Перейти к содержанию

Почесоны и кольчатые


Любит ли Ваш кольчатый попугай почесоны?  

20 проголосовавших

  1. 1. Любит ли Ваш кольчатый попугай почесоны?

    • Да.
      5
    • Нет.
      15


Рекомендуемые сообщения

Вопрос касается исключительно кольчатых. Хотелось бы узнать, любят ли эти попугаи почесоны так же как Жако и Какаду. Является ли для них взаимное перебирание перьев на голове неким социальным общением и признаком доверия, или это не для этого вида. Стоит ли стремиться приучить птицу к почесонам. Или просто оставить эту идею ввиду особенностей вида.

 

Соответственно опрос заключается в том же. Любит ли Ваша птица когда Вы ей перебираете перья на голове.

 

Характерно это выкормышам или дикарям. Мои птицы (и дикарь и выкормыш) отрицательно относились к данной процедуре и не проявляли ни желания ни удовольствия.

 

:sp: опрос почему-то не отразился. Опять что-то сделал не то! :(

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не было опыта с кольчатыми, но все мои мелкие попики и крупный птиц любят почесоны, мне казалось это от птицы зависит, вот у моей подруги жако их терпеть не может, а мой просто тащится но не всем позволит себя чесать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между собой - да, конечно, этот ритуал есть у всех. Хотя у моих - пока самец был жив - только он ее и начесывал, от самки-ожереловой нежностей было не дождаться. Не сказала бы, что и жако мой безумно обожает, когда его чешут, скорее, под настроение позволяет, вечерком, перед сном, а в неурочное время и послать может с нежностями. А вот самочку очень даже ласкал, перебирал ей перышки(хот кто у меня - не знаю, может, он тоже она). А в паре ожереловый самец-самка жако они взаимно друг другу перья перебирали, хотя он ей, конечно, почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сливоголовик дает почесать макушечку, но делает одолжение мне.Сам он не подставляет головенку, но у нас еще все впереди.Все-таки кольчатые независимы и к рукам относятся настороженно, если не выкормыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала стремиться к почесонам. Это у общительных птиц быстро войдет в привычку. Будете с утра до вечера начесывать, при любом случае птица может требовать чтобы вы ее чесали...ЧАСАМИ.)))
Они так в парах общаются-едят, спят, остальное время друг друга чешут и больше ничем не заняты.
Очень назойливо и мешает взаимоотношениям, тк времени на часовые перебирания перьев у человека-нет, а птицу этот ответ не устраивает, в результате-крики и покусы (легкие, но все равно раздражает, когда тебя все время кусают за ухо или руку, чтобы чесал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы не советовала стремиться к почесонам. Это у общительных птиц быстро войдет в привычку. Будете с утра до вечера начесывать, при любом случае птица может требовать чтобы вы ее чесали...ЧАСАМИ.)))
Они так в парах общаются-едят, спят, остальное время друг друга чешут и больше ничем не заняты.
Очень назойливо и мешает взаимоотношениям, тк времени на часовые перебирания перьев у человека-нет, а птицу этот ответ не устраивает, в результате-крики и покусы (легкие, но все равно раздражает, когда тебя все время кусают за ухо или руку, чтобы чесал).

Все, что вы написали ни относится ни коим образом к кольчатым попугаям. Кольчатые никогда не будут требовать начесывать их с утра до вечера, как вы написали, и никогда кольчатые в парах постоянно не чешут партнеров в перерывах между едой и сном. В самом начале темы написано, что
Вопрос касается исключительно кольчатых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цитате из статьи "Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая" , в общем, есть частично ответ на вопрос темы.

Мы не можем полностью исключить из наших взаимоотношений такие моменты как кормление, перебирание перьев и т.д., которое в природе встречается лишь в паре или в отношении птенцов, но мы должны максимально сократить нежелательное влияние подобных взаимоотношений. Например, не рекомендуется гладить попугая где-либо, кроме головы и шеи, т.к. прикосновение к другим зонам на теле птицы очень прочно ассоциируется с поведением в брачный период.

По наблюдениям за ожереловыми попугаями, могу отметить, что и шея и частично голова тоже ассоциируются с брачным поведением и собственно ухаживание начинается с перебирания перьев на голове и шеи партнера, т.к. самая большая концентрация рецепторов находится в основном на голове у основания пера.

Вопрос касается исключительно кольчатых. Хотелось бы узнать, любят ли эти попугаи почесоны . Является ли для них взаимное перебирание перьев на голове неким социальным общением и признаком доверия, или это не для этого вида.

Взаимное перебирание перьев не совсем свойственно для пар кольчатых попугаев, хотя и встречается( многое зависит индивидуально от партнера), т.к. перебирание перьев партнера - часть ритуала брачного поведения самца. Именно самец обычно демонстрирует свою принадлежность к мужскому полу с помощью ухаживания, перебирая перья партнера в том числе, и тем самым подготавливает самку к копуляции.
Стоит ли стремиться приучить птицу к почесонам. Или просто оставить эту идею ввиду особенностей вида.

То есть если перефразировать, то вопрос звучит так: "Стоит ли приучать попугая к тому, что вы его партнер".
Относительно кольчатых попугаев, приучать к перебиранию перьев попугая думаю не стоит, по крайне мере, я не вижу смысла в этом приучении, тем более, что кольчатые в большинстве не испытывают необходимость в том, чтобы владелец перебирал им перья. Большую необходимость в том, чтобы погладить и почесать попугая испытывает обычно владелец. Контакт с попугаем можно налаживать и без обязательного почесывания, хотя для птенцов-выкормышей-компаньонов для коммуникации такой контакт имеет место быть. В любом случае, если кольчатому попугаю не нравится то, что владелец перебирает ему перья, то не стоит настаивать на дальнейшем почесывании.
Любит ли Ваша птица когда Вы ей перебираете перья на голове.

По моим попугаям. Дикарь-самец перебирает перья только выбранному партнеру, любит когда ему перебирает перья партнер. Один выкормыш-самец любит, когда ему перебирают перья те, кого он выбрал в партнеры на данный этап, сам же не любит перебирать перья. Другой самец-выкормыш не дает себе перебирать перья, сам делает это инстинктивно и крайне не умело, опять же - выбранному партнеру. Я как не партнер не имею доступ для перебирания перьев ни у одного из попугаев. Покормить с рук, поиграть вместе, вступить в диалог, каждый на своем языке - пожалуйста, но только не чесать.
:sp: Не возможно точно ответить "да" или "нет" по этой теме, все индивидуально и имеет много нюансов, нужно подходить в каждом конкретном случае отдельно к принятию решения.
Это сугубо мое личное мнение. Оно субъективно, отнюдь не неоспоримо и основано только на анализе поведения ожереловых попугаев в однополой стае в неволе и на отдельных данных владельцев разнополых пар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня два ожерелика,один терпит когда чешут,второй(его хозяйка до сих пор не верит что я его приручила,он ко мне в 12ть лет попал диким и дурным как мама не горюй! :) )так вот он частенько голову подставляет к клетке,но опять же под настроение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое спасибо за столь развернутый ответ.

 


То есть если перефразировать, то вопрос звучит так: "Стоит ли приучать попугая к тому, что вы его партнер".

1201076[/snapback]



Нет имелось ввиду, что если это явление процесс отношений в СТАЕ, а не в паре. Но как выяснилось к стае кольчатых оно не имеет никакого отношения.

 

Получается что аналогичная ситуация и у более крупных птиц, например Жако и Какаду, они так же доверяют свою голову предполагаемому партнеру? Только этот процесс в их жизни занимает более значимое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я оставила эту мечту почесать ожерелика.второй год у меня живет и дикарь дикарем.жако через два месяца дал себя погладить,а этот ни в какакую не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ответила "да", хотя потребовалось время чтобы мой птенец начал получать от почесонов удовольствие :)
Сам никогда не просится, но когда глажу шею и грудку глазки закрывает, наклоняет голову и мурлычет. Но правда кроме меня больше никому не дает себя трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Алексу ровно два года... Увы, но я из той стаи, которым впарили вальерника за выкормыша.

Все было как в бреду... этот заводчик нас так обоях, что я был слеп...

Все списалось на стресс от присутствия новых лиц...

Но речь не об этом...

ПОЧЕСОНЫ...

Исходя из предисловия, вы уже поняли, что приручение случилось не без труда...

Лаврентий, мой существо наглое и боязливое одновременно.

Баланс достигается на том значении, которое имеет для него желание получить вкусняшку.

Если очень хочет - вы можете почесать ему любое место!

Если ему это ненадо - лучше почешите себя сами!!! Выйдет более искренне!...

Вопрос?...

Кому нужны эти продажные ПОЧЕСОНЫ !?...

Ответ у каждого свой!... IMG_7304.JPG.8d30b7098cc17083eb0456d32ab6a064.JPG

Кому нужны - тот терпит...  Хозяин ложь...  Птица - ПОЧЕСОНЫ...

Одним словом, в моем с Лаврентием случае - этот процесс носит стойкий запах древнейшей профессии...

Мы с ним мужчины! Договорились обходиться без вот этого...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас прелестный стиль!

Жаль, что попугай Вам достался самодостаточный и наглый!

Ожерелики не стремятся быть прирученными.у них итак дел за гланды (с).

Почесоны - это к жако и амазонам ( если повезет ).

Удачи Вам и радости в жизни с этой клювастой мордахой!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

По итогу, я так и не разобрался в чем дело...

Возможно, причина в том что его выкормили родители...

А возможно, в том что александриец!...

А может я что то делаю не правильно... 

Или правильно но не до конца...

Так например, я не в полное согласен авторами многих публикаций о дрессировке и приручении, относительно того, что этот процесс должен быть полностью "птицеориентирован". Они так много пишут о том, что может навредить птичьей психике, что совершенно забывают о том, что мы с вами тоже сделаны не только из мяса... Подавляющее большинство из нас работает, учаться, воспитывают детей, ходит в спортзал и ещё... (О боже!) у нас бывают гости, или даже гости с детьми!.. "Хвост не должен махать собакой" - однозначно... И попугаю чётко нужно дать понять - что ему придётся соблюдать некоторые правила поведения. Особенно это касается крупного и голосистого попугая!..

С "пряниками" все понятно... Кто из нас не любит быть добрым и хорошим?..

Но ведь не все люди могут быть образцом покояния!... 

Мне, например не доконца все понятно с "кнутами"...

Если мы для попугая его стая, то в птичьих стай о-о-очень часто выясняют отношения в борьбе за иерархию и соответственно модель поведения внутри ее!... И вы знаете, не клинкерами...

Игнор....

Водный пистолетик...

Накрывание клетки пледом...

....это ОЧЕВИДНО не их методы...

Предлагаю к обсуждению новую тему, навеянную ПОЧЕСОНАМИ....

АНТИПОЧЕСОНЫ !

На мой взгляд тоже давольно интересную и живую!

 

Да, и ещё вот что хотел написать:

Все в порядке у меня с психикой.

И птиц я люблю, люблю! Правда!

Не делайте из меня монстра и невежду! 

Разум прежде эмоций! 

Но признайтесь, кто из вас не без греха?....

 

Изменено пользователем Anigandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
15.01.2018 в 12:07, Anigandr сказал:

Они так много пишут о том, что может навредить птичьей психике, что совершенно забывают о том, что мы с вами тоже сделаны не только из мяса... Подавляющее большинство из нас работает, учаться, воспитывают детей, ходит в спортзал и ещё... (О боже!) у нас бывают гости, или даже гости с детьми!.. "Хвост не должен махать собакой" - однозначно...

 

Омайгад! И что, у вашего попугая даже нет собственной комнаты,где он мог бы укрыться от назойливого "обслуживающего персонала"(людей)?!)))) Каак же я с вами солидарна) Мне тоже чуждо вот это вот всё...Хотя, я тоже вполне адекватный человек и животных очень люблю) На городском форуме меня тоже немножко поклевали за такие мои вольности))) Ну, например,за то,что я не парюсь и не выпекаю печеньки попугаю,за то,что питается моя птица по сезону и тем,что мы сами едим,ну я имею в виду не котлеты с макаронами, а те фрукты и овощи,что есть на столе,специально я не покупаю заморских фруктов,чтоб "сама не поем,но попугая накормлю"))) такие же споры были и про ветеринарки "сама не поем,детей голодными оставлю,но собачку/кошечку/птичку вылечу"-это не про меня,но это не значит,что я брошу животное на произвол,это значит,что я ищу оптимальный вариант,который будет мне подходить,а не мчусь стремглав отдать все деньги мира ветеринару....Питомцы мои любимы и в попу целуемы,но в пределах разумного, а на первом месте у меня семья)

А насчет почесонов: наш птиц у нас 3 месяца,почухать себя дал на второй день,сидел как остолбеневший на плече у мужа и делай с ним шо хочешь, а потом освоился и сейчас не дотронься))) Ну вот сегодня продажная птица пришла ко мне на плечо за кукурузой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anigandr 

Ну тут я могу успокоить вас немного...

Вволнообразное поведение все же носит поступательный характер!!!... он как бы постепенно заполняет пространство....

Гриня, например очень ладит с детьми и когда они затихают в детской... он понимает что там происходит что нибудь интересное и летит туда с проверочной... вероятнее всего это Лего, рассыпанное по подполу как в посевную... Лего Грея очень уважает за цвет, за мелочь деталек, за то что его много.... 

заканчивается, тем что мальчишки в один голос кричат: Папа убери свою птицу, он нам мешает! (Гриня их не боится совсем, считает ровней.... поэтому попугивает их ложными выпадами, мол - укушу, деталь не дам...)

Сейчас вот прилетел ко мне - мешать печатать... то же его тема.... мне очень направиться, что Алекс птица деятельная, занятая... нужно только своевременно подкидывать ему какие нибудь интересные предметы для того что бы он их грыз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - предположу, что наши с Гришей ПОЧЕСОНЫ ещё в переди...

она ведь молодой совсем... не видит ещё ценности тактильного общения... это нормально...

Поэтому уверен - будут ещё ПОЧЕСОНЫ....

Главное ЛЮБИТЬ!!!

:hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дочки лего не любят,и вообще барвшни подромли уже,недавно перебирали игрушки,очень много отдали и всю ненужную мелочь типа из киндеров игрушки и проч. я тоже по какой-то глупости отдала(( Надо было птице оставить,а то пока он только крышки пластиковые перебирает:privet:А и еще ему очень понравилось трепать магниты от йогуртов)))Мы тоже ждем почесонов очень,особенно,когда ты уже эту головешку в перьях чухала,а теперь она не дается,это прям вообще расстраивает:this:

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.