Перейти к содержанию

Молодой голубь - слепой от орнитоза?


nusha-21

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Нашли только сегодня (конец сентября) голубя, судя по виду - еще маленький, на голове нет почти перьев, шейка под клювом голая до кожи.
Расскажу немного и задам вопрос.
Сидел в траве, пищал, рук не боится. Активно открывал клюв и тыкался им в ладонь.
Он не летает, крыльями машет активно, когда поднимаешь-опускаешь. Кушает немного, видимо толком не умеет, дала детскую кашку для малышей от 5 месяцев, разводимую водой. Кушать размоченую в воде пшеничную кашу не стал, может, от того, что не умеет. У голубя пленка поверх глаз. На фотографии можно видеть. На одном затянутом пленкой глазке крошечная, с миллиметр, щелочка. При этом голову поворачивает, когда мимо прохожу, и по остальному поведению я бы подумала, что он что-то видит. И видно, что под это серой пленкой он будто может мигать.
Надеюсь, к ветеринару доберемся в течении недели, может кто сталкивался с такими глазками? Может, этот голубок еще не прозрел по возрасту? Понос жидковатый зеленый. Это после того, как он немного каши поел. Не чихал, нос чистый. Не чесался. Из мест глаз ничего не выделялось.

 

В поисках ответа прочитала в том числе и про орнитоз...Может, пленка на глазах есть последствия орнитоза? К моему стыду, стало страшно держать дома (а вдруг заразимся, а я беременность планирую в ближайшее время), посадила голубя в коробку с тряпочками, укрыла от дождя и оставила в углу двора. Жду утра - буду кормить дальше.  вот его фото http://i025.radikal.ru/1109/f0/fbdf8316b56e.jpg и вот http://i30.fastpic.ru/big/2011/0925/4d/f28...0e7a99a5a4d.jpg

 

Я понимаю, что сложно мне ответить про болезнь орнитоз и что делать с глазками не обследуя птицу. Может, хоть направление дадите, как помочь сейчас птичке? И опасно ли держать этого голубя дома, в одной комнате с жильцами?

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, про меры безопасности и саму болезнь читайте тут http://sizariki.narod.ru/diseases/infection/ornithosis.html
Паралич конечностей, слизь из клюва и отказ от пищи - как минимум для подозрения на орнитоз. Но Вы правы, лучше перестраховаться.

 

Кроме орнитоза это ещё могут быть последствия гемофиллёза - голубиного насморка, трихомоноза - исключительно птичьего.

 

В каком городе Вы живёте? Если будет нужно, напишем лаборатории и клиники, где делают анализ.

 

У птиц ускоренный по сравнению с млекопитающими обмен веществ, поэтому 3 дня без пищи - гарантия летального исхода.
Малыша надо прежде всего кормить - можно делать это в перчатках и маске, чтобы не заразиться. Детская безмолочная каша - отличный вариант. Разводите погуще, чтоб только влезала в шприц - из шприца можно и кормить на корень языка. Норма в сутки для голубёнка минимум 35 мл каши густоты самой густой сметаны, оптимально около 50 мл такой каши и больше. Кормить лучше только на пустой зоб, перед кормлением проверить - опустошился зоб или нет.
Доступ к воде должен быть всегда.

post-21600-1316978177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за информацию! Ссылка не открывается.
Мы в Барнауле. Буду рада адресам. Во второй половине дня освобожусь и буду сама звонить.
С утра второго дня голубь немного поел, до еды пищал. После успокоился. Крыльями машет немного, не взлетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21,
купите в обычной аптеке диоксидин 0,5% раствор, смочите им салфетку и приложите к глазу на 5 мин, после чего попытайтесь аккуратно расклеить глаз, не получится - держите компресс ещё.

 

Скорее всего, это бактериальная инфекция. В то время как орнитоз чаще всего поражает один глаз. Как откроется глазик (оба), попробуйте глазные капли ципролет (или его аналоги) с действующим веществом ципрофлоксацин- 3мг/1мл. по 2 капле 3-4 раза в день. На ночь глазик смазывать (даже закладывать за веки) тетрациклиновой глазной мазью
Кормление, да, обязательно. Сначала кормите, потом обрабатываете глазки

 


Ссылка не открывается.

1192161[/snapback]



Орнитоз (синонимы - респираторный хламидиоз птиц, пситтакоз) - зооантропонозное заболевание птиц, вызываемое внутриклеточным микроорганизмом Chlamydophila psittaci рода Chlamydophila (названия до введения новой таксономии порядка Chlamydiales - Chlamydia psittaci рода Chlamydia). Бытующее до сих пор мнение, что орнитоз вызывается вирусом, в корне неверно, поскольку орнитоз лечится с помощью антибиотиков, хоть и небыстро. Подробнее про новую таксономию порядка Chlamydiales можно почитать, например, в работе Фундаментальные изменения в классификации хламидий ...
Птица может как болеть орнитозом в острой форме, так и являться носителем микрооорганизма, без клинических проявлений болезни. При этом, носительство достаточно легко переходит в острую форму при воздействии внешних неблагоприятных факторов - таких, как переохлаждение, недостаток питания, авитаминоз, воздействие других инфекций и инвазий. Стоит понить, что орнитоз достаточно легко передается от птицы к птице. Поэтому при скученном содержании (например, в голубятне) инфекция часто поражает всех птиц и носит характер местной эпизоотии. Способ избежать эпизоотии - обязательный карантин для вновь приобретенных или принесенных птиц в течение 40 дней, как минимум двукратный анализ на орнитоз методом ПЦР в течение карантинного срока. Иначе не исключена внезапная вспышка инфекции, способной погубить большинство и даже всех птиц, а хозяин так и останется в недоумении - и откуда что берется, вроде же все здоровы были?
Способ передачи инфекции от птицы птице и от птицы человеку - преимущественно респираторный, с частицами высохшего и превращенного в пыль помета, в несколько меньшей степени - с выделениями из ноздрей, глотки и глаз птицы в острой форме заболевания. Следовательно, карантинное помещение должно быть отгорожено от остальных птиц и человека как минимум частой тканью (типа "газа"), в качестве подстилки лучше использовать бумагу, сменяемую минимум раз в день, а лучше - несколько раз в день. Перо больной птицы лучше обтирать слегка смоченной тканью или рукавицей, с последующей дезинфекцией (достаточно стирки в обычном порошке) для сбора с поверхности пера возможно, осевшей на него пыли. Больную или просто непроверенную на орнитоз птицу нежелательно подносить близко к лицу, а после контакта с ней или уборки карантинного помещения - обязательно мыть руки. В качестве помещения для карантина и содержания птицы при лечении лучше использовать пластиковую переноску или домик для кошек достаточных размеров, с заклеенными "газовой" тканью решетками, как вариант - допустимо использовать большую коробку с теми же предосторожностями. При большом объеме карантинного помещения (отдельный отсек в голубятне, например) необходимо использовать сменную одежду и марлевую маску из-за большего объема помета и образующейся из него пыли.
Орнитоз передается человеку, однако его заразность в сообщениях СМИ сильно преувеличена. Кроме того, современные западные исследования показали, что большая часть пневмоний, ранее принимавшаяся за орнитоз, вызывается не Chlamydophila psittaci, а другим близким микроорганизмом, Chlamydophila pneumoniae, не имеющрим никакого отношения к птицам. Во избежании заражения человеку достаточно просто соблюдать перечисленные меры предосторожности. В Европе и США больных орнитозом птиц давно уже не уничтожают, а лечат, причем успешно.
Симптомы острой формы болезни, диагностика
Острая форма орнитоза у голубей характеризуется слизистыми, а позже - гнойными выделениями из клюва и ноздрей, немного реже - вдобавок и воспалением глаз, значительно реже - воспалением ушных проходов. В качестве дополнительных симптомов можно отметить понос, анорексию, общую слабость. Птица заметно тяжело дышит, часто - с раскрытым клювом, кашляет, чихает. Выделяющуюся из ноздрей и клюва слизь она пытается стереть о перо, поэтому оно на передней части головы птицы и на плечах и спине слипшееся. При аускультации слышны хрипы в райлне легких. Достаточно редко стречается нереспираторная форма орнитоза, в случае, если возбудитель попал в пищеварительный тракт птицы. В этом случае не наблюдается практически никаких симптомов, кроме общей слабости.
Орнитоз необходимо дифференцировать от респираторного гемофилеза, микоплазмоза, аспергиллеза, бактериальных инфекций респираторного тракта. При обнаружении орнитоза необходимо сдать на анализ методом бактериального посева мазок из трахеи или зева птицы для ывявления возможных вторичных инфекций. При выявлении возбудителя, даже при отсутствии внешних проявлений - обязательное лечение, с отменой препарата по отрицательным результатам на хламидиоз двух последовательно сданных анализов с интервалом в 7-10 дней.
Лечение.
Лечение орнитоза следует проводить доксициклином, тетрациклином (оба крайне нежелательны при лечении птенцов из-за того, что требуют исключения из рациона кальция и того факта, что оба откладваются в костях, заметно ослабляя их, азитромицином, мидекамицином, тилозином. При воспалении глаз можно использовать капли Колбиоцин, тетрациклиновую глазную мазь. Для очистки ноздрей и ушных проходов следует использовать мирамистин или хлоргексидин, вводя по 1-2 капли в ноздрю или ушной проход.
Дезинфекцию помещения, переноски и предметов, использованных при работе с больной птицей проводят с помощью хлорсодержащих препаратов, средств Виркон или Экоцид, обработкой ультрафиолетом.
При своевременно начатом лечении птица выживает, и даже не теряет способности к нормальному полету. В запущенных случаях возможны частичные необратимые изменения в структуре респираторного тракта, зрения, слуха. Нелеченная активная форма орнитоза часто приводит к смерти, хотя может и перейти в форму носительства.

 

Ел сам? До полного зоба? Если нет, то нужно Вам накормить принудительно

 

Про клиники в Барнауле ссылка:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1136656

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, если с первого приема глаза не открылись, можно же пробовать через несколько часов, сутки? От компресса и растягивания пленки один глаз открылся в итоге милиметра на 3, был 1 мм. Второй как был, так остался- с малюсенькой щелью.
Занесла обратно птицу в квартиру. Работаю с ней в перчатках и повязке на лицо. Разрываюсь между желанием защитить птенца и опасностью не заболеть чем-либо. Наверно за день близко к норме еды наберем.
Вот такой обеденный помет. Зеленый, жидкий, с белыми мелкими одинаковыми кусочками (каша?). Кусочков не видно при вспышке.
http://i27.fastpic.ru/big/2011/0926/37/5b2...20b1fb4e037.jpg

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, заболеть от него очень маловероятно. Но если маска дает какую-то уверенность- носите. Смачивать компрессом можно долго ( в пределах разумного), ничего не случится. Помет очень голодный . Кормите принудительно. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
иначе быстро "сгорит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то кроме местной обработки внутрь даете?
Глаза затянуты пленкой - да, на фото видно, но что с выделениями? Выделения какие-то есть из глаз? Из ноздрей? Горло смотрели? Все чисто?
Помет жуть какой голодный, обязательно насильно кормите, чем будете - зерном запаренным или безмолочкой в зоб? если запаренным зерном, то в день птиц должен съедать 2 ст. ложки сырого зерна, т.е. в запаренном состоянии норма увеличивается, т.к. зерно размокает и разбухает, соответственно увеличивается в объеме.
Если безмолочкой - то по 15 мл 4 раза в день, получится?
Вообще как малыш? Как общее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь у нас чуть больше суток, вчера скушал наверно 20-25 мл детской каши безмолочной, не больше. Глаза вчера не трогала. Сегодня скормила за 3 подхода думаю около 30-35 мл. Ещё буду раз кормить, надеюсь мл 10 всуну. Около получаса каждое кормление выходит. Надеюсь, научусь быстрее кормить. А сами голуби к какому возрасту кушать начинают? Чтобы клевать из посудины?
Помет весь день такой же зеленый и жидкий, как и описывала с крохотными белыми комочками. Сегодня один раз делала компресс с Диоксидином, потом раздвигать пробовала кожу. В обычном его состоянии щелочки-просветы в глаз получаются закрыты, когда натягиваю края - видно чуть глазик. На глазах выделений не было вчера, сегодня просле глазных процедур выступили крошечные капельки, вечером капелек не было. Горло на мой дилетантский взгляд чистое. Внутрь никаких лекарств не давала.
Брала на руки из коробки (так он постоянно сидит в ней, редко перемещается по коробочке). Поднимала-опускала на руке, старался, махал крыльями. Минут 5 старались. Когда "летал", увидела - начиная с шеи и до брюшка неширокая полоса в 2-2,5 см на гуле почти без перьев, голая кожа чуть прикрыта.
К ветеринару пока не записывалась.
Юстас, можно ли в эти крошечные просветы в глазах попробовать капать ципролет?
Извините, может я повторяюсь в рассказах. Буду стараться с ним.
Как вы думаете, у меня есть шанс вылечить, научить летать и клевать, и выпустить его на волю?

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, Да, капайте ципролет в щелочки, а на ночь мажьте обильно тетрациклиновой мазью. Самое главное сейчас- кормить. Больше, чем кОрмите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то можно еще помет? А то мне кажется, что на понос похоже, а понос обычно с инфекцией ЖКТ идет, взявшись дружно за руки. Каша какая по консистенции? Должна быть как густая сметана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помёт. Он заметно жиже сметаны. Почти водичка на мой взгляд.http://i31.fastpic.ru/big/2011/0926/c1/1dc7985904945352a012b886c1bd00c1.jpg
Кормлю. Стараюсь больше.

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну, во-первых, то, что жутко голодный - это факт! Кашу делайте погуще, Вы безмолочкой через катетер кормите? Делайте такой консистенции, чтобы еле тянулась, ну, а во-вторых, все же понос. Я бы начала амоксиклав.
Юстас, может добавить дексаметазоновые 0,1% глазные капли?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю безмолочкой, есть язычком, глотает неспешно, открываю клювик и помогаю зачерпывать из мисочки у клюва. Из шприца у меня не получается. Он упирается, когда не готов рот раскрыть. Птицу боюсь сломать клюв. Сегодня уже раза 4-5 кушал, еще буду давать (у нас 21 вечера). Сколько амоксиклава?

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, если такая история с безмолочкой, я-то думала, через катетер, а так... То посоветовала бы перейти на кормление отварными крупами, той же гречкой, например, отваривается просто крупу на воде и больше ничего - ни соли, ни масла, только вода и крупа и кормите птицу. Заворачиваете в полотенце, чтобы торчала одна головешка и пальцами левой руки надавливаете на основание клюва, он рефлекторно клюв открывает, Вы в тот момент правой закладываете поглубже в клюв щепотку гречки, так за день необходимо скормить 4 ст. ложки каши. Тоже сложно, но думаю проще, чем с безмолочкой, да и толку больше, а то... Ну, голодная птица, честно...
Амоксиклав в какой дозировке у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклава нет, завтра куплю. Сильный антибиотик. Не тяжело ли птичке с такого? С крупами поняла. Перловку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловку тоже можно, но по моим наблюдениям, начать лучше с гречки.
Амоксиклав, кстати, один из наиболее мягких антибиотиков, так сказать, на нем даже кандида особо в рост не пускается да и по печени тоже тяжелой артиллерией не бьет, не гепатоксичен т.е..
Но карсил не помешает, да и линекс тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, чтобы вред от антибиотика был минимальным, даём Карсил человеческий и пробиотики - для животных и птиц лучше Лактобифодол.

 

Полоса без перьев на брюшке - норма. С возрастом будет незаметно. Именно эта полоса выручает от перегрева в жару - они её мочат в воде и охлаждаются.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько давать амоксиклава? Если жидкого например? мы сами давно таблеток не ели, только Ветом. Вы столько вариантов называете. Карсил, Линекс, Лактобифодол. Можно что-то одно купить? И сколько голубю давать?

 

С голубем я уже без перчаток и повязки на лицо. Будем надеяться, не заразимся. Сегодня получается ел кашу + ст. ложку перловки. При еде почти не брыкается, рот открывает. Завтра вкормлю за день хотя бы 4 ст. ложки перловки и буду думать про антибиотики.

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил - лекарство из росторопши для поддержки печени, на неё нагрузка при курсе антибиотика.
Пробиотики - Линекс чел, Лактобифадол вет - для поддержания микрофлоры кишечника при курсе антибиотика. И то и другое гарантировано помогут минимизировать вред от антибиотика. Проверено.
Амоксиклав в какой дозировке у Вас? что на пачке написано?
посмотрите разведение и сколько давать тут "Амоксициллин + Клавулановая кислота" http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html учтите, что голубёнок весит меньше, чем взрослый голубь - ему нужно давать лекарство по минимальной дозировке, если написано давать по 0,2-0,3 мл - выбираете дозу 0,2 мл.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день, как у нас голубь. Вот помёт. http://i30.fastpic.ru/big/2011/0927/51/653...cfa610f0b51.jpg После вчерашней перловки густоты сметаны. Цвета коричнево-зеленого. Может, повременить с антибиотиками? Я немного ветома добавляю.
После вечернего кормления не сразу, но срыгнул часть перловки обратно. Во время утреннего кормления тоже часть срыгнул. Буду пробовать гречку.
Утром чистил пёрышки. Вчера такого не наблюдала. Подозреваю, видит одним глазом немного - поворачивает голову при моем движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу честно. Где у голубя зоб, не определила. И наполненность зоба тоже не могу оценить. Может, зоб у него всегда почти пуст, поэтому я не нахожу его. Картинки в разделе "Принудительное кормление" мне не помогли. Поэтому кормлю понемногу каждые 2-3 часа. Я до этого голубя дела с птицами не имела совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб... Вы киль у голубя нашли? Это косточка, которая идет посередине животика, не знаю, как лучше объяснить, и вот то, что над ней, это и есть зоб.
Но дело не в этом, дело в том, что помет по прежнему плохой и голодный, плюс неоднократные срыгивания - это тоже очень плохо. Какой запах от этих срыгиваний, от помета какой запах? Кислым не пахнет?
Что сейчас делаете с глазом? Размачиваете диоксидином + ципролет+тетрациклиновая глазная мазь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21,
вот зоб, отмеченный овалом
x_5124446d.jpg
Если на него нажать пальчиками, как показано стрелками, то ощутите его наполненность. Если корм не прощупывается, то голубь голоден. Кстати, кормить нужно ТОЛЬКО после опорожнения всего зоба. Иначе кормовые массы постоянно будут перебраживать в не до конца опустошенном зобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С глазом так и делаю. Размачиваете диоксидином + ципролет+тетрациклиновая глазная мазь. Один глаз вроде еще чуть-чуть раскрылся. Это видно только при натягивании кожицы на глазу. Диоксидином у меня раз в день получается. Ципролет капаю 4 р/день. Мазь на ночь. Если голубь плохо ест, т.е. без желания раскрывает рот под пищу, кормить через катетер? А потом как приучать самому есть?
Я просто столько времени трачу, чтобы накормить его. Кажется, часа два в день. Он морду воротит. Я одна кормлю. Гречку не срыгивал, но рот каждый раз с трудом раскрываю.
Еще у него макушка лысая. вот http://i27.fastpic.ru/big/2011/0927/8d/e31...43e8d44418d.jpg
Не помню, была ли лысина когда его нашли. Мне сказали, что он три дня сидел около многоэтажки. Представьте, какой был голодный.
Извините, я что-то с трудом с ним справляюсь. И время трачу почти всё, при том что сейчас не работаю, дописываю диплом, скоро защита. Извините, голова кругом от страха угробить птичку, не сдать диплом и проч. проч.
Буду щупать зоб. Как понять, что там еда, если еда вида каши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зоб пустой, то в том месте просто впадинка, а если прощупывается, как шарик, то да, каша есть.
А он хоть пищит? Крылышками дергает? Просит, чтобы его накормили? Как себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышками подергивает, ходит немножко совсем, вчера пищал, сегодня не слышала. При опускании-поднимании руки, на которой он сидит, бодро машет крыльями. Захромал. Толи с руки неудачно спрыгнул на пол. Вчера кажется активнее к еде относился. Буду пробовать и катетером кормить. Так как я одна его кормлю, то получается только когда он сидит на земле, я двумя руками открываю рот (одной держу у основания клюва,другой верхклюв поднимаю, и потом двумя пальцами ему закладываю). Пробовала ложить на колени, вывертывается.
Такого шикарного зоба нет, видимо он пустоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замотайте его в полотенце, чтобы торчала одна голова, положите на колени, локтем левой руки, ну, той частью, что между локтем и кистью, фиксируйте его, прижимая к себе, и кормите.
Ох, смотрите за ним, помет отвратный, плюс еще и подхрамывает, плюс еще и глаза, мое мнение, нужен антибиотик, обязательно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одной держу у основания клюва,другой верхклюв поднимаю, и потом двумя пальцами ему закладываю

1192828[/snapback]



лучше держать основание надклювья (которое крепится к основанию черепа) и открывать нижнюю часть клюва. Иначе можно сломать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет муж nusha21
Ребята, вы верите что такая пленка на глазу может сама рассосаться?
21080899b7679d5ee7c468db71f55259.jpeg
я пробовал по рекомендации растягивать эту пленку, но на мой взгляд эффект незначительный.
можно ли попробовать скальпелем или обычным лезвием
сделать надрез, оттянув пленку? боюсь повредить глаза, а то ослепнет насовсем и наверняка.

 

и последний вопрос. если давать антибиотик то куда? мазать или поить? какого эффекта ждать? или какое то определенное время нужно?

 

спасибо большое вам за помощь.

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 3 года коньюктивитом оба глаза затянуло так, что открылись они только через несколько дней после 2-3х видов капель с антибиотиками по 3 раза в день. Вижу отлично.
Голубёнку размачивайте корки и капайте, как Вам написали. Эффект будет через 2е суток как минимум.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не уверен что это пленка, мне кажется что это просто кожа заросла, потому что она по всему виду никак не отличается от остальной на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, если даже так и есть, то ждите, что напишут Марина_Л., Юстас или Allro. Пока капайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрезать точно нельзя. Дернется голубь- останется без глаза. Только мазанье и капанье (хотя начинаю сомневаться, не врожденный ли дефект?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, если дефект и врождённый, то от нескольких дней с такими глазками ничего не изменится.

 

Юстас, Марина_Л., может быть применять капли разные? с разными лекарствами? может быть внутрь антибиотик тоже начать?

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появились добрые новости. Научилась кормить через катетер, то есть норму ему залью точно. Самое радостное! Сходили пешком к ближайшему ветеринару. Врач сказала, что видимо это врожденный дефект, пленка не разошлась в свое время - как вы и стали подозревать - взяла ножнички и тут же чикнула. И голубок увидел свет. Наша задача - мазать тетрациклиновой и ждать образования рубца недельку. Образуется - при прочих хороших условиях можно отпускать. Говорит, можно было делать операцию с наркозом и красиво. Но наркоз голубки плохо переносят. Поэтому всё по-простому, за 100 рублей.
Врач сказала, что на совсем маленького не похож, подивилась, как он дожил до такого возраста. Зоб показала. Сказала, что зоб то ли опух, взут, какое-то похожее слово, хорошо бы бифидобактерии. Судя по тому, что она не сделала из этого трагедии, не прописывала ничего конкретного, поняла, что состояние сносное.
Несла птенца домой - он тюкал клювиком по стенке. Дома притих, лежит, пробует клевать у себя под носом.
Это голубь.
http://i29.fastpic.ru/big/2011/0928/c7/84a...456c76c43c7.jpg
Что я планирую теперь делать - смотреть, чтоб наедался, будем надеяться что он сам начнет клевать потихоньку. Учить летать. Выгуливать во дворе. Из лекарств - тетрациклин, ветом и бифидо. Смотреть за хромающей лапкой. Какие у вас будут советы? Что подкорректировать?
Заходите к нам пожалуйста, может еще будут вопросы. Меняю название темы (если получится).

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как хорошо!
Только не надо его выгуливать во дворе, на вольной прогулке, имею в виду, если в переноске - то да, а так - не ровен час...
Я бы все же посоветовала бы добавить дексаметазоновые глазные капли по 1 капле в каждый глазик 2-3 раза в день. И может попробовать колбиоцин?
Что значит - из лекарств тетрациклин? Вы мазь имеете в виду? Если да, то хорощо, но одной мази здесь однозначно мало. А если таблетки для приема внутрь, то тетрациклин Вам точно не нужен.
Подавайте малышу Ветом 1.1, если есть, на кончике ножа, но чтобы горка была внушительной, и в поилку 50 мл. Малыш сам пьет? Или ему хватает воды из каши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте очень внимательны, следите за передвижениями голубя. Мне кажется, если до сих пор была пленка на глазах, то адекватное восприятие мира только начинается. Птица может не чувствовать глубину, высоты и пр., смотрите как бы не свалилась откуда-нибудь. Со временем восприятие пространства и предметов наладится.
Если не права - поправьте меня.
А еще ему наверное нельзя яркий прямой свет. солнечный или искуственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nusha-21, ветеринару и Вам :flours:
По сети и фото на 100% не получается диагностировать. Да и случай нетипичный. НО! Вы можете быть спокойны - орнитоза у него нет.
И учтите, что как только он почует хоть немного силы, при прогулке на улице улетит, поймать обратно уже не сможете. А вот в ящике, переноске очень даже хорошо будет - свежий воздух и солнечный свет всем полезны.

 

Меня очень беспокоит, что малыш срыгивал пищу. У маленьких от голода и прочих неблагоприятных условий может развиться грибковое воспаление - что и выглядит, как отёкший и горячий зоб (в запущенном случае).
Следите внимательно, как быстро опустошается зоб. Через катетер кормите кашкой, значит, через 2-3 часа при порции в 10-15 мл каши зоб уже должен опустошиться. Если через 4-5 часов из зоба пища ещё не ушла, то тогда совсем уж много подозрений на грибок будет.

 

Прилагаю ещё схему, тут указано где зоб:

post-21600-1317211075_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще Витабакт капли хорошие, а как мазь может солкосерил попробовать для ускорения регенерации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера скормила 62 мл каши. Утренний помёт http://i32.fastpic.ru/big/2011/0929/0c/8ee...546a8e3e70c.jpg . Остается жидким. Выделяет помет примерно раз в час. Пёрышки чистит. Головой вертит. В зобу перловки не нащупала (которуй голубь ел больше суток назад). Если там осталась каша, этого не смогу пока понять. Ночью голубь опять срыгнул несколько перловки - которую не ел уже сутки. Саму кашу не срыгивал.
Подставила тарелку с гравием для средних и больших попугаев и корм "Жорка", откуда выбрала длинные семечки (думаю убрала овёс). То есть там в основном просо. Птичка попробовала на клюв просо и выплюнула. Просо ей твёрдо? Такое мелкое блестящее своетло-коричневое зернышко? Рано подсовывать?

 

Увеличить количество каши? Попробовать ли давать что-то другое из еды? Капать в глаза буду с вечера. Там побочные эффекты у дексаметазоновых капель вплоть до расствойства желудка. Хоть пару дней поела чтобы кашу без срыгиваний.
Даю Ветом.

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я бы Ветом сейчас убрала, т.к. там сахарная пудра в составе, а сладкая среда способствует росту грибка, который как раз и может провоцировать застой пищи в зобу, перловка, которую скормили больше суток, а птица только сейчас пару зерен срыгнула, и постоянное срыгивание, если есть возможность купить пимафуцин я Вам его срочно и настоятельно рекоммендую, если нет, то нистатин, но тоже срочно и обязательно. От грибка птицы гибнут, бывает слишком поздно что-то сделать.

 

Дексаметазоновые капли советую первые пару дней после операции и наблюдать за эффектом, а сейчас что капаете? Глазки как? Не киснут?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько давать лекарства? И в каком виде? Водой разводить?
С глазками на мой взгляд все нормально.

Изменено пользователем nusha-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно?
Если пимафуцин - 1/4 таблетки, растолочь в порошок, высыпать в рюмку, добавить 5 мл воды, размешать и от полученного раствора по 0.5 мл в клюв из шприца, без иглы, конечно же, 2 раза в день за 40 минут до еды. Раствор хранить в шприце на боковой створке холодильника 2 дня, затем готовить новый.
Если нистатин - 1 таблетку растолочь, добавить 5 мл воды, размешать и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за 40-1 час до кормления. Хранить также.
Что сейчас в глазики капаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.