Перейти к содержанию

Вариации окрасов и селекция масковых неразлучников


Рекомендуемые сообщения


Пока темку не перенесли можно я тут ещё разок отпишусь? atacana вы не против? :)
Информации о родителях нет никакой.
Фото родителей слайт+фиолет. У меня самка слайт считаю светлая, т.к. в выводке детки темнее окрасом получаются.
2d4d8159d7e8t.jpg

 

В первом выводке были такие птены:
осветлённый кремовый (мраморный)
2e111a121649t.jpg
и осветлённый фиолетовый (на фото получился голубой)
8a774bc6d65bt.jpg

 

Во втором выводке 3 слайта (темнее мамы) и 1 кобальт:
589cc9299142t.jpg

 

В третьем тоже слайт получился.

 

Осветлённые птены обе самки, ну это так, вдруг понадобится.

 

Интересует такой вопрос....в кого дети осветлённые и будут ли они ещё появляться? и почему либо осветлённые, либо тёмные птены, а в одном выводке окрасы не мешаются?


У Вас вообще очень интересные птенцы получаются( до сих пор себе простить не могу, что отказался от синего осветленного)
кто то из родителей Ваших птиц был осветленный или альбинос, скорей всего у слайта, тем самым получается, что он слайт (будем называть его черным) носитель альбино/синий /фиолет
фиолетовый носитель синий/черный/возможно альбино и осветленный, но скорей всего нет.
синий в свою очередь делится на кобальт разных оттенков(т.е. темно и светло синих) и бирюзу(синий смешанный с зеленым).
У нас получается, что все вышеописанные цвета должны появляться у Ваших птиц постоянно. Так же нужно заострить свое внимание, что ген альбиноса постоянно борется за победу цвета, тем самым расщепляя темные цвета фиолетовый/кобальт/синий, в следствии чего получаются осветленные птицы- этому цвету я бы отвел 10-15% , все остальные должны делиться поровну в той или иной степени. И все они у Вас появляются, что мы и видим на примере 3-х кладок. Так же нужно подчеркнуть, что вылупляемость у Ваших птиц , как в принципе и у всех :) не 100% , и определенные, допустим осветленные цвета остались именно в не вылупившихся яйцах, ну или что о типа того!
вроде все описал предельно простои без формул, чтоб не запутаться :)

 

PS
для закрепления гена альбино, нужно было свести Вашу самку слайт с геном альбино и её допустим осветленном сыном, где этот ген тоже присутствует, но более размыт. Птенцы у такой пары будут не только более осветленные, но так же и носители альбино в % соотношением гораздо большего фактора чем Ваша самка. И птенцы этих птенцов будут разбивать темные цвета чаще и сильнее !
простите за каламбур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • seroman

    34

  • atacana

    32

  • дух уныния)

    25

  • Татина

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

mimo Спасибо, всё оооочень предельно ясно :)

 


У Вас вообще очень интересные птенцы получаются( до сих пор себе простить не могу, что отказался от синего осветленного)

Ну эта осветлённая фиолетовая самка в надёжных руках (т.е. у меня) :)

 

Создать можно бы было пару мама слайт+осветлённый(альбино) птен, но осветлённые оба птена самки!

 

И да, Вы правы...вылупляемость у этой пары можно сказать в среднем 50%, хотя все яйца всегда оплодотворённые.

 

И Вы прям меня удивили по возможности получаемых окрасов птенцов, будем посматреть, что дальше появится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для любителя три месяца назад задающего вопросы почему нельзя скрещивать масковых, фишеров и розовощеких--это сильный прогресс :drinks:

Потому что никто не сказал, что разница между розовощеким и фишером такая же, как между человеком и обезьяной, я то думал разница как между китайцем и русским...

 

Pit, идеальный вариант вывода темных фиолетов получается при скрефивании DF dark violet+слайт, а как определять двухфакторность? это вообще реально в птенцовом возрасте?

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед atacana конечно нужно извиниться, что мы начали разбираться с цветами в его теме :oops:
но поскольку часть разговоров еще не "снесли" я позволю себе тоже высказаться по данному вопросу!
Как и обсуждалось выше, палитра расцветок у конкретного цвета множество, и кобальты и фиолеты бывают абсолютно разными!
начнем с кобальтов:
сначала нужно определиться, что кобальтовый цвет- это темно-синий, и спутать темно-синий цвет с фиолетовым конечно очень сложно. Данный цвет ярко выражен и занимает все крылья и хвост, надхвостья бывают трех оттенков синий, фиолетовый и серый. Животы отличаются от крыльев и имеют так же три оттенка, фиолетовый(его здесь назвали сиреневым), синий и темно синий! Так же бывают кобальты просто синего цвета, с надхвостьями 3-х цветов, и с животами только синих оттенков! Соответственно все эти расцветки называются по разному, единственное только с приставкой Кобальт.
С фиолетовыми все гораздо проще, если птица несет в себе три типа фиолет, кобальт и слайт. Фиолетовый получается светлый и темный, но именно фиолетовый без примеси синего, животы у них будут одного оттенка плюс/минус фиолетового, надхвостья серые, синии, фиолетовые.

 

соглашусь, что фото не всегда передает правильные цвета, но и человеческий глаз при разном освещении тоже халтурит. Как правило если съемка ведется при естественном освещении или при хорошем искусственном освещении, цвета передаются более реалистичными! При съемке менее освещенной клетки, со вспышкой не очень, искажаются цвета как в светлый, так и в темные тона!
у atacana все таки есть и фиолетовые и кобальты, на некоторых фото , где они сидят вместе видны чисто фиолетовые и кобальты разных оттенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что извинятся!
Вот если бы вы за волну или корелу дискутировали, я бы вас погнал :dribble:
Кислинкиных я тоже хотел купить, а она отказала :bang:
А я наверно этим летом заявлюсь в Крым,так что встречай :flowers1:
Попробую без вспышки пощелкать :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сначала нужно определиться, что кобальтовый цвет- это темно-синий, и спутать темно-синий цвет с фиолетовым конечно очень сложно. Данный цвет ярко выражен и занимает все крылья и хвост, надхвостья бывают трех оттенков синий, фиолетовый и серый. Животы отличаются от крыльев и имеют так же три оттенка, фиолетовый(его здесь назвали сиреневым), синий и темно синий! Так же бывают кобальты просто синего цвета, с надхвостьями 3-х цветов, и с животами только синих оттенков! Соответственно -все эти расцветки называются по разному, единственное только с приставкой Кобальт.

 

у atacana все таки есть и фиолетовые и кобальты, на некоторых фото , где они сидят вместе видны чисто фиолетовые и кобальты разных оттенков.


Гы, гы)... Возникает такой вопрос) , если я покупала у атаканы птенца, который точь в точь как Ваш, mimo, птенец, которого Вы называете кобальтом, получается, что при том что у атаканы есть настоящие фиолетовые, я купила двух кобальтов разых оттенков?,.....)))

 

Сергей, у Вас есть фиолетовые, гораздо фиолетовее чем мой???)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гы, гы)... Возникает такой вопрос) , если я покупала у атаканы птенца, который точь в точь как Ваш, mimo, птенец, которого Вы называете кобальтом, получается, что при том что у атаканы есть настоящие фиолетовые, я купила двух кобальтов разых оттенков?,.....)))

 

Сергей, у Вас есть фиолетовые, гораздо фиолетовее чем мой???)) ;)


Нееет!!!
Я обо всех своих уже писал в этой теме
На какой лапе кольцо у твоего?
Правые чуть ярче и маска чернее, у левых немного другой оттенок фиолетового, но и те и другие не кобальтовые!
А фотки все разные освещение тени солнце вспышка и....!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


atacana, Сергей,вот родители Зеленки
post-14585-1321235059_thumb.jpg
Из нескольких кладок такой птенец,как Зеленка получился один раз.

 

Такой - тёмно-зеленый?

 


Информации о родителях нет никакой.
Фото родителей слайт+фиолет. У меня самка слайт считаю светлая, т.к. в выводке детки темнее окрасом получаются.

 

Очень похоже, что у Вас Dark Violet, т.к. есть птенцы слайты. Скорее всего слайт не осветлённый (Dilute Mauve гораздо светлее), скорее всего птенцы - носители фиолетового гена, поэтому и темнее.
Всё выше написанное не мешает родителям быть еще и носителями Ino... (что-то птенцы еще светлее, чем просто Dilute)

 


Интересует такой вопрос....в кого дети осветлённые и будут ли они ещё появляться? и почему либо осветлённые, либо тёмные птены, а в одном выводке окрасы не мешаются?

 

Чтобы проявился ген Dilute (осветлённый - рецессивный) он должен быть у обоих родителей (у них он может и не проявляться). Появляться, конечно, будут :) Теоретически в одном выводке могут быть и темные и светлые. Вероятность вылупления светлых 25%.

 


Pit, идеальный вариант вывода темных фиолетов получается при скрефивании DF dark violet+слайт, а как определять двухфакторность? это вообще реально в птенцовом возрасте?

 

50% будет слайтами, поэтому лучше брать просто фиолетового...
Это как получить кобальтов: надо взять бирюзу и слайта, будет 100 кобальтов...
Двухфакторность/однофакторность можно определить через потомство/родителей/братьев-сестёр, от возраста это не зависит.

 

Прогресс - практически без формул :), но я их себе на листик всё равно выписал :)

Изменено пользователем Pit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у atacana все таки есть и фиолетовые и кобальты, на некоторых фото , где они сидят вместе видны чисто фиолетовые и кобальты разных оттенков.

 


Нееет!!!
Я обо всех своих уже писал в этой теме
На какой лапе кольцо у твоего?
Правые чуть ярче и маска чернее, у левых немного другой оттенок фиолетового, но и те и другие не кобальтовые!
А фотки все разные освещение тени солнце вспышка и....!

mimo, получается что только такие как мой и Ваш, которого Вы называете кобальтовым))

 

 

50% будет слайтами, поэтому лучше брать просто фиолетового...
Это как получить кобальтов: надо взять бирюзу и слайта, будет 100 кобальтов...
Двухфакторность/однофакторность можно определить через потомство/родителей/братьев-сестёр, от возраста это не зависит


а ПРОСТО фиолетовый это какой имеется в виду?))))))) И, если у пары Сергея получаются слайты то значит эта пара носитель дарк фиолет гена? Если принять это во внимание, то теоретически от моего (куплен у Сергея от родителей Cobalt Violet Personata(?) И кобальт) , которого мы посчитали Cobalt Violet Personata (это и есть ПРОСТО фиолетовый?) и слайта от mimo (носителя темно-фио гена ( так как его родители приносят иногда темно-фио птенцов) ,мои птены получатся дарк-фиолет?

 

...что-то я сильно завернула...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе нет такого дарк фиолетового гена!
Чистая комбинаторика, сочетание набора генов дает ту или иную окраску, и влияние на цвет, тон оказывает сразу группа генов.

 

Учитывая, что процент выпадения т.фио очень мал или вовсе равен 0, можно думать, что носителя DF у атаканы нет. Т.е. в таком сочетании пары не получится т.фиолетов...

 

Просто фиолетовый єто кобальт-фиолет, не т.фиолет)

 

Получится

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pit, идеальный вариант вывода темных фиолетов получается при скрефивании DF dark violet+слайт,



50% будет слайтами, поэтому лучше брать просто фиолетового...[\b]



Учитывая, что процент выпадения т.фио очень мал или вовсе равен 0, можно думать, что носителя DF у атаканы нет. Т.е. в таком сочетании пары не получится т.фиолетов...

 

Просто фиолетовый єто кобальт-фиолет, не т.фиолет)


Дух уныния , я тогда не поняла логики... Если ПРОСТО фиолетовый это кобальт фиолет, то почему не получится со слайтом? Или ты не согласен с утверждением Pit'a? Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дух уныния , я тогда не поняла логики... Если ПРОСТО фиолетовый это кобальт фиолет, то почему не получится со слайтом? Или ты не согласен с утверждением Pit'a?


Получится

1218430[/snapback]



Я говорил о том, что у Сергея не получится дарков вывести! Пфф))) т.к. у его птенов нет DF, вероятно.

 

Ты вообще спала сегодня??? у тебя температура! :huh1:

 


50% будет слайтами, поэтому лучше брать просто фиолетового...

ААА, я перепутал, я тут себе 13 формул накатал, и вот DF фио + стандартный слайт без фио гена дает 100% дарк фиолок, сколько же лет надо убить чтоб DF фио найти...года 3-4 ? Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень похоже, что у Вас Dark Violet, т.к. есть птенцы слайты. Скорее всего слайт не осветлённый (Dilute Mauve гораздо светлее), скорее всего птенцы - носители фиолетового гена, поэтому и темнее.
поправьте меня плиииз, но всё же хотелось бы уточнить:
если моих птенов слайт спаровать с кобальтом, то получатся в выводке cobalt violet птенцы (т.е. просто фиолет.)? и они будут носителями DF? или всё совсем не так, как мне бы хотелось? :) Изменено пользователем Kisslinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче
post-18991-1321346112_thumb.jpg слева на право кобальт с фиолетовым надхвостьем, это такой же что и у Alika-bird,отчетливо видно , что крылья темно-синии, немного вкрапывается фиолетовые перья, но синий все же преобладает, живот у него фиолетовый и правильно такую цветовую форму называть именно кобальтами, вот фото данного птенца в возрасте месяц с небольшим post-18991-1321347551_thumb.jpg
далее идет темно-фиолетовый, разницу я думаю Вы все видите, цвет более насыщен при любом освещении и он именно фиолетовый, надхвостье серое, живот фиолетовый.
следом идет бирюза, его можно спутать с синим(кобальт) или голубым, но хорошо видно, что синий смешан с зеленым, так называемый цвет морской волны. Бирюзу я лично наблюдал в 2-х расцветок, один вид ярко выражен синий с зеленым вперемешку, второй как бы голобуй, но при солнечных лучах все равно отдают зеленым! В Европе их называют голубыми и еловыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу темно-фиолетовых и просто фиолетовых поясняю:
кобальт с фиолетовым это кобальт с фиолетовым- отдельный цвет, сразу видно что это кобальт, крылья СИНИИ
просто фиолетовый отдельный цвет, в месячном возрасте кажется кобальтом, но цвет все же играет/переливается в фиолетовый, к 2-м месяцам понимаешь как так можно было спутать с синим, он фиолетовый, просто не такой темный.
темно фиолетовый это тоже отдельный, в месячном возрасте не понятно, кто это, больше похож на слайта, т.е. крылья кажутся черными и уже со взрослением насыщаются фиолетовым!

 

у моих птиц слайт и кобальт с фиолетовым было полноценных 3 кладки, сейчас четвертая, но скорей всего не удачная, первых двух кладках было по одному фиолетовому, один просто фио, второй темно фио + кобальты и слайты обязательно в каждой кладке, бывает бирюза, интересно в какой оттенок она сейчас ушла. В этом сезоне подразумеваю фио тоже должны были быть, но птица в этом году себя ведет очень плохо, все яйца оплод. , но то ли не докармливают и часть гибнет, то птенец полностью развивается , но так и остается в яйце :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


короче
post-18991-1321346112_thumb.jpg слева на право кобальт с фиолетовым надхвостьем, это такой же что и у Alika-bird,отчетливо видно , что крылья темно-синии, немного вкрапывается фиолетовые перья, но синий все же преобладает, живот у него фиолетовый и правильно такую цветовую форму называть именно кобальтами, вот фото данного птенца в возрасте месяц с небольшим post-18991-1321347551_thumb.jpg
далее идет темно-фиолетовый, разницу я думаю Вы все видите, цвет более насыщен при любом освещении и он именно фиолетовый, надхвостье серое, живот фиолетовый.
следом идет бирюза, его можно спутать с синим(кобальт) или голубым, но хорошо видно, что синий смешан с зеленым, так называемый цвет морской волны. Бирюзу я лично наблюдал в 2-х расцветок, один вид ярко выражен синий с зеленым вперемешку, второй как бы голобуй, но при солнечных лучах все равно отдают зеленым! В Европе их называют голубыми и еловыми.

НЕТ!!!! Максим, поверьте, надхвостье серое!!!)) и у Вашего и у птенца Сергея!!!)))

 

А фиолетовые были двух оттенков?!!... это я вообще не представляю... В общем как только у Вас появятся истинные фио)))) я нагло напрашиваюсь в гости!))) Хочу увидеть своими глазами при дневном свете! Торт за мной! Духа уныния еще захвачу)))))

 


Да, прошу прощения, а "еловый" это по английски как звучит?) Что то я не встречала..
------

 

ПС: хорошо бы достать постеры неразлучников, в Европе такие продаются. там вот все окрасы официально...((

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Духа уныния еще захвачу)))))

Мой ник иначе пишется, а вот ту фигню которую собралась захватывать с собой-оставь там где взяла))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ!!!! Максим, поверьте, надхвостье серое!!!)) и у Вашего и у птенца Сергея!!!)))

я не спорю, имел ввиду, у птицы , что на фото, это прошлогодний снимок
у Вашего серый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я говорил о том, что у Сергея не получится дарков вывести! Пфф))) т.к. у его птенов нет DF, вероятно.

 

У atacana есть фиолетовые с темным фактором (если это не дарк, то я даже не знаю как их назвать :) )

 


ААА, я перепутал, я тут себе 13 формул накатал, и вот DF фио + стандартный слайт без фио гена дает 100% дарк фиолок, сколько же лет надо убить чтоб DF фио найти...года 3-4 ?

 

Могу повторить еще раз: фиолетовый с тёмным геном Х стандартный слайт - 50% слайтов. Решетку Пеннета еще никто не отменял (задача 9-го класса по биологии).

 

Alika-bird, под "просто фиолетовым" я подразумеваю носителя только фиолетовых генов без Dark гена.

 


поправьте меня плиииз, но всё же хотелось бы уточнить:
если моих птенов слайт спаровать с кобальтом, то получатся в выводке cobalt violet птенцы (т.е. просто фиолет.)? и они будут носителями DF? или всё совсем не так, как мне бы хотелось? :)

 

Может получится (D и F передаются независимо), при условии, что у слайта был в роду фиолетовый. Фиолетовый делает слайта еще темнее (очень похоже, что у atacana такой был). И слайт, и кобальт носители "D", но есть ли "F" покажет потомство/родители. Возьмите самого тёмного птенца и попробуйте :), но лучше не с кобальтом, а с бирюзой, тогда выход DF будет больше.

 


по поводу темно-фиолетовых и просто фиолетовых поясняю:
кобальт с фиолетовым это кобальт с фиолетовым- отдельный цвет, сразу видно что это кобальт, крылья СИНИИ
просто фиолетовый отдельный цвет, в месячном возрасте кажется кобальтом, но цвет все же играет/переливается в фиолетовый, к 2-м месяцам понимаешь как так можно было спутать с синим, он фиолетовый, просто не такой темный.
темно фиолетовый это тоже отдельный, в месячном возрасте не понятно, кто это, больше похож на слайта, т.е. крылья кажутся черными и уже со взрослением насыщаются фиолетовым!

 

mimo, а фото всех трех расцветок есть?

 


у моих птиц слайт и кобальт с фиолетовым было полноценных 3 кладки, сейчас четвертая, но скорей всего не удачная, первых двух кладках было по одному фиолетовому, один просто фио, второй темно фио + кобальты и слайты обязательно в каждой кладке, бывает бирюза, интересно в какой оттенок она сейчас ушла. В этом сезоне подразумеваю фио тоже должны были быть, но птица в этом году себя ведет очень плохо, все яйца оплод. , но то ли не докармливают и часть гибнет, то птенец полностью развивается , но так и остается в яйце :(

 

Не понимаю, как у слайта и кобальта может получиться бирюза... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как у слайта и кобальта может получиться бирюза...

" Не вероятно, но факт" :) все познается на личном опыте, хотя если посмотреть если допустим у кобальта, бабушка или дедушка или еще дальше были бирюзового окраса, то почему бы им не выскакивать через поколения этому цвету?!

 


mimo, а фото всех трех расцветок есть?


к сожалению есть только фото, что выше в теме, где кобальт, фиолет, бирюза,никогда не придавал этому значения, но поверьте крылья у просто фиолетового темнее чем у кобальта и исключительно фиолетового цвета и менее насыщены чем у темного-фиолета.

 

есть еще такое фото,но здесь нет просто фиолета post-18991-1321429625_thumb.jpg

Изменено пользователем mimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу повторить еще раз: фиолетовый с тёмным геном Х стандартный слайт - 50% слайтов. Решетку Пеннета еще никто не отменял (задача 9-го класса по биологии).

И каким образом получится слайт?
DF фио = eeVV
слайт= EEvv
Ev | Ev
eV| EeVv | EeVv
eV| EeVv | EeVv

 

EeVv = SF т.фиолет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И каким образом получится слайт?
DF фио = eeVV
слайт= EEvv
Ev | Ev
eV| EeVv | EeVv
eV| EeVv | EeVv

 

EeVv = SF т.фиолет

 

Без фиолетового гена:
aa ee vv - бирюза
aa eE vv - кобальт
aa EE vv - слайт

 

Вариации с фиолетовым геном:
aa ee Vv - фиолетовый
aa ee VV - двухфакторный фиолетовый
aa Ee Vv - тёмный фиолетовый
aa Ee VV - тёмный + двухфакторный фиолетовый
aa EE Vv - слайт + 1 фиолет
aa EE VV - слайт + двухфакторный фиолетовый

 

Если предположить, что v - доминантный (подтверждений этому я пока нигде не нашел...), то эти 6 генетических формул дают всего 3 расцветки:
aa ee Vv и aa ee VV - фиолетовый
aa Ee Vv и aa Ee VV - тёмный фиолетовый
aa EE Vv и aa EE VV - тёмный слайт (темнее обычного слайта)

 

Вариант, что aa ee VV и aa ee Vv дадут разные расцветки возможен в случае, если v - кодоминантный (содоминантный) ген.

 


" Не вероятно, но факт" :) все познается на личном опыте, хотя если посмотреть если допустим у кобальта, бабушка или дедушка или еще дальше были бирюзового окраса, то почему бы им не выскакивать через поколения этому цвету?!

 

mimo, спасибо за фотографии :)
Просто слайт (в теории 100%) передает потомству один тёмный фактор, а у бирюзы его нет. А может яйцо от другой пары?

 


post-18991-1321429625_thumb.jpg

 

Это освещение или слайт в серединке чуть светлее тех, которые слева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дух уныния), DF и SF - как расшифровывается?

Дабл фактор и сингл фактор
v-єм, по биологии маленькая буква говорит о рецесивном гене, или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабл фактор и сингл фактор

Хорошо, если у DF и SF оттенки разные, значит, v-кодоминантный и мне понятно откуда берутся Violet, Cobalt Violet и Dark Violet :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может яйцо от другой пары?

:) да нет он именно от этой пары, другой просто нет! что бы объяснить происхождение бирюзы, нужно знать хотя бы поколения 3-4 до...
Это освещение или слайт в серединке чуть светлее тех, которые слева?

скорей всего освещение, хотя... не придавал этому значения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ооооочень интересная тема, в которой я пока что мало чего понимаю! :))))
Но если мне скажут, что именно поискать в Европе (книжку, постер или как это называется), то даю честное слово в ближайшую поездку найти сие издание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ооооочень интересная тема, в которой я пока что мало чего понимаю! :))))
Но если мне скажут, что именно поискать в Европе (книжку, постер или как это называется), то даю честное слово в ближайшую поездку найти сие издание!

Надо , надо !!! :dribble:
Надо постеры ОКРАСОВ розовощекиъ, масовых и фишера неразлучников!!!
Вот типа:
(КЛИКАБЕЛЬНО)

 

personata-mini.jpg _________ roseicollis-mini.jpg

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброй ночи! Хотелось бы узнать) Бывают ли масковые неразлучники пёстрыми??? Видела только розовощеких и фишеров... У масок вижу только различия в оттенках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи! Хотелось бы узнать) Бывают ли масковые неразлучники пёстрыми??? Видела только розовощеких и фишеров... У масок вижу только различия в оттенках.

Бывают, это цветовой брак. имхо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, подскажите пожалуйста! а то сначала не в той теме вопрос задала
Приложу фото своего пернатика - он масковый, но голова у него не совсем черная, скорее серая. Если он помесной ( так ли это?) то могут ли у него быть птенцы? И с кем лучше скрещивать? - зеленым масковым или Фишера - от кого более чистые помеси будут?post-40024-1327133913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, подскажите пожалуйста! а то сначала не в той теме вопрос задала
Приложу фото своего пернатика - он масковый, но голова у него не совсем черная, скорее серая. Если он помесной ( так ли это?) то могут ли у него быть птенцы? И с кем лучше скрещивать? - зеленым масковым или Фишера - от кого более чистые помеси будут?post-40024-1327133913_thumb.jpg

Думаю родители были синяя и зеленая маска.
Это масковый, и в пару надо брать маску, любую, в зависимости от того, кто вам нравится и каких птенов хотите)
На фотке не ясно, желтизна/краснота на маске прояляются? Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю родители были синяя и зеленая маска.
Это масковый, и в пару надо брать маску, любую, в зависимости от того, кто вам нравится и каких птенов хотите)
На фотке не ясно, желтизна/краснота на маске прояляются?

Нет, ничего такого. Просто не ярко черная, скорее серая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная у Вас самка маскового неразлучника!
лично по моим наблюдениям у самок вообще не такие черные головы как у самцов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Появилось вот такое чудо:post-24231-1330754280_thumb.jpgpost-24231-1330754289_thumb.jpg

 

Произвели на свет его пара кобальтовый+зеленая
:post-24231-1330754259_thumb.jpg
Глубже линии не знаю :bang:
Самка очень крупная и темная
В предыдущих выводках были зеленые птены(все)
Вопрос к обсуждению:
1. как закреплять оливковый окрас?
2. а что получится с фиолетовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Появилось вот такое чудо:post-24231-1330754280_thumb.jpgpost-24231-1330754289_thumb.jpg

 

Произвели на свет его пара кобальтовый+зеленая
:post-24231-1330754259_thumb.jpg
Глубже линии не знаю :bang:
Самка очень крупная и темная
В предыдущих выводках были зеленые птены(все)
Вопрос к обсуждению:
1. как закреплять оливковый окрас?
2. а что получится с фиолетовым?

 

На сколько я понял (из темы atacana), другие птенцы этой пары были не просто зелёные, а тёмно зелёные, т.е. носителями тёмного гена.

 

Родители:
ЕеАА - тёмно-зелёный (природный с одним тёмным фактором)
Ееаа - кобальт (голубой/бирюзовый с одним тёмным фактором)
Птенцы:
ЕЕАа - 25% оливка (природный + 2 тёмных фактора или тёмно зеленый + 1 тёмный фактор)
ЕеАа - 50% тёмно-зелёные (природного окраса + 1 тёмный фактор)
ееАа - 25% зелёный - природного окраса

 

Для полноты картины от этой пары не хватает птенцов природного окраса, остальное совпадает :)

 

Прикинул пары с самым большим % оливок в потомстве, вообще вариантов масса :)

 

1. Родители:
ЕЕАа - оливка (которая уже есть :) , т.е. птен от предыдущей пары )
ЕЕаа - слайт
Ожидаемые птенцы:
ЕЕАа - 50 % оливки
ЕЕаа - 50 % слайты

 

Слайт - это оливка без примеси зелёного :)

 

2. Еще вариант. Родители:
ЕЕАа - оливка, которая уже есть
ЕеА* - темно-зелёный, если от этой пары, то ЕеАа
Птенцы:
ЕЕАА - 25% оливки
ЕЕАа - 25% оливки - при скрещивании с голубой линией могут появляться голубые/кобальты/слайты
ЕеАа - 25% тёмно-зелёные
Ееаа - 25% кобальты
т.е. оливок 50%

 

3. Если взять две оливки, то птенцов будет минимум 75%, в зависимости от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел самке темной дать слайта в пару
Что можно ожидать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хотел самке темной дать слайта в пару
Что можно ожидать в этом случае?

 

Будет зависеть от тёмной зелёной.
Вариант 1 - ЕеАА (т. зел.) * ЕЕаа (слайт), тогда птенцы:
ЕЕАа - 50% оливки
ЕеАа - 50% т.зелёные

 

Вариант 2 - ЕеАа (т. зел.) * ЕЕаа (слайт), тогда птенцы:
ЕЕАа - 50% оливки
Ееаа - 50% кобальты

 

Вывод: 50% оливок должно быть в любом случае.

 

Кстати, если у слайта есть фиолетовый фактор (у Вас такие были), могут получиться оливки с фиолетовым фактором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот слайт которого я планировал- не мой, но ген фиолета может присутствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, для закрепления того цвета, который ты получил необходимо свести мать и птенца, если он окажется самцом.
можно попробовать создать пару твой оливковый + какой-нибудь из темных цветов( фиолет или слайт к примеру) выскакивать будут все темные цвета и "по идеи" оливковые.... но окончательно мы все это узнаем, когда ты создашь пару и поделишься с нами результатами :)
если не хочешь разбивать пару его родителей, то я бы посадил его со слайтом от пары слайт х фиолет/кобальт
так что с Pit я полностью согласен

Изменено пользователем mimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и хотел эту зеленую со слайтом перепарить! Затемнить так сказать!
Посмотрим кто оливковый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, еще раз убедилась, что оливка - это потрясающий цвет. Рада видеть ее у вас, а не в далеком Тайланде, рада, что у меня правильный выбор из ваших кобальта и зеленой (темно-зеленой с оливковым затылком). Успехов! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у твоих тоже шанс есть оливку получить!
Тогда придется оставлять себе :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересует следующее: реально ли получить слайта, фиолет или кобальт от осветленной птицы? если да, то с кем ее лучше скрещивать (зеленый, бирюза, как варианты). тапками не кидаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересует следующее: реально ли получить слайта, фиолет или кобальт от осветленной птицы? если да, то с кем ее лучше скрещивать (зеленый, бирюза, как варианты). тапками не кидаться :)

 

Осветлённый зелёный? Осветлённые тоже разные бывают...
Если у осветлённого зелёного один из родителей был бирюзовым/кобальтом/слайтом - можно получить кобальта, если скрестить с кобальтом или слайтом.
Слайт не получится.
А вот осветлённый зелёно-фиолетовый должен выглядеть забавно :) , если скрестить с фиолетом (любым, фиолетовых вариаций много, см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.