Перейти к содержанию

Готовимся принять волнистика, покритикуйте нас пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.
Всей семьей морально и материально готовимся к приему нового члена нашей семьи. Планируем мальчика волнистика.. и скоро он у нас будет :)
Очень много полезной информации для себя узнал читая этот форум.
Приятно, что умных и сердечных людей у нас много :)
После продолжительного изучения темы, были приобретены :
клетка Ferplast Palladium 3
корм Fiory pappagallini,
купалка и качельки

 

post-37419-1313747002_thumb.jpg

 

Сегодня еще планируем заехать за мин.камнем и кормом для проращивания.
А также за поилкой, потому что штатная не понравилась - слишком туго вставляется, неудобно вытаскивать, ребенок не справится, а мне это важно.
Буду докупать другую, но не знаю, какую лучше.. Посоветуйте пожалуйста.
Помня информацию о не полезности стандартных жердочек , которые в комплекте с клеткой, собрал детей и вместе мы пошли в парк выбирать живые ветки для жердочек.
После 1,5 часов экстремальной прогулки сквозь кусты и крапиву мы вернулись с небольшим, но на мой взгляд, качественным уловом из нескольких свежих веток липы и клена (да простите мне вы и росприроднадзор это браконьерство). Диаметр ветвей (1 - 2,2 см) измерялся на месте.
Ветки после этого долго мылись мылом и скреблись щеткой, а также погружались в большую кастрюлю с кипятком, я надеюсь, что вынести такое ни один микроб не смог бы и все ненужные микроорганизмы не долго мучались.. После стирки я ветки не узнал, они стали совсем другими, открылся настоящий цвет и фактура коры, что очень красиво, появился натуральный запах. Надеюсь все это будет удобно и аппетитно для нашего будущего маленького друга.

 

post-37419-1313747068_thumb.jpg

 

Сборка клетки проблем не доставила, единственно, что расстроило это небольшие трещины на кормушках, но наверно это неизбежно при такой тонкости и хрупкости пластика из которого они сделаны.
После сборки пришел черед планировки жердочек исходя из собранного материала и габаритов клетки.
Из-за того, что некоторые ветки - рогатины и имеют непростую форму, вариантов много, но я выставил для себя ограничения
1) безопастноть - избежать узких щелей и закоулков
2) свобода - птица должна иметь возможность без препятствий перелетать от жерди к жерде
3) удобство - облегчить доступ к кормушкам, поилкам

 

Крепеж: пластик, саморезы и шайбы (по-моему оцинкованные). Крепеж также был дезинфецирован. Я старался все шляпки саморезов вывести на внешнюю сторону клетки.
Одну ветку прикрепил на внешней стенке, потому что хотелось сделать какой-то удобный насест за клеткой, а она легла как влитая.
Вот что получилось.

 

post-37419-1313747126_thumb.jpg
 
post-37419-1313747218_thumb.jpg

 

Вся "недвижимость" стоит пока на подоконнике окна, которое выходит на восток. Поскольку с утра припекает солнце, я закрыл пергаментом часть окна (позже закрою полностью), теперь свет рассеянный на всем протяжении дня.
 
post-37419-1313747171_thumb.jpg

 

Я предполагаю, что птенчику не нужно особо загромождать пространство, но уверенности, что все правильно нет..
Пожалуйста покритикуйте и дайте совет как грамотней обыграть небольшое пространство без ущерба для функциональности?

 

Если при подготовке я забыл что-то важное, буду очень благодарен за напоминание
Скоро ехать за птенчиком, не хотелось бы сделать каких-то серьезных ошибок.

 

P.S. Дал поручение для жены сшить непрозрачный ночной чехол... никак не может подобрать материал :) Какой лучше выбрать?

Изменено пользователем petr_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petr_v, как же приятно читать такие темы, когда хозяева так ответственно подходят к приобретению питомца! :flowers1:
Забыли про игрушки:) Крупных не нужно, они загромоздят клетку, их можно потом на проглках предлагать, а вот колокольчик или ажурный шарик с колокольчиком же внизу, думаю, не одного птенца равнодушным не оставит.
Чехол или накидку лучше сшить из натуральной ткани, например, бязи, из которой постельное белье шьют. Это не обязательно должен быть именно чехол. Я своим сшила накидки просто сложив вдвое простыню из бязи темно-зеленого цвета и прострочив по периметру. Таким образом она хорошо затемняет клетку, а за счет складок туда легко проникает свежий воздух. В первые дни клетку лучше накрыть накидкой с 3 сторон, постепенно открывая. Сначала оставить только стенку, обращенную к комнате, потом снимать с боков и последней открыть заднюю. Так птицу будет легче привыкнуть к новому дому. Удачи! ждем фото птенчика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай
Cпасибо за Ваш отзыв :)
И за добрый совет! Конечно будут игрушки, а как же без них!?! .. иначе дети нас просто не поймут :)
Над чехлом будем работать :)
Удачи Вам!

Изменено пользователем petr_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: У Вас все отлично сделано для пернатого друга.
Можно еще прикупить пшеничку ( я своим покупаю в Ашане в отделе для диабетиков, она так и называется пшеница для проращивания), овес ( запаренный в термосе мои лучше едят). Но это все можно купить и со временем.
Поилки очень удобные такие с широким носиком, они как раз для клеток с горизонтальными прутьями. Но они почему то в последнее время пропали из магазинов, сама ищу их, но к сожалению нигде нет :(
От себя добавлю, что ОЧЕНЬ рада, что у птички будут такие заботливые хозяева. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! :)
Вооружившись вашими советами, по пути за птенчиком, доехали до Бетховена.
Купили более удобную в обслуживании поилку, доп. зажимы для фруктов, овес для проращивания, песочек и минеральный камушек Fiory, деревянную лесенку, ну и конечно шарик с колокольчиком (спасибо, Говорящий попугай ;) ).
post-37419-1313836046_thumb.jpg
post-37419-1313836106_thumb.jpg
Все это уже используется по прямому назначению.
Птенчик уже окружен всем этим и нашей любовью.
И мы, и птенчик пока отходим от стресса .
Самое сложное сейчас, это сдерживать неуемную детскую энергию и желание как можно ближе познакомится с новым другом.
Малыш, несмотря на все перемены, уже проявляет кое-какую активность и, что очень радует, совсем нас не боится. Даже пошел на руку, когда я поправлял жердочку :)
Вот наш Прошка.
post-37419-1313836126_thumb.jpg

 

P.S. Важное наблюдение!
Во время выбора игрушек, обратил внимания на упаковки некоторых игрушек. По расплывчатым шрифтам, там где это в принципе быть не должно и некоторым элементам оформления могу сказать, что это очень похоже на подделку под бренд (очень грубый репринт) практически на 99%, что очень странно для такой известной сети как Бетховен :(
Будьте внимательны.

 

P.P.S Пока набирал текст, малыш уже обновил купалку! Мы только поставили, а он взял, да искупался, смешно и неожиданно.. Дети, попугай и мы в полном восторге! :)

 


Mariha, большое спасибо за чудесного птенчика!

Изменено пользователем petr_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petr_v, читаю Вашу темку, и душа просто радуется. Таких хозяев еще поискать надо - кто сначала все благоустроил для появления нового друга, потом спросил совета и лишь только потом купил! :flowers1:
Ваш птенчик просто чудо, ему с Вами крупно повезло! Потом, возможно, и о подружке задумаетесь. Эта "болезнь" заразна :friends:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проше действительно очень повезло с хозяевами, замечательная семья.
Такие внимательные к приобретени птички у меня еще не встречались. :flowers1:
У меня на душе спокойно за этого птенца.
petr_v, создавайте темку в Историях о волнистых попугаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за ваши отзывы! :flours:
Очень приятно поделиться с вами всем тем хорошим, что сейчас происходит.
Улыбка с наших взрослых и детских лиц не сходит уж третий день :) Дети даже забыли про мультики!
Честно говоря, для меня было откровением то море положительных эмоций, что производит столько малое создание.
Каждый день новое открытие, новая радость и бесконечный позитив. Адаптация идет семимильными шагами.
Наш маленький акробат вытворяет совершенно для меня немыслимые фигуры, иногда просто становится боязно, за сохранность его лап и всего остального хрупкого тельца.
В течении дня у нас несколько бесплатных сеансов цирковых акробатических номеров, виртуозность исполнения которых поражает. Иногда бывает падаем с самого верха со всего размаху, но видимо не больно :)
вот тут в динамике
http://www.youtube.com/watch?v=K1kFvu6FHLM...ayer_detailpage

 

(извините, не получается нормально вставить видео почему-то)

 

Игрушка - шарик с колокольчиком это конечно хит.
Дербанем его с рвением сторожевой собаки, не жалея клюва и когтей.
post-37419-1313953403_thumb.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=vU_cN_TwjqM...ayer_detailpage

 

"Кушаем" в каком-то курином стиле :)
post-37419-1313953691_thumb.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=DaH3SWym-n8...ayer_detailpage

 

Залезаем с головой в кормушку и лапами выкидываем направо и налево все до чего дотягиваемся. Я честно говоря, так пока и не понял в какой момент происходит собственно кормления, поскольку в процессе метания во все стороны пищи вдумчивого пережевывания я пока не заметил.
Но энергии у птички полно, а значит и подзарядка каким-то образом происходит.

Важно для новичка!
Спасибо форуму, знал я про коварство ферпластовских кормушек, но сначала оставил их "как есть", решил посмотреть как будет...
Ждать долго не пришлось - мы застряли при первом же кормлении.
Нет слов. Шок.
Но я к этому был готов и поэтому обошлось без последствий.
Производителю позор и харакири (что впрочем обидно, поскольку клетка сама по себе добротная).
Взяв паяльник с тонким жалом и потратив несколько минут сделал то, что должен был сделать в самом начале. Края кормушки теперь оплавленные, более-менее ровные, без задиров и абсолютно безопасны. Проверено!
post-37419-1313953762_thumb.jpg

 

Всем новичкам могу сказать, что если у вас клетка с такой же кормушкой, обязательно сделайте тоже самое с самого начала и не задумывайтесь.
Это правило действительно написано жизнями пернатых.

 

Но мы не грустим! :)
Малыш очень радуется вниманию, лезет на руку при каждом удобном случае и судя по всему очень хочет полетать.. но пока мы осторожничаем.
Решили, что рано и нет пока времени исследовать весь предполагаемый ариал обитания на наличие разных опасностей. Планировали первый полет организовать на следующих выходных, но судя по активности нашего подопечного произойдет это наверняка раньше. :)

 

flaresoul Судя по тому, что сейчас уже практически ночь, завтра работать, а я тут про волнистых попугаев пишу, болезнь уже дает о себе знать и прогрессирует :)

 

Марина, спасибо за теплые слова :)

 

P.S Извините, если это уже off-top в данной теме.

Изменено пользователем petr_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petr_v, здорово! :clap:
Вы молодец, что дели на предмет опасных кормушек.
Раскидывать корм во все стороны - это для птенцов нормально. Перерастет. :)
И с прогулками - все правильно. Подождите, пока привыкнет к клетке, устраните потенциальные опасности, а тогда уже выпускайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petr_v, поздравляю Вас с приобретением такого чуда! Как приятно читать Ваши сообщения! Просто бальзам на душу! Удачи Вам в воспитании малыша!
Присоединяюсь к пожеланию видеть Вашу темку!


petr_v, создавайте темку в Историях о волнистых попугаях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех вас за отклики.
Очень приятно, что здесь такие отзывчивые и понимающие люди.
Свою тему чуть позже создам и с большим удовольствием продолжу делиться с вами позитивом, которым нас каждый день одаривает в большом объеме наш Крошка-Прошка.
Сейчас немного не хватает времени со всем разобраться и все успеть.
А пока привыкаем, хорошо и уже аккуратно кушаем, грызем камень, купаемся, лезем на руки и рвемся на свободу :)
.. приподняв крылья и прикрыв глазки, очень смешно греемся на утреннем солнышке :)
В пятницу пройдет почти неделя как мы вместе и на этот день запланирован первый выход из клетки.
Очень волнуемся. Честно говоря немного боязно. Но мы подготовимся и думаю все будет хорошо.
Отчет о первой прогулке я напишу уже в "историях".
Спасибо всем за советы и поддержку!
Всем удачи!

Изменено пользователем petr_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

 

Прошу прощения за ожидание. Дети, школа, работа... :)

 

Как и обещал продолжаю тему в отдельных ветках.
Много разных событий произошло и первые радости,

 

и первые сложности..

 


Буду благодарен за ваше участие.
:)

Изменено пользователем petr_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.