Перейти к содержанию

Наше солнечное чудо Найджел


Мечта о Тенерифе

Рекомендуемые сообщения


Но ведь если самочка станет жить с самцом в совсем юном возрасте, по идее шансов ужиться больше?
Просто мне с одной стороны жалко смотреть, как Найджел свое отражение кормит.

Только после 2,5 - 3-х лет можно задумайться над приобретением пары Найджелу, пока еще рано и время терпит. Самку подбирайте моложе самца, родители у самца и самки должны быть разные и все, верно - с подбором пары не затягивайте, чем старше попугаи, тем сложнее подобрать пару.
А потом представлю - вот заведу я ему друга-мальчика и будет он его кормить - это вообще как-то против природы :crazy:

А самца будет кормить, будет и ухаживать и топтать, или его будут кормить и ухаживать - природа не терпит пустоты, инстинкт размножения один из самых сильных. В однополых парах он никуда не пропадает, самцы не дружат в однополой стае своих собратьев, постоянно идут выяснения отношений - утверждение каждого себя как альфа-самца - "кто самый главный". А выяснения отношений бывает и просто "пальцы веером, сопли пузырями", типа страшилок и предупреждений, а бывает с извращенной жестокостью. Конечно, никаких битв до крови нет, но выдранные перья и откусанные хвосты, психологическое давление, уморить собрата голодом - в порядке вещей.
Смотреть как самцы в однополой стае хотят самок трудновато, поверьте, да еще постоянно нужно принимать разные меры по коррекции поведения. Все это не легко.
Трудно сказать, что лучше попугай - компаньон, однополая стая или пара - разнополая пара.
Я больше склоняюсь к первому и последнему варианту.
:sp: Миллион раз повторю - самцы кольчатых попугаев не дружат между собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы после 2,5 - 3-х лет только задумайтесь над приобретением пары Найджелу, пока рано и время терпит.

 

Трудно сказать, что лучше попугай - компаньон, однополая стая или пара - разнополая пара.
Я больше склоняюсь к первому и последнему варианту.
:sp: Миллион раз повторю - самцы кольчатых попугаев не дружат между собой.


Да я пока и не подбираю ему пару, нам Найджа более чем хватает :crazy: Но, раз уж зашла речь, в перспективе может было бы правильнее не быть ему одному... Посмотрим, пока нам бы с одним разобраться :)

 

В плане попугая-компаньона меня очень смущает ответственность, возлагаемая на человека, который составляет ему компанию :) У меня сейчас-то сердце кровью обливается, как подумаю, что нам придется оставить родителям наше солнечное чудо на 9 дней в декабре :( А муж подтрунивает: "Воот, я так и знал что ты теперь никуда не захочешь уезжать!" :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: Миллион раз повторю - самцы кольчатых попугаев не дружат между собой.

Я не знаю что вы подразумеваете под словом дружба, но у меня лично молодняк птиц - самцов ожереловых - отлично
живут вместе друг с другом - никаких ссор, дерганье пера или выснения отношений, с самками же картина портиться - они и залупаются как на друг друга - так и самцов ... По мне - если хочется держать двух птиц ожереловых - это будут два самца ... в парах всё сложнее...

 

Маленькая сценка из жизни некоторых моих птиц ... - приобретенные две молодые птицы ожереловых - как я радовалась -какая идиллия - и головушки друг другу чешут , и кормит один другого -какое счастье - пара, в иллюзиях я прибывала почти год ... и вот в один прекрасный день и одной из птиц начали расти "усики" под клювом - я ликовала - ну конечно вот именно он и самец, а вторая птичка самочка - пребывая в большом восторге - радовалась ещё полтора месяца... как в один из дней увидела, что и у второй птицы растут "усики" ... теперь я усиленно пытаюсь ввести в их мир самок - - самки на выбор - отборные - в большом вольере - по факту - хвосты поободранны - никакой дружбы с самками не наблюдаю ... самки при случае хватают и друг друга и самцов за хвосты, махи крыльев и т.д. - надо рассадить по парам - вот только не вижу я пар ... - вот такие суровые будни ...

 

Ещё одна история ... - купила взрослую сто процентную самку ожерелового - голубой окрас - стал вопрос поиска саца для птицы, списавшись с людьми из Москвы - купила у них молодую птицу, окольцовнную якобы с определением пола - самец - полтора года птицы жили вмесе, нареченный самец никака не укарашлся "усиками", дружбы между птицами не было никакой - скорее нейтралитет , да и выяснять было осбо нечего - вольер 1,5 на 1,5 метсра - еды вдоволь - они скорее поделили территорию, изредка сидели рядом на жердочке ... ожидание полтора года - это много на самом деле - я стала присматривать нового самца, ведь тот, молодой, возможно просто молодой, а усики могут и в три года вырасти, благодоря другу заводчику - привезла шикарного самца ожерела - чудо как хорош, рассадил ту пару и посадила старшую самку через перегородку с новым самцом - дружба началась сразу - то ли самка по характеру золото , то ли натосковалась по настоящему самцу - но через сутки я смело их ссадила - пара сложилась тут же - он её кормит, дружат - не разлей вода, сам самец трусишка, самка нахальная - на меня постоянно залупается - клювом машет - смело хватает из моих рук лакомства- именно хватает - как бульдожка...
Самец, что молодой , с анализом , вовсе не самец, а молодая самка оказалась - бульдожка ещё та - гоняет ВСЕХ, хватете за хвосты ВСЕХ предложенных ей самцов ... смогла хоть как-то поумерить её пыл - поселив в большой вольер с двумя самцами и двумя молодыми птицыами - пол которых под вопросом и всё равно - распушенные хвосты и периодические разборки - на её совести ...

 

Историй есть много - мой вывод - на моем опыте - самки - в большинстве случаев - агрессивны, территориальны, не терпимы, одна из двадцати - будет более менее покладистая ...ну как то вот такая моя статистика ...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, у меня подобный опыт с птицей НЕ ручной, не знаю как будут обстоять дела у самок ВЫКОРМЫШЕЙ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о гонениях и агрессии :)

 

У нас сегодня утром был прикольчик.
Когда мы просыпаемся, еще темно, и Найдж обычно еще какое-то время дремлет - хоть глазки открыты, но еще не реагирует на нас, видимо, приходит в себя после сна.
Муж решил воспользоваться моментом и погладить его, пока он не в сознании :dribble: Вернее как погладить.. в последнее время Найджел явно не получает удовольствия от почесонов :( Поэтому хотел по крайней мере прикоснуться. Протянул палец через прутья к крылышку, и стоило ему дотронуться, как Найджел сразу встрепенулся, вытянул шею и молниеносно кинулся с открытым клювом к прутьям, около которых стоял муж :fly:
Если учесть, что, когда я просовываю пальцы, он только пищит как котенок и облизывает их, это было оочень забавно - не знаю уж что у них за специфические отношения, как будто территорию делят :grin:
В итоге он его не укусил, запугал только :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю что вы подразумеваете под словом дружба, но у меня лично молодняк птиц - самцов ожереловых - отлично
живут вместе друг с другом - никаких ссор, дерганье пера или выснения отношений, с самками же картина портиться - они и залупаются как на друг друга - так и самцов ... По мне - если хочется держать двух птиц ожереловых - это будут два самца ... в парах всё сложнее..
.
Я не имела в виду отношения молодняка. Так как постоянно всплывает вопрос "о приобретении самцу друга, чтобы они дружили и им не было скучно", - так обычно многие выражают свои мысли.
У кольчатых( уточню тогда - у половозрелых)попугаев, в частности, нет понятия дружба, ранее писала. Есть взаимоотношения в стае. В данном случае стая будет однополая - взрослые самцы. Между ними всегда будут выяснения отношений, мимолетные игры, если разница не большая, часто драки, дележ территории( не важно насколько она большая) и утверждение разными способами "кто в стае самый главный", и к тому же постоянное проявление полового поведения друг к другу.
А содержание даже в одной клетке - вольере чревато или постоянными конфликтами или мирным до поры до времени, но половыми взаимоотношениями.
В парах, конечно, все сложнее, но при содержании однополых особей кольчатых попугаев, проблем не меньше .
:sp: У меня 3 самца разного возраста, дикарь и выкормыши и проблем много, и они постоянные и никуда не исчезают, а только увеличиваются, и это несмотря на постоянную корректировку поведения как в ручном режиме так и с помощью лек. препаратов. Проблем не было только при одиночном содержании попугая, как только появляется на территории еще один самец, то поведение меняется в корне.
В общем, все сложно...
Историй есть много - мой вывод - на моем опыте - самки - в большинстве случаев - агрессивны, территориальны, не терпимы, одна из двадцати - будет более менее покладистая ...ну как то вот такая моя статистика ...

Так при содержании только самцов кольчатых попугаев случаи агрессия не редкость, территориальные войны постоянны. Все похоже, только несколько в другом ракурсе.
Мало кто содержит только самцов кольчатых попугаев, поэтому данных о плюсах и минусах этого содержания почти нет, соответственно нет и информации никакой.
Я в полной мере в этой теме не могу рассказывать о своем примере, пример взаимоотношений самцов александрийцев приведу как информацию к размышлению. Могу сказать, что это не исключение.

На форуме superpopugai в Кольчатых есть тема" Агрессивное поведение александрийца" автор bigowl_and_parrot

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, у меня лично живут - взрослые ТРИ самца ожерелика - без пары - причем в вольере с кареллами - вольер правда большой - так вот и вместе тусят и кормят друг друга периодически - спаривания не наблюдала - а вот бошки чешут друг другу и кареллам постоянно - частенько наблюдая как кареллы гонят их от кормушек и те совершенно спокойно это переносят - опыт это не один год - пришла к нему не сразу - а случайно - вобще я против содержание межвидового попугаев - но тут так сложилось ... опыта с алексами нет - но мне КАЖЕТСЯ птица немного другая и по поведению и по характеру ... Примеры привела выше молодняка , но вот есть и взрослые... так уж сложилось что не могу найти им самок , да и к зеленым я как -то прохладно отношусь - все равно не соберусь им гнезда ставить... вот и кукуют втроем, не утверждаю , что так у всех - просто вот так у меня ...

 

Вобщем всё очень индивидуально, НО в разнополых союзах - по мне - проблем всё же больше ...

 

А для ручной птицы я вобще не вижу смысла брать пару -если только нет желания заняться разведением ... ручная птица достаточно самодостаточна и вполне норм. живет в обществе человека - без себе подобных ...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А для ручной птицы я вобще не вижу смысла брать пару -если только нет желания заняться разведением ... ручная птица достаточно самодостаточна и вполне норм. живет в обществе человека - без себе подобных ...

Согласна, согласна... :) Согласна, все верно, для попугая-компаньона нет смысла никого брать, хочется донести эту мысль до владельцев попугаев-компаньонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже вовсю линяем :)
Отломали языки у двух железных колокольчиков и начали щипаться как гуси :dribble:
Вот думаю может его витаминчиками поддержать на время линьки?
У нас потерялась любимая ложечка для обуви с которой мы любили летать :huh1: Теперь в поисках новых игрух :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас новая забава: когда перо выпадает во время прихорашивания, мы начинаем его обжевывать - вот теперь волнуюсь не съест ли - на всякий случай вытаскиваю перья из клюва :no:

 

Lukeria, Спасибо!

 

Кстати сказать, сегодня у нас двойной праздник - еще сегодня ровно месяц как Найджел с нами :)

 

Смотрим телевизор - сверху :)

post-34496-1320323044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с язычками от колокольчиков - может проглотить. Я язычки всегда выкручиваю, прежде чем игрушку птице дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осторожнее с язычками от колокольчиков - может проглотить. Я язычки всегда выкручиваю, прежде чем игрушку птице дать.

Спасибо за совет! :flowers1: Я как-то раньше и не думала что он способен их открутить, теперь буду проверять язычки :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы умудрились уснуть на флаконе от духов перед зеркалом - причем даже на одной лапке и иногда закидывая голову под крыло :)

post-34496-1319973454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе,
Ну, смешнючий какой.
По поводу пера - дабы не рисковать и не искушать я стараюсь все махи и вобще перья выпавшие вытаскивать из клетки - у всех своих попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Он вообще в последнее время любит поводить время напротив зеркала - перышки там чистить, играть... причем не конкретно с отражением, а просто на его фоне. Такое впечатление, что он себя комфортнее чувствует в компании себе подобных в отражении, наверное по своим братьям-сестрам скучает :)

 

Оо значит не зря я перья из клюва у него достаю! В клетке-то они под решетку падают, а на свободе он их периодически зажевывает.

 

Муж купил ростки пшеницы и кукурузу. Пшеницу уже дали, кушает потихоньку - вроде даже с удовольствием, а кукурузку попозже отварим и повесим в клетку :)

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, если кукуруза свежая -её не надо варить, ростки пшеницы я бы рекомендовала давать только разводной половозрелой птице - при подготовке к гнездованию, молодняку я даю только ЗАМОЧЕННУЮ пшеницу в СМЕСИ - совсем чуть -чуть! Покупать проростки я бы не советовала - вопрос какое там зерно использовали и как часто промывали и какой водой - можете просто травануть птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, если кукуруза свежая -её не надо варить, ростки пшеницы я бы рекомендовала давать только разводной половозрелой птице - при подготовке к гнездованию, молодняку я даю только ЗАМОЧЕННУЮ пшеницу в СМЕСИ - совсем чуть -чуть! Покупать проростки я бы не советовала - вопрос какое там зерно использовали и как часто промывали и какой водой - можете просто травануть птицу.

Кукуруза не совсем свежая - она в пакетике, на котором написано, что ее нужно варить 3-5 минут.

 

А ростки пшеницы только половозрелой птице - потому что калорийная? Мы-то решили дать Найджу, потому что в Рио для проращивания она тоже содержится. Но теперь будем ограничивать ее потребление :ok: Травануться-то не должен, эти ростки для людей в Ашане продаются, мы их сами еще не кушали, но собираемся :) Продается как добавка в салаты.

 

Сегодня опять уснул на мне, положив клювик на палец. Смешной такой :wub:

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, только вам решать ЧЕМ кормить птицу - теперь вы его хозяева, НО не оч хорошие ростки на вес человека ну разве что, простите диарею вызовет, а для птицы будет весьма плачевно ... Пророщенную и тем более ростки пшеницы нельзя потому что содержат очень высокое содержание витамина Е ,что для птицы большой стимулятор к размножению , для молодой птицы большое кол. витамина Е вобще не желательно. Повторюсь - никогда, лично я, не дам своим птицам готовое пророщенное зерно кем-то там, там это зерно на потоке готовят - вопрос КАКОГО качества используется вода, какими ЧИСТЫМИ руками всё это делается, в какой чистой ПОСУДЕ ... и т.д., ну просто вот я такая - мне душевно спокойней сАМОЙ это сделать и я буду уверенна в качестве, я вобще не признаю чужую готовку - кроме своей мамы и т.д. -повышенная брезгливость возможно, но на птицах своих не проверяю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, На самом деле это конечно очень правильный подход, который заслуживает только уважения, я вот к сожалению не так щепетильна по отношению к тому что ем сама.
А пшеницу тогда не буду нашему пернатому малышу давать, я даже не знала про витамин Е, значит буду сама есть, мне это будет полезнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, несомненно вы можете кормить птицу КАк хотите - тут вам никто не указ и я не претендую, просто пытаюсь донести - соотнесите граммы съеденного зерна к вашему весу и те граммы зерна, что съедает птица к её весу - почувствуете разницу я думаю, поэтому покупные проростки я бы очень настоятельно не советовала давить птицам, любые, не только пшеницу, ведь качество воды в котором зерно замачивают - очень важно - ведь эта вода будет в самом зерне - проростках ну и т. д. . Всё же луше напрячься и сами сделать как надо, чем потом носиться по ветеинаркам и вытягивать птицу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пшеницу тогда не буду нашему пернатому малышу давать, я даже не знала про витамин Е, значит буду сама есть, мне это будет полезнее :)

Перед тем как делать такие выводы, почитайте статьи специалистов о значении проростков.
У попугая должно быть сбалансированное разнообразное питание. Витамин Е и не только этот витамин, а еще витамин С, группа В, микроэлементы и аминокислоты, содержится в любой пророщенной зерновой культуре и бобовых.
Многие бридеры используют резкое повышение доли проростков в корме птиц как средство, стимулирующее половую активность. Никакой тайны здесь нет: при прорастании в зерне плавно нарастает концентрация витамина Е, являющегося мощным стимулятором размножения. Однако было бы неверным считать, что этот витамин не нужен птицам-компаньонам, от которых не ждут потомства. Признаки дефицита в организме птицы витамина Е характеризуются обилием нарушений на клеточном и субклеточном уровнях.

Проростки: питательные и быстро растущие.
Злаки - вкусная и здоровая пища.
Чем кормить попугаев?
Приблизительный дневной рацион попугая размером с ожерелового:
2 столовых ложки зерновой смеси,
1-2 чайных ложки проращенного корма,
1/3 яблока (1/3 апельсина или груши),
1/3 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),
3–4 черешни (без косточек) или 6–7 ягод малины (3–4 грозди черной или красной смородины),
2 чайные ложки кефира или йогурта (не чаще 1 раза в неделю),
1 чайная ложка без горки творога (не чаще 1 раза в неделю) или каши,
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок - 3 чайные ложки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Я, конечно, кормлю малыша каждый день пророщенным кормом - собственно, он сухой ест намного меньше. Просто тут конкретно речь шла о покупной уже пророщенной пшенице. А так у него каждый день разнообразие пророщенных зерновых :)

 

Что касается примерного рациона - спасибо большое что выложили. Единственное что - молочными продуктами и соками я его совсем не кормлю, все-таки в инете неоднозначные отзывы про молочку, так что как-то не решаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Я, конечно, кормлю малыша каждый день пророщенным кормом - собственно, он сухой ест намного меньше. Просто тут конкретно речь шла о покупной уже пророщенной пшенице. А так у него каждый день разнообразие пророщенных зерновых :)

Вы же вроде написали, что не будете пшеницу давать пророщенную, из-за витамина Е и всякого страшного...
(Мечта о Тенерифе @ 30 октября 2011, 20:51) * А пшеницу тогда не буду нашему пернатому малышу давать, я даже не знала про витамин Е, значит буду сама есть, мне это будет полезнее.

Про покупную пшеницу, конечно, у каждого свое мнение, отчасти я согласна с exzotik, что не известно как соблюдаются гигиенические требования при проращивании этой пшеницы. Здесь в праве решать каждый - что и где покупать, конечно надежней самим проращивать злаки и бобовые. Но, например, у меня попугаи едят покупную пророщенную пшеницу так, что за уши не оттянешь, хотя и редко им покупаю эту пшеницу, замачиваю и проращиваю сама зерновые и смеси, т.к. мысли темные все же посещают на счет гигиены работников, может и зря, конечно.
Что касается примерного рациона - спасибо большое что выложили. Единственное что - молочными продуктами и соками я его совсем не кормлю, все-таки в инете неоднозначные отзывы про молочку, так что как-то не решаюсь...

Есть определенные мнения по поводу животного белка в рационе попугаев - это да. О молочных продуктах речи не было, кисломолочные можно - кефир или йогурт без сахара и добавок, но это не обязательно. Это лишь вариант приблизительного рациона, я привела его как пример того, что в рационе должно присутствовать замоченное/пророщенное зерно. :)
:sp: Кстати, животный белок включают в рацион попугаев до года жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы же вроде написали, что не будете пшеницу давать пророщенную, из-за витамина Е и всякого страшного...

Я просто изъяснилась видимо не очень правильно :flowers1: конечно из зерновых смесей, которые мы замачиваем, я пшеницу не буду выбирать, тут я имела в виду, что не буду ее еще отдельно давать, дополнительно, в качестве купленных проростков. Тем более что он как-то не особо сильно ею вдохновился :(

 

А без пророщенных зерен мы никуда - так как сухой корм мы не очень любим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я пшеницу не буду выбирать. Тем более что он как-то не особо сильно ею вдохновился.
А без пророщенных зерен мы никуда - так как сухой корм мы не очень любим :)

Ясно... :) Найджел семечками пророщенными вдохновился? Что выбирает из сухого корма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Даа, пророщенный Versele Laga для средних ему оочень понравился! Я еще туда немного (примерно 1/3 от общего количества) сухого добавляю, Fiory для средних, они немного влагу в себя вбирают, от него он тоже в восторге :)
Из сухой смеси он только семечками подсолнечника интересуется сейчас. Найдж вообще такой хитрюга - если замочу ему какую-нибудь другую смесь, то он сразу на сухой переходит - и сам его в поилке замачивает :up: А если его пророщенная смесь устраивает, то сухим вообще перестает интересоваться.
Он и в пророщенном, конечно, склонен более крупные семки выбирать, а совсем маленькие у него на клюве остаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А без пророщенных зерен мы никуда - так как сухой корм мы не очень любим :)

 


Всё же либо тут путаница понятий, либо ...
Пророщенное зерно,как таковое я птице не даю, в основном оно идет ЗАМОЧЕННОЕ, т.е. замоченное на 12 часов - после это промывается два раза в день и хранится в холодильнике, несомненно на 6 день хранения зерно уже прорастет - хочешь не хочешь - но я редко смесь довожу до 6 дня - скорее его съедают на 3-4 день - а к тому времени уже новая смесь готова ... Многие заводчики вобще не рекомендуют давать даже замочку - аргументируя ,что даже в таком виде зерно является сильным стимулятором , возбуждает птицу и т.д., но лично я для себя решила, что именно замоченное - самое лучшее зерно для наших питомцев и небольшое кол сухого - что б не отвыкали - а то в жизни бывают всякие обстоятельства и может быть период когда не будет возможности их кормить замочкой ...
Пшеницу НАДО давать в замоченном виде, т.к. в сухом её трудно птице разгрызть да и усваивается она плохо, в пророщенном - стимулирует гармоны ... т.е. остается только замочка зерна ...
Максимум что у меня получается пророщенным - это горох, вика, маш, нуг, семечки полосатые и белые, просо разных цветов, чумиза, пайза, рапс, сафлор, сорго, гречиха.

 

По поводу молочных продуктов - раз в неделю я даю молодняку творог,который сама делаю, покупным не кормлю, крупные попугаи любят полакомиться густым кефиром или йогуртом без красителей и сахара - с ложечки .

 


К слову сказать вы щас сильно линяете - вам обязательно надо кушать творог - два раза в неделю, можно чуть кефирчика ... как делаю творог с повышенным содержанием кальция - есть рецептик у меня на сайте.

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Странно, у нас зерно вроде быстрее прорастать начинает - вернее конечно что понимать под этим. Но что-то прорезаться начинат на 2-3 день. А так зерно замачиваем тоже дня на 4, потом новую порцию.

 

Не знаю считается это сильной линькой или нет, мы теряем пера 2-3 в день. Про творог почитаю, спасибо :)

 

А кефирчика одной чайной ложечки в день достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, на такую птицу чайная ложка очень много - стоит начать с КАПЛи кефира на пальчик - а там посмотрите на помет ...
Прорастает с повышенным содержанием витаминов - это когда сильно большой уже росток - 1 см и больше и корешочки лезут ... А когда 2-3 дня только наклевывается проросток - это зерно зреет - с каждым днем там меняется баланс витаминов ... ну как -то так ...

 

Новые продукты надо вводить в рацион птицы с осторожностью - по немногу и отслеживая помет - реакцию организма и общее самочувствие... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Прочитала про творог - а кальций хлористый в аптеке продается?

 

Ну наш такой активный и общительный, что его реакцию на еду можно будет быстро понять, я думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, у нас зерно вроде быстрее прорастать начинает - вернее конечно что понимать под этим. Но что-то прорезаться начинат на 2-3 день. А так зерно замачиваем тоже дня на 4, потом новую порцию.

Прорастание зерна зависит от разных условий - от вида зерна, часов замачивания, температуры воды, температуры в помещении и т.д.
Считается, что самая большая концентрация полезных веществ в пророщенном зерне - в период только наклевывания, когда росток только начинает появляться и до 1мм.
Полезно и можно давать и замоченное зерно и слегка пророщенное зерно и уже зеленые всходы( это отдельно нужно проращивать).
Не забывайте о сухом корме, соблюдайте баланс замоченного/пророщенного и сухого корма, в частности просо является очень важным компонентом сухих зерновых смесей, и очень полезно для попугая.
Не знаю считается это сильной линькой или нет, мы теряем пера 2-3 в день. Про творог почитаю, спасибо :)

Найджелу сейчас нужно провести курс витаминов и минералов и кроме обезжиренного творога, как животного белка, можно до года включать в рацион 1 раз в неделю немного др. продуктов животного происхождения( отварное б/соли куриное мясо, отварную б/соли красную рыбу, одну отварную креветку).
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин. Это и яйцо перепелиное, рыба отварная, обезжиренный творог, кефир, проростки пшеницы, кунжут, грецкие орехи, бразильский орех( немного), просо, рис и лучше дикий/бурый/красный, горох, бобовые, свекла.
Только без фанатизма и не все сразу, во всем нужна мера. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, вот это рацион :) А рис и свеклу отварными дают?

 

Еще меня терзают смутные сомнения - что у Найджела в последнее время когти отрасли. У меня сзади сарафан в таких дырках, как будто я под обстрел попала :hunter1:
Вот думаю кажется мне или нет - вроде по фоткам других ожереловых с форума у них когти поменьше. Хотя некоторые подрезают...

post-34496-1320139409_thumb.jpg

post-34496-1320139440_thumb.jpg

post-34496-1320139460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, вот это рацион :) А рис и свеклу отварными дают?

Ну, это не совсем рацион, просто на эти продукты в период линьки желательно делать упор.
Не забывайте, что все животные продукты включаются только до года, это важно.
Рис сырой попугай есть не будет, а отварной вполне. Только обязательно не шлифованный, не обработанный. Можете смешивать отварной рис с другими отварными крупами, если Найджел ест каши, можете с медом смешивать, с ягодами - пробуйте все варианты.
Свеклу можно и сырую и вареную или кусочками или потертую с морковью, можно в натертую морковь и свеклу добавить немного оливкового масла. Опять же надо экспериментировать, что понравится попугаю. Морковь и свеклу лучше давать свежего урожая и с ботвой.
Еще меня терзают смутные сомнения - что у Найджела в последнее время когти отрасли. У меня сзади сарафан в таких дырках, как будто я под обстрел попала :hunter1:
Вот думаю кажется мне или нет - вроде по фоткам других ожереловых с форума у них когти поменьше. Хотя некоторые подрезают...

Да, точно отрасли. Жердочка на которой он на фото не подходит, нужен такой диаметр ветки, чтобы его коготки как бы впивались в жердочку, тогда будет происходить естественное стачивание и таких жердочек должно быть много. Тогда не придется подстригать коготки.
Вооружайтесь щипчиками маникюрными, хорошим настроением и подрезайте коготки. Часто подрезку коготков легче делать с помощником и для комфорта попугая и удобства подрезки когтей дают обхватить лапкой палочку. Если Найджел вам даст лапку и будет вести себя спокойно, то вы сами можете проделать эту процедуру.
За состоянием коготков следите.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации. смотрите ссылку в разделе "Внешний вид. Клюв и когти."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Эх, когти он точно по-хорошему постричь не даст, он вообще не слишком любит когда его трогают за лапы, а еще с его активностью и вертлявостью... :(

 

То есть жердочки потолще нужны?

 

А может еще есть шансы что они естественно сточатся? Конечно когда жердочки замеим? Или то что уже отросло никуда не денется? :(

 

Еще хотела спросить: вроде читала кто-то подпиливает и на это проще уговорить попугая, может и правда пилочкой попробовать? Добрый муж предлагает прикрепить наждачную полоску на нижнюю часть жердочки :)

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Эх, когти он точно по-хорошему постричь не даст, он вообще не слишком любит когда его трогают за лапы, а еще с его активностью и вертлявостью... :(

Вдвоем с мужем элементарно подстричь когти. Минуту попугай потерпит неудобства. Берете ткань или небольшое полотенце, попугая пеленаете, фиксируете голову и тело оставляя лапки наружу, в лапки вкладываете палочку и осторожно подрезаете коготки примерно по 1мм, не задевая сосуд когтя, его видно. Вот и все. Более наглядно посмотрите ссылку о подрезке когтей.
То есть жердочки потолще нужны?

Обязательно толще ветки и с корой, иначе когти не будут стачиваться, будут перерастать и вам придется постоянно подрезать когти, т.к. переросшие коготки доставляют некоторое неудобство попугаю.
Толстых веток должно быть много и попугай должен активно двигаться по ним, и еще деревянные игрушки нужны, т.к. беря лапой игрушку, перебирая ее, попугай так же стачивает коготки.
А может еще есть шансы что они естественно сточатся? Конечно когда жердочки замеим? Или то что уже отросло никуда не денется? :(

Когти растут быстро и всю жизнь, у молодых особей особенно активно. Сейчас когти лучше подрЕзать, т.к. они будут расти и дальше и создадут только дискомфорт и птице и вам, и быстро заменить жердочки на более толстые с корой. А дальше смотрите как стачиваются когти, если опять естественным путем не очень, то опять подстригать и что-то менять в содержании. Обычно при обилии толстых веток - жердочек и деревянных игрушек коготки стачиваются естественным путем.
Еще хотела спросить: вроде читала кто-то подпиливает и на это проще уговорить попугая, может и правда пилочкой попробовать? Добрый муж предлагает прикрепить наждачную полоску на нижнюю часть жердочки :)

Нет, пилочкой можно только подравнять острые части подрезанного коготка, обычно это не требуется. У кольчатых коготки не такие мощные и поэтому для подрезки когтей применяют маникюрные щипчики, вот у крупных попугаев возможна подпилка когтей. Не изобретайте велосипед - маникюрные щипчики, мужа рядом как пособника, и вперед... чик и готово.:)
Логика у мужа есть, в принципе, ход мыслей правильный, только давайте подумаем. В продаже есть подобные жердочки с напылением песка и др. мелких твердых частиц гравия и т.п. для стачивания когтей, только кроме когтей впервую очередь стираются подушечки лап и попугай испытывает сильный дискомфорт и даже может получить травму. А оно нам не надо.
Есть только 2 способа "борьбы с длинными когтями" - естественный способ стачивания( толстые ветки с корой и деревянные игрушки) и подрезка когтей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, поздравляю! :flowers1:

Спасибо :)
Сегодня всё утро летаем вертолетиком :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.