Перейти к содержанию

побитый воронами Канюк


Димон хд

Рекомендуемые сообщения

вчера вечером принесли канюка птицу заклевали вороны чем можно мазать глаз он очень опух и не открывает его птица очень вялая...(

post-38256-1319551112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон хд, город какой?
В рот загляните ему сразу на предмет белесого налета, творожистых отложений. Нет ли на слизистых каких-то шишек или наростов?
Еще - ножки у него подозрительно грязные для дикой птицы.
Он больной не потому что его вороны поклевали (исключая тот вариант, что это кем-то отпущенный канюк из неволи, тогда могли и догнать), а его поклевали, потому что он по какой-то другой причине плохо себя чувствует, возможно, болен чем-то, и надо выяснить, чем.
Поите физраствором в клюв сейчас побольше.

 

http://www.mybirds.ru/health/rap_health/

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г.Измаил Одеский район
хорошо
я не знаю что с ним люди просто видели что я занимаюсь х.п и принесли его мне домой.просто сказали что возле него прыгали вороны.глас в норме просто немного кровь текла и закрыт всегда(((((((((
а лапы даже не знаю чем запачканы.что то черное и почти не отмывается(
он еще когда глотает такое впечатление что у него язык в бок как будто сломан но кушает он не плохо.

 

не ругайте за не опытность просто с таким не встречался все птицы всегда были здоровы...
попробую скинуть фотку глаз еще хуже стал(((

 

вот еще

post-38256-1319569935_thumb.jpg

post-38256-1319570051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть в клюв - нет ли там нароста. Может и глотает поэтому плохо. И вообще похоже на трихомоноз. Надо бы показать хоть какому ветеринару и взять анализы, поскольку дело тут серьёзное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон хд, насчет глаза - надо к врачу, похоже, тут уже антибиотик нужен. так что надо срочно сдать анализы, до начала антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут такое дело что ветклиника у нас только одна и то там с х.п не знают что и делать.(
этот трихомоноз на человека как то влияет?
не какого нароста не было...)
может дать ему немного метронидазола для профилактики?
глас немного лучше но только немного....(

 

я попробую отвести его к ветеринару...но не думаю что он что то подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство птичьих болезней, к счастью, людям не передаются. Но мер профилактики это, конечно, не отменяет.
По поводу же нароста - достаточно сравнить левый глаз птицы с правым, что-бы увидеть, что больной опухший. Метронидазол и антибиотики тоже дают не просто для профилактики, а по показаниям. Например, если у птицы воспаление от грибковой инфекции или там вируса, то антибиотик ей нужен как рыбке зонтик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон хд, простите,в первом посте глаз белый какой-то и пенный...вы случайно перекисью его не поливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно
это не перекись это пот веком слизистая глаза набухла на его глаз страшно смотреть там такой ужс твориться((((((((((((
а поверх глаза это мазь!
я как понимаю канюк перелетная птица?просто канюков не когда не держал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине канюки часто зимуют. Они не боятся холода, и улетают только в годы, когда мало мышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление что канюк чей то..
он не чего не боится кушает из рук,не раздражается когда его гладишь,ручной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые день-два канюк, которого я забирал на лечение крыла (в соседней теме), тоже был ооочень хорошим ))) тихий и спокойный..
..а потом...

 

да и вообще ослабленные/больные птицы часто терпимы к человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первые день-два канюк, которого я забирал на лечение крыла (в соседней теме), тоже был ооочень хорошим ))) тихий и спокойный..
..а потом...

 

да и вообще ослабленные/больные птицы часто терпимы к человеку


да-да и мой тоже первые несколько дней лапки подожмёт, крылышки сложет, разве что не мурчит,а сейчас... уух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы отек снять, хоть Гидрокортизоном (глазная человеческая мазь) глаз намажьте. Мазать раз в сутки. В течение дней 3-4, думаю, что поможет.
То, что лапы заляпаны чем-то тёмным - скорее всего машинное масло или что-то подобное. Почему-то многие травмированные птицы ухитряются влезть в масло.
Это желательно омтыть с лап тёплой водой с мылом до того момента, как хищник начнет есть самостоятельно. Т.к. учитывая то, что хищи пользуются лапами при раздирании добычи, может этого масла наглотаться и отравиться.

 

Подавайте еще Пирацетам (в капсулах, недорогой человеческий препарат), раз в день в клюв засыпать 1\3 капсулы. Курсом 2 недели, этого должно хватить.
Можно сыпать необходимую дозу на\в кусочки мяса и давать вместе с мясом.

 

Поить пока что физраствором, не обычной водой! От воды возможен отёк мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж здесь речь зашла о воронах, которые хищей гоняют, вставлю немного не по теме свои пять копеек. На выходных на поле наблюдала картину, как стая ворон гоняла крупного хища, как мне показалось - тетерю. Стая серых - ну больше 20-ти штук точно. Загоняли на дерево неоднократно, кидались. Когда я подошла ближе, хищ сорвался и улетел куда-то далеко в кусты, вороны за ним. Но вскоре вороны стали разлетаться, видимо, хищ в кустах от них скрылся. У меня вопрос - неужели вороньё даже крупного хищника (там точно крупнее вороны был) убить могут?? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица пошла на выздоровление глаз уже открывает на 0.5см))
сидит, чиститься, как глаз выздоровеет так фотку скину)))
мазь очень хорошая советую...
лапы отмою)
птица сидит на перчатке кушает из рук вроде все отлично)
я посмотрю на его поведение в течении недели 2 недель если будет ручной то оставлю его себе а если нет то выпущу его..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для активных хищников, вроде тетеревятника, вороны опасности не представляют. По крайней мере для здоровых. Ворона и с голубем справляется с трудом. Их задача - просто привлечь к хищу внимание и не дать ему успешно поохотиться.

 

Что до вылеченных птиц - они иногда, особенно если лечение прошло безболезненно, теряют страх перед человеком. В природе таким не выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделаю ставку что это молодая самка
ну.. что молодая особь я уверен, судя по окрасу ))
(интересовался этим вопросом у Гамбита, когда канюка лечил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Украине канюки часто зимуют. Они не боятся холода, и улетают только в годы, когда мало мышей.

 

А коршуны зимуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это по ходу самка так как размер задней кости под хвостом очень широкий_)

 

там как-то по лапе определяется..
обхват цевки вроде больше.. я так посмотрел на ваши лапы, они вроде крупнее смотрятся..
поэтому и предположил..

 

но уверенности полной нет ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежал в больнице писать не мог.
птица в отличном состоянии только на краю глаза осталось маленькое коричневое пятнышко бегает характер показывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))
раньше когда гладил глазки закрывал а сейчас спрыгивает с колена начинает бегать по комнате как террорист)
только он еще слабый и не летает( но немного пытается перелетывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой, когда в коробке, с руки еду выхватывает, и когда за лапы держу тоже, а вчера отпустила... То распушался, то чавкал, с клюва слюна текла, потом подбежал, хвать и текать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя еще не хочет сама кушать даже не обращает внимание на еду(приходиться вручную..
красивая птица мне она теперь больше нравиться чем бывший тетеревятник осталось её под голубя натаскать и все окей)

Изменено пользователем Димон хд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос.
птица не хочет самостоятельно питаться(не мышами не голубями не воробьями(
приходиться самостоятельно впихивать((даже когда не покормил 2 дня все равно даже и смотреть на еду не хочет(

 

что посоветуйте что бы он начал самостоятельно кушать вроде взрослая птица а сама не кушает(я с таким еще не сталкивался у меня 3 недельный тетеревятник сам мясо с тарелки таскал а этот..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица в край обнаглела бросается на котов мне в глаза(я бы её выпустил но она все таки плохо видит левым глазом(((((
как её приучить к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица в край обнаглела бросается на котов мне в глаза(я бы её выпустил но она все таки плохо видит левым глазом(((((
как её приучить к себе?

За весьма короткий период общения с форумчанами и не только, я поняла, что подобное поведение может быть вызвано недоеданием, если только до общения с Вами он не увлекался кошатиной :) . Интересно, а ревность они испытывают?
На моего канюка самым для меня неожиданным образом подействовал клобук. Птица при малейшей возможности выпрыгивала из коробки и бегала по комнате. Ростислав посоветовал одеть этот "головной убор" и дать возможность посидеть на присаде вне "палаты", но без опутенок. Канюк с первого раза спокойно воспринял клобук и особо не сопротивлялся в дальнейшем. В целом стал спокойней. Может это и не связанные между собой факты?
Ест с руки, я как бы "мимо проходя" кормлю (не знаю как правильно объяснить), в упор на него не смотрю и он находится чуть выше меня. Мышей разрываю на части, так как из-за фиксации крыла он не дотягивается до лап, сам разделать не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
как её приучить к себе?

Прежде всего надо одеть на птицу опутенки и посадить на присаду. Присады для канюков обсуждались тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=64049&st=0
Что до поведения - агрессия хищных птиц более вероятна при низком весе. Если с птицей не планируется занятий, а только реабилитация, её надо побольше кормить. Когда наберёт вес - почти наверняка станет ленивой и вальяжной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птице уже всю неделю одеты опутенки и сидит она почти всегда на присаде но иногда бегает просто сегодня он начал очень агресивно себя вести просто вчера его не кормил что бы начал кушать хотя бы самостоятельно но нету толка(
он сильно поцарапал мне лицо у меня не одна х.п такого не делала не дикая не ручная а сейчас только к ней подходишь сразу на глаза метит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-как мы дружились с тетеревятником-

 

(личные наблюдения, может что-то полезное пригодится вам)

 

терпимость..

 

без лишней агресивности покормить.. насильно..
на перчатку за опутенки покороче.. и гулять..
игнорировать и гулять.. сорвался? - спокойно садить на перчатку и гулять дальше.. в безлюдных местах, где меньше раздражителей (лес, очень тихие парки)
не смотреть на него первое время, чтоб меньше настораживался

 

побольше находиться в его поле зрения, но не обращать на него внимания.. это должно его расслабить, и начнет к вам привыкать
если будете на него обращать внимание - он будет настораживаться лишний раз..

 

разговаривайте с ним мягким тоном.. (желательно когда он на перчатке)

 

дайте ему понять что он вас не интересует.. но гулять на перчатке и кормить вы его все равно будете..
потом оставляйте еду на 10 минут, не сьел сам - покормили

 

иногда оставлять его в покое на целый день.. разве что покормить..
не подходить и не обращать внимания, но так чтобы он всех видел
пусть думает что всем на него пофиг ))

 

на кошек кидается это нормально.. защита от опасности
что с этим делать не подскажу, мои друг друга не трогали..
птица иногда отгоняла от себя кота, но не более

 

а.. еще.. недокармливаение не помогло мне, не дало результата
просто в один из дней он забил на меня (читай - привык к моему обществу) и начал есть..
потом уже начали потихоньку приучаться есть на перчатке..
потом перешагивания, прыжки, подлеты.. и вот мы уже начинаем меня искать по свистку в квартире... ну, в общем.. дальше наша история заканчивается..

 

- - -

 

еще раз повторюсь, это все личные наблюдения за поведением птиц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-как мы дружились с тетеревятником-

Благодарю. Мне интересно всё. Завтра едем снимать штифт. Возможно, что кость не срослась.
Без крыла - не птица :bang::bang::bang: Он уже часть меня. Очень переживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы очень злопамятны..
это не кошки..
один раз сделаете что-то не так - замучаетесь "извиняться" )))

 

что-то не получается - выходнули, улыбнулись и можно даже отложить на 1-60 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.