Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лилит, это надо на фотоохоту выходит специально, а мне все не до того. Вижу ее пару раз в неделю точно. Вчера на пробежке на нее наткнулась, но с фотоаппаратом особо не побегаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Альбина

    7

  • Пеночка Весничка

    7

  • ivan.makridin

    7

  • Русич

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Во-от, а у мужа они, вишь ли, "всякие бывают" :) Жаль, редко в парке бываем. Обычно я там зябликов выглядываю (ну очень люблю :shuffle: ), теперь буду светлую спинку искать. :)

 

Пеночка Весничка, а гибриды какие из себя? Пестренькие со светлым?

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моли быть частичные альбиносы..

 

Что касаемо человеков, лично я являюсь тем самым частичным альбиносом :oops: с аутосомно-доминантным типом наследования, поэтому единственное, что я почерпнула из перелопаченной мной информации - мутация, или нет, но это реально сложный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьев частичных альбиносов и осветленных в Мск полно. За прошлый год 4 штуки мне встретилось. За этот год - пока один :)

 

В Перово живет очень красивый осветленный воробей с частичным альбинизмом - окрас на несколько тонов светлее, чем у обычного воробья, плюс белые маховые и крайние рулевые. Пыталась поймать для содержния в неволе, но с агрессивностью и тупостью большинства праздно интересующихся это нерельно, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, большинству из них не пережить зиму, а в неволе есть шанс. Я тоже думала, не попытаться ли его поймать, но в парке - дети, мамы, подростки с пивом.. Сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У меня завалялась пачка Трилла (давно по незнанию купила, теперь мои волнухи кушают Престиж). Трилл по чуть-чуть сыплю на подоконник снаружи, прилетает воробышек и кушает (и в благодарность какает). Судя по всему мой воробышек- папаня, кормящий деток. Живет он под крышей соседнего дома, видела несколько раз, как он туда залетал. Думаю, что Трилл для птенцов не совсем то, что надо. :acute: Подкидываю теперь на подоконник что-нибудь с "барского стола" моих попугаев. В общем беру на содержание воробьиное семейство (блин, только не смейтесь надо мной). Если не трудно, напишите пожалуйста, чего нельзя воробьям, а так они будут получать "попугайный" паёк. Про еду с человеческого стола я конечно в курсе. :shuffle:
Пы. Сы. Теперь у моих попиков свой "телевизор" . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то воробьи довольно длительное время кормят птенцов насекомыми, потом переходят к недозрелым семенам. Так что Трилл воробей ел сам.
Ну, а раз Вы знаете про "еду с человеческого стола", то и проблем нет. Всё, что можно попугайчикам, можно и воробьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Несколько дней назад перед окном Московского дома заметила стайку воробьев.Кошка влезла на форточку-они слетелись орали-возмущались.Штук 12-14,самки,самцы,молодняк.Но вот что удивило,что среди них (городские)было 2 самца сельских.Видно,что ои члены стайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сельские (полевые) могут даже скрещиваться с домовым, получается очень красивый гибрид помесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сельские (полевые) могут даже скрещиваться с домовым, получается очень красивый гибрид помесь.

Значит,буду дальше наблюдать.Возможно,молодняк подрастет и окажуться гибриды. Стайка никуда не денеться от дома,тем более,кормят.Просто раньше не встречала,у нас популяцию полевых видела только в Сокольниках около Путяевских прудов.А что заставило создать смешанную стайку? Нехватка самцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы считаете, что они должны избегать друг друга? Там, где эти два вида обитают на одних территориях, они часто образуют смешанные стаи. Просто, обычно, домовые и полевые воробьи придерживаются разных биотопов. Но в последнее время полевые стали увеличивать свою численность и всё глубже проникают в город. Во всяком случае мне так показалось. А вот домовых воробьёв я стал встречать реже, такое ощущение, что численность снижается. Но это надо проводить учёты, а "просто показалось" к делу не пришьёшь.

 


полевые) могут даже скрещиваться с домовым, получается очень красивый гибрид

1532502[/snapback]



Пеночка Весничка, а как часто Вам попадались такие гибриды? Мне вот известно только про гибридизацию в неволе, да Dipperman выкладывал фото молодого воробья, которого считал гибридным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему Вы считаете, что они должны избегать друг друга? Там, где эти два вида обитают на одних территориях, они часто образуют смешанные стаи. Просто, обычно, домовые и полевые воробьи придерживаются разных биотопов. Но в последнее время полевые стали увеличивать свою численность и всё глубже проникают в город. Во всяком случае мне так показалось. А вот домовых воробьёв я стал встречать реже, такое ощущение, что численность снижается. Но это надо проводить учёты, а "просто показалось" к делу не пришьёшь.
Пеночка Весничка, а как часто Вам попадались такие гибриды? Мне вот известно только про гибридизацию в неволе, да Dipperman выкладывал фото молодого воробья, которого считал гибридным.

 

Во дворе обитает такой самец. А вот самка у него обычная, серая домовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

в Декабре видел стайку щуров(2 самца и 3 самки).вопрос:а щуры впринципе могут в город залетать?и могут ли щуры жить в городе всю зиму? :)
*то что это были щуры не сомневаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто наблюдал щуров в Питере, в прошлом ловил...
Обычно они бывают в крупных лесопарках и на старых кладбищах, там где есть рябина или боярышник.
Год на год не приходится, но стайки по 5-10 птиц не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, щуры могут встречаться и встречаются в наших городах зимой. Здесь их привлекает доступная пища - плоды рябины и мелкоплодных яблонь. Как только излюбленный корм заканчивается, щуры пускаются в странствия, это птицы-кочевники и долгое время на одном месте не задерживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну вот, наконец, и пришла к нам в очередной свой ноябрь настоящая глубокая осень. Полевые дороги, раскисшие от частых дождей, благодаря ночным заморозкам стали проходимыми. Садовые работы благополучно завершены, освободившееся время можно использовать на фотоохоту. Я снова оказался в привычной лесопосадке, подарившей мне множество приятных знакомств с самыми разными птицами. Братва меня встретила всё та же: воробьи, синички, коноплянки, овсянки, зяблики, юрки, щеглы, зеленушки и даже снегирь. Летали в смешанных стаях, за исключением, наверное, синичек, резвились, играли в догонялки, приставали друг к другу, ну чисто пацанва на школьной переменке во времена далёкой молодости. Фотографа не приветствовали, снимать приходилось только издали. Очень хотелось получить приличное фото щегла, никак не хотел он мне позировать, только поддразнивал: спрячется за веточку и выглядывает, мол, я здесь, но фотографироваться не буду; шкодник, одним словом. Пришлось прибегнуть к испытанному приёму: попросить помощи у своих небесных покровителей в решении щегловой проблемы. Небесные покровители проявили отзывчивость, и в тот же день организовали фотосессию.

   Вот только оказалось, что терминология земная и небесная не совпадают: вместо запрашиваемого щегла мне подогнали коноплянок, правда, поснимал я их с наслаждением. Было время обеда и несколько птичек, старшего возраста с красными пятнами на голове степенно, без суеты наслаждались вкусом слегка тронутых первым заморозком семян цикория. Самое подходящее занятие в то время, когда молодёжь резвится, отрабатывает лётные навыки. Любители цикория так увлеклись, что подпустили меня на, вообще-то, недопустимые три метра. Прежде коноплянки никогда так себя не вели, видимо, мои покровители постарались на совесть. Не знаю, что бы коноплянки предпочли: семена кофе, если бы они росли в Оренбурге, или всё же цикория, но люди по моим наблюдениям всё больше предпочитают цикорий. Очень уж кофе напрягает сердечную мышцу. Но это так, к слову, из уважения к коноплянкам, которые из-за цикория всё-таки изрядно рисковали.

   Весь вышеизложенный текст нарисовался в моей восторженной голове, когда я вечером весьма довольный возвращался домой. Сейчас, же когда пишу эти строки,  конечно, уже посмотрев фото в компьютере, чувствую себя, признаться, неловко. Но такова жизнь непрофессионального любителя пернатых. Попробую оправдаться. Когда я лихорадочно щёлкал затвором камеры, мне некогда было вдаваться в детали того, что попадает в объектив. На монитор, где можно увеличить изображение, я не смотрел, потому, что для этого, в силу моих возрастных вершин, нужно поменять очки. Как такое возможно  в «боевой» обстановке? Меня смущало слишком яркое красное пятно на лбу самца. Но кто будет в азарте съёмок раскладывать все аргументы по полочкам? К тому же, те места, где я исполнял назначение своих небесных покровителей, кишели коноплянками, никакие другие птички мне и в голову не приходили.

   Дома, включив Интернет, я сразу же посмотрел какая ещё пичуга, кроме самца коноплянки, на голове носит красную ермолку. Определитель незамедлительно указал на обыкновенную чечётку. И фото моих «коноплянок» один в один совпало с фотографией чечётки. Конфуз? Нет, не конфуз. Чечётку я снимал впервые. А практика показывает, пока сам не сфотографируешь, птичку как следует не запомнишь. К тому же обе птицы относятся к одному роду чечёток и внешне довольно схожи. Да и вообще, к чему смущаться, новая, пусть и широко известная птичка в фотоколлекции – это здорово!

   Чечётка- жительница северных лесных окраин. В ноябре-декабре кочует по рощам и садам средней полосы, потом отлетает южнее. Очень доверчивые птахи, вот и мне позволили натешить фографическое эго вдосыть. Не оренбурженка, а попала в объектив моей камеры. Для меня это большая удача, я ведь охочусь на птиц от случая к случаю. Много азарта придала мне эта встреча, да и прочитал я, что чечётки во время миграций собираются в большие стаи. Получается, те несколько птичек, что мне позировали, не в счёт, нужно ждать сообщество поболее. Естественно, на следующий же день с утра я прогуливался в той самой лесополосе. Фотографировал всех подряд. Фотообъектив зацепился за юрка, зеленушку, овсянку, снегиря и, конечно, за чечётку. Северных пришельцев действительно было много. Первых я приметил ещё километра за четыре до места вчерашней встречи. Птицы на самом деле не из пугливых, чаще прочих попадали в кадр, да и подпускали довольно близко.

   Всё шло превосходно, и я наслаждался фотообщением с пернатыми. Погода встала просто замечательная: ночью было чуть ниже нуля, днём переваливало в зону положительных температур, изредка сквозь высокие сероватые облака напоминало о своём существовании солнце. Фотографировать было удобно: деревья уже распрощались с задорными зелёными визитёрами, разоблачив все насущные тайны пернатых своих обитателей. Лишь изредка попадались особо жизнелюбивые тополи, которые случайно сохранили побуревшие от дождя и мороза редкие компании летних пилигримов, на расстоянии удачно имитирующие стайку мелких воробьиноподобных. Я вёлся на подвох, хватался за фотоаппарат и тут же спохватывался, изобличив подделку. Было ещё и весело.

   Погуляв по лесополосе, возвращался по дороге назад к машине и обратил внимание на стайку больших синиц, порхавших около невеликой лужицы, накопившейся в дорожной лощинке, в колее, набитой пробегавшими в распутицу автомобилями. Осторожно подкравшись, поснимал купающихся, пьющих водицу желтобрюхих непосед. Если водоём так пригож синицам, значит, и прочие пичуги могут раззадориться, да принять ледяную ванну. Я выбросил на берег кусочки льдинок, расчистив зеркало водной глади, рассыпал по берегам семена подсолнечника, принёс из машины старинную палатку для зимней рыбалки, привязал её вершину к простёртой вдоль дороги кленовой ветке и затаился в этом импровизированном схроне, поджидая мучимых жаждой пернатых. К моему удивлению лужа оказалась «живой»: временами её поверхность будоражилась перемещениями неведомых подводных жителей.

   Птицы долго ждать не заставили. Первыми прилетели чечётки в компании с коноплянками. Я уже упомянул, что птички эти близкие родственники. Представьте себе, что к вам приехали родичи из далёкого Мурманска. На радостях вы и бутылочку раскупорите, и пирогов напечёте, и сводите гостей в цирк, аквапарк, музей ИЗО, прокатите на беловском фуникулёре, истопите баньку. Так же и коноплянки: охотно выпивали с чечётками, купались, лакомились семенами подорожника и цикория, росшими на соседней обочине. Отметились и овсянки, они самые близкие друзья коноплянок, вместе кочующие белыми зимними  месяцами. Я блаженствовал: вокруг лужи суматошились прелестные фотомодели, весьма фотогенично отражаясь в зеркале купели, воздух над лесопосадкой звенел ласково – коноплянки и овсянки нежно общались с прилетевшими в гости чечётками.

   Вдруг, нарушая царившую идиллию, по дороге прокатил автомобиль с седоками, удивлённо взиравшими на торчавший из палаточной щели объектив. Птицы улетели. Водоём опустел, и под его зеркальную гладь потекли томительные минуты ожидания второго птичьего пришествия.

   Первым прилетел воробей и обнаружил дармовые семечки. Стайная птица тут же кликнула сотоварищей и вскоре берега оделись живым воробьиным покрывалом. Любознательные умницы синички почуяли смену интриги вокруг бассейна и тоже пожаловали за семенами. Подтянулись разговорчивые чечётки с коноплянками, расселись на деревьях, повели неторопливую, вполне интеллигентную беседу. Изнуряющее ожидание прервалось, время вновь обрело крылья, стремительно улетало в небо слушать просвещённые птичьи разговоры. Изредка в воробьино-синичковую компанию мешались прочие пернатые обитатели лесопосадки. Я едва поспевал фиксировать чередующиеся мизансцены.

   Многие, наверное, замечали, что в воробьином поведении частенько случается некий курьёз: разом, без видимой причины, в одно мгновение стайка срывается с места и отлетает куда-нибудь неподалёку. И около лужи они не преминули выкаблучиваться подобным же способом. Вместе с чирикающими в панику впадали все прочие посетители водохранилища. Воробьям хоть бы что, отлетев на прибрежный клён, они через минуту возвращались назад, но нервы чечёток не выдержали, и они покинули распрекрасное, можно сказать, курортное место. Вернулись после того, как склевавшие весь подсолнечник воробьи и синички убрались восвояси. Да только мне пора было собираться домой. Когда я уже поднимался из засады, над дорогой, истошно на меня накричав, пролетел чёрный дятел и уселся в глуби полосы на старый, покрытый цветными пятнами лишайника, кленовый ствол. Унылая птица стала последней фотомоделью дня.

   Вы спросите, а что же щеглы? Помните, примечательное: «Если в начале пьесы на стене висит ружьё, то оно должно выстрелить»? Я в истоке своего повествования такое ружьё повесил, упомянув небесных покровителей и желание получить фото щеглов. Так вот, разъясняю: к покровителям я обращаться не стесняюсь и достаточно часто получаю содействие. Если кто-то подумал, что это был прикол, он ошибся. Главное, нужно потом от души поблагодарить за помощь. А щеглы всё-таки случились - прилетели к луже напиться и сфотографироваться.

Юрий Полуэктов

1. DSC_2554.jpg

3. DSC_2452.jpg

6. DSC_2280.JPG

7. DSC_2002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Не уверена, что пишу в нужную тему, но все же спрошу. Вопрос у меня про диких чижей (не пойманных).

Живем в Москве, район примыкает к Серебряному Бору. С осени на окно вешаем кормушку для птичек. В кормушку всегда насыпали семечки - не очищенные и очищенные, по-разному.

Всегда были почти одни синички, ну, зеленушки заглядывали. Дятел иногда...

А в этом году целый зоопарк. Начали синички-зеленушки в большом количестве. Потом появились снегири - прямо целая стайка летала, штук 10. Синички стали прилетать реже. Потом появились чечетки в больших количествах. Сейчас в апреле хотели было уже снимать кормушку, снег почти стаял, но вот пару недель как активно подключились чижи.

В кормушке те же семечки, очищенные. Как-то тертый сыр добавляла, еще чечеткам. Они семечки выбирали, сыр в последнюю очередь доели, а поначалу выкидывали) Чижам пыталась яблоко мелко порезанное добавлять, тоже часть выкинули, а часть доели, когда уже больше ничего не осталось.

Вопрос вот в чем. Прочитала в этой теме, что семечки им вредно. Диким тоже? У нас 8 этаж, летать много им приходится) Если семечками их нельзя кормить, то посоветуйте, чем можно их, не комнатных, подкармливать. Желательно чем-нибудь распространенным, что можно в зоомагазине купить или в интернете заказать.

И, самое главное, это не очень плохо, что мы их все еще кормим? Очень много радости птички приносят, жалко с ними расставаться)

 

6fd5607779b075610753e6ff8d81ff79.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Theory сказал:

Прочитала в этой теме, что семечки им вредно. Диким тоже? 

 

В детстве такой же вопрос по поводу синичек задала в письме Василию Пескову, так что повторю его ответ: "Кормите, кормите!" :)  Тем более чижи не синички и семечки им природой показаны. Да и на кормушках они недолго зависают, только подкормиться на пролете... Можно, конечно, и рапс чижам-чечеткам сыпать (в садоводческих магазинах продается), но от него мусора много, да и толкаться птичкам придется... А сыр, конечно, давать не стоит, в нем соли много, вредной для птиц. Дятлам и синицам можно давать чуть притопленное (дольше не портится в теплую погоду) и провернутое через мясорубку сало (его обрезки дешево продаются в магазинах) -- даже сейчас, когда большие синицы разбежались по лесам ссемьи создавать, мои 5 дятлов и 5-6 лазоревок аккуратно наведываются подкрепиться таким жирком (докармливаю остатки, чтобы не выбрасывать)... Зелень чижам и синицам ни к чему, они от "цинги" хвоей и корой могут подлечиться...  Очаровательная у Вас фотокартинка, тем более для 8-го этажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сало наши синички почему-то не жалуют.

Т.е. чижики скоро улетят? Я думала, они сюда жить вернулись) Т.к. они сначала стайкой прилетали и на березу напротив садились, а с нее на кормушку летали по одному, друг друга гоняли и дрались. А теперь на кормушку прилетают парочками, и чижик все время бдит, чтобы его дамочке не мешали есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Theory семечки нужно, я кормлю своих "заоконных"- семечки+ остатки смеси от зерноядных+ остатки мешанки, когда холодно- вешаю синицам сало несоленое, лазоревки его очень уважают. А с весной все разлетаются по лесам и паркам- нянчить детей- тогда и снимаю до следующего сезона кормушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Значит, будем ждать, пока разлетятся)

Я еще яичную скорлупу толченую сегодня им насыпала вместе с семечками, но, по-моему, она им не интересна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Theory я тоже когда меняю своим домашним песок- в кормушку насыпаю, может кто клюнет, но они в природе сами все находят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Сегодня, похоже, прилетали с детками. Взрослый чиж-папа сидит в кормушке и ест. Примерно такого же размера, но более пушистый, сидит на крыше и все время пищит. Не как обычно, когда они друг друга поторапливают: "сиииу-сиииу", а прям пищит непрерывно, как цыпленок)

Это детеныш? Вот на такого похож:

 

chizh-status-vida.jpg

Изменено пользователем Theory
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Предлагаю вашему вниманию качественное видео с участием воробьев. Новости из жизни воробьев, снятые на обычный смартфон

в кормушке из окна обычной квартиры.

https://www.youtube.com/watch?v=XXT4kHJFofw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.