Перейти к содержанию

Кухня и попики?!


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!! Очень давно интерисует акая информация : Правда ли что птица и кухня не совместимы? И очень много читала разной информации про тефлоновые сковородки, действительно ли они очень вредны попикам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И очень много читала разной информации про тефлоновые сковородки, действительно ли они очень вредны попикам???

1167849[/snapback]



да,токсична перфлюорооктановая кислота-PFOA,её используют при изготовлении тефлона.
Используемый в быту тефлон при нагревании сковороды выделяет микроскопические частички, которые попадают глубоко в легкие и там остаются, вызывая смерть птиц, у людей же появляются симптомы так называемого полимерного дымового жара – схожего с симптомами тяжелого заболевания.

 

так же отмечен накопительный эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет тефлоновых сковородок, теоретически может же попик на кухне жить?
Или это плохое для его обитания место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ спасибо, я точно не знаю какие у меня сковородки, но лучше подстрахуюсь и переоборудую уголок попиков в другой комнате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если нет тефлоновых сковородок, теоретически может же попик на кухне жить?
Или это плохое для его обитания место?

1167868[/snapback]



могу ответить только за себя.Никогда бы не пожелала жить птице(любой) на кухне.
При любой жарке появляется чад,при любой готовке резко поднимается температура и влажность,запахи....У птиц высокосложная система вентилирования лёгких,и воздухоносных мешков.Представьте как сильно увеличивается нагрузка на дыхательную систему в условиях кухни.
Ну и опасности.Горячая посуда,плита,моющие средства,тарелки с едой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, я думаю что могут, у меня волнистик жил на кухне 10 лет и не чего страшного. И карелка Настя живет уже год, просто я переехала к мужу,а сковородки по наследству перешли и я точно не знаю какие они. А тут как обычно в интернете наткнулась про тефлон и перепугалась за своих попиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки птиц нужно изолировать от кухни. У меня, каюсь, попсы живут именно там... НО. Во-первых, я в принципе ничего не жарю (диета у мужа гастритная), во-вторых, в то время, когда я что-либо готовлю, птицы, без вариантов, гуляют в комнате. Вылет из комнаты - под строгим запретом. В кухне они находятся ночью и днем, когда все на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пользовались тефлоновыми сковородками. Кореллы живут с десяток лет как раз на кухне. Причём вполне нормально гнездятся и выводят птенцов. На кухне живёт и радует песней щур и гульд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может находиться в кухне, если:
1. На кухне готовилось что-то минимум 2 часа назад и всё проветрилось;
2. Продукты, с которыми контакт попика нежелателен, находятся вне досягаемости;
3. Ёмкости с водой, супом и другой жидкостью закрыты ( а ещё лучше убраны!);
4. На столе нет посуды (из своего опыта заметила, что птицы очень любят садиться на край тарелок и чашек, Осторожно!);
5. На столе нет столовых приборов. Особенно страшны ножи! Птица может поранить лапу, наступив на нож, а ещё страшней, схватить лезвие в клюв и порезать язык! Будьте начеку!
6.Все шкафчики закрыты. Когда Вы закрываете дверцы, следите, чтобы птица не села на дверцу! Маленькому попугайчику так можно и лапы сломать! А крупного - оставить без когтя, как минимум.
7. Окна на кухне должны быть закрыты.
8. Осторожно с СВЧ! Если она работает, лучше и самому-то не входить в помещение, а тем более таскать туда малышей.
Может, я и сгустила краски, но лучше перебдеть... Следите за питомцами, всем нам хочется, чтобы они прожили долгую и счастливую жизнь, а не гибли по нашему же недосмотру и по глупым случайностям. Всем Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя Мышкина, вы написали тот случай, если попугай находится на свободном выгуле на кухне.
Вряд ли кто-то будет отпускать своего попугая гулять по кухне.
У меня, например, они живут на кухне - в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, согласна. Попугай может находится на кухне только при одном условии - он будет в клетке. И желательно, чтобы при этом ничего на кухне не готовилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Знаю, что не рекомендуется, но попугай у меня живет на кухне - в холодное время года это единственная достаточно теплая комната.
Тефлоновыми сковородками не пользуемся, сейчас рекламируют сковородки с керамическим покрытием, которое якобы сделано по другой технологии (без перфлюорооктановой кислоты-PFOA). В рекламе напирают на экологичность, но я человек недоверчивый, и боюсь навредить птичке. Может у кого-нибудь на форуме есть опыт использования тавких скородок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаю, что не рекомендуется, но попугай у меня живет на кухне - в холодное время года это единственная достаточно теплая комната.
Тефлоновыми сковородками не пользуемся, сейчас рекламируют сковородки с керамическим покрытием, которое якобы сделано по другой технологии (без перфлюорооктановой кислоты-PFOA). В рекламе напирают на экологичность, но я человек недоверчивый, и боюсь навредить птичке. Может у кого-нибудь на форуме есть опыт использования тавких скородок?

Не все так однозначно и по поводу посуды с тефлоновым покрытием и по поводу любой другой посуды с антипригарным покрытием. По поводу посуды с керамическим антипригарным покрытием есть мнения, что состав покрытия у всех производителей разный и какие включения используются при производстве керамич. антипригарной посуды, кроме кремния, доподлинно неизвестно.
Интересно то, что антипригарные свойства керамич. посуды исчезают примерно через 3-6 месяцев использования, значит можно предположить, что верхний слой такой посуды имеет какие-то антипригарные составляющие. Вопрос - куда делся антипригарный слой через 3 месяца? Может испарялся... Можно только предполагать.

"В сентябре 2011 года итальянской Академии Высокой кухни Del Gusto состоялся пресс-завтрак, организованный маркой R?ndell и посвященный обсуждению плюсов и минусов двух актуальных покрытий для посуды: традиционного антипригарного покрытия на основе PTFE и керамического покрытия.
Одной из причин проведения данного мероприятия стало появление все большего количества непроверенной и некорректной информации, носящей спекулятивный характер вокруг темы антипригарной посуды в целом и антипригарных покрытий в частности. В СМИ активно обсуждаются надежность, долговечность подобной посуды, ее безопасность для здоровья человека. Рождается все больше слухов и домыслов, часто противоречащих реальным фактам и зачастую принципиально создаваемых с целью коммерческого продвижения конкретных марок. Для того, чтобы объективно разобраться в сложных вопросах R?ndell пригласил представителей двух крупнейших мировых компаний-производителей антипригарных и керамических покрытий: Криса Пеховьяка (управляющего директора компании Whitford), а также доктора Андреаса Крамера (менеджера лаборатории компании Weilburger) и Александра Ренца (менеджера проекта Weilburger).

 

Говоря о безопасности двух видов покрытий, эксперты объяснили, что в антипригарных покрытиях на основе PTFE марок Whitford и Greblon уже давно не используется перфтороктановая кислота (PFOA) ? синтетическое вещество, широко применяемое в различных областях промышленности (моющие средства, пищевые пакеты и т.д.). Именно PFOA обвиняют в негативном влиянии на человеческий организм. Однако многочисленные исследования доказали, что источник попадания перфтороктановой кислоты в организма – вовсе не антипригарные покрытия, а, к примеру, оберточная бумага для продуктов питания или грязеотталкивающие средства для чистки ковровых покрытий или обивочных материалов. И даже в то время, когда данное вещество еще использовалось в производстве антипригарных покрытий, оно полностью разрушалось до того, как посуда появлялась на полках магазинов. Перфтороктановая кислота разлагается при 250?C, а антипригарные покрытия кухонной посуды наносятся при температуре от 400?C и выше. Кроме того, в Европе была принята директива, которая обязала производителей не использовать в своей продукции данное вещество. Уважая своих потребителей, ведущие компании-производители, среди которых Dupont, Whitford и Weilburger, действительно уже давно не используют перфтороктановую кислоту.

 

Безопасность антипригарного покрытия на основе PTFE эксперты подтвердили представленной директивой немецкого Федерального института оценки рисков BfR. Согласно этой директиве использование посуды с антипригарным покрытием на основе PTFE абсолютно безопасно для здоровья человека. Нет никакой угрозы даже в случае попадания частиц покрытия в желудочно-кишечный тракт – они не перевариваются, не разлагаются и легко выводятся из организма.

 

Вывод, сделанный экспертами - посуда с антипригарным покрытием на основе PTFE и с керамическим покрытием одинакова безопасна в использовании.

 

Общим выводом встречи стало то, что именно посуду с антипригарным покрытием на основе PTFE можно отнести к «non-stick», то есть к антипригарной. Керамика, как показали многочисленные тесты, – это просто декоративное покрытие, которое в относится к «easy-to-clean» или «легкому в уходе».
Материал http://potrebitel.posudka.ru/ (уголок потребителя)

 

В программе "Среда обитания. Ядовитая посуда." заявлено, что антипригарное покрытие на основе керамики, никаких вредных веществ при нагревании не выделяет. А по заявлению Натальи Вакуловой, руководителя испытательного Центра "Питон", "наиболее экологически безопасным на сегодняшний день является, именно посуда с керамическим покрытием".

 

:sp: Выбирайте известных производителей антипригарной посуды, не покупайте дешевую китайскую посуду с антипригарным покрытием и ..."не читайте до обеда советских газет! ("Собачье сердце" М. Булгаков), перефразируя - не верьте всему, что пишут в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы ( и орхидеи, шт. 35 примерно) живут в кухне - гостиной. По размеру она больше, чем одна из комнат, на полу плитка - легко убирать. Над плитой хорошая вытяжка.Почти не готовлю на сковородах, в ходу аэрогриль. Можете кидать тапками, но вроде все чувствуют себя неплохо,орхи размножаются и цветут,птицы выглядят хорошо. По утрам из ванной идет влажный пар,который делает окна запотевшими. Считаю, что это тоже неплохо. Никогда не поселила бы птицу в 6- метровую кухню, а в 16 метрах три клетки стоят и еще место остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я приношу клетку с попиком в кухню, когда нахожусь там (а нахожусь часто, как домохозяйка), чтобы не оставался надолго один, для постоянного общения. И жили раньше на кухне в холод, приносила для обогрева, когда в комнате холод собачий. С посудой как-то проблем не было, но вот насчёт чада... Мой новенький любит сидеть по верхам, а там, понятно, воздух не ахти. Постараюсь отучить. Но не могу же я готовить не в кухне. Да и сама в холод (когда не топят в холодную погоду) сижу там, греюсь. Слава богу, мне подарили маленький обогреватель недавно, но он маловат для большой комнаты. В-общем, с этим обходилось, без кухни, увы, не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.