Перейти к содержанию

Ястреб - перепелятник


Маришка

Рекомендуемые сообщения

Хозяин звонил в 18.00. Сказал что Яшка перенес дорогу хорошо. Доехали без приключений.
Кормить его будут только завтра.
Я так рада, хотя и врать не буду, еще тоскую по нему. Но успокаиваю себя, что все что не делается - это к лучшему! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости, очень кратко, такие:

 

1. Доехали благополучно. Пол-пути ехал в клобучке, а потом без клобучка. Постепенно привыкал ко мне. Возможно, добавлю подробности в тему "Перевозка птицы в машине".

 

2. Оперение и лапы не в лучшем состоянии, но это, похоже, не главное. Правое крыло было когда-то серьёзно травмировано. Похоже на криво сросшийся перелом. Птица перелётывает. По словам Маришки, однажды сорвалась и пролетела 300-400 метров.

 

3. Вчера, во время одной из остановок, взял его с собой прогуляться в лес. 3-4 раза что-то его пугало, и он срывался. При этом повисал на должике спиной вниз. Попыток вернуться на перчатку самостоятельно не делает. Хотя, в общем, не перчатке сидит спокойно.

 

4. Нужно срочно делать новые опутенки. Старые просто не держатся, слетают. Одна уже слетела, в итоге и вторую решил снять, всё равно от одной толку нет.
Чтобы перенести птицу из машины домой, накинул на неё полотенце, она спокойно позволила себя взять.
Из кожи у меня есть только мягкий ремешок от часов. Поэтому хочу делать плетёные из капроновой нити, на них расход кожи минимальный.

 

5. Поселил на застеклённом балконе. В качестве присады пока пластиковое ведро.

 

6. Есть при мне отказывался. Утром оставил рядом с птицей ножку голубя, сам пошёл собираться на работу. Через некоторое время заглянул посмотреть: он закогтил ножку и собирается есть. Принёс ему ещё крылышки голубя, он закогтил одной лапой одно, другой - другое.

 

5. Сейчас звонил на нашу птицефабрику. С удивлением узнал, что будут выводить цыплят только в 3 декаде октября. Похоже, пока придётся перебиваться суррогатами. Или срочно искать мелкашку, рогатку или ловчую сеть.

 

Так мы ехали

 

Сначала в клобучке
post-30740-1317622901_thumb.jpg

 

Потом без клобучка
post-30740-1317622939_thumb.jpg post-30740-1317622962_thumb.jpg

 

Видно неправильное расположение правого крыла
post-30740-1317622972_thumb.jpgpost-30740-1317622988_thumb.jpgpost-30740-1317623017_thumb.jpg

 

Конец правого крыла торчит вверх, по сравнению с левым.
post-30740-1317623034_thumb.jpg

Изменено пользователем emptybamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я счастлива, что птица попала в опытные руки! :yahoo: Вот что значит специалист, он сразу заметил все недостатки! Хотя и птица сидела на деревянной палке и пол был деревянный, но когти пострадали. :cray: Видимо как и перья, когда бился, при неожиданном нашем подходе к нему.
Да, летать летал. Причем еще заставил побегать нас, прежде чем он свалился в кусты и мы его там заловили. :)
На крыло я как то не обращала внимания, он им махал с самого начала его появления в клинике. Так что с переломом какой то вопрос возникает, как же он им махал, и как он вообще жил до этого, с переломанным крылом то? Может подвывих? Или получается, что он уже у кого то жил до этого:?

 

Все равно огромное вам спасибо, Павел, за помощь. Я так рада что он в надежных руках. Если даже судьба распорядится так, что он должен будет навсегда остаться у вас, значит это даже к лучшему. Как вы поняли, у меня совсем не хватает времени на достойное содержания такой благородной птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что с переломом какой то вопрос возникает, как же он им махал, и как он вообще жил до этого, с переломанным крылом то?
Ну птицы частенько могут немного летать после переломов. У моего друга, например, живёт ворона, которая может подлётывать метров 100-200, но не больше, однако, как он говорит, через 3-4 месяца у неё снашиваются маховые перья из-зи того, что одно крыло стоит неправильно, и крылья бьются друг об друга. Когда перья снашиваются, она перестаёт летат до следующей линьки. Я эту ворону видел, у неё ассимметрия крыльев примерно как у Яшки.

 

Может подвывих?
Ничего сказать не могу. Наверное, нужен рентген. Правда, я пока не знаю, где можно сделать рентген птице. Попытаюсь узнать.
Но пока нужно срочно найти питание, сделать опутенки и присаду, иначе он у меня поюьётся и обломает всё перо.

 

Или получается, что он уже у кого то жил до этого:?
Ну вам ведь его притащил какой-то мужчина, который просто оставил его и ушёл? Что с ним случилось мы уже никогда не узнаем. Да это и не важно.

 


Все равно огромное вам спасибо, Павел, за помощь. Я так рада что он в надежных руках. Если даже судьба распорядится так, что он должен будет навсегда остаться у вас, значит это даже к лучшему. Как вы поняли, у меня совсем не хватает времени на достойное содержания такой благородной птицы!
Я всё сам видел и пренкрасно Вас понимаю. Не стоит ни извиняться ни оправдываться. Вы сделали всё, что могли, и настолько хорошо, насколько это была в Ваших силах и возможности.
Ну а судьба... у каждого своя судьба. Я и сам ломаный, и буквально и в переносном смысле. Сетовать не будем. Будем жить. Изменено пользователем emptybamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Яшка?

Яшка в порядке.
Подробно написал в личку, потому что это выходит за рамки темы.
Или, может, нужно создать новую тему? Посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, есть смысл создать отдельную тему. Думаю не мне одной интересно будет проследить за судьбой Яшки. Или можно создать что-то типа дневника у себя в профиле. Думаю данный сайт просуществует еще не один десяток лет. Всегда будет интересно вернуться и посмотреть как развивались события (освежить память). :)
+ фотоотчет и видео содержания будет хорошим наставлением для таких новичков как я, а если будут допускаться ошибки, то более опытные любители ХП укажут на ошибки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Задаю вопрос здесь, так как не хочу открывать новую тему, а название этой соответствует моему вопросу.
Знаю, что перепелятника нужно обязательно кормить птицей (голубятина и тп), так как они орнитофаги, но можно им давать диких воробьев? Читал, что можно для них отстреливать синичек для свежатинки, но воробьев мне кажется больше будет... Или что-то с ними все-таки нет так?
(Вопрос для общего развития))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Задаю вопрос здесь, так как не хочу открывать новую тему, а название этой соответствует моему вопросу.
Знаю, что перепелятника нужно обязательно кормить птицей (голубятина и тп), так как они орнитофаги, но можно им давать диких воробьев? Читал, что можно для них отстреливать синичек для свежатинки, но воробьев мне кажется больше будет... Или что-то с ними все-таки нет так?
(Вопрос для общего развития))

Чисто из морально-этических соображений рекомендовал бы кормить всё-таки массовыми и (или) синантропными видами. Прежде всего воробьями, всё с ними в порядке. В периодлиньки мелкие птицы просто необходимы. в остальное время они могут быть только дополнением к основному корму (мясо более крупных птиц). И не стрелять а ловить, иначе придется ковыряться в тушке в поисках свинца, который непременно нужно удалять. Если ловить возможности нет, то либо использовать мощную пневматику, бьющую навылет, либо стрелять из охотничьего ружья пшеном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надо учитывать, что воробьи очень умные и быстро просекают об опасности. Так что особо рассчитывать на этот источник не стоит.
А с точки зрения этики, я считаю, что если собираетесь эксплуатировать воробьиные ресурсы, необходимо позаботиться об их восстановлении. То есть, по весне развешивайте искусственные домики для них, а сейчас, зимой, обязательно организуйте подкормку. Если поблизости от подкормочной площадки нет естественных укрытий (густой куст), следует сделать такое искусственно.
Если это Ваш личный участок, где Вас не застукают местные жители за отловом воробьёв, то может получиться. Собственно, можно продумать отлов именно на прикормке. Но помните, другие воробьи не должны видеть, как Вы вынимаете пойманных.

 

Но всё-таки для постоянного кормления надо искать разводных перепёлок, а воробьёв использовать как лакомство и "витаминную подкормку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за информацию!)) А то мне почему-то показалось, что перепела для них тоже не лучший вариант корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно, спасибо за информацию!)) А то мне почему-то показалось, что перепела для них тоже не лучший вариант корма...

А перепела и есть не лучший вариант корма. Они слишком жирные для перепелятника, да и вообще ХП. Перед скармливанием их в идеале нужно содержать на пророщенном зерне и рубленной зелени хотя бы неделю. Или при разделке удалять всю кожу и внутренний жир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я так понимаю 2 раза в день особенно в месяцы линьки по 50 грамм мяса примерно это нормально , можно добавить 1 перепелиное сырое яйцо со скорлупой в качестве витаминного комплекса. 2 раза в день указано в книге "Охота с ловчими птицами" Г.П. Дементьев:
Ястребы-перепелятники (и мелкие соколы) требуют больше пищи и их следует кормить два раза в день.
Но непонятен вопрос с погадкой. В книге Дементьева указано следующее:

На свободе хищные птицы клюют добычу с шерстью, перьями и костями (кроме больших костей). Эти плохо перевариваемые части остаются у них в зобу и затем выбрасываются через клюв в определенное время дня, чаше всего утром в виде так называемой погадки.
Обычно погадка скидывается раз в день, но иногда два, даже три, причем частое скидывание погадки не обозначает еще болезни у птицы. При сбрасывании погадки птица разевает клюв, трясет наклоненной головой и, наконец, выплевывает погадку. Последняя представляет собой продолговатый комок из перьев, костей и т.п. Сбрасывание погадки совершенно необходимо для здоровья птицы, так как она таким путем очищает свой верхний отрезок пищеварительного тракта.
Если накормить птицу раньше, чем она скинула погадки с остатками от предыдущей еды, то можно вызвать у ней более или менее серьезное заболевание, так как по-видимому новая порция пищи попадает в зоб, давит на непереваренные остатки и проталкивает их в желудок, откуда птица не может их удалить. Но иногда, когда птица не сбрасывает погадку вследствие слабости или болезненного состояния, бывает даже полезно дать ей поклевать чистого мяса, без костей и перьев. Бывает так, что после окончания вторичного пищеварения она благополучно сбрасывает погадку.
Старые соколиные охотники и многие современные, в частности, все азиатские сокольники, считают необходимым вызывать у ловчих птиц сбрасывание погадки. Для этого им дают или неощипанных птиц и мелких млекопитающих целиком, прибавляют к мясу перьев и мелких косточек или, наконец, обваливают мясо в мелком песке, а иногда даже дают смоченные кровью и обваленные в перьях кусочки ваты. Некоторые рекомендуют раз в неделю давать ловчим птицам мелкие камешки.
Однако еще не установлено, что такое искусственно вызванное сбрасывание погадки необходимо.
Опытом доказано, что хищных птиц можно неделями кормить чистым мясом, не нарушая их пищеварения и здоровья. Едва ли сбрасывание погадки является для них органической потребностью. Вероятно привычка сбрасывать погадку выработалась у хищных птиц в результате того, что многие поколения их клевали полуощипанную добычу. На это указывает хотя бы то, что хищные птицы в естественных условиях предпочитают клевать ощипанную добычу и не глотают костей. В неволе же хищные птицы, даже после длительного (в течение недель) кормления чистым мясом, не клюют предлагаемых им костей и перьев без мяса. Слишком большая примесь перьев в пище им безусловно неприятна.
Иное дело с выкармливанием птенцов. Для них примесь костей совершенно необходима. Без этого они «безножат», как говорят охотники, т.е. становятся рахитичными и не могут вставать на пальцы, а ходят на пятках. В корм очень молодым птенцам к мелко изрубленному мясу следует добавлять костяной муки, толченых в порошок костей или яичной скорлупы. Само собой разумеется, что при этом следует соблюдать величайшую осторожность и следить, чтобы им в пищу не попали мелкие не истолченные куски костей и скорлупы, которые могут причинить им вред. Более крупным птенцам — оперившимся — можно давать мясо с мелкими костями и с примесью перьев.

На некоторых ресурсах указано что можно совсем немного ваты давать , но вата это целлюлоза а мех и перья - кератин. Насколько важна все же погадка в неволе и если да то как лучше ее вызывать ? Может есть какие то специальные таблетки с кератином или перья конкретно покупать ?

 

Спасибо

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл погадки - в выведении не переваренных остатков пищи из организма. Поэтому годится любая не перевариваемая масса - будь то хитин, перья, шерсть или вата (хотя с ватой надо быть осторожнее - в некоторых упаковках она бывает не чистой, а с тальком и прочими вредными добавками). В принципе для сохранения здоровья мелким хищникам достаточно раз в неделю давать мышь или птичку в пере. И да, 50 гр. мяса для птицы весом около 200 гр. в сутки более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смысл погадки - в выведении не переваренных остатков пищи из организма. Поэтому годится любая не перевариваемая масса - будь то хитин, перья, шерсть или вата (хотя с ватой надо быть осторожнее - в некоторых упаковках она бывает не чистой, а с тальком и прочими вредными добавками). В принципе для сохранения здоровья мелким хищникам достаточно раз в неделю давать мышь или птичку в пере. И да, 50 гр. мяса для птицы весом около 200 гр. в сутки более чем достаточно.

 

Да , вату понял что если и давать немного то 100% хлопок без примесей. Такую только и покупаем. За раз птица съедает примерно 30 грамм мяса , т.е. 2 раза - утром и вечером по 30 грамм достаточно ? просто мнения разняться - кто то говорит 2 раза , кто то 1 раз в день достаточно. В период линьки как я понимаю надо больше питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество мяса напрямую зависит от его качества. Например перепел более питательный чем голубь, и упитанный хищник к перепелятине теряет интерес куда быстрее, чем к голубятине. Лучше всего смотреть по поведению птицы - насколько жадно она реагирует на корм. В линьку дача мяса не должна вызывать особого ажиотажа, особенно если птица ест два раза в день. Норма же высчитывается исходя из того сколько она съедает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а сколько конкретно ваты можно дать , если давать 1 раз в неделю для поддержания здоровья ? Здесь указано что при кормлении птенца (у меня взрослая птица) ваты достаточно размером с фалангу пальца.

 

Спасибо

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для взрослой птице хватит столько же, но лучше давать 2 раза в неделю. Вата - это всё-таки суррогат, вряд ли она полноценно заменит перья с шерстью. Да и заставить ястреба её съесть - задача не простая. Разве что смочит её кровью или желтком перепелиного яйца и дать во время трапезы, в промежутке между мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточен ли промежуток между кормлениями 9-12 часов (утро-вечер) ?

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.