Перейти к содержанию

Сова Шума


Рекомендуемые сообщения

Только что Шума заглотила мыша целиком! Что бы это значило? Всегда на куски рвала, головы вообще не ела. А тут дала ей мышь, она ее потаскала туда-сюда, смотрю - целиком глотает, как змея! Потом башкой вертеть стала, проталкивает, что ли? У кого-нить совы заглатывают целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас от размера зависит: мелких мышат целиком глотает. Причем быстро - поймала и глоть...
покрупнее - рвет. Но не сразу =) поймает, покрут-повертит, потыкает носом, еще покрутит... Чемдольше крутит - тем дольше "разбирать" будет. Если пару раз из лапы в лапу переложит - то делит на две части (голова и тушка). А вот если долго мусолит, то жертве достатеся полная препаровка с развешиванием кишочков по пеньку =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот завидую владельцам более крупных сов. Это как же хорошо, дал одну мышь, а он ее ам-ам и проглотил - красота, не надо все это пилить, разбирать. У меня Сыч, если полтушки дать, сразу без разговоров ее прятать в угол идет и возвращается за добавкой, типа съел, а тут прям безотходное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палка о двух концах Тивель
габариты за то у птички
у вас раз в сумку и поехал а мне целую сумищу тащить надо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а подскажите - нормально будет одну из присад ковролином синтетическим обтянуть? Хочу на шкаф прибить проскую деревяшку шириной 6-7 см и толщиной около 1,5, она гладкая, есть типа ковролина материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковролин нормально, но крайне аккуратно - что бы нитки не торчали и сова на могла зацепить когтем за ворсину ковролина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимали сегодня в гостях ветеринара нашего любимого. Условия жизни были признаны удовлетворительными, еда полноценной, когти подточившимися и скоро годными к стрижке, клюв опять решили пока не трогать, он не в лучшем виде, но об яблоневые присады точится потихоньку. Перо после нескольких помывок в душе стало поприятнее, девка гладючая стала, когда пушится - как колобочек. Не общипыш страшненький, а прям как путненькая. Даше ушки стали ровненькие.
Вчера живые мыши обломились ажно по 25 рублей! До этого по 50 брала и плакала. Цыплята пока что-то не попадаются.

 

Исчо вчерась была на птичке, там серую неясыть баран один продавал как сипуху! И за 15 тыс. Говорю, "а чавойта у сипухи перо серое и глаза черные?" - "А самочка потому что", - ответили мне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, совы не точат клюв об ветки, они его вытирают. Это все равно, что сказать, что Вы зубной щеткой себе зубы точите.
какая связь между стачиванием когтя об ветки и возможностью его подстричь? Не вижу логики.

 

Цыплята Вам попадутся, если Вы лично поедете на птицефабрику и частно договоритесь, т.к. их продают из-под полы, официально нельзя из-за ветконтроля.

 

З.Ы. у сипух черные глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Не обращала внимание на сипух особенно.)) Ну там точно не сипуха была, абсолютно серая неясыть, 100%.
Клюв она да, не точит, а вытирает, но об твердое же, и практически после каждого кусочка мыши. Он кривоват, верхняя часть не ровно на нижнюю ложится, а чуть вбок, и на нижней части нарост есть. Решили не срезать ничего, подождать, посмотреть. Когти стригли, писала уже раза три, просто коротко сразу стричь - издевательство, подстригли немного первый раз, еще подстрижем, когда сосудики поглубже уйдут после юзанья жестких толстых присад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он кривоват, верхняя часть не ровно на нижнюю ложится, а чуть вбок, и на нижней части нарост есть. Решили не срезать ничего, подождать, посмотреть.

1175345[/snapback]



А что ждать и смотреть? Что мешает подточить и отрезать лишнее? Сова у Вас кости не грызет, камни во рту не таскает, дальше может быть только хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь что лезу в темку.
Ника РА, а мой не только вытирает клюв об ветку, а ещё грызёт её Оо прям срезанный наискосок конец ветки грызёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что ждать и смотреть? Что мешает подточить и отрезать лишнее? Сова у Вас кости не грызет, камни во рту не таскает, дальше может быть только хуже.

Если специалист, хирург, говорит, что нельзя - причин настаивать не вижу. Мне кровопотеря, голодовка и анемия ради красоты не нужна. Пользоваться клювом она может прекрасно, ест сама, клюется просто великолепно, зачем мучать-то ее обрезкой? Это никогда не поздно. А может, и сточит, действительно. Мне не проблема лишний раз врачу зверюгу показать, куда гнать-то? Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, а сделать наглядные фотографии и вывесить их на форум, для Вас является проблемой?
Возможно, тут нужен осмотр не врача, а людей, которые долгое время занимаются именно с совами и птицами вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже фото выкладывала в Совином детском саду. Со вспышкой фоткать не буду, без вспышки то же самое и будет, что уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото клюва и когтей в макро режиме. Вместо вспышки можно посветить фонарем или сфотографировать на свету.

 

Искать на десятках страниц фото как-то неочень. Именно поэтому и рекомендовано было завести отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото клюва и когтей в макро режиме. Вместо вспышки можно посветить фонарем или сфотографировать на свету.

 

Искать на десятках страниц фото как-то неочень. Именно поэтому и рекомендовано было завести отдельную тему.


Оке, завтра фоткну днем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клюва еще. Вчера еще с одной старой накомой-ветеринаром общалась, она историю своей совы рассказала. Ей зимой принесли неясыть серую, нашли в лесу в сугробе, сидела почли полулежа на боку, тощая, вялая, едва живая, с окровавленным клювом, дорога была не очеь далеко от того места. Мороз был под минус тридцать. Клюв у нее был треснут вертикально, верхняя часть. При попытках клевать начинал кровить заново, в общем анемия была со всеми прилагающимися радостями. Глаза сова уже даже сама не открывала! Сначала отогрели, насильно напоили растворами чего-то, не помню названий, потом кормили с пинцета мышиным фаршем, цыплячим, цамакс птичий добавляли. Кормить первые дни тоже насильно приходилось. И тоже ничего не подрезали. Да и что резать? Клюв был расколот почти до основания, ровно пополам. Так вот, пять месяцев с ней нянькались так, сначала фарш, потом мелкие кусочки, а уж когда совсем заросло и она уверенно уже клевать начала и рвать мышей сама - отпустили. Так ничего и не резали.
Сов был предположительно самец, как только оъелся немного - стал характер показывать, общаться соглашался только часов в 10 - 11 вечера, с рук ел, разумеется, на руку шел, но панибратства особого не допускал. А вот пока полумертвенький был - не возмущался совершенно, за пазухой сидел тише мыша. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz,
давайте котлеты - отдельно, мухи - отдельно, ок? история про сову со сломанным клювом - одно. Там и не нужна были никакая подрезка. У вашей - клюв цел, но косой. Искривление клюва само по себе проходит чрезвычайно редко, а вот ухудшается ситуация - часто. Если вслед за легким искривлением пойдет деформация челюсти, то резать будет поздно.

 

Кстати, вы так и не назвали этого самого "золотого" врача - ну помогите же народу обрести действительно знающего айболита, ведь хороших спецов по непопугайным птицам катастрофически не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, даже если Вы самый великий заочный диагност в мире, о моей сове прошу догадки не строить - лечить Вам ее точно никогда не придется.
"Золотого врача" я тут уже кому надо назвала. Будет еще кому надо - еще кому надо назову. А поглумиться и поерничать прошу создать собственную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz,
тогда будьте добры мне тоже в личку киньте - мне правда нужна эта информация. Не для поглумиться.

 

Заочно я НИКОГДА НИКОГО не диагностирую, несмотря на то, что и даю консультации онлайн (не в птичьей теме, не волнуйтесь).

 

Очень надеюсь, что Ваша сова все-таки проживет долгую и счастливую жизнь, несмотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас УПС! В какушках какие-то полосочки! Это же не неперевареные кишочки мышек? Глистики, видимо? :shok: Вы чем глистогоните? Собачьими или человечьими глистогонками?

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас УПС! В какушках какие-то полосочки! Это же не неперевареные кишочки мышек? Глистики, видимо? :shok: Вы чем глистогоните? Собачьими или человечьими глистогонками?

А как же супер секретный ветеринар? Анализы на гельминтов не делали? Это же самое первичное, необходимое и простейшее обследование.
Для того что бы травить гельминтов, надо, во-первых, подтвердить их наличие. Во-вторых узнать точный вес птицы, в третьих, обратиться к ветеринару, который подберет правильный птичий препарат и рассчитает дозировку.
Глистогонить надо птичьими препаратами, а не собачьими и человечьими. Гельминты, обитающие у людей и собак, у птиц не живут. И наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то последнее время моя красавица какая-то дюже активная стала! Как темнеет, начинает носиться туда-сюда, свалить хочет, что ли? Вот думаю, у нее какое-нибудь сезонное обострение активности или просто обжилась, отъелась и с жиру побеситься решила? Линяет, перья пучками летят, пьет, ест, купается, летает, а теперь и ночами дебоширить начинает. Наблюдать смешно, конечно, но не понятно, чавойта с ней такоя. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, смотрите постами выше, писали же уже про осений гон. Поэтому и активничает и носится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.