Перейти к содержанию

Приручение вороны


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста!

 

Весной подобрали вороненка со сломанным крылом. Перелом застарелый был, кость срослась неправильно, птица так и не полетела. Только прыгает.
Пока лечили - два месяца ходила перевязанная пластырем, были жуткие проблемы с координацией – все время падала. Даже пришлось дежурство ввести – каждые 3 ч проверяли, не упала ли наша Карлуша.

 

Теперь она живет на кухне, в загончике, всего боится и никак не хочет идти на контакт. Очень принципиальная, едой не подкупается, игрушек и любых новых вещей боится. К людям не подходит, хотя я стараюсь как можно больше времени проводить с ней на кухне (обделяя вниманием другую живность). Максимум, чего удалось добиться - подбирает кусочки, которые я ей бросаю, пару раз даже выхватила из рук, да ущипнула за мягкое место, пока убиралась у нее :).
Обычно либо сидит где-нибудь в углу, либо бегает туда-сюда и пытается взлететь. Не проявляет абсолютно никакого интереса ни к чему, кроме любимого кресла-качалки и поилки своей.

 

Подскажите, как наладить отношения?

post-30609-1317820902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас черные вороны. А грачей вообще в городе не видела.
Вот свежее фото. Страшненькая она у нас - оперение еще не восстановилось, купаться не хочет, боится в тазик наступить. Поставила большой поддон от цветка, и в нем только клюв полощет.

post-30609-1317953593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, в Красноярске черные или серые вороны живут?

1197769[/snapback]



Енисей как раз является приграничной территорией ареала обитания черной вороны. Но они так же присутствуют до самого Урала. Причем на Северном Урале (не путать с Полярным)- больше, чем на Южном. И переходных форм больше. Когда может быть обычная черная ворона, например, с серым подхвостником.
Вот еще пример
http://img-fotki.yandex.ru/get/21/usikn.a/...7_8b084a38_-1-L

 

http://www.wildaboutbritain.co.uk/gallery/...ornixHybrid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут, в общем, вариантов немного. Больше общения. Навязывайтесь птице. Например, делаете что-то, сядьте рядом, но так, чтобы в панику не впадала. Кстати, не думаю, что птицу невозможно приманить едой. Попробуйте сократить порцию, давать столько, чтобы и поела и не наелась, а потом предложите какое-нибудь лакомство. Она возьмет, просто скорее всего вам придется довольно долго сидеть. Но если возьмет один раз, второй будет легче.
Кстати, если не хочет купаться, попробуйте предлождить душ, только слабенькую струю. Сорока у нас просто балдеет от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что взятая в дом птенцом, ворона так и не привыкла к Вам. Мне трудно Вам что нибудь посоветовать, так как у нас скорее "проблемы наоборот". Уж слишком домашний "ребёнок". Единственно, что могу сказать, уделяйте ей как можно больше внимания. Иногда даже в ущерб собственному времени.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!
Время с вороной проводим каждый день, вечером, по несколько часов. Успехов, правда, немного..
Для нее люди пока ассоциируются с неприятными ощущениями - осмотр, перевязки, манипуляции какие-то. Дело еще в том, что она долго жила одна на балконе, людей редко видела. На кухню переехала примерно месяц назад. Надеюсь, постепенно удастся завоевать ее доверие.
Меня больше беспокоит то, что она не проявляет практически ни к чему интереса. Обычное поведение - либо спокойно сидит в углу, либо бегает туда-сюда по кухне, как зверь в клетке в зоопарке. Подпрыгивает, пытается взлететь. Жалко смотреть. Часами может бегать так, по одному маршруту.
Когда я сажусь с книжкой, достаточно далеко от нее и не разговариваю, она начинает вести себя более нормально. Ходит спокойно, наблюдает, стучит клювом по полу и по креслу. Может даже меня ущипнуть за тапок. Но все время настороже, стоит начать шевелиться - сразу убегает.

 

В душе ее мыла один раз, когда сняли повязку - уж совсем грязная была. Она потом пол дня отходила от стресса. Сама она порог комнаты перейти очень боится, пришлось ее брать на руки. Получила двойной стресс - новая обстановка + руки. Теперь уже не рискую, вроде сама чистится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odonata, да Вы не переживайте - всё получится и приручится, только терпением запаситесь и не форсируйте события. Поймёт, что не во вражеский стан попала и оттает - никуда не денется ;)
У меня сложнее ситуация была со взрослой, да ещё и слепой вороной. До того, как ко мне попасть она целых 5 лет прожила у другого человека. Судя по всему жила в ссылке где-нибудь на балконе: когти, как у Крюгера отросли, аж завивались, дикая и истеричная - просто беда. Зато сейчас ведёт себя так, как будто хозяйка в доме - наша любимая нахалка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас неожиданный прогресс в отношениях :)
Нужно было уехать из города на неделю, оставили Карлушу у мамы. Там с ней никто особо не занимался, правда, жила она в отдельной комнате. Уж не знаю, что на нее повлияло, но по возвращению она стала меньше бояться. Теперь даже подходит, когда ее зовут, и еду с рук берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко смотреть. Часами может бегать так, по одному маршруту

1199263[/snapback]



Неа, не жалко. Это нормально. Они все бегают по строгому маршруту, не отклоняясь. А когда устанет, то да, сидит часами неподвижно. Не утрируйте. Всё нормально у Вас, её любят, а это главное. У нас 2 воронки и 2 маршрута, не пересекаются. Одна строго по диагонали, второй только по кругу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почему-то совершенно не так представляла себе поведение вороны в доме.. Мы бегаем по кругу, замачиваем всю еду в воде минут на 10-15, ворчим на всех, кто стоит на пути. Теперь они вместе с попугаем достают кролика, особенно, если он в клетке..

post-30609-1320336432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему-то совершенно не так представляла себе поведение вороны в доме.. Мы бегаем по кругу, замачиваем всю еду в воде минут на 10-15, ворчим на всех, кто стоит на пути. Теперь они вместе с попугаем достают кролика, особенно, если он в клетке..

Моя в доме хозяйка. Занимается игрушками в комнате, прячет их по всяким потайным местам, потом перепрятывает. Периодически навещает кухню, наводит там свой порядок. Так же периодически забегает в свою "спальню" (ванную комнату), там у неё и столовая. Довольно часто делает облёты всей квартиры. Когда наскучивает играть одной, садится на "папу" и начинает просить внимания. Либо приносит какую нибудь игрушку и суёт "папе" в руку. Но сказать, что у неё есть какой то определённый маршрут, нельзя. Нет у неё такого. Ну а "замачивать" еду в воде - это обязательно. Так ведь не только еду, но ещё и морские камешки и ракушки, что бы потом засунуть их "папе" за шиворот. А ещё вечером "папа" должен обязательно с минут 20-30 её погладить перед сном и чего нибудь рассказать, целуя в головку. Вот так и живём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odonata, с попугаем будьте осторожны, вполне может плохо закончится, тьфу-тьфу-тьфу. наш Алька только так охо9тится на попугая, хотя первое время вполне нормально к нему относилсяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. 2 недели назад подобрали серую ворону со сломанным крылом (открытый перелом, ветеринар очистил рану, удалил обломки, летать ворона не сможет). Взрослую, но не старую, судя по всему, считаем ее девочкой (зовем ее Кора, Корочка, Кара). Живет в клетке и спустя 2 недели уже берет еду в клетке из мисочки, когда мы протягиваем, берет из рук хлеб и яблоки, пьет воду из мисочки с руки, клетку оставляли открытой периодически и неожиданно на днях она сама вышла, погуляла и сама зашла, это был просто скачок в эволюции)) . Выздоравливает хорошо, крылом машет сломанным, активная, чистится, по утрам начинает "беситься", таскает мисочки, прыгает с жердочки на дно клетки и обратно по многу раз, гулять выпускаем часто, но подходить близко к нам она боится. Гладить себя дает в клетке, но опасается и отстраниться пытается, но не клюет, в клетке сидит на руке. Замачивает всю еду в поилке)) Периодически открывает клюв, как будто пытается сказать что-то, помногу с ней общаемся. Был ли у кого-то опыт приручения взрослой раненой птицы? Возможно ли будет приручить ее, чтобы она не боялась нас? Вообще, птица умная, это прямо написано у нее на "лице")) И не такая дикая, как я ожидала от уличной свободной птицы. Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. 2 недели назад подобрали серую ворону со сломанным крылом (открытый перелом, ветеринар очистил рану, удалил обломки, летать ворона не сможет). Взрослую, но не старую, судя по всему, считаем ее девочкой (зовем ее Кора, Корочка, Кара). Живет в клетке и спустя 2 недели уже берет еду в клетке из мисочки, когда мы протягиваем, берет из рук хлеб и яблоки, пьет воду из мисочки с руки, клетку оставляли открытой периодически и неожиданно на днях она сама вышла, погуляла и сама зашла, это был просто скачок в эволюции)) . Выздоравливает хорошо, крылом машет сломанным, активная, чистится, по утрам начинает "беситься", таскает мисочки, прыгает с жердочки на дно клетки и обратно по многу раз, гулять выпускаем часто, но подходить близко к нам она боится. Гладить себя дает в клетке, но опасается и отстраниться пытается, но не клюет, в клетке сидит на руке. Замачивает всю еду в поилке)) Периодически открывает клюв, как будто пытается сказать что-то, помногу с ней общаемся. Был ли у кого-то опыт приручения взрослой раненой птицы? Возможно ли будет приручить ее, чтобы она не боялась нас? Вообще, птица умная, это прямо написано у нее на "лице")) И не такая дикая, как я ожидала от уличной свободной птицы. Спасибо за внимание

Конечно есть форумчане, которые имеют опыт приручения взрослой раненой птицы. Думаю скоро заглянут в Вашу тему. У меня такого опыта нет. Мою ворону я встретил, когда ей было от силы недель пять. Очень маленького цыплёнка. Сейчас это красивая, умная, "хозяйственная" молодая ворона двухлетка. Живёт в квартире, часто остаётся одна, но "папиных" вещей не трогает. Вобще вороны - это чудо природы. И спасибо Вам, что проявили участие в судьбе прекрасной птицы. С уважением Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Будем ждать опытных приручателей. Мне порой кажется, что ворона явно не лишена чувства юмора. Вот только сложно понять иногда, когда ворона игривая, а когда опасается. Часто думаю, как же она нас воспринимает, я-то мыслю по-человечески, а не по-вороньи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvus cornix, она не станет абсолютно ручной, как выкормленная из птенца и всегда будет держать дистанцию с человеком. Дело в том, что выкормыш считает человека членом своей стаи, а взрослая птица уже знает, что люди чужие и потенциально опасны. Однако, при правильном общении, если её не пугать и лишний раз руками без надобности не трогать - станет воспринимать Вас и домочадцев, как дружественных и полезных существ. К тому же вороны очень общительны и любопытны, и за неимением сородичей со временем сами идут на контакт с человеком. Повторюсь: не приставайте к ней, не делайте при ней резких движений (типа взмахов руками), постарайтесь не повышать при ней голос - не пугайте. Пока не надо гладить (поверьте, сейчас для неё это не ласка, а лишний стресс), лучше заинтересуйте угощением из рук, разговаривайте с ней, по возможности чаще находитесь в поле её зрения. Сейчас главная задача, чтобы она перестала бояться и начала доверять. Ещё такой момент: диких птиц пугает, когда человек, находясь рядом стоит над ними - как бы нависает сверху, видимо страх перед более крупным хищником, который так нападает. Поэтому лучше поставить клетку повыше пола, чтобы быть с ней примерно на одном уровне или самим присаживаться, когда вплотную подходите. Хорошо бы ей оставить свою территорию, где её совсем не трогают. Пусть даже это будет любимая жёрдочка в клетке, то место, которое она выбрала для сна.
В общем примерно так, надеюсь Вам ещё дадут полезные советы, поскольку в этом разделе много не равнодушных и уже опытных людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


берет из рук хлеб

Хлебом слишком сильно не увлекайтесь, ибо он вреден для птиц. Его можно давать только как редкое лакомство в виде сухариков, но не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Про хлеб уже вычитала, давали подсушенный, а чисто интуитивно так и поступали на счет резких движений и одного уровня по высоте с птицей и других советов. Общаемся много. А откуда у них такая фишка, чтобы еду замачивать в воде? И иногда она пощелкивает/поскрипывает клювом, что это значит? И еще, чем можно обработать ворону от глистов или паразитов? Мы ждали, чтобы крыло зажило, пока ничего не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы. Про хлеб уже вычитала, давали подсушенный, а чисто интуитивно так и поступали на счет резких движений и одного уровня по высоте с птицей и других советов. Общаемся много. А откуда у них такая фишка, чтобы еду замачивать в воде? И иногда она пощелкивает/поскрипывает клювом, что это значит? И еще, чем можно обработать ворону от глистов или паразитов? Мы ждали, чтобы крыло зажило, пока ничего не делали.

Они все мочат в воде не только еду, но часто и игрушки. Привыкайте. А пощёлкивают и поскрипывают клювом тоже. Моя Жо особенно перед сном часто пощёлкивает. Так что всё нормально. А про лекарства от глистов Вам должны подсказать русские форумчане, так как у нас несколько иные лекарства. Я давал Жоржетте лекарства против глистов дважды для профилактики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvus cornix, Гонять глистов без анализа не очень то и хорошо! Для организма птиц это сильная нагрузка! Если у вас есть возможность здать анализы, то для начала лутше так и зделать, возможно и травить там некого! Если такой возможности нету, то выбор только за вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет специалистов по воронам, к сожалению, а есть какие-то внешние признаки, по которым можно догадаться, что есть глисты или перьевые паразиты? Осмотреть хорошо оперение сложно, птица пугается рук пока, а сегодня заметила справа в уголке клюва залысину, выглядит как будто губа или полысел клюв, фото прилагаю. Может кто-то подсказать, от чего это может быть?
img7421.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvus cornix, это не залысина,просто ваша птица еще,видимо,молодая,и это место не успело опериться. При линьке оно,бывает, так же оголяется.
Признаки паразитов определить сложно, очень легко ошибиться. Это понос,часто помет становится с зеленью,худоба,повышенный аппетит,раздражительность,вялость.
Для определения перьевых паразитов придется ее осматиривать хорошо,иначе никак. Они выглядят как маленькие черные или полупрозрачные точки прямо в перьях,перо истонченное и как бы с "проплешинами",не цельное.
И еще- не фотографируйте птицу со вспышкой! это плохо сказывается на ее глазах и нервах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. На счет вспышки — очевидно, но по-другому, увы, вечером не сфоткать. Просто мы примерно по цвету гортани и внешнему виду поняли, что возраст нашей вороны наверное между годом и двумя. Но когда она попала к нам, не было этого облысения, сегодня буквально появилось. То есть это не причина волноваться? Может быть линька или возраст молодой? Тут на форуме я видела фото молодой любимой хозяином вороны Жоржетты с таким же уголком у клюва. Может хозяин ее меня успокоит) Вообще, птица активно ест, гуляет и не вялая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, за то время, сколько у нас ворона живет (полмесяца примерно), она молчит, только однажды, когда вынуждены были ее ловить руками в квартире, наверное неудачно нажали на больное крыло и услышали "каррр", скорее как опасность, а не агрессия, типа "караул". А так только поскрипываение клювом иногда, пощелкивание. Нормально то, что ворона молчит? Понимаю, что пока она не привыкла и не стала доверять нам, то наверное и общаться пока голосом не пытается. Права ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvus cornix, возможно она действительно пока ещё не привыкла, поэтому и молчит. Хотя они очень разные по характеру: есть разговорчивые, а есть молчуны. Например моя ворона болтушка. Целый день то с уличными перекаркивается, то просто разные звуки под настроение издаёт. До этого у меня была ворона-молчунья. Сейчас она у других людей живёт, но мы связь поддерживаем. Уже больше 3-х лет прошло и птица доверяет хозяевам (вернее хозяйке), но всё так же беззвучна, только в крайнем случае может возмущённо каркнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клювом все в порядке, не волнуйтесь. Видимо, ваша питомица начала линять. У моего вообще из-за линьки голова и шея лысеют, вокруг глаз тоже колечки розовой кожи. Это нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. На счет вспышки — очевидно, но по-другому, увы, вечером не сфоткать. Просто мы примерно по цвету гортани и внешнему виду поняли, что возраст нашей вороны наверное между годом и двумя. Но когда она попала к нам, не было этого облысения, сегодня буквально появилось. То есть это не причина волноваться? Может быть линька или возраст молодой? Тут на форуме я видела фото молодой любимой хозяином вороны Жоржетты с таким же уголком у клюва. Может хозяин ее меня успокоит) Вообще, птица активно ест, гуляет и не вялая.

Уважаемая corvus cornix, у Жоржетты розовость клюва сошла к году. Думаю, что Вашей вороне ещё года нет, она птенец прошлого года. Ей, скорее всего, месяцев 10-11. Так что беспокоится по этому поводу не стоит. Тем более, что птица проявляет активность и хорошо ест. Очень надеемся на скорое выздоровление Вашей птахи. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Захотелось немного поделиться наблюдениями нашей совместной жизни с вороной. Она (по нашей версии дама, хотя лапы мощные) с нами уже полтора месяца. Наблюдать за птицей очень интересно. Когда она опасается и отстраняется, похожа на чайку, когда бегает по полу - на петушка молодого, когда хорохорится и раздувает перья - на рыбку, которая раздувается в шарик, в общем не ворона - а целая куча образов) Ворону мы называем Корой, иногда Курицей, Корочкой и Коськой. Кажется, что она усвоила, что она для нас Кора, что мы ее зовем именно так.

 

Она все так же молчалива, разве что пощелкивает в ответ на щелчкоподобные звуки, частенько делает что-то и ждет реакции, хитрюга. Например долбит прищепку на клетке усердно, смотрит на реакцию - начинаешь ее хвалить, отворачиваешься спокойно, она обиженно оборачивается, мол неинтересно, раз нас это не раздражает) Птица живет по пословице: семь раз отмерь - один отрежь, так она долго примеряется и прикидывает в уме перед тем, как прыгнуть куда-то, например, зато потом берет и выполняет ряд трюков махом: прыжок на пакет, на висящую сумку, на обогреватель и на свою клетку, а там восседает, как грозный орел (горный козел)), на днях так внезапно запрыгнула на клетку, теперь изо дня в день повторяет свой трюк со взбиранием на нее.

 

Очень забавно чистится: когда я впервые увидела, как они чистят быстро-быстро лапами уши-голову по бокам, чуть со смеху не лопнула, особенно люблю, когда она всей попой трясет, спит умильно, зарывшись в спину-под крыло, видела раз, как ворона облизывается! - это что-то).

 

Забавно она изучает все вокруг, пробует клювом, выворачивает голову, пытаясь заглянуть в щелочку или под стол. С питанием более-менее определились. Пока она неплохо ест гречку, рис, овсянку, пшено с мясом куриным вареным, творог нежирный, яблоки грызть обожает, морковь не любит. Разок давали орешки кешью пару штук. Пока сама не купается, пульверизатором брызгаю, ей нравится, начинает активно чиститься и распушиваться. Руками пока не трогаем, не навязываемся именно на контакт ручной, надеюсь со временем к рукам птица привыкнет.

 

Ворона каждый день разминается, как гимнастка, вытягивая лапку и крыло поочередно, затем выгибает-поднимает оба крыла. Ее нелетное крыло зажило, сама рана, но перья еще не отросли, хотя птица хорошо подлетывает на метр-два, пользуется обеими крыльями. Кажется, не чувствует себя обделенной, активная.

 

Пока мы контактируем не напрямую, без ручных ласок каких-то, а на расстоянии и изучая повадки друг друга. Ворона как-то естественно вписалась в нашу жизнь. Мне интуитивно кажется, что птица приручится до какой-то степени доверия, чтобы не пугаться нас и не убегать от рук. Надеюсь. А пока весело живем и растем. Спасибо за внимание) Мне не хватало таких наблюдений за домашними воронами, решила поделиться своим. С удовольствием почитаю другие.

Изменено пользователем corvus cornix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаю делиться новостями о Коре. Она дозрела до купания. С неделю назад наблюдаю картину: ворона окунает голову в поилку (маленький пластиковый стаканчик) и машет крыльями, я сразу поняла, что она пытается купаться, хотя выглядело конечно комично, как попытка утопиться в стакане)) Я ей налила воду в пластиковую коробку и поставила на клетку (это ее главное место гуляний). Теперь она купается в коробке, но не залазит в нее, а именно голову окунает, головой брызгает себя и машет крыльями, я добавляю эффекта брызгылкой, затем она самозабвенно чистится. Никак не могу подобрать посуду для купания, чтобы она не боялась с ногами в нее заходить. В тазик не залазит, бортики высокие, я так понимаю, нужно что-то типа лужи, широкое и почти без бортиков. У Коры вообще режим активности на утро попадает: она спит в клетке, которая всегда открытая, когда мы дома, на ночь не закрываем. Утром часов в 5-6 она вылазит из клетки, залазит на нее и начинает потягушки, купания, трощит прищепки и как боец-спецназовец отрабатывает разные прыжки-скачки. На днях сквозь сон наблюдала, как она прыгает на клетку привычным путем, с обогревателя, который сбоку. Ее клетка на стуле, а рядом табуретка впритык, с нее она на клетку не взбиралась еще. Но вижу, что каждый раз, перед прыжком на обогреватель она целится и примеряется, как бы с табуретки сразу сигануть на клетку. Так вот после ряда привычных прыжков она таки прыгнула-подлетела с табурета на крышу клетки. Вид у вороны был архидовольный, я прямо заапладировать захотела, так она вся вытянулась и загордилась, и начаал активно купаться и скакать довольная)) А еще на днях она утром спрыгнула на пол и пошла гулять в кухню, там ее любимый стул, на котором она находит прибежище. Теперь каждое утро убегает на кухню и тусит там, потом возвращается. Когда мы уже просыпаемся, ворона сидит чучелком в клетке, как будто это не она все утро прыгала высунув язык. Еще оживляется, когда мы вечером все дома. Но утренее бесиво у нее самое активное. Часто кажется, что ворона живет сама по себе и думает, что еда сама появляется в клетке, тяги к нам или нашим рукам по-прежнему нет явной, только изучение друг друга и наблюдения взаимные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corvus cornix, Лоток кошачий - шибко удобная посудина. Только они разных размеров бывают, надо побольше брать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.