Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне пытаются "сосватать" калифорнийского чижа. Щас разгребусь, буду искать инфу о том, кто это, а пока что вопрос - чем мне это грозит? Оно агрессивное? С зеленушками можно держать вместе? Оно чисто зерноядное или мне придется искать насекомоядский корм? Оно требовательно к жилплощади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уточнить латинское название какую птицу имеют в виду под названием "калифорнийский чиж". Быть может это psaltria, lawrencei, или tristis. Все они довольно редки в коллекциях.Если вам хотят сосватать, то может хотят избавиться от ненужной, дефектной, или старой птицы?

 

Все эти виды незначительно отличаются от кормления нашего чижа с добавлением корма для экзотических птиц - амадин, астрильдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек избавляется от коллекции, предлагает всех птиц оптом и сразу (там амадинок куча, что-то насекомоядное даже, определенное владелицей как "серебрянноклювый соловей"), соответственно, мне вот предложили тоже выбрать что-то из списка. Полагаю, что настоящее название где-то затерялось, сама вот вижу, что чижа такого не существует. А оказаться птица может чем угодно, вплоть до огненного чижа (увы, посмотреть на птицу пока что возможности тоже нету).

 

Тогда вопрос по большей части в агрессивности чижей в целом. Ух, блин.. замутили воду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, только не огненный чиж, у него второе название – колумбийский (не калифорнийский). Попросите, чтобы вам предоставили хотя бы снимки этого самого «калифорнийского чижа».

 

В целом, все виды чижей – птицы не агрессивные, их можно содержать в относительно просторных клетках с другими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленцы сидят в клетке д60хш35хв80, я все еще надеюсь, что потом поделюсь и оставлю себе одного.. насчет неожиданного чижика полагаю "в пару" посадить. Главное, чтобы птицы могли ужиться и друг друга не тюкали, естественно. Ну и чтобы не оказалось, что они не могут есть одинаковый корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке таких размеров, должны прижиться без всяких проблем. И зеленушка, и чиж - птицы вполне миролюбивые, это не забияки-зяблики.

 

Корм им нужен примерно одинаковый. Причём, смотря друг на друга, они научаться поедать незнакомые виды корма (т.е. ваш экзотический чиж сможет научиться поедать тот корм который клюёт зеленушка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новой Зеландии чижей нет. Точнее есть - акклиматизированный наш, обыкновенный чиж.

 

Может здесь какое-то недоразумение. Имеется в виду вовсе не чиж, а какой-нибудь попугай, напр. какарики.

 

Чтобы не ломать голову требуйте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезвонила еще раз, попросила описать: голова и хвост черные, "середина" ... оранжевая! :haha: уточнила - не желтая и не красная.
Ну хоть с соловьем я разобралась - не серебряноклювый, а серебряноухий всеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, огненный чиж, которого не кормили красителем :) Будем считать, что разобрались, а то все уже на ушах. Отбрыкивалась я от огненных, отбрыкивалась.. щас поищу, как их содержать, и возьму, если не агрессор.. хрен с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, мы еще птицу даже не видели, а уже самку ему ищем О_О Если огненный, то Леша мне в два счета самочку выищет, он мне периодически огненных сватает (а еще кш вьюрков). А может вообще с зеленушкой гибридов даст :beee:

 

Щас самое главное - понять, не сожрет ли он мне моих старых питомцев.. И вообще - сколько лет-то птичке? За 4 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak,
Пасиб, значит варианты возможны, не обязательно огненый. Она сказала, что именно оранжевая грудь и красной никогда не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я могу взять неизвестную зверушку 1 штуку в клетку с зелеными :) Пусть будет оранжевым, лишь бы не дрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,
Тань, точного возраста не знаю, полагаю около 3-х, он долго с самкой у нее жил, но самкпала, остался самец. Она цену на него называла, за которую покупала - уж больно дорого, огненые дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меньшей мере, оно должно гибридизироваться с любыми похожими чижами (думаю, и с тем же огненным без проблем), а также с канарейками. Так что, варианты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,
В общем ты почитай о них, а там поглядим, когда я весь этот зоопарк к себе перевезу, долго всех не продержу - места мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По меньшей мере, оно должно гибридизироваться с любыми похожими чижами (думаю, и с тем же огненным без проблем), а также с канарейками. Так что, варианты есть.

Чижи гибридизирут друг с другом (разные виды) без особых проблем. Гибриды между чижом и канарейкой - не редкость, т.к. чиж и канарейка скрещиватся легко.
Можете попробовать скрестить и с зеленушкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, отличия родового уровня. Главное, чтобы создать подходящие условия для гнездования.

Щас еще надо, чтобы мои зеленцы оба парнями не оказались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки чижиксудя по описанию скорее всего это гибрид огненого Х магеланова , у такого гибрида тело оранживое ,или же это в плохом цвете огненный, без фото не определить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет гибрида я тоже вот подумала, что такой может быть. Вопрос - такие гибриды же плодовиты, раз настолько близкое по виду скрещивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, гибриды между этими двумя видами чижей вполне плодовиты.

 

Но, всё же лучше приобретать чижа определённого вида.

 

Требуйте фото, что невозможно прислать снимок на мейл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смысл в том, что коллекцию раздают, а не распродают. В данном случае дело как с дареными конями - хотела бы я приобрести чижа за бешеные деньги, сперва бы выбрала вид. А тут надо просто забрать птичку.. будет на нее дикий бешеный коллекционер, готовый отхватить с руками, я подвинусь, хотя, на данный момент уже хочу забрать, независимо от вида

 

Вобщем, мои приоритеты такие:
1) Понять, могу ли я эту птицу содержать в своих условиях (клетка, соседи, корм) - тут, вроде, все ок независимо от вида
2) Обеспечить птицу всем необходимым (витаминки, кормовые добавки типа нигера) - у меня нигер целый кулек лежит, отдавали для приучения урагусов к канареечной смеси
3) Забрать птицу
4) Убедиться, что я не ошиблась с пунктами 1 и 2 - птица не дерет соседей, не убивается о клетку, не умирает с голодухи
5) Определить ее вид, скинув фото на форум
6) Если вид представляет обалденную орнитологическую ценность, попытаться найти пару своего вида

 

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, полистали темки и т.д. и наткнулись на то, что есть спец корма для чижей, которые, естественно, в Латвии никто не видел.

 

Чего не будет хватать в смеси: стандартная канареечная Witte Mollen + Padovan MelodyMix + нигер? Дома составы посмотрю, распишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня ваш сосед Славик, содержит оба вида этих чижей и корм им заказывает с Польши , в теме ссылку давал на данные корма так что проблем с кормлением не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не заказывает, а ездит туда за кормами. Уже пообщались. Ездить за кормом для 1 птицы выходит жутко накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот такую вот хрень в магазине. Кто-нибудь что-то о ней знает? Состав наши гении залепили неинформативным латышским переводом. Сама вижу цветы вереска и нечто, похожее на семена укропа. Называется "смесь семян фруктов"

 

post-17672-1313849445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня узнай чем предыдущий хозяин его кормил, а смесь ему сама сможешь приготовить основа канареечная смесь + нуг, кунжут, салатное семя по 5-7 % в пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий хозяин кормил смесью для канареек + нигер. Насколько я поняла, именно это стало причиной гибели 2 или уже 3 птиц.
Взяла мелоди микс и нигер. Кунжут поищу, знать бы еще как он на пачках будет писаться... если он вообще есть в продаже.. а салатное семя, по-моему, можно только в виде посевной культуры купить.

 

Хорошая новость в том, что мне удалось связаться с одним владельцем коллекции птиц (у него канареек беру), он мне обещал привезти пачку корма для чижей, а еще даст на неделю из своих запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут есть в любом супермаркете только не жаренный выбирай, для одной птицы пачки на долго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.