Перейти к контенту

Рекомендованный пост

Julie-ptashka

У меня на балконе уже целый год кормятся синички. Зимой я подвешивала для них мягкое сало, которое они выклёвывали до состояния ажура. :) Весной и летом, да и сейчас особенно - жадно поглощают зернышки семечек посолничника. А чем еще их можно подкармливать?! Например, зерна овса они едят, можно его им давать?
И еще очень интересно - где спят синицы?! Где они живут? Я смотрела в интернете - там есть домики для синиц, но сказано, что размещать их нужно только в ветках густых на дереве. Но я вижу, как они клювами рвут пленку, покрывающую шкафчик, на крыше которого я их кормлю, как заглядывают, точнее пытаются заглянуть за дверцу шкафа... Может быть они присматривают для себя местечко поближе к кормушке? :) Можно ли домик для синиц укрепить просто на балконе, чтобы они могли там прятаться от дождя и ветра? Чем выстилать изнутри такой домик?
Пташки такие забавные! :) Заглядывают в оно, постукивают клювиками по стеклу, даже слетаются уже на определенный свист - привыкли. :) Сидят на форточке в дождливые дни - греются теплым воздухом из комнаты. :) И даже влетали нсколько раз к нам в комнату летом, когда все окна были настежь. :))
Пожалуйста, подскажите мне ответы, если кто-нибудь их знает! Заранее большое спасибо!
Вот они тут, у меня на снимках., точнее их малая часть. :))post-38224-1317026578_thumb.jpgpost-38224-1317026690_thumb.jpgpost-38224-1317026766_thumb.jpgpost-38224-1317026766_thumb.jpg

Изменено пользователем Julie-ptashka

Поделиться этим сообщением

виктор1111

Семечки, сало, попробуйте еще что-то предложить.
Шкаф теребят – ищут съестное, где спят не знаю.
Летом видел московку залезшую в норку, решившую поспать.

Изменено пользователем виктор1111

Julie-ptashka

Спасибо, Виктор!
Ну ничего себе! У них полный "стол" семечек и овсяных зерен, а они еще и в шкафу съестное ищут??! :))
Норки у меня точно на балконе нет, к сожалению. :)

passet

Спасибо, Виктор!
Ну ничего себе! У них полный "стол" семечек и овсяных зерен, а они еще и в шкафу съестное ищут??! :))
Норки у меня точно на балконе нет, к сожалению. :)

Julie-ptashka ,овсянку синьки будут лопать только с голодухи. Сало( только не солёное ),семечки,конопля,битые кедровые орехи,вот это им по вкусу.Если Вам хочется что бы синька ночевала на балконе,повести синичник.Они сразу оценят :) .

Julie-ptashka

Julie-ptashka ,овсянку синьки будут лопать только с голодухи. Сало( только не солёное ),семечки,конопля,битые кедровые орехи,вот это им по вкусу.Если Вам хочется что бы синька ночевала на балконе,повести синичник.Они сразу оценят :) .

Спасибо! Только это была не овсянка, это были зерна овса. Зерна, которые сеют. :) Про сало и семечки знаю, спасибо - ими и кормлю. :) А вот остальное - новая для меня информация - большое спасибо! Насчет синичника - вы уверены? Потому что я вычитала, что их надо вешать непременно где-нибудь в густых ветках дерева... Я уже давно думаю повесить на балконе, только сомневалась до сих пор...

antd2000

Семечки подсолнечника лучше предварительно раздавить, чтобы синицам легче было доставать само содержимое семечка и они не повредили клюв.

Николай П.

Семечки подсолнечника лучше предварительно раздавить, чтобы синицам легче было доставать само содержимое семечка и они не повредили клюв.

У этих птичек клюв очень трудно повредить, тем более семечками :)

passet

Спасибо! Только это была не овсянка, это были зерна овса. Зерна, которые сеют. :) Про сало и семечки знаю, спасибо - ими и кормлю. :) А вот остальное - новая для меня информация - большое спасибо! Насчет синичника - вы уверены? Потому что я вычитала, что их надо вешать непременно где-нибудь в густых ветках дерева... Я уже давно думаю повесить на балконе, только сомневалась до сих пор...

Julie-ptashka ,весной синичник птицей используется для гнездования,а зимой для укрытия.Одну зиму большак ночевал у меня на балконе под стеллажом для клеток.Правда в то время балкон не был остеклён.
Зерно овса синькам не подходит тем более.Они предпочитают зёрна с большим содержанием жира.Я их подкармливал дроблённой лещиной,грецким орехом,кунжутным семенем.
Зимой они охотно теребили замёрзшее сливочное масло,мясо.Так что разнообразить их стол не проблема :ok: .

фанат

Насчет синичника - вы уверены? Потому что я вычитала, что их надо вешать непременно где-нибудь в густых ветках дерева... Я уже давно думаю повесить на балконе, только сомневалась до сих пор...

1195511[/snapback]

Julie-ptashka, а вы не думали,что густые ветви можно прикрепить прямо к синичнику??? :) Например ветки хвойных хорошо подойду. :)

VALGR

Вывешиваю кормушки для синиц и воробьёв на зиму уже далеко не первый год...Кормлю их семечками(дроблю не всегда), гречкой и гречневым проделом, пшеном, изредка перловкой, пшеничкой(дроблёной, из магазина),салом... Как-то так получалось, что насыпала им овсяные хлопья и дроблёную кукурузу...Иногда с вечера мелко нарезаю хлеб, он за ночь черствеет-и перемешиваю с зерном...
Но что именно предпочитают синички-точно не знаю. Потому как утром кормушки всегда пустые...В выходные наблюдала, что кормушка пустеет примерно к 13-14 часам...
Кстати, на этот год ещё не вывесила...Рановато...Или я неправа? Поправьте...

passet
Но что именно предпочитают синички-точно не знаю. Потому как утром кормушки всегда пустые...В выходные наблюдала, что кормушка пустеет примерно к 13-14 часам...

VALGR ,так ведь воробьи не дремлят,метут всё что есть в кормуше.Только успевай подсыпать))))

VALGR

Наверное...Вообще-то, по моим наблюдениям, воробьи более "наглые". Синичка залетит в кормушку, схватит семечко-и вылетает . "Расправляется" с ним с ним где-то рядышком...А воробей уж если залез-не выгнать его никакими уговорами-приговорами...Ещё и огрызается на того, кто пробует его оттуда выгнать...Зато сало воробьям не очень интересно...Это радует...
Воробьи большие любители отгонять от корма послабее себя...А синички мной в этом не были замечены...Подозреваю, что им перепадает корма меньше. И выхода в этом не вижу...Рано утром, когда перед работой "заправляю" кормушку, сидят отдельно стайки синичек и стайки воробьёв...Сидят и ждут...

passet
Воробьи большие любители отгонять от корма послабее себя...А синички мной в этом не были замечены...Подозреваю, что им перепадает корма меньше. И выхода в этом не вижу..

VALGR ,всё верно.Синица не в силах отогнать воробья,но среди синиц,в стайке, существует строгая иерархия. Первый корм возьмёт самая сильная синька,если же синька слаба то она уступит место в кормушке.Исключение составляет лазоревка,которая не уступит без свары и частенько бывает в выиграше.

Марго+Алекс

Получается,что синицы кроме сала и семечек больше ничего не едят?

VALGR

Вот и я бы хотела до конца понять, кто кормится в моих кормушках... :(
Обычно вешаю их две на расстоянии примерно полутора метров.
Получается, что, в основном, воробьи всё метут?!...А синички в "пролёте" ?...Только сало?...
Правда, не раз замечала, что если синички первые добираются до одной из кормушек-задерживаются там...А потом опять воробьи налетают... :(

валнушка

Получается,что синицы кроме сала и семечек больше ничего не едят?

1196004[/snapback]

Летом они насекомыми питаются.

Марго+Алекс

Я в смысле: чем их кормить?Насекомых-то я ,конечно ловить не буду :):fly:

sotoneev

Я в смысле: чем их кормить?Насекомых-то я ,конечно ловить не буду :):fly:

Помоему они и еловым семенем не брезгуют. У меня неподалеку елка, на ней уже раскрылись шишечки и сыплят крылатками.
Так вот синицы и воробьи на ней целый день копошатся стайками.
Есть вероятность что лопают они там еловую тлю а не семена из шишек.
Но до тех пор пока шишки не раскрылись, такого внимания как сейчас со стороны птиц к этой ели небыло :idontno: Изменено пользователем sotoneev

passet
Помоему они и еловым семенем не брезгуют. У меня неподалеку елка, на ней уже раскрылись шишечки и сыплят крылатками. Так вот синицы и воробьи на ней целый день копошатся стайками.

Конечно не откажутся. Вся беда в том что еловое семя в Москве днём с огнём не сыщешь. Заготовить самому проблематично :( .

VALGR

Праздник нынче у меня... :)
Сегодня в 7-30 утра(в темноте считай) вывесила первую кормушку! С семечками. И добавила гречневый продел к ним...
Когда чуток рассвело-стала наблюдать с лоджии третьего этажа...Примерно к 8-45 были замечены синички!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
То ли помнят, или просто ищут...Не суть важно. Главное-нашли!!! :)
Завтра вторую кормушку повешу! :yahoo::yahoo::yahoo:

Изменено пользователем VALGR

passet

Праздник нынче у меня... :)
Сегодня в 7-30 утра(в темноте считай) вывесила первую кормушку! С семечками. И добавила гречневый продел к ним...
Когда чуток рассвело-стала наблюдать с лоджии третьего этажа...Примерно к 8-45 были замечены синички!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
То ли помнят, или просто ищут...Не суть важно. Главное-нашли!!! :)
Завтра вторую кормушку повешу! :yahoo::yahoo::yahoo:

Наверняка ищут. Замечал что вначале зимы на кормушку прилетают большие стайки. К середине зимы стайки уменьшаются,а к концу зимы стайки становятся совсем маленькие. Возле моего дома,на деревья,часто садятся ястребы и мало по малу прореживают синичье поголовье. Воробьи более хитрые и попадают им в когти реже.

VALGR

Ужас какой... :( Но я в нашем районе никогда ястребов не видела...Вот бедолаги-то... :(
ПробегАла мимо кормушки уже сегодня-там и воробьи уже появились...А сейчас там опять одни синички прыгают... :) Ну, что делать...Такова жизнь... :(

evgenii

вот простая кормушка заполняется прокручеными на мясорубке семена : тыквы,арахиса,подсолнуха,конопли,грецким орехом.

post-25853-1318687609.jpg

Наивняк

вот и я заинтересовалась - где же синицы спят... и после 15минут гомерического смеха над шедевральными ответами в и-нете ("в супермаркете","в зимнем синицеспальнике" :rofl: ) я нашла информацию, что чаще всего они прячутся в дуплах и под крышами домов.
На наших балконах они тусят круглый год, мы их семечками кормим. Пробовали сало, но его то альбатрос с невероятным грохотом тырил, то синицы его почти не ели.

Самое прикольное, то, что птенцы у них желтые были(с характерными черными пятнами ессесно) - совсем без белого.
:sp:
про кормушки :
у нас на балконе висят горшки с цветами . Может знаете такие конструкции- от пластикового крючка отходят три палки с прещепками, которые цепляются к у горшку. Так вот, мы зимой снимали горшки и на их место подвешивали пластиковые баночки из под селедки. В эти емкости мы и насыпали семечки.
Скорость поедания была поразительная :fly:

Изменено пользователем Наивняк

VALGR

Хорошо Вам... А у меня соседка пожаловалась, что у неё стёкла на лоджии(застеклённой) все в помёте... Вот и пришлось переехать на куст... Ну, перед работой каждый день и в выходные насыпаю им корм...А в выходные с третьего этажа наблюдаю за ними... Сало вывешу послезавтра...Времени будет побольше. А что и кто там метёт не очень-то и поймёшь. :( Ещё чуть позже смастерю "колобашки"-сливочное масло с сухарями. На форуме поделились опытом...

Strana_aa

VALGR, может поделитесь рецептиком :) .

Я сегодня вторую кормушку на окно вывесила с семечками. В первой попугайный корм для воробьев + семечки сверху для синичек досыпала, но воробьи редкие гости на нашем балконе :( . Несколько дней назад положила в кормушку пару ягод брусники, кто-то схомячил))).

OFA

Я повесила три кормушки: 2 на кустах, а одну на дереве. Так вот в кормушках на кустах кормятся воробьи, а в кормушке на дереве - в основном, почему то синицы. Ещё повесила рядом кусочки сала - синицы клюют с удовольствием, а сегодня увидела как воробьи клюют сало очень активно, хотя рядом висит кормушка с их кормом.

Наивняк

Хорошо Вам... А у меня соседка пожаловалась, что у неё стёкла на лоджии(застеклённой) все в помёте... Вот и пришлось переехать на куст... Ну, перед работой каждый день и в выходные насыпаю им корм...А в выходные с третьего этажа наблюдаю за ними... Сало вывешу послезавтра...Времени будет побольше. А что и кто там метёт не очень-то и поймёшь. :( Ещё чуть позже смастерю "колобашки"-сливочное масло с сухарями. На форуме поделились опытом...

вот жеж люди! :cray:
я видела, что ко дну кормушки прибивают дощечку - площадку аля подставку. Может так меньше будет видно следы прибывания синиц на окне?

Наивняк

а вот интересно - вслед за синицами к вам только воробейцы покушамшать приходят?
или еще какие маленькие птички? :nest:

Гость Сергей

Уважаемые любители птиц! Чтобы воробьи не путались под ногами у синичек, они не прихотливы к корму,кормушку сделал из пластмассовой бутылки,обрезал горлышко и дно и проткнул штырем посредине.И повесил в горизонтальном положении. Воробьи глупие не могут залезть в бутылку.

tasibai

Глупые, не глупые, смотрите, чтобы не застряли в бутылке))))
Я просто разделяю- бутылка с зерном для воробьев, бутылка с семечками для синиц)

Юлия7777777777

Добрый день!  2 года прилетали ко мне синицы на окно. В этом году я повесила еще кормушку внизу на дереве, чтобы еды хватало всем. Теперь на окно никто не прилетает. Я в сомнениях - с одной стороны, я очень хочу, чтобы они прилетали ко мне на окно. Но, с другой стороны, они уже привыкли, что внизу есть корм. Снять ее - негуманно. Что делать в этой ситуации?

tasibai

Либо повесить ещё одну на окно, либо дождаться следующего года, а кормить пока из имеющейся, или салце несоленое на окошко повесить- будут прилетать, лакомиться:)

Юлия7777777777

Спасибо! Пока улеглось, решила кормушку не убирать, просто буду меньше сыпать (там всегда еще оставались семечки). На окне сало итак висит, ну и всякие плюшки - орешки, изюм и т.п. Надеюсь, начнут там "недоедать" и вернутся!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Портал в сети

Дата запуска портала: March 12, 2005 10:57:27
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.

Рейтинг@Mail.ru