Перейти к содержанию

Наш маленький дружок пух


Рекомендуемые сообщения


Подскажите пожалуйста! Птенчик второй подрастает и родители его кормят и греют, я за этим слежу. А три яичка так и лежат. Было одно тёмное, теперь два тёмных и одно светлое. Все сроки уже прошли. Их вынуть из гнезда и посмотреть, что внутри?

Подождите, выкинуть всегда успеете а пока если что малыши об яички погреются! мои были опоздашки - выылупились через 31 день!!! а посмотрите какие красавцы)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Татина

    122

  • Karkusha_13

    34

  • panda-vanda

    20

  • Алесса

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Karkusha_13! Спасибо Вам! Вы меня обнадёжили. Значит будем ждать ещё. Куда нам спешить. Только малыш один. Первый же умер, а этот - второй.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опять вопросы! :wacko: Пришлось сегодня вынужденно вскрыть 3 яйца. Ситуация такая. Заглянула в гнездо, проверить, как там малыш, с помощью фонарика хотела его лучше рассмотреть и заметила, что одно яйцо треснуто, а второе вообще с дыркой, в него было запихано зерно. Видно родители решили покормить и яйцо. Я осторожно их вынула, вскрыла и обнаружила, что в яйцах, тех, которые тёмные, были недоразвитые малыши, а светлое яйцо - болтушка. Почему так произошло??? :idontno: Почему два первых вылупились, хоть первый и умер, а эти два не вылупились?. ОБИДНО! :cray: Было бы четыре птенчика. :cray: А этого одного пока кормят и греют. Я вижу, что он будет такой, как Умка - природник. Может, я и ошибаюсь, это мой первый опыт с птенцами. Пробиваются пёрышки малюсенькие светло-зелёного окраса. Но, это не важно. Главное, чтобы выкормили и был здоровенький, а я докормлю, чтобы был ручной. Дальше будет видно. И ещё вопрос! Скажите, на вторую кладку их пускать??? Я думаю, они не слабые для второй, всё-таки одного птенчика кормят, а не пятерых. Очень надеюсь и жду, что Вы мне посоветуете и подскажете. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, я бы после того как малыш выйдет из гнезда сразу бы сняла домик и на вторую кладку не пустила.
И поясните плиз, несла ли самка яйца в этом году? если да, то эта кладка (кот. сейчас) считается не первой , а второй....даже если были яйца и никто не вылупился самка затратила очень много сил и организму нужно восстановиться, хотя бы до весны. Как только вы снимете домик птицы сразу начнут линять...ну это так, на будущее. Провитаминить, и хотя бы до середины марта дать отдохнуть. Вот тогда будет результат 99% точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали! Спасибо большое за ответ. :) Была кладка весной - первая, а сейчас вторая. Но, ту первую нельзя назвать кладкой. Я даже не знаю, сколько там было яиц. Она снесла и тут же его съела. И витамины были и минералы. Я хочу только одного, чтобы они были здоровенькие. :friends: Поэтому и спрашиваю. Бизнес я на них не делаю. Я тоже уже задумываюсь над тем, чтобы снять гнездо. Всё-таки 5 яичек она снесла в этот раз.
"Провитаминить"- а я это делаю, как только они начали готовиться к гнездованию. В водичку витамины капаю или капельки лимона. Чтобы и гипервитаминоза не было, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ой, ой! Что же мне делать? Сегодня была застукана папа и мама малыша. Ему 16 дней. Я же хотела не пускать их на вторую кладку. Подскажите пожалуйста, что делать!!! :wub:
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Ни золота, ни королевской власти,
Ни тех богатств, что выдумал народ,
Простого человеческого счастья
Вам пожелать хочу я в Новый год! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю-малыши еще в гнезде, то есть его снять нельзя?
В таком лучае я бы сократил ветовой день. начала до 10 часов, через 3-4 дня- до 8 (если взможно).
Кальций и мешанку, думаю, ограничивать нельзя- птицам молодежь кормить нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я понимаю-малыши еще в гнезде, то есть его снять нельзя?
В таком лучае я бы сократил ветовой день. начала до 10 часов, через 3-4 дня- до 8 (если взможно).
Кальций и мешанку, думаю, ограничивать нельзя- птицам молодежь кормить нужно...

Я вам скажу как поступили мы. У нас из 6 яиц вылупилось только два. С оставшимися мы подождали максимально и потом выкинули их.
Еще до того как птенцы стали самостоятельными и вышли из домика - самка начала нестись снова. И спаривались они постоянно.
два яйца она успела снести в домик. я их просто выкинула. И как раз птенцы подросли чуток и мы сняли домик. После этого самка еще пару яиц ночью снесла прямо на пол с жердочки и на этом и спаривания и яйца прекратились:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62! Спасибо за совет! Только у нас из 5-ти яичек один птенчик выжил.
Karkusha_13! Спасибо! Мне просто жалко будет яйца выкидывать, но придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, мне тоже было жалко, поверьте. Но так и для птенца и для родителей лучше. Всему свое время.
захотите - пустите их на кладку по весне, там глядишь и птенуов больше вылупится. А тут пока считайте пробная была)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13!
Спасибо за совет! :) Так и сделаю. Пусть отдыхают.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мы уже какие взрослые! :P

Красавец! Сильненький будет. здоровенький!!! Все ему достанется и море любви и алски и всяких вкусняшек)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня Аришка снесла первое яйцо и малышу почти 30 дней. Она нанесёт яиц, но выбросить я их не смогу. :( Это уже вторая кладка подряд, а весной была самая первая, когда яйца она поела. Что делать? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сегодня Аришка снесла первое яйцо и малышу почти 30 дней. Она нанесёт яиц, но выбросить я их не смогу. :( Это уже вторая кладка подряд, а весной была самая первая, когда яйца она поела. Что делать? :huh1:

так у вас и малыш в гнезде и яйцо там же?
я бы яйцо и это и следующие выбрасывала пока малыш не выйдет из домика. а домик бы потом сняла. Птички даже не вспомнят о нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!! :) Будем ждать весны. А там посмотрим.

вы слишком заморачиваетесь с этим))) расслабьтесь. воспринимайте проще. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Это же мой первый в жизни птенец. :) Хотя, всегда жили у нас попугаи и всегда за них очень переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять прошу у Вас совет, уважаемые форумчане. Наша Аришка , как я уже писала выше, пошла на вторую кладку. Первое яйцо снесла 11.01.2012 г., второе 13.01.12, третье 15.01.12. Я эти яйца вынимала, когда открывала крышу гнезда, чтобы родители полетали. При этом она кормила малыша. Он вылитый папа, как я и предполагала. Он так подрос, что я, заглядывая в гнездо, не сразу понимаю, где папа, а где ребёнок. Позавчера мы услышали дикий крик малыша, я открываю гнездо, а там эта мамашка щипает своего маленького. Я его немедленно вытащила и увидела, что она ему общипала до кожи участок на шейке и на головке. :huh1: Что с ней случилось? Ровно месяц она его кормила без проблем. На руках он у нас успокоился, мамашку мы вытащили из гнезда и посадили в переноску, чтобы остыла или одумалась. Она сидела часа два. Папа с малышом хорошо себя ведут. Потом я опять посадила Аришку в гнездо, она сразу набросилась на малыша и в её клюве были вырванные перья. Такое было впечатление, что у неё бешенство. В срочном порядке мы её отсадили. Ночевала она уже в переноске. Я знаю, что неразлучники очень ревнивые. Я так думаю, может это девочка и Аришка приревновала её к Умке? Другое на ум не приходит. Я уже читала такие истории, когда мама общипывала девочек, а мальчиков не трогала. Сейчас сидят в гнезде папа с малышом, я вижу, что он его кормит. У них тихо и спокойно, а когда сидели все втроём, малыш частенько пищал.
Вопрос? Сможет ли папа сам докормить малыша до двух месяцев, пока тот сам не научится кушать или папе нужно помогать? Если сам сможет докормить, то что конкретно ему ещё давать, чтобы малыш наедался и ему всего хватало? Очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что с ней случилось?

А случилась с ней вторая кладка)
Вот прям как у меня. Ритка пошла на вторую кладку, птенцу было где то 35 дней, пищал пищал в гнезде-видимо просто гоняла-не жестко, а как снесла первое яйцо (птенцу было 43 дня) во второй кладке-гнездо стало ходуном ходить, бешеная агрессия, последней каплей в тот день стала попытка искусать ему лапы и она таки скинула его с жердочки на пол клетки...жуть.

 

Сейчас птенец живет в отдельной клетке, кушает сам, ночует тоже, правад в первые три дня на вечер я выпускал Ромку полетать с птеном, в процессе общения на воле Ромка его кормил)

 


Сможет ли папа сам докормить малыша до двух месяцев, пока тот сам не научится кушать или папе нужно помогать? Если сам сможет докормить, то что конкретно ему ещё давать, чтобы малыш наедался и ему всего хватало? Очень важно!

1249720[/snapback]



Учитывая что папа кормит маму и птенцов-то конечно сможет! Прокормить маленькую пташку...плевое дело) и потом, зачем доводить до 60 дневного возраста? доведите спокойно до 45 дней и пусть учится сам уже есть) Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния)! Спасибо большое за совет! :) Я с неё глаз не сводила, думала - снесла яйцо, теперь будет гонять малыша. А было всё нормально. Я и успокоилась. А она вон какая оказалась, после третьего яйца стала гонять. Мамашка его два раза выгоняла из гнезда, пищал на дне клетки.
Он уже высовывается из гнезда, смотрит, как папа кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дух уныния)! Спасибо большое за совет! :) Я с неё глаз не сводила, думала - снесла яйцо, теперь будет гонять малыша. А было всё нормально. Я и успокоилась. А она вон какая оказалась, после третьего яйца стала гонять. Мамашка его два раза выгоняла из гнезда, пищал на дне клетки.
Он уже высовывается из гнезда, смотрит, как папа кушает.

Рановато у вас все случилось...птенец не готов еще, как мне кажется ему бы ну недельку посидеть, посмотреть за папкой, он ведь потом как обезьяна учится, видит что сепию грызут-сам грызет, видит что в кормушке едят-сам туда лезет, и летать они кстати тоже его учат)))со стенки на стенку перепархивая, а потом и по квартире вместе...ну у меня так было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Он у нас ранний. И глазки раньше времени открылись и оперился быстро. Но, пока сам из гнезда не вылезает, а выглядывает. Может, так и дотянем до положенного срока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие новости. Папа Умка хорошо кормит малыша и заботится о нём. Шума от них вообще нет, если малыш с ним в гнезде или в клетке. Когда Умку выпускаю полетать, он не очень этого хочет. Наблюдает за мной, чтобы я не потянула малыша. Если он у меня в руках, то папа наш превращается в бульдога. :huh1: Когда я забираю маленького в другую комнату, Умка летает, ищет его и кричит. Вот это настоящий папа! А маме было всё равно, забрали его или нет. Даже, когда с ним сидела в гнезде, я могла спокойно его взять. Это при том, что Умка у нас ручной, а она не очень. Назвали мы его Гаврюша, хотя ещё не знаем - мальчик он у нас или девочка. Очень любопытный, как и все неразлучники. Несколько дней уже смело вылезает из гнезда и передвигается с жердочки на жердочку. Вчера мы были в шоке. Он сидел у меня на ладони и полетел, потом приземлился на кровать, а потом уверенно стал летать. А кушать сам ещё не умеет.
Позже выложу фото. ;)

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоточки будут вечером, когда сын будет дома.
Что-то я уже ничего не понимаю. :bang: Мой Умка докармливает сам малыша, сегодня увидела, как он уже сам пробовал зерносмесь, яичную смесь и сепию кушать. А Умка в это время на него лапку задирает, вроде бы хочет спариваться. Он что, знает, что у него девочка? Он что, с ума сошел? Она же маленькая совсем и его малышка или малыш. Можно ли с уверенностью сказать, что у нас девочка, а не мальчик? Я так мальчика хотела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте...ну у вас прям санта барбара...или фильм индийский =)

 

а на счет яиц (это я к предыдущим записям) не воспринимайте так серьезно =)
во первых не первые и не последние, им тока волю дай..нестись будут каждый месяц
а во вторых если уже птенец не развился в яице чего его жалеть?!...вы ж яица куриные наверное едите..не переживаете =)

Изменено пользователем panda-vanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panda-vanda! Знаете, я много читала о разных попугаях, такие книжки можно написать. На счёт яиц. Ем с детства, это воспринимается естественно. Но знаете, было какое-то странное ощущение. Что, в каждом яйце может быть птенчик - попугайчик.
:sp: Обещанные фотографии пока не получается вставить, интернет страницы долго открывает и заснуть можно.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоточки будут вечером, когда сын будет дома.
Что-то я уже ничего не понимаю. :bang: Мой Умка докармливает сам малыша, сегодня увидела, как он уже сам пробовал зерносмесь, яичную смесь и сепию кушать. А Умка в это время на него лапку задирает, вроде бы хочет спариваться. Он что, знает, что у него девочка? Он что, с ума сошел? Она же маленькая совсем и его малышка или малыш. Можно ли с уверенностью сказать, что у нас девочка, а не мальчик? Я так мальчика хотела!

 


Может как-то не так поняли намерения папы-птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алесса! Уже не раз такое наблюдала. Мне подсказали, что это не обязательно девочка. Папаша учит жизни. Они на всех лапу ставят и на самцов и на самок. Я пока успокоилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алесса! Уже не раз такое наблюдала. Мне подсказали, что это не обязательно девочка. Папаша учит жизни. Они на всех лапу ставят и на самцов и на самок. Я пока успокоилась. :)

 

Хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алесса! Уже не раз такое наблюдала. Мне подсказали, что это не обязательно девочка. Папаша учит жизни. Они на всех лапу ставят и на самцов и на самок. Я пока успокоилась. :)

 

 

 

зачем лапу ставит? и чему учит?! :rofl: пардоньте..нехорошие мысли в голову полезли :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panda-vanda! Сама не знаю. Это мне сказал человек не с улицы, а давно занимающийся попугаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


panda-vanda! Сама не знаю. Это мне сказал человек не с улицы, а давно занимающийся попугаями.

 


хм..видимо одной мне интересно зачем лапу ставит :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне тоже интересно. Лапу ставит не часто, а токует возле малыша точно так, как к Аришке заигрывал. Мне интересно, это признаки того, что у него девочка или нет? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хм..видимо одной мне интересно зачем лапу ставит :crazy:

Не одной) Думаю всем интересно. Никогда такого не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так мне тоже интересно. Лапу ставит не часто, а токует возле малыша точно так, как к Аришке заигрывал. Мне интересно, это признаки того, что у него девочка или нет? :sclerosis:

 


так а че ж не спросили у того, кто сказал что это так надо?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panda-vanda! Вопрос же стоял не в том, надо так или не надо. Я спросила, могу ли я быть уверенной в том, что у меня девочка, если папа Умка иногда лапку на неё, него задирает? Мне ответили, что это не показатель, потому что даже волнистики так делают. По волнистикам же легче определить, кто есть кто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Папаша учит жизни. Они на всех лапу ставят и на самцов и на самок.

:) Ну можно предположить, что обучают молодежь - самцов, как надо самок топтать, а самок, тому что с ними самцы делать будут... Говорят, что собаки своих щенов так обучают, только щенков друг на друга мамка подсаживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.