Перейти к содержанию

Маленький голубенок


VasilisaYa

Рекомендуемые сообщения

Елена Толстун, я ему хлеба немного даю - в зерно подмешиваю, что бы заинтересовать. Он пока хлеб выклевывает, смотришь - и зерна в ход идут. А так только горох выбирает и чуть перловку.
Мне кажется он уже не маленький. Может кто точно может сказать сколько ему?
post-38115-1318148020_thumb.jpg
post-38115-1318148044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VasilisaYa

    166

  • Марина_Л.

    81

  • Юстас

    23

  • Danil

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

VasilisaYa, вот тема про голубят с фото, посмотрите и сравните, Вам Вашего лучше видно :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
По-моему, Вашему около месяца и это совсем детский возраст у них. Летать уже умеют, а есть сами толком не умеют. И мало что соображают - на улице такого можно и в руки брать, если он не сообразит улететь.
К хлебу не приучайте, чем позже он его начнёт употреблять, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, судя по этим данным:
"...Быстрое определение возраста птицы
- Начало развития оперения - 6-7 дней
- Полное прозревание - 9-й день
- Полностью оперившийся птенец - 30 дней
- Начало полета (перепархивание)- 6 недель
- Начало смены птенцового пера на постоянное (первая линька) - 7 недель
- Конец писка, начало легкого воркования - 2-3 мес. ..."
ему больше 7 недель, но меньше 2-3 месяцев. Все желтые "волосики" уже больше двух недель как слезли и белые "струпики" (не знаю как их назвать) тоже. На фото там все голубята "волосатые", а мой - лысобородый какой-то :) И голова с шеей худые. Юстас писал про изменение формы головы при недоедании. Но сейчас и кормим хорошо и кальций с витаминами даем. В рост Птиц пошел и перья явно выросли, летает хорошо, а вот голова масенькая и "шерсть" вокруг и под клювом не отрастает. Может он легкого телосложения? Так сказать, не тяжеловоз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, вообще у дикарей много чего может быть - и генетические нарушения обмена веществ в т.ч. и отставания в развитии от этого.
Вот у меня тоже сейчас растёт голубёнок, нашла не просто лысоватым - почти лысым. Оброс, облинял. Зарастает пером по самые пальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цамакс не пробовали? Для оперения очень даже хорошо.
А так, Птиц - красавец! Ручняшка-обаяшка!:)
Витамины, кстати, сколько уже даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., хорошо. что спросили про витамины! Я уже 18 дней даю. Надо перерыв делать? Или не надо?

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, прекращайте, прочитайте аннотацию, но насколько я знаю, обычно курс - 10-14 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые голубятники (или голубеводы?) :)
Птиц сегодня залез в мытую посуду и стал в остатках воды возюкаться. Ну я взяла в тазик воды набрала, он туда залез и давай купаться! Потом сам вылез. Я только потом подумала, а можно ли ему в воду лазить? Дома тепло, сквозняков нет.
post-38115-1318328137_thumb.jpgpost-38115-1318328172_thumb.jpg
А вот такие мы лысые (пух вылез, а новая "шерсть" пока не выросла.
post-38115-1318328200_thumb.jpg

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дома тепло и сквозняков нет, то даже нужно, а не просто можно:)!
Чистота - залог здоровья!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., до меня только что дошло, что мне ответили! Просто не заметила, что ответ на 6 странице :) Что сказать-блондинка:)
Будем купаться, значит.
Теперь про еду : до коли я буду кормить этого нахлебника? :bang:
Я так поняла, у него уже половое созревание пошло: бывает шею распушит, голову наклонит и давай кругами ходить вокруг, правда еще не курлычит. А ест сам только горох, мелочь (перловка, греча, пшено) летит вокруг. Он зерно в клюв берет, пытается проглотить, потом головой мотнет и все вокруг веером. Как проголодается, летит ко мне , на голову садится и пищит :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз пищит, значит еще малыш, до полового созревания время есть:)! Перестают пищать месяца в 2, не раньше, у них так голос забавно ломается, крякать начинают, гудеть - цирк, вообщем! Услышите еще! Посмеетесь!
А Вы ему на твердую поверхность зерно насыпьте и стучите пальцем, имитирую звук клевания, пусть рядом кушает, старается, обычно действует.
А так - Вы же родитель-кормилец, малыши, когда из гнезда вылетают, все за папой бегают, просят подкормить и папа - да, подкармливает, если с папой повезло, конечно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., он на стук реагирует, да и сам пытается-зерна хватает, в клюве их теребит, но проглатывать не может, они у него вылетают, кроме гороха :) Ну ладно, если он малыш еще буду кормить - буду папой :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честно, разбалованный малыш, конечно, это если уж совсем честно и по секрету:)! Горох, значит, может а все остальное - нет, не хотим, капризничает, но когда рядом такой ПАПА-МАМА заботливый, то почему бы и нет...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., ну я же не могу его голодом морить! :) Если он целый день сидит с пустым зобом и пищит - хошь не хошь, а покормишь :) Я сейчас кормлю его утром и на ночь. Может уже на один раз перейти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, давайте на один раз. А пару дней без еды голубю особо не навредят, если рядом будет НУЖНОЕ зерно- начнет есть. Горохом только вреда больше нанесете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что и сказать... :cray:
Птиц сегодня улетел. Летал, как обычно. по комнате, сел на подоконник. Раньше не хотел выходить на козырек, а сегодня тепло-хорошо, он вышел, обратно зашел. Я сначала испугалась, что улетит, потом - смотрю, он опасается, с осторожностью выглядывает, обратно заходит, клюет по-маленьку зернышки. Я же его не кормила сегодня, он, наверное, на меня обиделся и улетел! Я надеялась - прилетит обратно, посидит где-нибудь рядом и вернется, я ему на окошко его зеленую кормушку выставила - может, увидит - прилетит, а его нет :cray: Я теперь себя виню! Сейчас еще тепло, он наконец оперяться начал под крыльями, но пропитание же не умеет находить, да и не пуганый он... Я его пошла, поискала вокруг, не нашла... Сижу и плачу... Он мне как родной стал, хоть и гадил где ни попадя. Я его месяц выхаживала, а теперь из-за меня он остался один на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, сегодня у меня тоже новичок улетел. Он три недели сидел взаперти и даже не видел улицу. Сегодня вышел и косо, боком-боком (перелом срастается) полетел с местными дикариками. Я искал его, но не нашел. Почти стемнело- придетел. Ждите, возможно в течение пары дней появится на окне. Оставьте там еду на всякий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, еда стоит в его зеленой кормушке за окном(не знаю, определяют они цвета?) , окно открыто даже ночью. Но ночью они спят, я знаю. Грустно мне, переживаю за него... как сына мне стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, да, цвета они определяют. Даже лучше нас. Но уже в сумерках они ничего не видят практически. Сейчас он спит, а завтра начнет искать свой дом. Можете под окном прикормить стаю. Или сходить к ближайшей стае дикарей и посмотреть, есть ли он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Юстас, завтра поищу в округе... Под окном -парковка, не рискну подкармливать. Скажите, есть шанс, что он выживет?

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, сказать... Тоже переживаю, хочу, чтобы Птиц вернулся... Но с другой стороны, кушать сам он же умеет, то, что перебирает, это один вопрос, а то, что умеет - уже второй. Летать тоже. Морозов еще нет, будет надеяться, успеет перелинять на зимний пух. Главное, чтобы к стае прибился.
Ну, а окно же Ваше он знает? Окрестности близлежащие из окна разглядывал? Вы его кормушку не убирайте пока, и, в любом случае, зернышки насыпайте, чтобы, даже если и захочет на улице остаться, то, хотя бы на первое время пропитание, чтобы было...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., кормушку я не убираю. Из окна он только день выглядывал и в этот же день улетел. Сегодня схожу к гаражам, там стая часто сидит, а больше я и не видела, что бы где-то рядом голуби стаей собирались. Вчера я во дворе голубей кормила, но Птиц не прилетел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, как правило голуби быстро дичают на воле, тем более в обществе сородичей.
мой гуль, увидев других голубей, не долго думая полетел к ним. переживала всё, а вечером я его увидела на крыше прямо под балконом; сидел, вниз поглядывал. слетел ко мне, когда ему пакет с едой показала и миску с водой :) а на второй, третий день уже сам возвращался :) очень обрадовался, вернувшись. в руку тыкался, пищал, крыльями махал...
так что, смотрите, может Ваш где загулял.

Изменено пользователем NorthSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излазила все гаражи, детсады и помойки... безрезультатно. На нашей 9тиэтажке тоже голуби живут, в "бойницах", но я туда не доберусь. Сегодня стало холодать. И дождь пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будем надеяться, что с Птицем все в порядке, Вы все же подкармливайте рядом с домой голубей, и кормушку не убирайте пока по возможности, может и объявится гулена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его еще поищу завтра. А кормушку не уберу, синички прилетают, воду пьют. А зерна Птица ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня просто самый счастливый человек!!!!! Птиц прилетел к кормушке!!!! Я не надеялась уже, но регулярно подкладывала крупу, а он вернулся!!! 10 дней прошло! :clap::clap::clap: Точно он - лысая борода и черепушка приплюснутая. :clap:
post-38115-1319525468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Я рада за Вас с Птицем! Очень-очень! Как хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, может окно приоткрыть попробовать, может малыш домой захочет зайти, но с другой стороны, он уже к вольной жизни адаптировался, а при условии регулярной поставки съестного с Вашей стороны, то все очень даже неплохо должно быть:)! Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что если уж он начал вольной жизнью жить, то и пусть живет. А кормом и водой я его буду обеспечивать :up: Я когда ему воду выставляла, он не улетел, косился, голову наклонив, но к рукам не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила с ним, как раньше. Если еще прилетит, поболтаю подольше, может подойдет.
Вот фото получше:
post-38115-1319543018_thumb.jpg

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дурилка такая еще симпатичная, малыш, конечно, но кушает же сам, летает хорошо, сейчас, главное, чтобы на зимний пух перелинял и красацев из красавцев получится, то, что не сразу к Вам в объятья кинулся, тоже неплохо, значит, осторожности уже научился.:)

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, лучше пусть перестраховывается! :) А я завтра ему из рук семечки покажу - посмотрим, сможет ли устоять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала свое последнее сообщение, как-то коряво написала, вдруг не так растолковали, хотела сказать, что симпатичный, наивно-милый Птиц, красавушка, просто еще малышок-глупышок...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я поняла вас. Я про осторожность написала, что лучше пусть и мне не доверяет, чем всем подряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прилетел Птиц, а следом еще один взрослый голубь. Короче, Птиц ему накостылял и отправил восвояси. Голубя, конечно, жалко, но я теперь уверена, что мой куренок себя в обиду не даст. :clap:
У него вокруг клюва перья не растут почему-то. И под крыльями еще не все выросли пока.
С руки есть не стал даже семечки. Посмотрел-посмотрел и улетел. Ну и ладно, я не в обиде :) Я их на карниз положила, он вернулся и склевал. Наелся, сидит кормушку охраняет :no: А Мася (кот) с этой стороны окна облизывается (близок локоток, а не укусишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вот тоже по поводу оперения думаю, чтобы перезимовать, хороший зимний подпушек нужен, без него никак в морозы. может Вы ему цамаксом перед подачей на стол:) присыпайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NorthSun, а я как рада! :)

 

Марина_Л., напишите, пожалуйста, сколько вешать в граммах этот цимакс? :) Как его скармливать? Он любой подходит или специальный для птиц есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс в зоомагазинах продается, на кончике ножа с горкой, по-моему так, но в инструкции написано точно, насыпьте его на корм, а затем водй сбрызните, чтобы к зерну прилип и подавайте на стол!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasilisaYa, я бы его на ночь впускал в квартиру. Пусть ночует у Вас, а днем летает. Только кормите его утром перед полетом. Мало ли, чего с дикариками на помойках нажрется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.