Перейти к содержанию

Арбузные, дынные семечки, кокосовая стружка


Рекомендуемые сообщения

Мой птенец в последнее время любит заниматься арбузными семечками. Здесь продаются в "человеческих" супермаркетах сушёные арбузные семечки, белые, похожие на тыквенные, только чуть-чуть мельче по размеру. Он их разгрызает, а само ядрышко - не пойму, то ли крошит в труху, то ли всё же ест (при том, что от обычных подсолнечных или тыквенных семечек он клюв воротит и даже видеть их не желает! :wacko: ).
Вопрос: сколько ему можно за день съедать арбузных семечек? Или именно АРБУЗНЫЕ можно не ограничивать?

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:  сколько ему можно за день съедать арбузных семечек?  Или именно  АРБУЗНЫЕ можно не ограничивать?

148641[/snapback]


 

Арбузные семечки в рационе можно не ограничивать. Они содержат мало жира и, кстати, отлично прорастают (если зрелые).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, большое спасибо!
Теперь я ему с чистой совестью буду их давать без ограничений - они его привлекают и в качестве игрушек тоже. Последнее обстоятельство меня очень даже устраивает, так как я ему в деревянную коробочку насыпаю арбузных семечек, туда же - всяких пластиковых игрушек и разных предметов, вот ему и приходится для добывания семечек разгребать эти игрушки и попутно он ещё успевает грызть саму коробку. Польза тройная: трудимся "в поте лица", добывая семечки, при этом играем, и точим клюв.
Попутный вопрос: а что, то обстоятельство, что они отлично прорастают, нужно использовать - проращивать их? Так будет полезнее? Правда, я не думаю, что те семечки, которые продаются, прорастут: они же сушёные.

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос:  а что, то обстоятельство, что они отлично прорастают, нужно использовать - проращивать их?  Так будет полезнее?

 

Проращивать все, наверное, не нужно. Можно прорастить часть семечек или просто дать им слегка набухнуть в течение 6-8 часов пребывания в воде.

 

Кормить только пророщенным кормом не стОит (чтобы не провоцировать гиперсексуальность).

 

Кроме того, когда есть выбор (сухие-влажные семечки) - это, опять же, развивает и занимает птицу.

 

Бруно, кстати, тоже очень уважает арбузные семечки. Если ему дать кусок арбуза, семечки съедаются в первую очередь (он мастерски выуживает их даже из глубин ломтя :), а уже потом приступает к мякоти и под занавес крошит на мелкие кусочки корку: Кое-что из сентябрьских деликатесов.)

 

Правда, я не думаю, что те семечки, которые продаются, прорастут: они же сушёные.

148751[/snapback]


 

Вы имеете в виду, что они прокалены при высокой температуре? Тогда важно, чтобы не оказались жареными - можно навредить печени.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, трудно судить - прокалены они или нет. По виду на жареные вроде бы не похожи. Но во всяком случае спасибо за подсказку, мне самому и в голову не приходило, что они могут быть прокалены! Я обязательно постараюсь это выяснить.

 

Кстати, посмотрел, как Бруно уплетает арбуз - действительно ОЧЕНЬ симпатичные фотографии. Он съедает вот такой огромный кусок весь, полностью? Жека когда видит, что ему несут арбуз, тоже несётся к нему на всех парах, но я ему даю обычно пару кусочков размером где-то 5 х 5 см, а если дать больше - он уже почти не будет есть. И к корке он не питает любви. А косточек в тех арбузах, что мы покупаем, просто нет - такой сорт... :(

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...посмотрел, как Бруно уплетает арбуз...  Он съедает вот такой огромный кусок весь, полностью?

148793[/snapback]


 

Конечно же, нет...
Бруно съедает 1/3 этого куска - не более, после чего у него раздувается зоб и больше арбуза уже не помещается :).

 

Остальное он крошит и раскидывает.
А я не могу отказать ему в этом удовольствии, поэтому угощаю всегда с избытком, хоть это и неправильно...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моей попробуй дать маленький кусочек арбуза и не посмотрит даже -ей нужно много-хотя кушает мало :) ,попробывала дать ей маленький кусочек-взяла и выбросила :down: дала побольше-ела с аппетитом-вот такая она жадина :crazy::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моей попробуй дать маленький кусочек арбуза и не посмотрит даже... дала побольше-ела с аппетитом-вот такая она жадина :crazy:  :grin:

149413[/snapback]


 

Бруно ведёт себя так же. Маленькие кусочки он соглашается есть, только если я даю их из рук.

 

А уж если он "пошёл на промысел" сам :grin:, то только за самым большим куском (и не только арбузным)...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Израиле, а в России при отсуствии личной бахчи, арбузы предпочтительнее покупать небольшие (3 - 4 кг) во второй половине августа и позже. Нитраты не прибавят здоровья птицам.
А похрюшничать всласть хорошим куском арбуза хорошие хозяева никогда не запретят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Израиле, а в России при отсуствии личной бахчи, арбузы предпочтительнее покупать небольшие (3 - 4 кг) во второй половине августа и позже. Нитраты не прибавят здоровья птицам.

150326[/snapback]


 

Очень верное замечание. Надо сказать, что оно касается не только бахчевых: все фрукты и овощи для птиц предпочтительнее покупать в пик их сезона.

 

Зимой лучше побольше опираться на собственные заготовки, сделанные в сезон (заранее высушить и заморозить травы и ягоды, запастись кабачками, тыквой, корнеплодами гарантированного качества). Арбузных семечек из вызревших в нужное время и в нужном месте :) арбузов тоже можно насушить. Кстати, арбузы, купленные в сентябре, можно сохранить до Нового года, просто положив их в тёмное место, при комнатной температуре.

 

Думаю, правда, что сезоны в России и Израиле не совпадают.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте!
Кто-нибудь знает : можно ли давать волнистикам кокосовую стружку, семечки арбуза(сейчас привезли - вроде как астраханские - с очень маленькими семечками - 5-6 мм) и дыни?
Не то, чтоб птички так голодали, что уж и не знаю, что предложить...
Просто - думаю про зиму и хочется, чтоб птахи питались разумно и вкусно!
А нигде не нашла - про эти продукты.
И - если можно(интересно, жирность у этих семечек - меньше, чем у орехов?) - то по сколько и как давать - чистить или нет?
А тыквенные - для волнистиков - тоже не показаны?
И, кстати, как дела обстоят с маком и анисом?Анис - считается вредной пряностью или нет?
Буду весьма благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыквенные и дынные точно можно. Только не много, они хоть и не подсолнечные, но жирноваты.
Жирность меньше чем у орехов, конечно, но все равно не маленькая. Если догадаются сами чистить и смогут, то можно и не чищеные давать.
Про арбуз, мак и кокос точно не знаю.
Анис можно, его в некоторые зерносмеси даже добавляют (например падован мелоди микс, кстати этот корм прекрасное разнотравье для небольших попугайчиков), пахнет волшебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вчера муж купил кокос, что весьма странно, учитывая, что кокос он не ест ни в каких проявлениях. Но любопытство " А что это? И как его есть?" дало о себе знать. Разбили, отломала кусочек кокоса, прочла здесь, что в принципе не вредно кокос. Дала Арчи и Рике. Рика раза 3-4 укусила и отвернулась, но Арчи! Арчи съел весь кусочек и попросил еще. Дали, но он спокойно сложил её в кормушку и не стал есть. На утро слышу кто-то хрумает. Поднимаю голову с кровати, а это Арчи! В руках кокос, деловой! Глазки щурит от удовольствия. Вот ему понравился. Но меня интересует другой вопрос: Как часто можно давать кокос, все-таки жирность там есть? Еще: какую пользу попугай выудит для себя съев кокос? Может если он малополезен, так и не давать вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анис можно, его в некоторые зерносмеси даже добавляют (например падован мелоди микс, кстати этот корм прекрасное разнотравье для небольших попугайчиков), пахнет волшебно.

Там вроде фенхель, а не анис? Анис можно, но в небольших количествах, как указано в ряде источников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.