Перейти к содержанию

Пагубные предпочтения


George

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители жако и других попугаев!

 

Не могу не рассказать вам своей истории о жако Жанечке, прожившем у нас последние полгода в возрасте 26-28 лет.

 

Жанечка был привезен из Центральной Африканской Республики и жил у моих родственников, был очень любим и научился прекрасно говорить – знал больше 100 слов и фраз и ситуативно правильно применял их в подавляющем большинстве случаев.

 

У нас дома он тоже хорошо себя чувствовал и радостно со всеми общался.

 

У Жанечки были свои привычки и любимые кушанья, о чем нам заранее сказала родственница, попросившая в силу определенных причин временно подержать его, чтобы мы строго придерживались всего, к чему он так привык (до этого попугаев мы не держали).

 

Например, он любил рвать и есть неотбеленную бумагу – и очень забавно делал это ко всеобщей радости.

 

Или громко объявлял: «Хочу масла!» - и, конечно же, получал кусочек.

 

Или вкрадчиво говорил: «Попробуй!», видя, что кто-то ест курочку или ветчину – и с ним тут же всегда делились.

 

Или смешно разворачивал одной лапой, стоя на другой, и съедал шоколадную конфету или соевый батончик.

 

Основным же его рационом, который включал и овощи и фрукты, были семечки подсолнуха и арахис – от другого зернового корма он практически отказывался, а мы, естественно, и не настаивали, полагая, что птица сама знает лучше, что ей есть.

 

22 октября с.г. Жанечка вдруг погрустнел, а к вечеру совсем стал плох. Около одиннадцати вечера из ближнего Подмосковья приехал с трудом найденный ветеринар-орнитолог, который больше полутора часов, с помощью капельницы, дюжины инъекций и, уже в конце, непрямого массаже сердца боролся за жизнь Жанечки, слабо стонавшего от болезненных уколов у меня на коленях, с головой в прозрачном колпаке кислородной подушки.

 

Когда все кончилось и Жанечки не стало (мне 44, я Глава иностранного представительства, а мне все еще хочется рыдать, когда я печатаю эти строки), врач – хороший и опытный - популярно объяснил нам, что у Жанечки, видимо, от природы было отменное здоровье, раз с таким рационом он смог дожить до 26-28 лет, поскольку избыток протеина и жиров блокировал поступление в организм необходимого количества фосфора и кальция, что в конечном счете и привело к отказу почек и печени.

 

Я очень хочу надеется, что мой рассказ поможет сделать правильные выводы малоопытным любителям и они не будут столь легкомысленно относиться к питанию своих любимцев и будут интересоваться профессиональным мнением на этот счет – чтобы избежать этого горестного чувства невосполнимости такой «маленькой» утраты...

 

С уважением ко всем любителям птиц и животных.

 

Георгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такая-же ситуация была у моих родителей.
Им отдали амазона который очень любил жаренную куриную кожу, сало, сыр и вообще все что нельзя.
Умер месяц назад в возрасте 31 года.
Сейчас у них жако, и сидит он на строжайшей диете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,Drakosha и George!У меня уже 11 год живет Жакоша Кеша.И так хочется,чтобы пожил он с нами как можно дольше!Но Кешка тоже очень любит не птичью еду (любит жаренную курочку, пряники, варенье, воблу и другую рыбку к пиву, пельмени, печень...)Подскажите, пожалуйста, как правильно комить его.И какие продукты нельзя давать.
Заранее спасибо!
Евгения

 

(Отредактировал(а) Eugene - 15:25 - 20 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene, пожалуйста, начните менять диету НЕМЕДЛЕННО - Вы даже не представляете, как всё быстро может кончиться для Вашего Кеши и как абсолютно беспомощны Вы при этом будете. Я ещё утром в роковой день совершенно не замечал ничего, что могло бы предвещать такую кошмарную вечернюю развязку...

 

Скорее всего, Вам придется проявить волю и наступить на горло собственной псевдо-жалости, поскольку сначала Кеша будет требовать привычную пищу и врядли закочет питаться исключительно полезно, но все зависит только от Вас.

 

О правильном питании на этом сайте, по-моему, написано всё - просто походите по форумам, с особенным вниманием к сообщения Valentin'а, т.к. он - настоящий "птичий доктор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я полностью согласна с George - немедленно посадите птицу на нормальную еду.
Каждое живое существо питается так, как это предрасположено природой. Вы же не будете кормить грудного ребенка жареной картошкой; вы не будете сами есть падаль - так, как это делают грифы и стервятники, и уж тем более не будете есть кору дерева - излюбленное лакомство многих животных.

 

Рацион птицы должен быть максимально близок к природному. Есть попугай может все, что бы вы ему не предложили. Только, к сожалению, пользы от этого не будет!!!!

 

Я очень сочувствуюGeorge..... Жаль, что вы не успели вовремя поменять диету своему пернатому другу........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял.... То что нельзя жако давать мясо и т.д. я понял, а что на счёт семечек, арахиса, грецких орехов, фисташек (которые мой жако тоже кушает, причём лучше чем грецкие)?! Их можно давать или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не уточнила:

 

продукты, в которых есть хоть какая-то часть синильной кислоты (мощный яд для животных), а именно:
- семена горького миндаля
- вишневые косточки
- абрикосовые косточки
- персиковые косточки

 

надо исключить из рациона птицы, иначе...

 

 пусть лучше ест сам плод, а не косточку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Pyjamas,

 

Хлебушек в соке давать можно точно также, как добвлять вам в мёд ложечку дёгтя - если по чуть-чуть, то вы даже и не заметите.

 

И вреда это тоже вам почти никакого не принесёт.

 

Одна старушка из соседнего с моим дома пошла ещё дальше: она приучила свою собаку есть кашку из сладкого кофе, в который она крошит хлебушек со сливочным маслицем. Собака её выглядит толстой и нездоровой, но хозяйка это не замечает и совершенно удовлетворена собою.

 

:twisted: :twisted: :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всю свою жизнь с птицами я постоянно борюсь с собой чтоб не дать птице что-то со своего стола. Особенно это трудно выдержать с ручными птицами. Трудно удержаться, когда попугай жадно смотрит на тебя и десять раз подряд спрашивает "вкусно" и тут же заранее кричит "спасибо". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,

 


Трудно удержаться, когда попугай жадно смотрит на тебя и десять раз подряд спрашивает "вкусно" и тут же заранее кричит "спасибо".  

 

Извините , но это уже к вопросу о силе воли :) ...

 

А давать попугаю со стола что-либо "разрешённое" Вы не пробовали ?

 

У нас этот номер отлично проходит .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,

Трудно удержаться, когда попугай жадно смотрит на тебя и десять раз подряд спрашивает "вкусно" и тут же заранее кричит "спасибо".

В таких случаях как нельзя лучше помогает память о своём предыдущем попугае, глупо загубленном пищей со стола, или чужие похожие истории.

 

Я совершенно согласен с Helen T - лучше специально держать под рукой разрешённое лакомство и давать его вместо выпрашиваемого.

 

Если не давать вкусное, но вредное никогда, то попугай и не будет так сильно выпрашивать то, что он никогда не пробовал, тем более если одновременно ему предлагается хорошо известное и безопасное для него лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

прочитала в книжке американской, посвященной кормлению какаду, что можно давать птице макароны, пицу, отварное мясо и курицу. прям такой перечень и дан. я, конечно, не враг своим питомцам. но как же так, как можно писать такую ерунду, или я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала в книжке американской, посвященной кормлению какаду, что можно давать птице макароны, пицу, отварное мясо и курицу. прям такой перечень и дан. я, конечно, не враг своим питомцам. но как же так, как можно писать такую ерунду, или я чего не понимаю?

61630[/snapback]


 

К сожалению, не только у нас в России пишут никчёмные книги о содержании птиц.

 

Популярная литература во всём мире буквально кишит необъективной информацией.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили мы сегодня к орнитологу. Куку - какаду(7 лет) и Гоша - монах(2 года). Главная проблема была в какаду. Неделю назад мы ее приютили. На груди было совсем мало перьев и мы ее решили проверить. При визуальном осмотре(врач взвесила ее, послушила..) ничего подозрительно не обнаружила, взяли анализы, будут готовы позже. Стали обсуждать вопросы кормления, я говорю, мол кормим их(Гошу и Куку) овощами, фруктами, орехами, кашами, зерновой смесью. Она говорит, зерновая смесь не приносит пользы птицам, что такой смесью впору диких птиц кормить. Нужно наших попугаев кормить едой, которую едим мы сами. И тут она стала перечислять: мясо, курицу, пицу, макароны, конечно все без соли и приправ. Овощи и фрукты, разумеется. Арахис вообще не давать или как лакомство. Единственное, что она упомянула, вместо смеси это pellet. К сожалению, я не знаю что это такое по русски, выглядят как шарики и неприятно пахнут. Может кто знает. У меня был ступор после таких рекомендаций. Обосновала врач, это так, что монахи в принципе склонны к излишему весу и какаду такая система питания будет полезна. Для улучшения оперения рекомендовала витамины в поилку и опрыскивание каждый день.
Вот теперь не знаю как быть. Дала сегодня вареную свинину. Гоша есть отказался, а Куку смела все, потому что привыкла к такой системе питания.
Я конечно понимаю, что существует много систем, противоречащих друг другу, есть ли на форуме, кто успешно кормит птиц мясом и другой едой со стола и что вы думаете о таком питании?

post-1628-1116384892_thumb.jpg

post-1628-1116384912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove,

 

Я неоднократно высказывала своё мнение насчёт целесообразности вегетарианской диеты для попугаев (за исключением племенных производителей и попугаев кеа).

 

Назначения Вашего орнитолога (за исключением гранулированного корма, витаминов и опрыскивания) считаю в корне неправильными. No comments :pardon:...

 

Окончательное решение - за Вами.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То, что монахи склонны к лишнему весу - для меня открытие. До сих пор этого не замечал :)

62635[/snapback]


 

Вот именно :acute:!

 

dove, простите великодушно за отступление от темы, но если монах склонен к лишнему весу, то, возможно, в монастыре следует что-то подправить :grin: ...

 

А если серьёзно: удручает, что и в Америке хватает некомпетентных "специалистов"...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, если я правильно Вас поняла, то нужно давать грануллированный корм(pellet) вместо зерновой смеси?

 

Надо сказать, что с весом нашего монаха все в порядке, просто врач упомянула о такой проблеме.

 

Конечно, мне судить сложно, но мы вибирали клинику для животных в нашей округе по рекомндациям Long Island Parrot Society.

 

Есто, кто кормит попугаев со стола? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove,

 

Априори, конечно, гранулированный корм Premium-класса более сбалансирован. Но необходимо помнить, что к нему птицу необходимо приучать, как приучают к сухим кормам щенков и котят (постепенно переводя с привычного рациона на новый).

 

Процесс адаптации к новому корму может занять от месяца до полугода. Он ни в коем случае не должен быть резким - это чревато проблемами с обменом веществ у птицы.

 

И, уж если Вы перешли на pellet, не следует снова переходить на зерно. Именно по этой причине я бы не советовала российским любителям птиц переводить питомцев на гранулированное меню. Очень уж нестабилен наш рынок...

 

Но Вы живёте в США - а значит, ситуация упрощается.

 

Рекомендации серьёзных и авторитетных Обществ - дело хорошее. Но тогда возникает совсем уж немыслимая версия (заранее извините): не могло ли так случиться, что Вы неточно перевели рекомендации орнитолога?.. Может, он хотел сказать обратное: "продукты с человеческого стола не следует давать птицам" :) ? Если честно, то я с трудом представляю себе такую картину: владелец птицы звонит в пиццерию и заказывает "одну пепперони - для меня и ещё одну маленькую и без специй - для Кеши" :grin: ...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызываю огонь на себя. :) Потому что я очень считаюсь с мнением Лены Туржевской, и она для меня бесспорный авторитет. Но все же осмелюсь сказать свое маленькое но. Пишут во многих книгах про диету разных попугаев, что в рационе должна присутствовать pasta. Это - макароны и лапша по русски. Здесь продают такие макароны-спиральки 3х цветов в одной коробочке. Зеленые - со шпинатом, оранжевые - с морковкой и белые. Вот их очень любят практически все попугаи. Я им даю раз в неделю по вареной макаронине - сметают и облизывают пальчики. Ну и я уже писала, что им очень полезен В НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ постный сырой говяжий фарш. Крошечный катышек с фасольку размером. Это - натуральный животный протеин. В природе они добирают его жучками-червячками-личинками. Моя лысая эклектусиха через месяц стала стремительно обрастать. И пищеварение наладилось.
Опыт фарша у меня уже 14ти летний, и со всякими попугаями. Так что "проверку на прочность" прошел.
А моя венесуэлочка Ромашка, прожившая со мной 11 лет, ужасно любила овощи из борща. Она, как только слышала запах готового борща, приходила сразу домой, раньше своего обычного времени, и истошно орала, пока ее не сажали на стол и не выкладывали весь набор овощей из борща. А на закуску ломтик мяса. И она съедала все до крошки. Особенно любила капусту.
Насчет pellets - тут это очень распространено, но я в это не верю. Даю, конечно, но в очень малых количествах и не как основную пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,

 

Лина, это все знают, но вдруг кто-то забыл: всё-таки Вас ведь интересует прежде всего разведение :grin: .

 

Поэтому "добавки животного протеина" для Ваших питомцев, в частности для Бубби (дай ей Бог здоровья), вполне оправданны.

 

Но чтобы бороться с самоощипыванием таким образом?!. Лучше сразу увольте меня и сошлите куда-нибудь далеко на Колыму :grin: ...

 

Хотя иногда "клин клином вышибают". Я, знаете ли, тоже периодически лечу свой ларингит большими порциями мороженого и весьма успешно :) . Но другим не стала бы советовать.

 

Что касается пасты (то бишь макарон) - это сплошной балласт. С тем же успехом можно подкармливать птиц картофелем - пустые калории и только. Полезно это может быть только в том случае, если птица активно летает, желательно на воле (как Тинкебелл :) ).

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove,
Мне очень понятны Ваши сомнения - Вы хотите разобраться в том, в чём сами неопытны. Я рассказывал свою историю на форуме, но это было давно и разбросано по разным топикам, поэтому повторю её вкратце - надеюсь, она Вам поможет.

 

Моё знакомство с жако началось со взрослой ручной птицы, отданной нам родственниками жены на передержку два раза по полгода с интервалом в 15 лет. Жанечка был птицем очень активным, любознательным и отлично говорящим. Его хозяева и мы кормили его точно в соответствии с рекомендациями Вашего орнитолого - во многом со стола. В его рационе, помимо овощей, фруктов и зернового корма (из которого он выбирал в основном орехи и чёрные семечки подсолнуха) присутсвовало мясо в разных вариантах (включая колбасу, сосиски, сало), сметана, масло, соевые конфеты и проч. - всё в казавшихся нам "разумных" количествах.

 

Глядя сейчас на своего Рому, которого я кормлю придерживаясь совершенно иных рекоммендаций этого сайта, и сравнивая Жанечку с ним я отчётливо вижу внешние различия: оперение Жанечки всегда было немного слипшимся и как бы жирным, под крыльями были залысины, лапки были коричневыми. Увы, но необходимых знаний о правильном кормлении попугаев не было ни у его хозяев, ни у нас с женой, и за всю свою жизнь Жанечка не прошёл ни одного детального профессионального обследования.

 

Умер Жанечка в 28 лет - кому-то эта цифра покажется большой, но я думаю, что в принципе он мог бы прожить ещё столько же, если бы...

 

Умирал он мучительно у меня на коленях в процессе профессиональной реанимации и это был один из самых горьких моментов в моей жизни. Причина смерти по мнению ветеринара-орнитолога была совершенно очевидна: почечно-печёночная недостаточность, вызванная хроническим поступлением в организм избытка жиров и белков, блокировавших усвоение фосфора и кальция - то есть и фосфор, и кальций поступали в организм в основном с фруктами и овощами, да только организм не мог их усвоить.

 

Конечно, если давать продукты вкусные, но бесполезные или даже в больших количествах вредные, но нерегулярно и в небольшом количестве, то негативных последствий скорее всего не будет - как видно по человеческому питанию.

 

Так что в потоке противоречивой информации остаётся только уповать на собственный здравый смысл - авось подскажет правильный выбор.

 

Но мне всё-таки странно, что советы орнитолога клиники, рекоммендованной Long Island Parrot Society, идут в разрез с большинством прочитанных мною рекоммедаций по питанию попугаев, размещённых на американских же сайтах.

 

Вот для сравнения две похожие фотографии: думаю, что и не глядя на их названия, Вам не сложно будет догадаться, где Рома, а где Жанечка.

 

post-43-1116936712_thumb.jpg post-43-1116932277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, за отклики.
linanick, ваше мнение для меня очень важно, ведь у вас столько птиц и не один год. Я иногда заглядываю на ваш сайт, еще не все прочла. Я восхищаюсь вами и вашим мужем!

 

George, ваш пример очень показателен. Я еще не определилась с системой питания моих попугаев. Со стола ничего не даю, ни мяса, нимакарон, ни хлеба... А вот гранулированный корм подсыпаю, только вот толка мало пока. Я уже столько инфы прочитала, да и разум подсказывает, что макороны и пица вредны для попугаев. Мы сами то не едим макароны, а тут птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые посетители нашего форума!

 

Выделяю эту тему, поскольку в последнее время увеличилось число сообщений о некорректном рационе и грубых ошибках в кормлении попугаев, допускаемых их любящими владельцами.

 

Обращаюсь к вам с просьбой:

 

если вы располагаете проверенной вашим собственным опытом информацией о том, какие негативные последствия может иметь для попугая некорректная диета - не обходите вниманием эту тему.

 

Возможно, ваш опыт поможет сохранить здоровье и даже продлить жизнь многим птицам.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было лет 15 назад.
Я учмлась в начальной школе и очень хотела попугайчика. Ни компьютера, ни тем более интернета тогда не было, а были только брошюрки и книжки по содержанию домашних питомцев. И вот, наштудировавшись подобной литературы, мы с отцом пошли на местный рынок покупать попугайчика.
На рынке был всего один продавец и у него штук пять птиц. И да, какие-то они были вяловатые, но зеленого волнистика мы купили. Вместе с бесплатными рекомендациями "ни в коем случае не кормить только зерном, а давать хлеб в молоке, обычные каши, хлеб с маслом и вообще, все что сами едите - он это очень любит, у меня только так ел".
Прошка при ближайшем рассмотрении дома оказался довольно взрослым, мрачным и каким-то худеньким. Кормить его "всем, что сами едим" мы все же не стали - давали, что рекомендовано в книге: зерновую смесь (просо, овес и еще что-то), яблоки, морковку, овощи... Хлеб в молоке, правда, иногда давали, но его и в книжках советовали.
Ручным Прошка не стал - и, наверно, к счастью: на стол он не летал и еду не выпрашивал. А еще был скучный, малоподвижный, да и потолстеть никак не мог. Мы понимали, что купили изначально нездоровую птичку. Но любили его - до умопомрачения.
Прохор прожил у нас год. Летом, когда мы были на даче, его ночью вдруг начало рвать. И на следующую ночь тоже. А потом днем. В город мы вернулись сразу, но птичка уже ничего не ела, сидела на полу и даже давалась в руки. В этот же день он умер. А два дня назад казался таким же, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Наш волнистик Гоша всю жизнь не вылезал из наших тарелок. Мясо, правда, никогда не ел, но постоянно ворует у папы яичницу, ест картошку (вареную и жареную), за макароны готов убить. Очень любит сыр, хлеб с маслом, творог. Была б его воля, из зерновой смеси ел бы только семечки.
Еще одна ужасная наша ошибка - живет он все время на кухне, и клетка стоит на высоком холодильнике. Бессмысленно объяснять, насколько это плохо.
Как результат - Гоше сейчас только 10 с половиной лет, но летает он очень плохо. Горизонтально он может пролететь метров 8-мь (а раньше носился по всей квартире), набирать высоту не может вообще, снижаясь, может промахнуться и упасть мимо присада. В результате, появилась неуверенность - ведь он не может улететь, в случае опастности. Ухудшился стул. Иногда его рвало. Поведение в корне изменилось - раньше он всегда был в курсе событий, теперь Гошечка все время сидит на зеркальце возле клетки, или катается на шее у мамы или у меня. В комнаты и на застекленный балкон не стремится - ведь он сам может вернуться обратно только пешком.
К сожалению, этот сайт нашла только год назад. Прочитала о правильном питании птиц и ужаснулась. Пробовали переместить клетку в мою комнату, но он волнуется, пытается вернуться обратно на кухню. С местом его дислокации пришлось смириться.
А вот питание постарались изменить к правильному. Теперь семечки - 3шт в день. Жареные - ни-ни. Творог - чуть-чуть раз в неделю. Из тарелок теперь ест только овощи, от картошки гоняем (в глазах недоумение, но уже почти привык). Единственное, пока папа один на кухне, и при этом читает газету, из его тарелки можно смело тырить все, что угодно, включая запрещенную яичницу.
Но в результате принятых мер, приступы тошноты исчезли (ттт :superstition: ), стул бывает неправильным, но очень редко. Летает, правда, точно так же плохо, зато отрастил себе новые маховые и хвостовые перья, которые поломал при падениях и никак не мог вырастить снова.
Ясно, что при почти 10-тилетнем неправильном питании здоровье нашей птички мы загубили. :bang: Но он по-прежнему самый главный любимец в семье, и мы стараемся делать все, чтоб хоть как-то исправить свои ошибки.
Я сейчас вышла замуж и после переезда на свою квартиру, хочу завести себе попугайчика (как же без него? :) ). И буду воспитывать, кормить и содержать только по рекомендациям этого сайта.
Спасибо, что вы все есть. Ваши питомцы - большие счастливчики, что у них такие замечательные хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я жила еще с родителями, у нас дома жил волнистик Кеша - член семьи, всеобщий любимец. Это была такая умная птичка! Болтал без умолку. К сожалению, мой папа, безумно его любивший, никогда не забывал во время обеда покормить Кешечку жареной морковкой из супа, а на ужин у него была чаще всего жареная картошка. Он очень любил соль из солонки и соленые огурчики. Колбаса, сосики, пиво, сало, масло - ему ни в чем не отказывали, так его любили. Все были такие умные - считали, что птица сама знает, что ей надо и ничего вредного для себя не съест. В клетке всегда стояла булочка с молоком и был насыпан "Трилл" -самый дорогой корм для самого любимого попугая! В принципе, питался он по книге о птицах, где все это разрешалось, но просто советовали ограничивать слишком жирное - ну, часто ему и не давали. Кешка был очень активен, много летал. В лет шесть здоровье птички стало резко ухудшаться - появилась периодическая рвота, птиц стал малоподвижный, не такой активный и стал набирать вес. Через год появилась опухоль на грудке в районе зоба - ну, тут мы догадались перестать давать ему соль из солонки и соленые огурцы. Однако, было уже слишком поздно, опухоль увеличивалась, попугайчик все скучнел и скучнел. Умер он в 10 лет, а мог бы прожить и 20.
До сих пор со слезами вспоминаю Кешеньку.
К сожалению, сейчас у моих родителей сейчас живет другой волнистик Гоша - ему тоже ни в чем не отказывают, любимой птичке - папу умиляет, как он пьет у него из стакана пиво и ест овощи из супа. Птичке всего 3 года, а у него уже есть опухоль. Как я ни уговаривю, ни объясню, ни плачу - папа не соглашался его "любить меньше" и продолжает травить несчастную птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Guskin,
спасибо огромное! Мой птиц хорошеет день ото дня - летает еще не очень, но ведь летает! :) Постоянно прихорашивается, поет песенки, снова всюду сует свой любопытный нос!!! :)
Еще раз спасибо этому сайту: здоровье моего Гоши возвращается только благодаря ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Очень хорошая темка, очень познавательная, а я по своему незнанию давала иногда творожок, теперь не буду. Скажите она у меня оооочень любит яичный белок-вареный, я иногда давала по 1/4 белка раза 2 в неделю, это тоже нельзя?

 

И есчё... я так поняла что если в рационе есть жиры (слишком много), то кальций не усваивается, тогда вопрос... если кормить только кормом зерновым с пакета, и фрукты-овощи, достаточно ли там калция? Я просто пыталась повесить камень специальный кальциевый (как у моих канареек висит) так она его одним мигом раскрыла зещепы и он оказался на полу

Изменено пользователем leo_leo_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есчё хочу спросить, Вы уж извините что так сразу...
Helen T, или может есчё кто с Америки откликнитесь пожалуста т.к. вы наверняка знакомы с этими кормами что на фото...подскажите правильно ли я кормлю. Я утром даю жменю зернового корма с синего пакета Forti-Diet (выбираю из жмени пинатсы и даю потом за поошрения) , потом вечером жменьку с красного пакета Fruit Blend и в течении дня фрукры-овощи что есть в холодильнике. Это не мало-ли, как Вы считаете? Иногда даю по пол орешка грецкого (раза 2 в неделю) или лесной орешек, или кедровых 2-3
То что в левом небольшом пакетике Vitakraft даю иногда раз в неделю примерно, но тогда даю меньше зернового корма т.к. там тоже есть зерна. Вообщем правильно ли я делаю может кто подскажет, зараннее спасибо!
35ed8fc13003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo_leo_1, в Vitakraft очень много семечек, если смешать этот пакет в кормом для волнистиков, будет лучше.
Голубой пакет - корм на каждый день. ZuPreem - просто фруктовые гранулы, их можно давать, не забывая про натуральные овощи и фрукты.
Мой жако утром предпочитает съесть проростки, фрукты, овощи, к вечеру налегает на зерносмесь.

 

Helen T создавала достатоное количество тем по кормлению жако, можете почитать ее дневник про Бруно.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17087
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=12344
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7582

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я утром даю жменю зернового корма с синего пакета Forti-Diet (выбираю из жмени пинатсы и даю потом за поошрения) , потом вечером жменьку с красного пакета Fruit Blend и в течении дня фрукры-овощи что есть в холодильнике. Это не мало-ли, как Вы считаете? Иногда даю по пол орешка грецкого (раза 2 в неделю) или лесной орешек, или кедровых 2-3
То что в левом небольшом пакетике Vitakraft даю иногда раз в неделю примерно, но тогда даю меньше зернового корма т.к. там тоже есть зерна. Вообщем правильно ли я делаю может кто подскажет, зараннее спасибо!
35ed8fc13003.jpg

В красном пакете - полноценный сбалансированный гранулированный корм, в который добавлены все необходимые витамины и минералы (гранулы в этом пакете с фруктовым вкусом). Корм довольно приличный.
Если птица хорошо ест этот корм и нет проблем его купить (вы, кстати, где живете? если в Америке, то могу подсказать из гранулированных получше), то лучше перевести на него: в день 80% гранулированный, 20% - зерновой (для разнообразия и поощрения, я, например, обычно даю немного зерносмеси перед заходом в клетку, чтобы было зачем туда заходить вообще :) ), овощи-фрукты не ограничены (и как можно более разнообразны). При кормлении гранулированным кормом дополнительные курсы витаминов, кальция и так далее не нужны.

 


ZuPreem - просто фруктовые гранулы

643778[/snapback]



это не так :) в гранулы добавляются фрукты, но состав гранул смоделирован таким образом, что птица получает всё необходимое из гранул. В случае Зуприм это смесь соевых бобов и нескольких злаков с добавкой дефицитных аминокислот и витаминов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответ!

 

Мashum, а я не только с Америки, оказывается мы живем с Вами в одном городе :) Я тоже в New Yorke. Вы не представляете как я обрадовалась! Мне просто здесь как-бы не с кем общаться по поводу жако :( Хорошо что форум этот есть. А так хочется расказать о нас, ( привычки, диета, повадки может какие-то советы от Вас и т.д.) послушать о других, пообщаться особенно здесь в этой стране. Если можно я Вам напишу мой номер телефона в личку и мы как нибудь поговорим о наший питомцах, и вы мне подскажите корм из гранулированных получше. Зараннее спасибо! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есчё хотела спросить, извините что может не в тему... я иногда давала своей жакоше миндаль, специально покупала не жаренный и в надколотой кожуре вот как на фото, давала его редко, примерно по 1 миндаленке раз-два в неделю чередуя с другими орешками. Одни пишут что его можно давать, другие пишут что его нельзя давать. Я теперь незнаю :shuffle: ... Как Вы считаете?
9832e0a4898a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошу прощения, не уточнила:

 

продукты, в которых есть хоть какая-то часть синильной кислоты (мощный яд для животных), а именно:
- семена горького миндаля
- вишневые косточки
- абрикосовые косточки
- персиковые косточки

 

надо исключить из рациона птицы, иначе...

 

 пусть лучше ест сам плод, а не косточку...

 

 

 

Моя птица ест в плодах в первую очередь семечки... Удивлен что в вишневых может быть яд... Все лето мой питомец, по-моему не знанию съедал в день по пару вишен с косточкой... Кажется жив еще... :newconfus:

 

Что касается темы... Она как вижу уже довольно старая, но все же добавлю. Поражаюсь порой тупости людей (ничего личного), но неужели не понятно, что ТО ЧТО ПТИЦА ЛЮБИТ не всегда нужно ей давать (я о колбасе, сыре, говядине (мясе).... Где же людская логика? Достаточно вспомнить что птицам доступно в природе!... Неужели колбасу и кусок зебры дикий Жако поедает сидя на ветке пальмы?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивлен что в вишневых может быть яд... Все лето мой питомец, по-моему не знанию съедал в день по пару вишен с косточкой...

741450[/snapback]



В вишневых косточках не то чтобы синильная кислота - там амигдалин, который при разложении может давать синильную кислоту.
Поэтому степень отравления зависит от того, какое содержание амигдалина в конкретных косточках, сколько птица съела, что съела вместе с этим (если какой-то сорбент вроде лигнина, который содержится в ветках и коре, то и действительно, может остаться жива :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В вишневых косточках не то чтобы синильная кислота - там амигдалин, который при разложении может давать синильную кислоту.
Поэтому степень отравления зависит от того, какое содержание амигдалина в конкретных косточках, сколько птица съела, что съела вместе с этим (если какой-то сорбент вроде лигнина, который содержится в ветках и коре, то и действительно, может остаться жива :) )

 


Больше вишни с косточками не кушаем.... птица с удивлением кушает плод без косточек... пытаясь отыскать желаемое ядро... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.