Перейти к содержанию

Вопросы по грачику


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые обитатели форума. У меня есть несколько вопросов. У меня дома живет грач, которому уже пятый год пошёл, родители подобрали в парке выпавшего из гнезда неоперившегося птена, которому тогда от силы пару недель было, 31-го мая 2007-го, как раз в тот день когда я закончил школу. Спасли от пары голодных котэ, имевших на него планы. Эдакий подарок судьбы. Выкормили, выхолили, живет в просторной клетке на кухне, всегда выпускаю гулять по квартире, тогда когда я дома. Ласковая, умная птица, ко всем её проказам и бзыкам уже давно привязался. И собственно сами вопросы :

 

1. Я до сих пор не знаю пол птицы. Раньше мне говорили что эта процедура болезненна, поэтому чтобы пернатую не мучать, я подзабил на это. Контактов с орнитологами никаких не было, даже когти осторожно подрезали сами. Однако всё таки нереально хочу прояснить дело. Живу в Одессе, знаю что здесь тоже есть люди отсюда, может порекомендуете толкового доктора или ветклинику куда можно обратиться, где сдавать анализы?

 

2. Выгул. За всё время птича только один раз ездила с нами в Крым, но тогда ей было пару месяцев, летать еще толком не умела. С тех пор солнечные ванны принимает только на застекленном балконе, летает по комнатам прекрасно. Можно ли как нибудь осуществить контролируемый выгул на природе? Очень боюсь что улетит, и даже не столько этого факта, сколько того что я её не найду и она, привыкшая к людям, погибнет от какого-то придурка с пневматом. Опутенки, о которых я имею весьма смутное представление, надеть врядли получится, не птенец ведь уже. Да и плохо я представляю выгул птицы на поводке, не доводилось мне такое проводить. Буду рад если кто-то поделится соображениями.

 

3. Помимо неё, в нашем домашнем зоопарке числятся одиннадцатилетний лабрадор, полугодовалая кошка и пара взрослых котов. Сколь бы то ни было серьезных конфликтов не возникало никогда. А как грач воспримет пополнение в лице птенца вОрона, или еще одного грача? У кого был подобный опыт - расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kraken, доброй ночи ! :)

 

1. Я, к сожалению, в Москве, так что по докторам ничем не помогу. Но есть ещё и поведение - по нему можно тоже хотя бы предположить пол птицы. Самки врановых перед самцами - а часто и перед "своим" человеком - приседают, чуть спустив крылья, и мелко трясут хвостом. Если Ваш грачик так делает, то это самка.

 

2. Выгул без опутенок исключён - потеряете птицу обязательно. А что касается Ваших опасений, не думаю, что это будет для неё очень уж страшным стрессом. Я своего Мо брала трёхлетним, опутенок он никогда не носил. Привык к ним дня за три без малейших проблем. Если опутенки правильно сделаны и птице в них комфортно, она очень быстро забудет, что раньше их не было, и начнёт воспринимать их как часть оперения. Разумеется, придётся для надевания опутенок фиксировать птицу - завернуть в полотенце, например, - но это ненадолго. Обидится, конечно, но вряд ли эта обида долго продержится.

 

3. Второго грача Ваш питомец может принять, а может и отказаться нормально воспринимать. Это лотерея - всё зависит от характера обеих птиц. Но в целом грачи обычно воспринимают новичков спокойно.
С вОроном, если Вы его возьмёте (не советую, честно !), контакты надо полностью исключить. ВОрон просто убьёт грача рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но есть ещё и поведение - по нему можно тоже хотя бы предположить пол птицы. Самки врановых перед самцами - а часто и перед "своим" человеком - приседают, чуть спустив крылья, и мелко трясут хвостом. Если Ваш грачик так делает, то это самка.

1168452[/snapback]



Бинго! Точь в точь про неё! :up: Значит у меня девчонка :fly: Эти изящные "поклоны" с хвостом-веером отвешивает только мне. Да и какое-то внутреннее чувство всегда было, что это она. Спасибо Вам!

 

Если кто сведущий, с Одессы, прочтет темку, оставьте пожалуйста координаты птичьих врачей, на всякий пожарный пусть будут.

 


А что касается Ваших опасений, не думаю, что это будет для неё очень уж страшным стрессом. Я своего Мо брала трёхлетним, опутенок он никогда не носил. Привык к ним дня за три без малейших проблем. Если опутенки правильно сделаны и птице в них комфортно, она очень быстро забудет, что раньше их не было, и начнёт воспринимать их как часть оперения.

1168452[/snapback]



Пойду тогда штудировать материал на тему, раньше ничего такого делать не приходилось.

 


С вОроном, если Вы его возьмёте (не советую, честно !), контакты надо полностью исключить. ВОрон просто убьёт грача рано или поздно.

1168452[/snapback]



Печально слышать. Мне казалось что с грачом он как раз может ужится, если привыкнет с птенца. Ревновать наверное будет безумно. По характеру грачиха вполне адекватная и миролюбивая, даже к мелкой кошке, которая корчит из себя амазонку-охотницу. Но если что - пушится и сдачу даёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бинго! Точь в точь про неё! :up: Значит у меня девчонка :fly: Эти изящные "поклоны" с хвостом-веером отвешивает только мне. Да и какое-то внутреннее чувство всегда было, что это она. Спасибо Вам!

 

Если кто сведущий, с Одессы, прочтет темку, оставьте пожалуйста координаты птичьих врачей, на всякий пожарный пусть будут.
Пойду тогда штудировать материал на тему, раньше ничего такого делать не приходилось.
Печально слышать. Мне казалось что с грачом он как раз может ужится, если привыкнет с птенца. Ревновать наверное будет безумно. По характеру грачиха вполне адекватная и миролюбивая, даже к мелкой кошке, которая корчит из себя амазонку-охотницу. Но если что - пушится и сдачу даёт.


Врановые - однолюбы, тем более обычно забот с одной птицей хватает, не стоит заводить другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врановые - однолюбы, тем более обычно забот с одной птицей хватает, не стоит заводить другую.

1168505[/snapback]



ну я бы так не сказал. Если партнера не оказывается рядом, то можно (а иногда и нужно) завести другую птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую птицу стоит брать, только если первой достается мало внимания, как партнера, ИМХО. Но уж точно не вОрона. Грачи, ворОны - стайные птички, а вОроны - парные. ВОрон выберет себе в пару одного человека, вторую птицу он попытается убить. И не раз. Других членов семьи может и не потерпит... Вы же не захотите рисковать здоровьем своей семьи? Почитайте темку Не заводите себе ворона!!! и Ворон - стихийное бедствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но все же я вроде как и не писал что сейчас собираюсь брать еще птицу. Тем более такую требовательную как вОрон. Просто где-то здесь видел тему, как человек содержит ворона, серую ворону и еще одну врановую птицу поменьше, стало интересно как они уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kraken, ну вот у меня, например, в данный момент живут вОрон, грач и серая ворона. И никак не уживаются - они расселены так, что вОрон мелких врановых не видит и не может с ними контактировать. А иначе никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет согражданам!!!))))
У меня годовалый грач, опутенки одели только месяц назад, прижился нормально) присоединюсь к вопросу про врачей, но у меня на резерв это наш зоопарк, мажет там кто-нибудь вменяемый будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.