Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема невеселая, но нужная,как мне кажется.
Хочу напомнить всем \птицевладельцам- большинство наших питомцев живут меньше нас.

 

И наступает момент,когда животное начинает страдать.Старость птиц,если питомец здоров- короткая,и смерть приходит скорая.
Но если птица нездорова, или была нездорова в молодости- этот процесс может оказаться мучительным и долгим.
ПОЭТОМУ, заводя птицу- узнавайте, кто из врачей,в какой клинике сможет дать пернатому тихую смерть... узнавайте,какими препаратами пользуются.Проверяйте эти препараты по интернету,читайте отзывы хозяев и сайты ветеринаров- там многое можно прочесть.

 

Если же вы живете в глубинке- озаботьтесь приобретением нужных веществ, и узнайте- кто из ваших близких или соседей(или вы сами) сможете в нужный час взять в руки шприц...

 

Как я сама выяснила недавно,иногда даже "лошадиные" дозы транквилизаторов,которые всегда раньше помогали уйти в небытие, не срабатывают. И тогда мучается питомец, и мучаетесь вы. Поэтому ищите возможности отдать последний долг хозяина качественно ... а страдать и винить себя вы будете потом, ПОТОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося все это грустно :( , у меня прожила собака 20 лет, нам все говорили ее усыпить после первого инсульта, сказали долго не проживет, но мы взяли в себе силы и оставили ему жизнь, прожил он после этого 1год и 4месяца, умер на руках :cray: 25 сентября этого года Я некогда его не забуду, очень умная была собака :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже нашим питомцам мы НЕ БОГИ, чтобы давать или отнимать жизнь.
Задайтесь вопросом: зачем страдает тело? Если Вы признаёте наличие души (а я очень надеюсь, что Вы признаёте), то станет понятно, что страдает при болезни тело, душа страдает у сострадающего. Страдание тела дано для очищения души. Эти механизмы нам неясны, так как связаны с самой жизнью, а мы - смертные - не можем это понятие раскрыть полностью, понять до конца.
Если же полагать, что со смертью ВСЁ заканчивается, тогда да - надо позаботиться о том, чтобы с комфортом жить и умирать.
Ну и об ошибочном понимании смертельной болезни забывать нельзя - может быть уже скоро полегчает, а мы яду... как с этим быть? Особенно в глубинке без квалифицированного медика очень легко начать "бошки рвать", например, голубям больным - ведь так поступают иногда голубятники для здоровья всей стаи.

 

Тема для этики. Зося, при всём уважении.

 

П.С. 1 раз пришлось согласиться на эвтаназию для ёжика, поеденного собаками. Предложили ветеринары Питерского зоопарка - в их компетентности мне не пришло в голову сомневаться. Ему было очень больно и плохо - это было видно невооружённым глазом. Но теперь сомневаюсь - можно было попробовать лечить!
Смертельно болела и собака - отмучились всей семьёй до конца, пёс страдал безмерно. Повзрослели даже мои родители за эту болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргоща писал(а):

Зося все это грустно :( , у меня прожила собака 20 лет, нам все говорили ее усыпить после первого инсульта, сказали долго не проживет, но мы взяли в себе силы и оставили ему жизнь, прожил он после этого 1год и 4месяца, умер на руках :cray: 25 сентября этого года Я некогда его не забуду, очень умная была собака :cray:

 

Маша, если питомец не мучается,а тихо гаснет-старость,инсульт- то пусть уйдет на руках.
Я же о другом писала.

 

Когда у меня начала плакать птица,и я до этого никогда такого не слышала, и плакала она беспрерывно(именно БЕСПРЕРЫВНО, 24 часа в сутки) два дня- я взяла грех на душу. Пусть лучше я буду потом платить по счетам.
У неё был рак.
Или вот другой пример: нашла я на помойке выкинутого кем-то примерно месячного котенка.Лежал на боку,причем как потом выяснилось-давно.
Когда я перевернула его.... у него была отъедена одна лапка,видимо крысами, съедена часть брюшка и паха... ко всему прочему личинки мух уже копошились в открытой плоти.И при этом он был еще жив.... вы никогда не видели вываливающихся внутренностей? Я- увидела (и потом тоже пришлось видеть).
ЭТО зашить нельзя... я отвезла его ночью в клинику на ул.Россолимо,мы с мужем... он лежал у меня в руке, перед этим я вычистила то,что в нем шевелилось...
у врача глаза выпали буквально... они сделали ему 3 укола, не снимая у меня с рук,прикинув вес.Я ощущала все-как расслабился,задышал носом, как потом затрепетало сердечко-и все...
Я не могла дать ему умереть так,как захотел тот, кто его выкинул!

 

Я помню всех, у кого отняла жизнь лично. Это всегда был трудный выбор.
Я никогда не толкала к Радуге просто старых животных. Только безнадежных.
А если при этом есть профессиональные руки- то уход будет быстым и безболезненным.Никто из ушедших таким образом не умирал на цинковом столе без меня.Я сегда держала того,кого сама приговорила.
А Елене я скажу- страдать за грехи, искупать их может только тот,кто сознательно грешил.Животные в принципе безгрешны,что волки,что попугаи,что акулы.Потому что они "малые сии", они просто живут так,как им прописано... это не человек,который делает осознанный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы правы в таких случаях да, но моя собака не могла ходить и мне предложили ее усыпить, мама сказала нет, собака не выла и не кричала, через месяц он снова пошол, а умерал он ночью на руках у мамы и сильно кричал, но не долго 30 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, очень серьезная тема. Мне пришлось тоже помочь уйти собаке, которая родилась у меня на глазах, росла, мужала, воспитывалась и воспитывала моих детей и нас с мужем.Но когда развился рак и она плакала все время ( ей было 12 лет), я решила помочь. Птицы мои погибали на руках. Сейчас крупные, надеюсь на долгую жизнь с ними. Но задумалась сейчас про то, что вы написали.Предупрежден, значит , вооружен. Ко всему надо быть готовым, даже к уходу тех, кто живет с тобой рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжелая тема..Но нужная. Нужно быть готовым и знать, что делать если не дай Бог придется принять такое решение - усыпить больное животное или птицу...Я со страхом думаю что мне придется пережить смерть моих любимцев...Но если животное очень мучится. нужно найти в себе силы избавить животное от страданий, хоть мы и не Господь Бог, и не давали жизнь этому существу...Но если любишь, не сможешь смотреть как твой любимец страдает. Один раз в жизни мне пришлось принимать такое решение, до сих пор вспоминаю это со слезами.... Но это делала не я лично, а врач, а вот смогла бы я сама? Сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертельно болела и собака - отмучились всей семьёй до конца, пёс страдал безмерно. Повзрослели даже мои родители за эту болезнь.

 

Тема может и для этики, но только по таким спорам. Я никогда не понимала и не пойму, как можно мучить зверя, который плачет от боли круглые сутки. Простите, но я считаю это садизмом.

 

Иногда, дать легкую смерть это все, что может хозяин и просто человек для животного. Другое дело когда усыпляют тех, кто не страдает, а просто неудобен. Это разные вещи.

 

Zosia, Ваш случай с котенком один в один мой со щенком бездомным. Его переехал мусоровоз, живот с кишками разорванными наружу и ужасный крик неумолкаемый. Когда я его увидела, только одна мысль была в голове, за что такие муки крошечному зверьку? Показали его мальчишки-подростки и я вместе с ними поехала в клинику. Так же на руках ввели наркоз и наконец-то малышка перестала кричать и плакать. Я держала ее и гладила до последнего вздоха.

 

Да, мы не боги. Но для животных хозяин это все и во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой случай с ежонком был из разряда "внутренностей наружу лайтс".
А собака не кричала, просто были болезненные приступы, то что зверь мучается - видно и без криков. И нам ветеринар не предлагал усыпление за весь период лечения. Каждый день ждали, что вот это или это лекарство поможет - так прошёл месяц, собаки не стало.

 

Напрасно понимать страдания, как данные за что-то, тем более за грехи. Подобный подход опровергается фактом страданий и болезней новорожденных детей, например. Так же и у животных. Но нашей человеческой логикой такие процессы не объясняются - нелогично.

 

Есть способы лечения даже такого заболевания как рак (онкология). А от незнания и гемофиллёз может быть смертельным и банальный отказ от пищи.
Да, эвтаназия - личное дело каждого. Да, вместо укольчика может быть и другой способ прекращения страданий (не нужно перечислять т.наз. "дедовские" методы).
Да, и вопрос: а как быть с голубями - не орут ни при каких обстоятельствах, как и кролики.

 

Если оппонент в данной теме не нужен - напишите, мне не важно высказывать мнение. Но я против пропаганды эвтаназии. Эту тему можно сделать информационной и расписать препараты и их действие. А мои посты удалите, если лишние.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема меня саданула по душе. В моем кругу знакомых часто поднимается этот вопрос. Собачники-кошатники мы. Оставлять животное в безнадежных страданиях считаю подлым. Не нужно им душу страданиями очищать и совершенствовать, не грешили они. И если животному нельзя помочь, то человек обязан прекратить боль и страдания. А потом хоть кайся, хоть водку пей, хоть головой об стенку бейся... Но только потом. Сначала дело, потом эмоции.
Много лет назад в моих руках умирал эрдель, раздавленный автобусом. А рядом подвывал его хозяин, он не соглашался его усыпить, т.к. это великий грех. Минут 20 несчастное животное тряслось и смотрело нам в глаза. А кричать он не мог...
Я была слишком молода, чтобы решиться действовать самостоятельно. Вот за эти страдания и за эту смерть, я думаю, нам придется отвечать перед богом. Мы своим тупым бездействием заставили мучится пёску.
Много позже я своими руками усыпила моего родненького крыска. Очень, очень его жалко до сих пор. Но считаю, что поступила правильно. И пусть это будет мой грех. Признаю его.
А Zosia, за эту тему спасибо. Неплохо еще разок спросить самого себя: "А ты понимаешь, что значит быть чьим-то хозяином?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар. Тяжело такое даже просто читать. Но тема нужная, безусловно.
Я бы сюда добавила еще кое-что. Это относится к владельцам птиц и животных долгожителей. Не буду вдаваться в философию, скажу на личном примере.
Я очень хочу Жако. На сегодняшний день меня останавливает то, что я еще не готова нести полную ответственность за эту птицу и обеспечить ей достойные условия жизни. Однако есть еще один очень важный момент.
Эти птицы, если верить информационным источникам, живут до 70 лет, иногда больше. А я? Проживу ли я так долго? Что будет с птицей лет через 40-50 (образно), если вдруг меня ни с того ни с сего не станет?
Имхо, это тоже наш долг. И возможно - последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошмар. Тяжело такое даже просто читать. Но тема нужная, безусловно.
Я бы сюда добавила еще кое-что. Это относится к владельцам птиц и животных долгожителей. Не буду вдаваться в философию, скажу на личном примере.
Я очень хочу Жако. На сегодняшний день меня останавливает то, что я еще не готова нести полную ответственность за эту птицу и обеспечить ей достойные условия жизни. Однако есть еще один очень важный момент.
Эти птицы, если верить информационным источникам, живут до 70 лет, иногда больше. А я? Проживу ли я так долго? Что будет с птицей лет через 40-50 (образно), если вдруг меня ни с того ни с сего не станет?
Имхо, это тоже наш долг. И возможно - последний.

+1000
В реале жако конечно не живет 70 лет,это миф.
Но и 30 лет- иногда слишком большой срок... как считают люди.
Два года назад мы с Катей (Ламия) поимели кубинского амазона.На момент его отдачи ему было не менее 35 лет.Его прежний хозяим умер, а новому птиц не был нужен,он стоял в чулане на полу,свет ему включали только при смене корма и воды (даже не каждый день).И все вздыхали- когда ж помрет.В результате его отдала теща нового хозяина,не супер сентиментальная дама- но все равно не вынесшая таких издевательств.Он прожил в результате 1,5 года еще, в комфорте,тепле,заботе, рядом с другими птицами, и рядом с любимыми им людьми- он не стал замкнутым или припадлочным,он все равно отсался верным людям... И умер от классической старости- угас тихо.

 

И множество случаев, когда птицу заводят молодые,потом они женятся,рожают детей,меняют работу- и птицей уже недосуг заниматься. И идет наша "Служба спасения" забирать заросших дерьмом,очистками.клещом и еще невесть чем птиц.

 

А Елене я скажу- ну создайте тему в "Этике" или "За жисть", там можно морально-этическую тему обсуждать.
Я же пишу- если хозяин вообще готов об этом думать- пусть заранее узнает кто,где,КАК ЭТО делает.Чтобы не метаться в полночь с налитыми слезами и виной глазами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, и вопрос: а как быть с голубями - не орут ни при каких обстоятельствах, как и кролики.

1201024[/snapback]



Я думаю, тут поможет только опыт прошлых лет. Когда ко мне пришел голубенок со снятым скальпом, весь в личинках и яйцах мух, многие на этом форуме сразу же откликнулись и объяснили, что это можно вылечить и у птицы есть будущее. И Вы, и Zosia, и еще несколько человек. Мой малыш не выжил, но я знаю, за что боролась.

 

Да, смертельнось и неизлечимость болезни в большой степени зависит от опытности владельца. От его ЖЕЛАНИЯ и возможности достать нужные лекарства в короткий срок и проводить все процедуры.
Но ничего страшного не произойдет если хозяева узнают правильный способ эвтаназии. Не так то просто достать эти препараты. Вряд ли кто-то будет усыплять налево-направо. Такие просто на помойку животное выкинут. А вот проконтролировать того же ветврача оччень полезно. И ещё, бывает хозяева так лечат своего питомца, что лучше бы усыпили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за эвтоназию.всеми руками и ногами,при условии невозможности выличить животное.кода моя спаниелька 15 лет отроду с раком умирала, у нее отнялись ноги,и она начала выть.выла все 3 часа до приезда врача, (и мы делали все возможное поверьте.пока нам несколько разных врачей не сказали все!)не переставая.как можно смотреть на то как мучается тот кто отдавал тебе всего себя всю свою жизнь.кто жил только для тебя?я не собираюсь спорить о этике я верю в Бога.пусть по своему но верю.но ни когда я не дам мучатся животному.я искренне верю что именно за такой грех меня простят.ибо он не со злым умыслом.а сотворен с большой любовью.да именно с любовью.потому как если бы я не любила мне было бы все равно.я не хочу не с кем спорить. у каждого свое мнение.мое мнение таково.А за какие грехи вот например ей отвечать?она родила и выкормила 2 щенов. заметьте не выбросила их в помойку.а выкормила.она дружила с кошками и ни одно существо не было ею задушено.она не воровала и не врала.скорее мне отвечать за то что иногда была не справедлива к ней.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень нужная!!!Если настаёт такой момент,то хорошо знать,что может помочь Вашему питомцу облегчить страдание,и как правило на это нет много времени,для многих эта тема будет ПОМОЩЬЮ.


Эту тему можно сделать информационной и расписать препараты и их действие.

1201024[/snapback]



По незнанию своему,боюсь даже думать о таком дне,когда понадобится помощь врача,но если есть возможность всё узнать заранее ... Изменено пользователем софи33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тема очень нужная!!!Если настаёт такой момент,то хорошо знать,что может помочь Вашему питомцу облегчить страдание,и как правило на это нет много времени,для многих эта тема будет ПОМОЩЬЮ.

 

Заводим питомца - берем на себя ответственность и за его жизнь, и за его смерть. И если животное обречено, нечего тянуть его страдания, ради того, чтобы потом гладить себя по головке: " Ах, я , солнышко, до последнего боролся... Какой я хороший!"
Но все-таки, где можно узнать, какие препараты и в какой дозировке нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводим питомца - берем на себя ответственность и за его жизнь, и за его смерть. И если животное обречено, нечего тянуть его страдания, ради того, чтобы потом гладить себя по головке: " Ах, я , солнышко, до последнего боролся... Какой я хороший!"

 

вот вроде читала я тему и с большинством соглашалась, да и до сих пор согласна ,но подобные фразы немного сбили меня с этого пути.. а всё почему... да потмоу что звучит грубо и агрессивно ,как буд-то люди специально животное мучают... но тогда ответьте мне (автор этой цитаты, но можно и другие участники темы) - почему мы не убиваем людей ,наших бабушек и дедушек, родителей или смертельно больных деток??? Собираем миллионы рублей и пытаемся спасти или облегчить участь, зная как правило, что это невозможно. Но при этом брать на себя ответственность за смерть близких мы не готовы (но не говорите, что не делаем потому-что запрещено законом), если бы люди были готовы общество уже приняло бы такие законы, но их нет!

 

Вопрос риторический, если есть такая тема в другом месте, перекиньте меня туда, просто вспомнила как умирала моя бабушка и я горжусь тем что "Ах, я , солнышко, до последнего боролся... Какой я хороший" - да, я не могла её спасти, но я на своих руках носила её, мыла, кормила, переодевала. И я не смогла бы сделать иначе, даже если бы такие возможности были бы. Да мы даже не рискнули нанять чужих людей, зная истории как они (медперсонал, сиделки, сестры, врачи) "ухаживают" за больными, которые уже умирают и не могут пожаловаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают 100 % случаи,когда чел умрет.Но умирает долго- средце крепкое.

 

Наример- 1994 год,травматическое удаление печени в автоаварии у мужчины 40 лет.Военный.Здоровяк.
Анестезию дать-невозможно,умрет.
Но и ТАК тоже умрет...вы представляете,КАКУЮ боль он испытывал?

 

Сердце0как у космонавта,кровь переливают струйно...ОБЯЗАНЫ потому что.
Ну, сделали в результате так,что он отошел... заранее договорились со средним медперсоналом,кого будут наказывать...

 

Или другой случай- сосулька упала и полголовы снесла. Человек ЖИЛ- т.к. дыхательный центр не был затронут... под дверью стояли транплантологи- ЖДАЛИ. Сами понимаете...
И ждали НЕСКОЛЬКО дней.Правда- чел был вне сознания (я даже не могу написать "без сознания").

 

Или вот коллега моей мама,он умер последним из их группы чернобыльцев (15 человек).У него была ядерная гангрена обоих ног,восходящая.Ему понемножку отрезали ноги.Но он знал,что когда процесс дойдет до таза- он умрет.НЕ СРАЗУ причем.
Он успел родить ребенка,съездить в Англию и Японию...ноги совсем ему отрезали в 2003 осенью, а зимой 2004 он умер по собственной воле. Он несколько лет готовился, покупал те препараты. А если бы он не мог их купить? Смотреть на самого себя и видеть,чувствовать как гниешь заживо- таз,пах,живот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, это очень сложный моральный вопрос.
Во-первых непонятно можно ли доверить близким людям такое решение (если больной без сознания или в коме), ведь как узнать насколько они близки ему, правильно ли они поступают и главное как бы поступил сам человек (который не может дать ответ).
Во-вторых если человек в сознании, то мне кажется он все равно не примет такого решения самостоятельно, только при очень очень острой боли наверно, а так всегда надеешься на чудо...
И ещё наверно трудно найти людей готовых делать это, смысле медперсонал.
Я не могу ответить для себя нужно ли это делать людям или нет и в каких случаях. С животными моральный аспект тоже есть, но он не в такой острой форме стоит, хотя я все равно не представляю смогла бы я или нет.. даже думать не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело.....Все ситуации разные....Расскажу из собственной жизни.
Сын попал в аварию в 2001г. Кран "Ивановец" на базе Маза,пьяный за рулем, наехал на сына на тротуаре в частном секторе и уехал.Сыну только исполнилось 15 лет. Травмы были не совместимые с жизнью(если рассказать про тот букет- волосы дыбом встают), 1,5 месяца комы, твердили нам с мужем врачи все 1,5 месяца - жить не будет, в лучшем случае останется "овощем". А я как оглашенная твердила- будет жить. Конечно сейчас инвалидность 2 группы, но после таких травм мы умудрились выучится, закончить среднее образование, закончить лицей. Мы видим, слышим, ходим- мы живем!!!
У знакомой 11-летний сын за полгода до нашего несчастья, шел из школы домой, а во дворе ветки пилили на черемухе, одна из этих веток попала мальчишке в голову, почти 1,5 месяца комы, но ходить он уже никогда не будет.....
Пока ходила к сыну в реанимацию, насмотрелась всякого.....для меня эвтаназия наверное не приемлема...
Сейчас у нас в семье тоже горе- нашему стаффу в декабре должно исполниться 15 лет. У него рак. Наш Тюха много что сделал для нашей семьи- поднял сына на ноги, заставил его ходить. Это полноценный член семьи. Пишу и реву, не могу я пойти на это....хотя тот момент к сожалению наступил... Как можем, постоянно поддерживаем его капельницы,уколы... Ну не могу я пойти на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zosia, за такую нужную тему.
У меня сейчас 2 старых собаки со своими болячками. И страдать я им не дам, совершенно точно. Да, буду реветь, жалеть, но... Об этике вопроса эвтаназии можно говорить часами, сутками и т.д. и никогда не договориться. Потому что в этом вопросе 2 стороны - одна страдает от невыносимой боли, другая сторона боится совершить (действие, поступок, грех ...).
У меня на руках умирала от рака легких моя единственная, родная, любимая мама. Ей было очень плохо и больно, метастазы по всем органам и костям. В последнюю ночь (как оказалось), мама попросила увеличить НАМНОГО дозу снотворного (сказав: "ты знаешь для чего"). Я не смогла.
Теперь часто думаю, а права ли была я. Вроде не взяла грех на душу, но с другой стороны - оставила человека без помощи, не уменьшила страдания. Ох, как все не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотреть когда твой любимец мучается и буквально как человек стонет - тоже не выносимо.

 

У меня так кошка умирала - тоже от рака. Нам врач один сказал - осмотрев ее, что она уже стара и пора бы ее оставить в покое - пусть умирает - от рака лечить бесполезно. Он даже не попытался спасти.

 

А я глупая его послушала - и на моих глазах развилась опухоль. Я как могла ухаживала за больной. Силой в нее еду вливала - когда она уже не хотела. И ничего приходила потом в себя.

 

И вот настал день 9 мая - у нас все клиники закрыты ( мы провинциалы) а кошка начала задыхаться. Смотреть было не возможно. Нужно было облегчит страдания бедному животному. Но нашелся врач - и я поехала делать умерщвляющий укол.

 

А врач сказал - чего же вы раньше не приехали - можно было хотя бы года на 2-3 продлить ее жизнь. Он попытался сделать все что мог. Но приходя в себя после наркоза больная скончалась. Уже потом дома...

 

Такое не забывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Тюха-Матюха не стонал, он терпел. Полтора года назад был первый приступ- выходили. Потом поддерживали,а неделю назад начало все прогрессировать со стремительной скоростью... я против эвтаназии, но как Тюша мучился вчера , я сегодня утром на себя взяла этот грех, я не смогла больше смотреть. А он как чувствовал, ждал...перед уколом только лизнул меня дважды и стал сам уходить, я ему помогла...не могу......слезы льются.........не могу больше хоронить..... умерла часть меня...
Просьба к модераторам- простите если не по теме, уберите пожалуйста......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Тюха-Матюха не стонал, он терпел. Полтора года назад был первый приступ- выходили. Потом поддерживали,а неделю назад начало все прогрессировать со стремительной скоростью... я против эвтаназии, но как Тюша мучился вчера , я сегодня утром на себя взяла этот грех, я не смогла больше смотреть. А он как чувствовал, ждал...перед уколом только лизнул меня дважды и стал сам уходить, я ему помогла...не могу......слезы льются.........не могу больше хоронить..... умерла часть меня...
Просьба к модераторам- простите если не по теме, уберите пожалуйста......

 

слезы наворачиваются на глаза - в ваших словах вся ваша боль...держитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solen, я считаю - вполне по теме. Ибо каждый, кто вынужден будет взгромоздить на себя эту ношу, должен понимать, что ждет его самого.
Я Вас понимаю. Сама недавно через это прошла. Но считаю, что ЭТО - лучше, чем позволить животному умирать долго и мучительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сложная тема и важная. Прежде, чем кого-либо осуждать, попробуйте представить себя на месте обреченного.. Я бы не смогла продлевать муки живой души ради своей чистой совести. Сочувствие поважнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

для меня этот вопрос уже давно решенный, после случая с мамой моей подруги, когда ее мама умирала, то перед смертью попросила за свою собаку, что бы они досмотрели ее до старости и умерла она только своей смертью, собака прожила у них много лет и умирала от рака, мучилась оч, долго, опухоль уже лопнула на пузике, она не могла ходить, но так прожила еще долго, мне до сих пор страшно вспоминать, но они были связаны обещанием перед умирающим человеком, но за что так мучилось животное я не понимаю! даже моя мама уже старый и больной человек, после того случая сказала мне, что если ее коту уже не смогут помочь, только что бы не мучился,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читаю и реву, очень больно представить, что когда-нибудь и мне возможно будет предстоят сделать выбор, у меня много питомцев, кошка, собака, и три попугая. Собаке 11 лет, был рак молочной железы, в ветлечебнице удалили эти две маленькие опухоли, это было месяца три назад. Сейчас новых опухолей нет и она здорова. Но время идет, надеюсь она проживет еще долго, но когда наступит ее час, я не дам мучиться не ей, не кому либо из своих любимцев. Конечно я надеюсь, что они умрут во сне и от старости, а не от болезней. Мое мнение Эвтаназия лучше мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем..Прочитал тему.Потеря даже маленького существа - часть сердца .И хорошо что есть разум и сострадание.Захотел показать вот условия и возможности лечения животных сегодня в Испании.НЕ загружается сюда снова видео- пройдите по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=iNTvkw9kjng...2S5UaCy7Rrhz6Q0

Изменено пользователем vladi0361
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladi0361
Спасибо! Очень интересно. А жаконята замечательные...Только вот как бы родителей посмотреть?... :wub:

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитала темку и садануло по сердцу. Мой первый кролик умирала от полной закупорки желудка. Кто не знает, это очень болезненная и медленная смерть. Да, так получилось, что по нашей вине умирало животное... Она пролежала всю ночь, прежде чем на утро мы смогли дождаться врача. Когда он приехал, он осмотрел животное и предложил только эвтаназию. Я не могу передать словами то чувство, которое я при этом испытывала. наверно, было бы проще самой положить голову на отсечение. Пока мы решали, он предложил вколоть хотя бы обезболивающее, на что мы согласились. Когда он взял ее в руки, то кролик громко завизжал. Кролики вообще беззвучные животные, но этот визг стоит у меня в ушах по сей день. Спустя минут пять после укола, она умерла. Я не знаю, что он ей вколол. Но я благодарна ему, что даже если это была эвтаназия, он сам принял это нелегкое решение. Так как принять его самостоятельно я бы наверно не смогла...
Никому не пожелаю оказаться перед таким решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моя крыса умирала, я просто пошла в ближайшую ветеринарку, расспросила, что и как, купила у них два шприца. ....
Мне кажется что животное меньше испугается, если ему хозяин поможет. Мое мнение - я животному мучиться не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не буду никого грузить, но я вовремя не сделала эвтаназию своему коту, который умирал от рака и прожил со мной 18 лет. Мысль о том, что я сволочь и позволила ему так мучиться не дает мне покоя уже 10 лет. У животных есть огромное благо - это спокойно заснуть, когда невыносимо больно и нет надежды. В отличие от человека. На сердце моем глубокая рана, от того, что я плохой хозяин. Все надо делать вовремя! У животных нет никаки х грехов. Их мучения никого не сделают чище и лучше. Однажды нашла голубя наполовину съеденного. Ни минуты не колебалась- в ветлечебнице после укола он спокойно заснул. И это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek, я согласна с Вами. Когда у самой любимой из моих собак, неповторимой моей Евы нашли рак, я спросила её врача: " Когда?" И она дала мне совет, который я запомнила навсегда: "Когда перестанет жизни радоваться". Ева верила мне безоговорочно и когда начались боли, ещё несильные, она изумленно смотрела на меня, не сводя глаз. Почему я ничего не делаю? Когда стало ясно, что - пора, я сама ассистировала врачу. Ева привыкла к визитам врачей, а ещё и ассистент мог её насторожить. И я старалась держаться, как ни в чем не бывало. Сказала собачушке: " Сейчас мы тебе поможем". Искренне. Это было все, чем я могла ей помочь. Я и сейчас думаю, что это был мой долг перед собакой, подарившей мне много счастливых лет: дать ей уйти без боли и волнений. Прошло уже 14 лет. Пишу сейчас и плачу. А тогда удалось быть спокойной.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сложная тема. (((
Считаю, что за ранее не нужно узнавать дозировку летального укола и кто его сможет сделать, ведь состояние питомца может поменятьсЯ и принимать решение немедленно, я бы не рекомендовала. Как никак врачи ошибаются, не всегда ставятся точные диагнозы, но заботливые хозяева уже подсуетились и отправили животное на радугу. Прежде чем делать эвтаназию, нужно убедиться на 100 % что это оправданно, а для принятия такого решения потребуется время.
Не знаю смогла бы я ускорить смерть питомца, ответить сложно..знаю одно, я бы боролась до последнего, ведь бывают случаи, когда безнадежно больные исцеляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЗНАДЕЖНЫЕ- нет,не бывает.

 

У меня сейчас есть пациент- раковая опухоль сравнялась в объеме с птицей.Она не может ходить,ес-но летать,испражняется только под медикаментами. Неоперабельна. Но сердце крепкое... я сказала хозяину- пока птица не плачет,пока опухоль не вскрылась и не начала разлагаться заживо- пусть птиц живет.Но два шприца надо иметь под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тема тяжелая даже для врача, но нужная. Но каждый должен быть готов сделать выбор. Для меня это всегда тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.