Перейти к содержанию

У волнистого попугайчика насморк.


Александр и Волнушки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Помогите пожалуйста!Пять дней назад,мне подарили волнистого попугайчика(вроде девочку).Купили её на рынке у не специализированного продавца.Перевозили в пластиковой бутылке при низкой температуре на улице(везли не в за пазухе).Попугайчику месяца три,судя по волнушкам над восковицей.Первые два дня сидела нахохлившись,помёт нормальный,аппетит хороший.На третий день стала немного чихать,на четвертый намного сильнее и появился насморк,на пятый день разбудила рано утром тем что очень громко чихала!Также Риша(так её зовут) чешет носик об палочки и лапкам глазки.Аппетит не изменился и помёт тоже без изменений!Вчера заварил экстракт ромашки но пока не разу не видел чтобы она его пила(переодически меняю).Два дня прогреваю обычной настольной лампой на 60 ват!Также купил Витафарм-Нектар но пока использую завар из ромашки!Помогите пожалуйста выличить Ришу,очень боюсь её потерять! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.Помогите пожалуйста!Пять дней назад,мне подарили волнистого попугайчика(вроде девочку).Купили её на рынке у не специализированного продавца.Перевозили в пластиковой бутылке при низкой температуре на улице(везли не в за пазухе).Попугайчику месяца три,судя по волнушкам над восковицей.Первые два дня сидела нахохлившись,помёт нормальный,аппетит хороший.На третий день стала немного чихать,на четвертый намного сильнее и появился насморк,на пятый день разбудила рано утром тем что очень громко чихала!Также Риша(так её зовут) чешет носик об палочки и лапкам глазки.Аппетит не изменился и помёт тоже без изменений!Вчера заварил экстракт ромашки но пока не разу не видел чтобы она его пила(переодически меняю).Два дня прогреваю обычной настольной лампой на 60 ват!Также купил Витафарм-Нектар но пока использую завар из ромашки!Помогите пожалуйста выличить Ришу,очень боюсь её потерять! :(

 

Заврки трав вам придется птице спаивать пока.
Ромашку многие не любят, она видимо противная.
Поэтому делать смесь:
шалфей,календула,солодка (2:1:1)заварить- 1 ч.л. смеси на 400 мл кипятка на 9 минут.Процедить.
Ромашку- завариваем отдельно, 1 ч.л. на 500 мл кипятка на 8-9 минут (не дольше!).Процедить.
Первая заварка спокойно хранится в хол-ке 4 дня, вторая- в хол-ке 10 часов,в комнате- 4 часа.

 

Так же берем мирнеральную лечебную воду (Нарзан,Славяновская), выпускаем газ (можно подогреть в кастрюльке не до кипения-газ быстрее выйдет),пеерливаем в ширкогоролый кувшин и там держим (пить она у вас будет пока только такую воду,в смеси с тарвами).

 

И делаем питье: 1 часть ромашки,1 часть щалфея/солодки/календулы, 2 части минералки.И в поилку.

 

На ночь в поилку наливать шалфей 1 часть+2 части минералки.

 

Сразу - прошерстите ваш холодильник,на предмет лекарств.
Интереуют (форма и дозировка)
антибиотики
сульфаниламиды
нитрофураны
микостатики.
Инъекционные ноотропики
Глюконат Кальция
Витамины группы В (мильгамма)
Шприцы одноразовые на 1 мл (инсулиновые), на 2 мл, на 5 мл.
(Шприцы- для дачи препаратов в клюв)

 

Так же птице сейчас нужен иммуностимулятор,её бедную застудили,а она- ребенок, 6-7 лет по человечески...
Фоспренил (вет) или имунофан (чел), 1 капля 2 р/день 7 дней- в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!Я постараюсь использовать большею часть вариантов,из выше перечисленных!Ещё раз большое спасибо за помощь!post-38990-1321015770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,крошка-девочка,совсем молоденькая.
Грейте,кормите,любите.
Запаренный овес предлагайте- горсть овса на ночь в термос, утром промыть,подсушить- в кормушку.
Макарончики мелкие вареные (без соли)
Творожок зерненый
Яичко перепелиное,вареное,давленое вилочкой- одно в неделю.
Морковку тертую и кусочком.яблочко кусочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.У нас без изменений.Ко всему добавился писк при дыхании.Пили травки,витаминки,Байтрил.Также консультировался у ветеринара,вести боюсь(холодно).Не знаю,что делать.Симптомы:чихает,при чихании летят сопельки,носик переодически заложен(видно по ноздрям),при дыхании в такт дёргается хвост,писк при дыхании.Да,байтрил 5 дней в поилку давал.Протирал и капал в носик фурацилин.Сейчас опять перешол на травки (шалфей).Может ингаляцию какуюнибудь сделать,подскажите какую в моём случае.Очень жалко птичку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.У нас без изменений.Ко всему добавился писк при дыхании.Пили травки,витаминки,Байтрил.Также консультировался у ветеринара,вести боюсь(холодно).Не знаю,что делать.Симптомы:чихает,при чихании летят сопельки,носик переодически заложен(видно по ноздрям),при дыхании в такт дёргается хвост,писк при дыхании.Да,байтрил 5 дней в поилку давал.Протирал и капал в носик фурацилин.Сейчас опять перешол на травки (шалфей).Может ингаляцию какуюнибудь сделать,подскажите какую в моём случае.Очень жалко птичку..

 

Антибиотик (энрофлоксацин=байтрил) птицам дают НЕ МЕНЕЕ 10 ДНЕЙ!
Иначе вы вырастите (если уже не вырастили) резистентную флору...
И параллельно ВСЕГДА дают антимикотик, самое простое- нистатин.

 

Вы,простите,гонорею же не будете у чела шалфеем лечить? Раз уж начали а/б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по выше перечисленным симптомам,Вы можете посоветовать Какое нужно применить лечение?Если да,то я Вас очень прошу поделится советом.Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это трахейный клещь?По симптомам подходит.Если кто знает,подскажите пожалуйста как его лечить.Рише очень плохо,боюсь что она на последней стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это трахейный клещь?По симптомам подходит.Если кто знает,подскажите пожалуйста как его лечить.Рише очень плохо,боюсь что она на последней стадии.

ТРАХЕЙНЫЙ КЛЕЩ и ГЕЛЬМИНТЫ

 

Ивермектин дается из расчета 200 мкг/кг разово, с повтором на 10 и 14 день.
Для волны - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.

 

Далее.
Вам бы сульфаниламиды пропить... аккуратненько только.
Фталазол таблетки 500 мг,
1/5 таблетки в 1 мл волы,оттуда 0,04 мл (через инсулиновый шприц) суточно, курс 10-12 дней.

 

Или

 

Табл.Бисептол 120, разделить на 80 частей : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день (суточно-0,05 мл). Курс 10-12 дней.
Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.
Параллельно давать витамины группы В (дрожжи аптечные полтаблетки суточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.Мы прошли курс лечения от простуды-принимали антибиотик "азитромицын" также нистатин,бифитрилон и карсил. Рише стало лучше,но не намного-у неё остались писки при дыхании и движения хвостом в такт дыхания,также остался периодический кашель!Напишите можно ли пройти повторный курс антибиотиков,если да то сколько дней его можно проводить?Подскажите пожалуйста как мне её вылечить??
Если можно,просмотрите пожалуйста полную историю лечения вот здесь:http://popugay.crimea.ua/forum/bolezni-popugaev-f33/volnistogo-popugaychika-nasmork-t886.html

Изменено пользователем Александр и Волнушки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы бы лучше вкратце в этой теме изложили историю лечения. У спецов очень мало времени, а помочь они хотят ВСЕМ. :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Александр и Волнушки консультировался так же на нашем форуме(на него он и дал ссылку), поэтму я собрала информацию о лечении от туда

5 ноября Купили волнистого попугая на рынке у не специализированного продавца.Перевозили в пластиковой бутылке при низкой температуре на улице (везли не в за пазухе).Попугайчику месяца три,судя по волнушкам над восковицей.Первые два дня сидела нахохлившись,помёт нормальный,аппетит хороший.На третий день стала немного чихать,на четвертый намного сильнее и
появился насморк,на пятый день разбудила рано утром тем что очень громко чихала!Также Риша(так её зовут) чешет носик об палочки и лапкам глазки. Грели лампой, делали ингаляции, пили овары трав: шалфей, ромашка - не помогло.Ко всему добавился писк при дыхании.

 

Проконсультировались с ветеринаром - пропили байтрил 5 дней через поилку - не помогло.

 

27 ноября. Рише стало ещё хуже,появились хрипы при дыхании и такое впечатление как будто она задыхается.У неё явные проблемы с дыханием,она постоянно сидит с поднятой к верху головой и сглатывает(скорей всего слизь скапившиюся в горле) Пропили 14 дней азитромицин 250 мг. 1 таблетку Азитромицина разводил в 12 мл воды, оттуда отбирал 2 мл в -кубовый шприц и давал по 1 капле в день.
Параллельно принимали нистатин 1/4 таблетки разводил в 2 мл воды, давал в клюв по 3 капли два раза в день, и карсил.
С 7 дня антибиотика начали давать бифитрилон - 14 дней.

 

На 4-ый день приёма антибиотика было улучшение. Риша почти перестала кашлять,сопельки пропали,хрипы тоже. Но появились проблемы с какахами:то нормальные,то одна жидкость,то чтото среднее!И ещё Риша постоянно стала тереть оди глазик о жордочки.
На 7-ой день приёма азитромицина снова стало хуже, Она опять начала кашлять и хрипеть.
Прошли курс лечения азитромицином 14 дней,а периодически хрипы и кашель остались.
С тех пор прошли повторный курс азитромицина 14 дней. Так же безрезультатно.


Надеюсь неточности поправит хозяин темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.После всего выше описанного,Риша так и не выздоровела.Пожалуйста,подскажите какое ещё можно применить лечение.Может какой другой антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр и Волнушки, если честно,я совершенно не понимаю Ваших действий,поясните,где я не права,пожалуйста:
Вы создаёте тут тему,спрашиваете совета...Вам его дают...приходите через какое то время и говорите ,что советом не воспользовались,и использовали другие назначения...Вам выдают следующий совет по применению,чего и сколько...вы опять приходите и говорите,что советом не воспользовались,и лечились в другом месте...
В остатке-птицу накормили всяческими антибиотиками,Зосины советы Вам не нужны,но Вы опять их просите..птица всё так же болеет...
Я сочувствую Вашей птице.честно.Чего Вы хотите от Зоси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано,что я не пользовался советами Зоси?!Правда может не всеми.Я использовал более доступный для меня метод лечения,точнее препараты.С чего Вы взяли,что мне не нужны Зосины советы?Еслибы они мне не нужны,разве я стал бы "приходить" сюда повторно?Зосе я очень благодарен за её советы...А Вам за сочувствие.Я не от кого,ни чего,не требую.Я только хочу,что бы выздоровела Риша,и если есть такой человек который может помочь мне советом,я буду ему весьма благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,давайте ругаться сейчас не будем.

 

Смотрим что пили.
Энрофлоксацин 5 дней, что кстати НЕДОСТАТОЧНО)
Азитромицин 14 дней,даже дважды.

 

Это очень мощные а/б. Перекрывают практически весь спектр возбудителей.
учитывая ваше... критическое... отношение к назначениям, других а/б я вам больше рекомендовать не могу.
Жалея птицу, напишу последнюю рекомендацию.БЕЗ АНТИБИОТИКОВ.
1. ФЛУКОНАЗОЛ, только инфузионный (жидкий), в виде НАЗАЛЬНОГО применения.Т.е. купить банку флуконазола, и капать в НОЗДРИ 2 раза в день по 1 капле. Минимум 12 дней,вне зависимости от того,"помогло/непомогло".
2.Дексаметазон инъекционный, в разведении 1/10 строго, 1 капля в день в нос, СТРОГО ОТДЕЛЬНО от флуконазола.
На фоне курсового приема дексаметазона (а курс у вас- 5 дней, потом 2 дня перерыв и еще 5 дней)
ОБЯЗАТЕЛЬНО прием иммунопротекторов или иммуностимуляторов.Или Фоспренил 1 капля в день в клюв, или Мексидол-вет 2 капли в клюв (минимальной концентрации),весь курс приема ГКС.

 

Есс-но в корм- карсил,профилактическая доза, полтаблетки суточно.
Дрожжи аптечные,так же полтаблетки суточно.

 

На чем я закругляюсь и УМЫВАЮ РУКИ,

 

DIXI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить: сначало проводим курс ФЛУКОНАЗОЛА, а потом курс Дексаметазона или что-то одно?
Подскажите какие ещё можно иммунопротекторы или иммуностимуляторы, т.к я из Украины и скорей всего Фоспренила или Мексидол-вет у нас может не быть.
И ещё скажите пожалуйста за дрожжи можно любые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно уточнить: сначало проводим курс ФЛУКОНАЗОЛА, а потом курс Дексаметазона или что-то одно?
Подскажите какие ещё можно иммунопротекторы или иммуностимуляторы, т.к я из Украины и скорей всего Фоспренила или Мексидол-вет у нас может не быть.
И ещё скажите пожалуйста за дрожжи можно любые?

 

Флуконазол и Дексаметазон капать не одновременно, а развести по времени. Сначала, предположим, Флуконазол, а через час Дексаметазон (если не права, пусть спецы поправят).
Насчет иммунопротекторов и иммуностимуляторов. Вы сначала узнайте, что у вас в ветаптеках из этой серии есть, а потом задавайте вопрос, можно ли это применять.
Дрожжи пивные с разными добавками продаются в человеческой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.