Перейти к содержанию

Канат как игрушка для лазания


Redaktor

Рекомендуемые сообщения

Купил в строительном магазине канат коричневый грубый.
Но как-то он меня насторожил: мелковолокнистый, лахматица. Из чего он вообще??? И можно ли его использовать для лазания попугаев??

post-38479-1321093071_thumb.jpg

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Redaktor, это джутовый канат, но его нужно будет прокипятить.

 

Благодарю за ответ. Именно прокипятить? Долго кипятить? И после этого можно использовать?
Главное, чтобы безопасно для птиц. Хлопчатобумажного не нашел к сожалению(

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor, и слава богу что не нашли). Х/б птичкам нельзя, а джутовый в самый раз! Как долго кипятить, незнаю, я минут 5 где-то кипятила, но у меня волнистики и я им не канат, а джутовую нить для стенда покупала. Можно просто в стиральную машину засунуть и при t 90 градусов постирать. Просушить и использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Redaktor, и слава богу что не нашли). Х/б птичкам нельзя, а джутовый в самый раз! Как долго кипятить, незнаю, я минут 5 где-то кипятила, но у меня волнистики и я им не канат, а джутовую нить для стенда покупала. Можно просто в стиральную машину засунуть и при t 90 градусов постирать. Просушить и использовать.

 

А из-за чего х/б канаты нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakadysha, птицы имеют свойство грызть, а ниточки из х/б ткани могут сворачиваться клубочком в зобу и вызвать воспаление, еще не знаю как насчет крупных попугаев, но мелкие коготками за х/б могут зацепиться и застрять :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kakadysha, птицы имеют свойство грызть, а ниточки из х/б ткани могут сворачиваться клубочком в зобу и вызвать воспаление, еще не знаю как насчет крупных попугаев, но мелкие коготками за х/б могут зацепиться и застрять :( .

 

Да с нитками было дело. У меня два года назад корелла пальчик потеряла, запутавшись в нитке. Вот у меня лестница с деревянными пластинами (см. файл). Периодически отстригаю "лахмушки" и нитки - боюсь. Поэтому х.з к какому варианту лучше прийти. Может вообще одним деревом обходиться?

 

Джутовый канат два раза прокипятил минут по 10, прополоскал. Сам даже на зуб попробовал=)) Воняет, зараза((( хотя пропитки вроде нет никакой технической, чего собственно я боялся.

 

У вас кстати запах какой от джутового каната?

post-38479-1321123967_thumb.jpg

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor, а запах какой? У меня тоже пахнет, но слегка и чем-то натуральным.
Вот что нашла: Пахнуть джут должен джутом (т.е. что то вроде травяного запаха) но не кофе сахаром, морем или иными продуктами, веществами. Потому как посторонний запах явный признак того что джут произведен из переработанной мешковины и корабельных канатов.

 


У меня два года назад корелла пальчик потеряла, запутавшись в нитке.

:shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Redaktor, а запах какой? У меня тоже пахнет, но слегка и чем-то натуральным.
Вот что нашла: Пахнуть джут должен джутом (т.е. что то вроде травяного запаха) но не кофе сахаром, морем или иными продуктами, веществами. Потому как посторонний запах явный признак того что джут произведен из переработанной мешковины и корабельных канатов.
:shok:

 

Боюсь вас и себя снова насторожить, но запах явно не травами, а наподобие как шпалы на железной дороге. Вот в чем соль проблемы.... Джутовые канаты чем-то обрабатывают? Читал, что экологически чистый продукт, волокно. Надеюсь, кипячение всю дрянь удалило. Высохнет посмотрим.

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боюсь вас и себя снова насторожить, но запах явно не травами, а наподобие как шпалы на железной дороге. Вот в чем соль проблемы.... Джутовые канаты чем-то обрабатывают? Читал, что экологически чистый продукт, волокно. Пропитку джуту не делают. Все что могло быть нехорошего прокипятилось...

Странный запах :blind: , принюхалась снова, у меня джут пахнет как овечья шерсть что ли. А ваш пропитанный все-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странный запах :blind: , принюхалась снова, у меня джут пахнет как овечья шерсть что ли. А ваш пропитанный все-таки.

 

Ох, уж эти канаты опасные. Пойду ночью спилю дерево - поставлю в комнате как игротеку=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kakadysha, птицы имеют свойство грызть, а ниточки из х/б ткани могут сворачиваться клубочком в зобу и вызвать воспаление, еще не знаю как насчет крупных попугаев, но мелкие коготками за х/б могут зацепиться и застрять :( .

 

А в зоомагазине есть опасность нарваться именно на х/б канат,а то я какадушке купила канат в зоомагазине,а х/б он или нет не знаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, уж эти канаты опасные. Пойду ночью спилю дерево - поставлю в комнате как игротеку=))))

Моим очень нравится дерево, правда дерево громко сказано, просто 2 большие ветки в горшок с землей воткнула, сверху прокипяченым гравием (1/2) досыпала, на ветки всякие игрушки повесила, мои попки даже вниз головой любят повисеть, а у Треша любимая забава камушки из горшка выкидывать, дочка ему обратно кладет, а он снова кидает)).
Я на одном кошачем сайте видела, как сизалевые канаты избавляют от запаха, стирают в машинке с фэйри, затем полоскают 2-3 раза, просушивают. Запах фэйри якобы за пару дней выветривается, вот не знаю можно ли так проделать...
Kakadysha, да в зоомагах я только хлопковые и видела. А у Вас какая птичка, какаду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня джутовый канатик вроде то ли плесенью пахнет, то ли сыростью. Я правда не кипятила, а просто заливала кипятком, подсушила на батарее , а запашок никуда не делся. Теперь вот тоже боюсь его вешать :wacko:

Изменено пользователем Popygajka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боюсь вас и себя снова насторожить, но запах явно не травами, а наподобие как шпалы на железной дороге. Вот в чем соль проблемы.... Джутовые канаты чем-то обрабатывают? Читал, что экологически чистый продукт, волокно. Надеюсь, кипячение всю дрянь удалило. Высохнет посмотрим.

Сколько ни покупала джутовых - все воняют мокрые:) Как высыхают - запах исчезает. Запах не очень приятный, но и не так уж прям противный:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счет стирки с порошком не подумал. Было бы эффективнее.
Канат подсох - пахнет меньше, но если принюхаться отдаёт немного нефтепродуктами. На вид волокна чистые, после кипячения. Сегодня постираю с порошком, прополоскаю и высушу.
Моей большой компании попугаев очень понравилась канатная дорога от вольера к вольеру=)) Не могу лишить их удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, изучив ситуацию опытным путём, пришел в выводу, как надо готовить канаты. Прежде всего это касается канатов и веревок, купленных в хозяйственных магазинах, где возможна угроза их загрязнения.

 

1. Канат прокипятить минут 20
2. Прополоскать
3. Повторно прокипятить минут 10
4. Постирать в горячей воде со стиральным порошком
5. Прополоскать
6. Постирать с гелем для душа (лимонный, цветочный ароматы)
7. Хорошо прополоскать, отжать.
8. Высушить.

 

Волокна становятся чистыми. Вымываются все добавки, подпитки и т.д.
Вот как-то так.

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня джутовый канатик вроде то ли плесенью пахнет, то ли сыростью. Я правда не кипятила, а просто заливала кипятком, подсушила на батарее , а запашок никуда не делся. Теперь вот тоже боюсь его вешать :wacko:

Да он так и пахнет, а у меня еще ассоциации с овечьей шерстью, у меня мама когда носочки свяжет, они так же пахнут :) Можно еще с хозяйственным мылом или с детским порошком постирать, только полоскать тщательно придется.

 

Redaktor, ни его себе алгоритм действий))) А сейчас какой запах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да он так и пахнет, а у меня еще ассоциации с овечьей шерстью, у меня мама когда носочки свяжет, они так же пахнут :) Можно еще с хозяйственным мылом или с детским порошком постирать, только полоскать тщательно придется.

 

Redaktor, ни его себе алгоритм действий))) А сейчас какой запах?

 

Ну, как вам сказать... как пах, так и пахнет, только раз в 10 меньше=)) По крайней мере после таких манипуляций больше уверенности, что никаких вредных веществ не осталось.

 

А если пахнит плесенью, то это, мне кажется, не нормально. Лучше овечьей шерстью=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor прав, канаты часто пропитывают всякой химией, и есть информация о случаях, правда ничем не подтвержденных документально, отравления птиц. Это как раз тот случай, когда перебдеть лучше, чем недобдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня извращенное обоняние :spiteful: , но мне кажется запах шерсти немного похож на запах плесени, да даже и запах не совсем шерсти, короче я тут всех запутаю счас :Woodpecker: .
Я вот о чем подумываю, может мне из джутовых ниток мини-канатик крючком связать? Надо попробовать, но наверное есть риск что лапка может застрять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у меня извращенное обоняние :spiteful: , но мне кажется запах шерсти немного похож на запах плесени, да даже и запах не совсем шерсти, короче я тут всех запутаю счас :Woodpecker: .
Я вот о чем подумываю, может мне из джутовых ниток мини-канатик крючком связать? Надо попробовать, но наверное есть риск что лапка может застрять...

 

Вязать как раз ничего не надо! Там идёт плетение из длинного волокна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вязать как раз ничего не надо! Там идёт плетение из длинного волокна.

Хм, может взять несколько ниточек сложить их вместе и крепкие узелки на всю длину позавязывать. Надо завтра что-то попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, изучив ситуацию опытным путём, пришел в выводу, как надо готовить канаты.
1. Канат прокипятить минут 20
2. Прополоскать
3. Повторно прокипятить минут 10
4. Постирать в горячей воде со стиральным порошком
5. Прополоскать
6. Постирать с гелем для душа (лимонный, цветочный ароматы)
7. Хорошо прополоскать, отжать.
8. Высушить.
Волокна становятся чистыми. Вымываются все добавки, подпитки и т.д.

Джутовые веревки являются гигроскопичными и пропитываются маслами, т.к. в основном используют в промышленности и строительстве. От сюда и не приятный запах.
Таким способом, масло, может вы удалили стиральным порошком, но стиральный порошок из волокон практически не выполаскивается. Гель д/душа содержит ПАВы, щелочь,красители, отдушки и консерванты - химия, одним словом. Не уверена, что этот набор можно так легко выполоскать из джутовых волокон.
Веревка джутовая может и стала на ваш взгляд чистой, но "набор юного химика" у такой веревки после такой "помывочной" есть.
Может лучше отказаться от такой веревки и поискать без пропитки. Тогда можно обойтись простым ошпариванием или кратковременным кипячением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джутовые веревки являются гигроскопичными и пропитываются маслами, т.к. в основном используют в промышленности и строительстве. От сюда и не приятный запах.
Таким способом, масло, может вы удалили стиральным порошком, но стиральный порошок из волокон практически не выполаскивается. Гель д/душа содержит ПАВы, щелочь,красители, отдушки и консерванты - химия, одним словом. Не уверена, что этот набор можно так легко выполоскать из джутовых волокон.
Веревка джутовая может и стала на ваш взгляд чистой, но "набор юного химика" у такой веревки после такой "помывочной" есть.
Может лучше отказаться от такой веревки и поискать без пропитки. Тогда можно обойтись простым ошпариванием или кратковременным кипячением.

 

Может вы и правы.
Разве что натуральное сейчас так просто не найти.
Прокипячу 25-й раз=))) надо же бороться с химией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может вы и правы.
Разве что натуральное сейчас так просто не найти.
Прокипячу 25-й раз=))) надо же бороться с химией

Кипятить бесполезно. После стирки в порошке и промывке в геле для душа, лучше такую веревку не использовать для попугаев - ну ее, подальше от птиц.
Понимаете, джутовые веревки, что продаются в хоз. и строймагазинах, используются в основном для технических целей, если можно так сказать - ими прокладывают межвенцовые стыки в деревянных домах из оцилиндровки и поэтому они пропитаны маслами против гниения.
Натуральные веревки и канаты не обработанные найти можно. Веревки сизалевые и из койры( кокосового волокна) продаются в сетевых магазинах OBI. Самый большой выбор веревок, канатов и канатищей на рынке Садовод. Канаты, веревки, шнуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кипятить бесполезно. После стирки в порошке и промывке в геле для душа, лучше такую веревку не использовать для попугаев - ну ее, подальше от птиц.
Понимаете, джутовые веревки, что продаются в хоз. и строймагазинах, используются в основном для технических целей, если можно так сказать - ими прокладывают межвенцовые стыки в деревянных домах из оцилиндровки и поэтому они пропитаны маслами против гниения.
Натуральные веревки и канаты не обработанные найти можно. Веревки сизалевые и из койры( кокосового волокна) продаются в сетевых магазинах OBI. Самый большой выбор веревок, канатов и канатищей на рынке Садовод. Канаты, веревки, шнуры.

 

Irinkaa, благодарю за информацию. Чувствую, чтобы завести веревку - придется поездить=))
Зато вон сколько всего узнали о канатах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим купила сизалевую верёвку скрутила вдвое. Жуют её ежедневно и спят на ней. Пришлась очень по душе птицам, а ещё на ней классно висеть вниз головой, верещать и раскачиваться :) Сизалевая самая не дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трос для клетки фирмы Trixie (100% х/б) http://trixie.ru/item/503 тоже получается вредный??
Я своему попке в клетке натянула и он его периодически грызет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.