Перейти к содержанию

Приручение взрослого грача?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста!!!
Мы с врановыми никогда не общались, да и не собирались, но вот пришлось.
Имеется молодой грач, не птенец, пришел он к нам на дачу сам, без крыла, видимо кошка постаралась.
Живет уже 3 недели почти.
Относится к нам спокойно, можно погладить, ни разу не щипнул и не клюнул, несмотря на обработку крыла и прочие неприятности (правда мою родственницу щипал - она в наше отсутствие ему клетку открыла, пообщаться типа - получила по пальцам).
Когда мы с ним разговариваем, опять же не мечется, слушает.
Как с ним общаться? На что можно расчитывать в плане его ответной реакции? Приручится он сможет или нет, и КАК с ним общаться, чтобы ему в этом помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manola, по всей видимости он уже полу ручной...) обычно дикие птицы ведут себя по другому, мечутся.кусаются.. о том,что бы погладить и речи не может быть. Он вероятно уже жил у кого то скорее всего когда еще был здоров. Вести себя с ним нужно в принципе так же как вы с ним сейчас общаетесь. попробуйте подставить руку возможно сам запрыгнет. Больше общайтесь с ним давайте вкусное только с рук и он совсем обручнеет грачи- социальные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, точно нигде ни у кого не жил. Он к нам на даче пришел с перекушенным и болтающимся крылом, уже высохшим. Рядом с нами только поля и лес, соседи у нас животных недолюбливают (кроме одних, но его они точно не видели). Его стая грачей провожала, так что он местный (видимо поэтому он и выжил - сожрали бы иначе, там собак и кошек полно). В деревне его точно бы прибили сразу.
Я думаю, что он просто совсем измучился, он месяца 2 ходил так - на крыле не было ни одного пера. И даже не отбивался, когда его взяли - сил не было. Дальше я приписывала его поведение шоку, а потом он, видимо, решил, что можно и привыкнуть к нам :yahoo: .
Родственницу нашу он щипал и клевал и метался в клетке при ней во всю. :) Она, видимо его не впечатлила :) .
Спасибо за советы! :flowers1: Постараемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manola, а клюв у основания у него уже светлый? Или еще не "полысел"? Мы просто нашего тоже не совсем птенцом подобрали, но в год, когда родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв темный.
Фото сделать не могу - фотик на даче забыла :huh1: , и пока до нее не доехала.
Маленький такой грачик, миниатюрный.

Изменено пользователем manola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если клюв темный и это грач, то он еще подросток. Приручится, конечно. Хотя да, для неручного грача он ведет себя необычно.
Мы клетку сразу не закрывали (ну и сейчас только на ночь, правда все остальное в комнате закрыто по возможности!) Разговаривали с ним, кормили вкусняшками с руки. Когда начал потихоньку из клетки выходить - поставили купалку в комнате. Он ее постепенно тоже освоил. Ну и так далее.. Правда, когда начнет ходить по комнате - берегитесь, порчи будет много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он из клетки не выходит принципиально - кошки боится, причем, даже когда никакой кошки и впомине в комнате нет. Когда видит кошку, кричит "спасите", по-грачиному, но понятно :) . Два раза видел, два раза голос подавал.
Видимо, ему кошка какая-то крыло и перекусила.
Ну, испортит, так испортит.
Хотелось бы, чтобы он к нам все-таки нормально относился, хотя, это я, видимо, уже с жиру бешусь. Как бы ему объяснить, что можно на руку садиться, или из рук чего-нибудь брать - он партизан, даже очень вкусное не берет, ждет, когда положим.
Он точно грач - клюв "лысый", :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение, только терпение! :)
Когда Аруша появился у нас, 4 года назад (он не летающий и хромой), то рядом с клеткой стояла коробка. Аруша начал с помощью коробки запрыгивать на клетку и целыми днями сидел там. Так ему было безопаснее. Еще рядом стоял диван. Я садилась на диван и, сидя довольно неподвижно, подолгу разговаривала с грачем. Сидел, смотрел. На каком-то этапе даже начал расклевывать себе лапу и крыло. Как мне объяснили знатоки, на нервной почве... Увеличила общение с птицей. Все постепенно прошло. Еду из рук тоже не брал долго. Вышел из клетки и пошел по комнате наш птиц где-то через полгода. Но вот тогда меня ждал большой сюрприз. Оказалось, что грач готов к общению гораздо больше, чем я себе представляла. Я легла на пол, а Аруша подошел ко мне и начал очень аккуратно изучать мое лицо - трогал нос, губы, зубы и даже ресницы. Видно давно было любопытно. :)
Нашел нам грача наш ротвейлер. Ротвика грач обожает, а тот его игнорит. Второй наш пес появился через год после появления Аруши. Тоже были вопли "спасите-помогите!". Несколько дней жили в разных комнатах, теперь нормально общаются.
Только в этом году началось тесное общение Аруши с моим мужем, хотя подбирали мы его вместе. Когда я утром открываю клетку и выпускаю грача на свободу, мне радостно трясут хвостом, что-то скрипуче говорят и трогают за палец. Когда муж проходит мимо комнаты, его зазывают приветственным воплем. У них теперь постоянно пацанские разборки. Муж приходит к Аруше "подраться" - потыкать пальцем в него легонько. Аруша раздувается, как шарик, и яростно отбивается. Завершается все воплем мужа "укусил, гад!" и радостным цоканьем грача.
На руку начал сам запрыгивать, пожалуй, год назад, тоесть по прошествии 3х лет. Но мы же постоянно в лес ездим с палатками, Аруша перемещается с нами. Поэтому пришлось привыкнуть и к руке, и к большому количеству людей. Ходит по поляне, озером-рекой любуется, но если страшно, то бегом ко мне, к ротвику или машине - тыл.
Вобщем, наше приручение продолжется по сей день и будет и дальше продолжаться. Думаю, что это все, конечно, очень индивидуально. Не форсируйте события и у вас обязательно все получится.:yesyes: Удачи.

Изменено пользователем Taka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! :flowers1: Вы так хорошо про Вашего птица написали!
Значит, у нас еще все впереди - он у нас всего 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, чем птичку развлечь можно? Коробочки всякие открывает, бубенцы у него висят - звенит, сворачивает крышку с поилки (очень умен), даю косточки "обгрызать", тоже занятие, а игрушки ему какие придумать. Он с таким интеллектом, что бубенцы ему эти ну не очень-то интересны по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manola, а вот посмотрите в теме игрушки-развлекушки, как озадачить питомца ?, может что и выберете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень любим "читать" старые журналы. Еще пользуются спросом различные проволочки. Видимо, строим гнездо. А, ну еще пудреница(без пудры, но с зеркальцем), старый тюбик от туши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему про игрушки я сразу читала. Мягкие не понимает, крышки нравятся, но так, втянуть к клетку и все, бросил. Яйца пластмассовые от киндера открывает. Проволочки еще не давала. Коробочку бы придумать какую-нибудь сложную.....
Ага, вот пудреницу могу обеспечить :) прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пудреницу просто перевернул, повесила кучу всяких бусинок, пуговок, почему-то не трогает.
Зато делает склад куриных косточек в углу. Очень аккуратная кучка.
Вот и вопрос как раз появился. Расплодились улитки. Ему можно улитку дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.