Перейти к содержанию

Наш чудо-юдо Жорочка


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Принимайте и нас в свою стаю!
Очень долгое время я мечтала о жако,да и не только я, моя вторая половинка тоже. Долго думали,какая птица нам больше подойдет- остановились на дикаре.Думали взять у людей,уже отсиженного, чтобы были необходимые анализы сданы, чтобы к людям поспокойнее относился..."но любовь зла"...как увидела Жору, так и не смогла пройти мимо него. Мечта наша о жакоше сбылась как то сразу ,в один миг,мгновение!
Как то зайдя в зоомагазин ,увидели мы там парочку жакошек.Подошла я к клетке на расстояние около метра- один птиц заорал и зарычал так,что оглушил, а второй сидел тихо и смирно, разглядывал меня, на мои разговоры только чего то насвистывал,что-то бурчал под нос себе, любопытничал и такими глазюками на меня смотрел,что не удержалась я.....и повезла это чудо-юдо домой( чудо-юдо потому что совсем дикий, потому что крылья подрезаны мягко сказать погано, а на клюве был ровный срез(не скол,а именно срез), да и вместо хвоста три пера и еще нет пальчика одного на правой лапке). Муж повторял наверное тысячу раз- подумай..., но я его там оставить не смогла.
В общем сейчас наш Жорка с нами вот уже почти три месяца - клюв практически зарос, оперение потихоньку меняется. Для дикаря неплохо лупит фрукты, овощи, зерносмесь, сложную кашу( в стадии приучения-когда съест,когда просто ковыряется сидит,видимо под настроение). Сейчас берет с руки у меня и мужа без промедления грецкий орешек,семечку и очень любит купаться утром и вечером под пульвером. Вчера утром пульвер сломался, и вместо распыления пошла струя, я думала что он испугается, а он еще ближе подошел,крылья начал поднимать и пить воду. На сына и дочь до сих пор рычит, а вот внучку трехгодовалую подпускает вплотную к клетке, и очень заинтересованно смотрит на нее. Жорка научился поразительно быстро копировать лай собак(неудивительно наверное, т.к. в доме собаки), мяукать, издает звук журчащей воды( у него рядом с клеткой стоит фонтанчик).

 

Это Жорочка таким приехал к нам:
 
А это такой сейчас:
 
 

 

Ну вот, почему то фотки через радикал не загружаются :(

 

Это Жорка таким приехал:
post-36363-1319783235_thumb.jpg
А это сейчас:
post-36363-1319783380_thumb.jpg
post-36363-1319783479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую и поздравляю с замечательным питомцем Жорочкой! :flours:
Наши истории похожи - я тоже не смогла оставить Марчелло в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solen, и я Вас поздравляю с жакошкой! :)
Жоре повезло с хозяйкой, и клетка у него хорошая, и даже кружок для фруктов есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин, спасибо большое Вам! :) Наверное у многих истории приобретения птиц похожи! Я очень рада что забрала Жорку из магазина.Этот пушистый пуховый комочек очень позитивный товарищ. Настроение у него редко плохим бывает. Вечером прихожу с работы, слышу позывные из комнаты- уже зовет и ждет вечернюю уборку клетки,кормление и свой долгожданный орешек. Когда дома , тогда практически с ним всегда рядом. Странно еще то, что он совсем не боится собак, у нас русские тои. Барбосы наши скачут,аки кони возле клетки, а Жорка с ними переговаривается на их языке.

 

Darya, спасибо большое! :) Клетка хорошая, ага! Он из нее никак выйти не хочет. Когда я дома, открываем дверку, а Жорка все равно там сидит.Как его оттуда выковыривать, ума не приложу :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!
У вас с Жоркой прям любофь с первого взгляда и судя по рассказу обоюдная. :flowers1:


Жорка все равно там сидит.Как его оттуда выковыривать, ума не приложу

1208732[/snapback]



То что он там сидит означает только то что это его крепость, его дом. В котором ему хорошо и комфортно. А выманить можно орехом. Главное подумайте как будет заманивать обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova спасибо Вам! :)
Орехом я его уже пробовала выманивать из клетки, подходит к дверке к краю и ни в какую дальше не двигается. Сейчас пробую прямо в клетке чтобы садился на палочку, но он пока побаивается. Как только немного привыкнет, буду пробовать выносить на палке из клетки, сначала немножко, потом подальше. Соорудили ему присаду, сначала она стояла рядом, Жорка привыкал к ее виду, потом с каждым разом расстояние уменьшали и сейчас присада прикреплена к клетке.
post-36363-1319787335_thumb.jpg
Может быть проблема выхода из клетки из-за нее?Буду рада советам всех!

 

Буду рада советам всех! :)

Изменено пользователем Solen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solen, примите и мои поздравления! :):flours:
Не торопите Жорку с выходом, в клетке ему уютней. Не думаю, что присада является помехой, Вы дали птице привыкнуть к ней. Продолжать заниматься можно и в клетке.
Выйдет Жорка, обязательно выйдет, еще будете уговаривать обратно пойти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, спасибо Вам! :)
Мы уже пробуем в клетке заниматься понемножку, правда побаиваемся всего нового.Еще приучаемся к ложечке,пока кофейной.
Была неделю назад еще проблема: кормили зерносмесью РИО, было с пометом все нормально. Но я все это время искала Престиж с розовым какаду на пачке, у нас его в Екатеринбурге нет и по области тоже. Купила ему неделю назад Престиж для амазонов, там семечек немного, открыла пакет, зернышко к зернышку, чистый, запашистый такой,стали им кормить - у нашего Жорки помет испортился. Почему то первые мои мысли склонились к корму, т.к. до этого все в порядке было.Перевели обратно на РИО и все пришло в норму... Так ничего и не поняли, хороший корм, почему такая реакция была... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solen, новый корм лучше подмешивать постепенно, а не сразу переводить.Рио не плохие корма, если птица хорошо ест его ,то можно им и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solen, поздравляю с птичкой! Очень приятно что Вы так серьезно отнеслись к покупке, содержанию и уважаете интересы птицы!

 


Может быть проблема выхода из клетки из-за нее?Буду рада советам всех!

 

1208743[/snapback]



В клетке тоже можно заниматься, вот видео ролик как это может происходить:

 

 

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция , denis romanov спасибо Вам большое! Вообще всем огромное СПАСИБО кто откликнулся! :) Очень рада советам! Бывает иногда ступор :bang: , начинаю форум штудировать. Очень надеюсь что форумчане подскажут,как правильно поступить в спорной и сложной для нас ситуации. Читаю сейчас потихоньку все темки. Очень понравилась у Оксаны (орь) - там очень много ситуаций схожих с нашими и советов очень много.
С Уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером уже приготовились ко сну, клетку накрыла покрывалом и села тихонько рядом с клеткой телевизор посмотреть. В щелку вижу, сидит Жорка ,почесывается, чиститься и вдруг так четко выдал - буль,буль. Я своим ушам не поверила, а он опять буль-буль. И замолчал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новость - вчера вечером во время купания Жорка слишком близко подпустил мою руку с пульвером, почти вплотную к нему. Потом сам подошел еще ближе,примерно на расстояние 2-3см. и давай бока и грудку подставлять, шкодно со стороны смотреть на него... и я у него лапку потрогала, он так ошалел от моей наглости, немного отстранился и отошел на шаг. Ни рычал, ни орал, просто отошел- это для нас достижение! Очень рада этому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орь, Оксана, купаемся по прежнему в клетке, вообще все в клетке, руки мои подпускает к себе тоже в клетке. Не выходит ни в какую...
Да и честно говоря, три дня для нас как в тумане- собаку похоронили..... :cray: Жорочка вчера в чувство меня привел немного... Я машинально все делала, а Жорка наверное соскучился сильно, поэтому так все и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, сочувствую и понимаю Ваше горе. Не могу привыкнуть хоронить собак. За 22 года жизни с ними, у нас свое кладбище образовалось. Мало они живут, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу привыкнуть хоронить собак.

 

К такому нельзя привыкнуть..... С нашим Тюшей умерла часть меня.... :( Спасибо Оксан за сочувствие.

Изменено пользователем Solen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот и пролетело почти два года как Жорка живет с нами.Он так и остался дикаренком, не стал ручным, но маломальские продвижения по приручению у нас все таки есть.
За эти два года Жорка научился брать с рук все, что дают у всех членов семьи;очень полюбил мужа- играет с ним колокольчиком; говорит несколько слов, причем всегда в тему.Себя называет Жорж, Жоржик,Жора,Жо.. Когда ему хочется пообщаться, зовет папу.Так и кричит пааапп,пааппааа...Если муж не откликается, начинает орать Воооввв,Вооваааа, если и тут ответа не последовало, то начинает злиться, воинственно выхаживая по вольеру сверкая пятками. :D Ну а если папа пришел, тогда начинается целый концерт из набора слов и звуков. Еще он очень любит купаться под пульвером,и после купания обязательно покушать, так и требует-Жора КУШАааТЬ..., периодически спрашивает Жора ктооо??? Муж отвечает- курица мокрая, а он вопросительно ко..ко..???
А сегодня у нас радость! :) Наш Жорка наконец то позволил мужу "почухать" затылок!!! :yahoo: Весь вечер болтал и головенку подставлял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Svetishe, спасибо! :)
T@тьяна, спасибо! Да,Жорка умничка, только почему то мне сдается что он -вовсе не он, а она. Мужу стал позволять делать все что угодно :) И головенку подставляет, и под крыльями почесоны, и на руки ложиться как кошка.
y4Fn4VAp.jpg
y4Fn4VAr.jpg
y4Fn4VAu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! Как то стремительно наш Жорка начал пополнять свой словарный запас- за неделю выучил несколько слов, причем начал складывать слог. Жора+ папа, сложил два первых слога , и получилось... :newconfus: , собак сначала заведет( залает), а потом им же командует ТИХО, да еще с такой интонацией выразительной...
Стал изображать смех и добавлять возгласом-ха-ха-ха. Очень хитренько начал подзывать папу- папочкаааа....умоляющим голосом.Только муж подходит-он головенку свою подставляет и почесоны требует.
А мне позволительно только клетку убирать, кормить,купать,эх... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я внимательно читала, Ваш птиц не летал ни разу за все время?
Я на фотографиях заметила отсутствие маховых перьев или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня! Как то стремительно наш Жорка начал пополнять свой словарный запас- за неделю выучил несколько слов, причем начал складывать слог. Жора+ папа, сложил два первых слога , и получилось... :newconfus: , собак сначала заведет( залает), а потом им же командует ТИХО, да еще с такой интонацией выразительной...
Стал изображать смех и добавлять возгласом-ха-ха-ха. Очень хитренько начал подзывать папу- папочкаааа....умоляющим голосом.Только муж подходит-он головенку свою подставляет и почесоны требует.
А мне позволительно только клетку убирать, кормить,купать,эх... :idontno:

 

Так это нормальное поведение для жако :) .
Моего жако бывает только еда заставляет немного помолчать, а так балаболит безумылку, особенно когда мы домой возвращаемся. Сам с собой говорит: одним голосом (моим) что-то скажет, другим (голосом мужа) отвечает; смеется; на кошку ругается; специально чихает, чтобы сказать себе "будь здоров" и т.д.
Вот вчера, например, начал требовать добавки. Съел порцию зерновой смеси и давай говорить "Кушать, кушать", пока не принесла ему еще еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solen, у меня жакошка тоже очень любит мужа - сидит на нём, разговаривает с ним, и его голосом говорит. А я больше как обслуживающий персонал... :( Но когда у Коти есть настроение или он соскучился, летает за мной по всей квартире, а вечером перед сном позволяет себу чухать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он так и остался дикаренком, не стал ручным

 

Ну если судить по фотографиям, я бы так не утверждала. :) По моему очень даже ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я внимательно читала, Ваш птиц не летал ни разу за все время?
Я на фотографиях заметила отсутствие маховых перьев или мне кажется?

Жорка взлетает и тут же садится и потом пешим по комнате. Когда мы его купили, у него были ужасно подрезаны крылья. Они так и остались :( Не можем понять почему. Хвост отрос, а вот с махами проблема.
Но мы его любим таким, какой есть!

 


Ну если судить по фотографиям, я бы так не утверждала. :) По моему очень даже ручной.

Это он мужу позволяет исключительно все, а на нас с сыном смотрит подозрительно :) Вчера прикусил мужу палец, причем чувствительно,наверное в отместку. Эти дни с ним особо некогда общаться было,как то все набегами. Вчера целый день телевизор работал, а Жорка смотрел.Ну и сегодня с утра заявил- Жора выпить хочет- сын чай пил, чуть не подавился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Не могу не поделиться сегодняшним обновлением лексикона Жорки. :) С утра он проснулся как обычно, слышу кричит и требует кушать..а я в это время на кухне налила себе кофейку, только поднесла чашку ко рту...слышу Жорино причитание...кушать,кушать.......КОШшМАРр...Вот тут уже я чуть не подавилась своим кофе..отставила его в сторону и пошла купать и кормить "бедолагу"... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Незаметно так пролетело 4,5 года , как мы приобрели нашего Жорку! За это время с дикаря мы превратились в думающую птицу. Говорим почти всегда к месту и в тему,для дикаря достаточно много. По прежнему в общении предпочитаем мужа или сына,но утром это наше время с ним. Всех знает по именам, собак,кота и кошку- по кличкам, утром и вечером - пожелания доброго утра и спокойной ночи. Причем если вечером Жора захотел спать и если его не накрыть покрывалом- начинает требовать своего ором-каркаем вороной...Научился сам открывать замок на вольере, и если забыть закрыть дверь на щеколду с кнопочкой, то поход-полет по комнате обеспечен. Сразу оговорюсь- если мы не находимся в комнате, стараемся его не оставлять в свободном"плавании"...мало ли что... Любовь к телевизору нереальная. С удовольствием смотрим кино и мультики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Незаметно так пролетело 4,5 года , как мы приобрели нашего Жорку! За это время с дикаря мы превратились в думающую птицу. Говорим почти всегда к месту и в тему,для дикаря достаточно много. По прежнему в общении предпочитаем мужа или сына,но утром это наше время с ним. Всех знает по именам, собак,кота и кошку- по кличкам, утром и вечером - пожелания доброго утра и спокойной ночи. Причем если вечером Жора захотел спать и если его не накрыть покрывалом- начинает требовать своего ором-каркаем вороной...Научился сам открывать замок на вольере, и если забыть закрыть дверь на щеколду с кнопочкой, то поход-полет по комнате обеспечен. Сразу оговорюсь- если мы не находимся в комнате, стараемся его не оставлять в свободном"плавании"...мало ли что... Любовь к телевизору нереальная. С удовольствием смотрим кино и мультики...

Как здорово! А то что время с ними летит незаметно,это точно)) незаскучаешь!)) Как фейерверки,каждый миг новыми красками!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как фейерверки,каждый миг новыми красками!))

Красиво сказано! Так и есть! :)

 

Solen, великолепные успехи!Пусть Жора дальше радует Вас своими достижениями,а Вы нас почаще своими рассказами о нём! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-58592-1462189803_thumb.jpg вот такое богатство нашла на садоводе от 100-200 руб где оптовые палатки В розницу такие же цены

 

Ой! С телефона пишу,случайно у вас наспамила. Извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Как же давно я не писала здесь..А ведь  меньше чем через месяц Жорка с нами будет как 10 лет. Как одно мгновение они пролетели. Два года назад Жорка резко ушёл в ощип и сильно переболел ?... Лечились, до сих пор потихонечку восстанавливаемся. Во время болезни пропали из его лексикона некоторые слова.Сейчас говорит, но значительно меньше. Но мы  его очень любим , нашего серого безобразника ???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Solen сказал:

Как же давно я не писала здесь..

Появились ... очень хорошо. Появляйтесь чаще.

 

14 часов назад, Solen сказал:

Лечились, до сих пор потихонечку восстанавливаемся.

Будьте такими как раньше. Здоровья и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с такой датой! Очень здорово, ещё и дикарик! Ну расскажите же какие-нибудь истории для нас «выкормленных малолеток» несмышлёных ?

Поздравляю с такой датой! Очень здорово, ещё и дикарик! Ну расскажите же какие-нибудь истории для нас «выкормленных малолеток» несмышлёных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.