Перейти к содержанию

Джентльменский набор игрушек


Рекомендуемые сообщения

Есть очень простые игрушки, которые могут быть постоянно у кольчатых попугаев. Предпочтение стоит отдавать, конечно, игрушкам из природного материала, они должны быть просты и служат, в основном для того, чтобы их грызть (игрушки-погрызушки), что тоже полезно, т.к. удовлетворяют естественные потребности кольчатых попугаев, способствуют стачиванию клюва, снятию накопленного напряжения (дают выплеснуть отрицательные эмоции в гормональные пики) и не дают скучать попугаям.
Фото 1. Обертки от початка кукурузы , можно прям с кукурузными рыльцами ("волосиками") завязываете в узлы, в узлы можете вложить лакомство, по мере высыхания завязанных кукурузных оберток, интерес у попугаев не пропадает.
Стебли трав или злаковых также можно связать узлами. Пробки из под вина или шампанского из пробкового дерева. Кусочки сепии и минерального камня (предпочтительны без красителей), именно небольшие кусочки, которые удобно попугаю взять в лапу. Макароны сухие, желательно из муки грубого помола (имеют светло-коричневый цвет), обычно они просто разгрызаются.
Фото 2. Кокосовая веревка, разрезанная на короткие части, если отрезать подлиннее, то можно как вариант, завязать в узлы. Деревянные спилы очень маленькие, чтобы не тяжело было держать в лапе. Шишки сосновые, лиственничные, обязательно сухие, прошлогодние (не свежие), и перед тем как предлагать, шишки осмотреть на наличие смолы, которую нужно удалить или предложить другую шишку без смолы. Веточки короткие тонкие и толстые из неопасных пород деревьев и кустарников и коротенькие цилиндрики, напиленные из толстых веток.
Кокосовая мелкая скорлупа, мелкие части, которые остались от раскола кокоса.
Фото 3, 4. Кокосовая скорлупа, расколотая на 2 половинки, служит как чаша для складирования игрушек, эдакий кокос-игротека.
Фото 5. Поленья берёзовые, лучше брать не старые берёзы, с молодой корой, с наличием бересты. Можно предлагать небольшой кругляк, можно четвертинки, также отдельные кусочки только коры.
Фото 6. Качели обычные металлические с деревянной перекладиной из зоомагазина, только обернутые кокосовой веревкой, что сразу представляют интерес у попугаев, т.к. приятны для лап и можно опять же погрызть кокосовое волокно. Деревянная игрушка из зоомагазина, самая простая и маленькая из возможных, чем меньше игрушка, тем привлекательнее, наличие колокольчика в игрушке, также привлекает внимание. Колокольчик осмотрите, и если есть сомнения по прочности, лучше у колокольчика удалить язычок. Игрушка с верёвочками, если можно так сказать, т.к. опять же эта игрушка из зоомагазина, самая маленькая по размеру, состоящая из деревянных кусочков, кусочков натуральной кожи и разлохмаченных хлопковых веревок. Кольцо с шишкой , кольцо деревянное для штор, шишка сосновая подбирается по размеру и просто впритык вставляется в кольцо, все подвешивается на толстую веревку(тонкие веревки лучше не использовать, т.к. есть шанс в них запутаться лапами).
Фото 7. Рулон туалетной бумаги , обычной без отдушек и красителей и по размеру не большой, можно разместить на ветку стенда или в вольер-клетку. Шарик пластмассовый с бубенчиком внутри, шарик кошачий, из твердого пластика. Игрушка для кошек пластмассовая, полый цилиндр с шариком-погремушкой внутри или вернее то, что от нее осталось, т.к. при падениях разлетается на составные части. Хочу сразу предостеречь, что все пластиковые игрушки для кошек и собак нужно выбирать очень прочные, а лучше не увлекаться ими, т.к. часто пластмассовые части игрушек для кошек, в частности, очень мягкие и легко разгрызаются кольчатыми. Если попугай не гнушается пластмассовыми игрушками и пробует на вкус, а не просто разрушает, то частички пластмассы могут попасть в организм попугая, что не желательно. Пластмассовые пробки из под минеральной воды, достаточно прочные, в отличии от пробок из-под кисло-молочных продуктов.
Фото 8. Контейнер для игрушек пластмассовый из-под физалиса фруктового. Предпочтительнее в качестве контейнера для игрушек использовать самую большую металлическую подвесную кормушку.

P9300003.jpg

P9300004.jpg

P9300005.jpg

P9300006.jpg

P9300008.jpg

P9300012.jpg

P9300007.jpg

P9300010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Irinkaa, как у вас все здОрово. И игровой стенд в другой теме просто шикарный.
Восхищаюсь. Что-нибудь испробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант к погрызушкам - палочки корицы.

 

Irinkaa, а где можно посмотреть "игровой стенд в другой теме" :dribble: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вариант к погрызушкам - палочки корицы.

Очень хорошая идея с палочками корицы, правда они не очень распространены в продаже( я очень редко встречаю, к сожалению), но как вариант - погрызть, побаловать, очень хороший. Марина, спасибо за идею.
Irinkaa, а где можно посмотреть "игровой стенд в другой теме" :dribble: ?

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82879
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё вариант к погрызушкам - палочки корицы.

Спасибо ещё раз Marina-P за вариант "чего бы погрызть" - палочки корицы. Опробовано.
Попугаи с удовольствием грызут палочки корицы. Кто-то просто грызет, кто-то грызет и ест, и аромат в помещении стоит нежный. И приятно и полезно.
3fa0e800be45.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, хорошая идея, сегодня попробую.

 

Недавно сгрызли несколько жердочек. На очередную я просто надела сверху картонный цилиндр, оставшийся от фольги (может пищевой пленки или бумажных полотенец). Картонку скоро разодрали, но и жердочка интересовать перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё кое-что придумала.

 

Иногда покупаю маракуйю. Она дорогая, но продаётся штучно и вполне можно порой себя порадовать. У плода срезается "крышечка", содержимое съедается, остаётся довольно плотная "посудинка", которую следует немного подсушить. Потом в эту посудинку вперемешку с мелкими кусочками нарезанных веточек кладу... чего только не кладу :) . Те же щепочки корицы, кусочки орешков, мелкие деревянные бусины, банановые чипсы и т.д. и т.п. Плод маракуйи (те, что продаются в наших супермаркетах) довольно маленький, и попугай, даже маленький слив, вполне способен удержать в лапке такую "коробочку". Параллельно достаётся, выкидывается, или грызётся, или съедается и содержимое, и сама коробочка по кусочкам.

 

На днях "изучала" мангустин - тоже плотная оболочка плода. Но смущает вяжущий вкус кожуры и то, что она красится. Хотя крышечку там, как у маракуйи, не срезать, очень плотная - получается лишь разделить кожуру просто на кусочки. По виду вполне грызибельны, но вот по химическому составу пока не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Marina-P, немного о маракуйя напишу. Маракуйя из рода пассифлора и съедобны только полностью созревшие плоды маракуйи. Неспелые плоды и кожура маракуйи содержит цианиды, в продаже, как обычно, бывают неспелые плоды, а спелые хранятся в холодильнике не более 6 дней.
То есть фиолетовая маракуйя по некоторым источникам имеет следы цианогенных гликозидов(пассифлорида) и из-за этого является слегка ядовитой, семена и кожура вряд ли съедобны.
Исчезает ли при высушивании маракуйи цианогенный гликозид не могу сказать, при термической обработке разрушается.
Это я все к тому, что надо определить как-то безопасность высушенной кожуры маракуйи как емкости для игрушек в случае поедания этой самой кожуры.
:sp: Возможно, я ошибаюсь, но я как-то скептически отношусь к маракуйя для попугаев в любом виде, с мангустином все как-то яснее и проще. Кожура мангустина не съедобна, красится и горчит, потому что содержит смолы( млечный сок). У мангустина съедобны белые дольки. Мякоть мангустина содержит ксантоны, которые имеют заживляющие, антибактериальные и стимулирующие иммунную систему функции, содержатся в растении Алоэ Вера и зеленых салатах. Опять же, не могу точно сказать про высушенную кожуру мангустина в качестве емкости для игрушек. Возможно, кто-то поделиться мыслями по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за информацию. Надо поискать насчёт высушенной кожуры. Семена птицам не даю(как и мякоть) - сама ем :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как тут все интересненько то! А палочки корицы - где берем ?? :)

В отделе специй в супермаркетах. Я встречала только марки "KOTANYI", "Kamis" и "Парфэ декор"("Домашняя кухня").
85ce16f74991651fa9ef228fcf1826cf.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вариант игрушки для попугая - лакомство Titbit для собак или хорьков "Ухо баранье" или "Ухо кроличье"(они самые небольшие по размеру из ушей...). Можно положить в кормушку-игротеку, в игровую зону или подвязать и повесить рядом с веточками в клетку или на стенд. Грызут это лакомство попугаи наравне со свежими веточками и другими погрызушками. Это игрушка-погрызушка натуральная и безопасная, т.к. ухо-лакомство не разгрызается на мелкие части, а лишь мочалится, попугаям нравится пытаться разгрызть эти уши.
26377_full.jpg
:sp: Комментарий представителя Titbit:
"Для придания «воздушной» структуры некоторым лакомствам ТИТБИТ (ножки, лапки, изделия из кожи, носов и губ,хрустики, лёгкие, наборы для дрессуры) применяется очень слабый раствор перекиси водорода. Это вовсе не повод паниковать. Всё дело в том, что перекись водорода быстро распадается до абсолютно не токсичных веществ - воды и молекулярного кислорода. При этом промежуточные соединения, образующиеся в результате распада перекиси – сильные окислители, обладающие очищающим и бактерицидным действием. К тому же в технологии производства лакомств предусмотрена многоступенчатая промывка сырья после обработки перекисью. А при воздушной сушке все остатки её просто испаряются, не оставляя следов своего пребывания на поверхности продуктов.
Все же остальные лакомства никакими веществами не обрабатываются."
Источник: форум InfoDog (www.forum.infodog.ru/index.php?showtopic=5515)

 

По поводу разных мнений о безопасности или опасности лакомств Titbit, применение в качестве игрушки - на усмотрение владельца.

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушка-погрызушка фуражировочная растительная из мочалки из люффы. Для справки: люффа относится к тыквенным, молодые плоды съедобны, зрелые плоды используются для приготовления мочалок. Покупаете мочалку из люффы, например, в отделе банных принадлежностей или в магазине, гдне продаётся всё для бани. Разрезаете люффу ножом на кольца, для ожереловых примерно см по 3-5, не меньше, для александрийцев - см по 5-10, можно и больше, для сливоголовых - см по 2 приблизительно. Так как люффа достаточно легко разгрызается, то разрезать её можно и на более крупные сегменты, тут можно пробовать в зависимости от способностей попугая к разгрызанию. Потом вымачиваете кругляшки люффы в кипятке некоторое время и даёте полностью высохнуть.
Далее, отверстия в середине люффы нашпиговываете очень плотно различными мелкими шишками, кусочками сепии, мин.камня, палочками, пробочками, половинками грецкого ореха, сухофруктами, кусочками коры и т.п. и закрепляете фаршированные кругляшки люффы строительными стяжками к клетке или подвешиваете на толстую и не длинную верёвку в клетку или на стенд.
И ещё одна природная простая погрызуха - пемза. Перед подачей пемза замачивается в кипятке.
0_98435_d77164ae_M.jpg0_98436_c1717d59_M.jpg0_98437_f470d1ef_M.jpg0_98438_ee1d7a8_M.jpg0_98439_40b0c4e4_M.jpg0_9843f_aeba0970_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Крышечка из под сока, с капелькой качественного мёда внутри. На мёд можно " прилепить" кусочки полезностей.
На фото яблоки.

post-43408-1356424884_thumb.jpg

Изменено пользователем Nyuta-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот недавно в зоомагазине крутилась вокруг собачьих лакомств и все думала брать или не брать своей розелле,вспоминая эту тему.Вроде как хотелось бы разнообразить игрушки,так как деревянных самодельных и покупных и так великое множество.С другой стороны я не нашла фирмы лакомств,которая приведена в этой теме.Вот не знаю даже,стоит такое предлагать птице?
Кстати,спасибо большое за идеи игрушек в этом разделе.Благодаря им я наделала кучу игрушек своему птицуну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Irinkaa, спасибо большое за ценные советы! Все Ваши темки перечитываю в захлеб. Столько для себя полезного и интересного открыла, а мне как новичку в воспитании и содержании своего первого чудесного ожерелика, просто находка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa сделал популярным тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.