Перейти к содержанию

Помогите определить кто это?


Рекомендуемые сообщения


А что за подобрашка?

 

У Шуры с Журой всё в порядке, живут одни, крыс не шугаются. Правда при приближении к вольеру Шура стал "затаиваться" - вот где его застанешь, в том месте и прижимается к полу. Причём, чем ближе подходишь, тем плотнее в пол вжимается. Смешно.
Но внутрь, вхожу, они нормально себя ведут, не мечутся.

 

А Прохора всё же пришлось увезти на голубятню, не смог я его больше выносить дома. Там ему скучно, поэтому, когда я появляюсь, он кукарекает не переставая и постоянно бросается на решётку. Идиот.

 

Здорово!!! Им там раздолье без кур))) :clap:

 

А Прохор глупенький какой-то, себе же хуже делает :wacko: Не представляю, если бы у меня дома кукарекали бы постоянно - мелкие (волнушки) и то иной раз орут, что в ушах звенит.

 

А подобрашка - очередной галчонок, отколупали из льда в прямом смысле. Вот здесь тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1466259
На вид уже полностью здоровый. Дожидаюсь, когда профы разрешат выпускать. Лишь бы не приручился пока живет у меня, очень не хотелось бы лишать свободы птицу, которая смогла бы полноценно жить в природе.
И гуль, про которого я спрашивала осенью, продолжает у меня жить))) Если можно, ближе к апрелю буду у Вас консультироваться по адаптации и выпуску, вдруг сама не соображу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Torkut

    50

  • maska

    25

  • Полосатая

    15

  • najan

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера пришёл к вольеру, а у Шурочки низ тела в крови. Испачканы перья и ноги. Кровь кое-где на песке, на бревне просто огромный сгусток, ещё подтёк на жёрдочке под потолком.
Еле поймал её, шустрая. Выглядит совершенно здоровой, отлично упитана, если не сказать толстая.
Очень долго разбирал перья, там не прокопаться до кожи, но так и не понял, откуда могла идти кровь? Перья испачканы только на концах, а в месте раны перо должно было бы быть окровавленным от основания.
В итоге так и не понял, что случилось и откуда кровь?

 

Не думаю, что всё-таки крысы могли напасть на неё. Обо что можно так травмироваться в вольере не представляю, тем более, что так и непонятно, откуда шла кровь?
Больше всего боюсь придурков с пневматическими пистолетами.

 

Сегодня буду смотреть, как они там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она не могла испачкаться в крови другой птицы при конфликте? или они сейчас в вольере только с Журабелем вдвоем сидят? как вариант (хотя ты это знаешь и обратил бы внимание) - коготь повредила\сорвала. или растущий перьевой фолликул, при этом много крови хлещет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже никаких следов вчерашней проблемы не видно, Шурочка полностью очистила перо от крови. Выглядит на все сто, активна, подвижна. Даже чуть подвижнее, чем всегда, ещё бы, вчера я за ней по всему вольеру гонялся, а потом минут десять мяшкал в руках, вот она им предпочитает быть от меня подальше, вдруг я снова соберусь руки распускать.

 

Если бы сорвала коготь, было бы заметно, да и перо настолько испачкано не было бы. Растущее перо я бы, наверное, заметил.

 

У одного знакомого была версия, что если были стрелки, они могли не в птицу стрелять, а по крысам, а Шурочка просто испачкалась в их крови. Но это сомнительно, к тому же кровь на верхней жёрдочке не могла бы оказаться.

 

В общем, ситуация загадочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позавчера я снова был Оскароносцем. Отнёс Оскара, Стравусь и младшую курочку, которую тогда же нарёк Пани Ко, на горы.
Пани всегда была самой нервной, подверженной панике. При мне она боялась подойти к кормушке, таская корм изподтишка, пролезая под другими. Чуть что, начинала метаться по клетке с истеричным квохтанием. Вот за склонность паниковать и получила имя Пани Ко.
Но по окрасу она мне очень нравится. И вообще приятная курочка.

 

Пани Ко справа, слева Стравусь.

 

0_76d86_c9bb2004_L.jpg.jpg

 

Стравусь жутко похожа на свою бабку Курчю.

 

0_76d87_fc34c79a_L.jpg.jpg

 

Обидно, что Оскара посетители сразу назвали "драным петухом". :(

 

0_76d88_4443f36a_L.jpg.jpg

 

А по-моему он даже в очень неплохом состоянии.

 

0_76d89_7a4342d7_L.jpg.jpg

 

Но вот зад у него красный, как у макака. :D

 

0_76d8a_8b20cd07_L.jpg.jpg

 

Возвращение кур в вольер вызвало оживление у посетителей.

 

0_76d8b_1c27d06b_L.jpg.jpg

 

Но папарацци не любит никто!

 

0_76d8c_1911ceab_L.jpg.jpg

 

Наша любимая парочка внешне не проявила никакого неудовольствия от возвращения из "отпуска" склочных соседей, но явно радости не испытали.

 

0_76d8d_22f6e214_L.jpg.jpg0_76d8e_17c9df8b_L.jpg.jpg

 

Шурочка, кстати, начала нестись.

 

0_76d8f_a2e07b3b_L.jpg.jpg

 

Я вот и менжуюсь, закладывать её яйца в инкубатор или не стоит? Я бы от них пару курочек получил, есть такая потребность, но вот куда потом девать остальных фазанят? Ведь два яйца не станешь инкубировать, не все могут вывестись, а половина наверняка окажутся петухами.

 

Надо сказать, куры, хоть и выросли в клетке, и до этого дня не видели ничего вне квартиры, довольно быстро освоились. Вероятно сыграла роль уверенности Оскара, он же в этом вольере жил не одно лето. Конфликтов между курами и фазанами не было (чего не скажешь про Оскара с Журкой), куры вообще никак на фазанов не отреагировали, хотя птица для них невиданная, да и крупная довольно. В общем, и Стравусь и Пани Ко вели себя так, словно всегда жили в этом вольере.

 

Но вот когда я пошёл убираться у белок, я услышал шум конфликта. Явно Жура с Оскаром подрались. Но мне из-за плёнки не было видно, что происходит. Увидел только, как куры отбежали подальше от битвы и вытянулись в струнку, следя за боем.
Я кинулся из беличьего вольера, боясь, что петухи могут покалечить друг друга, всё же ЖураБель стал весьма крупным и сильным петухом. Однако я застал уже развязку: Оскар и Журка стояли против друг друга, опустив головы, в типичных позах дерущихся петухов. Тыркнулись на месте пару раз и тут же разошлись, посчитав конфликт исчерпанным. Ни один не стал преследовать другого и пытаться добиться превосходства.
Пожилая пара, наблюдавшая всё с самого начала, сказала, что первым напал Оскар. Причём прыгал и уворачивался он весьма эффектно. Но Жура не поддался и не сбежал, а ведь раньше он удирал и улетал при нападении петухов и кур. Интересно, как бы он сейчас повёл себя с Прохором? Тот-то придурок, в отличие от Оскара, тормозов не имел.

 

Вечером заглянул посмотреть, как куры будут устраиваться на ночёвку? Стравусь и Пани в клетке ночевали на полу, игнорируя жёрдочку. Только Стёпа на ней спал.
Оскар же в этом вольере всегда ночевал на жёрдочке вверху. Однако, похоже, он забыл, как туда забираться, а взлететь с пола курчавому нереально. :D Так что спали куры в углу на полу.

 

Что меня несколько напрягло, вчера у Стравуси был очень бледный гребешок. Сегодня ещё не ходил смотреть, как они там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера убедился, что соотношение сил в вольере сменилось. Если раньше куры прессовали фазанов, то теперь всё стало наоборот - ЖураБель стал чморить кур. Ладно куры, Оскар от него удирает! А Жура гордо ходит по вольеру и если куры оказываются на пути, делает на них "ША!"
В общем, как-то не умеют животные жить нейтрально, если одни не притесняют других, то другие сами их начинают притеснять. Вроде разные виды, должны игнорировать друг друга, но увы...

 

Зато Шурочке теперь жить спокойнее.

 

post-8640-1367298749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, не сочтите за труд , загляните сюда. Есть экземпляр ( фото по ссылке) . Драчун знатный. По осени был "одет". Но вот петухи его потрепали , хотя рожу не набили. Ловкий. А вопрос вот в чем , может его оперение ( его кол-во) иметь другую причину , кроме драк? Выщепляются ли "голые" особи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Надеюсь, Журка не так уж сильно гонял кур :) А как сейчас дела у фазанов и кур? А из фазаньих яичек вывели кого-нибудь? Наверное уже на очередную зимовку готовитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жура сейчас там как король, кур гоняет, но не терроризирует, только клюнет, чтобы отвалили. Куры, правда, мало внимания на него обращают, с Оскаром я Журу рядом не видел, не знаю, как они друг с другом. А вот Шурочка там самая несчастная, к кормушкам подходить боится, её и Журка, гад, шугает. Вот что значит не семейные птицы.
Молодняк от них не брал, нет необходимости, пока обыкновенные фазаны не очень нужны. Да и вообще в этом году не очень удачно разведение прошло.
Однако Шурочка неслась до конца сентября.

 

Хуже всего то, что Воробьёвы горы передали парку им. Культуры и Отдыха Горького, ему же передают и вольеры вместе с птицами. Поэтому Журке с Шурочкой предстоит переезд в Битцу, в обмен на тех фазанов, что там сейчас живут. Не собираюсь я никому постороннему Журку с Шуркой отдавать.
Напрягают два момента - после отлова и перевозки они явно станут более дикими и пугливыми, что огорчает, да и зимовка в Битце менее комфортная из-за климата, там всегда холоднее и влажность выше. Вот и не знаю, когда заняться отловом и перевозкой, сейчас или по весне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно))) Хотелось бы, чтоб Шура побоевитей была, но наверно такой уж характер у фазанок... Или он у них тоже у всех разный? Всё же если не исхудала, значит как-то умудряется корма перехватить :)
Может, если есть возможность, на зиму птицунов на прежнем месте оставить, коль там условия лучше?
Эх, жалко, что еще больше одичают, но деваться некуда, если в любом случае придётся переселять... Шура сначала совсем ручная была, но когда я её с "воли" (из свободного выпаса по комнате) поселила в коробку, сразу доверие потеряла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.