Перейти к содержанию

Проказница Варюха


tusinka8

Рекомендуемые сообщения

Ваши отношения от этого только окрепнут).

Полностью поддерживаю. Ничто не сближает так человека с враном, как совместные прогулки. Воду не забудьте с собой взять и регулярно предлагайте птице - сейчас очень тепло, и воду нужно давать часто. Мои быстро научились пить прямо из бутылки - очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и, как раз, в новой обстановке, где все чужое и страшное, птичка будет более охотно задерживаться на руке, а за этим и привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, поздравляю с проявленной стойкостью. По себе знаю, как хочется снять опутенки с дерущей их птицы.
Этна, да,своей жалости было сложно противостоять.Тяжело было смотреть как бедная Варенька пытается снять кожанные путы.Но мы молодцы,справились.
Мои быстро научились пить прямо из бутылки - очень удобно.

Lerois, я думаю,что с этим проблем не должно возникнуть.Варя,например,дома быстро освоилась с грызунячьей ниппельной поилкой.И тут,наверно,сообразит как пить из бутылки.Обязательно попробуем.
Да и, как раз, в новой обстановке, где все чужое и страшное, птичка будет более охотно задерживаться на руке, а за этим и привыкнет
Марс, пару лет назад,ситуация с новой обстановкой очень здорово мне помогла в приручении амазона.Я,когда езжу в другую область к родителям,птиц всегда беру с собой.Так вот именно после смены обстановки Кокошка из дикаря превратилась в ручного котёнка-липучку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, Знаете, Хюррем при всем том, что она - совершенно ручная, тоже крайне неохотно идет на руку. Я пробовала её специально обучать, давая есть только при посадке на руку. Ну, с голодухи прилетает, хватает кусок и назад. Я посмотрела на это дело и бросила, потому что на прогулке сидит, как приклеенная. Без конца рассказывает мне что-то и вообще - сплошное ми-ми-ми.
Может помимо "Закона о ношении опутенок" и вранов есть какой-нибудь нормативный документ второго уровня регулирования, запрещающий непродуктивное сидение на руке в домашней обстановке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрещающий непродуктивное сидение на руке в домашней обстановке?

Мои с удовольствием сидят на руках дома. Причем, Дая фиг спихнешь. Но Таня видела, его и на улице фиг спихнешь))) Дело, скорее всего, именно в индивидуальном характере этих потрясающих птиц. Ну не охота им сидеть на руке и всё ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вот,вот.Варя так же,и поиграть с ней просит , и хвостиком потрясёт , и почесать попросит , даже стала от меня попугая и кошку гонять. А на руке хвать вкусняшку и бежать.Ладно,будем пробовать.
Только вот меня беспокоит вопрос:неделю она в опутенках,после выходных мы уезжаем.Стоит ли ей время на адаптацию на новом месте дать или через пару дней можно уже гулять?Не многовато стресса за короткий период времени?Или лучше сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптироваться, так адаптироваться. Пусть принимает все новые условия жизни сразу. Птица себе скажет: "Теперь значит буду жить так." По-моему это лучше, чем, когда она смирится с новым, сказать ей: " Не-ет, ты так жить не будешь! Ты ещё и вот так будешь жить!" Но это мое, чисто интуитивное восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,блин,погуляли мы сегодня :cray: .Пристегнула я Варю к должику дома,посадила в переноску,чтобы не привлекать внимание местных детишек,и отправилась с ней в поле.Зашли за деревню,ну думаю,всё,можно и выгуливаться.Не тут-то было.Варя орёт,бьёт крыльями,клюётся,виснет вниз головой.Я пытаюсь вернуть её на руку.Пришлось присесть,чтобы руки были на коленях.Варя полежит на руках минут 15,отдохнёт и опять за своё.Я думала,что я готова к её истерике,но ручки мои затряслись.Прилетели к нам на крики две вороны,правда,кружили высоко.А потом пришли две девочки с наездом,зачем я птичку убиваю :shok: .Мои эмоции на пределе,руки трясутся,ноги затекли.В общем было весело :bang: .Домой вернулись в переноске.Варя,естественно,не отказалась от предложенного угощения,а мне предстоит ещё долго зализывать свои раны.Варя постаралась.Вот у всех так птицы себя вели при первой прогулке или нет?
Завтра я хочу уйти с ней дальше от деревни,к лесу.Посоветуйте,её,пока не привыкнет,всё время держать на руке или лучше позволить ей погулять по траве?
Если она не смирится сидеть на руке и гулять на должике,придётся забыть про прогулки.Вот так :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, с утра, когда птица голодна, берите в руку кусочек мяса, принуждайте сесть на руку, берите за опутенки и кормите. Перед прогулкой тоже не кормите, а на руке угощайте.
Она не всегда будет так психовать. В конце концов до нее дойдет, что вы не сдадитесь, и она успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.Фотограф-чайник.
Так,что-то фото не грузится.Модем не тянет.

post-19568-1371501112_thumb.jpg

post-19568-1371501359_thumb.jpg

Изменено пользователем tusinka8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Ну вот,добралась я и до Вари!Раньше у нас был красивый длинный хвостик.А опутенки одели,за неделю Варя его уделала.

post-19568-1371538322_thumb.jpg

post-19568-1371538479_thumb.jpg

Изменено пользователем tusinka8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая серьезная и взрослая девушка :) !
А жердочка наверху клетки нам тоже очень знакома - у Троши целая система из них смонтирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хомутик,которым закреплена жёрдочка на крыше клетки.Очень удобная вещь в походных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, здравствуйте, у Вас замечательная птица) У меня тоже живет с марта дикарик-травматик. я начитавшись про опутенки одела их сразу же как раненое крыло поджило. А гулять я его потащила *признаюсь шепотом* после прочтения темы Этны и слов о том что вынашивать лучше не дома, а на улице. Так вот птиц мой вел себя на руке идеально, оглядывался и жался ко мне поближе. Повисал только пару раз. И клевал не мою руку, а карабин должика, он четко себе усвоил что во всем виноват карабин, не пускающий его и весь гнев выливал на него. Сейчас, после 2х недель в деревне и прогулок с "полетами" на обрыве, Так сам ком не на руку идет после слов: пойдем гулять/летать. Вкусняхи у нас не прокатили - он ими в меня плевался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, я читала Вашу тему,у Вас удивительные взаимоотношения с пернатой.Такое доверие за короткий период времени,дорогого стоит!
А я,наверно,делаю всё неправильно.Когда ходили первый раз,я вынесла её в переноске(у дома гуляют дети и многие из них просто неадекватные).На руку сажала уже на улице.Но Варя решила,что её убивают,голосила и кусалась.На руке усердно поджимала лапы.Повиснет,кусает за опутенки,посажу обратно на руку,клюётся,поджимает лапы,опять виснет.Может я неправильно её сажаю,может неправильно держу за опутенки.Незнаю... птицу жалко(чувствую себя извергом),да и мои руки сплошной синяк.
На другой день мы ушли дальше,к лесу.Расположились на тропинке.Я открыла Варе переноску,предложив ей свободно выйти.Варюшка,почувствовав недоброе,сначало отказалась,но потом любопытство одержало верх.Вуаля,и мы уже исследуем землю и пытаемся раздолбать карабины.Погуляли,погрелись на солнышке,благо в этот раз нам никто не мешал.Я попыталась заманить Варю мясом на руку,но мне было предложено съесть его самой.Так и не пошла.Когда нагулялись встал вопрос,как идти домой.Подставила Варьке переноску под клюв,туда мы пошли без разговоров.
Но я всё таки не теряю надежды,гулять с Варей на руке.Сейчас мы усердно занимаемся дома-рука,корм.Но будем тренироваться и на улице.Заставлять её насильно сидеть у меня не получается.Подставлять руку под грудку и подталкиватьлеконько,заставляя зайти на ней,не прокатывает-Варя сразу же пытается куда-нибудь слинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, нам далеко до доверия. Он по прежнему боится рук и меня. ЧТоб спокойно реагировал надо подходить очень медленно, желательно боком и руку так же тянуть к нему мееееедленно - иначе шарахается. Сижу вот за компьютером - он рядом любопытничает, поднимаю руку почесать себе затылок например - сразу шарахается грохотом и иногда переворачиванием чего-либо по пути на присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, дома-то она получше.Могу спокойно и руку поднести,и почесоны очень любит.Даже если что-то рядом с ней делаю,уже не убегает,даже любопытничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО!!!! читаю про Ваши "учения" .... мысленно с Вами...
дело в том, что у меня тоже Варюша, тоже дикуша, и тоже пешеходница....
3 годика мы вместе, когдато давно я попробовала одеть опутенки, но я не выдержала птицыной истерики, сломалась и сняла, сама понимаю, что ей только хуже от этого.
про ваши мучения почитала, наверно наберусь мужества и буду еще раз пробовать, гулять -то надо.
спасибо за Ваши описания, буду хоть примерно знать к чему готовиться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, Ах, какая она у Вас красавица! Глазастенькая, рожица свсем детская!) Прелесть! Какая же Выумница, что спасли такую замечательную птичку и сумели завоевать её доверие. Представляю себе, как это было сложно, особенно в душевном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, жду с нетерпением рассказов о Ваших успехах :shuffle:
готовлюсь свою Варю обувать, очень хочется знать что меня ждет :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, yamarfel, спасибо за комплименты!Варюше обязательно передам.
Annastaccia, мы теперь гуляем каждый день.Правда,прогулки перенесены на вечер.Очень уж жарко и я боюсь,как бы нам не заработать солнечный удар.
Сборы происходят так!-Ставлю Варе под нос переноску,по команде"гулять" она нехотя и с ворчанием запрыгивает.Там же в переноске пристёгиваю к опутенкам должик.В клетке она не даёт это сделать,сразу убегает,а в переноске ведёт себя спокойней,только пытается раздолбать карабин,пока пристёгиваю.Когда возвращаемся домой,те же действия,только в обратном порядке.
У нас появилось своё место для прогулок.Это мамин огород.Кстати,очень удобно!Тут тебе и персональный тазик,и вкусные ягодки прямо с куста,и личная полянка,где нет дроздов,других ворон и детей,и свой телохранитель(тобишь,я)!Правда,последние два дня Варя раскапризничалась.Значит,приходим,открываю дверцу со словами "выходи".А Варя не хочет!Минут 5 уговаривала,она вышла.Что-то ей не понравилось,опять запрыгнула назад.И так несколько раз.Пришлось переноску разбирать прямо с ней.Хочешь не хочешь,а гулять придётся.Теперь прячу переноску.
Чувствую,Варя села мне на шею и ножки свесила.В городе Вариной купалкой служит кошачий туалет,а тут нам выдали другой тазик.Если дома она забиралась купаться полностью,то тут запрыгивает на край таза и окунает только голову.Я плескаю на Варю водой,а она так смешно ловит брызги головой и растряхивает воду крыльями.Вот такой импровизированный душ.
Тут раз Варя запрыгнула мне на колени за вкусняшкой.Я предложила ей перебраться с ног на руку.Сидим,угощаемся.Неожиданно пришли мои родители.Варя испугалась и сорвалась,повиснув.Я аккуратно её посадила обратно на руку.Мы немного походили.Ещё несколько раз она висла,но была водворена на место.Самое главное,что она проделывала это молча(в отличие от первого дня наших прогулок) и клевала карабины,а не мои руки.Правда,было это только один раз.Сейчас предлагаю ей зайти на руку за кормом,она сидит,но только пошевелишь рукой или потревожишь опутенки,сразу же слетает.
А так,надеюсь ,что Варя получает удовольствие от прогулок.Я то очень довольна!Пока наблюдаешь за проделками Варьки,время совсем перестаёшь замечать.Вроде только вышли,а оказалось,что гуляем уже полтора часа.Эмоций море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Вот и лето подходит к концу...Так не хочется в город возвращаться.Как мы будем гулять в городе я даже не представляю.Варя теперь гуляет на руке,и только на руке.Всё,потребность в переноске на прогулках отпала.Гуляем у речки,по полям,по лесам.Фото,правда,совсем мало,но выложу чуть позже-в городе.
Я заказала новые опутенки Варе и теперь мы в обновках.Старые я либо неправильно сделала,либо кожа была жестковата и тяжеловата.Варя всё время их теребила.Она и по земле отказывалась ходить.Схватит карабины в клюв,так и прыгала с опутенками впереди.А сегодня Варя даже на руку по команде пошла!Ура!Наконец-то!Жалко,что про полёты говорить ещё рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас - просто замечательный прогресс! Кстати, в городе тоже вполне можно гулять, нужно только место присмотреть. А опутенки на прогулке у меня Хюррем тоже вечно дергала, пока я не разработала систему с минимумом карабинов. А Дай у Lerois именно так, как Вы описываете, неся карабин в клюве и ходит, чем меня восхищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без карабинов нам нельзя,узелки Варя точно выдернет.Да и карабины практически ничего не весят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, их невозможно выдернуть). ремешок вставляется в прорезь в опутенке, узелок на одном конце для того и завязывается, чтобы не прошел сквозь неё, а на другом конце - дырочка, за которую зацеплен карабин. Я не знаю в чем дело, но Хюррем такая система явно меньше раздражает.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.