Перейти к содержанию

Корелла - Член Вашей Семьи


Рекомендуемые сообщения

Кореллы общительны и приручаются довольно быстро, потому что являются стайными птицами. В отсутствие сородичей они быстро переключаются на контакт с человеком, когда привыкают к окружающей обстановке. Они очень любят, когда с ними разговаривают. Нужно как можно чаще говорить с птичкой, выбирая момент, когда вам этого действительно хочется. Если вы будете принуждать себя, птичка это почувствует. Говорить можно все, что угодно – лучше нараспев, с выражением, как бы декламируя стихи. Можно придумать похвалы и повторять их. Птичка реагирует в первую очередь на тон и настроение, а не на содержание человеческой речи. Беседа помогает установить первоначальный контакт.

 

Форсировать события, ловить попугайчика и держать его в ладонях, пока он не успокоится и не привыкнет, не рекомендуется. Это может вызывать у него приступы беспричинной агрессии много времени спустя, так как память сохранится навсегда, несмотря на то, что само событие давно прошло.

 

Вообще не следует стремиться приручить птичку как можно быстрее. Корелла, которую содержат в неволе, хочет общаться с хозяином так же, как и хозяин с нею. Птичка тоже будет делать шаги навстречу, рано или поздно станет садиться на друга-человека, и даже позволит почесать головку. Если хозяин будет думать, что все зависит только от него, все закончится принуждением, а не установлением доверительных отношений.

 


Наиболее информативные темы:

 

Дикий корелла

 

Война И Мир

 

Приручение Нимфы - Приручать Или Сама Привыкнет?

 

Приручение И Все Процедуры Связанные С Этим

 

Help! Помогите Приручить!

 

Мы Недавно Приобрели Попугайчика

 

Новый Член Семьи

 

Приручить Кареллу

 

Я Уже Почти Рыдаю

 


Большая статья "Я - компаньон попугая", часть 1 : http://mybirds.ru/groups/popug/companion/ ; часть 2 : http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php ; часть 3 : http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part3.php .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

уважаемый Yuri огромное спасибо вам за ссылки!!я почти все перечитала сделала для себя выводы ))))буду теперь приучать своего красавца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 лет спустя...

Добрый день!Хочу задать вопрос-можно ли вернуть доверие птицы?
Летом мы купили пару корелл,у разных продавцов.Выдержали карантин,посадили вместе,через некоторое время стали выпускать,одна птичка(Дуся) сразу была почти ручная,садилась на руки и голову,но потом,каюсь,упустила момент,а дети само собой от меня это скрыли,в общем боюсь навлечь гнев,но дело прошлое-у Дуси я обнаружила отсутствие перьев в крыле,задавала в форуме вопросы,позже,после допроса с пристрастием нашла виновных.Перья выросли,мы с мужем забрали клетку в нашу комнату,всё свободное время они с нами,под присмотром и на воле.С виновными проведена воспитательная беседа.Но Дуся уже не доверяет.Садится на палочку берет лакомство с руки,но осторожничает.Неужели так и будет держаться на расстоянии всегда?Вторая птичка,Ероша сразу в руки не шёл,и оговрюсь что это и не является целью-целовать и тискать их,но хотелось бы узнать у опытных товарищей-будет ли птица со временем доверять.В общем они не боятся,ни звуков,ни окружающих.Ероша норовит пролететь надо мной,задеть крылом,явно заигрывает,но сторонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

nanaika, полагаю, что в вашем случае отношения наладить можно. Возможно, что птичка будет сторониться только виновников ситуации, но это и не плохо, пожалуй.

 

Для большего понимания психологии попугая можно посмотреть видео про иерархию в стае у попугаев:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Удочерили Кирочку пять дней назад. Вчера был 12 часовой утомительный путь домой на авто. Вечером просидев в клетке часа три, начала клювом нащелкивать, подсказали, что довольна(конечно, после такой дороги то). Сегодня утром проснулся рано, смотрю - не спит, ну думаю буду пробовать сближаться. Засунул руку с ломтиком огурчика(тут кто то писал, что его птичка любит) -сразу шипит, посидел так минут десять, поговорил, она шипеть перестала, просто смотрела и слушала. Отошёл на пять минут и опять туда руку-опять шипит, ещё 10 минут общаемся, вытащил руку, она тут же играть начала, бегать по стенкам, теребить игрушку и т.д,ну я опять руку туда, она забегалась и буквально на первой же минуте запрыгнула мне на большой палец, сидела, а потом как опомнилась, укусила меня в указательный, раза три ещё покусала, но не слетала и в итоге минут 30 сидела на пальце чистила свои перышки, занималась гигиеной. Затекло у меня за это время всё! 

DSC_5262.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно этого члена семьи моей купать правильно? Брызгаю её из пулевизатора, она сначала обшипела меня, но не отошла. Брызгаю, разговариваю, она жмурится, вроде чуть напрягается, клювиком щёлкает, но вода только на перьях, вроде как коты собаки сразу выливать шерсть начинают, а она так и бегает в каплях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дора Асилье сказал:

@Mr.Maddog , срочно в лес за ветками! 

Еду за ветками, подскажите пожалуйста подробней - понял, что пойдёт и берёза и рябина. Как крепить тоже в принципе тут хорошую тему нашёл, но вот бы тонкостей побольше "нарисовали" - сучки с веточками, без веточек, с листьями, без листьев и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и про веточки смородины в качестве пищи. Есть под окнами и чёрная и красная. Как правильно давать, что кипятком ясно, а в каком виде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog я кипятком ничего не обдаю. Кипяток убивает витамины. Если хотите помыть, то душем просто водой холодной. Я режу ветки и с сучками и с листьями. как в природе они живут. Сучки и листья кореллы сами обгрызают, им это занятие по душе всегда. Ну а деревьев много- яблоня, рябина,ива, ясень,боярышник,береза,липа. я иногда и сосну предлагаю, когда раздобуду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество на сутки, или сколько надо их давать? 

 См 20 веточку красной смородины дали ей, но правда без листьев, что она сней вытворяла! 

Изменено пользователем Mr.Maddog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для корелл ветки- это их все...:P У меня ветки практически всегда у них в доступе. На ветках сидят , и ветки вдоль стенок клетки приспособлены.  Меняю по мере возможности. 20 см это фигня.  Я по полметра ветки срезаю. Вот им ЩАСТЬЕ!:shout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, теперь всё понял.

 Так если они всегда там будут присутствовать, она же растолстеет! Она их не выпускает из клюва. Вчера от морковной ботвы отказывалась в пользу смородины, а сегодня наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хих... не растолстеет.  Они же их не едят прям уж. просто клювик стачивают и удовлетворяют свой инстинкт погрызушки.  Ваше дело предложить. Сейчас пора кукурузы кстати. Тоже можно предложить сырой початок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт купания, какой интервал между ними? Я её пару дней назад брызнул несколько раз из пулевизатора, потом думаю, а вдруг простынет или ещё че. А щас жена видео скинула(я на работе) они её две минуты брызгают, она и крылья поднимает, подставляет бока, и струю ловит, в общем балдеет по полной! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купание индивидуально. Мои не любят. но у них у всех в постоянном доступе купалки с водой. Иногда вижу,что пользуются по назначению. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал тему, но никто не отвечает, повторю тут:

 

Продавец? сунул пачку vitakraft, сказал скоро линька, типа будете посыпать витаминизиррванный корм, хоть вперемешку? с обычным, хоть отдельно. А сейчас я взял пачку эту почитать, а там написано "смесь для проращивания свежей травы для волнистых попугаев и канареек".

 Сунул не то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog , раз сунул для проращивания, так проращивайте :) Вкусно и полезно.

 

Считается, что специальные корма  для птиц в линьке как раз стимулируют и провоцируют эту самую линьку. Поэтому лучше купить обычный корм. Синтетические витамины птицам до года не дают. Это так, инфа на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Купать птиц надо в жаркие дни. Можно опрыскивать из пульверизатора, можно ставить купалку или тарелку с водой. Уровень воды не более 2,5-3 см, иначе могут утонуть. Купать по мере их желания, часто не нужно. У меня в жару купаются раз в два-три дня. Даже если в восторге первый день от воды, то на следующий часто равнодушны или вовсе убегают.

Насчет 

26.08.2018 в 03:39, Mr.Maddog сказал:

Каркать начала, сколько видео про них смотрим, не слышно таких звуков. Прям как ворона, только тише. 

это мне очень не нравится. Вполне возможно, что простыла. Кореллы не каркают. Хриплый голос может быть следствием заболевания дыхательной системы, зоба или других менее распространенных причин.

Очень внимательно следите за пометом и поведением. Купание исключить, давать только зерносмесь. Ветки и всю остальную пищу (даже овощи и фрукты) пока уберите, т.к. надо понять состояние птицы.

Жердочки в клетке нужно заменить на деревянные, иначе у птички могут образоваться натертости на лапках (намины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2018 в 05:14, allely сказал:

 

это мне очень не нравится. Вполне возможно, что простыла. Кореллы не каркают. 

 

Изменено пользователем Mr.Maddog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испугали вы меня. :not_i:

 Она и свои обычные звуки издаёт вполне нормальным голосом. Может услышала за окном чаек или че по телевизору(часто смотрю про живую природу), да ей понравилось, вот и подражает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, жене дал почитать, теперь и её напугал. Записала на видео. Послушайте. Но повторю, и свои обычные крики и свисты она нормальным голосом произносит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дора Асилье сказал:

Нормальная здоровая птичка...

Жена сидела и рыдала у клетки. Успокоили:up:

Изменено пользователем Mr.Maddog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько у меня было корелл - такие звуки не издавали. птица красивая, выглядит бодро. оперенье, глазки, ноздри, клюв - в норме. ) ну такая она видать.... испытывает некоторое беспокойство когда Вы рядом с ней и говорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog, вашу птичку я прослушала очень внимательно и посмотрела на повадки. Напряженного дыхания не видно, глаза ясные, поведение активное. По этим признакам - попугай здоров. Насчет "карканья", действительно очень похожий звук. У меня есть подозрения, что она учится говорить. Если это "карканье-жужжание" не нарушение связок (всякое может быть), то вероятнее всего, это попытка имитировать понравившейся звук. Либо ей нравится жужжать (каркать), либо она пробует говорить.

Интересно, она так каркает только при общении или в тишине тоже?

И все же я бы пока не рекомендовала ее купать. Исключительно на всякий пожарный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog, ясно. Тогда это еще больше напоминает попыткам обучения речи или выражения удовольствия. В любом случае, этот звук означает особое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog, в каком смысле "беспокоит"? В период линьки птички более раздражительные, хуже спят, часто вычесываются, могут быстрее уставать. Но это естественный для них процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely да, стала нервной какой-то, два дня уже ни с того, начинает каркать без прервно две-три минуты скача по клетке. Как будто бегает и ругается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog, ясно. Осенью у всех птиц гормональный всплеск. От этого они становятся беспокойными. Большого внимания на это обращать не нужно, но быть к птице помягче и самим сохранять спокойствие - нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Научилась сама. Даже гладить себя позволяет. 

 Теперь другая проблема мучает-в ноздрях уже второй раз замечаем, как у человека после кровотечения из носа... Короче красно там бывает. Не видно ни крови самой, не соплей, но красный цвет там присутствует. Я думаю, может, что по клетке карабкается с помощью клюва, особенно когда спускается, повреждает себе там че? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сделать крупное и четкое фото ноздрей? Так понять трудно.

Если там кровяная корка, то точно есть кровь. А если ноздри просто кажутся красными периодически (например, после полетов по комнате), то это норма - приток крови от физической нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.