Перейти к содержанию

Светильник для жако своими руками


Darya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, представляю на обозрение форумчан вариант решения вопроса об освещении места обитания нашего любимчика жако Коти.

 

Была куплена компактная лампа для птиц производства США Зоомед.
Поиски подходящего по высоте торшера под эту лампу не увенчались успехом, поэтому было принято решение сделать своими руками светильник.
post-31426-1319376073_thumb.jpg post-31426-1319376016_thumb.jpg

 

Для этого было приобретено:
1. Фурнитура и труба для стеллажей (торговое оборудование);
2. Настольный светильник (можно использовать также светильник на “прищепке”);
3. Таймер;
4. Шнур с ножным выключателем.
post-31426-1319376186_thumb.jpg

 

Настольная лампа была разобрана на части как показано на фото:
post-31426-1319376274_thumb.jpg

 

От плафона отпилили проушины крепления:
post-31426-1319376356_thumb.jpg

 

Продели провод ножного выключателя в трубки:
post-31426-1319376437_thumb.jpg post-31426-1319376492_thumb.jpg

 

При помощи креплений установили предварительно собранную конструкцию на клетку и получили такой результат:
post-31426-1319376565_thumb.jpg post-31426-1319376627_thumb.jpg post-31426-1319376686_thumb.jpg

 

Буду рада, если этот вариант освещения поможет собрать аналогичный или придумать свой светильник.

 

С уважением, Дарья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, здорово! :clap: Замечательная идея!
Все так подробно и доходчиво пояснили! :)
Котя не использует трубу в качестве присады? Ламповым вандализмом не занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, спасибо!!! :)
Котя эту трубу боится, когда лампа горит, он на неё вообще внимания не обращает, а когда таймер выключает лампу, Котя с таким удивлением смотрит на всю эту конструкцию, и не может понять - зачем всё это нужно...
Лампу саму он не достаёт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот светильник можно вставить также компактную лампу Аркадия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а через кокай баласт вы подключали лампу ?

1225354[/snapback]


 

Балласта никакого не нужно, т.к. лампа компактная (в подобных лампах электронный балласт имеется априори, встроен в цоколь лампы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bor32, эту лампу можно вкручивать в обычный настольный светильник, т.к. в неё уже встроена электроника. Для того, чтобы лампа сама включалась и выключалась мы подсоединили таймер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Darya, собираем нечто подобное :) . вот только сталкнулись с вопросом, где можно купить вот такие крепления для витрин, конструкций стеллажа?

Изменено пользователем Cherniy-us
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherniy-us, смотрите в строительных гипермаркетах, в отделах, где всякие карнизы для гардин продаются и фурнитура для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherniy-us, мы покупали данные крепления в магазине торгового оборудования, там можно поштучно брать любые детали и трубы. Думаю, в Москве такие магазины имеются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Darya, ога. спасибо. только я не в самой Москве живу, а на окраине :) . заМКАДыш)) ближайший - гипер "леруа мерлен" Строгино. но там навеное строительство только. откуда торговое оборудование? ладно. продолжаем поиски :) если что, куплю сам светильник (просто уж очень они дорогущие). лампа всё-равно ещё на статусе "доставка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherniy-us, поищите в Интернете магазины торгового оборудования в Москве и Московской области, думаю Вы такие найдёте! По поводу светильника - я его покупала в Ашане в отделе освещения (у Вас такой магазин есть), он там оказался самый дешёвый. Модель я не помню, т.к. коробку выкинула. Ищите самую обычную и простую настольную лампу по магазинам, которые могут ими торговать. Именно так я и нашла подходящий мне светильник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tesh, спасибо. :) Я думаю, что Котя мальчик, но ДНК тест ещё не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почему спросила.... под хвостиком на перышках четко видны серые краешки на красных перышках. Такое встречаеся у девушек, а у мальчишек перышки без отливов красные... Хотя, если Котя еще молодой, то это не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Коте сейчас год и девять месяцев.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Я использовал таймер по вот этой схеме, он включал свет рано утром когда на улице ещё темновато, до того времени пока уже светло не становилось, и потом когда начинало темнеть включался опять и до ночи, очень удобно, + легко доступная ПРАВИЛЬНАЯ лампа philips 950 36ват, ну и балласт встроенный в светильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сейчас для Коти мы установили цифровой электронный таймер фирмы expert.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Такую лампу я буду ставить для Коти в этом году в конце декабря (это немецкая лампа):
post-31426-1510765754_thumb.jpgpost-31426-1510765783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая лампа. Мы своим тоже ставим. Пользуемся уже года три. На вольер 60х85 планировали две лампы, но вполне оказалось достаточно одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, спасибо Вам за отзыв!
Я ещё эту лампу ни разу не использовала, скоро буду её ставить.
C 2011 года я использовала для своего жако лампы Zoo-Med AvianSun™ 5.0 UVB производства США, такие: post-31426-1510839925_thumb.jpg
но сейчас их не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Ксюшка13, спасибо! Это клетка Ferplast MAX 10. Она у нашего жако с ноября 2010 года, перед появлением Коти мы её купили ему. Но Котька в ней сейчас только спит ночью накрытый, а всё остальное время он проводит на вольном выгуле, любит на верху своей клетки отдыхать и приземляться на верхнюю жёрдочку, а также заходит внутрь своей клетки воды попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

@Darya  спасибо огромное за подробное описание вашей лампы, как делали! Теперь нужно только купить все запчасти...и уговорить мужа все это собрать )! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@СветДляПтиц,  благодарю Вас! Мы старались, мой супруг эту конструкцию сам придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите, как организовать прогрев для жако. Не могу ничего придумать, очень уж любознательная, боюсь обожгется или током шарахнет. Может есть какие готовые решения для жако?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия 2022, продаются обогреватели в виде ковриков. Вешаете такой коврик недалеко от места где находится клетка жако, так, чтобы он до него не достал. И этот коврик будет обогревать попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.