Перейти к содержанию

Маленький голубенок


VasilisaYa

Рекомендуемые сообщения

Юстас, он не заходит домой, к рукам не идет. Прилетает только поесть и улетает. Я так понимаю где-то уже обустроился. Сегодня я его не видела, может прилетал днем, вроде корм уменьшился. А во второй половине дня прилетал другой, которому Птиц навалял :) , тоже кушал.
Марина_Л., хорошо, спасибо, я почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VasilisaYa

    166

  • Марина_Л.

    81

  • Юстас

    23

  • Danil

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

VasilisaYa, я обычно открывал створку окна, сыпал семечки дорожкой в квартиру и вставал за шторку. Естественно, выскакивать резко не нужно, чтоб не испугался. Пусть просто сам зайдет и посидит внутри квартиры. Начнет перья чистить, осматривать. Тогда можно медленно подойти и прикрыть створку. Пусть посидит в квартире пару-тройку дней. Потом откройте окно (утром, после кормления) и понаблюдайте, улетит? Обычно улетают, но к вечеру прилетают на ночевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, я попробую ваш метод, если Птиц прилетит кормиться, когда я дома буду. Открывать окно надолго, когда дома никого нет, не получится. Живем в общаге, отопление плохое-это раз, дома кот, который никак не желает усмирять свои охотничьи инстинкты(он или выпадет, или Птица, да и других птичек, поранит) - это два. Я вот думала, а можно Птицу устроить что-то типа скворечника на карнизе за окном? Только как его приучать не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетал Птиченок наш, попробовала его заманить в комнату - не получилось. Только голову засунет, склюет, что достанет и сразу назад. Серега тоже прилетает каждый день - кормиться. Это я так второго назвала ( он белоголовый, вспомнила Сергея Белоголовцева (из ОСП), вот и стал он Серегой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пробуйте, может и осмелеет, предложенный Юстасом вариант, если честно, мне очень нравится.
А за Серегу - 5+!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение блудного попугая :yahoo: :
post-38115-1319956502_thumb.jpg post-38115-1319956523_thumb.jpg
Как говорится, голод-не тетка, а мороз-не отец родной! Как подморозило, мы и дом вспомнили, и на ручки пошли :) Лапы холодные, пищим, клюемся-кушать просим. Сидим теперь на любимой микроволновке, перья чистим :)
Как я поняла, надо его 3-5 дней дома подержать, а потом выпускать утром, а когда прилетит - впускать? Я окно не смогу открытым оставлять - холодно.

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выпускать утром, а когда прилетит - впускать?

1209666[/snapback]



Наверное, так хорошо будет, но тогда нужно, чтобы дома целый день кто-то был, ведь неизвестно, когда он прилетит...
[
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, получится. Мой Буджум на прогулку из клетки свободно вылетает, и назад тоже возвращается, а вход у клетки куда меньше форточки. Может стоит укрепить на форточке полочку (снаружи), чтобы птице удобней было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с полочкой удобнее будет. Покумекаю, благо окно деревянное.
Вот только кот наш не очень "за"...

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мы попу любим греть на чайнике :)
post-38115-1319971098_thumb.jpg
Здесь хорошо "лысый борода" видно. И вокруг клюва тоже. За 15 дней, что Птиц гулял так ничего и не выросло. Может это аномалия какая генетическая? Под крыльями вроде пух зимний растет.
post-38115-1319971478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)
Подскажите, пожалуйста, до скольки градусов можно Птица гулять выпускать? У нас зиму лютую прогнозируют. Уже сейчас ночью до -10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Как я рада! Просто отлично, что Птиц дома! Ура!
Касательно выпуска, конечно, лучше дождаться Юстаса, он лучше в данном вопросе подскажет, однозначно... Но насколько я знаю, советуют не допускать большого перепада в температуре, т.е. если птица зимует на застекленном, но без подогрева, балконе, то его даже в теплую квартиру лучше не заносить, разница в температуре в помещениях не должна составлять более 10 градусов, поэтому как поступить сейчас не знаю... Дома-то тепло, а на улице уже холод, плюс Птиц с залысинами еще... Пусть пока посидит, отогреется, отъестся, кстати, киль не щупали? Не похудел?
А на мой взгляд, я бы малыша зиму подержала бы дома, он бы и окреп и оперился полностью, а весной уже и окно открыть для выбора, а вот в зиму выпускать, если честно, не советуют, вот это правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., да я тоже думаю, что выпускать нельзя лысика этого, но и летать ему надо :(
Птиц не похудел :) Только, как домой зашел, сразу "разучился" есть самостоятельно :( , но я не сдаюсь - не кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. пусть пока по квартире, под Вашим присмотром летает, что делать, голуби, в принципе, по сути своей, пешеходы, поэтому пару часов лета по квартире, будет Птицу достаточно для разминики крылышек... Нет, зимой, думаю, не надо рисковать, волнуюсь за такого красавца... Вот порадовали, честно, очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только, как домой зашел, сразу "разучился" есть самостоятельно

1210148[/snapback]



Вот баловень! А мой наоборот- как только стал есть самостоятельно- начал отказываться от кормления с рук. Правда,ест только мелкий корм (просо, канареечное семя, рапс, немного сезама и льна), Последних двух он бы и много ел, но не даю.
Но кашае все равно раз в день чуть-чуть кормлю (почти насильно!)- с ней кармливаю сепию, и витамины, и заодно ячмень с пшеницей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., а как я была рада! Я, честно сказать, даже всплакнуть успела, пока Птица не было. Как начала температура падать... Еще думала, где он пить будет? Короче, думала - пипец Птицу! Хотела даже с сайта уйти с горя... А тут - вернулась эта лысая пискля, а я рада до колик :)
Leonid62, да, вредина та еще! Когда на окне питался - жевал за милую душу! Вечно с набитым зобом сидел и за корм с Серегой дрался. А сегодня весь день - поклюет-поклюет, больше рассыплет, а как я подойду - пищит, пальцы щиплет... такое ощущение, что и не улетал никуда этот "нахлебник" :clap: Самое главное - он не весь корм с рук ест, а требует горох и семечки! Но я не сдаюсь -"утром деньги - вечером стулья" - т.е. поели за день то, что надо - получим вечером семечки и горох!

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой он горох ест? А то мой ни горох ни чечевицу не признает пока. Ни в каком виде! Может ему свежего предложить? Белок все-таки нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, свежий горох голубям нельзя, только прошлогодний. Я своему даю обычный, не целый, а половинками который. Еще ему покупала фасоль мелкую, сорт Адзуки. Он ее за милую душу жевал. Правда старожилы не советуют бобовых больше 10% от рациона давать-вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ломается голос, после 2-х месяцев у малышей как раз голос ломаться и начинает. Птицу примерно сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а через недельку ворковать начнет, пару дней, правда, помолчит перед этим событием, т.е. и пищать перестанет и ворковать еще не будет, а потом начнутся песни:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! :) Птиц сегодня на прогулку летал. Я, скрепя сердце, посадила его на форточку. Солнышко выглянуло, думаю, пусть погреется. Он посидел-посидел и... нарулил куда-то. :fly: Через 2 часа вернулся, сел на козырек, я ему окно открыла, давай звать и семечки показывать - зашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что вернулся...
Нет, я своему не решусь предоставить возможность полетов на улице до весны... Больно уж мал, да и в еде переборчив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Leonid62, я думаю, это был крайний полет - на улице дубак начинается не шуточный.
Вот хочу спросить: Птиц часто стал стоять на одной ноге(то на левой, то на правой-ему не принципиально), а вторую в перья прячет полностью - это у них норма? Раньше я такого не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если его к форточке приучать? Получится? Кто-нибудь так делал?

1209732[/snapback]



VasilisaYa,
да, это один из лучших вариантов, когда птиц может сам прилетать на форточку (зафиксируйте ее. чтоб сквозняком не закрывалась) и заходить в комнату. Только кота на это время в другую комнату

Здесь хорошо "лысый борода" видно. И вокруг клюва тоже. За 15 дней, что Птиц гулял так ничего и не выросло. Может это аномалия какая генетическая? Под крыльями вроде пух зимний растет.

1209763[/snapback]



Они как раз в линьку идут после начала кряканья, ждите ;)

Подскажите, пожалуйста, до скольки градусов можно Птица гулять выпускать? У нас зиму лютую прогнозируют. Уже сейчас ночью до -10

1210079[/snapback]



если у голубя есть возможность ВСЕГДА вернуться (вплоть до полуночи), то можно выпускать и в сильные морозы. Даже при незначительном холоде голубь всегда прилетит на теплую форточку. У меня так полстаи дикарей воспитано было, которые оккупировали все форточки квартиры. Один минус: гадят на подоконник внутри. Но это легко исправить, подстелив тряпочку

 


Вот хочу спросить: Птиц часто стал стоять на одной ноге(то на левой, то на правой-ему не принципиально), а вторую в перья прячет полностью - это у них норма?

1211401[/snapback]



норма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спасибо за подробный ответ! И всем тем, кто не остался к нам равнодушен и был с нами все это время! :flours:



Цитата(VasilisaYa @ 30 октября 2011, 15:27)

 

А если его к форточке приучать? Получится? Кто-нибудь так делал?
*

 


VasilisaYa,
да, это один из лучших вариантов, когда птиц может сам прилетать на форточку (зафиксируйте ее. чтоб сквозняком не закрывалась) и заходить в комнату. Только кота на это время в другую комнату

1211424[/snapback]



Не получится :( Комната у нас одна, она же кухня - общага. Да и попробовала я сегодня форточку открытой подержать - не вариант (отопление плохое, окна деревянные - дует немилосердно!) Буду его пускать погулять, когда точно кто-то будет целый день дома.

А у нас радость- услышали сегодня от Птица первое "курлы" :clap: Правда вперемешку с кряканьем и бульканьем, но вполне узнаваемо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все, совсем ребенок взрослым стал, такими темпами скоро и брачными танцами Вас радовать начнет, а уж песни на гнездо "У-У-У", так протяжно-протяжно, станут хитом программы! Я просмотрела, известно, кто у Вас - мальчик или девочка, хоть примерно?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вставлю :)
А вот ссылка на видео, как мы курлычем (может так угадаете) :)
http://vkontakte.ru/video36464811_161026726

 

Выставила:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1211481

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц часто слетает со своего "насеста" - микроволновки ко мне на голову или садится на диван и клюет пальцы ног, при этом "болтает"-крякает и пищит. Это он меня как папу воспринимает или просто расположение выказывает? Я в птичьей психологии не разбираюсь, я больше по млекопитающим спец:) Может, кто подскажет, где почитать об отношениях между голубями и людьми. Я раньше думала - птицы глупы и примитивны, а сейчас вижу, что это совсем не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на дочу мою он реагирует совершенно по другому. Когда она его гладит, он курлычет, клюет и бьет ее крыльями. Он что думает, что она претендует на его корм? Он так же на Серегу реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, если во время писка трепещет крыльями- значит еть просит. Хотя, думаю, возможно и ласкается- при общении с человеком многие животные пользуются "детским языком", причем это нередко остается даже во взрослом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, этот пупс все время есть просит-лентяй каких мало. Корм весь клювом раскидает и горох требует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в Вас Птиц пару увидел, ну, так чтобы и на гнездо, если что, с кем сесть было, а в дочери - просто назойливого соседа:), не злобного, не опасного, которого и клюнуть не страшно и поругать, если его Величество не в настроении!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., очень приятно! Я обычно кобелям нравилась, а теперь еще и птицам :shok:
А доча дуется, ведь это она его принесла...

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что! Запросто! У меня вот голубка Орлуша, а я у нее - любимый голубь, сколько яиц она мне перенесла - море, еле остановили этот процесс! Уже год не несемся, а в голове только одно - как бы попку удачно пристроить, сильно любит гладиться, а т.к. ее уже никто не гладит, хотя и очень хочется, потому что ласковая птица, поэтому уже наловчилась как мальчики попой тереться, или о кисти рук или о ноги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Птиц тоже любит гладиться. А мне что его не гладить теперь? :(
А вообще я очень удобная - и пара и гнездо :clap: Сижу, работаю, а Птиц на голове устроится и давай в волосах копаться
post-38115-1320325976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет, почему не гладить? Гладить! Во-первых, у Вас пока что мальчик получается, а во-вторых, половое созревание, т.е. яйцекладка, если все же девочка, у моей красотки, например, в 8 месяцев случилась. Я сейчас не глажу, потому что чревато яйками, а яйки и так практически весь наш иммунитет угробили...
А целоваться Птиц любит? Ну, т.е. клювик между пальцев засовывать?
А так, конечно, многофункциональная Вы получаетесь, поначалу, папа-кормилец, по мере взросления - вторая половина, причем симпатичная такая, плюс еще и посидеть можно где, покопошиться, если заскучаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прям, Дуся-агрегат (вспомни Любэ) ;)
Птиц поцелуйчики любит:) Причем ему все равно - руки или ноги...
Все бы ничего - я люблю, когда в волосах копошаться, но вот каки эти... Так и бегаю с бумажками - "урожай" собираю:)
А почему у меня мальчик получается?

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.