Перейти к содержанию

Ворона попала в беду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

Нужен совет насчет вороны. История такая: пару месяцев назад видела ворону с повисшим крылом, она ловко бегала по земле и карабкалась на дерево, растущее под горизонтальным наклоном, было это во дворе квартирных домов. Потом какое-то время я её нигде не встречала. А недавно обнаружила её уже в другом месте. Она поселилась на дереве, на ствол которого она тоже в состоянии залезть. Растет оно у магазина, там - в отличие от предыдущего места - нет котов. Я её стала встречать на газоне неподалеку от этого дерева, стала подкармливать, она часть еды съедала, часть закапывала вокруг дерева. На ночь она залезает на ветку. Но теперь уже несколько дней она не слезает с дерева (во всяком случае я её на земле эти дни не видела, и на еду, которую я ей приносила, она в эти разы тоже не реагировала, её потом растащили воробьи. Под веткой в одном месте очень много помета - значит сидит всё время там). Сегодня днем она вообще спала, головой под крыло, что по-моему совсем не характерно для птиц в такое время суток в солнечную погоду.

 

Становится холодно, и я не знаю, есть ли у неё шанс выжить на улице, даже если я её буду кормить. Она очень мало двигается, гуляет по очень ограниченной территории, с сородичами не общается. Дерево стоит на семи ветрах. мне кажется, она первогодка, и скорее всего зиму ещё не видела. Что с ней будет, когда выпадет снег и станет совсем холодно? Посоветуйте - ловить её и селить у себя? Или же оставить её на воле и всячески ей помогать?

 

Заранее большое спасибо.

 

Аня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Аня :)
Ну что тут ответить: судя по Вашему рассказу птица уже ослабла и конечно зиму не переживёт, так что подкармливая на улице только продлите (и то вопрос) её существование. Если есть такая возможность, а главное желание, то лучше всего забрать домой иначе она погибнет.
Желательно, чтобы Вы написали в каком городе находитесь, возможно получится Вам помочь.
Переношу тему к врановым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Москва,то могу вам её снять,только при учёте что это чудо поедет жить не ко мне а к вам :) с меня хватит говорящих врановых дома(галка и две сороки болтаю не затыкаясь)а ворону можно легко приручить и она тоже способна к обучению... :sp: телефон в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы!!!

 

Ворона и я в Риге, так что к сожалению помочь нам получится только советом. Нашла ваш форум в интернете, у нас и близко такого нет. Буду обращаться, если что.

 

А как её ловить, если она с дерева слезать не будет?

 

И ещё вопрос: если её забрать, как она будет переносить то что весь день никого нет дома?

Изменено пользователем Аня Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет землякам :) Ну, отсутствие людей она уж точно будет переносить лучше, чем смертельный холод и голод.

 

Сегодня на сс наткнулась, вдруг пригодится
http://www.ss.lv/msg/ru/animals/parrots-an...ages/olmbp.html
Учитывая цену, могло бы стать неплохой "клеточкой" для воронки на время отсутствия дома людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, а у вас нет знакомых, кто хотел бы её приютить? Я сама в небольшой квартире живу.

 

Ещё схожу на Гертрудес, там ветклиника спонсируетса рижской думой, у них есть программа для таких птиц. Я им уже чайку туда относила, её и других потом забрала к себе женщина в частный дом.

 

Так как её сманить с дерева? В любом случае забирать её надо, а там разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня Г., как там с вороной?


Так как её сманить с дерева? В любом случае забирать её надо, а там разберемся.

1205139[/snapback]



Я вижу только два варианта: либо класть еду в зоне видимости и засесть в засаду, пока сама не спустится, а там хватать. Либо снимать птицу с дерева, но тогда вопрос: какое оно, как высоко птица сидит? Исходя из этого можно продумать стратегию. На самом деле было бы желание, а способ его реализовать всегда найдётся ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона исчезла, при чём за час. Я её проведала и поехала в специальную ветлечебницу - там меня обрадовали, сказали: "привозите, мы большинство птиц пристраиваем." Когда я вернулась, вокруг дерева кроме моей еды был покрошен белый хлеб, а вороны нигде не было. Я надеюсь, тот кто это сделал, знает на что идет и на навредит ей. Странно так, ведь до этого я не видела, чтобы кто-то ещё её подкармливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня Г., отлично! Надеюсь её подлечат и всё таки назад не выкинут.
Наверное первый раз просто спряталась - вот и не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворону осмотрели, сказали, что летать не будет, поэтому ни в какой эко-парк её пристроить не удалось, а в частных домах на данный момент нет мест. Так что забираю себе. Будем учиться дружить. Жалко, что в квартире, но выхода нет. Форум уже излазила основательно, представление об уходе и кормлении имею. Раньше были попугаи и петух, так что разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повезло воронке !
Аня, это Вам :flowers1:

 


Ой, спасибо, конечно, но пока меня ещё рано хвалить. Мы пока не дружим (ну как бы и понятно, всего несколько дней прошло). При приближении в светлое время суток она начинает метаться по клетке. В сумерках становится спокойнее. Ест пока не очень, хотя на воле ела всё, что я ей приносила. Активности тоже пока никакой, во всяком случае пока я дома. Она ещё ни одного звука не издала, и поскольку особенно не двигается в клетке, мусора от неё тоже не много. Вообще насколько я представляю, она и на воле была не очень активной. Сколько я за ней наблюдала, он все время сидела на одном месте на дереве и изредка спускалась на землю. Ни с кем не общалась. Как её развлечь? Навязываться пока не хочется, пусть к обстановке привыкнет.

 

Вчера открыла клетку, она через какое-то время вылезла, нашла стиральную машину открытую и залезла внутрь. Видимо ей сейчас хочется убежища какого-то более закрытого, чем клетка. Я её не трогаю особенно, только ловить приходиться, чтобы в клетку засунуть. Одеваю для этого лыжные перчатки, иначе без рук можно остаться.

 

Мне не нравится, что ей крыло сильно мешает. Она на него наступает все время, всю грязь им собирает. Но мне кажется, что если я её сейчас на операцию потащу, она вообще от шока не оправится. Может пока хоть перья ей подрезать?

 

 

 

П.С. Назвала её Груня, хотя не уверена, что это девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня Г., я бы Вам посоветовала сделать для нее опутенки (на форуме есть темы, почитайте). Ей конечно будет непривычно первое время, но на мой взгляд, это лучше, чем хватать ее в руки. Врановые птицы это очень не любят, сложно будет наладить контакт после подобных фамильярностей.
На общении пока не настаивайте, пусть привыкнет к вашему существованию и к своему нынешнему положению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы Вам посоветовала сделать для нее опутенки

1207841[/snapback]



Зачем? можно узнать?

это лучше, чем хватать ее в руки.

1207841[/snapback]



а какая связь?
Опутенки нужны, чтобы гулять. И надевают их СОВЕРШЕННО ручной птице. Которая сама спокойно сидит на руке и сама идёт на руку, а уж никак не дикой.

 


На общении пока не настаивайте

1207841[/snapback]



Настаивайте, быстрее привыкнет. Даже ручную птицу, если недели две не трогать, одичает.
Берите её, подержите и отпускайте и обязательно вкусняшку давайте, после того, как подержите.
Общайтесь, не только по необходимости, а просто так. Чем больше, тем лучше. Главное, чтобы она одинокой себя не чувствовала. Угощайте вкусненьким.
В таком состоянии ни о каких опутенках речь не идёт. Махи подрежьте обязательно. Регулярно подстригать надо, чтоб не мешали.
Закрепите рефлекс, что Ваш приход к ней связан с чем то приятным, а не только с проблемами. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет угощения - она в таком шоке находится, когда я её беру, что ничего не замечает. Как только спускаю на пол, начинает метаться по квартире, стучится в балконное стекло или бежит прятаться под диван и долго там сидит, пока не выгонишь. Ест только когда никто не видит, так что с рук она пока точно ничего не возьмет, а если, например, положить вкусность на пол перед ней, она не обратит внимание, а сразу же бросится бежать. Так что с поощрениями пока сложно.

 

Она вообще клетку не любит - ну это наверное естественно, но пока она очень болезненно реагирует, когда её туда сажают после свободного передвижения по квартире. Она начинает наскакивать на стены, просовывать клюв в решетку. Жалко смотреть на неё.

 

С опутенками, я думаю, пока нужно подождать. Она и так в прострации полнейшей сейчас.

 

Перья подрезали.

Изменено пользователем Аня Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно уверен, что опутенки не нужны и нужны не будут в ближайший год (а то и жизнь)

 

По поводу дикости, подождите. У меня воронка 1,5 года живет и все равно боится меня. Правда, я не настаиваю на общении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны- клаустрофобки. Клетки они ессно не любят. Клетка достаточных размеров у Вас? Клетка должна быть не меньше метра по всем рёбрам и находиться достаточно высоко, обязательно с присадами разной толщины. В идеале- вольер до потолка, типа тёплый балкон. А вообще понаблюдайте, что ей самой больше нравится. Может она выберет себе другое место. У нас одна живёт НА клетке, а второй на стуле. Если место ей понравится, она не будет шляться где придётся. С рук может и никогда ничего не возьмёт. Незнакомую еду ворона есть не станет, только личным примером, сами откусите, потом ей предложите. Просто так перед ней вкусняшку бессмысленно выкладывать- не возьмёт. В основном они клетки используют, как столовую, а закрывать приходится, когда, напр. окна открываю мыть. Она пока Вам не доверяет, на это время нужно, иногда не один год. По разному у всех. Главное, чтобы не закрепилось, что Ваш приход- проблема. Ворона не попугай, закрытая маленькая клетка не для неё.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка почти по 1м, меньше наверное, чем надо, но пока так. Ладно, наберемся терпения и будем ждать. Дома весь день никого нет - вот что плохо. Одна женщина, которая весь день сидит дома, предлагала забрать её себе, с условием, что я заберу себе кота, которого ей подбросили :) У женщины раньше жила ворона, но как-то не очень долго и не совсем понятно, что с ней потом случилось. Вот думаю, какой вариант будет лучше для вороны, кота, женщины и нас самих. Хочется, чтобы все остались довольны, и ворона в первую очередь, т.к. в нынешней ситуации ей, похоже, хуже всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня Г., Ну судя по всему у Вас ей однозначно лучше. У вас и мозг есть и условия. Чем какая-то сомнительная женщина с сомнительным опытом. Ждите, лечите, привыкайте, нужно время, иногда очень много, тем более, что воронка, похоже взрослая. И не забывайте, ворона умнее, чем кажется. Пока она делает вид, что ей страшно, она заодно нащупает ваши слабые места. Предлагайте ей свою любовь, но на поводу не идите. Всё у Вас нормально будет. Поверьте.
У нас аналогичная ситуация была. Вороны очень недоверчивы, но нервная система железобетонная. Доверять нам стала, где-то через пол-года. Как отучить кусаться- на форуме есть. Реально работает способ. Через год уже реальное сближение почувствуете. Вы никогда не пожалеете, что взяли именно Ворону. Не расставайтесь с ней.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет угощения - она в таком шоке находится, когда я её беру, что ничего не замечает. Как только спускаю на пол, начинает метаться по квартире, стучится в балконное стекло или бежит прятаться под диван и долго там сидит, пока не выгонишь. Ест только когда никто не видит, так что с рук она пока точно ничего не возьмет, а если, например, положить вкусность на пол перед ней, она не обратит внимание, а сразу же бросится бежать. Так что с поощрениями пока сложно.

 

Она вообще клетку не любит - ну это наверное естественно, но пока она очень болезненно реагирует, когда её туда сажают после свободного передвижения по квартире. Она начинает наскакивать на стены, просовывать клюв в решетку. Жалко смотреть на неё.

 

С опутенками, я думаю, пока нужно подождать. Она и так в прострации полнейшей сейчас.

 

Перья подрезали.


Уважаемая Аня, может стоит пока повременить с активными действиями с Вашей стороны? Дайте Вашей питомице осмотреться, привыкнуть к Вам. Постарайтесь побольше с ней общаться, разговаривать, но не трогать пока её руками. Присядьте рядом и говорите с ней. Смотрите ей в глаза. Не ругайте её если она что нибудь сделает не так. Больше ласки и любви. Опутенки, конечно, уже одевать не стоит. Моя, абсолютно домашняя ворона, их на дух не переносит. Так же как и жить в клетке моя Жоржетта не приемлет. И если у Вас есть возможность, дайте Вашей вороне самой выбрать место для ночлега. Скорее всего она выберет ванную комнату или какой либо затемнённый уголок. И сама же будет уходить туда спать. С уважением, Ладо.
post-31054-1319708660_thumb.jpg
post-31054-1319708748_thumb.jpg Это моя Жоржетта. Очень её люблю. И, честно говоря, это она меня многому научила, а не я её. Вороны очень умны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Аня,мне тоже врач говорил,что мною подобранные 2 раза голуби летать не будут ,а они улетели через месяц. :fly::fly::) Самое главное,не теряйте надежды.А ведь вороны такие преданные друзья... :):nyam::fly::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Аня! У меня аналогичная с lenakonfet@ka история. Подобрал ворону, сначала хотел пристроить в зоопарк, но передумал, так как там такие птицы идут на корм хищникам. Свозил к ветеринару-орнитологу (потом как оказалось не совсем компетентному). Мне сказали, что ворона максимум будет подлётывать. Через две недели она уже неплохо летала, а через три по моей невнимательности улетела, к сожалению. Скорее всего погибла. Так что не отчаивайтесь. может летать будет еще. А может и опутенки даст одеть. Вы просто не представляете как я по белому очень завидую всем тем врановодам, которые вылётывают своих друзей.. Это такая радость и гордость - видеть как твой питомец нелётывает круги, а затем возвращается к тебе на плечо/руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, но ситуация с крылом длится уже несколько месяцев - по крайней мере с тех пор, как я начала за ней наблюдать на улице. а может она получила травму ещё намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь! Даже если не сможет уже полететь, ведь теперь у нее есть Вы! Если подарите ей свою любовь, доброту и ласку, внимание, то ей будет очень даже прекрасно жить в нашем мире! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем, надеюсь, вы скоро найдете общий язык. Фото выкладывайте, тогда вам смогут посоветовать, как лучше жилье обустроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, она у меня очень спокойная. Ничего не делает весь день, ничего не пытается грызть и раздирать на кусочки, мусора почти нет никакого, ни единого звука не издала пока. Не знаю даже, чем её заинтересовать. Из открытой клетки уже второй день не выходит. Но ест хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня Г., она просто ещё не привыкла к новой обстановке. К тому же у ворон, как и у людей разный характер: бывают молчаливые, бывают разговорчивые, холерики или меланхолики ;)
По поводу приручения Вам уже много полезного посоветовали. От себя лишь добавлю: птицы не любят, когда с ними сверху вниз общаются в прямом смысле: протягивают руку сверху, нагибаются над ними. Видимо это что-то инстинктивное - например страх перед нападением хищной птицы. Самый лучший ракурс это на их уровне или даже пониже. У меня то ворона слепая, но я пару зрячих выхаживала, да и сейчас их новые хозяева периодически на время "подкидывают". Чтобы быстрее найти общий язык сажусь на пол, вкусняшку протягиваю снизу, медленно и плавно, ласково приговаривая при этом. Как только начинает нервничать: кладу на пол и буквально отползаю на безопасное расстояние. Так постепенно они понимают, что мне можно доверять, руку подпускают всё ближе и в итоге из неё берут. Ещё они не любят яркой одежды (красной, оранжевой и т.п.), а если это какой-нибудь халат с широкими рукавами-размахайками и расшитый драконами, так вообще беда :uzhas: Даже мои выкормыши - лесные певчие в таком виде меня не признают. Только в скромненьких кофточках неброских оттенков.
Аня, спасибо Вам, что пожалели птицу. Так приятно встречать неравнодушных людей! С вороной всё образуется со временем, а то, что подолгу дома никого не бывает, так даже не плохо - быстрее успокоится и к новому месту привыкнет...ну, мне так кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сразу то конечно не поможет - всё равно бояться будет. Наверное для начала лучше рядом с ней просто посидеть, поговорить, а руки не протягивать даже с угощением :)
Что странно, мне вот вороны попадались особо не пугливые и достаточно нахальные. Еду из рук довольно быстро начинали брать и кухню громить, как только оклёмывались. Видно потому, что московские - у нас без пробивного характера тяжело ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ начал осваиваться. Сама вылезает из клетки, бродит по квартире, а потом возвращается обратно. При приближении уже так не шарахается и любит слушать песенки в моем исполнении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, процесс пошёл. Ой сколько у вас впереди всяких замечательных сюрпризов. Удивляйте и радуйте друг друга. Она же точно также за Вами наблюдает, только ей поделиться не с кем. А как назвали? Фото есть?

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали Груня. Фото пока нет, т.к. близко не хочется подбираться с незнакомым предметом, а издалека качество не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Назвали Груня. Фото пока нет, т.к. близко не хочется подбираться с незнакомым предметом, а издалека качество не очень.

Очень рад за Груню и за Вас! ВорОна - это всегда чудо. Как и все врановые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знаете, у нас без особых изменений. Груня любит сидеть на клетке, потом прыгать вниз, снова забираться внутрь и опять сидеть наверху до нового прыжка. В руки, конечно, не дается, но шарахается меньше, хотя день на день не приходится. Я к ней не лезу, но стараюсь много разговаривать. Ест только когда убедится, что никто не смотрит. И по прежнему ни одного звука. Мусора тоже нет - идеальная ворона для содержания в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, она потихоньку привыкает, ведь главное что не рвётся на волю и со здоровьем в порядке.
А мой знакомый подобрал летом взрослого стрижа, и пока его выхаживал - тот тоже не издал ни одного звука, "вёл себя как партизан" :) А ведь две недели стриж жил рядом с человеком! Но знал, что "свои" - там, в небе.. Хотя когда смотрел в окно на своих кричащих собратьев - все равно молчал! Не хотел себя выдавать, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.