Перейти к содержанию

Делаем кормушки для разных видов птиц


Рекомендуемые сообщения

Ой,да численность ворон и так меньше.всегда.Их много только на кладбищах(бесплатной еды хватает) и на мусорных свалках за городом.Из наблюдений-в прошлые два года у ворон,семьи на два-три квартала было по одному птенцу,и только в этом году у каждой семьи в каждом квартале было по два-три птенца. у нас в Башкирии да,корове ли,телёнку,барану,или лошади дают имя(в деревнях-райцентрах),а зимой молодняк режут.Можете считать варварством,однако так и зазорного не видят.А болеет скотинка-лечат у ветеринара.Или зоотехника.Всё от менталитета зависит.Мы едим конину(самое "чистое"мясо считается,кормят гречкой),а во Франции это дикость,как для нас Корея и собаки,которые для нас лучшие друзья человека,у них вот лошади на этом месте.Я надеюсь,вы из своей нелюбви к врановым мммм некорректный вопрос,но задам:не стреляете случайно по ним?И кстати,уже 5 ворон нашли в моём квартале люди мёртвыми(может,мор,а может и траванулись чем-то).А я за всех переживаю,и за стрижей(выхаживаю),иза ворон(живёт одна вот рядом на кухне),и за голубей,и за кошек-всем жрать-то надо,просто природой задумано,что один может съесть другого,и на каждого травоядного или зерноядного найдётся именно "его"хищник,специализирующийся на нём.Я вообще писала к тому что неправильно наверное считать,что этот достоин помощи и подкормить,а этот нет,и не достоин жить-дышать,и вообще на хрен летает тут!!!Прям дискриминация по птичьему признаку тогда получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей В.

    38

  • tasibai

    13

  • Torkut

    8

  • Ptichka_Sinichka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой,да численность ворон и так меньше.всегда.

1729183[/snapback]

Ну, может у Вас ворон не много, а в Москве это просто бич. Численность превышает все разумные пределы.

 

Я надеюсь,вы из своей нелюбви к врановым мммм некорректный вопрос,но задам:не стреляете случайно по ним?

1729183[/snapback]

У меня нет ни орла, ни ястреба.

 

А я за всех переживаю,и за стрижей(выхаживаю),иза ворон(живёт одна вот рядом на кухне),и за голубей,и за кошек-всем жрать-то надо

1729183[/snapback]

Переживайте на здоровье. И Ваша ворона на кухне, это Ваше личное дело, а вот вороны вне Вашей квартиры, это уже касается всех. Стрижи никому вреда не приносят, с кошками вопрос ещё сложнее, чем с воронами, но если за кошек переживаете, забирайте домой, создавайте условия и лелейте. Но плодить бездомных не стоит.
То же касается ворон. Не надо провоцировать рост их численности.

 

Я вообще писала к тому что неправильно наверное считать,что этот достоин помощи и подкормить,а этот нет,и не достоин жить-дышать,и вообще на хрен летает тут!!!Прям дискриминация по птичьему признаку тогда получается...

1729183[/snapback]

Я призывал убивать ворон? Я говорил, что они недостойны жить-дышать? Я говорил, что ворона и без нашей помощи найдёт себе достаточно пропитания, а вот при подкормке станет жить слишком хорошо и начнёт увеличивать свою численность. А с увеличением численности станет притеснять другие виды.
Не дать дикой птице лишней еды и уничтожить её, это не одно и то же. Не согласны?

 

Каждый сам выбирает, прикармливать ли ворон, бездомных кошек и собак, крыс, но каждый должен помнить, что подкормка этих видов провоцирует рост их численности, а это потом боком выходит другим видам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Численность одного вида(любого)контролируется другим видом(любым),естественный отбор,и правила любой экосистемы(а город-экосистема)

 

А люди читают ваши "но...."и перестают помогать бездомным кошкам,собакам,попавшим в беду,проходят мимо ворон-они же зло,исчадье ада прям,становятся равнодушными к малой жизни,а потом-и к человеческой...Всё относительно в мире.Вон учёные пытаются в ген комаров внедрить ген бесплодия,зло же,а про роль их в той же экосистеме не думают,и что какие-то виды птиц напрямую или косвенно зависят от количества комаров или мотыля в водоёме.Живёт где-то бездомная кошка в подвале,там икрыс нет,её подкармливают,а не было бы-наверное,и крысы появились бы.Если ты видишь что каким-то птицам голодно,не хватает еды,лучше быть человеком и подкормить,чем не быть им.Хотя,если честно полно людей которые так же как вы думают про голубей,что они-зло,и на машины гадят....И не кормят никого.Мимо идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,и хватит бодаться,мы ж-любители птиц!!!Каждый конкретно пусть кормит того,кто ему по душе,без предубеждений каких-либо.главное-подкормить,и тогда зима для всех пройдёт менее суровой и холодной,и популяция любых видов,хоть на четырёх лапах не загнётся!!!!!!И мы останемся ЧЕЛОВЕКОМ,способным к состраданию,не равнодушным,циничным,жестоким,а действительно оправдаем титул "венца природы" :) Всех с наступающим Новым Годом!Всем здоровья и денег по-больше(чтоб по заповеди 10%от своего дохода отдавать нуждающимся,или больше,и с хвостами,и с крыльями-нуждающиеся тоже)!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Численность одного вида(любого)контролируется другим видом(любым),естественный отбор,и правила любой экосистемы(а город-экосистема)

1729392[/snapback]

Город - ущербная экосистема. Полноценная экосистема подразумевает биологическое разнообразие, а такие хищники как вороны, кошки и собаки это биологическое разнообразие сокращают. Правда, ещё злее коммунальщики. С времён Лужкова городские власти ведут непримиримую борьбу с жизнью в городе - вырубают кустарники, оболванивают деревья, выкашивают под ноль траву.
А город, это экосистема, подобная островной, где перевес хищников ставит крест на остальных видах. Та же ворона не позволяет проживать в городе массе видов птиц, которые могли бы здесь безбедно существовать, наполняя и разнообразя орнитофауну. Посмотрите, какие виды птиц проживают в городе? Голуби, воробьи да синицы - их гнёзда защищены от ворон. Рябинники и заблики - вторые тщательно маскируют гнёзда, а первые гоняют ворон сами. Да кряковая утка, которая с гнезда почти не слезает. И, практически, всё.

 

Я не призываю уничтожать ворон, как Вы тут пытаетесь преподнести мои слова, я призываю не провоцировать рост их численности.
Летом вообще никаких птиц не надо подкармливать, они должны разыскивать корм самостоятельно. Зимой нуждаются в подкормке виды, зависимые от человека - воробьи, голуби, утки (хотя последних стало слишком много для городских водоёмов, они теперь наносят серьёзный вред прудам города). Синицы и поползни прекрасно проживут без подкормки, но если Вам нравится их баловать, то пожалуйста, но подкармливать, а не кормить. И подкармливать правильно. А вороны и без подкормки не пропадут никогда.

 

Про кошек и крыс - я и сказал, что вопрос с кошками более сложный и требует более гибкого подхода. Ворона же на крыс никак не влияет.
Ворона в городе нужна, безусловно, но не в таком количестве, как сейчас.

 

А насчёт гена бесплодия у комаров, это же бред! Откуда Вы это взяли? Небось первоапрельская шутка, поскольку идея абсурдна сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Город - ущербная экосистема..
...
А город, это экосистема, подобная островной, где перевес хищников ставит крест на остальных видах. Та же ворона не позволяет проживать в городе массе видов птиц, которые могли бы здесь безбедно существовать, наполняя и разнообразя орнитофауну. Посмотрите, какие виды птиц проживают в городе? Голуби, воробьи да синицы - их гнёзда защищены от ворон. Рябинники и заблики - вторые тщательно маскируют гнёзда, а первые гоняют ворон сами. Да кряковая утка, которая с гнезда почти не слезает. И, практически, всё.

Torkut, +100500
В Москве я ещё периодически наблюдаю скворцов, у нас же их просто не осталось в городе, как и рябинников. Зяблики встречаются ещё в больших парках, поползень, в уходящем году дважды встреченный в городской черте рядом с заброшенными садами частного сектора - уже экзотика.
Вороны, галки, грачи, голуби, воробьи - вот наши жители, летом даже привычная когда-то трясогузка вызывает ажиотаж, синицы так просто радуют. Зима приносит нотку разнообразия свиристелями и снегирями. Но, кажется, уже не везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже если город-ущербная экосистема,всё равно же остаётся экосистемой? :) По крайней мере малым городам лучше.В Уфе легко встречаются голуби,воробьи,грачи,галки,сороки,синицы,трясогузки(летом),стрижи(летом),сапсаны,чеглоки(летом),утки,свиристели и снегири зимой,в прошлом году впервые за свою жизнь увидела дроздов,потом ещё видела маленьких светлокоричневых птичек(как прищепки деревянные :) )из лесных(до сих пор не знаю кто это),попадаются совы в черте города.И серые вороны естественно живут,соседствуя и с вОронами.Наш город не такой мегаполис,но зелёный,с парками и водоёмами как искусственного происхождения,так и природного,и я рада что все виды птиц перечисленные мной спокойно уживаются рядом.В лесополосах рядом с городом встречаются скворцы,дятлы,журавли,кукушки,и мн.др.Бывает,и парнокопытные в город пруться(лоси :) )Птиц подкармливают многие,народ у нас сочувствующий,и кто прилетает есть,независимо от вида птицы,того и кормим :):):) Колхоз же-дело добровольное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте,а никто случаем не делал кормушки для врановых птиц?? :)
если кто-то делал,то прошу поделиться размерами кормушки,а лучше схемой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Представляю вашему вниманию мои изделия для кормления птиц и для согрева в лютые морозы.
Хвастаюсь, вообщем :shuffle:
Первая кормушка сделана из лозы, 2 из коробок деревянных от чая, + палочки для роллов, папка для бумаг, част канистры, вообщем на фото видно, остальные из того, что осталось от ремонта, это наличники, остались опилки из них и наделал кормушек. Кормушки развешаны в лесу, работают.
post-64080-1448540671_thumb.jpg
post-64080-1448540689_thumb.jpg
post-64080-1448540697_thumb.jpg
post-64080-1448540704_thumb.jpg
post-64080-1448540715_thumb.jpg
post-64080-1448540731_thumb.jpg
post-64080-1448540739_thumb.jpg
post-64080-1448540751_thumb.jpg
post-64080-1448540759_thumb.jpg
post-64080-1448540766_thumb.jpg
post-64080-1448540773_thumb.jpg
post-64080-1448541020_thumb.jpg
post-64080-1448541041_thumb.jpg
post-64080-1448541047_thumb.jpg
post-64080-1448541053_thumb.jpg
post-64080-1448541058_thumb.jpg
post-64080-1448541065_thumb.jpg
post-64080-1448541071_thumb.jpg
post-64080-1448541078_thumb.jpg
post-64080-1448541088_thumb.jpg
post-64080-1448541102_thumb.jpg
post-64080-1448541108_thumb.jpg
post-64080-1448541116_thumb.jpg
post-64080-1448541124_thumb.jpg
post-64080-1448541133_thumb.jpg
post-64080-1448541141_thumb.jpg
post-64080-1448541149_thumb.jpg
post-64080-1448541156_thumb.jpg
post-64080-1448541162_thumb.jpg
post-64080-1448541167_thumb.jpg

 

А вот теплушка
внутри 2 резистора, питаются от источника 12В и греются, обогревают воздух внутри теплушки, что бы в морозы им не сильно холодно было.
и видео, что там уже минимум 1 синичка ночует.
post-64080-1448541792_thumb.jpg
post-64080-1448541799_thumb.jpg
post-64080-1448541809_thumb.jpg
post-64080-1448541816_thumb.jpg
post-64080-1448541824_thumb.jpg
post-64080-1448541833_thumb.jpg
post-64080-1448541843_thumb.jpg
post-64080-1448541852_thumb.jpg
post-64080-1448541858_thumb.jpg
post-64080-1448541866_thumb.jpg
post-64080-1448541872_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сергей, у Вас золотые руки и доброе сердце!
Теплушки - этот очень хорошо для птиц. В них интересный обогревательный элемент. Буду признателен, если расскажите об этом подробнее.
Каких птиц видно на кормушках в московских лесах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Керамических резистора 10Вт 10Ом соединены последовательно и запитаны от блока питания 12В.
когда на улице 0 в теплушке 12 градусов, жду морозов, что бы проверить как будет прогреваться теплушка в морозы и будет ли.

 

Прилетают в основном только синицы, 1 раз видел, снегиря.
В московских парках, кого только нет, нужно в Кузьминки идти, там плакат со всеми, кто живёт в парке, стоит

 

Эксперимент.
создание многоэтажной теплушки без подогрева, но с теплоизоляцией.
133770899.jpg
133770900.jpg
133770901.jpg
133770902.jpg
133775106.jpg
133775107.jpg
133775108.jpg
133775109.jpg
133784877.jpg
133784879.jpg

 

Изменено пользователем Сергей В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне определённо нравится Ваша многоэтажка для птиц :clap: Как птицы её восприняли?
Сергей, если правильно понимаю, теплушки висят за окном лоджии и, соответственно, питание обогревателя происходит от сети? Теоретически можно сделать питание от автомобильного аккумулятора, чтоб весить теплушку в поле. Интересно, как долго она проработает при том же нуле градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как птицы её восприняли?

пока понятия не имею, я ухожу ещё темно, прихожу, уже темно, буду делать ящик обогреваемый со стеклянной стенкой, ставить внутрь свою вай-фай камеру и вести видеозапись, качество правда будет так себе, скорее всего, поток слабый
питание обогревателя происходит от сети?

да
Теоретически можно сделать питание от автомобильного аккумулятора, чтоб весить теплушку в поле. Интересно, как долго она проработает при том же нуле градусов?

Средний аккум 65 А/ч, ток потребления: 12 Вольт напряжение аккума делим на сопротивление резисторов, то есть 20 Ом = 0.6 Ампер
65 А/ч делим на 0.6А получаем 108 часов = 4.5 дня
через 2 дня напряжение сядет вдвое, и температура тоже, через 4 аккум сядет в 0
при минусе сядет ещё быстрее, это не вариант Изменено пользователем Сергей В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что подогрев, это излишнее. Для птицы получается слишком большой перепад температуры, вне домика ей будет холоднее, чем птицам, спящим в неотапливаемом домике. По мне так достаточно просто утеплённого домика и чтобы не сквозило. И большого размера делать не стоит, стандартный синичник оптимален.
Для тех, кто захочет сделать подобное - главное, теплоизоляция должна быть закрыта от птиц фанерой или доской, особенно если используется пенопласт или монтажная пена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в родственном форуме говорят совершенно обратное, в городе птицы ищут где выходит тепло, как то чердаки, бойлерные и т.д. и спят там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настроил сервер для записи, ivideon называется, уже давно им пользуюсь для записи синичек, скоро будут видео, благо, можно настроить так, что бы реагировал на движение и писал, только когда синички движутся, ждите видео, завтра же посмотрю, как будет работать, раньше не подводил. фото, врядли, а видео, наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово у вас в прошлом году оборудовано, всем и посидеть есть где, да, пожалуй в -20, длинными ночами, когда птица расходует на обогрев много энергии, а питаться мало времени теплушечка будет весьма кстати)
жаль сейчас тепло, у меня на кормушке тоже пустота, сосед-воробей только поужинать залетает, а синиц не вижу, если только рано с утра бывают или это воробей семечки раскидывает- там зерносмесь под ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете, что, если птицы облюбуют ваши домики, то вполне могут там и гнезда построить, синица рано начинают :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и дай Бог, будет больше интересных видео. Мне бы ещё камеру с лучшим разрешением
Синичка встаёт около 10 утра, ложится в половине шестого вечера

Изменено пользователем Сергей В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда был -1, в теплушке было +7 вроде, температура там не регулируется, единственное, можно добавить немного утеплителя, или отверстие сузить до 35 мм, сейчас 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не стоит, чтобы не было большого перепада при морозах, у вас и так все заизолированно хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня на кормушку налетели синицы, вечером похолодало и снег пошел, сегодня с утра уже все семечки съели, у Вас наверное тоже должны гости быть, вроде похолодание в Москве будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шикарная тема!

 

Вывешивал несколько лет кормушку на лоджию, но - 1-й этаж, и прошлой зимой случилось что рано или поздно должно было случиться, соседские кошки задрали зазевавшуюся синичку. Этой зимой не ставил, но вопрос решился по-другому

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=132909&hl=

 

первое что подумалось - придет пора выпускать засидевшегося гостя, соорудить нечто подобное
но жалко - сожрут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помыли разделочную доску в посудомойке и она превратилась в материал для стоек будущей кормушки, так же есть немного фанеры буду делать кормушку и повешу её в лесу
133813245.jpg
133813246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.