Перейти к содержанию

Папайя


Рекомендуемые сообщения

Купила сегодня для своих птичик папаю, а теперь сомневаюсь, можно ли им? Кто знает, посоветуйте, пожалуйста! А еще в нем черные зернышки можно ли их дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:

 

Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Однако неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают. Сушеные плоды манго и папайи входят в состав многих импортных кормов - такие корма можно давать попугаю без опасений)


Отсюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Большое спасибо!!!
Хорошо, что спросила, а не сразу птиц угостила!

Изменено пользователем fanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то где-то слышала о вредности папайи для попугаев, но здесь, в этой теме, не нашла. Папайю часто покупаю себе, зрелую от незрелой отличить умею(практически врождённо :crazy: ). Птицам не давала. А вот сегодня наглючий ожерел пробрался к половинке плода, лежащей в "неположенном" для птиц месте, и минут 15 уплетал косточки. Собсно вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собсно вопрос.

1236640[/snapback]



собсно ответ :)
эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Однако неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают. Сушеные плоды манго и папайи входят в состав многих импортных кормов - такие корма можно давать попугаю без опасений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить, что мои жакошки ели манго, привезенное из Атлантики, а от манго московского разлива клювы дружно отварачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт манго - факт. Я сама очень любила этот фрукт в местах произрастания, но в Москве мне не попадалось ни одного "настоящего" манго, даже прекратила его покупать в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим сейчас с Ричардом, едим манго. Вкусно! Еще он отбирает косточку и занимается ей несколько часов с перерывами, пока пол не становится весь запорошен кусочками косточки.Может, мне везет, но всегда выбираю спелые плоды, даже желтые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт манго - факт. Я сама очень любила этот фрукт в местах произрастания, но в Москве мне не попадалось ни одного "настоящего" манго, даже прекратила его покупать в принципе.

+100!
Какие только не покупали, и лежали "дозревали" у нас подолгу, а все равно от того что ели в Египте отличается как елка от яблока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для человеческого употребления кладите манго в пакет или миску вместе с яблоками или лучше - бананами. При созревании бананы и яблоки выделяют растительный гормон - этилен - в относительно больших количествах, чем помогают дозревать и другим фруктам. Авокадо тоже так "дозревают". День, может два с бананами держите, но не дольше - а то перезреет и сгниет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.