Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь держал ласточковых попугаев? Есть ли сложности или особенности содержания. Сколько они могут стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что в воробьях разводили. Но вот конкретной инфы о питании и содержании не нашел. Можно ли держать с кем-то или отдельно.

 


Вот здесь вообще красота
http://www.avianweb.com/swiftparrot.html Изменено пользователем bvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь держал ласточковых попугаев? Есть ли сложности или особенности содержания. Сколько они могут стоить?

Для начала поглядите здесь
Птицы красивые, интересные, но не для клеточного содержания. По цене ласточковых в России ответ найти сложно, т.к. во-первых, в РФ данных птиц единицы и потомства никто еще не получил. Цена в ЕС понятна, но сильно разнится по странам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для начала поглядите здесь
Птицы красивые, интересные, но не для клеточного содержания. По цене ласточковых в России ответ найти сложно, т.к. во-первых, в РФ данных птиц единицы и потомства никто еще не получил. Цена в ЕС понятна, но сильно разнится по странам...

Adlem, спасибо за ответ, но не могу открыть ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была пара ласточковых - в маленькой клетке скучные птицы, в вольере расцветают, лучше стайное содержание - формируют группы и так же размножаются, очень хорошо и быстро летают (отсюда и название). В моей теме немного есть ссылок по содержанию, по кормлению близки к лориевым, но зерновой корм тоже употребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня была пара ласточковых - в маленькой клетке скучные птицы, в вольерес ин расцветают, лучше стайное содержание - формируют группы и так же размножаются, очень хорошо и быстро летают (отсюда и название). В моей теме немного есть ссылок по содержанию, по кормлению близки к лориевым, но зерновой корм тоже употребляют.

Robby, с интересом прочитал вашу тему. Спасибо. А сейчас вы держите их?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Adlem, спасибо за ответ, но не могу открыть ссылку.

Звиняйте, с сылкой накасячил, впрочем Robby уже ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, доспращивался. Можно меня поздравить. Стал обладателем двух пар этих чудесных попугайчиков. После прибытия на новое место, птицы были выпущены в Фоповский вольер. Через 10 минут освоились, перекусили и стали изучать новое жилище.
Фотоаппарата еще смущаются.
post-37483-1318701149_thumb.jpg post-37483-1318700809_thumb.jpg
post-37483-1318701657_thumb.jpg
post-37483-1318701764_thumb.jpg post-37483-1318701452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, доспращивался. Можно меня поздравить. Стал обладателем двух пар этих чудесных попугайчиков.

 

Удивительное рядом!!! Поздравляю!!! :up:
А не поделитесь историей их появления у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивительное рядом!!! Поздравляю!!! :up:
А не поделитесь историей их появления у вас?

adlem История простая. Просто хороший знакомый помог приобрести. Его знакомый сокращал коллекцию. Одна пара взрослая, дети были. А вторая молодая. А могли бы попасть на птичий рынок. Кроме этих двух пар достался еще и травяной самец. Теперь надо самочку искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно я не писал про этих замечательных птиц. Весь прошлый год пытался получить от них потомство. Держал две пары в одной клетке с двумя дуплянками по бокам. Потом посадил их в разные клетки, которые поставил рядом, чтобы они видели друг друга. По всем данным ласточковые размножаются в стае и необходимо хотя бы две пары. Без результатов. Посадил опять в одну клетку. И вот чудо. В конце октября одна из пар отложила четыре яйца. Причем это была молодая пара, у которой еще не было детей. Какое было счастье. В положенный срок через двадцать дней вылупился один птенец, через пару дней второй. Еще два яйца оказались пустыми. А вот потом произошло непонятное. Родители, точнее мать кормила детей первые четыре дня. Мне бы убрать вторую пару, но я боялся потревожить молодых родителей. Вечером самец второй пары залез в дуплянку с малышами. Была страшная драка, шум, гам. Гостя самка и молодой папаша прогнали. Проверил дуплянку. Малыши были в углу. Хоть и дрожали, но травм не видел. А вот потом через день умер старший птенец, а через два дня и второй. Причины не понятны. Либо их все же придавили и что-то повредили. Или родители перестали их кормить. Это было ужасно. Обидно и жалко малышей. Вечером выложу фото того периода. На этом закончим первую, грустную часть повествования.
Продолжение следует. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец добрался до компа с фотографиями. Вот несколько фото из архива того периода.
post-37483-1369143060_thumb.jpgpost-37483-1369143144_thumb.jpgpost-37483-1369143219_thumb.jpgpost-37483-1369143302_thumb.jpg
post-37483-1369143380_thumb.jpgpost-37483-1369143472_thumb.jpg Ужасно любим груши.
Вот это самочка post-37483-1369143617_thumb.jpg
А вот это самец post-37483-1369143678_thumb.jpg
Это неудачная кладка post-37483-1369143915_thumb.jpgpost-37483-1369143950_thumb.jpgpost-37483-1369143991_thumb.jpg
post-37483-1369144035_thumb.jpg.
Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облазил весь интернет в поисках информации о разведении ласточковых. Не густо. Но в одной статье нашел аналогичный случай. У автора была молодая пара и птенцы погибали на пятый или шестой день своей жизни.
И вот в начале апреля птицы переехали в новую жилплощадь. Решено было выделить им клетку New Madeira Double. Размеры подходящие около 165 х 53,5 х 155,5 см. С двух сторон можно прикрепить по дуплянке. А главное, что в нужный момент можно вставить перегородку и разделить на две клетки, чтобы две пары не мешали друг другу.
post-37483-1369570065_thumb.jpg Вот такая клетка от LAARY, только платинум.
И вот жильцы поселились post-37483-1369570282_thumb.jpgpost-37483-1369570309_thumb.jpgpost-37483-1369570338_thumb.jpg
Все довольны. Птицам раздолье, а мне удобно обслуживать их. И вот молодая пара выбрала себе левую часть этой клетки, и 9 апреля было отложено первое яйцо. Немедленно была вставлена перегородка и доступ второй паре был закрыт на территорию первой. Правда с тех пор в доме постоянно слышны трели и свист самца из правой половины вольера. Он практически не замолкает. Даже крики эклектуса не раздражают так как его пение.
Второе яйцо я обнаружил 12 апреля, следующее 15 и последнее, четвертое 17 апреля. Не факт, что именно в эти дни они были отложены, так как не каждый день заглядывал. Самка плотно сидела на яйцах, изредка выходила для кормления и разминки крыльев. Самец активно ее подкармливал.
Первый птенец вылупился 30 апреля. потом 2 мая сразу два, а последний 4 мая.
К сожалению, на следующий день последний птенец погиб. Либо затоптали, либо ему корма не доставалось. Старшие были уже почти в два раза его крупнее.
post-37483-1369571423_thumb.jpgpost-37483-1369571473_thumb.jpgpost-37483-1369571574_thumb.jpgpost-37483-1369571643_thumb.jpg Вот такие мы были в начале жизни.
Первые дни кормила их мать. Но позднее и отец стал залезать в домик. Надо сказать, что птицы перестали бояться, когда открываю дверцу клетку и меняю корм. Такое впечатление, что они утром меня ждут с нетерпением - "давай хавчик быстрее, а то трое голодных на лавке, тьфу, в гнезде."
Вот мы взрослеем post-37483-1369572457_thumb.jpgpost-37483-1369572515_thumb.jpgpost-37483-1369572541_thumb.jpg
Пробивается зелень в оперении post-37483-1369572647_thumb.jpg
А что там у нас за бортом? post-37483-1369572727_thumb.jpg
post-37483-1369572801_thumb.jpgpost-37483-1369572859_thumb.jpgpost-37483-1369572913_thumb.jpg
Вот такие у нас весенние новости. Позднее выложу вчерашние фото, где ребята стали еще больше, да и довольных родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на следующий день последний птенец погиб. Либо затоптали, либо ему корма не доставалось. Старшие были уже почти в два раза его крупнее.

 

Подобная проблема характерна для большинства попугаев, из кладки выживают 3 птенца, если не вмешиваться самому, в определенный момент старшие птенцы просто не дают подойти младшим к родителям, в прошлом году у всех гнездящихся розелл было 4-5 птенцов на 10-12 день после вылупления сатреших младших птенов просто переставали подпускать к летку и к кормежке. В этом году думаю забирать старших на 8-9 день после выхода из яйца, тогда у младших будут шансы на выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вылетел первый птенец из гнезда. Уж больно самостоятельный ребенок. Родители его опекают, а он все время огрызается.
post-37483-1370547516_thumb.jpgpost-37483-1370547563_thumb.jpgpost-37483-1370547600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Владимир, поздравляю с вылетевшим птенцом. Пусть лучше птенец будет самостоятельным, чем вечно просящим корм.
Относительно выкармливания птенцов.
Думаю, что вылуплению птенцов примерно в одно и то же время, вполне подойдет вариант использования пластмассовых подклад соответствующего размера. Этот вариант очень часто практикуют "канареечники". Они же рекомендуют после вылупления птенцов удалить неоплодотворенные яички, а вместо них подложить подклады, чтобы птенцы могли класть на них головы, греться, чтобы самка птенцов не поддавливала (кривые ножки у птенцов) своим весом.
Так же возможен вариант подкармливания последних птенцов смесями для искусственного выкармливания. Использовал последний вариант в прошлом году. Если бы не срочный отъезд, уверен, что глянцевая самка вполне выкормила 7 птенцов.
Хотя, тут проблема в реакции родителей на вторжение человека в гнездовой дом. У розелл это просто безумная агрессия, вот у травяных проходит значительно спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Владимир, поздравляю с вылетевшим птенцом. Пусть лучше птенец будет самостоятельным, чем вечно просящим корм.
Относительно выкармливания птенцов.
Думаю, что вылуплению птенцов примерно в одно и то же время, вполне подойдет вариант использования пластмассовых подклад соответствующего размера. Этот вариант очень часто практикуют "канареечники". Они же рекомендуют после вылупления птенцов удалить неоплодотворенные яички, а вместо них подложить подклады, чтобы птенцы могли класть на них головы, греться, чтобы самка птенцов не поддавливала (кривые ножки у птенцов) своим весом.
Так же возможен вариант подкармливания последних птенцов смесями для искусственного выкармливания. Использовал последний вариант в прошлом году. Если бы не срочный отъезд, уверен, что глянцевая самка вполне выкормила 7 птенцов.
Хотя, тут проблема в реакции родителей на вторжение человека в гнездовой дом. У розелл это просто безумная агрессия, вот у травяных проходит значительно спокойнее.

Дмитрий, спасибо за поздравления и рекомендации. В следующий раз попробую воспользоваться. Сейчас будем ждать оставшихся двух. В гнезде они очень шумят, но выходить пока не хотят. Ну и родители уже не так часто туда ныряют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

BVL, птички у Вас редкие и интересные, присылайте фото на календари, будем рады :)

Лилит, спасибо. Сейчас с утра до позднего вечера занят. Но дней через десять освобожусь, тогда и пороюсь в закромах. Если хороших старых не найду, то попробую поснимать еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.