Перейти к содержанию

Гриша, Даша, Ричи


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, опять приступ умиления: какой ми-ми-милый малышкин. Действительно, пепельного цвета маховые пробиваются. Такой нежный птен растет, прелесть :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aurum

    100

  • Karkusha_13

    27

  • Татина

    18

  • миднайт

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Строчка, рада вас видеть!

Bamboo , спасибо! Малыш, кстати, вкусно пахнет, мне кажется, коричкой :)
Небольшое видео :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Фишеренок растет. Крупненький, скоро родителей догонит. Или птенец таким и должен быть? Пальцы уже как у взрослых... Такое у мальчиков бывает, в лице еще детскость, а руки уже мужицкие... В руки забираю регулярно, но не подкармливаю. Малыш похож на папашу и даже не окрасом, а выражением глазенок. Вчера два видео сняла. На первом малыш в ладошке, а на втором все семейство в сборе...

 

 

 

Кстати, остальные птицы любопытствуют птенцом.

 

Еще новости. У масковых синий фиолет+синий (приглушенный) в четверг 21 ноября в половину двенадцатого вылупился птенчик, а в пятницу 22 вечером я обнаружила второго. Родители детишек покормили через сутки. Вначале объемом около 2 спичечных головок. Осталось еще одно яйцо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, у Вас изумительные птички,а кошечки вообще прелесть.
Как мне хочется тоже малышей от своих птах,но это всё в будущем.Завидую вам по хорошему.у вас дружные птички,не то что мои.Ни в какую не хотят сходится.Самка грызет самца и всё еле успеваю разнимать.Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, миднайт, спасибо на добром слове! Не унывайте, у вас, на мой взгляд, уникальная темка - взаимоотношения выкормышей. Прочитав ее, я была сильно озадачена. Как это оказалось все не просто... А то, что вы выкормили птенца - мое к вам уважение, я своих так и не решилась. То страшно было в руки взять, то страшно и жалко от родителей отрывать, то простая лень - ведь родители кормят, не общипывают... Издалека и гора не гора, а кочка.

 

И новенький у вас появился от Сергея, а это всегда радость. У меня такой же мальчик - Марио, люблю его, засранца.

 

По поводу птенек... мы шли к этому три года. Увы, часть птиц я потеряла. Часть оказалась однополыми парами. А одна харАктерная розовощечка отказалась принимать самца. Не то что грызет, а убивает. Это, да, миднайт, огорчает. Тоже мне "птицы любви". Хотя... ;) Так вот, принципиально, в одиночку снесла три яйца и высиживает, блаженствуя.

 

Итого - 10 птиц, из них только две пары.

 

Одна пара - фишеров, сложилась еще у заводчика, Сергея, хотя самчик тот еще кобель, в свое время ухаживал за масковой бирюзой. А вторая пара, да, сама по себе как-то сложилась...

 

А птенцы, как и все детки, такая прелесть... Когда еще в пушке, сытые, лежат и дремлют в ладошке, то будто улыбаются, осознавая собственную привлекательность. У нас сейчас в сером пушке масковые птенчики. Я думала перышки лезут - под кожей темные стержни, оказалось пух. Фишеру месяц и четыре дня, выходил из гнезда, махал крылышками и обратно, в дуплянку залез. Здоровенный, а на боках еще пух торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот вам действительно и неразлучники,бьются,кусаются,убивают.Уж очень характерные птички.Трудно подобрать пару.
10 пар-это какой уход нужен.Вы молодец.А птенчики действительно такие милашки.Мне кажется с ними потом сложно расставаться:-(
А принципе правильно,что не отнимаете от родителей,мне кажется,что им то лучше так и более крепкие будут.Ну и если забирать у родителей конечно тяжеловато,через каждые три часа кормить,а эти переживания,вдруг что не так и птенец не выжевет,да много чего ещё...но это конечно приятные хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! У нас все хорошо.

 

У фишеров с неделю как сняла дуплянку. Птен вначале та-акой дикий был, чуть ли не в обморок падал от моего вида, хотя и в ладошке спал и даже с ложки ел... Разок, правда, но... как-то меня это огорчила. Потом, думаю, глупости какие, вначале мы вообще не надеялись на птенчиков, а здесь такой красавец вырос. Сейчас более спокоен. При малейшей угрозе закрывают его своими телами. Самочка самца бывает отгоняет от птенчика, но папаша чаще чему-то учит малыша и более тонко и нежно к нему относится, чем мамаша. У мамашы на уровне "пожалей" и подзатыльников.

 

У масок два малыша. Младшенький, по-видимому, бирюзовый, а старшенький фиолетово-синий. Два таких крепеньких, допустим, братца. Друг без друга скучают, если один в ладошке, а другой - в другой, то тянутся друг к другу.

 

post-33860-1387130420_thumb.jpg это старшенький

 

post-33860-1387130481_thumb.jpg это ребятушки вместе. Младший будто улыбается.

 

post-33860-1387130617_thumb.jpg это детки уже повзрослее. Что интересно, пока хвостовые перышки светло- голубые.

 

А теперь немножечко фоток фишеренка.

 

post-33860-1387130942_thumb.jpg - папаша чуть светлее.

 

post-33860-1387131088_thumb.jpg сам по себе, красавчик

 

post-33860-1387131163_thumb.jpg - с мамашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, спасибо!

 

Думаю, что делать с фишеренком. Оставить себе и посмотреть каков цвет будет после линьки? Понимаю, не такая уж и диковина, но у малыша, на мой взгляд, интересный холодный зеленовато-серый оттенок крыльев. Какой будет дальше? В пятнышку, как у отца? Светло-оливковым? Оливково-серым? Светло-зеленым? А хвост у малыша? Сейчас темнее крыльев, оливковый с оранжевыми пятнами и легким оттенком бирюзы - ум отъесть. А махи? Сейчас светло-светло-серые, по внешнему краю легкий желтоватый оттенок.

 

Если оставлять себе, то куда двигаться дальше? Налево пойдешь - природника получишь, направо пойдешь - осветленного, прямо пойдешь - золотистого.

 

Вот, например, где-то стащила картинку:
post-33860-1387268895_thumb.jpg

 

Вариант? У кого-то я видела светло-коричневатого фишера... Стоп. Чего-то я размечталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, Оставте,отдать то всегда успеете.Цвет действительно интересный.
О мысли ещё об одном фишере :-) Это да,это заразно.Я вот тоже ещё хочу :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый птен :) А еще скоро чудесные масочки подрастут... Очень заразно))) Мне тут сказали, что комната с птицами уже похожа на зоомагазин. Но так хорошо жить в ТАКОМ зоомагазине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната с попугаями ;) это мне что-то напоминает!

 

Миднайт эх... я пообещала себе, что никаких покупных птиц до тех пор, пока своим не сооружу вольер. Есть идея - купить стеллаж и отделать его. Одно время присматривалась к крутым клеткам-вольерам, но такие хоромы на каждую пару я не потяну, придется "творить". Идеи на форуме есть очень хорошие, а тем более была возможность видеть как все устроено у Сергея...

 

Bamboo, зоомагазин с опцией "релакс" :) . Звуковой аквариум просто какой-то.

 

Фишеренка себе оставляю, спасибо за поддержку :flours:

 

Небольшое видео привешу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу птенчиков выказываю благодарность всем форумчанам - за коллективный опыт, за систематику и сбор информации ;) , за возможность обмена этой информацией. :):flours:

 

В общем, фишеренок живет с родителями. Любимое их дите.

 

А с птенами маски такая история. В субботу забрала из дуплянки на полдня. В воскресенье на день. В понедельник с птенами сидела сестра (в нагрузку к своей двухлетней дочке). Покормить не смогла и положила в дуплянку, вечером я птенов опять забрала. А вчера и сегодня птены со мной на работе.

 

Я взяла старую ангоровую беретку, выстлала изнутри чистой тряпочкой, посадила туда птенов. Почти все время у меня на коленках. Одной рукой, как сейчас печатаю, а вторая с птенцами. Чешу их, играюсь в перетягивание веревочки. Пошебуршаться, поиграются, почешут друг друга и спать.

 

По цвету - хамелеоны. Старший - сине-фиолетовый. То фиолетовый, например, при освещении лампами дневного холодного света, то синий при лампочке ильича. Младший - сине-бирюзовый. Так же, то ярко выраженная бирюза, то яркий синий. Может быть потому, что птены двухцетные? У одного спинка более фиолетовая, а крылья более синеватые, а у другого - спинка синяя, а крылья бирюзовые?

 

Вчера малыши молчали весь день. А в шесть вечера, к окончанию рабочего дня, как запищали. Выдали с головой. Ко мне вопросы, мол, это у тебя в телефоне, нет, говорю, не совсем - :shok: в смысле не совсем в телефоне? Это, говорю, у меня с собой - :shok: в смысле с собой? Птенцы, говорю, с собой. Не поверили. А что еще это могло быть? :) Акт чревовещания? :) Пришлось показывать... Тут-то мне и сказали, что один птенец синий, а другой фиолетовый.

 

Старший очень спокойный, милый. Младший активный, уже хватает за пальцы, но и более контактный. Младшего накормить просто, старшего почти невозможно.

 

Кормила кашкой "Умница" с ложечки. Ну как кормила... подкармливала :) Вчера вечером положила в дуплянку, родители накормили до отвала. Сегодня разварила красную чечевицу с сушеной крапивой, истертой в пыль, но есть отказываются. Похоже родители успели накормить утром. Уже пробуют мир на вкус :) Но мне хотелось бы по-дольше подкармливать с ложечки.

 

Дома, после того как родители накормят, забираю птенов опять себе. Живут либо в капюшоне, либо запазухой. Аккуратно притрагиваюсь к перышкам, аккуратно почесываю, беру в ладони. Моя цель - показать малышам, что человек - это хорошо и приятно, что с человеком интересно и безопасно, что его мир ярче. Цель родителей - полноценная кормежка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поздно вечером опять птенов подложила родителям, утром забрала на работу. Где-то до 12 - часу дня прикосновений избегали. Я их почешу и в тумбочку, чтобы не надоедать. А после обеда на почесоны начали закрывать глазки, дремать.

 

Наверное, младший - девочка. И активная, и пальцы покусывает, и головка чуть покруглее, и косточки на данный момент шире и тоньше, чем у старшего. Кашу ест, но только теплую. И с ложки и в положении птенчика. Уже выбирает кусочки побольше и жует сама.

 

Старший скорее всего мальчик. Спокойный как слон, ни разу пальцев не прикусил, голова чуть более плоская и косточки ближе друг к другу. Кашу ест отказывается категорически. Ни с ложки, ни с пальца, ни с "пола". Зато активно подбирает засохшие кусочки.

 

А еще, старший по окрасу в папу, а младшая в маму. Цвет связан с полом?

 

Еще я поняла, что если твой палец кусают, нельзя его вырывать из клюва, хватка наоборот ужесточится. Аааа, дитю чуть больше месяца, а я пишу про хватку!...

 

Внешним миром интересуются слабо, пока их импровизированное гнездо - это все.
Начинают махать крылышками :) .

 

Сегодня вечером отдам на кормление родителям, но на ночь, наверное, заберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, спасибо :)
Сегодня директор попросил взять малышей на руки, а у него ладони как аэродром. Птены заволновались, глазюки как пуговки, но все же не обкакались. Старший с рук его рук взлетел. Первый раз в воздухе оказался. И сразу на самое высокое место на багету. Я вот думаю... Читала где-то... то ли уткам, то ли гусям прокалывают в нескольких местах первое рулевое перо, для ограничения полетов. Вот как их дальше к рукам приручать, если малыши просто улетать от меня смогут? Впрочем, ладно, думаю, еще месяц у меня есть.
Сегодня поняла, что навязываться с почесонами не стоит. Хотят - сами в руки идут, хотят уходят, голову прижимают.
В общем, небольшое видео чем мы там в офисе занимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какие масюсечки. Сколько им сейчас?
Как им нравится ,что вы их чешите.Ой,были бы они всегда такие ручные,а то вырастут и будут то хочу это не хочу.
У меня Бонька настолько ручная,что ей с крыльями вообще ничего делать не надо,иной раз думаешь,ну иди ты погуляй,только отстань от меня:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, малышам один месяц и 9 дней. Нууу, им не всегда почесоны нравятся. Достаточно независимые. Хотя, вот сегодня не подкладывала к родителям (последний раз вчера утром покормили) и малыши стали чуть более ориентированы на человека. Сами начали "добывать" себе пищу.

 

Эх, миднайт, это было бы замечательно. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем у птички сохранился интерес к человеку.

 

Очень деликатные создания, требующие нежного отношения, внимания к поведению, особенностям. Например, девчонка активная, спокойная в руках, достаточно уверенная в незнакомой обстановке, кусается, если что не по нраву, шипит. А мальчику главное куда бы заныкаться и прижаться. Он более нервный в незнакомом или открытом месте, ему проще улететь из не комфортного места, чем приспосабливаться. Зато не кусается и в целом более спокойный.

 

миднайт, с такой липучкой, наверное, опасно на кухню заходить или в ванную?

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, да в ванну то нормально,а вот на кухню да,везде суют свой нос,все ей надо всё ей интересно.

 

Я по своим тоже заметила,что мальчишки более пугливые,им действительно куда нибудь бы спрятаться и что бы их не трогали,девочки действительно в этом плане поспокойнее и как по опыту получается более приручаемые.С мальчишками бьюсь бьюсь и все равно они не такие как Бонька.На руки содяться,с рук едят а вот что бы их трогали,не любят.
Поживем увидим,что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, какие уже большие малыши:)Можно вместо шариков всех птичек на ёлку рассадить,будет красочно и певуче.Шутка!
Симпотные масочки.Маленькие все такие милые,а выростают и практически все становятся сами по себе:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду масочек-птеников в скором времени пристраивать... :sorry: Я это планировала изначально, но... гхм... как-то не очень в общем-то. И чем дальше, тем больше... не очень весело. Они, конечно, не на 100% ручные. Если бы я раньше забрела на страничку Vadanna... впрочем, хорошо, что вообще забрела, вся информация скопленная, изысканная, истребованная Vadanna пригодилась как вода истомленному путнику в степи. Без этого не было бы моих птеней. Так что, выражаю еще раз Вам, Vadanna, благодарность :flowers1:

 

Птены, миднайт, уже достаточно самостоятельные. Только я не знаю как к этому относится. У меня жили волнистики, на палец прилетали, говорили и все. Здесь же, птены могут спокойно поесть и уйти спать в клеточку. Т.е. они нормально переносят одиночество. Достаешь/выманиваешь из клетки, птены убегают на свое любимое место - на шею, к затылку. Лягут там и прижимаются ко мне клювиками, головкой... :sorry: Делаешь что-нибудь или телевизор смотришь, почешешь их так по затылку, шейке...

 

post-33860-1389350516_thumb.jpg вот так примерно получается :) . Как долго продлится? :)

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатели то есть на масочик?
Как жаль,что так быстро вырастают.Сейчас почувствуют себя совсем взрослыми и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, в каком возрасте все таки лучше забирать птенца у родителей,что бы был понастоящему ручным?Я первого брала в 26 дней,вот она и получилась совсем ручная,а других брала в 32-35 дней и получились полурусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, разрешите вмешаться, здесь не возраст так важен, 26 или 32-35 дней не играет роли. Просто, когда птица одна, она гораздо лучше и быстрее приручается. Она видит только человека, а не своих сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patik, ой ну не знаю,мне кажется стая не так важна.Просто подросший птенец помнит,что его выкормили родители,а чем он меньше тем он будет меньше помнить или будет помнить ,что человек его мама.Спорить не буду,просто у моей знакомой неразлучники краснощекие и те,что специально забирались в совсем малом возрасте,безумно ручные и стая им не помешала,а вот которые забирались старше 30 дней,те так и не стали до конца ручные.Не знаю,может совпадение,может нет.Поэтому как то я больше придерживаюсь из практики,что всё таки надо брать дней в 25 :)Может я и не права :(
Aurum, извините,что немного пофлудила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогие мои мальчики и девочки, никогда бы не подумала, что стану это писать, однако жизнь преподнесла сюрприз. У меня наметились положительные тенденции в личной жизни, а я уже не девочка. Сама не знаю, как я приняла такое решение... наверное, потому, что на данный момент оно очевидное. Что будет дальше - я не знаю. Может быть коллекцию придется восстанавливать...

 

У меня 13 живых душ. Трех самочек отдаю в добрые руки, т.к. проблемы с оперением. Трех своих первых фишеров пока оставляю. Остальных - форумчанам и знакомым - за символическую цену, прочим за реальную, т.к. избавится любой ценой не хочу. Не знаю, давать ли здесь объявление, все таки пересылкой заниматься... :( .
В общем, могу поделиться:
1. семейной парой фиолетовый кобальт + кобальтовая бирюза
2. бирюзовый фишер Марио (черный затылок) - мальчик
3. слайт маска, скорее всего девочка Дамира, бумагу точит полосками
3. розовощекий желто-зеленый, мой Степочка :(

 

Однозначно отдам в добрые руки:
1. Масковую бирюзу.
2. Розовощекую лютинку (Степка для нее покупался, но что-то она с ним конфликтовала, сидят отдельно).
3. И маскового фиолета (скорее всего это кобальт-фиолет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас с переменами в личной жизни.Я считаю,что это главное,остальное второстепенно.
Жалко конечно,но что делать,это жизнь.Желаю птичкам найти хороших,добрых,заботливых хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aurum, хорошо, что Ваша жизнь становится лучше. Но очень жаль, что Вам приходится расставаться с большей частью такой замечательной стайки, надеюсь, они попадут к добрым, ответственным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.