Перейти к содержанию

Содержание стрижей


Рекомендуемые сообщения

У нас в Иркутске есть человек, который уже за многие годы выкармливания птенцов и содержания подранков белопоясничных стрижей отработал методику их кормления и содержания.
Во многом это гораздо проще, чем это описано на сайте или на форумах. Кроме белопоясничных стрижей у нас так содержатся и черные. Продолжительность жизни в неволе до 12-14 лет.
И так основной корм - личинки мучного хруща. Для одного стрижа необходимо 2-3 пятилитровых кастрюль с культурой червей. Содержатся они по особой методике для высокой продуктивности, так как в корм используются только НЕДАВНО ПЕРЕЛИНЯВШИЕ, БЕЛЫЕ личинки. Лишь иногда, в крайнем случае, это светлые (уже начавшие темнеть) личинки. Кормим насильно, или как приучите, 2 раза в день (взрослый стриж), в порции 15-20 червячков. После кормления - поим (методы уже расписаны). Чтобы не было авитоминоза 1-2 раза в неделю вместо личинок кормим вареным ЯИЧНЫМ ЖЕЛТКОМ, нарезанным кубиками или полосками, чтобы удобней было проглатывать. Важно кормить именно белыми личинками, более грубые насекомые рано или поздно вызывают раздражение пищеварительного тракта, а соответственно - нарушение обмена веществ и раннюю гибель птицы. И именно желток, это тоже важно, так как приенение белка приводит к расстройству пищеварения. И все. Это наиболее удобно тем, кто содержит подранков и выкормышей. Птенцы на такой диете также замечательно выростают.
Особенности содержания: лучше всего держать стрижей в картонных коробках таких, чтобы у птиц не было возможности карабкаться по стенкам (как в клетках) так птицы лучше сохраняют свое оперение и не травмируются. В качестве подстилки используется бумага или лучше тряпочка, но такая, чтобы края не распускались, смены ежедневная - тоже для сохранности оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Piks

    55

  • СТРИЖИК

    52

  • PYRCIN

    50

  • Йожик

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме


лучше всего держать стрижей в картонных коробках таких, чтобы у птиц не было возможности карабкаться по стенкам (как в клетках) так птицы лучше сохраняют свое оперение и не травмируются.

 

С этим абсолютно не соглашусь! Когда стриж постоянно находится на дне коробки, то априори перепачкивает перья, к тому же для него это неестественные условия существования, он все равно лезет на стенку, из-за чего ломаются перья хвоста - он на него встаёт. Когда наш стриж нашёл в комнате "своё" место (это обивка дивана), то теперь только там и висит часами. И с какой стати он таким образом травмируется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжительность жизни в неволе до 12-14 лет.

А можно подробнее о содержании? Не живут же стрижи в коробке безвылазно 12 лет, им гулять надо, крылья тренировать, общаться. Как это все обустроить на такой долгий срок жизни? Или где прочитать про это? Очень заинтересовали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И так основной корм - личинки мучного хруща. Для одного стрижа необходимо 2-3 пятилитровых кастрюль с культурой червей. Содержатся они по особой методике для высокой продуктивности, так как в корм используются только НЕДАВНО ПЕРЕЛИНЯВШИЕ, БЕЛЫЕ личинки.


PYRCIN, что за особая методика содержания культуры мучника? Дело в том, что только что перелинявшими личинками, но предварительно вымоченными в водном растворе минеральных солей, стали выкармливать стрижей в центре спасения в Испании,т.к. личинки мучника проигрывают по содержанию кальция, натрия и марганца традиционным кормовым насекомым- домашним и банановым сверчкам.
Особенности содержания: лучше всего держать стрижей в картонных коробках таких, чтобы у птиц не было возможности карабкаться по стенкам (как в клетках) так птицы лучше сохраняют свое оперение и не травмируются. В качестве подстилки используется бумага или лучше тряпочка, но такая, чтобы края не распускались, смены ежедневная - тоже для сохранности оперения.

Это условие содержания подходит исключительно для выкармливания птенцов стрижей, но никак не для взрослых птиц, которым надо двигаться столько сколько они хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С этим абсолютно не соглашусь! Когда стриж постоянно находится на дне коробки, то априори перепачкивает перья, к тому же для него это неестественные условия существования, он все равно лезет на стенку, из-за чего ломаются перья хвоста - он на него встаёт. Когда наш стриж нашёл в комнате "своё" место (это обивка дивана), то теперь только там и висит часами. И с какой стати он таким образом травмируется???
Во-первых, как долго у вас живет стриж. Во-вторых, что значит неестественные условия? Вот висеть на чем-то - это неестесственно. Стрижи либо летают, либо сидят в норе или дупле, чем коробка не дупло? А в комнате стрижу получить травму раз плюнуть, даже если перо созранится, то черепно-мозговая травма обеспечена. А если стриж остается жить, а не готовится к выпуску, то про перо можно сильно и не заботиться.

 


А можно подробнее о содержании? Не живут же стрижи в коробке безвылазно 12 лет, им гулять надо, крылья тренировать, общаться. Как это все обустроить на такой долгий срок жизни? Или где прочитать про это? Очень заинтересовали!

Почитать не где, человек об этом публиковал статьи лишь в местных газетах и достаточно давно. Ну коробка коробке - рознь. У него это достаточно плоские коробки, бортики не более 20 см, а площадь не менее 50х30. К таким условиям стрижи привыкают довольно быстро и не лезут на стенки. Гулять им совершенно не надо, если только это не выкормыш - ему нужно общение, но об этом он вам сам сообщит, когда захочит понежиться. А для взрослых стрижей более комфортные условия, если они живут парами. Но это тоже проблема - их подобрать. Бывает птицы не уживаются и из-за постоянных скандалов птиц лучше разделить. У нашего скажем так "заводчика" стрижиные пары даже ежегодно строили гнезда, в которых проводили большую часть времени.

 


PYRCIN, что за особая методика содержания культуры мучника? Дело в том, что только что перелинявшими личинками, но предварительно вымоченными в водном растворе минеральных солей, стали выкармливать стрижей в центре спасения в Испании,т.к. личинки мучника проигрывают по содержанию кальция, натрия и марганца традиционным кормовым насекомым- домашним и банановым сверчкам.

Методика особая в том, чтобы получать достаточное количество белых личинок гарантированно. А для корма мучникам он использует как субстрат отруби, а сочный корм - капуста. И все. Этого достаточно. Стрижами наш заводчик занимается уже более 30 лет. Стрижи живут замечательно, только после 10 лет начинаются проблемы со зрением, может развиваться глаукома, и та со временем проходит, что подтверждал профессор офтальмолог. Ни каких других проблем не бывает.

Это условие содержания подходит исключительно для выкармливания птенцов стрижей, но никак не для взрослых птиц, которым надо двигаться столько сколько они хотят.
Коробка вполне позволяет птице и двигаться, и мять крылья. К тому же движение необходимо птице лишь для добывания корма, а так как этого не требуется стрижи вполне обходятся без этого. А рацион не позволяет птице сильно жиреть при таком содержании. А желание двигаться... этим тоже управляет правильный рацион. Изменено пользователем PYRCIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с застоем в легких и сердечной недостаточностью при таком гиподинамичном содержании? Я всегда считала, что без достаточного движения у стрижей все это наблюдается в полном комплекте. Значит, эта информация неверная? И можно ли стрижей содержать вместе с другими птичками, если они подружатся, конечно? Очень жалко, что эти статьи не прочитать. Может, кто-нибудь перенесет их в интернет? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PYRCIN, надо так понимать что у Вас тоже стрижи дома живут или Вы чисто теоретически рассуждаете на тему правильного содержания?
Скажите как правильный рацион может управлять желанием двигаться?
Гулять им совершенно не надо, говорите... ну-ну...мой стрижик Вас бы заклевал за такие слова =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите как правильный рацион может управлять желанием двигаться?

Присоединяюсь к вопросу. Стрижи так тоскуют по простору, неужели они 12 лет могут прожить в коробке? Даже представить мне такое невозможно. Они же такие подвижные, любопытные, и общительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как с застоем в легких и сердечной недостаточностью при таком гиподинамичном содержании? Я всегда считала, что без достаточного движения у стрижей все это наблюдается в полном комплекте. Значит, эта информация неверная? И можно ли стрижей содержать вместе с другими птичками, если они подружатся, конечно? Очень жалко, что эти статьи не прочитать. Может, кто-нибудь перенесет их в интернет? :idontno:

Дело в том, что сердечная недостаточность может проявиться только при стрессах или интенсивном движении. Это отмечается особенно у певчих птиц, содержащихся в маленьких клетках. Но даже такая птичка может жить долгие годы без проблем, так как утраченные возможности мышечной и сосудистой систем ей никогда не потребуются. Для стрижа, перешедшего на зверьковый образ жизни, гиподинамия не помеха - ему все равно уже не взлететь, а бегать они не умеют. Да и стрессоустойчивость у них достаточно высокая.
С другими птицами стрижей лучше не содержать - они довольно беззащитны и будут только игрушкой для битья. К томуже они довольно своеобразны по поведению и вряд ли найдут общий язык с прыгающими птицами. Стрижи, особенно молодые, быстрее начнут общаться с человеком, чем с другими птицами.
Те статьи не были специальными и там не описывались особенности содержания птиц - они литературно-художественного плана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PYRCIN, надо так понимать что у Вас тоже стрижи дома живут или Вы чисто теоретически рассуждаете на тему правильного содержания?
Скажите как правильный рацион может управлять желанием двигаться?
Гулять им совершенно не надо, говорите... ну-ну...мой стрижик Вас бы заклевал за такие слова =))))

На самом деле мне без стрижей забот хватает, и каждое лето приходится лечить и выхаживать достаточно большое разнообразие птиц от воробьев до соколов и беркутов. За стрижей мы беремся только, если есть полная уверенность в успешном его возвращении в природу. А для рассуждения на эту тему у меня есть и свой может не такой удачный, но все-таки опыт... я даже не смогу назвать точную цифру принесенных в наш приют стрижей, кукушек, козодоев... А уж чужой опыт мне известен достаточно хорошо, так мне поручалось написать статью на эту тему и весь процесс я отслеживал вживую. Кроме того, этим опытом пользуются довольно успешно. Вот тут можно с Ирой пообщаться http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=26...faunas/apus/phs
Рассказывать о том как рацион влияет на поведение.... Это долгая история. И проще это почить в учебниках по этологии или в работах Лоренца, Тинбергена. Однако лучше это показано у Дольника на зябликах, но очень специальным языком и с формулами. В кратце: энергитический баланс организма на прямую зависит от поступления энергии с пищей, поэтому ее количеством и составом можно регулировать расходование этой энергии или ее запасание.
А про гулять... Знаете образ жизни собак сильно разный, одна сидит на цепи, другая путешествует с хозяином. Но на продолжительность жизни это никак не сказывается. Разве что, у второй больше шансов попасть под машину. Это индивидуально и если вы приучили своего стрижа к такой процедуре, то пожалуйста. А еще он мог бы смотреть телевизор, если бы зрение позволяло.... К тому же было бы у вас на попечении 5 или 10 стрижей, вы бы уже по другому разговаривали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к вопросу. Стрижи так тоскуют по простору, неужели они 12 лет могут прожить в коробке? Даже представить мне такое невозможно. Они же такие подвижные, любопытные, и общительные.

Вы сами отвечаете на свой вопрос - они любопытные и общительные. (Про подвижные я бы не согласился - это сомнительно. Полет это еще не подвижность ведь он на 80% планирующий, то есть халявный. Вот воробью приходится двигаться гараздо интенсивнее, да и энергии на все это он тратит больше.) А общение и любопытство... вполне удовлетворяет любовь хозяина. И не забывайте, выкормыш и травмированная взрослая птица по потребностям отличаются значительно, поэтому и содержаться должны по разному.
И еще... Это они вам рассказали, что тоскуют по простору? Зачем человеческие эмоции и чувства переносить на животных. Они у них свои, довольно утилитарные, но свои. Для начала сравните потребности и переживания Маугли (не киплинговского, а настоящего) со своими, и тогда поймете в чем разница. К тому же птица, как и человек существо сильно пластичное и адаптивное. Большинство диких птиц привыкают к жизни в неволе в течение месяца - двух. Более взрослые птицы привыкают сложнее, но если это произошло, то назад вернуть птицу в природу большая проблема - они забывают как добывать себе пищу. Большинство таких птиц в природе - смертники. И могу навлечь на себя ваш гнев, сказав, что еще никто не знает о судьбе выкормленных и выпущенных стрижат. Мы можем утешать себя мыслями о дарованной свободе, но если хорошенько подумать, то сколько у таких птиц шансов выжить? Скорее всего 0. Любой птенец после оставления гнезда учится самостоятельно кормиться. Кто может этому обучить стрижонка-выкормыша? Так что, может ваша любовь и 12 лет в коробке - это более реальная перспектива.

 


..., говорите... ну-ну...мой стрижик Вас бы заклевал за такие слова =))))

И еще, отвлеченно... Не смешите, чем заклевал? На крайняк зацарапал бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А про гулять... Это индивидуально и если вы приучили своего стрижа к такой процедуре, то пожалуйста.


Не я его, а он меня к этому приучил. Я просто не сажала его на цепь=)
К тому же было бы у вас на попечении 5 или 10 стрижей, вы бы уже по другому разговаривали.

Разумеется разговор на этом форуме идёт о содержании одного стрижа. В случае содержания 5-10 птиц, Ваши рекомендации по содержанию вполне логичны.

И могу навлечь на себя ваш гнев, сказав, что еще никто не знает о судьбе выкормленных и выпущенных стрижат. Мы можем утешать себя мыслями о дарованной свободе, но если хорошенько подумать, то сколько у таких птиц шансов выжить? Скорее всего 0. Любой птенец после оставления гнезда учится самостоятельно кормиться. Кто может этому обучить стрижонка-выкормыша?

 

Вот выдержка из переводной статьи с немецкого сайта центра помощи чёрным стрижам ( http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php ) :

 

" Слетки черных стрижей не получают никакой помощи от родителей. С самого начала они способны летать в совершенстве и достигают всего самостоятельно.
.........

 

Об улетевших птенцах стрижей, как правило, в последствии ничего неизвестно, настолько мало количество отмеченных возвращений окольцованных птиц. Поэтому я был очень обрадован, когда один из «моих» стрижей, выкормленных в 2004 году, был зарегистрирован в 2005 году в Кронберге. Все выращенные людьми стрижи носят кольцо с номером, и эта птица была отмечена орнитологами во время поиска места для гнездования. Номер кольца подтвердил, что это был один из «моих» птенцов."

 

Да, нформации пока мало, но по стрижу вообще не так много информации. С появлением геолокаторов, информации будет больше, безусловно.

 

И еще, отвлеченно... Не смешите, чем заклевал?

Это было образное выражение =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцы на такой диете также замечательно вырастают.

 

Птенцы замечательно вырастают, случается, и на одном фарше и на яйцах каждый день. Беда-то, как оказалось, происходит тогда, когда птенцы начинают кормиться в природе насекомыми. Как подтвердили эксперименты и в Германии и в Испании, после перехода на насекомых, буквально через несколько дней, начинают выпадать перья. Видимо провацируется линька.
В Испании тоже стали кормить мучником птенцов стрижей (из-за нехватки финансирования, в том числе). Но, сбалансировав его по микроэлементам. По поводу яйца для выкармливания птенцов, они весьма категорично против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не я его, а он меня к этому приучил. Я просто не сажала его на цепь=)
В этом нет ни каких сомнений. Мне, например, нравится смотреть телевизор, но насколько это мне полезно и необходимо еще вопрос....


" Слетки черных стрижей не получают никакой помощи от родителей. С самого начала они способны летать в совершенстве и достигают всего самостоятельно.

С этим согласиться просто не возможно. Как никакой помощи? Они что вроде яиц ящериц развиваются в песке? Импритинг тоже тут еще никто не отменял. Да самостоятельно доходят до всего только на примере родителей! Впрочем как и у большинсва других видов птиц птенцы учатся есть то, что едят родители. Да и летать в совершенстве они тоже обучаются и не у всех получается... А многие так и не начинают летать - не формируется эта возможность по ряду причин (поздние и повторные кладки, которые родители бросают так и не доростив птенцов)

Об улетевших птенцах стрижей, как правило, в последствии ничего неизвестно, настолько мало количество отмеченных возвращений окольцованных птиц. Поэтому я был очень обрадован, когда один из «моих» стрижей, выкормленных в 2004 году, был зарегистрирован в 2005 году в Кронберге. Все выращенные людьми стрижи носят кольцо с номером, и эта птица была отмечена орнитологами во время поиска места для гнездования. Номер кольца подтвердил, что это был один из «моих» птенцов."

 

Да, нформации пока мало, но по стрижу вообще не так много информации. С появлением геолокаторов, информации будет больше, безусловно.
Это было образное выражение =)


Это замечательно! НО это и есть тот шанс - один возврат за сколько лет? Я вот окольцевал не более 20 снегирей выпущенных в природу после клеточного содержания, тем не менее один возврат был. А по стрижам какой процент? Это только подтверждает мои слова. А по яйцу... это не мои данные, а то как кормит стрижей "заводчик" уже более 30 лет. И это не яйцо, а именно яичный желток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PYRCIN, здравствуйте!
Вы б представились, рассказали о центре, упомянутом Вами, а то мы - как-то совсем неопределенно.
О "заводчике" рассказали бы, не А. Сосунов?

 

Для читающих - белые линяющие мучные черви в основном используются при длительном кормлении стрижей, потому как в мире никто пока не может дать вразумительный ответ по поводу хитина, накапливается ли, токсичен, так что если кто располагает проверенной информацией - делитесь. В центрах Испании, США и Тайланда (то, что знаю навярняка) для выращивания птенцов используют просто вымоченный мучник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Linda Alena, здравствуйте!
Вы б представились, рассказали о центре, упомянутом Вами, а то мы - как-то совсем неопределенно.

Ну я то вас тоже не знаю. И не заметил, чтобы кто-то представился... А о центре можно узнать в интернете, называется "Иркутская зоогалерея".

О "заводчике" рассказали бы, не А. Сосунов?
Конечно, Сосунов, но многим ли это хоть что то даст? Да, и кроме вас никто не спарашивал.

Для читающих - белые линяющие мучные черви в основном используются при длительном кормлении стрижей, потому как в мире никто пока не может дать вразумительный ответ по поводу хитина, накапливается ли, токсичен, так что если кто располагает проверенной информацией - делитесь. В центрах Испании, США и Тайланда (то, что знаю навярняка) для выращивания птенцов используют просто вымоченный мучник.
Для читающих - белые линяющие мучные черви - это самый простой и унивесальный способ кормить стрижей, кто ежегодно выкармливает слетков и содержит раненых стрижей. Если на зиму стрижи не остаются, то культуру можно и не содержать. Из Питера самолетом можно выписать новую культуру к началу сезона, причем в любой город куда летают самолеты и ездят поезда. А на счет хитина все и так понятно (в естесственном корме стрижей он тоже содержится, и у белых личинок он есть) а вот дополнительное наполнение наружного скелета у многих насекомых разное и не обязательно удобоваримое (даже как правило токсичное), что, кстати происходит в более позднем возрасте.

 



По поводу яйца для выкармливания птенцов, они весьма категорично против.
Извините, мое упущение, при выкармливании можно и без желтка обойтись. Он нужен в качестве источника микроэлементов и витаминов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я то вас тоже не знаю. И не заметил, чтобы кто-то представился...

1172532[/snapback]



Угу, только с разницей маленькой: Вы пришли, а мы тут были. Только не подумайте - мы хорошим людям всегда рады.

Конечно, Сосунов, но многим ли это хоть что то даст

1172532[/snapback]



Так просвещать, знакомить нужно, я и сама случайно узнала недавно, к людям выходить, информацией делиться.
Например, неоднократно встречала в темах связанных со стрижами имя Igor Fevelov, а информации нет, у кого не спрошу - не знают...

 


А о центре можно узнать в интернете, называется "Иркутская зоогалерея".

1172532[/snapback]


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%...%80%D0%B5%D1%8F
Понятно, "буду краток"), гуглите, что найдёте.

 


А на счет хитина все и так понятно

1172532[/snapback]



Ну, понятно и научно потверждено не одно и тоже. Напиши я в таком стиле например испанцам биологам - в ответ будет: а где изучено и расписано?
Или понятно, что имеется в скелете насекомых?

дополнительное наполнение наружного скелета у многих насекомых разное и не обязательно удобоваримое (даже как правило токсичное),

1172532[/snapback]



вот об этом я.

 

Про желток пока не пишу, болею я, концентрироваться сложно и по нету подтверждения искать. Согласна, что в качестве витаминов, в частности натуральным вит Д он особеннен, но есть одно но, всё это проходит через птичью печень, вот там то и секрет невыкармливания стрижей яйцом. Я обязательно постараюсь вернуться к этому. Правда, сейчас не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так просвещать, знакомить нужно, я и сама случайно узнала недавно, к людям выходить, информацией делиться.
Так вот я и делюсь.

Например, неоднократно встречала в темах связанных со стрижами имя Igor Fevelov, а информации нет, у кого не спрошу - не знают...
У меня спросите... Я знаю лично. Хотя в нете его найти пара пустяков, как минимум на сайте СОПРа,или на уже упомянутом мной выше.

Понятно, "буду краток"), гуглите, что найдёте.
Уверяю, найдете много. Но вот это вряд ли:http://vkontakte.ru/topic-17635599_22887159?offset=last&scroll=1
а где изучено и расписано?
Или понятно, что имеется в скелете насекомых?
Все, что я написал, есть в учебнике по энтомологии. А там написано, что скелет насекомых состоит из хитина, а хитин - белок близкий по составу к кератину. Какие еще нужны данные? Или я плохо в универе учился, правда давно это было и может информация уже устарела... а уж данных по химической защите насекомых по моему предостаточно - так, что изучай не хочу, осбенно с возможностями испанских ученых, про которых я, как орнитолог, могу сказать только одни гадости, столько генетических анализов, а сравнивают "корову с лошадью" и делают вывод о происхождении бегемота. Но это так лирическое отступление.

Про желток пока не пишу, болею я, концентрироваться сложно и по нету подтверждения искать. Согласна, что в качестве витаминов, в частности натуральным вит Д он особеннен, но есть одно но, всё это проходит через птичью печень, вот там то и секрет невыкармливания стрижей яйцом. Я обязательно постараюсь вернуться к этому. Правда, сейчас не в состоянии.
А вот это я хочу услышать. Буду ждать скорейшего выздоровления. Поправляйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как никакой помощи? Они что вроде яиц ящериц развиваются в песке? Импритинг тоже тут еще никто не отменял.

В фразе : " Слетки черных стрижей не получают никакой помощи от родителей. С самого начала они способны летать в совершенстве и достигают всего самостоятельно," говорилось об отсутствии помощи родителей сразу после вылета выросшего птенца из гнезда.

 


Да самостоятельно доходят до всего только на примере родителей! Впрочем как и у большинсва других видов птиц птенцы учатся есть то, что едят родители. Да и летать в совершенстве они тоже обучаются и не у всех получается... А многие так и не начинают летать - не формируется эта возможность по ряду причин (поздние и повторные кладки, которые родители бросают так и не доростив птенцов)

У ласточек, да, птенцы учатся у родителей что надо есть. Курица тоже показывает цыплятам что надо есть и как это из земли выгребать. А стрижата едят то, что им дают сначала родители, потом тот человек, к которому они попадают на довыкармливание. У стрижей очень многое не как у большинства.

 


Это замечательно! НО это и есть тот шанс - один возврат за сколько лет? Я вот окольцевал не более 20 снегирей выпущенных в природу после клеточного содержания, тем не менее один возврат был. А по стрижам какой процент?

Это взрослые птицы возвращаются в старые места гнездования,где их можно отследить, а первогодки ищут себе новые места. И куда они полетят? и где их наблюдать?

 

Конечно, Сосунов, но многим ли это хоть что то даст? Да, и кроме вас никто не спарашивал.

Справедливости для, хочу заметить, что год назад, здесь на форуме, я спрашивала про Сосунова, т.к. в нете прочла инфу о содержании им стрижей в течение более 10 лет. Но никто мне ничего не смог тогда ответить. Я рада что время пришло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У стрижей очень многое не как у большинства.
А вы многих знаете? И чего такого особенного? У каждого вида есть свои особенности, но общие закономерности свойственны всем. И речь шла о целесообразности выпускать выкормышей, которые могут научиться ловить насекомых только на примере других птиц - у них нет рефлекса летать с открытым ртом, этому учиться надо. Да, и не только этому, если выкормыш был один, и все время видел толко своего хозяина, то шансов жить полноценной жизнь в приоде у него еще меньше. Так большинство таких птиц, и в частности стрижей - импринты, как сейчас говорят на сленге. То есть животные, которые своим половым партнером считают своего хозяина - человека. Такие птицы не только не научатся самостоятельно питаться, так как не смогут жить с сородичами в стае. И я никогда не поверю в чудеса, что птенец, покинувший гнездо дальше "до всего доходит своим умом" - это просто ерунда, или это заключение тех же испанских ученых? Чтоб так было, этот птенец, как минимум, не должен быть сиротой.
Вот у нас в этом году, одна сердобольная выкормила пятидневного полевого воробья, и было большая проблема научить его самостоятельно питаться, он этого не понимал ни в какую, хотя физических возможностей у него гораздо больше, чем у стрижонка. Такая же история была с голубенком, да и вообще куча примеров. А вот у стрижей что, все не так? Тут мне не надо рассказывать, потому что я знаю, что все точно также.

Это взрослые птицы возвращаются в старые места гнездования, где их можно отследить, а первогодки ищут себе новые места. И куда они полетят? и где их наблюдать?
Я вас умоляю, даже в советское время наши орнитологи такие вопросы не задавали, а просто работали. И с более сложными видами справлялись, жаль до стрижей ни у кого "руки не дошли". Вот то, что вы мне рассказываете... определяется элементарными подсчетами, и как раз на примере взрослых птиц. Если бы кто взялся, то посчитал бы демографию и все бы стало понятно, где эта молодежь. Про расселяется ... да шанс есть, но небольшой. По воробьиным - видовая популяция ежегодно обновляется в среднем на 5о-60% (для зерноядных и оседлых видов!). Для стрижей (с очень высокой смертностью молодежи) этот процент скорее всего будет около 30-40! И то я боюсь, что это слишком оптимистичный прогноз. Но даже эта цифра нам говорит о том, что успех размножения у стрижей очень низкий. Одно радует, что эта цифра очень сильно будет варьировать год от года, так как стрижи больше зависят от климатических условий, чем те же воробьиные.

Справедливости для, хочу заметить, что год назад, здесь на форуме, я спрашивала про Сосунова, т.к. в нете прочла инфу о содержании им стрижей в течение более 10 лет. Но никто мне ничего не смог тогда ответить. Я рада что время пришло.
Как не хочется отвечать грубо... Ну попробую... Как на таком сайте можно искать какую-то информацию? Регистрация настолько заумная, что сюда мало кто заходит. Ну да в целом для любителей это клондайк, но для спецов тут делать нечего, я пару раз попытался получить информацию, оказалось - не у кого, пришлось самому консультировать. А кто бы мог что подсказать - тот не отреагировал. Существует куча и других форумов, где народ общается, например по птицам со спецами можно пообщаться на форумах СОПРа, где больше шансов специальную информацию найти, и про Сосунова, он как-никак считает себя орнитологом. А погуглить не пробовали? Ладно... может что-то еще конкретно интересно - я расскажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как агрессивно...
Чего ж вам они так дались-то))


это просто ерунда, или это заключение тех же испанских ученых?

1173272[/snapback]




осбенно с возможностями испанских ученых, про которых я, как орнитолог, могу сказать только одни гадости, столько генетических анализов, а сравнивают "корову с лошадью" и делают вывод о происхождении бегемота

1172680[/snapback]


 

Вадим, кажется? а у меня вот вопрос такой - а зачем вам стрижи-подранки? Какая причина содержания таких сложных птиц? Потому как - заводчик стрижей - ну никак не звучит в этом случае.
Ещё на тайландских фермах это как-то воспринимается по своим причинам http://www.youtube.com/user/swiftnests#p/c...D/0/jU2AZVAGasE
но не в случае иркутской зоогалереи.

 

 

 

 

 

Кста, в защиту испанских биологов-орнитологов: мои знакомые отработали в центрах этот сезон птенцепада бесплатно, в счёт личного отпуска некоторые, финансирования не хватает даже на мучной червь, сами докупают... так что не имейте иллюзий что у них прямо тааакие возможности и Агромное спонсирование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, как агрессивно... Чего ж вам они так дались-то))

Все очень просто. Как ни сталкиваюсь с работами тамошних орнитологов (хотя большая редкость) так нарываюсь на подобные утверждения. И удивительно, что не первый раз. Конечно, это больше касается той темы, где написано Вадим, но как оказалось это не правило. Я вообще невысокого мнения о многих обобщателях в зарубежной среде, хотя там много великолепных узких спецов, хотя я бы им желал побольше таких как Панов, Дольник, и многих тех, которых уже нет с нами.... В общем там (за границей) как-то мало авторитетов.

Вадим, кажется? а у меня вот вопрос такой - а зачем вам стрижи-подранки? Какая причина содержания таких сложных птиц? Потому как - заводчик стрижей - ну никак не звучит в этом случае.
Ещё на тайландских фермах это как-то воспринимается по своим причинам http://www.youtube.com/user/swiftnests#p/c...D/0/jU2AZVAGasE
но не в случае иркутской зоогалереи.

Да мне-то они не нужны, и слово "заводчик" это не обо мне, а о Сосунове (ну надо же было его как-то назвать). Я же уже написал, что сам берусь за стрижей, только с гарантией успешного возвращения в природу. Но я вынужден ими заниматься, потому что в регионе Иркутская зоогалерея - это единственный приют, где могут бесплатно оказать помощь птицам. Это не Москва, где есть клиники со штатом ветеринаров-орнитологов, что иркутским ветам даже не снилось, так как они даже не слышали о существовании такого термина...

Кста, в защиту испанских биологов-орнитологов: мои знакомые отработали в центрах этот сезон птенцепада бесплатно, в счёт личного отпуска некоторые, финансирования не хватает даже на мучной червь, сами докупают... так что не имейте иллюзий что у них прямо тааакие возможности и Агромное спонсирование...

А кому сейчас легко? И не надо сравнивать Испанию и, например, Иркутск по возможностям. С Москвой еще можно. А у нас вообще никто никого никогда не финансировал и не спонсировал, даже в советское время это были копейки и 0 оборудования. Помню, когда мне первый раз вручили казенный 8х бинокль - вот была радость... Не в деньгах счастье, а в возможностях. Даже сечас, у нас мало быть с деньгами, а еще надо выпендриться, чтобы купить специальный объектив, корма или хотя бы паутинки... во всем нужна сноровка, а потом уже деньги. Я уже не говорю о европейской культуре фондовой работы и меценацтва... А если денег на мучника не хватает..., значит плохо работают и пусть поучатся, хотя бы у Даррела. У нас вот, на крайний случай есть свои методы выживания - может их вам удалось нагуглить - через прессу сообщаем, что животные голодают... Скажу по секрету, это маркетинговый ход, чтоб съэкономить средства, а животные у нас еще ни разу не голодали. А что вытворял Даррел... и кстати Иркутская зоогалерея ни к какому финансированию отношения не имеет и не имела...

 

РS. Оказавается заразиться можно и через нет... извинясь за ошибки и может излишнюю резкозть: голова сильно болит...

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу стрижей по этому методу, у меня сейчас их четверо, старшему 7 августа исполнилось восемь лет жизни дома, ничего кроме мучника и желтка он никогда не ел, потому считаю метод Сосунова очень успешным. Конечно, я внесла некоторые изменения, основываясь на личном опыте, как в плане кормления и содержания, так и в плане подготовки мучника, но в основном все то же самое. Старший у меня черный, мальчик, есть еще девочка, белопоясная, ей четыре года, младшим по году, они черные и живут парой.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, здравствуйте! Как замечательно что Вы откликнулись! Послушать человека с таким большим опытом содержания стрижей дома - это огромное счастье для многих на этом форуме =)
Младшие, которые живут парой, к Вам птенцами попали, я так понимаю?
У всех, кто держит стрижей год и больше, рано или поздно возникала проблема дефицита витамина В1, которая проявляется в виде спазмов или так называемой вертячки. Приходится давать В1 регулярно и довольно часто ( раз в 5 дней) особенно в зимний период. Сталкивались ли Вы с этой проблемой или метод кормления по Сосунову позволяет её избежать?
Расскажите, пожалуйста, о тех корректировках, которые Вы внесли. Возможно Вы на каких-то ресурсах об этом уже говорили, тогда можно просто скопировать сюда текст или дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Младшие, которые живут парой, к Вам птенцами попали, я так понимаю?

Нет, мальчик уже взрослый, с открытым переломом крыла и переломом лапки, крылышко пришлось ампутировать, а девчонка с закрытым переломом, она явно прошлого лета рождения. Живут вместе, иногда ругаются, но спят в обнимочку, он ее укрывает единственным крылом.

 


У всех, кто держит стрижей год и больше, рано или поздно возникала проблема дефицита витамина В1, которая проявляется в виде спазмов или так называемой вертячки

1173658[/snapback]



Как она проявляется? Вроде никаких спазмов не замечала.

Расскажите, пожалуйста, о тех корректировках, которые Вы внесли.

1173658[/snapback]



В плане кормления - кормлю досыта, то есть если птица желает съесть 20-30 или более штук за раз, не ограничиваю, они сами контролируют свой вес и потом съедают иногда 2-3 червя и отказываются. По возможности кормлю три, а то и четыре раза в день. Желтком крутого яйца кормлю каждый день, по крошечке размером с маленькую семечку, вечером. Некоторые терпеть не могут яйца, некоторые их любят, насильно не заставляю.
В отруби, где живет мучник, добавляю костную или рыбную муку, червячки ее хорошо поедают, даю им не только капусту, но и яблочки, морковку, грызут отлично.
Стрижи у меня не живут в коробках, как у Сосунова. Старший сам выбрал себе место - в углу за батареей, там у него матрасик и постелька, если есть желание прогуляться, выходит сам, сидит на полу, машет крылышками, под ноги не лезет. Белопоясная девочка очень любит висеть, поэтому ей сделали домик с двумя этажами и "лесенкой" - досточкой, обтянутой обивочной тканью, по ней она забирается на второй этаж или висит на ней часами. У младших тоже домик, но одноэтажный, потому что мой однокрылый хромушка плохо ходит, зато с двумя отсеками - когда они надоедают друг другу, сидят в разных. Перед домиком огороженный дворик, застеленный мягким "ковриком", там они гуляют и разминаются.

 

На фото старшенький.

post-37640-1314344847_thumb.jpg

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, согласна с Вами по всем пунктам. Тоже считаю что желток, если давать, то лучше меньшим количеством, но каждый день или через день. Количество желтка размером с маленькую семечку - Вы имели в виду семечку подсолнечника? У кого есть возможность, думаю, что желток перепелиных яиц предпочтительней и размер подходящий. Мучника Вы даёте перелинявшего или всех подряд?
Дефицит витамина В1 проявляется так, что его не заметить не возможно. У птицы появляются судороги, заворачивание головы, заваливание на бок и от боли, которая вызывается спазмами, птицы кричат. Одним словом - ужас.
Хоть и говорят что у стрижей нет внешних половых различий, но как-то опытные стрижеводы научились различать. Вы по форме головы и клюва различаете или эти различия выражаются в их поведении? А то я своего Гаврюша, Гаврюша, а всё больше склоняюсь к мысли, глядя на его изящную головку и маленький аккуратный клювик, что у меня Гавриловна =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, желток даю с маленькую семечку подсолнечника, перепелиные мои птицы едят менее охотно, чем куриные.
Мучника даю только перелинявшего, беленького, нежненького, слегка придушиваю его, если есть белые жуки, то даю и их. Пыталась ради интереса давать мух - выплёвывают, оно и понятно, что сравнивать сервелат и ливерку. Правда младшая стрижиночка иногда любит скушать ночного мотыля, не знаю как они называются, иногда на свет залетают, естественно с оторванными крыльями, но это так сказать "дичь".
С дефицитом В1 не сталкивалась ни разу и ни с одной птицей.
А вот отличить девочку от мальчика это тяжело, вроде у девчонок клюв длиннее, у меня у обеих длинные да острые, и повадки те еще - мои жуткие истерички и скандалистки, чуть что не по ним, сразу верещат, возмущаются, парни поспокойнее. Ну и барышни никогда не нагадят в руку, только с высоты, или как младшая, спрыгнет с руки, отбежит и там сделает свои дела :) Зато мои мальчишки, это как тюбик с зубной пастой, чуть в руки возьмешь, сразу выдавит прямо в ладошку.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все, что я написал, есть в учебнике по энтомологии. А там написано, что скелет насекомых состоит из хитина, а хитин - белок близкий по составу к кератину.

Тяжелый случай... Вот хотя бы здесь прочтите. И выбросите этот ваш учебник. Общее с белками лишь в присутствии азота, а это не так уж много. Куда более известные полисахариды - растительные волокна, например хлопок. Лигнифицированный полисахарид - древесина. В клетках грибов хитин выполняет ту же функцию, что и последняя. Полагаю, что хитин практически не усваивается организмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про подвижные я бы не согласился - это сомнительно. Полет это еще не подвижность ведь он на 80% планирующий, то есть халявный. Вот воробью приходится двигаться гараздо интенсивнее, да и энергии на все это он тратит больше.

1171695[/snapback]



В этом, абсолютно с Вами не согласен - 17-18 ч полета в сутки у гнездящихся и круглосуточный полет у молодых стрижей требует интенсивной нагрузки мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем (вентиляция легких и на вдохе и на выдохе, непрерывные б/х процессы в мышцах, поддерживающие их в постоянном тонусе) хотя затраты энергии у стрижей и ласточек максимально минимизированы (всего в 3-4 раза больше, чем в покое, тогда как у других птиц - примерно в 12 раз). И речь ведь идет о качестве жизни в неволе, человек ведь может прожить 15 лет в тюрьме и на свободе, но качество жизни при этом не сравнимо. Как образно говорится, можно 300 лет вороном падаль клевать, а можно 30 лет гордым орлом пролетать. У стрижей такая физиология и идти против нее неправильно. К тому же такие рассуждения о том, что птице можно пролежать в коробке 12 лет не имеют никакого воспитательного значения для людей, не прививают ответственности за живое существо, глушат стремление создать птице максимальный комфорт, ограничивают возможность освоения новых ходов в содержании этих непростых птиц. Поэтому для домашних стрижей нужно стремиться на сколько это возможно имитировать естественные нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому для домашних стрижей нужно стремиться на сколько это возможно имитировать естественные нагрузки.

Мои стрижики в основном предпочитают малоподвижный образ жизни, либо сидят, либо висят, кому что больше нравится. Когда возникает желание, выходят, машут крылышками, просто ходят или пытаются порхать, белопоясная развлекается прыжками вверх, как-то активизировать их я не пытаюсь, а в основном они лежат в домиках, хотя свобода передвижения у них практически не ограничена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И речь шла о целесообразности выпускать выкормышей, которые могут научиться ловить насекомых только на примере других птиц - у них нет рефлекса летать с открытым ртом, этому учиться надо. Да, и не только этому, если выкормыш был один, и все время видел толко своего хозяина, то шансов жить полноценной жизнь в приоде у него еще меньше. Так большинство таких птиц, и в частности стрижей - импринты, как сейчас говорят на сленге. То есть животные, которые своим половым партнером считают своего хозяина - человека. Такие птицы не только не научатся самостоятельно питаться, так как не смогут жить с сородичами в стае.

1173272[/snapback]



Ну стрижи и не летают с открытым ртом, это раньше так полагали. А вот их птенцы-то как раз обладают врожденными навыками добывать пропитание. Лично я многократно наблюдал, как они оживляются когда перед ними случайно начинает кружиться муха, как они водят за ней головой и хватают клювом воздух. Даже если они завидят муху вдалеке, скажем, летающую вблизи люстры, они округляют глаза, начинают всматриваться, характерно причмокивать клювом. Интерес к мелким движущимся объектам у них - безусловный рефлекс. Я не могу сослаться на документально подтвержденные, опубликованные данные о выживаемости стрижей-выкормышей в природе, но наблюдения говорят, что с питанием-то у них проблемы вряд ли возникают.

 


Мои стрижики в основном предпочитают малоподвижный образ жизни, либо сидят, либо висят, кому что больше нравится. Когда возникает желание, выходят, машут крылышками, просто ходят или пытаются порхать, белопоясная развлекается прыжками вверх, как-то активизировать их я не пытаюсь, а в основном они лежат в домиках, хотя свобода передвижения у них практически не ограничена.

Понимаете, они же тоже смиряются с несвойственным образом жизни и просто теряют желание и интерес к бесплодным попыткам лететь. И то что они большую часть времени сидят только нам хорошо - меньше времени на них тратим, перья не страдают, но это не значит что им хорошо. Мои клеточные певчие птицы, которые первый год после поимки. когда их выпускали в комнату большую часть времени носились по ней, а сейчас - их не заставишь летать как раньше (хотя могут), все скачут по полу, по мебели.. Гиподинамия для любого подвижного наземного животного-то вредна, а что говорить о стрижах. Так что активные тренировочки, хотя бы по часу в день, уверен, никогда не повредят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично я многократно наблюдал, как они оживляются когда перед ними случайно начинает кружиться муха, как они водят за ней головой и хватают клювом воздух. Даже если они завидят муху вдалеке, скажем, летающую вблизи люстры, они округляют глаза, начинают всматриваться, характерно причмокивать клювом.

Первое время, может с недельку еще наблюдают, но в дальнейшем - никаких эмоций летающая живность не вызывает. Недавно на греющегося на солнышке младшего мальчика села муха, бегала у него по спинке, летала вокруг - полнейшее равнодушие. Зато какое оживление вызывают ползающие в кастрюльке черви!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не могу плафон на потолке почистить от сухих мошек - каждое кормление проверяется всё ли там на месте, и даже просто подумать какой будет стресс если не обнаружится "запас"))...
На мелкие летающие объекты просто отваливается нижняя челюсть), любое движение привлекает внимание.
Носиться предпочитает перед кормлениями, подпрыгивать отталкиваясь на крыльях научились на полметра вверх. Я и ношу его: два пальца под открытые крылья, лапы поджал и поехали))
И - бегать мы умеем таак, именно бегать, вот только стоит засечь у меня в руках какой страаашный предмет вроде кисточки ( мы кожную болезнь лечили - лечебным порошком пудрились кисточкой ), подпрыг на месте для разворота и только голые "пятки" между телом и растопыренными крыльями и бееегом прятаться)
Остальные, нестрижи, полеталки только по причине - каких птиц уличных погонять-повыделываться, по дому в основном лётом, только " на дело шкодное" пешком)) (они на свободном постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И - бегать мы умеем таак, именно бегать, вот только стоит засечь у меня в руках какой страаашный предмет вроде кисточки ( мы кожную болезнь лечили - лечебным порошком пудрились кисточкой ), подпрыг на месте для разворота и только голые "пятки" между телом и растопыренными крыльями и бееегом прятаться)
Остальные, нестрижи, полеталки только по причине - каких птиц уличных погонять-повыделываться, по дому в основном лётом, только " на дело шкодное" пешком)) (они на свободном постоянно)

Бегать мы тоже умеем, как мышки, быстренько и шустренько, кроме младшего парня. При слове "мыться" старший сразу исчезает со своего лежбища, бесшумно, прячется под кресло или под диван, остальные к мытью относятся совершенно спокойно.
Что за кожная болезнь у вас была? Интересно было бы узнать симптомы, мало ли что.
Мой "нестриж", воробьишка, очень подвижный, летает и по квартире, и по балкону, иногда просто так круги наворачивает, а вот если цветы попортить или штору подрать, на это только пешком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тяжелый случай... Вот хотя бы здесь прочтите. И выбросите этот ваш учебник. Общее с белками лишь в присутствии азота, а это не так уж много. Куда более известные полисахариды - растительные волокна, например хлопок. Лигнифицированный полисахарид - древесина. В клетках грибов хитин выполняет ту же функцию, что и последняя. Полагаю, что хитин практически не усваивается организмом.

Случай может и тяжелый, тогда бы и писали попонятней... Все-таки хитин - полисахарид или белок? давайте по конкретней, мне это уже стало интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом, абсолютно с Вами не согласен - 17-18 ч полета в сутки у гнездящихся и круглосуточный полет у молодых стрижей требует интенсивной нагрузки мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем (вентиляция легких и на вдохе и на выдохе, непрерывные б/х процессы в мышцах, поддерживающие их в постоянном тонусе) хотя затраты энергии у стрижей и ласточек максимально минимизированы (всего в 3-4 раза больше, чем в покое, тогда как у других птиц - примерно в 12 раз). И речь ведь идет о качестве жизни в неволе, человек ведь может прожить 15 лет в тюрьме и на свободе, но качество жизни при этом не сравнимо. Как образно говорится, можно 300 лет вороном падаль клевать, а можно 30 лет гордым орлом пролетать. У стрижей такая физиология и идти против нее неправильно. К тому же такие рассуждения о том, что птице можно пролежать в коробке 12 лет не имеют никакого воспитательного значения для людей, не прививают ответственности за живое существо, глушат стремление создать птице максимальный комфорт, ограничивают возможность освоения новых ходов в содержании этих непростых птиц. Поэтому для домашних стрижей нужно стремиться на сколько это возможно имитировать естественные нагрузки.

Замечательно пишите! Но только подтверждаете мои слова (выделено), а остальное... ну это просто гуманистические рассуждения и не имеющие отношения к животным - активный образ жизни у птиц не потребность, не физиология, а способ выживания. Для жизни в неволе не имеющий никакого значения. А качество жизни зависит только от качества общения с себе подобными или хозяином, это важнее, чем физкультура. И при чем тут воспитательное значение..., мы вообще обсуждаем возможность жизни стрижей в таких условиях (по большей части не способных жить в природе) , а не возможность прививать ответственость, играя жизнью живого существа совсем из другой оперы. Для этого, например подходят более простенькие животные, например хомячки. (Так для общего развития, золотистый хомячок - это то животное, который по некоторым данным, уже не втречается в природе и его существование полностью зависит от успешности разведения в неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не могу сослаться на документально подтвержденные, опубликованные данные о выживаемости стрижей-выкормышей в природе, но наблюдения говорят, что с питанием-то у них проблемы вряд ли возникают.
Я рад, что бывает такая уверенность без подтвежденных фактов... А про открытый рот - было образное выражение. К тому же у стрижей своеобразное зрение - они практически ничего не виядт вблизи, отсюда и реакция на движущиеся объекты. Соответственно, с такими рефлекторным пищевым поведением вы опускаете стрижей на уровень амфибий.

Понимаете, они же тоже смиряются с несвойственным образом жизни и просто теряют желание и интерес к бесплодным попыткам лететь. И то что они большую часть времени сидят только нам хорошо - меньше времени на них тратим, перья не страдают, но это не значит что им хорошо. Мои клеточные певчие птицы, которые первый год после поимки. когда их выпускали в комнату большую часть времени носились по ней, а сейчас - их не заставишь летать как раньше (хотя могут), все скачут по полу, по мебели.. Гиподинамия для любого подвижного наземного животного-то вредна, а что говорить о стрижах. Так что активные тренировочки, хотя бы по часу в день, уверен, никогда не повредят.
А давайте об этом поговорим с точки зрения закона сохранения энергии. Любая открытая система стремится к балансу - траты энергии длжны быть компенсированы ее поступлением. В чем баланс... это так долго объяснять... Но суть в том, что в неволе излишки энергии (которые возникают, например, при гиподинамии) устраняются правильными рационами. Даже в небольшой клетке можно избежать такого жуткого состояния, как у ваших птиц, правильным рационом и контролем за количеством его потребления. Это , конечно искусство..., хотя по-большому счету, скорее - наука. Поэтому, я и Ира, мы пытаемся объяснить - не надо избретать велосипед, который уже опробован многолетним опытом.
Ps. Мои птички хорошо летают, и даже есть возвраты , выпущенных после года содержания и окольцованных мной пернатых (не стрижи).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что за кожная болезнь у вас была?

1176751[/snapback]



Грибковое. Миконазолом в порошке лечили. (у нашего стрижуньки чего только не было, такой набор паразитов..и ринониссиды, и цестоды, и острицы, и очинник, какие ж там перья с таким набором вырастить, выяснялось всё постепенно)

Мой "нестриж", воробьишка, очень подвижный, летает и по квартире, и по балкону, иногда просто так круги наворачивает, а вот если цветы попортить или штору подрать, на это только пешком

1176751[/snapback]



во-во)), у меня в основном от ч.дрозды научились, к полу пригнутся и на полусогнутых крадутся (сорока на пигвинёнка похожа в этом момент, если на хвост не смотреть, у горлиц лапы разъезжаются) только вот незадача - майна из засады всех "палит", у неё ж всё озвучивается - что вижу, то "пою"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PYRCIN, Вы много чего знаете, но всё как-то валите в кучу =) При чём тут хомячок, хоть он и золотистый, при чём тут амфибии, что значит стриж не видит вблизи? Насколько не видит и на сколько вблизи?
И Ирина говорит несколько другое относительно содержания =)
Ладно, маленькое лирическое отступление от Наумана Иоганна Андреаса, знаменитого натуралиста, отца немецкой орнитологии.(Опубликовал в 1801 году четырехтомную, богато иллюстрированную сводку "Естественная история сухопутных и водоплавающих птиц северной Германии и прилежащих земель".)
"Стремление перелетать в более теплые страны есть врожденное свойство птиц, и родителям не нужно показывать дороги своим птенцам. Птицы, взятые молодыми из гнезда и воспитанные в большой комнате в полной свободе, совершенно подтверждают это предположение. Когда настает время перелета, они постоянно кружатся по ночам в своей темнице*".
* А у этих птиц нет недостатка ни в пище, ни в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


активный образ жизни у птиц не потребность, не физиология, а способ выживания. Для жизни в неволе не имеющий никакого значения. А качество жизни зависит только от качества общения с себе подобными или хозяином, это важнее, чем физкультура. И при чем тут воспитательное значение...

1176979[/snapback]



Отлично, скажем, возьмем какого-нибудь орнитолога, посадим его безвылазно в камеру, подберем ему полноценное питание и у него не будет пролежней, геммороя, проблем с сердцем? Ему же не надо добывать пищу- готовую дают. А воспитательное значение -жаль, что Вы не понимаете... что ж, разжую. На форум зайдут люди, возможно новички не державшие до этого птиц, но в силу опред. обстоятельств принявшие непростое решение содержать стрижа. И что они видят? Оказывается, не надо уж больно со стрижем возиться, и упражнения ни к чему, достаточно будет, что он на руке посидит нас порадует, а затем все в коробку и так годами. А можно для него и второго и третьего завести - они ж такие милые и веселей им будет. А вскоре они могут и вовсе наскучить, и будут одни лишь кормления - да это сплошь и рядом. Нет, людям нужно давать полную информацию, как есть, как живут стрижи в природе, а не облегченные для человека методы мучения самых свободолюбивых птиц. Вы не наблюдали стрижей? - как они носятся кругами перед домом, подлетают к голым стенам без намека на убежище в них, и в эти моменты они не ловят пищу, они занимаются излюбленным занятием - летают и насколько возможно познают мир.

 


они практически ничего не виядт вблизи

1177010[/snapback]



Да-да я читал в детстве, эти строки в какой-то научно-популярной советской книжке, где кажется и писалось, что стрижи летают с открытым ртом. Что-ж, подержите стрижей и узнайте насколько они "дальнозорки"..

 


Все-таки хитин - полисахарид или белок? давайте по конкретней, мне это уже стало интересно.

1176966[/snapback]



Да... Хитин полисахарид (классическое университетское образование знакомит с этим в курсах зоологии беспозвоночных, ботаники, биохимии, гистологии, общей энтомологии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, а вы что, "летите"? Мы во вроде сегодня "долетели", успокоились))

 


Хитин полисахарид (классическое университетское образование знакомит с этим в курсах зоологии беспозвоночных, ботаники, биохимии, гистологии, общей энтомологии)

1177150[/snapback]



Расскажите мне про хитин, ПОЖАЛУЙСТА, у меня никакого нисколько образования) Осбенно, хитин и птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажите мне про хитин, ПОЖАЛУЙСТА, у меня никакого нисколько образования) Осбенно, хитин и птицы.

1177207[/snapback]



Ну я наверно не скажу ничего эксклюзивного, чего не было бы в Гугле) Хитин - это полисахарид, как и целлюлоза (т.е. состоит из ряда азотсодержащих моносахаридных звеньев, как например, белок из аминокислотных остатков). В природе хитин встречается у беспозвоночных, в основном в экзоскелете ( по просту говоря в наружных покровах наземных членистоногих), ну и в составе оболочек клеток у грибов. В чистом виде его, кажется, ни у кого нет - у всех он импрегнирован (пропитан) известью, жироподобными веществами и пигментами. Хитин неравстворим ни в воде, ни в спиртах, ни в другой органике, (только кипячение в растворе щелочи его разлагает на хитозан и др. продукты, ну и крепкие кислоты его разрушают). Живые организмы могут расщеплять хитин только при наличии ферментов хитиназ. Они есть во-первых у всех кто обладает хитином в своем теле - т.е хитиназы нужны им для роста. Во-вторых, есть хитиназы у тех, кто питается организмами, содержащими хитин - это рептилии, амфибии, морские хищные беспы (беспозвоночные)) и читал, что она секретируется и птицами. Но вот насколько она активна у птиц я не знаю, данных не встречал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dezmond89, вот вроде с человеческой точки зрения Вы все правильно говорите про физ. нагрузки и т.д., но вот я никак не могу понять, каким именно образом заниматься со стрижами "физзарядкой", ладно если это здоровый стриж, с целыми крыльями, и то возникает вопрос - по квартире его летать запускать или по полу гонять, а если крылья-ноги переломаны? Мне что, однокрылого хроменького стрижа заставлять какие-то телодвижения совершать? Ходят они у меня по комнате, бегают, но ровно столько, сколько хочется им. Они охотнее посидят на руках, чтобы их погладили и почесали, не вижу я у них желания к физическим упражнениям сверх тех, что они устраивают себе сами. Мне кажется, если стриж вышел, помахал крыльями минут пять, сам, добровольно, а потом ушел дальше спать - то значит ему хватает этого крылохлопанья, и это лучше для него, чем придуманные нами "спортивные упражнения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, просто, я выражаю несогласие с категоричными, саркастическими и местами совершенно неверными изречениями PYRCIN. И я все понимаю когда на тебе орава стрижей, то не до такой возни, какая бы была с 1 пернатым. Бегать по полу, конечно же, вредно любым стрижам - со здоровыми или больными ногами (только по мягким поверхностям), а последних можно просто заставить побыть моторчиком на руке, полотенце, как угодно. И подумайте, в случае со стрижом, в квартире можно смоделировать ему траекторию полета (если он не может сам нарезать круги) скажем, полеты в коридоре - стриж с ломанными, но зажившими крыльями, если ему придать немного ускорения пролетит некоторое расстояние в воздушном тоннеле и плюхнется на заранее постеленную в конце коридора перину или пуховое одеяло. И он не развернется, не полетит назад - только вперед по заданному пути. Как результат - адекватная физ нагрузка, целое оперение и никаких ушибов. Несколько таких занятий в день в купе с прогулками по собственному желанию (которые всегда приветствуются!) уж точно не ухудшат здоровье птицы, а только улучшат его.

 

Ну а однокрылого, хроменького беднягу конечно же нет, это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.