Перейти к содержанию

Инфракрасный электрический обогреватель


Марфуся

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста! Хочу утеплить помещение, где находятся птицы с помощью этого агрегата. Не повредит ли это их жизни и здоровью? В инструкции к прибору ничего про животных не пишут((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марфуся, потолочный? Можно, но необходимо исключить возможность прикосновения к нему, там поверхность нагревается очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в птичнике пол теплый инфракрасный - очень нравится.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользовались ИК-обогревателями.
Но весь дом, в том числе и 2 этаж, где живут птицы обогревается пленочным теплым ИК полом. На 1 этаже - под ламинатом, на 2 этаже - под линолиумом. Монтируется самостоятельно элементарно до удивления.
Установлены терморегуляторы.
После полутора лет постоянного проживания и нас, и кошек, и птиц - ощущения - только положительные. Сам пол только слегка-слегка теплый, ощущения, что ногам жарко - нет.
У птиц легко поддерживается нужная влажность и нужная температура.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ощущения - только положительные

От правильной собранной системы отопления они другими и не должны быть.
Топик стартер скорее всего спрашивал как раз про ИК-нагреватели, которые по упомянутой ссылке. У продавцов этого "счастья" они и называются - инфракрасными электрическими (или иное) обогревателями.
Пленочные системы ПЛЭН несколько иное и они действительно полностью безопасны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь ИК обогревателем на даче,у нас напольный,но я ставлю на диван на уровне птиц.Когда зимой приезжаем на дачу и дом ещё холодный,то птиц сажаю в переноске около него,и пока дом прогреваем за птиц я спокойна.
Единственное от него всегда светло и если использовать постоянно,то не будет ли птицам это мешать ночью?Мои приучены спать накрытые им не мешает,но если у кого птицы ночью не накрываются,то над этим стоит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!!! Но пока не окончательно разобралась...
Планировала потолочный (напольный будет мешать, под пол монтировать не получится - уже лежит ламинат)...
- не поняла, есть от него свет? (планирую обогревать ночью, а птицы не накрываются);
- можно ли вешать непосредственно над клетками? (как я поняла нагреваются предметы, а именно жерди и прутья, а от них уже воздух нагревается, так?)
- канарейка всегда в свободном полете (но неужели она полетит на горячее?, а потом ночью она по идее спать должна, а не летать)
Надо как-то мне это все продумать. За советы буду очень благодарна!
Статью обязательно прочту. Спасибо.
P.S. В помещении есть конвектор, но его недостаточно. Инфракрасный хочу, как дополнение на холода.

Изменено пользователем Марфуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марфуся, можно, но осторожно. Почитайте здесь.

Прочитала тему... похоже мне этот обогреватель не подойдет, к сожалению((
и что делать? создавать новую тему про кондиционеры? может он как-то поможет? ведь есть же с обогревом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не поняла, есть от него свет?

1205476[/snapback]



Нет, только маленькая лампочка-индикатор

можно ли вешать непосредственно над клетками?

1205476[/snapback]



Нет, там есть ограничения по высоте, вряд ли у Вас потолки 4 метра.

канарейка всегда в свободном полете

1205476[/snapback]



Канарейка должна жить в клетке, а не в свободном полете, ради ее же безопасности, оставлять такую крошку на свободном выгуле крайне легкомысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как альтернатива/идея и т.п.: доброе тепло. У нашей птицы(амазон) висит за клеткой.

Как альтернатива обогрева помещения может выступать любой обогреватель, как альтернатива по типу энергии, излучению и принципу работы - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Канарейка должна жить в клетке, а не в свободном полете, ради ее же безопасности, оставлять такую крошку на свободном выгуле крайне легкомысленно.

 

я тоже так раньше думала)) и следила всегда, когда выпускала гулять, но птица оказалась крайне умной, или осторожной или еще какое-нибудь прилагательное подберите, подходящее для такой маленькой птицы... но птица показала своим поведением, что никакой опасности ей не угрожает..
я зарекаться не буду - в жизни всякое бывает... но я стараюсь максимально смотреть и ухаживать за своими животными.. у канарейки есть своя клетка: она в ней кушает, купается, спит, а во время прогулок (я клетку уже давно не закрываю, даже на ночь) тусуется на клетках с амадинами - вот и все)))

 

за ответы огромное спасибо! буду думать, как максимально не навредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марфуся, а что за помещение то у вас, может стоит начать с простого утепления?

Это балкон 5квадратов без оконного блока, утеплен (утеплитель с фольгой 1см толщины+обшит вагонкой), окна двойные стеклопакеты, есть конвектор, но над ним широкий подоконник (препятствует прохождению теплого воздуха наверх, пол утеплен керамзитом, сверху ламинат на фанере. Где-то мы недорасчитали с утеплением и в прошлую суровую зиму было свежо. Птиц тогда там не было. Сейчас включаю конвектор только на ночь, пока этого вполне достаточно. Но зимой птицам будет холодно, переставить нет возможности - в квартире ремонт.
Канарейку буду закрывать, я пока остановилась именно на инфракрасном - причем подумываю о переносном, чтобы на лето убирать. Нашла Sinbo - cудя по рекламе там можно находится непосредственно перед обогревателем, но еще буду выяснять насколько они безопасны. В теме писали, что ставят обогреватели напротив клеток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не поняла, есть от него свет?

1205476[/snapback]



Наш достаточно ярко светит,как ночник.
Очень похож свет как от вот этого
http://voronezh.barahla.net/images/photo/1...62871651900.jpg
Присмотритесь к тепловолновым обогревателям,классная вещь,обогрев как от солнечных лучей,нагревает именно предметы в комнате,рекомендуют ставить в детские комнаты,т.к. об них не обжечься.Когда-то я сама ими торговала в торговом центре,это самые лучшие на мой взгляд обогреватели.Кстати они как напольные,так и настенные,все крепления в комплекте.
http://www.dobrota.ru/shop/UID_1232.html Изменено пользователем Ируська
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марфуся, утепление ограждающих конструкций у вас декоративное, отсюда и проблемы. Если в квартире ремонт, может и утепление балкона сделать?
Подоконник для конвектора не большая помеха, над конвектором же есть хотя бы 10 см?
Если у вас не отечественная птица то подбирать обогреватель в вашем случае не вариант, получите либо большие энергозатраты либо неприемлемые и опасные источники тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш достаточно ярко светит,как ночник.
Очень похож свет как от вот этого
http://voronezh.barahla.net/images/photo/1...62871651900.jpg

 

По фото похоже как раз на обогреватели фирмы Sindo... Скажите, а об Ваш можно обжечься, если прикоснуться?

 


Присмотритесь к тепловолновым обогревателям,классная вещь,обогрев как от солнечных лучей,нагревает именно предметы в комнате,рекомендуют ставить в детские комнаты,т.к. об них не обжечься.Когда-то я сама ими торговала в торговом центре,это самые лучшие на мой взгляд обогреватели.Кстати они как напольные,так и настенные,все крепления в комплекте.
http://www.dobrota.ru/shop/UID_1232.html

это что-то новое? или тоже как ИК, я чего-то окончательно запуталась((

 



Марфуся, утепление ограждающих конструкций у вас декоративное, отсюда и проблемы. Если в квартире ремонт, может и утепление балкона сделать?
Подоконник для конвектора не большая помеха, над конвектором же есть хотя бы 10 см?
Если у вас не отечественная птица то подбирать обогреватель в вашем случае не вариант, получите либо большие энергозатраты либо неприемлемые и опасные источники тепла.

 

Как декоративное? Мне сказали, что ПВХ утепление именно этим утеплителем и делают... просто нам надо было либо в два слоя делать, либо еще где-то промахнулись в расчетах... + нет оконного блока! тепло из квартиры свободно попадает на балкон... конвектор прикреплен по всем правилам, конечно же есть расстояния со всех сторон... греет он неплохо, но, как я поняла ИК будет эргономичней именно по КПД, если я ошибаюсь, то мне, действительно, нет смысла тратиться на другие обогреватели.
Не поняла последнее предложение(( что значит не отечественная птица? и какая разница между ними? у меня обычные (не элитные амадины и канарейка), все куплены на этом форуме... как-то не хотелось бы их заморозить... самая первая птичка у меня погибла, я тут помощи искала.. больше не хочу таких жертв... потому и обращаюсь к людям более сведующим в этих делах.. помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поняла последнее предложение(( что значит не отечественная птица? и какая разница между ними?

1209028[/snapback]



Отечественная птица к нашему климату привычная, а экзотическая, из теплых стран, - нуждается в круглогодичном "лете"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это что-то новое? или тоже как ИК, я чего-то окончательно запуталась((

1209028[/snapback]



Я про эти обогреватели знаю уже лет восемь(фирма EWT),совершенно не похожи на ИК,у них отражающая отдача тепла,сами по себе они тёплые,но не смотря на это в комнате тепло как от солнца,т.к. все предметы в комнате тёплые.

Скажите, а об Ваш можно обжечься, если прикоснуться?

1209028[/snapback]



Да,он очень горячий,правда совершенно другой фирмы,ссылку дала из-за освещения похожее на наше.А так у нас напольный с тремя лампами и поворотный,т.е. можно установить режим и он будет поворачиваться из стороны в сторону.Теплоотдача шикарная,но я его специально для обогрева птиц покупала,я уже писала,что он работает только то время,пока греется дом и птицы сидят около него в переноске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как декоративное? Мне сказали, что ПВХ утепление именно этим утеплителем и делают...

 

Вопрос в толщине и в цельности теплового контура, т.е. у вас по всему периметру должен присутствовать утеплитель должной толщины (пол и потолок включительно). Если по правилам, то в расчетах тот кто делал должен руководствоваться СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Навскидку ваш слой теплоизоляции нужно умножить на 15... В противном случае с таким же успехом можно жечь на балконе деньги...

 

"Тепловолновые нагреватели" всего лишь низкотемпературный вариант обсуждаемых ИК нагревателей, физика на всех одна, продавцы в силу понятных причин могут приукрасить и преувеличить, включайте голову. При условии утепления, балкон обогреют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марфуся,лично утепляла наш балкон(торцевая часть дома,6 -последний-этаж,бетонное ограждение).Толщина утеплителя по внешним стенам и полу- 6 см(два раза по 3 см,птилы по 3 см в полшпунта), а вот уже поверх- теплоизол фольгированный.Потом-линолеум.

 

Для выравнивания нагрева внешней стены(а она даже при таком утеплении ПРОМЕРЗАЛА при внешней температуре -27 гр) позади навесного масляного "советского" нагревателя(как можно ниже крепится) металлизированной клейкой летной укрепила еще один кусок теплоизола,толщ.10 мм.Фольга нагревается,и площадь теплоотдачи увеличивается.
Площадь моего балкона всего 3 кв.метра,кубатура-8 куб.метров.

 

К сожеалению сразу не подумала о выпоте(конденсате), в особо морозные ночи он был гигантским.Пришлось вскрывать пол,вырезать кусок,класть туда решетчатый канал,выкачивать тряпкой жидкость.
А по уму- режется пополам(вдоль) труба ПВХ, заделывается в стяжку, выводится наружу как сток, в него- дренажный нагреватель(как у кондиционера,он в районе 700 рэ стоит).Включается только при начале "работы" сточной системы.
Так же неплохо было бы установить под потолком вентилятор,встроенный.
Я вынуждена поставить обычный-а он громоздкий и много места занимает (правда попикам развлекалово).

 

Так же обязательно иметь несколько контрольных термометров,автомобильных биметаллических (и уличных прозрачных БМ).Чтобы не выходя на балкон иметь возможность контролировать температуру.

 

Кроме того- это в зависимости от того,какая у вас сторона- поставить рулонные светонепроницаемые шторы на внешние окна.С одной стороны это регулировка светового дня,а с другой- уже в апреле месяце остекленный балкон очень сильно нагревается солнцем.И птицы могут ПЕРЕГРЕТЬСЯ. Что уж говорить про май и сентябрь(лето наверное птицы на даче проводят).

 

И все это- с учетом нагревателя ИКО,масляных,термошнура и термоковриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос в толщине и в цельности теплового контура, т.е. у вас по всему периметру должен присутствовать утеплитель должной толщины (пол и потолок включительно). Если по правилам, то в расчетах тот кто делал должен руководствоваться СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Навскидку ваш слой теплоизоляции нужно умножить на 15... В противном случае с таким же успехом можно жечь на балконе деньги...

 

Вы меня ставите в тупик, выражаясь профессиональным языком... цельность вроде сохранена - утепляли по периметру заклеивая все стыки, а вот с толщиной видимо промахнулись((( делал не профессионал и видимо мы, действительно, расходуем тепло понапрасну(((
Правильно я Вас поняла, что в моем нынешнем случае даже ИК не поможет? по хорошему нужно доделывать балкон...

 

Zosia, Спасибо огромное за подробное описание! Я обязательно воспользуюсь Вашим топиком для осуществления дальнейших манипуляций с балконом..
НО, я в недоумении: как же мы прошлую зиму пережили с таким "утеплением" - ведь у нас нет оконного блока! птиц там не было, но нам - людям не было смертельно холодно даже при выключенном конвекторе... (на ночь включала, днем не всегда)
А, если сравнить с Вашим утеплением, то мы практически жили\живем на улице((
Летом птицы уже стояли на балконе и жалюзи от солнца есть, тут все в порядке. Сторона западная...В любом случае, огромное спасибо за советы!

Изменено пользователем Марфуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как же мы прошлую зиму пережили с таким "утеплением"

1209589[/snapback]



Прошлая зима в Московском регионе была весьма мягкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы меня ставите в тупик, выражаясь профессиональным языком... цельность вроде сохранена - утепляли по периметру заклеивая все стыки, а вот с толщиной видимо промахнулись((( делал не профессионал и видимо мы, действительно, расходуем тепло понапрасну(((
Правильно я Вас поняла, что в моем нынешнем случае даже ИК не поможет? по хорошему нужно доделывать балкон...

Марфуся, говоря про цельность, я имел в виду не щели и пр., а достаточное и равномерное утепление. Как пример: вы утепляете наружную стену, потолок, пол, но оставляете не утепленной боковую бетонную стену. В мороз эта стена будет тем мостиком холода, который сведет все утепление на нет...
ИК-нагреватели имеют ряд особенностей, одной из которых является возможность обогревать даже на открытом воздухе и даже на ветру. В вашем случае любой достаточный по мощности ИК-нагреватель справится с задачей, но из за низких температур внутренних поверхностей наружных стен вы элементарно получите постоянный легкий и прохладный ветерок. И это помимо промерзания и конденсата. Для птиц совсем не гуд, так зимой покурить в трусах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет оконного блока"- это означает,что открытый проем балкон-комната?
Т.е. ваша комнатная батарея фактически обогревала и комнату, и балкон?

 

В принципе,если хорошо топили (температура батареи до 60 гр была), и высота потолков у вас до 275 см- то вы могли вполне бьеспроблемно перенести зиму,имея в комнате 22 гр- спальное место, сидячие места.

 

Мне например 21-22 гр в комнате- прохладно.
А уж у окна- где обычно стоят птичьи апартаменты- так совсем холодно,15 или 16 градусов.

 


Западная сторона... значит после 14 часов у вас всегда солнце(если вы конечно не на 2-3 этаже живете).

 

Я могу сказать, что при наружних температурах( у меня выносные термометры с датчиками) до - 22, не включались ИКО и второй масляный обогреватель.

 

А вот граница -24,-25- уже качественная видимо. У нас и в комнатных окнах в позапрошлую зиму,когда - 25,-27 было более 2-х месяцев, промерзали окна по нижним углам(на 6 этаже; на 4 у соседей уже нет). Но при этом в комнатах было тепло и очень сухо.т.к. батареи были просто раскаленные.Влажность не достигала 25 % !

 

В самые холодные ночи прошедшей зимы, когда было -30, мы открывали балконные двери(у нас двустворчатые), чтобы гарантированно не заморозить птиц, боялись- вдруг отключится электричество, или еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adlem, Спасибо за подробное разъяснение, мы все учтем... уже решили доделать, но это уже будет летом.. сейчас уже не получится, так как нет оконного блока и мы все вымерзнем вместе с птицами.. а на зиму берем ИК, либо птиц придется все же заносить в более отапливаемое помещение на зиму... при нынешней погоде у меня с 18 часов вечера до 8 утра работает конвектор с выставленной температурой 21 градус, при этом в помещении у клеток +24.. днем включение не требуется
Как определить промерзание? В прошлую зиму конденсат на окнах был, промерзания не замечала.. но у меня конденсат и в других комнатах на окнах бывает.. тоже никак не пойму из-за чего...в самой квартире хорошо топят, ничуть не холодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Нет оконного блока"- это означает,что открытый проем балкон-комната?
Т.е. ваша комнатная батарея фактически обогревала и комнату, и балкон?

 

 

Именно так. Топили неплохо, но на балконе зимой все-равно в основном на ночь включали конвектор. В более холодные дни и ночи конвектор работал и днем и было не холодно мне по крайней мере. Стены не промерзали, я даже не знаю, как это выглядит и окна тоже.. но, если даже сейчас, если не включать конвектор на ночь будет прохладно, особенно утром.. я не экспериментирую, так как птицы точно замерзнут.

 

Солнце во второй половине дня прилично светит и греет летом (этаж 8, но не последний), но у меня там все предусмотрено для них, есть витражная пленка на стекле и жалюзи - летом им вполне комфортно было, температура не зашкаливала, лучи попадают на часть клеток и лучи не прямые...

 

Меня больше все же зима волнует и наше никчемное утепление(( по сути получилось, что у нас в квартиру дырка с улицы((

Изменено пользователем Марфуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промерзание- это ЛЕД на срезах окна,по границе стекло/пластик; а на балконе- лед был на границе оконный блок/ограждение(при том что оно спрятано внутри), так же- увидела случайно,отлавливая птенца- по металлическим уголкам,которые установлены под разводным шкафом.
Ща набросаю схему.
Вот,поперечный разрез того что есть (один торец)_______I________.jpg.

 

Металл.уголок создал "мостик холода", по которому и прополз лед.

 

Как только температура на улице поднималась до -20,лед исчезал.

 

А вот то,что сделала бы сейчас (добавлен дренажный нагреватель со стоком и вентилятор в потолок)_______________.jpg

 

Под разводным шкафом- 50 см свободного пространства,там стоит маленький холодильник -"ветеринарный"- самсунг, и корма частично лежат(ну и всякий хлам как водится).___________.jpg
А это северный торец- вольерный.______________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня больше все же зима волнует и наше никчемное утепление(( по сути получилось, что у нас в квартиру дырка с улицы((

Не дырка это сильно, открытая все время форточка ближе.
Чтоб в спешке не тратиться я бы поэкспериментировал. Первое это использование ящичной конструкции клетки, т.е. закройте все стенки кроме лицевой. В темное время используйте плотные шторы от пола до потолка. Клетка не должна стоять ниже 80см от пола и обязательно с воздушным зазором от прочих стен. С любым обогревателем я бы подождал, сначала нужно доутеплиться, если уж прижмет купить не долго. В крайнем случае, всегда можно пересилить вглубь комнаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за схемки, мне так нагляднее. Я их еще поподробнее поизучаю и, если возникнут вопросы (скорее всего про дренажную систему), то я уточню еще. Вентилятор мне не требуется, я так поняла. что надо доутеплить внешние стены и с конденсатом как-то расправиться. Все же у нас разные балконы - у меня только две стены холодные (уличные) и соседи сверху и снизу (у них нет утепления, но есть застекление). Поэтому видимо льда в помещении не было. Ну и конвектор у меня киловатник - потихоньку справляется.
adlem, про фанерные стенки у клеток я тоже думала - надо сделать, со шторами сложнее -надо думать, как крепить... птицы стоят на нормальной высоте - 80 см от пола точно есть. Ну а перенести клетки - это будет самым первым шагом, если морозы долбанут. Ик-обогреватель выйдет прилично: на 1000 ватт -3200 + терморегулятор 800-900р. Если при последующем доутеплении он мне не пригодится, то Вы правы - смысла нет покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо за схемки, мне так нагляднее. Я их еще поподробнее поизучаю и, если возникнут вопросы (скорее всего про дренажную систему), то я уточню еще. Вентилятор мне не требуется, я так поняла. что надо доутеплить внешние стены и с конденсатом как-то расправиться. Все же у нас разные балконы - у меня только две стены холодные (уличные) и соседи сверху и снизу (у них нет утепления, но есть застекление). Поэтому видимо льда в помещении не было. Ну и конвектор у меня киловатник - потихоньку справляется.
adlem, про фанерные стенки у клеток я тоже думала - надо сделать, со шторами сложнее -надо думать, как крепить... птицы стоят на нормальной высоте - 80 см от пола точно есть. Ну а перенести клетки - это будет самым первым шагом, если морозы долбанут. Ик-обогреватель выйдет прилично: на 1000 ватт -3200 + терморегулятор 800-900р. Если при последующем доутеплении он мне не пригодится, то Вы правы - смысла нет покупать.

1.Вместо фанерных стенок можно использовать шкаф (плятаной,книжный)- без дверец.В котором и будут установлены клетки.
2.Шторы отлично вешаются на держатель для штор в ВАННОЙ - враспорку. Торцевые "пятки" можно сажать на двусторонний скотч для зеркал,или жидкие гвозди.А потом ставить штангу.У меня так сделано- крепко и под разные ширины окон подходит,и никаких кронштейнов не надо.Это если шторы из ткани-не рулонные.А рулонные(тоже светонепроницаемые) имеют спец.крепления,готовые уже продаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2.Шторы отлично вешаются на держатель для штор в ВАННОЙ - враспорку. Торцевые "пятки" можно сажать на двусторонний скотч для зеркал,или жидкие гвозди.А потом ставить штангу.У меня так сделано- крепко и под разные ширины окон подходит,и никаких кронштейнов не надо.Это если шторы из ткани-не рулонные.А рулонные(тоже светонепроницаемые) имеют спец.крепления,готовые уже продаются.


Да просто жалюзи у меня есть, уже висят, но они же не до пола и не плотные.мне же посоветовали не от света, а от холода. И в распорку штанга в пять метров (длина балкона) не найдется. Да и плотные шторы она не выдержит.. а потом ткань опять же где-то искать.. нее, проще ИК-обогреватель прикупить, а летом доделывать утепление будем..
Кстати, сегодня уже днем конвектор включила, то ли ветер на нас подул, то ли дом охлаждается. Если до минусовой температуры ИК не обзаведусь, потащу птиц в глубь квартиры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проще ИК-обогреватель прикупить

 

По мне проще то, что рекомендовано...
Но если все-таки будите покупать ИК-обогреватель комплектуйте его специальным температурным датчиком (шаровой зонд, поз 3) , обычные воздушные в вашем случае непригодны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По мне проще то, что рекомендовано...
Но если все-таки будите покупать ИК-обогреватель комплектуйте его специальным температурным датчиком (шаровой зонд, поз 3) , обычные воздушные в вашем случае непригодны!!!

Отчитываюсь: купили киловатный, повесили по центру потолка (птицы стоят в торце), на терморегуляторе выставили 24 (он тоже прикреплен по центру приблизительно - на уровне клетки). включается/выключается при данных условиях через 10 минут. Термометр на верху клетки показывает 23, внизу клетки (птицы стоят не на полу) - 25. За окном +9 и похоже нет ветра в нашу сторону. Больше температуру пока боюсь выставлять, еще понаблюдаю за термометрами и за птицами.
А почему не подойдет обычный? ОН установлен в районе клетки и температуру я буду подгонять комфортную именно под птиц. Изменено пользователем Марфуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не подойдет обычный?

В холод, когда слишком большие теплопотери, у вас наверняка будет значительный подпор холодного воздуха вплоть до легкого ветерка (очень нужна штора), в этом случае связка терморегулятор - ИК нагреватель будут давать погрешность в работе. Указанный шаровой зонд имеет черный сферический датчик - черное тело с поглощающей способность почти 100% и температура воздуха (конвективная составляющая) и нагрев тел от теплового излучения будут учтены.
Впрочем, если проблема приобрести данный датчик, то в любом случае, как и советовал ранее, используйте ящичную конструкцию клетки с одним гарантированно затененным углом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В холод, когда слишком большие теплопотери, у вас наверняка будет значительный подпор холодного воздуха вплоть до легкого ветерка (очень нужна штора), в этом случае связка терморегулятор - ИК нагреватель будут давать погрешность в работе. Указанный шаровой зонд имеет черный сферический датчик - черное тело с поглощающей способность почти 100% и температура воздуха (конвективная составляющая) и нагрев тел от теплового излучения будут учтены.
Впрочем, если проблема приобрести данный датчик, то в любом случае, как и советовал ранее, используйте ящичную конструкцию клетки с одним гарантированно затененным углом.

 

Ага, понятно... Такую сложную систему мы приобретать не планируем... Прошедшие минусовые температуры пережили на УРА - все термометры, кот. установлены в разных углах клетки показывают +24, единственное, думаю, что с ветерком Вы однозначно правы, поэтому на зиму закрою птиц со всех сторон, кроме лицевой. А далее доутеплимся и вообще все проблемы отпадут, надеюсь. Конвектор сейчас совсем не включаю - работает только ИК. В помещении тепло, даже если стоишь не под обогревателем, а в стороне, птицы поведение не изменили.
Вообщем пока ИК оправдывает мои надежды. Зимой посмотрим.

 

Не сочтите за трудность ответить мне еще на один вопрос: почему появляется конденсат? Меня эта проблема волнует уже давно, никак не могу найти причину, чтобы устранить, если это возможно. В минусовые температуры на окнах во всей квартире был конденсат. Везде деревянные стеклопакеты, только на балконе пластик (но это похоже не имеет значения), в квартире тепло. На подоконниках цветы, есть два аквариума - может влажность большая? Но в комнате, где нет акваса, тоже конденсат((
Если ответы засорят тему, то можно ответить в личку - буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему появляется конденсат?

Если про окна то, скорее всего причина недостаточная вентиляция, причем как общеобменной (т.к. есть аквариумы и цветы) так и возможно недостаточная вентиляция оконных проемов конвективным потоком от отопительных приборов (широкий подоконник, прибор в нише, декоративные экраны и т.п.).
В данном аспекте стеклопакет в дереве или пластике разницы почти не имеет, основной косяк в металлической обойме пакета являющейся мостиком холода и дополнительно понижающей температуру внутреннего стекла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.