Перейти к содержанию

Наше солнечное чудо Найджел


Мечта о Тенерифе

Рекомендуемые сообщения

Мечта о Тенерифе, у хорош! И клювик вроде уже начинает розоветь ... Как вам общие впечатления, поменялся ли характер ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, у хорош! И клювик вроде уже начинает розоветь ... Как вам общие впечатления, поменялся ли характер ...

Да, мы как раз сегодня обратили внимание - клювик даже я бы сказала не розовеет, а краснеет, и вроде он сам по размерам немного больше стал, чем на первых фото :fly: А глаза какие обалденные у него... в общем для нас он самый-самый красивый :wub::wub:

 

По поводу характера - сложно сказать, радикально не поменялся, стал менее нежным, больше не пищит как котенок, гладиться не любит - так я могу хоть в охапку взять и носить его, но и тогда, и когда чешу, он явно не получает удовольствия, по крайней мере так как раньше глазки больше не закрывает :(
Все время бурчит себе что-то под нос - типа "ко-ко-ко", как будто постоянно возмущается :) Но на человеческую речь это даже смутно не похоже :(
Зато вроде перестал на мужа нападать - так-то кусается, но без явной агрессии.

 

На весь день даже в выходные так и не получается пока его выпускать, только 2 раза в день на 1-3 часа. Так как озорной такой и когда налетается начинает грызть всё - телевизор, компьютер, мои ногти, обои :dribble: Причем когда говоришь "Нельзя" он смотрит на тебя и вроде как останавливается, а через секунду с новой силой продолжает :huh1: В общем нам с Найджем скучать некогда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашему куренку 7 месяцев - мы начали оочень протяжно петь и оочень много болтать - о чем-то своем о птичьем, но с такими интересными интонациями :)

post-34496-1325698971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас новая "фишка": мы не только постоянно поем и пританцовываем, мы еще и на мой палец нападаем, стоит мне его просунуть через клетку - причем сильно кусается, от души, как плоскогубцами зажимает. А вне клетки не кусает. Я уж думаю может он так территорию защищает :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась заснять как мы бормочем, но тихо получилось :(

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пыталась заснять как мы бормочем, но тихо получилось :(

Говорушка - болтушка Найдж. :) Что-то бормочет - то ли "ко-ко", то ли от "хорошо", "Найд"....по-моему говорит. Это - здорово, забавный птиц. :)
Постарайтесь говорить четко, громко, медленно и больше отдельные слова и простые короткие предложения, состоящие из 2-х-3-х слов. Не перегружайте его пока речью - много слов и предложений лучше не повторять, а то будет "каша" одна, а как начнет четко говорить слова, то уже говорящие слова постоянно повторяйте( закрепляйте) и вводите новые.
Как четче будет говорить, выкладывайте видео, интересно будет послушать говоруна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорушка - болтушка Найдж. :) Что-то бормочет - то ли "ко-ко", то ли от "хорошо", "Найд"....по-моему говорит. Это - здорово, забавный птиц. :)
Постарайтесь говорить четко, громко, медленно и больше отдельные слова и простые короткие предложения, состоящие из 2-х-3-х слов. Не перегружайте его пока речью - много слов и предложений лучше не повторять, а то будет "каша" одна, а как начнет четко говорить слова, то уже говорящие слова постоянно повторяйте( закрепляйте) и вводите новые.
Как четче будет говорить, выкладывайте видео, интересно будет послушать говоруна.

Вот он до этого как раз только "ко-ко-ко" и говорил :) А тут на днях прямо разборчиво сказал "Найджел хороший". Я так поняла, что это он "хороший" пытается сказать и иногда срывается на первом слоге на "ко-ко-ко" - смешно так :)
Его еще, конечно, смущает, что бОльшую часть времени, когда мы дома, работает телевизор.
Но видно, что ему самому нравится, что у него получаться начало - его теперь вообще не остановить, постоянно болтает что-то, муж уже начал порываться накрыть его тряпкой :hunter1: но я ему не разрешаю :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот он до этого как раз только "ко-ко-ко" и говорил :) А тут на днях прямо разборчиво сказал "Найджел хороший". Я так поняла, что это он "хороший" пытается сказать и иногда срывается на первом слоге на "ко-ко-ко" - смешно так :)
Но видно, что ему самому нравится, что у него получаться начало - его теперь вообще не остановить, постоянно болтает что-то, муж уже начал порываться накрыть его тряпкой :hunter1: но я ему не разрешаю :nono:

А созвучно "хороший" и коко...ший", вот он и путает пока. Найджел "кокает", а у меня один "какает" - "кааа-ка", причем я ему - "кА-ка, кА-ка", и он мне "кааа-ка", еще рычит как собака, когда говоришь ему "нельзя" - пререкается, а болтает вообще без перерыва сутки на пролет и "кашу" разную и своим песни, чем-то похожие на Найджела, мы все уже привыкли. Я уже даже знаю, если молчит птиц, значит или спит или что-то не так с ним( попугай метеозависимый). И еще - попугай этот болтает и бормочет только при включенном телевизоре или когда звучит музыка, и я его могу еще разговорить, а если тишина, то молчит.
Не надо Найджела тряпкой накрывать - это же так прекрасно и мило всякое разное бурчание, да песни непонятные, а если что-то четко говорит, то очень интересно. По моему, это в любом случае лучше, чем крики или молчание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не пошло у нас слово "хороший", зато очень понравилось говорить"Привет" - теперь просто даже остановить нельзя :dribble:

 

Еще у нас появилась большая проблема - никак не заходим в клетку.
Дошло до того, что когда к мужу врач приходил, так и не получилось отправить Найджела домой, и он все время пытался сесть врачу на голову :fly: По той же причине теперь не можем выпускать его утром, перед тем как уйти на работу - так как не тряпкой же ловить его, а сам он ни в какую возвращаться домой не хочет :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дошло до того, что когда к мужу врач приходил, так и не получилось отправить Найджела домой, и он все время пытался сесть врачу на голову :fly: По той же причине теперь не можем выпускать его утром, перед тем как уйти на работу - так как не тряпкой же ловить его, а сам он ни в какую возвращаться домой не хочет :bang:

Под лапки палочку подводить не пробовали? Мне когда надо по быстрому птиц в клетки - я говорю - "пошли домой" и под лапки палочку подвожу и на палочке в клетку отношу - первое время пришлось помучиться - за то теперь птицы понимают хорошо это ... и обязательно когда в клетку уносила давала лакомство и минут пять стояла разговаривала рядом - хвалила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под лапки палочку подводить не пробовали? Мне когда надо по быстрому птиц в клетки - я говорю - "пошли домой" и под лапки палочку подвожу и на палочке в клетку отношу - первое время пришлось помучиться - за то теперь птицы понимают хорошо это ... и обязательно когда в клетку уносила давала лакомство и минут пять стояла разговаривала рядом - хвалила...

Лакомство и палочку не пробовали, а хвалить-хвалим, но видимо вне дома интереснее :dribble:
Надо будет попробовать с палочкой, спасибо за совет :flowers1: Правда этот хитрюга садится всегда на палец, мы доносим его до клетки и только перед входом он улетает - и такое повторяется несколько раз, видимо для него это своего рода развлечение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот более качественное видео. Правда мы перед камерой не слишком разговорчивые, уж очень интересуемся фотоаппаратом, а так вообще мы уже четко здороваемся на разные лады :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш цыпленок стал охотнее заходить в клетку с тех пор как мы начали угощять его вкусняшками после закрытия клетки :clap:

 

А еще мне кажется после линьки у него стало больше белых перьев на крыльях, хотя не могу сказать что линька совсем закончилась - еще немного пушинок выпадает.

 

Теперь постоянно повторяет "ррро", "ррро" - ну это не считая "Найджел, привет!". Нравится ему раскатистое р :)

 

Я в шоке.... Осталась сегодня дома и увидела такую картину: Найджел подбирает выпавший пух, начинает жевать его до тех пор пока он не превратится в маленький обслюнявленный комочек и проглатывает :shok: Вернее я сам процесс заглатывания пуха не видела, но он его не ронял и потом я клюв проверила - пустой был. Я теперь не знаю что делать - это же вообще опасно.... и главное что пока у него сыплется пух за этим и не уследишь.... Прямо даже не знаю - может пора тему в болезнях создавать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, может чего то не хватает? Веточек у него свежие есть в клетке? Может минералки не хватает? Попробуйте кальций глюконат в поилку покапать, кальцинированный творог подавать ... можно вместо воды наливать в поилку минеральную воду без газа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, может чего то не хватает? Веточек у него свежие есть в клетке? Может минералки не хватает? Попробуйте кальций глюконат в поилку покапать, кальцинированный творог подавать ... можно вместо воды наливать в поилку минеральную воду без газа ...

Он веточки почему-то не особо грызет :( Свежих давно не давали, собственно потому что он ими не интересовался, даже с веточек на жердочках кору не сгрызает, но если причина может быть в этом - добавим новых.
В последнее время довольно часто грызет песок, творог перестали давать, так как вроде линька почти закончилась и перо стало гладеньким, но возобновим.
Вообще мне со стороны это кажется баловством... как будто это у него дурная привычка. Но может я просто неправильно воспринимаю, а на самом деле действительно нехватка витаминов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, Ваш Найджел очаровашка! Желаю успехов желтенькому говорушке)))

Большое спасибо, у Вас тоже очень красивый птенец! :flowers1:

 

А это мы играем с другом :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как-то странно.... У Найджа как будто пошел второй этап линьки - причем месяца полтора из него вообще почти ничего не выпадало, я уж думала что всё, хотя справедливости ради нужно сказать что те перья (длинные на крыльях например), которые из него лезут сейчас, еще не выпадали. Но и пуха много лезет, а пух я думала весь до этого обновился...

 

А так мы растем, рассылаем всем приветы - больше нам ничего не нравится говорить кроме "Найджел, привет, привеееет, привет-привет" :)

 

Практически не кусаемся, хотя к лицу я все равно боюсь его подносить, а так только через клетку территорию защищаем, на воле мирные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то странно.... У Найджа как будто пошел второй этап линьки - причем месяца полтора из него вообще почти ничего не выпадало, я уж думала что всё, хотя справедливости ради нужно сказать что те перья (длинные на крыльях например), которые из него лезут сейчас, еще не выпадали. Но и пуха много лезет, а пух я думала весь до этого обновился...

Такое бывает, при ювенильной линьке график смены оперения может немного "плавать", потом все устаканится и линька должна проходить в определенные периоды. Кстати, сейчас идет период весенней линьки у кольчатых.
Если курс витаминов не проводили, то сейчас в период линьки можно провести курс витамино-минеральный, нужно частое и регулярное опрыскивание, купание и сделайте упор на определенные продукты питания.

Найджелу сейчас нужно провести курс витаминов и минералов и кроме обезжиренного творога, как животного белка, можно до года включать в рацион 1 раз в неделю немного др. продуктов животного происхождения( отварное б/соли куриное мясо, отварную б/соли красную рыбу, одну отварную креветку).
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин. Это и яйцо перепелиное, рыба отварная, обезжиренный творог, кефир, проростки пшеницы, кунжут, грецкие орехи, бразильский орех( немного), просо, рис и лучше дикий/бурый/красный, горох, бобовые, свекла.
Только без фанатизма и не все сразу, во всем нужна мера. :)

А так мы растем, рассылаем всем приветы - больше нам ничего не нравится говорить кроме "Найджел, привет, привеееет, привет-привет" :)

Ожереловые-то не говоруны, поэтому у вас все прекрасно - Найдж уже говорун. Не бросайте его учить говорить, просто подберите одно или два слова или короткое предложение с согласными и гласными, созвучными или слову"привет" или тем звукам, которые у него более чище получаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, а он за лицо кусал???
Просто период покусак должен уже пройти - самый младший из выводка был у меня дольше всех - он мне лицо целовал, кожу так ласково щекотал ... я вобще не боялась.

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если курс витаминов не проводили, то сейчас в период линьки можно провести курс витамино-минеральный, нужно частое и регулярное опрыскивание, купание и сделайте упор на определенные продукты питания.
Ожереловые-то не говоруны, поэтому у вас все прекрасно - Найдж уже говорун. Не бросайте его учить говорить, просто подберите одно или два слова или короткое предложение с согласными и гласными, созвучными или слову"привет" или тем звукам, которые у него более чище получаются.

Надо будет купить творог и кефирчик :) А я сейчас добавляю в его замоченный и сухой корм Fiory для крупных попугаев (в обоих случаев сухим), сытный корм, конечно, получается, но в связи с его сильной линькой я решила что сейчас можно... он так радуется, как поест - песни петь начинает. И минеральный песок клюет.

 

А еще мы выучили новое слово - хороший :clap: Правда больше это похоже на "орроий" :grin: Все-таки не идут у него шипящие - так интересно, а волнистику моему наоборот проще всего было шипящие произносить.

 


Мечта о Тенерифе, а он за лицо кусал???
Просто период покусак должен уже пройти - самый младший из выводка был у меня дольше всех - он мне лицо целовал, кожу так ласково щекотал ... я вобще не боялась.

Найджел не кусает... вернее у него нет такой цели, но он исследует мир посредством клюва - если что-то новое, то сразу со всей силой хватается за него клювом, хотя вроде без агрессии. Даже не знаю возможно ли от такой привычки отучить...

 

Ирина и Юля, а также все-все представительницы прекрасного пола на форуме - с Праздником Весны! Счастья, любви и много солнечных дней в жизни! :flours:

 

Напугал меня сегодня глупыш наш - раз 15 за пару минут зевнул - ох как же я боюсь что наглотается он своего пуха и забьет себе зоб - я до сих пор его из клюва вытаскиваю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, спасибо большое за поздравление с 8 Марта! Очень приятно.:flowers1:
Песком минеральным лучше не увлекаться, а если Найдж постоянно его ест, то лучше убрать из рациона, можете заменить небольшим количеством смеси из ракушечника и гравия для средних попугаев или если не придется по вкусу, то песок лучше давать минимально и крайне редко.
Идеально лучше приучать попугая к сепии и минеральным камням. Крошите сепию мелко и вместо предлагайте вместо песка, если любит грызть что-то подвешенное на веревочке( палочки, игрушки), то кусочек ( целый или часть)подвесьте на веревочку.
От пуха ничего не должно быть плохого, Найдж же не ест пух постоянно. Такие как бы зевательные движения клювом, как будто что-то застряло в горле, бывает при застревании крупных кусочков жесткой пищи в пищеводе. В этот момент надо дать попугаю или попить или виноградинку.
В периоды линьки витамины всегда необходимо давать курсами и до годовалого возраста животный белок тоже попугаю необходим, естественно в минимальном количестве и 1 раз в неделю( творог н/ж, креветка, рыба отварная красная, куриное отварное мясо с косточками). После годовалого возраста белок из рациона исключается и дается только в период размножения.
Замоченный зерновой корм должен присутствовать в рационе каждый день постоянно и регулярно.
То, что Найдж что-то говорит, пусть что-то и не чисто, все равно здорово и забавно, да и просто приятно, потому как ожереловый говорун - редкость. Учите, учите и учите Найджа, потому как лучше всего учатся подражать попугаи в молодом возрасте.
Как с полетами у Найджа? Летает часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Песком минеральным лучше не увлекаться, а если Найдж постоянно его ест, то лучше убрать из рациона, можете заменить небольшим количеством смеси из ракушечника и гравия для средних попугаев или если не придется по вкусу, то песок лучше давать минимально и крайне редко.

Он в общем-то немного его ест, просто теперь практически каждый день прикладывается, а раньше вообще не замечал его. Может с линькой связано.

Идеально лучше приучать попугая к сепии и минеральным камням. Крошите сепию мелко и вместо предлагайте вместо песка, если любит грызть что-то подвешенное на веревочке( палочки, игрушки), то кусочек ( целый или часть)подвесьте на веревочку.

А чем вы крошите сепию?

В периоды линьки витамины всегда необходимо давать курсами и до годовалого возраста животный белок тоже попугаю необходим, естественно в минимальном количестве и 1 раз в неделю( творог н/ж, креветка, рыба отварная красная, куриное отварное мясо с косточками). После годовалого возраста белок из рациона исключается и дается только в период размножения.

Творог мы полюбили, правда до клюва лишь пару мелких крошек доносим - остальное теряем по пути :)

Замоченный зерновой корм должен присутствовать в рационе каждый день постоянно и регулярно.

Замоченный у него каждый день :up:

То, что Найдж что-то говорит, пусть что-то и не чисто, все равно здорово и забавно, да и просто приятно, потому как ожереловый говорун - редкость. Учите, учите и учите Найджа, потому как лучше всего учатся подражать попугаи в молодом возрасте.
Как с полетами у Найджа? Летает часто?

У него еще такой нежный голосок :wub:
Летает Найджел регулярно (каждый раз вне клетки) и с удовольствием - похоже этот вид попугаев прямо создан для полетов :fly:

 

Вот только не знаю возможно ли объяснить ему что нельзя людей прикусывать. Проблема в том, что это не выглядит как агрессия (когда он злится то у него зрачки сужаются да и вообще это довольно очевидно если нападает), а именно просто - вот он щиплет халат, а потом так же пытается щипать кожу, и хоть начинаешь кричать на него что больно - он не понимает :( И с лицом так же - ему интересно дотянуться до носа и ухватиться за него клювом - что тоже довольно болезненно, а ему любопытно :(
Ну если он не понимает, что мы такие же живые как и он - наверное уже не получится это объяснить :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он в общем-то немного его ест, просто теперь практически каждый день прикладывается, а раньше вообще не замечал его. Может с линькой связано. А чем вы крошите сепию?

Это связано с тем, что Найджу не хватает минералов, потому что организм растет и развивается и с линькой тоже.
Песок все же уберите, потому что он остается в желудке и вызывает внутреннюю закупорку, что может сказаться негативно на здоровье птицы. Замените песок на растертую в порошок сепию или минеральные камни.
Сепию или любой минеральный камень руками крошите на части и затем все толчете в ступе пестиком или в емкости деревянной толкушкой. Насколько мелко - в порошок или с более крупными частицами, пробуйте, что понравится больше Найджу, тут степень измельчения индивидуальна.
6d1cd19254d0a8c4cfe6c85b076fa57a.JPG?1315717084mmuxnjez.jpgsmall_shop_items_catalog_image4911.jpg
Подвесьте целую или кусочек сепии на натуральную толстую веревочку( типа льняного или пенькового шпагата, продается в OBI) на самом любимом и проходном месте или под клюв или за жердочку, ветку. Может так заинтересуется и распробует.
Помимо творога на период этой линьки включите немного отварного мяса, рыбу отварную, креветку( я писала уже вроде об этом). Орехи( грецкие, фундук) в период линьки необходимы и так же просо имеет большое значение и можете семя конопли увеличить в рационе и давать даже в отдельной кормушке как моно-корм или идеально беспроигрышный вариант - колосья проса или чумизы.
Семена кунжута, лучше не очищенные( темные, коричневые), рис бурый, нут, фасоль, инжир, китайская капуста, брокколи - все это источники кальция, необходимые как в повседневном рационе, так и в период линьки и в период развития попугая.
Творог мы полюбили, правда до клюва лишь пару мелких крошек доносим - остальное теряем по пути :)

Ну, хоть что-то и то хорошо. Делайте ему свой кальцинированный творог из молока, там крупинки больше. С ложечки чайной попробуйте давать.
У него еще такой нежный голосок.

Потому что маленький еще и возможно подражает вашему высокому голосу. У меня все попугаи разного возраста и у всех разный тембр голоса. Младшего попугая зовем - пискля.
Летает Найджел регулярно (каждый раз вне клетки) и с удовольствием - похоже этот вид попугаев прямо создан для полетов.

Здорово. Это точно - очень активные попугаи, им необходимо много, часто и регулярно летать.
Можете сделать ему в противоположных концах комнаты ветки - жерди, прикрепите их достаточно высоко. У меня стоят деревья под потолок в разных концах помещения.
Вот только не знаю возможно ли объяснить ему что нельзя людей прикусывать. Проблема в том, что это не выглядит как агрессия (когда он злится то у него зрачки сужаются да и вообще это довольно очевидно если нападает), а именно просто - вот он щиплет халат, а потом так же пытается щипать кожу, и хоть начинаешь кричать на него что больно - он не понимает :( И с лицом так же - ему интересно дотянуться до носа и ухватиться за него клювом - что тоже довольно болезненно, а ему любопытно :(
Ну если он не понимает, что мы такие же живые как и он - наверное уже не получится это объяснить.

Мне трудно что-то конкретное посоветовать...может у кого-то будут идеи на этот счет, может у Юли.
Мне видется, что Найдж еще очень молодой попугай, все пробуется клювом, все интересно, игра преобладает в поведении.
Может Найдж воспринимает укусы как игру, вы кричите - это реакция на его действия, ему интересно. У него формируется таким образом цепочка - укус - реакция от вас - на меня обратили внимание - это здорово. Попробуйте давать ему в эти моменты давать палочки, мелкие игрушки, что-нибудь погрызть, отвлекайте его игрушками.
Не допускайте до укусов, предупреждайте его движения клювом, меняйте свои позы, местоположение, уходите на время.
Я просто не подставляю специально пальцы, а если попугаи пробуют ногти или подушечки пальцев, я даю попробовать, но потом быстро убираю, попробовал, убедился, что это такое и все.
Младший попугай у меня постоянно в клетке трогает мои ногти, если в клетку просовываешь ему, например, дольку киви, но это кратковременно. Как только начинает более сильно прикусывать ногти, сразу молча убираю пальцы, вешаю киви в клетку и все. Команду "нельзя" понимает, но по отношению к пальцам она пока не действует.
Так же переключаю птиц на игрушки, на то, что можно погрызть, сразу даю что-то погрызть любимое( палочки, корицу, пробку), только лакомства не давайте. Игрушки - да, лакомства и еду - нет.
Если попугаи, как говорится, не в настроении, раздражены, то я вообще стараюсь не контактировать с ними, иначе агрессивное поведение закрепляется на меня как раздражителе, вот я как раздражитель и самоустраняюсь.
Не носите попугая на плече.
Почитайте, может что-то пригодится в воспитании Найджа Если попугай кусается, что предпринять?
:sp: А вообще, вы молодец. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, выкладывайте фото и видео - это всегда и полезно и интересно всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здорово. Это точно - очень активные попугаи, им необходимо много, часто и регулярно летать.
Можете сделать ему в противоположных концах комнаты ветки - жерди, прикрепите их достаточно высоко. У меня стоят деревья под потолок в разных концах помещения.

 

Мне трудно что-то конкретное посоветовать...может у кого-то будут идеи на этот счет, может у Юли.
Мне видется, что Найдж еще очень молодой попугай, все пробуется клювом, все интересно, игра преобладает в поведении.
Может Найдж воспринимает укусы как игру, вы кричите - это реакция на его действия, ему интересно. У него формируется таким образом цепочка - укус - реакция от вас - на меня обратили внимание - это здорово. Попробуйте давать ему в эти моменты давать палочки, мелкие игрушки, что-нибудь погрызть, отвлекайте его игрушками.
Не допускайте до укусов, предупреждайте его движения клювом, меняйте свои позы, местоположение, уходите на время.
Я просто не подставляю специально пальцы, а если попугаи пробуют ногти или подушечки пальцев, я даю попробовать, но потом быстро убираю, попробовал, убедился, что это такое и все.
Младший попугай у меня постоянно в клетке трогает мои ногти, если в клетку просовываешь ему, например, дольку киви, но это кратковременно. Как только начинает более сильно прикусывать ногти, сразу молча убираю пальцы, вешаю киви в клетку и все. Команду "нельзя" понимает, но по отношению к пальцам она пока не действует.
Так же переключаю птиц на игрушки, на то, что можно погрызть, сразу даю что-то погрызть любимое( палочки, корицу, пробку), только лакомства не давайте. Игрушки - да, лакомства и еду - нет.
Если попугаи, как говорится, не в настроении, раздражены, то я вообще стараюсь не контактировать с ними, иначе агрессивное поведение закрепляется на меня как раздражителе, вот я как раздражитель и самоустраняюсь.
Не носите попугая на плече.


Спасибо большое за советы по питанию :flowers1: Мы кстати своего тоже иногда писклей называем :)

 

У нас как раз его любимое дерево в противоположном конце от клетки находится, так что, фактически, как мы его выпускаем, он первым делом облетает всю комнату.

 

По поводу укусов - темку я эту давно еще прочитала, так как такая проблема присутствует. Хотя он реально очень редко кусается, но меня беспокоят его устойчивые реакции в определенных ситуациях:
- нападает когда засовываю пальцы в клетку - например чтобы фруктик прикрепить - и пытается побольнее укусить
- если подношу к лицу то если он начинает интересоваться, то сразу кидается клювом (при этом не предупреждая, так как его агрессию можно предугадать обычно)

 

А так вообще он в последнее время не только на плече - но и на голове тусует - так как мы его на кухню обычно не пускаем, так он как только мы туда или в ванну соберемся, сразу садится на голову и туда на нас заезжает :fly: А на плече кстати он и не сидит у нас - или на голове путешествует, или на руках-ногах (если сидя) время проводит.

 

Сегодня птенец вытащил у себя самое длинное перо :crazy:

post-34496-1333386411_thumb.jpg

post-34496-1333386426_thumb.jpg

post-34496-1333386435_thumb.jpg

post-34496-1333386445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня птенец вытащил у себя самое длинное перо .

Найджел - красавец. Да уж, перо длиннющее. С перьями грызть и играть не разрешайте, сразу отбирайте и давайте какую-нибудь игрушку, палочку погрызть, зубочистки попугаи любят расщеплять. Не позволяйте мусолить и грызть выпавшие перья, чтобы это не перешло в привычку.

 


По поводу укусов - темку я эту давно еще прочитала, так как такая проблема присутствует. Хотя он реально очень редко кусается, но меня беспокоят его устойчивые реакции в определенных ситуациях:
- нападает когда засовываю пальцы в клетку - например чтобы фруктик прикрепить - и пытается побольнее укусить
- если подношу к лицу то если он начинает интересоваться, то сразу кидается клювом (при этом не предупреждая, так как его агрессию можно предугадать обычно)

Попробуйте использовать для фруктов держатели. "Шашлычки" из фруктов и овощей сделали и всей рукой повесили в клетку в определенное место в тот момент, когда попугая в этом месте нет. Полезность на лицо - разнообразие фруктов и овощей, не надо по сто раз в день прикреплять фрукты и овощи и у попугая есть возможность есть в течении дня разнообразно питаться.
Важно исключить любое провоцирование попугая на укус. Просто не вешайте фрукты перед клювом попугая подставляя пальцы для укуса.
А так вообще он в последнее время не только на плече - но и на голове тусует - так как мы его на кухню обычно не пускаем, так он как только мы туда или в ванну соберемся, сразу садится на голову и туда на нас заезжает. А на плече кстати он и не сидит у нас - или на голове путешествует, или на руках-ногах (если сидя) время проводит.

Попробуйте сделать присаду из толстых веток Т-образную. Очень удобно и легко носить и заниматься с попугаем на такой присаде. А если сделаете в разных местах "ответную часть" для присады - деревянную или из какого-то другого материала устойчивую площадку с отверстием для вставки присады(вариантов вставки присады масса), то у попугая будет возможность еще одного мини-стенда - есть где посидеть нормально, можно и заниматься, можно и поиграть, и волосы чистые и домашняя одежда не порванная коготками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ирина, спасибо за Ваши советы - будем и дальше оптимизировать жилье для нашего птенца.

 

Хотя... не такой уж он и птенец. Я правда не ожидала этого так скоро :shok: У Найджела появились в районе ожерелья 2 сиреневых пятна. Похоже что наш птенец становится мужчиной!

 

Я еще пару недель назад заметила, что у него даже взгляд изменился - теперь уже не выглядит как петнчик :fly:

post-34496-1335595732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, спасибо за Ваши советы - будем и дальше оптимизировать жилье для нашего птенца.

Пожалуйста. Вам придется постоянно что-то новое придумывать, все же вы для него пока "одни за всех" и компаньон и партнер.
Я правда не ожидала этого так скоро :shok: У Найджела появились в районе ожерелья 2 сиреневых пятна. Похоже что наш птенец становится мужчиной!

Ну, пока он подросток, до половозрелового самца ему еще долго, но поведение точно будет меняться. Рановато что-то ожерелью проявляться, да еще и фиолетовому...может бледно-серое или розовое.
Интересно, посмотрим.
А вообще-то, Найдж красивый попугай, костяк хороший, сложение, оперение - очень хороший экстерьер. Красава, одним словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста. Вам придется постоянно что-то новое придумывать, все же вы для него пока "одни за всех" и компаньон и партнер.

 

Ну, пока он подросток, до половозрелового самца ему еще долго, но поведение точно будет меняться. Рановато что-то ожерелью проявляться, да еще и фиолетовому...может бледно-серое или розовое.
Интересно, посмотрим.
А вообще-то, Найдж красивый попугай, костяк хороший, сложение, оперение - очень хороший экстерьер Красава, одним словом.


Ну так ему вроде не скучно пока, если что к нам пристает :dribble: Вот его любимая игрушка - вынимает формочки и носится с ними :) А остальные он так изредка грызет - то одну, то другую. И болтает сам с собой :) Теперь еще говорит: "Найджел хороший... и красивый" :up:

 

Про ожерелье я сама в шоке, но судя по всему явно оно - появились сбоку сзади и просто сбоку такие сиреневенькие, даже скорее сливового цвета перышки, и прямо по этой дужке которая пониже головы. И даже не грязь...

 

Спасибо, да, Найджел все хорошеет - все девочки будут его :grin:

post-34496-1335604779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, здОрово все у вас - примерный попугай. Можно только порадоваться. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложила видео с глажкой - прошу прощение за коленку крупным планом, но по-другому птенца не снимешь :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мечта о Тенерифе, Хде, кажите, до полноценного то вам далеко ещё, у меня самое раннее было у самца в 6 месяцев - но только усики выросли а всё цветное позже было - после года.

 

На видео такой прикольный и чего -то булькает там по человечьи и клюв такой яркий - класс у меня то они со светлыми клювами - совсем малышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю так хорошо видно или нет - но ожерелье уже по всей длине ;)

 


Мечта о Тенерифе, Хде, кажите, до полноценного то вам далеко ещё, у меня самое раннее было у самца в 6 месяцев - но только усики выросли а всё цветное позже было - после года.

 

На видео такой прикольный и чего -то булькает там по человечьи и клюв такой яркий - класс у меня то они со светлыми клювами - совсем малышами.

post-34496-1337528397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, это прекрасно - Найдж становится половозрелым, но это не полное ожерелье, в годик, если не ошибаюсь, эдак немного скороспело, но что есть. Это данность.
Пока полосочка розовая узкая, кривенькая, нет белого отлива в розовой части, от подклювья нет черных полосочек. Все впереди, полностью - широкое, красивое розово-черно-белое ожерелье сформируется в 2,2 - 2,5 года.
:sp: А на розовом ожерелье какие-то пятнышки есть, мелкие перышки не розовые проглядывают? Или мне мерещится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, это прекрасно - Найдж становится половозрелым, но это не полное ожерелье, в годик, если не ошибаюсь, эдак немного скороспело, но что есть. Это данность.
Пока полосочка розовая узкая, кривенькая, нет белого отлива в розовой части, от подклювья нет черных полосочек. Все впереди, полностью - широкое, красивое розово-черно-белое ожерелье сформируется в 2,2 - 2,5 года.
:sp: А на розовом ожерелье какие-то пятнышки есть, мелкие перышки не розовые проглядывают? Или мне мерещится...

Я вообще в шоке что за 2 недели моего отсутствия 2 пятнышка преобразовались в целую полосочку, хоть пока и кривенькую...
У него некоторые перышки в районе ожерелья вообще ярко-бордовые.
А еще мы теперь четко говорим "красивый" в том смысле что даже не только мы можем понять :) И в слове "хороший" начинаем первую букву выговаривать :clap:
Еще мы разучиваем стишок про уронили мишку на пол - но пока это только долгое и невнятное бормотание :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам привет передает родственник (если я не ошибаюсь) :) У нашего Семена появилось пару пятен только красных, и разговариваем все понятнее и понятнее, только записать пока нет возможности, набор слов: котя, мяу, пойдем, гулять пойдем, привет - эти слова говорит вообще здорово, муж на работу месяц назад уезжал ничего не разбирал, что говорит Сема, а приехав, даже удивился :) А сегодня услышала,что он сказал свое имя, чему несказанно рада :)

post-27466-1337536968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вам привет передает родственник (если я не ошибаюсь) :) У нашего Семена появилось пару пятен только красных, и разговариваем все понятнее и понятнее, только записать пока нет возможности, набор слов: котя, мяу, пойдем, гулять пойдем, привет - эти слова говорит вообще здорово, муж на работу месяц назад уезжал ничего не разбирал, что говорит Сема, а приехав, даже удивился :) А сегодня услышала,что он сказал свое имя, чему несказанно рада :)

И вам приветик :flowers1: Все-таки у них всех особое выражение мордочки, мне кажется спутать невозможно, даже родственников :)
Удачи в обучении!
У нас уже начинает говорить ситуативно - когда я прихожу, встречает меня и говорит "Привет" :)

 

У меня быстрый вопрос - можно им есть листья березы или только кору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :flours:

 

Попыталась тут научить желтенького команде "Собери в чашечку" - но мне кажется маловат он еще для этого, так как пока для него главное погрызть предметы, а выкинуть он их ни за какие коврижки не соглашается :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно как быстро растет наш птенец.

 

Еще хотела уточнить - заметила что у Найджела на лапах появился оранжеватый оттенок - на наиболее ороговевших частях. Это нормальная пигментация для желтеньких? Мне просто казалось что у всех лапы сереют с возрастом :)

post-34496-1340028047_thumb.jpg

post-34496-1340028069_thumb.jpg

post-34496-1340105841_thumb.jpg

post-34496-1340105855_thumb.jpg

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.