Перейти к содержанию

Проказница Варюха


tusinka8

Рекомендуемые сообщения

15 апреля в нашем доме появилась она...Муж когда увидел её,сказал,что это,наверно,совсем ещё птенец.Перья на хвосте и на крыльях,как и у Крома отсутствовали.Варька при виде человека в обморок не падала,но и в общении не нуждалась.
Дела на сегодняшний день у нас обстоят намного лучше.Хвост и крылья обросли.Так что из пешеходной вороны мы превратились в летающую.Правда голова у нас полысела,но над этим мы усиленно работаем.Вроде как и подросла.Раньше из клетки не выходила,теперь обследовать все углы в комнате-каждодневное занятие Вари.Берёт предложенное лакомство из рук.Зову её по имени,откликается карканьем и взмахиванием крыльев.Внимательно слушает когда я с ней разговариваю.Так что приручение идёт у нас помаленьку.У меня возник вопрос.Варя вылупилась в прошлом году.Получается,ей сейчас чуть больше года.А пасть у неё до сих пор красная.Когда у ворон чернеет клюв внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Когда у ворон чернеет клюв внутри?

К году клюв уже должен быть чёрным внутри на три четверти. Четверть у основания остаётся розовой. По крайней мере у Жоржетты так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая история Варюши по рассказам предыдущих хозяев.Появилась на свет Варька прошлой весной.Всё лето прожила с своими.К осени стали ломаться перья на хвосте и крыльях.Свои же вороны стали гонять Варю от себя.Вдобавок сломала себе лапу.Поймали её уже в октябре.Ловили всем двором.Забрала к себе Варьку женщина-пенсионерка.Анализы не сдавали,лапу не лечили(каким-то образом лапа сама зажила).Кормили Варьку чистым фаршем.Жила она зиму в клетке кроличьей,в квартире.А когда потеплело,на открытом балконе.Там тумбочка стояла,так в случае опасности или на ночь Варька туда пряталась(отсюда и название-тумбочная ворона).Ребёнка свои же так,наверно,затюкали,что Варька даже попыток сигануть с балкона не предпринимала.Тётенька живёт не одна,поэтому встал вопрос,что делать с Варькой дальше.Если бы она нового хозяина не нашла,то отвезла бы Варьку в какой-нибудь парк.Вот так Варька оказалась у меня.Варькой хозяйка бывшая назвала,я это имя так и оставила.

Изменено пользователем tusinka8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, а как же фото? Очень хочется на Вареньку посмотреть :shuffle:
:sp: Интересно, на сколько все вороны разные. Ещё ни разу не встретила (у нас на форуме и по личному опыту) двух одинаковых или хотя бы очень похожих по характеру ворон. Всё очень разные: каждая со своими особенностями и даже "тараканами в голове", и никак не глупее людей - имхо конечно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пока только старое.В гостях у моей мамы в июне месяце:

 

Лучше так наверно:сообщение 13

post-19568-1316253148.jpg

post-19568-1316253260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну этого маловато будет :(
Хотя её сейчас лучше лишний раз фотосъёмкой не пугать. Вот когда совсем оттает и приручится, тогда можно будет интересную фотосессию устроить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня попробовала сфотографировать.С Варей сложно это сделать,она на месте не сидит.Но что получилось.Это мы в гостях у Кокоши.

post-19568-1316439773_thumb.jpg

post-19568-1316439796_thumb.jpg

post-19568-1316439812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю: воронки на месте не сидят, такие суетные пташки). И моя мобилка слишком медленно для них моргает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ни разу не встретила (у нас на форуме и по личному опыту) двух одинаковых или хотя бы очень похожих по характеру ворон.

Кузьминки, это точно.Две вороны,два разных характера.Варька по сравнению с Кромом-ураганчик этакий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Напишу немного и про Варьку.Приручение у нас затормозилось.Больше,чем взять у меня корм из руки,Варя себе не позволяет.С кем не церемонится,так это с попугаем Кокошей.Присядет перед Кокошкой,распушится и покрякивает,требуя,чтоб Кокоша её почесала.Обязательным делом на прогулке является посещение амазонской клетки,разбрасывание Кокошкиного корма и помывка в поилке.Сколько вороне чистую воду не ставь,она всегда воду замутит.
Раньше,когда я брала Варю в руки,она цепенела.А теперь стала активно клеваться и каркать.Я всегда даю лакомство,после того,как отпустила.Так Варька схватит в клюв и выплюнет,либо пойдёт и спрячет.

Изменено пользователем tusinka8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учу Кокошу новому трюку-принести мне игрушку.Командую:"Дай игрушку".В этот момент из Варькиной клетки летит в мою сторону любимая Варей резиновая собачка.Вот так-то.
А вчера с Варькой мы занимались перетягиванием игрушки.Не знаю как Варька,но моему восторгу не было предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Учу Кокошу новому трюку-принести мне игрушку.Командую:"Дай игрушку".В этот момент из Варькиной клетки летит в мою сторону любимая Варей резиновая собачка.Вот так-то.
А вчера с Варькой мы занимались перетягиванием игрушки.Не знаю как Варька,но моему восторгу не было предела.

Мы с Жо тоже часто перетягиваем игрушки. Я зубами держу за один конец, а она хватает клювом за другой и тянем. Она ещё и ногой мне в подбородок упирается. Как и Вы я наверно больше удовольствия получаю, нежели Жоржетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжается наша эпопея с приручением.Стараюсь действовать теми же методами,какими пользовалась,когда приручала Кокошу.Кстати,Кокоша мне здорово помогает в этом деле.Я провожу Кокошины занятия рядом с Варей.Варя за нами наблюдает и пытается привлечь моё внимание,за что получает похвалу и поощрение.Без присутствия Коко Варя при моём приближении начинает прыгать по клетке.Хотя,сегодня у нас маленький прогресс.Сижу в сторонке,занимаюсь своими делами.Варя-"Кар-р-р".При этом помахивает крыльями.Я отвечаю-"Да,Варя."Она опять каркать.Подошла к ней.Устроила прыжки в длину.Так и разговариваем весь вечер на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Варвара Вороновна,оказывается,очень любит,когда её расхваливают.Пёрышки на затылке приподнимет,крылья в стороны расправит и балдеет с полуприкрытыми глазами.
Общение становится ближе со временем.Прыгать от страха в клетке при моём приближении Варя практически перестала.Каждый раз что-то новенькое.То тапок стащит,то обкаркает.Уверенней себя ведёт через решётку.Сегодня,после очередной выдачи лакомства,я решила ей пальцы подставить.Сначала Варька напряглась,вытянулась в струнку,а потом решила поклевать мои пальцы.В первый раз она отпрыгнула,а потом видит,что я не реагирую,осмелела и стала клевать дальше.А сейчас подошла ко мне поближе и внимания требует.
Так что теперь на бояться у Варвары всё меньше и меньше времени.
Вне клетки общаемся с большей осторожностью.При малейшем невером движении сигает в клетку.Долго я не могла даже смотреть в её сторону.Теперь мне разрешается иногда прикрикивать,долго любоваться как Варенька устраивает на полу очередной потоп,и изредка передвигаться по комнате.Не говорю о лакомствах-вкусненькое возьмёт только в клетке.
Вот так и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие хорошие)))))))эх дела давно минувших дней......теперь у нас наглая самодостаточная птица))))удовольствие же от общения только крепчает))))чего и Вам желаю)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвара сегодня новую фишку выдала.Сижу рядом с клеткой.Варя подходит поближе,расправляет крылья(как перед полётом) и каркает .После молча трясёт хвостиком из стороны в сторону.Я аж глаза протёрла,не собака ли передо мной,в вороньем обличье.Это она так вкусняшку просит?

Изменено пользователем tusinka8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы наконец-то переехали.Варька каждое утро будит нас весёлым громыханием мисок.Переезд сыграл мне на руку.Варька стала брать лакомство с моей руки прямо в клетке.Привлекает моё внимание киданием игрушек и тихим ворчанием.Попробуй поговори с ней в этот момент,тут же начинает похлопывать крыльями,трусить хвостом,курлыкать по-вороньи прикрывая глаза.Меньше стала бояться рук,когда что-то делаю в клетке.Как только потеплеет,буду Варю выгуливать.Прогулки помогут нам в приручении и дадут Варе возможность бывать на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у нас с Варькой вчера был ровно год,как мы вместе.Варюха совсем обнаглела.Каждый раз как проходишь мимо неё,кричит размахивая крыльями.Или,например,даю ей что-нибудь,что ей не нравится,отвернётся и ворчит.Вот умора...
Варька стала строить Кокошу,теперь гулять раздельно будут.А то беда не за горами.Смотрю,что моя серая стала клеваться совсем не играючи.
А так,я ассоциируюсь у Вари с живой кормушкой-игрушкой.Ни о какой дружбе речи пока и не может быть.Накорми да поиграй,но телячьи нежности свои отбрось.Хотя когда дифирамбы ей всякие распеваешь,крылья распустит,глаза прикроет и трусит хвостом как собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о какой дружбе речи пока и не может быть.Накорми да поиграй,но телячьи нежности свои отбрось.Хотя когда дифирамбы ей всякие распеваешь,крылья распустит,глаза прикроет и трусит хвостом как собака.
.
tusinka8, так это и есть дружба в суровом вороньем понимании, причём очень нежная. Просто только выкормыши привыкают, когда их гладят и даже получают от этого удовольствие, а для изначально диких такая ласка непонятна - не любят они, когда их руками лишний раз трогают :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Кузьминки, успокоили.Благодаря тому,что она сама стала проявлять ко мне больше интереса,мы больше времени проводим вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвара сегодня первый раз купалась с пульвелизатором,до этого только в мисках.Я клетку опрыскиваю перед помывкой,чтоб лучше отмывалась.Варька на этот раз и не подумала сбегать.Сидит на жёрдочке,ловит клювом капельки.Короче,устроили мы с Варькой сегодня тако-о-о-ой потоп!Потом Варька помогала мне мыть клетку,хватаясь за тряпку.А когда я её прогнала,пошла вскрывать пакеты с наполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наконец-то решили проблему прогулок.На днях была приобретена новая переноска,специально для прогулок.Сегодня Варюха её обновила.Если честно,когда я её сажала в переноску,были мысли,не напрасно ли я это делаю.Варя очень нервничала.Особенно когда я её держала на уровне колен.Пришлось прижать переноску к груди,Варя успокоилась.Вышли в парк и спрятались подальше от людей.Поставила переноску на землю,Варе это не понравилось.Пришлось перебазироваться на скамейку.Варюха с явным интересом всё вокруг разглядывала,спокойно брала лакомство из рук,разговаривала со мной.Так как игрушки мы не захватили,ничего не оставалось делать как пожертвовать своими ключами.Вроде и гуляли недолго для первого раза-15 минут.а впечатлений на целое путешествие.Домой пошли спокойней,я уже держала переноску просто в руке,Варя только наблюдала наш путь домой.Дома я поставила переноску на пол,позволив самой зайти в свой домик.Она спокойно вышла и направилась ко мне за очередной вкусняшкой,чему я очень удивлена.Вот так мы и погуляли.
P.S. А какие у нас карие глаза!!!Раньше не замечала,а на солнышке разглядела.

Изменено пользователем tusinka8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, прочитал вашу темку. Очень интересно и позновательно особенно для меня. Я какраз нахожусь на первых этапах приручения Гаруськи.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши прогулки продолжаются.В переноске Варя ведёт себя по-хозяйски.Развлекается со своими игрушками,разбойничает с миской под воду.
У нас новое развлекалово.Варька хватает клювом резинового цыплёнка и таскает его туда-сюда.Такой писк по квартире раздаётся.Так она ещё и головой специально помотает как собака,чтобы пищало больше.Дома детский сад!
С каждым днём Варя начинает больше доверять мне.Рук практически не боится.Я пробую давать ей вкусняшки в разных вариантах.Например,взять с ладони,из кулака,через другую руку.А сегодня на прогулке,пока поправляла сбитую подстилку в переноске,Варя забралась мне на руку.Счастье неописуемое!Я решила попробовать дотронуться до неё.Так Варя начала ворчать и несильно поклёвывать мне руку,без всякого испуга,предупреждая,что не стоит этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Напугала я сегодня Варюшу.Дело было утром.Собираюсь птиц покормить,иду с мисками к клетке.А Варя моя истерично бросаться на стенки начинает при моём приближении.Мысли в голове проносятся-в чём проблема,может не узнала она меня сегодня?Потом до меня доходит.Решила я сегодня халатик летний одеть,а он яркий,разноцветный.Варя то у меня страшная трусиха,а я и забыла про это.Быстренько переодеваюсь.И вот,ура,спокойствие восстановленно.Правда,Варвара поругалась на меня после переодевания за сюрприз,но потом по радостному повиливанию хвостом я поняла,что меня простили.

Изменено пользователем tusinka8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напугала я сегодня Варюшу.Дело было утром.Собираюсь птиц покормить,иду с мисками к клетке.А Варя моя истерично бросаться на стенки начинает при моём приближении.Мысли в голове проносятся-в чём проблема,может не узнала она меня сегодня?Потом до меня доходит.Решила я сегодня халатик летний одеть,а он яркий,разноцветный.Варя то у меня страшная трусиха,а я и забыла про это.Быстренько переодеваюсь.И вот,ура,спокойствие восстановленно.Правда,Варвара поругалась на меня после переодевания за сюрприз,но потом по радостному повиливанию хвостом я поняла,что меня простили.

Жо тоже не из храброго десятка, но принимает меня в любом одеянии, даже в маске на Хеллоуин. Ни разу не спутала. Наверно по походке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, Вы у меня просто восхищение вызываете! Так терпеливо и долго возились с птичкой и все-таки сумели сделать её практически такой же ручной, как выкормыш. Очень вдохновляет Ваш пример).

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Этна, совсем засмущали.А мы сегодня вернулись с дачи.Варьке там больше понравилось,ведь целый день на свободном выгуле.Ходили гулять на свежий воздух,лакомились зелёными веточками.Подружились с моей мамой,хотя Варюха от неё шарахалась в первые два дня.Мне приходилось уговаривать маму не шевелиться. И теперь я поняла,что не скоро мы хвост отрастим.Главная проблема в том,что Варя ужасная трусиха и при любой как ей кажется опасности,она начинает оббивать оперение об клетку.Её нужно приучать к незнакомому постепенно.Пока мы с Варькой вдвоём или с кем-то из знакомых ей людей гуляем всё спокойно,но если подходят незнакомые,да ещё и шумно,Варя начинает нервничать.
Варька стала позволять дотрагиваться до её клюва,но только секунды 3-4.Потом отпихивается.Я её даже пару раз успела почесать.Пока ехали домой,Кокоша подпевала Трантехбергу,Варя всю дорогу требовала игр,а потом и вовсе устроила себе душ в переноске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, так как Варя на руку не идёт,она гуляет в переноске для собак и кошек.

Понятно. Я уж думала, неужели уже и гуляет на руке?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Закончились наши мучения с одеждой,Варька перестала пугаться.Оказалось,дело во времени-девочка долго,но привыкает к новым вещам или обстоятельствам.За то время что я не писала на форуме,с Варей произошли большие изменения.Теперь она больше времени проводит с нами вне клетки.Правда,пока только и занимается тем,что выклянчивает что-нибудь вкусненькое.Я перестала давать мясо в каше,так Варя резко изменилась.За мясо она готова прилетать и на ноги,и на руки.Но важно,что бы я в это время сидела на полу.Высоты мы по-прежнему боимся.Первое время Варька требовала как маленький птенец-похлопывая крыльями и громко покаркивая.Команду ко мне можно было и не пытаться произнести,она меня не слышала.Зато сейчас молча приходит и берёт аккуратно из рук.Но только,если есть что-то в руках,на команду своенравная так и не реагирует. А что такое нычки под мебелью,я ощутила в полном объёме.
Приучила я Варю к кроличьей поилке,а она меня к купаниям по её расписанию.Как начнёт бить по ниппелю клювом и трясти крыльями,значит беги за ванночкой-её Величество купаться желает.Девочка с характером.Когда Варька сидит со мной рядом кошке,например,лучше и не подходить,будет пощипан кошачий хвост.Амазона в своё жилище не пускает,а вот у Кокоши пошуровать по мискам всегда пожалуйста.Вот я сегодня не прикрыла дверцу во время прогулок,так Варя туда раза 3 прорывалась.Пришлось нахалку выдворять с почестями.Естественно,наша королевна разобиделась и ругалась на меня.
Варя практически всё лето работала у меня будильником.По утрам в одно и тоже время требовала еду(бедные соседи).А теперь крики прекратились.Я так думаю,что из-за сокращения светогого дня.Зато Варюшка теперь радует нас своим пением и разговорами.Муж,когда первый раз услышал это кваканье,поинтересовался:не завела ли я большую лягушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, О, как у Вас все хорошо и интересно складывается! Поняла-таки Варюха, кто ей - мать родная! Очень рада за Вас с Варькой! А раньше она пела? Я чего-то беспокоюсь, Барбт летом пару раз порадовала меня песне, а потом замолчала. Даже когда я подолгу не вхожу в комнату, где стоит вольер, пения не слышу(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за ваш рассказ, за птичку и за надежду для меня. я очень переживаю что у нас с моим вОроном Карошкой не получится найти подход друг к другу и я не смогу добиться ее доверия. но ваша история взаимоотношений с Варей показала мне что я на правильном пути и у нас все получится. обязательно получится!!! правда моей лапочке уже очень много лет не меньше 8 но вот на сколько больше только ей самой и известно! счастливой и благополучной вам жизненной дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна,Варя петь начала не так давно и делает она это когда в помещении никого из людей нет.Всё зависит от её настроения.Может несколько раз на неделе спеть,а может ни разу.Вам,я думаю,беспокоиться ненадо.Барби просто,наверно,некогда петь.У неё дела поважнее.За Вашей темой каждый день слежу,очень и очень за Вас с Барби рада.
verBena, Спасибо большое.У каждой птицы свой характер и своя жизненная история.Я думаю,у Вас всё получится,нужно только время,любовь,терпение,и ещё тактичность по отношению к питомцу.А с Варварой нам ещё учиться и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Порадуйтесь за нас!Мы на всё лето едем в деревню,на природу.Ура!
И ещё...меня мучает один важный вопрос :bang: -Варька медленно(2 года),но верно,потихоньку приручается.Меня совсем не боится,ей нравится играть со мной,дошло дело и до почесонов.Во многом друг друга понимаем,но есть маленькая проблема.Не идёт она на руку,хоть ты тресни.То есть 1 раз из 10.Схватит вкусняшку и сразу драпать с руки.А я мечтаю одеть Варе опутенки и попробовать погулять на улице без переноски.Месяц бы привыкали к опутенкам,а лето гулять.Раньше ну никак было,она трусиха ещё та.Вот такая у нас дилемма-и погулять хочется по-человечески,и насильно на руку сажать не хочу.Так что ждём советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, Но ведь опутенки надевать все равно придется. И Вареньке перетерпеть их на себе. Начните с этого, а там видно будет. Я так думаю. Кстати, Хюррем тоже не больно любит на руке сидеть когда дома. Идет только за креветкой и чтобы из клетки вынесли. И... гулять. Очень не любит вдевание ремешков в опутенки, орет, ногами сучит, но сидит и терпит - гулять хочет)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так,опутенки Варе я одела.Бедная девочка была в шоке-что ЭТО!Дня два или три она усиленно пыталась их снять.Ничем я не смогла её отвлечь,даже вкусняшки и любимый тазик не удостоились внимания Вари.Потом пару дней рассержено поправляла,чтобы опутенки лежали правильно,впереди лапок.И вуаля,спустя неделю наконец-то всё закончилось.Мы,как и прежде,бодры,веселы.
Думаю,пока Варю ещё пару недель не трогать.Нам предстоит переезд на природу,пусть немного освоится на новом месте.А то,мне кажется,очень много событий за короткий период времени.Боюсь сделать для Вари хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, поздравляю с проявленной стойкостью. По себе знаю, как хочется снять опутенки с дерущей их птицы. Приедете в деревню,набирайте бутербродов и стульчиков, Варюшку - на должик, на руку и на улицу. Надолго.Вот увидите, Ваши отношения от этого только окрепнут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.