Перейти к содержанию

Наша Маруся


РНВ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем эклектусоводам!
Вливаюсь в ваши ряды.
Хочу представить вашему птичьему двору нашу Марусю. В отличие от гадкого утёнка из сказки - она очень красивая! А также умная, но пока не совсем добрая.
post-37897-1315418674_thumb.jpgpost-37897-1315418820_thumb.jpg

 

Сразу извиняюсь за плохое качество фото, она не любит фотографироваться. Это то, что успели на телефон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала ваши переживания в темке Марины и Евгения Щенцовых.Кларуся у Марины , действительно лапочка, да к тому же болтушка, но только с ней! Я ее "клювик" на своей ручке испытала)))
Опыта воспитания эклектусячих девиц у меня пока нет, но вот Грина швыряться я отучила. Причем очень просто -дрессировкой. За лакомство-он "душу продаст". Одно время ему игрушку боялись из рук давать -сразу кусался и делал выпады. Сейчас, как рукой сняло. И знаете, я отчетливо поняла, при помощи дрессировки, поощрения и лакомства, поведение птиц можно с легкостью корректировать! Конечно основа всему любовь и большое ваше желание. Грин сейчас и за мужем стал летать и проситься к нему на ручки, хотя пару недель назад просто боялся его и делал в его сторону выпады. А вы почитайте мою темку....
Славная у вас девушка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНВ, с радостью принимаем в наши зелено-красны ряды!! Эклектусов становится больше и это здорово! Ждем рассказов про Марусю. bc8b60d210f93e6a909677eae4a3a8f2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизи, я с вами заочно знакома ещё до того, как вы создали свою тему. :) Красивый Гриня, очень понравился. И в ютубе тоже видео смотрели.
Наверное очень много надо заниматься. Вы целый день с ним дома?
А я с утра до 17 00 на работе, может поэтому она злится, но каждый день, уходя, оставляю ей включенным приёмник и полную клетку игрушек.
На счёт лакомства из рук исключено - пальцы жалко, долго не заживают.
В остальном золотая птица! Кушает всё и по многу, не сорит, аккуратно над мисочкой. Рано не просыпается и по утрам не кричит, что для меня не маловажно.
Попробую загрузить видео, может получится...
А на фото она 2 мес. назад, когда была ещё лояльной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНВ, у меня были тоже подобные отношения с птицей - кусал сильно,да еще кожу содрать для него было "дело чести". Долго руки болели. Но постепенно поведение наладилось - проявила терпение и настойчивость,не бросила на пол-пути это дело. Наша история в кратце. Преобрела птена около 3-х мес. Был просто лапушка.Через месяц-два (не помню уже точно) - поведение сильно изменилось. Укусы,выпады , особенно небыло взаимоотношения птицы с ребенком. Для изменения ситуации решила обращатся с птицей,как с человеком - воспитывала. Помогло. Сейчас ему 11 мес. Это замечательная, ласковая птица (по настроению конечно). Пару месяцев назад он позволил себе нападать на мои руки,когда ставила корм в клетку. Дала миской по клюву ( в пределах разумного), при этом сказала строго: -Что за поведение! Нельзя! Попыталась снова поставить корм в клетку - нападение повторилось. Я,честно,не выдержала такой "наглости" ......и при помощи миски спихнула его с жердочки вниз клетки. Больше такое поведение не повторялось. Теперь, когда ставлю корм в клетку, птаха отодвигается в сторону и спокойно ждет когда я закончу. Убираю руки из клетки - начинает есть. Попугаи очень разумны, все понимают .Главное не теряйте веру и ищите свой подход к своей птице. И еще. Как оказалось - такое поведение свойственно практически всем птенцам-выкормышам круп.попугаев. Поэтому и пишут (на ин.сайтах) - птицу необходимо воспитывать. Терпения вам и чтобы все получилось! e9c0a625be11d6f829d61bba54d27892.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Маруся моего разведения.
У Марининой Кларуси и Маруси общий отец - Укроп. (Марин, это птенец Хаврошечки).
До 2, 5 мес. это была очень нежная девочка. Очень часто у самок эклектусов с 4 мес. или старше может проявляться агрессия. Особенно если птица видит, что ее боятся. Обычно это проходит само собой. Абсолютно согласна с Мариной (возможно, это обсуждалось в соседней теме), что не надо в это время провоцировать птицу в клетке, - часто это связано с проявлением территориальности, соответственно, все общение вне клетки и очень уверенно.
Многие владельцы моих птенцов - самок в разной степени сталкивались с такой проблемой, но обязательно птицы перерастали этот возраст и нападения прекращались.
Знаю, что на форуме есть еще два владельца моих птенцов-самок, если они сочтут нужным, дадут свои советы.
В любом случае это уже вопрос воспитания.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatDro,здравствуйте!Я так рада,что Вы нас узнали.Только сегодня хотела поискать Вашустраничку.Я никогда ни на каких форумах не регистрировалась и у меня это пока с трудом получается.Несколько раз составляла сообщение в "ответах",но куда они отправлялись так и не поняла.Может кто поможет?Пока получается только через "быстрый ответ".Я очень обрадовалась,что моя Маруся родственница Марининой Кларуси.У нее она,вроде бы,перестала кусаться.Значит и у меня должно получиться.Я же ее люблю!Наташа,мы когда ее у Вас забирали,она уже была крупненькая,а сейчас стала еще больше и толще.Кушать она очень любит.Не знаю только как относиться к ее престрастию к майонезу.Как увидит желтый пакетик бросает все и летит на стол.А если в это время сидит в клетке,то начинает пронзительно кричать-как же ее обделили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНВ, правее от "быстрый ответ" есть просто "ответить". Нажимаете, и перед вами появится окошко для ответа со смайликами :) .

 

Вы позволяете птице есть майонез? Категорически нельзя. Его и людям нельзя, не то, что птицам.

 

Расскажите подробнее о рационе вашей птички в целом, чем её кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю,что нельзя,поэтому и приходится закрывать в клетке пока ем сама.А она там беснуется.Если она летает,а я не успела убрать майонез,Маруся старается быстро-быстро спикировать на стол и прокусывает пакет.Начинаю отбирать пакет,так она распускает крылья,рычит и пытается укусить.Не всегда удается отвлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о таком пристристии...
Я бы ввела в рацион четверть или половину (но не больше) сваренного вкрутую яйца один раз в неделю. Дается со скорлупой резанным или целиком. Она все-таки растущий организм, может именно поэтому ее на майонез клинит.
Я своим даю яйцо во время линьки и в период размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Я переодически пытаюсь давать яйцо,но Маруся его не любит (причем совсем).А скорлупу я всегда добавляю в корм.Она любит йогурт с ложечки.Не знаю сколько можно давать.Даю,сколько съест-приблизительно 2-3 ч.ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая птица! :fly: А майонез по многим причинам нельзя. Масло.Яйца сырые и соль с сахаром. весь запрещенный набор.
Моя Сонька за творог душу продаст. Причем любит чтобы ей шариками его скатывали :)
И йокурт ест фруктовый обезжиренный . Ложки 3 может за раз срубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квикуша,моя Маруся творог тоже не любит.Может съесть только творожной массы и то чуть-чуть.Уточните,пожалуйста,у Вас творог ест какими ложками-чайными или столовыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может съесть только творожной массы

1183100[/snapback]



Да она ж 16% жирности!!!!! А майонез - 67%. А еще сахар и соль!
Вы ей рискуете добить печень задолго до того момента, когда она вырастет.
Если даете творог - только 0%. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,допустим,в массе не больше 20,а творог она вообще не ест.

 

Совсем запугали!Как будто я целый день только и делаю,что кормлю ее майонезом и другими вредными продуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


итата(РНВ Сегодня @ 11:01)

 

Может съесть только творожной массы
*

 


Да она ж 16% жирности!!!!!

1183105[/snapback]




допустим, в массе не больше 20

1183126[/snapback]



Почему - "допустим"? Разве я что-то не то сказала?
А надо - не больше 0.
Если не ест творог - ну пусть не ест. Но это не повод кормить творожной массой.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНВ, не обижайтесь пожалуйста. Просто данные продукты вообще не должны и близко звучать даже вокруг и около возможного меню попугая.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем запугали!

1183126[/snapback]



Да зачем мне это? Вы зря обижаетесь, даже в мыслях не было.
Вы просили советов по поводу воспитания. По ходу дела выясняются ошибки (причем серьезные) в питании. Вы просто не сталкивались (и не дай Бог) с проблемами больной печени и поджелудочной железы у птиц - это самые слабые органы. А я сталкивалась. Вплоть до летального исхода. Я знаю птиц, которых угощали шоколадом и пивом - "ну очень им нравится".
А проблемы возникают именно из-за неправильного питания. Те продукты, которые Вы озвучили - птицам нельзя В ПРИНЦИПЕ. Вы же не будете давать ребенку пиво, допустим, даже если он этого требует.
Эклектусы - фрукто- и зерноядные.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНВ,


Уточните,пожалуйста,у Вас творог ест какими ложками-чайными или столовыми?

1183100[/snapback]



Чайными и конечно 0% .Больше просто не даю .А сама она наверное пол банки моглабы схомячить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,спасибо за предупреждение.Я знаю,что творог необходим и если она его не ест,то хоть массу.Теперь не буду давать.А у Вашей такое пристрастие к творогу! Моя Маруся,даже если что-то любит,может съесть не больше 2-ух ч. ложек.Из фруктов -банан совсем не ест.Киви сначала любила,теперь совсем перестала кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них у всех регулярно меняются вкусовые пристрастия.
То за кусок фрукта прямо удавится, то его вообще не нать. Это нормально.
А зерно пророщенное даете? Наши часами готовы в нем копаться.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно даю,но особого предпочтения не наблюдаю.На данный момент она выделяет виноград.Я теперь боюсь,поэтому спрашиваю-сколько можно в день?

 

А неделю назад не хотела его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизи, я с вами заочно знакома ещё до того, как вы создали свою тему.
Вот как? интересно!
Наверное очень много надо заниматься. Вы целый день с ним дома?
Как раз нет! Я работаю с 10.00 до 19.00. Утром успеваем с Грином не более часика пообщаться и вечером часа 2-3. Но,я не общаюсь с ним все это время, это Он общается со мной. Когда мы кушаем, моем посуду, помогаем с уроками старшей дочке, Грин всегда рядом. У нас с ним разговаривает и обучает трюком вся семья. Но ни кто с ним не сидит специально и не талдычит одну и туже фразу. И я не отвожу специально время на отрабатывание трюков,- это происходит "между прочим".

А что еще Маруся любит очень-очень? Попробуйте выявить ее самое любимое лакомство и давайте из рук( только не с открытой ладошки). Если берет спокойно хвалите, кусает -говорите нельзя, отворачивайтесь и игнорируйте.
спрашиваю-сколько можно в день?
По 10-12 виноградинок даю, но съел бы больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Соньки тоже вкусы меняются постоянно. То гранат могла целый день кушать а сейчас и не смотрит на него. От винограда просто умирала а сейчас если без косточек то ей вообще не интересно. У нее сейчас новое пристрастие. Когда суп овощной варю то до того как успела посолить вылавливаю ей капусту и морковку привариную. Ну здесь она может хомячить пол дня.
Ну а самое любимое это размоченое печенье. она его похоже по запаху чует. :)
Да кстати с удовольствием грызет гранулы для зерноядных. Хотя по идее не должна. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизи, просто читали про вас с Грином на Марининой странице, там ваши с ним фото есть.
У Маруси есть ещё одна странность в поведении, не знаю, как на это реагировать. Она любит "гнездиться", топчется в каком-нибудь укромном уголке и "рычит". Особенно на постели- кружится вокруг себя и копает как курица. И ещё на холодильнике то же самое происходит. Хотя по идее не должна, ей ведь всего 7 мес. будет! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это нормально. :) Мы же девочки - поэтому в куклы играем, в дочки-матери.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же мне с этим делать? Она же рычит! :shok: Значит ей что-то не нравится. И через чур импульсивная становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекйте. Старайтесь закрыть все места. которые она может посчитать пригодными для гнездования.
Ей не нравится, что Вы ее от этого отвлекаете.
Кстати, Вы не ответили - зерно ей проращиваете? Размачиваете?

 

Знаете, что еще посоветую... Птица должна жить в клетке, считать именно ее своим домом (но очень важно - клетка должна быть достаточно просторной). Чтобы она считала прогулки именно прогулками и воспринимала примерно так: Вы и прогулка - это одно. Положительное подкрепление именно Вас.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она даже в своей клетке "гнездится" на дне в уголке. А клетка у неё вроде просторная - Тессора, на колёсиках.
Наверное вы правы, она и комнату считает уже своей территорией. Может быть я её часто выпускаю полетать? Обычно прихожу с работы в 18 00 и сразу её выпускаю примерно до 21-22 часов (до тех пор, пока не почувствую, что она хочет спать). Потом начинается заманивание в клетку, т.к. сама она идти туда не хочет. Зато она такая умничка - по утрам никогда не кричит и пока я сплю сидит тихо-тихо. Может только спуститься вниз покушать что нибудь.
Фанатично она ничего не любит, за то, что могла бы "родину продать". :)
Что касается корма - конечно проращиваю, куда же без этого! Варю кашки, но при этом она с удовольствием ест и сухое зерно. Даю веточки (регулярно для этого ходим в лес - за берёзовыми и на дачу - за фруктовыми). Но больше всего она любит то, что я сама ем в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень в названиях...размер можете озвучить?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу, сейчас померяю... и скажу...
Высота без тумбочки 1 м., ширина 65*70 см.
Вообщем, крылья может в ней расправить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще - маловато для "жить"...
У нас Клара по очереди живет в Сириане или в вольере 110х 70 х 90. Гуляет почти каждый день. Но у нее и в клетке много дел. Она воспринимает прогулку, как именно ко мне в гости. Достаю только на руках, обнимаемся, и уже потом отпускаю тусить на клетку. Но она у нас нелетающая - не любит. Нет режима - выпускаю в удобное для меня время, каждый раз разное.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные, пока я дома, Маруся весь день летает по комнате под присмотром. Может из за этого она считает комнату своей.
Квартира у меня однокомнатная, поэтому вольер поставить не могу...
Но у неё в клетке всё есть - игрушки, палочки для грызения, канатики предусмотрены. :)
А как Вы решаете проблему с освещением? Сейчас осень, пасмурно, света птичке не хватает. У меня остро стоит вопрос приобретения лампы - обычную или УФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичка тоже любит в тряпки играть,все пытается их скомкать и вокруг себя обложить. А если копать начнет (под собой на одном месте) - то вылитая курица в песке. Но у меня ПАЦАН! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tota-Mota, вы прям точно описали поведение моей птицы, очень похожа на курицу, выискивающую червячка! :)
А давно он так себя ведёт? У нас началось, когда ей исполнилось 5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем эклектусоводам!
Вливаюсь в ваши ряды.
Хочу представить вашему птичьему двору нашу Марусю. В отличие от гадкого утёнка из сказки - она очень красивая! А также умная, но пока не совсем добрая.
post-37897-1315418674_thumb.jpgpost-37897-1315418820_thumb.jpg

 

Сразу извиняюсь за плохое качество фото, она не любит фотографироваться. Это то, что успели на телефон. :)

просто красавица!!!!! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНВ,


Tota-Mota, вы прям точно описали поведение моей птицы, очень похожа на курицу, выискивающую червячка!
А давно он так себя ведёт? У нас началось, когда ей исполнилось 5 мес.

1184661[/snapback]



Ага, примерно в этом возрасте. И еще пытался меня кормить, но к 8 месяцам кормежка прекратилась. Это ,наверное,они так готовятся к взрослой жизни. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eklektys, спасибо за комплимент!
У нас сегодня прогресс - Маруся сама пошла не руки и при этом ни разу не укусила! Такого давно уже не было. :) Зато потом к дивану никого не подпустила - игрушки свои охраняла. И опять копала гнездо в подушке...

Изменено пользователем РНВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, примерно в этом возрасте. И еще пытался меня кормить, но к 8 месяцам кормежка прекратилась.

1184815[/snapback]



Ого! Грину сейчас 5 месяцев.Скоро нас тоже такое ожидает!? Думала, что у попугаев после года половое поведение проявляется. :search:

У нас сегодня прогресс - Маруся сама пошла не руки

1185090[/snapback]



Молодчина! Подкрепляйте, хвалите и радуйтесь -она все поймет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елизи, спасибо, конечно хвалим!
Наверное, действительно период такой, переходный. Правда у нас она никого не "кормит". :) Я была-бы счастлива, если она охраняла только свою территорию в клетке.
Ещё хотела спросить про линьку - когда ждать и от чего она зависит? Может от возраста, погоды, кормления?

 

post-37897-1315940455_thumb.jpgpost-37897-1315940560_thumb.jpg

Изменено пользователем РНВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая линька у эклектусов после года. На английских сайтах много чего интересного про них пишут, только не всему можно верить :tomato: . РНВ, зайдите,почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.