Перейти к содержанию

Молодой голубь - слепой от орнитоза?


nusha-21

Рекомендуемые сообщения

Дексаметазоновые капли в глаза. Он стряхивает быстро. С глазами все нормально, единственное я думаю, не мало ли подрезали кожи около глаз. Края глаз остались прикрыты кожицей. Если что, на след неделе пойдем ещё резать.
Нистатин будем пробовать. Как скоро можно рассчитывать на улучшение помета? Или понимать, что нистатин нам не помогает?

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать, помогает нистатин или нет, можно будет узнав, прекратится срыгивание или будет продолжаться, как быстро начнет уходить из зобика каша, зерно и т.д.
Нистатин - местного действия, он в ЖКТ не всасывается, а омывает зоб, убивая в нем грибницу, так сказать.
Желтизны в помете нет? Не замечали?
Вместо Ветома, подавайте пока малышу Линекс в комплексе с Энтеролом, все в человеческой аптеке. Посмотрим, может помет и нормализуется, но пока птиц на кашах на это можно не рассчитывать, определяться будем, когда в рационе будет исключительно зерно.
Если малыша действительно угнетает грибок, то после первых дней нистатина у него и аппетит улучшится и поведение активизируется.
В глазки, помимо дексаметазоновых ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны капли с антибиотиком тот же ципролет.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснила, что эти несколько дней кормила птаху МОЛОЧНОЙ кашей (не было коробки от каши). Уже купила безмолочную. Стоит посмотреть на помёт после безмолоночной или можно давать нистатин? Я правильно понимаю, что густым помет с кашами не станет, даже если птичка будет получать норму в 60- 80 мл в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у нас ситуация была - врожденный дефект, кожица не разошлась. Ветеринар подрезала кожицу, теперь птиц видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Нельзя птицам молоко и иже с ним, вообще нельзя... Блин...
Ну, что... Давайте уже безмолочную в нормальной дозировке, т.е. 60 мл в день обязательно. Нистатин подключайте уже, не ждите.
Туго скрученной ватрушкой помет на каше, конечно же, не будет, но чуть более густым и обильным, при надлежащем кормлении - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, не пробовала кормить кашей для малышей, а вот на замешанной на воде овсяной муке (неварёной; можно и геркулес на кофемолке смолоть), скормленной голубёнку, были и какашки ватрушечками и вес он быстро набрал.
Если после кофемолки просеять ещё на сите, тогда при разведении водой смесь однородная и влезает в шприц без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кофемолки нет. Поищу у друзей. Сегодня голубь не срыгивал ничего. Ещё буду давать нистатин, думаю день минимум. Вот сегодняшние какахи. http://i31.fastpic.ru/big/2011/0930/75/631...506292abd75.jpg На мой взгляд, дела идут хорошо. Сам выпрыгнул из коробки, гуляет по комнате, чистится. Клевать пытается, но только пальцы. Просо берет в клюв, машет клювом и просо улетает прочь из клюва.

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учится кушать, еще слишком мал, но!
Нистатин 2 недели обязательно! Не меньше! Это не антибиотик, не волнуйтесь! Иначе не будет никакого эффекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья, несколько вопросов про голубя:
1) У нас вот такой помёт. http://fastpic.ru/session/2011/1005/U31ME51Mnq.html Тёмно-зеленый как мне видится. Нормальный? Кушает безмолочную кашу около 50-60мл и 0,5-0,8 ст. ложки зерен, каш. Принимает нистатин.
2) Вот такие у голубя глазки. http://i29.fastpic.ru/big/2011/1005/28/53b...5002d2a8028.jpg Не мало ветеринар разрезала кожи? Видела таких лупоглазых голубей, а у нашего небольшие.
3) Хромает на одну лапку. Видимых повреждений не наблюдаю. Ходит нормально, не много, но кажется без больших сложностей. Чем-то можно ему помочь?
4) Сколько времени в день птичка бывает активной в домашних условиях? У нас, когда выпускаю из коробки (часов 4-7 не в коробке), чуть пройдет, почистит перья, и ляжет или сядет, нахохлится, временами дремлет. Летает вниз, с поднятой руки, часто спрыгивает сам.
Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
А веки воспаленные еще да? Припухшие? Что капаете сейчас? Чем мажете?
Вы, кстати, на свет проверяли? Птица видит?
Еще малыш, на Вас реагирует? Пищит? Крыльями трепещет?
Помет, все равно, какой-то голодный, и желчи много. А давайте-ка его на запаренное зерно переводить потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнее веко немного воспаленное, несколько корочек уже образовалось-отвалилось, сейчас корок нет. Мажу тетрациклиновой мазью, капаю ципрофлоксацином. Птица видит, клевать же пытается, и одежду, и точки - зернышки, головой вертит активно. Когда достаю из коробки, и начинаю говорить ласково гуля-гуля, попискивает, крылышками трепещит. Я думаю, может лучше сразу сходить еще подрезать кожу на глазах, и потом долечивать глаза. А то залечим, и потом заново.
Зерно могу давать вместо тех каш, что даю сейчас - вареных перловки, пшеничной, гречневой. Кормить одним зерном боюсь не смогу, пока он сам не ест. Каши даю через пенициллиновый шприц срезаный, и зерно видно так же придется. Зерна перловки в клюв берет, но мотает клювом и всё вылетает.
Зерно - это конкретный сорт зерновых? Или перловка подходит? Где искать зерно? на рынках? В магазинах не бывает видимо.
Ещё есть овсяные зерна нечищеные, их вроде нельзя?

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Зерно птенцам можно следующее:
1. перловка
2. пшеница
3. просо
4. крупная кукурузная крупа
5. гречка (как можно светлее)
6. сырые семечки (неск. шт)

 

Я делала смесь из этих зерен, от первого к последнему пункту доля зерна уменьшается, то есть перловки побольше, а семечек несколько штук (кстати уточните сначала, можно ли вашему семечки и кукурузную крупу). Овес можно только очищенный, но он практически не размокает в воде, поэтому его лучше давать уже когда будете сухим зерном кормить. Смесь заливаете кипятком и пусть остывает. Как остынет, зерно станет мягким, вы берете щепотку зерна, раскрываете клюв и вкладываете туда сколько получится.
В сутки по идее должен съедать 2 ст.ложки зерна. Покупать можно как на рынке (мы своим брали на базаре, где продаются корма для сельхозптицы и пр., но у нас голубят было больше), почти все можно найти в магазине среди круп (кроме проса наверное). Кстати, может вам пока попробовать запаривать не кашку, а просто крупу? То есть не цельные зерна, а ячневую, пшеничную, кукурузную крупу + гречка? У моих и на крупе был хороший помет, все-таки уже не каша.
Специалисты придут - меня поправят, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
Нельзя:
http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
Кстати, злаЯ все верно написала, заливаете кипятком, остужаете, закладываете щепотками в клювик, для этого заверните малыша в полотенце, чтобы торчала только головка, левой рукой, частью от локтья до кисти, прижмите его к теле, а пальцами нажмите аккуратно на основание клюва, он его рефлекторно приоткроет, а правой уже закладывайте щепотки. Посмотрим тогда на помет.
Говорите с ним почаще, он же малыш, в Вас родителя признал, доверяет...
А вот по поводу глазок, разрезать дальше или нет, не скажу, подождите Юстаса или tatusechku.
А на втором глазике веко полностью пришло в норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором глазике веко в норме. Кормлю похожим образом, и крупы те, что пишут, даю. Неужели не докармливаю :(
Даже если не смогут подсказать на форуме, думаю, через неделю пойду к ветеринару. Ветеринар видимо в птичках компетентная. Пусть и она посмотрит.
Я думала, получится может в этом году голубка восстановить и выпустить, поэтому и вопрос - пойти ли в ближ время подрезать глаз. Но голубь пока сам не кушает, не летает. Начинаю подозревать, что выпустить голубя осенью мы не успеем. Тогда только надеяться, что до моего выхода на работу он научится сам кушать (неделя-три ещё есть). А ещё у нас потребность каждые выходные уезжать в соседний город на автобусе, будем надеяться что дорогу птиц нормально переносит, потому как ездить ему туда-сюда больше полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За дорогу не волнуйтесь, перенесет нормально. Выпускать в зиму нельзя, пух не тот, что у уличных будет, замерзнет, уже только весной думаю.
Значит, да, видимо, не докармливаете...:( Дело в том, что говоря о кашках, следует отталкиваться от 4 ст. ложек в день, 2 ст. ложки - это сырое зерно, а при запаривании оно увеличивается в размере, стоит об этом помнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт стал лучше, каши не даю уже дня три, только запареное зерно. Помёт выходит ватрушечкой, но ватрушечка не сухая, и цвет болотно-зелёный. Завтра выложу фото.
Сам склевывает по несколько зерен перловки перед едой, потом начинает мотать головой и рассыпать зерна по сторонам. Тогда начинаю кормить сама.
Птичка клюет землю из цветочного горшка. Допустимо такое? Или убирать от него подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка клюет землю из цветочного горшка. Допустимо такое? Или убирать от него подальше?

1198482[/snapback]



Поставьте ему посудинку с песочком, а цветок наверно лучше убрать. Песочек должен быть чистым, для птичек продают... не с детских площадок... При кормлении зерном добавляют птичке щепотку песочка, наверно птица сама чувствует чего ей не хватает и к цветочку вашему подобралась. Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, вместо земли голубям для пищеварения нужен гравий около 2х мм диаметром. Есть специальные минеральные смеси для птиц, например Рио (там гравий, речной песок, уголь древесный, ракушечник и скорлупа кедровых орешков). Эту смесь насыпать отдельно, птица будет клевать столько, сколько ей надо.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня серьезный вопрос. По неприятному запаху, появившемуся после мытья, нашла у голубя на ноге место (назову место коленом, располагается немного под крылом), весьма замаранное чем-то смахивающим извините на какахи (по запаху неголубиные). Отмыла и под ними нашла видимо ранки - углубления в коже, или в разрыве кожи (то есть какахи - может это что-то гниющее было). Вокруг нет перьев, хотя на другой ноге в этому месте обросше. В них сама ковыряться не решаюсь, придет муж - будем вместе думать. В ранках что-то светлое. На вид не живое. К ветеринару можем попасть только во вторник. Не знаю, что это может быть, скорее всего эти болячки у него больше 2х недель, т.е. появились до того, как попал к нам. Чем можно обработать? Левомеколем?Видел ли кто-то что-то похожее? Фото постараюсь получше. Пока такое. Пожалуйста, посмотрите. Голубок и хромает на эту ногу! В остальном бодр, стал взлетать до шкафа, головы, немного клюет сам.
http://i32.fastpic.ru/big/2011/1009/d5/2e0...fcd5520dfd5.jpg
Посидел, из ранок стала выделяться светло-коричневая жидкость. К ветеринару будем пробиватся завтра. Чем могу ему помочь пока?

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаем что пахло гноем, стало меньше пахнуть после того как отмыли. намазали левомеколем
извините, лучше сфотать не удается.
Фото сделано до намазывания левомеколя, поэтому желтизна видимо гной. Гной образовался видимо в течении часа, после того как убрали прилипшее-засохшее. Прошло уже точно две недели после того, как пострадала нога птенца. Есть ли смысл давать антибиотик? Тему про укусы кошки прочитала.
35b9e487dc5e10e0a6ba59448f20fbb2.jpeg

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, от пастереллёза птица умирает в 3 дня. Так что у Вашего голубя пастереллёза нет. А вот рана обширная. Промывать хлоргексидином или мирамистином, мазать левомеколем. Всё. Антибиотик давать не нужно.
Не бойтесь размочить корку и прочистить вглубь, если это необходимо. У птиц гной кристаллический, т.е. довольно твёрдый. Чем меньше будет струпьев и гноя, тем быстрее заживёт.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо большое. Подуспокоили.
Вот помет после перевода на запареные зерна.
Зеленоватые и ватрушечками. Птиц сегодня вечером ел сам - почти ложку перловки с просом (другие зерна не сам ест). 6f643c0ca143e9dceec1dbe5acbeea40.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу глаза, действительно, лучше еще раз сходить к ветеринару, который резал.
Опыта в таких вещах тут ни у кого нет, да и хирургия по интернету - занятие непродуктивное. Это уж в самом крайнем случае. Есть хоть мало-мальски знающий вет - с хирургией лучше к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще два маленьких вопроса. Временами (в день раза 2-3 замечаю) голубь дрожит мелкой дрожью. Через минуту-пару - дрожь проходит. В комнате у нас тепло, больше 20.
Второй вопрос. Временами (в среднем с интенсивностью 3-5 раз в час) начинает агрессивно, недолго копаться в крыльях (пара агрессивных клевков). Его может кто-то кусать? Фронтлайном на шею (затылок-то лысый)? Чем ещё можно, если фронтлайна нет? Или на какой части тела проверить наличие посторонних на голубе?
К ветеринару на этой неделе собираемся. Гноем голубок продолжает пахнуть, мажем рану левомеколем. Стал с пола взлетать на мое плечо, рабочий стол, часто тянется к нам.

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, Когда птицам холодно, они хохлятся, то же, когда плохо себя чувствуют. Так что дрожь не холодом вызвана.
Кусать - вряд ли, если уже обрабатывали.
Вообще возраст у вас подростковый, характер может меняться, появляться новые повадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ничем не обрабатывали. Это я просто вычитала, чем можно.
У малыша клетка теперь своя, вместо коробки - площадь 190смХ45см, высота 70 см. Гулять будем выпускать по вечерам после работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.