Перейти к содержанию

Перепелка. Нужны советы...


Рекомендуемые сообщения

На этот раз судьба наградила меня перепелкой. Такими темпами скоро не останется ни одного раздела, где не было бы моей темы(((
Итак, имеется самка-перепелка, которая холодной ноябрьской ночью шла прямо по городу, уже слегка спотыкаясь и замерзая. Принесенная в тепло, отогрелась, оказалась вполне живой.
Птица очень очень и очень пугливая, выдирается из рук как сумашедшая, вырвавшись, свечкой взмывает вверх, пытается улететь всеми мыслимыми и немыслимыми способами, от рук убегает... Здравый смысл подсказывает мне, что птица не может быть дикой - в ноябре посреди города, но в ее поведении ничто не указывает на знакомство с человеком, хотя (как я поняла) декоративные перепела не отличаются спокойствием и доверчивостью.
У птицы поврежден один глаз (как будто ее кто-то клюнул в глазницу, слегка...ммм..вдавив косточки. Неудобств ей это не доставляет впрочем. Пожалуйста, мне очень нужны советы... Птица очень сильно бьется о крышу переноски, в которйо сидит, за сегодняшний день разбила голову до крови, я не знаю, что делать....
Как ее держать? В клетке, мне кажется, она будет еще сильнее биться о прутья, сейчас сидит в переноске кошачьей (у которой решетка сбоку).
Кормлю гречкой, перловкой, пшеном... перемолола в кофемолке, но я не уверена, что она ест эту смесь.
Оставлять ее на ПМЖ? Искать ей место у кого-то, кто держит перепелок, дабы она не была одна? ....выпускать весной? (горькая шутка..)
Куда ее поселить, чтобы она не разбивала голову...? Чем обработать рану?
Пожалуйста, помогите советами...

 

post-22159-1321563770_thumb.jpgpost-22159-1321563803_thumb.jpgpost-22159-1321563825_thumb.jpg

Изменено пользователем hvost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этот раз судьба наградила меня перепелкой. Такими темпами скоро не останется ни одного раздела, где не было бы моей темы(((

 

Крышу - сделать мягкой. Либо натянуть ткань, либо подложить кусок ватного одеяла.
Клетка - от 60 см, при этом достаточно бодро допрыгнуть до крыши она уже не сможет, либо перепелиная - высотой "в рост" - тут не сможет даже прыгнуть.

 

Голова - обработать хлоргексидином или любым водным поверхностным антисептиком. Спиртовые применять не нужно.

 

Корм - комбикорм для перепелов есть на птичке, мои также едят амадиновую смесь, всякие зерна, проростки пшеницы-овса-ячменя-кукурузы-вики (замочить на ночь, сполоснуть и дать), хруща.

 

В клетку - купалку с песком - обожают и тащатся, валяются на спине и дрыгают лапами. Укрытие тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prozor, верно написал. Добавлю только насчёт кормов - зелени, рекомендованные овощи-фрукты, минералку.

 

hvost, надо же как Вам её Судьба подкинула :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перепелка хорошо летает (не "взлетела - приземлилась", а может относительно долгое время находиться в воздухе), то она, скорее всего, дикая. + сравнила со своими (домашними) по окрасу - пестрины на грудке различаются.

 

Клетку нужно накрыть с трех сторон, чтобы птице было спокойнее, а саму клетку поставить в затемненное, не очень "проходное" место. В качестве подстилки подойдет практически все: от сена до кошачьего наполнителя (это если клетка обычная). С перепелиной клеткой этот вопрос отпадает. Хотя, с другой стороны, перепелиная клетка с сетчатым поддоном и скатом для яиц дикой перепелке ни к чему - она ж нестись у Вас не будет. Да и гуано от нее не очень много.

 


Перепелки спокойно живут вне коллектива. Так что смело оставляйте себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за советы!
Сделала моей курице мягкий потолок в клетке, так что теперь она может долбиться головой сколько душе угодно......))) Пока на дне были опилки, колотилась ужасно, сейчас насыпала сено, сразу успокоилась, как ни странно.
Кормлю комбикормом для перепелок.
Вообще прихожу к выводу, что она все-таки дикарка...

 


hvost, надо же как Вам её Судьба подкинула

1220207[/snapback]


 

:) Как раз то, что судьба мне ее подкинула, неудивительно. Мне со всего города всех тащат.
А вот то, как ее нашли люди, удивительно)))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем hvost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока на дне были опилки, колотилась ужасно, сейчас насыпала сено, сразу успокоилась, как ни странно.

 

Ей так привычней, наверное. По полям бегают как никак.

 


Как раз то, что судьба мне ее подкинула, неудивительно. Мне со всего города всех тащат.
А вот то, как ее нашли люди, удивительно)))))))))))))))))))))))

 

Сошла с "дистанции" (может, изначально птица была слабая), не осилила перелет, а тут еще и глаз подбили. Удивительно то, что ее нашли живой :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось довольно удобным содержать перепёлок в пластиковых ящиках из-под овощей-фруктов и т.д. Высота оптимальная, пол решетчатый, а пластмасса малотравматична, в отличие от металла. Надо только сделать крышу съёмную из рамы с натянутой тканью, и проблем с разбитой головой не будет. Сбоку прорезаются отверстия, через которые перепёлка может просунуть голову (круг или квадрат со сторонами в 2.5-3см), и под ними подвешиваются кормушки и поилки. Это позволяет кормить птицу, не открывая клетку и меньше её беспокоя.

 

Не заметил, чтобы в списках продуктов упоминался творог, а это очень хорошая добавка к зерновому рациону, частично заменяющая насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Torkut, а это для домашних или для диких? А недостатка УФ не будет? Там же дырки в этих ящиках больно мелкие...

 

hvost, что с перепелкой-то? Жива?

Изменено пользователем Gabi Schneider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечные лучи нужны большей частью для получения витамина Д. Посему их практически полностью можно заменить периодическим добавлением в корм аптечных дрожжей, например.

 

Хотя я не отрицаю, что птице явно не навредят солнечные ванны по полчасику хотя бы раз в пару недель в теплое время года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а это для домашних или для диких? А недостатка УФ не будет?

1230453[/snapback]



Думаю, диким тоже подойдёт. Главный недостаток такого способа содержания, это то, что самих перепёлок не видно. А ультрафиолет при комнатном содержании ни до каких птиц не доходит. Клетки ставить на солнце нельзя в принципе, да и через стекло ультрафиолет практически не проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, никто не рекомендует жарить птицу под палящими лучами - естественно если клетка выносится на солнце, то часть ее закрывается тканью, создавая таким образом тень для отдыха птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перепелка жива)))
Я сделала ей мягкий потолок, но клетка - небольшая. Она совершенно не адаптировалась, по-прежнему абсолютно дикая, при моем приближении к клетке делает "свечку" в потолок.
Я вот думаю... может ей купить соседку или соседа, декоративную/ого, может это ее..как-то успокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не успокоит, а наоборот - получите двух истеричных птиц. Как и у всех курообразных, у перепелок панике всё "стадо" очень легко поддается даже из-за одной птицы.
Так что надо просто правильно обдерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее не успокоит, а наоборот - получите двух истеричных птиц. Как и у всех курообразных, у перепелок панике всё "стадо" очень легко поддается даже из-за одной птицы.
Так что надо просто правильно обдерживать.

 

А что означает "правильно обдерживать"? Кормлю, пою, стараюсь поменьше беспокоить (т.е. в клетку руками не лезу, в руки не беру), но в коммнату, конечно, захожу часто, где она находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз про обдерживание дикарей:

Клетку нужно накрыть с трех сторон, чтобы птице было спокойнее, а саму клетку поставить в затемненное, не очень "проходное" место.

 

Если птица сильно беспокоится и при соблюдении этих условий, то надо сделать в клетке высокие глухие борты (сантиметров 15), расположить клетку выше человеческого роста, чтобы у перепела была возможность затаиться при Вашем приближении - в природе они припадают к земле и не двигаются до последнего, затем следует резкий полет свечкой; у Вашей птицы возможности затаиться, видимо, нет, поэтому он сразу выдает свечку в потолок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо всем за отклик! Мы перезимовали)))
Положила моей куриной дурочке побольше сена на дно клетки, она стала заметно спокойнее, припадает к земле, когда подходишь, если в клетку руками не лезть - то свечку не делает, затаивается.
Вообще "свечка" - это реакция на всё абсолютно!!! Страшно - свечка! Есть хочет - свечка...

 

У меня тут еще несколько вопросов назрело, буду благодарна за советы.
1) Корм. До сих пор кормила комбикормом для перепелов, покупала на рынке наразвес. А теперь призадумалась... это ведь для кур-несушек, нет ли там каких-нибудь гормонов.... Посоветуйте, чем кормить мою дурочку? Покупать комбикорм или может составить зерносмесь? Если зермносмесь, то из чего? Я не нашла на форуме такой информации...
2) Размеры клетки для одной перепелки? Моя клетка не сильно большая...
3) Я прихожу к мысли, что моя курица- все-таки дикарка скорее всего... Не будет ли гуманнее выпустить ее летом на волю? Но смущает то, что 100% уверенность в ее дикости никак не приобрести... и то, что у нее травмирована левая глазница - глаз слегка поврежден, она им видит, но он "вдавлен" и слезится.
Мне она не мешает, живет и живет... птица красивая очень... Но может ей будет лучше на воле?
Буду благодарна за советы и ответы.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1) от комбикорма вреда не будет, гормонов никаких туда не добавляют, зато он сбалансирован по макро- и микроэлементам.
но явно не будет и хуже, если добавите в рацион зерносмесь (различные виды проса, чечевица, рапс, канареечник, и прочая мелочь). предлагайте в том числе овощи\фрукты - тертую морковь, долку яблока, кружок огурца или кабачка, салат и т.д..
2) про клетку - высота для перепелов не важна, лучше не выше 30-ти см, иначе "свечки" будут более болезненными. важна площадь дна, т.к. птица ведет в основном наземный образ жизни. что у Вас с дном по длине и ширине?
3) птица дикарка однозначно, не сомневайтесь! ни одна даже самая нервозная домашняя перепелка не будет так биться, как Ваша. выпускать можно было бы, если бы глаз пришел в норму. а так все же надежней оставить ее на ПМЖ.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Площадь дна клетки небольшая - 35х35 см, дело в том, что зимой, когда балкон закрыт, клетку бОльшего размера мне негде поставить, есть сложности с пространством. Сейчас потеплело, в принципе клетку можно ставить уже на балкон, так что есть возможность заменить перепелкино место жительства на кроличью клетку. Но меня мучают очень сильные сомнения. Птица колотится в клетке постоянно, беспокоит ее кто-то или нет, я не уверена, что даже одно лето на воле не будет для нее лучшим временем, чем жизнь в клетке. Относительно глаза - думаю, она может им различать свет-тень, но очертания предметов видит вряд ли. Мне не хочется мучать дикую птицу в клетке, о потолок которой она беспрерывно колотится, но выпускать ее на смерть я тоже не могу.
У нее совершенно лысая голова сверху от постоянного биения о мягкий потолок клетки, ран и т.д. нет, но перья не растут...
Может быть, все-таки отпустить ее... и надеяться, что она выживет? Я вся в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей дикой перепёлке некуда девать энергию, вот она и мечется. Ей нужно двигаться, нужен большой вольер, купание в песке, прямой солнечный свет (не через стекло) и тд. Эх, мне бы её! У меня и женихи есть японские :)
Пробовали ей давать живого червя? Если она видит движущегося червяка, есть шанс, что она выживет на воле.
Что бы перо расло, надо капустку рубленную, а так же следить что бы воздух не был сухим.

Изменено пользователем пер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вашей дикой перепёлке некуда девать энергию, вот она и мечется. Ей нужно двигаться, нужен большой вольер, купание в песке, прямой солнечный свет (не через стекло) и тд. Эх, мне бы её! У меня и женихи есть японские

1313261[/snapback]


 

А где Вы находитесь? В Пензе? Я не так уж и далеко, может быть, имеет смысл попробовать переправить птицу к Вам. Это не самая безумная идея.

 


Пробовали ей давать живого червя? Если она видит движущегося червяка, есть шанс, что она выживет на воле.

1313261[/snapback]


 

Нет, не пробовала. Дождевого червя?

 


Что бы перо расло, надо капустку рубленную, а так же следить что бы воздух не был сухим.

1313261[/snapback]


 

Она не ест резаные овощи. Ну ил, по крайней мере, мне так кажется. Я пробовала давать кормовую серу, но с кормом она не смешивается, а насильно в клюв такой трусихе я засыпать серу, конечно, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал темку, один глаз не видит у птицы – ни чего страшного. Перепелов я развожу лет десять, но правда японских. Дождевых червей я перепёлкам давал, едят охотно, но если у вас комбикорм полнорационный, то ни чего добавлять не надо. Перепёлку в дар забрал бы, но нахожусь в Каменке, в Саратове не бываю. Сейчас хорошее время для выпуска на волю – тепло, и дикие перепела прилетают с Юга. Ультрафиолет перепелам не обязателен, я знаю множество перепеловодов, разводящих перепёлок в гаражах, подвалах и т.п. Витамин Д перепёлки получают из комбикорма. Домашних перепёлок в искусственном освещении содержат при очень низкой яркости – 20 лк (типовая освещённость жилой комнаты для сравнения 60 лк). Высота клетки для перепёлок – 14 см. Для роста пера нужна достаточная влажность воздуха, охлаждения. Домашние перепёлки то же часто лысеют, мы к этому уже привыкли. Ещё они лысеют от сквозняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перечитал темку, один глаз не видит у птицы – ни чего страшного. Перепелов я развожу лет десять, но правда японских. Дождевых червей я перепёлкам давал, едят охотно, но если у вас комбикорм полнорационный, то ни чего добавлять не надо. Перепёлку в дар забрал бы, но нахожусь в Каменке, в Саратове не бываю. Сейчас хорошее время для выпуска на волю – тепло, и дикие перепела прилетают с Юга. Ультрафиолет перепелам не обязателен, я знаю множество перепеловодов, разводящих перепёлок в гаражах, подвалах и т.п. Витамин Д перепёлки получают из комбикорма. Домашних перепёлок в искусственном освещении содержат при очень низкой яркости – 20 лк (типовая освещённость жилой комнаты для сравнения 60 лк). Высота клетки для перепёлок – 14 см. Для роста пера нужна достаточная влажность воздуха, охлаждения. Домашние перепёлки то же часто лысеют, мы к этому уже привыкли. Ещё они лысеют от сквозняка.

 

Попытки выпустить мою дурочку потерпели полное фиаско. Она делает свечку, пролетает метров 5, камнем падает в траву, затаивается, но больше не взлетает, даже если на нее буквально уже наступают или берут в руки.

 

Я всерьез обдумываю, как можно передать Вам птицу, если Вы еще не против)
Просто у меня нет возможности ей поставить большую клетку, очень тесно и много всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то не против, но не представляю себе как это сделать. А вообще перепела по природе своей - не любители полёта, они же курообразные. Мышцы крыльев могли ослабнуть без тренировочных полётов. Я и к обычным диким перепелам иногда подходил на 1,5 метра. У них такой нормальный инкстинкт - затаиваться не взлетая. Большая клетка перепёлке вовсе и не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пер, Вы в курсе, что это дикий перепел и в этом его главное отличие от японцев?
он у Вас в вольере при виде человека будет каждый раз выдавать свечу - пара-тройка таких свечей со всей дури в потолок\сетку вольера и птица валяется с нарушенной координацией и сотрясением мозга.
Поэтому-то диких перепелов обдерживают и содержат в неволе в маленького размера клетках, с низким "потолком".
Это не японцы-манчжурцы, которые будут ходить пешком по вольеру спокойно, курлыкать и окапываться в песке.
Повторюсь: дикарь убъётся в вольере за пару часов. И он будет взлетать каждый раз как Вас видит.

 

hvost, то, что Ваш дикарь на воле затаивается в траве до последнего - это норма. на полях они действительно подпускают вплотную, потом лишь взлетают.
а вот в незнакомых условиях свечи выдает бесперебойно... :((

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.