Перейти к содержанию

ВНИМАНИЕ!!! Наблюдается птица-потеряшка!!!


Грифон77

Рекомендуемые сообщения

ВНИМАНИЕ!
Украина, Киев, р-н Петровка, ул. Богатырская, Кирилловское озеро!
Над озером кружит очень крупный хищник, окружающие его вороны раз в 5 меньше (!!!), за птицей тянется короткий (прим. 1 метр) должник!
Бегала к озеру, на меня птица не реагирует, поднимается выше в небо.
Народ, кто потерял?!
ОЧЕНЬ большая птица, грудь, хвост и крылья темно коричневые, взмахи крыльев тяжелые, длинные перья на крыльях, хвост широкий.
Извините за нелепое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, вроде никто из киевских сокольников в этом году не держит орлов или орланов. Может фотографы потеряли? На всякий случай свяжусь со всеми знакомыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, только прибежала с озера снова.
Птица очень высоко, толком разобрать не могу, бинокля ни у кого в офисе нет :(
Птица планирует, за ней тянется веревка. Её постонно опровождают вороны - уже штук 8 насобиральсь.
Над озером никого из птиц не видать, спрятались все. У нас там и утки, и сороки, и стая каких-то коричневых птичек - никого нет.
Потеряшка уходит всё выше в небо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорей всего молодой орлан белохвост. Есть один уникум за деньги ловит и типа обучает людям ХП птиц-круглогодично и круглосуточно(к нему даже из РФ один приезжал чтобы разобраться тот его красиво на бабки развёл), в этом году продал 3 шт. возможно и больше. 2 - ух. птиц продал и типа обучал для людей которые живут от Киева в 250 км. на Юг. Возможно что 3 -ий был впарен и типа обучен какому то туристу с Киева или ближайших окресностей. Впарен ибо взять орлана типа под ловчую птицу или вообще просто для полетать это верх безмозглости :huh1::shok: как по мне, а точнее просто человек не понимает что он делает. И как мне кажется птица улетела или от этого хозяина или от ТРЕНЕРА который живёт в 50 км. под Киевом. Ну про последствия сложно говорить, возможно проголодавшись залетит во двор за курочкой или благодаря ВЕРЁВОЧКЕ которая скорей всего не тонкая (альпин шнур), раз удалось её так чётко разглядеть зацепиться за то на что обычно эти птицы садятся (сухие деревья вдоль водоёмов, макушки или толстые ветки одиночно стоящих больших деревьев). Отследить полёт такой птицы без "телеметрии" и созвать (ежили она управляемая) практически не реально ибо парить не напрягаясь он может 100 км. так как уходя от врановых будет загребать всё выше и выше пока не станет вне зоны доступа. Ну, а это не 3 км.. Жалко, что придурков не становиться меньше. Вообще это жесть заниматься с такими крупными ХП без мозгов в голове :Woodpecker: , а большая жесть последствия которые могут наступить от отлетевшей и выращенной человеком птицы.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, птица ушла... Уже даже не видно :(

 

Самое интересное, что я только сейчас задумалась, ЧТО бы было, если бы она таки повелась на моего мороженного кролика и села мне на руку :newconfus: Рука бы у меня хоть осталась? ...
Но первое о чем думала тогда: спасать! ...
Вокруг озера густо растут деревья, есть где веревке запутаться....

 

Ребята, а можно мне ликбез от проффи: что всё-таки правильно делать, если она вернется?
Реально как-то приманить?
И что с ней потом делать?

 

Жалко, что завтра выходной (у нас День Независимости), вдруг она завтра вернется?
Уток на озере много, есть что кушать.

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифон77, какую-нибудь шкурку пушистую привязать на веревку. Того же кролика мороженого, если он в шкуре. Покрутить эту штуку вокруг себя и кинуть на землю, что бы птица видела. Если она ела целиковых зверушек и ее тренировали, то может соблазниться.
На руку ее лучше не манить. Если она и решить подлететь, то только на вабило, скорее всего.

 

Вот утку она вряд ли поймает. Если поймает, то это крайне ценная ловчая птица, сокольники ее с руками оторвут :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я поняла. Шкурка есть, веревка тоже в багажнике всегда присутствует.
Уток не ест...
Может ей там какую-то кормушку поставить и кормить? Хотя бы первое время...
Месяц назад "будка" вывезла всех бездомных собак в округе, так-что врагов кроме человека у неё нет.
Если она спекирует на шкурку, то к ней надо подойти не со спины, тихо без резких движение, приседая и попытаться схватить за обрывок веревки. Так? Где-то я это читала на форуме.
Допустим, я схватила, потом что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифон77, если схватите, то веревку привязать, надежно зафиксировать. Птицу либо в большую картонную коробку, либо просто посадить в темное помещение типа ванной.
Но я не думаю, что птица вернется на это место. Уйдет по ветру и сядет там, где удобнее покажется - на крышу или на столб в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко птицу...
Вороны уже вернулись, сороки и утки тусуются на озере... Значит, она улетела.
Ей по прямой Парк Дружбы Народов - огромная территория, есть где развернуться.
Спасибо Вам за советы, буд знать теперь, как поступать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белохвоста в этом году по Днепру много. Может это не та-же птица? Я лично позавчера, перед дождём, видел у нас над городом молодого орлана. Пока же никто из любителей подобных птиц в потере не сознаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это была дикая птица, которая в лапах держала либо веревку, либо змею. могла выцепить из водоема длинное растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкурка есть, веревка тоже в багажнике всегда присутствует.

В подобных случаях, когда на глаза попадается улетевший ловчий ептиц, то идеально кинуть голубя на шнуре, возможно подвязать шнур к камню и отойти. Если птица притравлена, любая,то наверняка среагирует.

 

Может ей там какую-то кормушку поставить и кормить?

Лучше поилку :)
шутка конечно.

 

Веревки на ней уже нет.

Как уже сказали выше это может быть либо другая птица, либо вы видели птицу со змеей, водорослями, а не редко орланы пытаясь выцарапать рыбину из чьей то сети, особанно старой, отрывают от нее куксок и хорошо если не запутываются насмерть, а постепенно снимают все это с себя.
Короче имеет смысл вооружиться биноклем и следить за реакцией ворон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.