете катать под зебров, они могут не сесть или не кормить гульдят.
И следите за самочкой.

Тивэль, спасибо огромное, что отозвались. Самка сидит плотно, гнездо оставляет несколько раз в день на от 10 до 20 мин, перехватить еды и размяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.