Перейти к содержанию

Реакция ожерелового на птиц за окном


Рекомендуемые сообщения

Сейчас осень, птицы мигрируют стаями в теплые края, а мой Риччи, гуляя по окну, всматривается в небо, видит их и начинает ОЧЕНЬ громко кричать (уши закладывает), бегать по подоконнику - очень быстро и возбужденно, делает несколько пролетов по комнате, повторяет упражнения. И вот мне интересно - что это все значит? Он их зовет (мол летите сюда, здесь еда есть и тепло)? Он хочет к ним присоединиться? Ваш вариант ответа? :)
:sp: На всяких голубей и воробьев он практически не реагирует - привык к ним.

 

Как ваш птиц реагирует на "диких" птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё зелёное чудо(вище) постоянно у окна и кричит и следит за всеми пролетающими птицами и за людьми внизу.Я думаю,что ей хочется туда (на волю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, как-то не хочется думать, что птахе хочется на волю. Все-таки домашняя птица, окружена любовью и заботой. Хочется верить, что хозяин для попугая - семья, стая. И что попугаи улетают "случайно" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас осень, птицы мигрируют стаями в теплые края, а мой Риччи, гуляя по окну, всматривается в небо, видит их и начинает ОЧЕНЬ громко кричать (уши закладывает), бегать по подоконнику - очень быстро и возбужденно, делает несколько пролетов по комнате, повторяет упражнения. И вот мне интересно - что это все значит? Он их зовет (мол летите сюда, здесь еда есть и тепло)? Он хочет к ним присоединиться? Ваш вариант ответа? :)
:sp: На всяких голубей и воробьев он практически не реагирует - привык к ним.

 

Как ваш птиц реагирует на "диких" птичек?


А сколько вашему Риччи годков? может пора уже покупать самочку, тогда он точно забудет про окно и волю... попугаи социальные животные и жить им надо хотя бы в паре.... это я где то на этом сайте читал, а в некоторых странах евросоюза вообще законом запрещено содержать попугаев по одиночке... если птиц уже взрослый не мучайте его, купите ему самочку. У меня у самого щас птенцу пол года, как только вырастет и будет понятно самец или самка - сразу же возьму ему птицу в пару...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как-то не хочется думать, что птахе хочется на волю.

Хочется и еще как. Инстинкт...зов природы, если хотите. Любой птице претит замкнутое пространство, будь то клетка, комната или вольер. Птица всегда стремиться на свободу, где нет окон, решеток, преград и препонов. Птица - стайная особь, стремится также в стаю, к "своим", даже если эти "свои" за окном и даже совсем не "свои".
Все-таки домашняя птица, окружена любовью и заботой. Хочется верить, что хозяин для попугая - семья, стая.

Нельзя рассматривать поведение птиц с точки зрения человеческих поступков и психологии. Птица не понимает, что такое благодарность, что она окружена заботой и любовью. Это вам так кажется, но совсем не птице. Владелец и другие питомцы - вынужденная стая, к которой птице приходится адаптироваться.
И что попугаи улетают "случайно"

Почти все попугаи, живущие в неволе, при любом мало-мальском удобном случае стремятся улететь на свободу и это совсем не дело случая. По сему, при виде стаи птиц, особенно средних или мелких по величине птиц, домашние попугаи всегда будут кричать, издавать звуки: " Спасите! Помогите! Мы тут. Не улетайте, мы здесь" и т.п. Эти звуки, кстати отличаются от криков " Спасите, помогите!", когда попугай попал в беду и зовет на помощь сородичей.
Исходя из всего этого - владелец домашней птицы должен предпринять все возможные меры безопасности, чтобы исключить все варианты возможного вылета попугая на свободу, как то:
-двойные сетки на всех окнах,
-всегда закрытые двери или закрытая дверь в помещении, где содержится попугай,
-если попугай в клетке на улице, то дверцы клетки должны быть на замках,
-дверь в помещении, где находится попугай не должна быть с прямым выходом на улицу,
- при перевозке или переносе попугая куда-либо, тщательно осматривать закрыты ли дверцы клетки перед выходом.
И всегда нужно не терять бдительность в этом вопросе, т.к. птица всегда остается птицей, а птицы рождены летать. :)
:sp: Мои кричат, увидев стаи птиц всегда, в отчаянии бегая по подоконнику и полкам на окне, причем так, что сердце разрывается. А когда попугаи все лето весь день с утра до вечера проводят на воздухе на даче, то там птицы снуют постоянно туда-сюда и кричат все и постоянно и жуть как громко, а громче всех вопит старичок ожереловый. Отвлекаю попугаев музыкой, как ни странно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почти все попугаи, живущие в неволе, при любом мало-мальском удобном случае стремятся улететь на свободу и это совсем не дело случая. По сему, при виде стаи птиц, особенно средних или мелких по величине птиц, домашние попугаи всегда будут кричать, издавать звуки: " Спасите! Помогите! Мы тут. Не улетайте, мы здесь" и т.п. Эти звуки, кстати отличаются от криков " Спасите, помогите!", когда попугай попал в беду и зовет на помощь сородичей.

Вы правы! Доводилось слышать крик "Спасите, помогите!" когда мой запрыгнул на люстру и застрял пальцем в спиралевидной лампочке. Криков столько было, вспоминать страшно, хорошо, что все обошлось - я его спасла. Больше он в ту комнату не летает. Совсем другого рода крики. И тот и этот крик, как вы правильно подметили, сердце разрывает..:( Гораздо приятней слышать крики, когда попугай развлекается, поет :)
А технику безопасности, чтобы попугай не вылетел на "волю" я стараюсь тщательно соблюдать.

 


А сколько вашему Риччи годков? может пора уже покупать самочку, тогда он точно забудет про окно и волю... попугаи социальные животные и жить им надо хотя бы в паре.... это я где то на этом сайте читал, а в некоторых странах евросоюза вообще законом запрещено содержать попугаев по одиночке... если птиц уже взрослый не мучайте его, купите ему самочку. У меня у самого щас птенцу пол года, как только вырастет и будет понятно самец или самка - сразу же возьму ему птицу в пару...

Да маленький он еще! Всего 1 год и 4 месяца! Не знала о таком законе, интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Рика просто глядит им в след, не кричит.
Видимо она как тот кот "А нас и здесь неплохо кормят! (с)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя Рика просто глядит им в след, не кричит.
Видимо она как тот кот "А нас и здесь неплохо кормят! (с)"

Ну вот! Это получается, что не у всех птиц так сильно развит зов природы?! Моя корелла тоже весьма безразлично относится к стаям в небе. А те птицы, который на ветках сидят и по подоконнику иногда ходят у нее вообще жуткий страх вызывают, она ко мне летит, прячется за мной. Странно! :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя Рика просто глядит им в след, не кричит.
Видимо она как тот кот "А нас и здесь неплохо кормят! (с)"

У меня тоже один ожерел сидел и провожал взглядом всех птиц за окном...лет 10, а потом как прорвало...накопил за все годы так, что уши реально закладывает и не остановишь.
Ожерелы тоже ведь есть молчуны, а есть крикуны. Вам повезло. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже один ожерел сидел и провожал взглядом всех птиц за окном...лет 10, а потом как прорвало...накопил за все годы так, что уши реально закладывает и не остановишь.
Ожерелы тоже ведь есть молчуны, а есть крикуны. Вам повезло. :)

Ха-ха, бывает же. Накипело ))
А мне так не повезло, что просто....Беруши не помогают! Особенно когда пернатый подлетает и ворует их прямо из ушей. Гоняйся за ним потом, чтобы отдал )) Изменено пользователем Ptichechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот! Это получается, что не у всех птиц так сильно развит зов природы?! Моя корелла тоже весьма безразлично относится к стаям в небе. А те птицы, который на ветках сидят и по подоконнику иногда ходят у нее вообще жуткий страх вызывают, она ко мне летит, прячется за мной. Странно! :acute:

У всех, у всех. Просто кто-то явно хочет в небо, а кто-то тайно готовит годами план побега и усыпляет бдительность любимого владельца. :)
Конечно, разные виды птиц вызывают разные эмоции у попугаев - кто-то очень интересный, кто-то большой и страшный, кто-то почти такой как я, попугай то есть. Есть еще разные периоды, в которые попугай ведет себя более или мене активно, да много еще факторов. Но факт - птица птицей быть не перестанет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может пора уже покупать самочку, тогда он точно забудет про окно и волю..

1214172[/snapback]



Я вот кстати тоже об этом подумала.Ведь моя сейчас как раз повзрослела около 3лет,раньше я не наблюдала за ней тоскливого взгляда в окно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моим - всем - на птиц за окном почему-то наплевать. Нет, если вдруг птица пролетит близко, могут испугаться, но чтобы взглядом провожать и к ним стремиться - такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову грустная мысль насчет того, что мы, сами того не осознавая (меньшинство может и осознает), причиняем птицам душевную боль, когда содержим их дома. Что все попугаи, даже те, которые полностью ручные (на самом деле они просто адаптировались к человеку из-за обстоятельств) как узники, которые всегда стремятся на волю, видят пролетающих в небе птиц и терзаются. Инстинкты очень сильны :(

Изменено пользователем Ptichechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.