Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пошол в лес , небольшой калинник с мелкой березой там начал прикармливать зябликов и овсянок только прикормились кузнечики малые дятлы и гаечки . видимо гайки там гнездятся поблизасти . не стого ни с сего прикормленная пара обнаружила конкурента пол часа примерно по березке дрались то падая в низ то подымались в конце концов враг отступил подомное наблюдал с воробьями на вишне.

Изменено пользователем evgenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Torkut

    8

  • VALGR

    8

  • Наивняк

    7

  • happybred

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Москва. Благодаря моей вселенской лени за окном болтается с зимы кормушка с семенами подсолнечника для синиц (конструкция такая, что кроме синиц никто не осиливает).
Два месяца последних - никому не нужна.
И тут!
Последние 3-4 дня пользуется невероятным спросом, сожрали больше чем за зиму за самую голодную неделю!
Прилетают синицы (если не ошибаюсь две взрослые - видимо оба родителя), раздалбливают семечку и в кусты под окном, а там писк, и хотя ничерта не видно, ясно что кормят птенов. Очень активно!
Еще иногда внизу под окном тусит команда из 4-5 синиц (думаю птенцы) и видимо ест те семки, которые выкидывают из кормушки взрослые.
Вся эта стая летает, т.е. птенцы уже вылетели из гнезда, просто к кормушке боятся подлетать видимо, или не положено им еще самим корм добывать.

 

Собственно вопрос. Кормушка опустела, подсыпать еще?
Не вредно ли это сейчас им всем? Может если не подсыпать, они активнее насекомых будут ловить?
С другой стороны уморить голодом никого не хочу. Взрослые синицы выглядят потрепаннее, чем зимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать что за чудо конструкция у кормушки? Мне ну просто оочень нужна такая- чтобы только синицы могли с нее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема кормушки и фото примера (не мое). Если найду свои попозже выложу.
post-19755-1276233489_thumb.jpg post-19755-1276233501_thumb.jpg

 

Я в качестве трубы использовала часть основы, на которую фольгу или пищевую пленку наматывают.
Вырез в этой трубке снизу. Под нее жердочку. Синица на жердочку садится, голову в трубу засовывает и семечку берет. Иногда с этой семечкой улетают, иногда прямо на жердочке раздалбливают. Так что если хотите наблюдать, делайте жердочку удобнее.
Воробьи боятся. Голуби не могут. А других птиц у нас в Мск и нет особо зимой, но думаю тоже побоятся.

 

P.S. Сегодня утром синичата осмелели и сидели прямо на подоконнике, где кормушка. Взрослые их кормиле. Когда я встала, телек включила, все разлетелись. Но застала одного малыша, сидящего на подоконнике и выпрашивающего еду у кормушки :) Сам он ее естественно не освоил пока...

Изменено пользователем Grechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Сделаю к зиме пару таких. Я уже разные пробовала, но воробьи у нас такие ушлше... Везде залезут! Хоть для них и висит своя кормушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Друзья, у меня на балконе кормушка, поэтому имею возможность ежедневно наблюдать за жизнью птичек. Так вот, некоторое время назад (месяца два) заметила, что один синиц сидит грустный, на одном месте, а потом вообще голову в крылья спрятал и только если уж совсем побеспокоить, нехотя раскрывался. Пытался иногда есть семечку, ел много снега. На следующий день синицы с подобным поведением уже не было(то ли произошло самое печальное, то ли опять стал веселым и активным, как все, этого я не знаю). Сегодня заметила, что один синиц ведет себя похожим образом: сидит нахохлившись на одном месте(том же самом, что и предыдущий), перья торчком, ест много снега, берет семечку, ее пытается расколоть, но семечка каждый раз выпадает из лап, активно ест сало, потому что видимо легче, не надо раскалывать. Что это может с ним такое происходить? Может, он просто старый? Как-то можно определить его возраст? Или помочь, если он больной, или он замерз? Что это может быть?Так он выглядит:post-33688-1297865990_thumb.jpg post-33688-1297866020_thumb.jpgpost-33688-1297866150_thumb.jpg

Изменено пользователем happybred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что птички болеют.
Причину так заочно и не скажешь- вариантов много. Инфекции, отравления( соленым салом к примеру), переохлаждение, истощение от недоедания.
Вы можете отловить одного такого( или даже и не одного), попытаться выходить.
У меня тоже кормушки возле окна, в прошлом году было несколько случаев,что находила синиц мертвыми под окном. Трупики не истощенные были, внешних признаков заболеваний не наблюдалось. Я недоумевала почему так? Семечки и орехи в кормушке нормальные, не жареные и не травленые, а оказалось, что соседка соленое сало им вешала. С утра мои семечки все вытаскают, а позже к салу перебираются, а вечером наполняю кормушки и трупики нахожу.Так что грешу на это. В этом году только одну лазоревку "заторможенную" видела, несколько минут сидела над кормушкой, раскачивая головой со стороны в сторону, все никак не могла к кормушке спуститься.
Для таких ослабленных птичек хорошо бы в кормушку добавлять что нибудь чищенное, или семечки скалкой придавливать, что бы им шелушить легче было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что не могу сказать, что это прям массовое явление, трупиков не находила, у меня для них полно сала(не соленого) и семечек не жареных, это пока второй такой странный. А как его выхаживать? У них есть какие-то определенные симптомы отравления, например? Как бы определить причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

happybred, чтобы определить причину нужно птицу поймать, поселить в коробке или клетке с едой и водой. Дальше наблюдать за поведением, что ест, как часто пьет, не тошнит ли ее. Сделать фото помета и выложить на форум.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так- когда у вас появится такая птичка, вы будете детально описывать ее состояние уже в неволе, вполне возможно, что на нормальном корме все симптомы исчезнут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую завтра поймать. Я просто раньше думала, что в неволе птичке только хуже может стать, но если вы так говорите сделать, попробую поухаживать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотное содержание в неволе не навредит, а по весне можно отпустить на волю. В разделе форума о насекомоядных птицах почитайте о составе корма для синиц, о правильном содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, почитаю обязательно. Главное, чтобы он не исчез насовсем, как предыдущий.

Изменено пользователем happybred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, почитаю обязательно. Главное, чтобы он не исчез насовсем, как предыдущий.

Сразу после того,как (если) поймаетет синицу- помет на анализ.100 % диких птиц являются носителями различныхз инвазий- глистных,простейших,пухо-пероедов,трахейный клещ ну и бак.инфекции или грибков .
Я в самом начале зимы отловила убежавшего у кого-то попугая, который тусил с синичками.Есс-но повезла каки на анализ(т.к. своих 35 голов было на тот момент). У него было ПОЧТИ ВСЕ. И глисты (аскариды), и кокцидии, протеи (немного), чесоточный клещ. Вот как ни странно пухопероедов не было и трахейника.
Лечились ударно и вылечились Но- анализ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть эти все гадости передаются легко человеку? А ничего вообще, что они на балконе у меня стаями тусуются, который я , естественно, периодически открываю, это не опасно с точки зрения всяких паразитов? У моего знакомого вообще синички по кухне спокойно гуляют время от времени. Кстати, сегодня больной синиц не появлялся. Я уже думаю, может, это тот же, что пару месяцев назад залетал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть эти все гадости передаются легко человеку?

1057598[/snapback]



Птичьи болезни не так легко передаются человеку. Вот почитайте тему болезни попугая, опасные для человека Там Zosia очень доходчиво всё объяснила...и мойте руки перед едой ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, просто тогда не очень поняла смысл лечить птицу от паразитов, которыми болеют сто процентов птиц и при этом радуются жизни. Ведь проблема в чем-то другом.

 

Других птиц у меня дома сейчас не водится, если это чтоб не заразить своих собратьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле болеют не сто процентов птиц, конечно же! Все индивидуально, зависит от иммунной системы каждой конкретной птицы. У кого с иммунитетом все в порядке- не заболевают, или побеждают болезнь самостоятельно, бывают только носителями, без внешних проявлений. А вот явно заболевшие различными инфекционными болезнями птички выделяют в окружающую среду множество патогенных микроорганизмов, способствуют распространению заболеваний среди своих собратьев(посещая одни и те же кормушки. к примеру). Так что изолируя такого пациента у себя дома вы и другим птичкам помогаете, и больного спасаете. Ведь в дикой природе болезнь практически всегда=смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что птица ранена. Кто-то "прихватил". Точно не кошка, т.к от укуса и когтей кошек долго не живут. Может, более крупная птица. Отловить бы его..

 

сама недавно нашла двух больных синиц - одна в подъезде сидела, а другая просто замерзла и спасти, к сожалению не удалось..

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня на балконе уже целый год кормятся синички. Зимой я подвешивала для них мягкое сало, которое они выклёвывали до состояния ажура. :) Весной и летом, да и сейчас особенно - жадно поглощают зернышки семечек посолничника. А чем еще их можно подкармливать?! Например, зерна овса они едят, можно его им давать?
И еще очень интересно - где спят синицы?! Где они живут? Я смотрела в интернете - там есть домики для синиц, но сказано, что размещать их нужно только в ветках густых на дереве. Но я вижу, как они клювами рвут пленку, покрывающую шкафчик, на крыше которого я их кормлю, как заглядывают, точнее пытаются заглянуть за дверцу шкафа... Может быть они присматривают для себя местечко поближе к кормушке? :) Можно ли домик для синиц укрепить просто на балконе, чтобы они могли там прятаться от дождя и ветра? Чем выстилать изнутри такой домик?
Пташки такие забавные! :) Заглядывают в оно, постукивают клювиками по стеклу, даже слетаются уже на определенный свист - привыкли. :) Сидят на форточке в дождливые дни - греются теплым воздухом из комнаты. :) И даже влетали нсколько раз к нам в комнату летом, когда все окна были настежь. :))
Пожалуйста, подскажите мне ответы, если кто-нибудь их знает! Заранее большое спасибо!
Вот они тут, у меня на снимках., точнее их малая часть. :))post-38224-1317026578_thumb.jpgpost-38224-1317026690_thumb.jpgpost-38224-1317026766_thumb.jpgpost-38224-1317026766_thumb.jpg

Изменено пользователем Julie-ptashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки, сало, попробуйте еще что-то предложить.
Шкаф теребят – ищут съестное, где спят не знаю.
Летом видел московку залезшую в норку, решившую поспать.

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Виктор!
Ну ничего себе! У них полный "стол" семечек и овсяных зерен, а они еще и в шкафу съестное ищут??! :))
Норки у меня точно на балконе нет, к сожалению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Виктор!
Ну ничего себе! У них полный "стол" семечек и овсяных зерен, а они еще и в шкафу съестное ищут??! :))
Норки у меня точно на балконе нет, к сожалению. :)

Julie-ptashka ,овсянку синьки будут лопать только с голодухи. Сало( только не солёное ),семечки,конопля,битые кедровые орехи,вот это им по вкусу.Если Вам хочется что бы синька ночевала на балконе,повести синичник.Они сразу оценят :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julie-ptashka ,овсянку синьки будут лопать только с голодухи. Сало( только не солёное ),семечки,конопля,битые кедровые орехи,вот это им по вкусу.Если Вам хочется что бы синька ночевала на балконе,повести синичник.Они сразу оценят :) .

 

Спасибо! Только это была не овсянка, это были зерна овса. Зерна, которые сеют. :) Про сало и семечки знаю, спасибо - ими и кормлю. :) А вот остальное - новая для меня информация - большое спасибо! Насчет синичника - вы уверены? Потому что я вычитала, что их надо вешать непременно где-нибудь в густых ветках дерева... Я уже давно думаю повесить на балконе, только сомневалась до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки подсолнечника лучше предварительно раздавить, чтобы синицам легче было доставать само содержимое семечка и они не повредили клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Семечки подсолнечника лучше предварительно раздавить, чтобы синицам легче было доставать само содержимое семечка и они не повредили клюв.

У этих птичек клюв очень трудно повредить, тем более семечками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Только это была не овсянка, это были зерна овса. Зерна, которые сеют. :) Про сало и семечки знаю, спасибо - ими и кормлю. :) А вот остальное - новая для меня информация - большое спасибо! Насчет синичника - вы уверены? Потому что я вычитала, что их надо вешать непременно где-нибудь в густых ветках дерева... Я уже давно думаю повесить на балконе, только сомневалась до сих пор...

Julie-ptashka ,весной синичник птицей используется для гнездования,а зимой для укрытия.Одну зиму большак ночевал у меня на балконе под стеллажом для клеток.Правда в то время балкон не был остеклён.
Зерно овса синькам не подходит тем более.Они предпочитают зёрна с большим содержанием жира.Я их подкармливал дроблённой лещиной,грецким орехом,кунжутным семенем.
Зимой они охотно теребили замёрзшее сливочное масло,мясо.Так что разнообразить их стол не проблема :ok: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет синичника - вы уверены? Потому что я вычитала, что их надо вешать непременно где-нибудь в густых ветках дерева... Я уже давно думаю повесить на балконе, только сомневалась до сих пор...

1195511[/snapback]



Julie-ptashka, а вы не думали,что густые ветви можно прикрепить прямо к синичнику??? :) Например ветки хвойных хорошо подойду. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывешиваю кормушки для синиц и воробьёв на зиму уже далеко не первый год...Кормлю их семечками(дроблю не всегда), гречкой и гречневым проделом, пшеном, изредка перловкой, пшеничкой(дроблёной, из магазина),салом... Как-то так получалось, что насыпала им овсяные хлопья и дроблёную кукурузу...Иногда с вечера мелко нарезаю хлеб, он за ночь черствеет-и перемешиваю с зерном...
Но что именно предпочитают синички-точно не знаю. Потому как утром кормушки всегда пустые...В выходные наблюдала, что кормушка пустеет примерно к 13-14 часам...
Кстати, на этот год ещё не вывесила...Рановато...Или я неправа? Поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что именно предпочитают синички-точно не знаю. Потому как утром кормушки всегда пустые...В выходные наблюдала, что кормушка пустеет примерно к 13-14 часам...

VALGR ,так ведь воробьи не дремлят,метут всё что есть в кормуше.Только успевай подсыпать))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное...Вообще-то, по моим наблюдениям, воробьи более "наглые". Синичка залетит в кормушку, схватит семечко-и вылетает . "Расправляется" с ним с ним где-то рядышком...А воробей уж если залез-не выгнать его никакими уговорами-приговорами...Ещё и огрызается на того, кто пробует его оттуда выгнать...Зато сало воробьям не очень интересно...Это радует...
Воробьи большие любители отгонять от корма послабее себя...А синички мной в этом не были замечены...Подозреваю, что им перепадает корма меньше. И выхода в этом не вижу...Рано утром, когда перед работой "заправляю" кормушку, сидят отдельно стайки синичек и стайки воробьёв...Сидят и ждут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьи большие любители отгонять от корма послабее себя...А синички мной в этом не были замечены...Подозреваю, что им перепадает корма меньше. И выхода в этом не вижу..

VALGR ,всё верно.Синица не в силах отогнать воробья,но среди синиц,в стайке, существует строгая иерархия. Первый корм возьмёт самая сильная синька,если же синька слаба то она уступит место в кормушке.Исключение составляет лазоревка,которая не уступит без свары и частенько бывает в выиграше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,что синицы кроме сала и семечек больше ничего не едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я бы хотела до конца понять, кто кормится в моих кормушках... :(
Обычно вешаю их две на расстоянии примерно полутора метров.
Получается, что, в основном, воробьи всё метут?!...А синички в "пролёте" ?...Только сало?...
Правда, не раз замечала, что если синички первые добираются до одной из кормушек-задерживаются там...А потом опять воробьи налетают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается,что синицы кроме сала и семечек больше ничего не едят?

1196004[/snapback]



Летом они насекомыми питаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в смысле: чем их кормить?Насекомых-то я ,конечно ловить не буду :):fly:

Помоему они и еловым семенем не брезгуют. У меня неподалеку елка, на ней уже раскрылись шишечки и сыплят крылатками.
Так вот синицы и воробьи на ней целый день копошатся стайками.
Есть вероятность что лопают они там еловую тлю а не семена из шишек.
Но до тех пор пока шишки не раскрылись, такого внимания как сейчас со стороны птиц к этой ели небыло :idontno: Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему они и еловым семенем не брезгуют. У меня неподалеку елка, на ней уже раскрылись шишечки и сыплят крылатками. Так вот синицы и воробьи на ней целый день копошатся стайками.

Конечно не откажутся. Вся беда в том что еловое семя в Москве днём с огнём не сыщешь. Заготовить самому проблематично :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник нынче у меня... :)
Сегодня в 7-30 утра(в темноте считай) вывесила первую кормушку! С семечками. И добавила гречневый продел к ним...
Когда чуток рассвело-стала наблюдать с лоджии третьего этажа...Примерно к 8-45 были замечены синички!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
То ли помнят, или просто ищут...Не суть важно. Главное-нашли!!! :)
Завтра вторую кормушку повешу! :yahoo::yahoo::yahoo:

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Праздник нынче у меня... :)
Сегодня в 7-30 утра(в темноте считай) вывесила первую кормушку! С семечками. И добавила гречневый продел к ним...
Когда чуток рассвело-стала наблюдать с лоджии третьего этажа...Примерно к 8-45 были замечены синички!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
То ли помнят, или просто ищут...Не суть важно. Главное-нашли!!! :)
Завтра вторую кормушку повешу! :yahoo::yahoo::yahoo:

Наверняка ищут. Замечал что вначале зимы на кормушку прилетают большие стайки. К середине зимы стайки уменьшаются,а к концу зимы стайки становятся совсем маленькие. Возле моего дома,на деревья,часто садятся ястребы и мало по малу прореживают синичье поголовье. Воробьи более хитрые и попадают им в когти реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой... :( Но я в нашем районе никогда ястребов не видела...Вот бедолаги-то... :(
ПробегАла мимо кормушки уже сегодня-там и воробьи уже появились...А сейчас там опять одни синички прыгают... :) Ну, что делать...Такова жизнь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот простая кормушка заполняется прокручеными на мясорубке семена : тыквы,арахиса,подсолнуха,конопли,грецким орехом.

post-25853-1318687609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самые ранние песни синиц фиксировались в начале января,если не ошибаюсь.И,как раз в ясные дни (более холодные) птицы поют охотнее,чем в пасмурные(более теплые).У нас в лесу,в январе,сидя на солнышке на макушках деревьев,пели черные дрозды.Очень красиво-для зимнего леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот и я заинтересовалась - где же синицы спят... и после 15минут гомерического смеха над шедевральными ответами в и-нете ("в супермаркете","в зимнем синицеспальнике" :rofl: ) я нашла информацию, что чаще всего они прячутся в дуплах и под крышами домов.
На наших балконах они тусят круглый год, мы их семечками кормим. Пробовали сало, но его то альбатрос с невероятным грохотом тырил, то синицы его почти не ели.

 

Самое прикольное, то, что птенцы у них желтые были(с характерными черными пятнами ессесно) - совсем без белого.
:sp:
про кормушки :
у нас на балконе висят горшки с цветами . Может знаете такие конструкции- от пластикового крючка отходят три палки с прещепками, которые цепляются к у горшку. Так вот, мы зимой снимали горшки и на их место подвешивали пластиковые баночки из под селедки. В эти емкости мы и насыпали семечки.
Скорость поедания была поразительная :fly:

Изменено пользователем Наивняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.