Перейти к содержанию

Ремонт под какаду.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Андрей!
Хочу обратится к Вам за советом, ибо мозг мой уже взорван и глаза в кучку от количества прочитанной информации :wacko: Мы с женой увидели белохохлого альбу и мгновенно влюбились эту птицу. Однако на собственном опыте (не с птицами) я удостоверился в том, что чем "лучше" животное, тем больше хлопот и каких либо сюрпризов. Решил собрать информацию по птице и понять что к чему, и как наверно почти любой новичок в состоянии эйфории перед покупкой машинально выискивал в тексте только положительные черты какаду))) Однако днём позже, когда меня "отпустило", я наткнулся на Вашу статью и склонен Вам верить...(((
Ситуация у меня следующая - я собираюсь делать ремонт балкона, куда в теории должен будет поехать потенциальный птенчик. В этот ремонт хотел особое внимание уделить звукоизоляции и утеплению, чтоб и птичке было хорошо, и соседи были впоряде. Скажите может есть у вас какие знакомые кто так делал и помогало ли им это???
И что касается приобретения. Я позвонил в один питомник, где мне дядя прочитав пятиминутную лекцию о том что у нас 95% рынка забиты "дикарями", что ВСЕ птицы из питомника должны быть окольцованы, что выкормыши никогда не будут кусаться и не могут быть не ручными, объявил мне цену 170.000 на альбу))) Я конечно интеллигентно сказал, что перезвоню ему позже, и набрал в другой питомник, где политика абсолютно противоположная - цена в 3,5 раза меньше чем в предыдущем, никто у них не окольцован, выкормышей они не берут в питомник из европы, ибо у неестественно вскормленного птеньчика в дальнейшем могут быть проблемы со здоровьем и даже скажутся на его длительности жизни!!! КОМУ ВЕРИТЬ???)))
Я будучи наивным и непросвященым отчасти склонен верить и тем и тем! Но если же все таки решусь брать птицу, и конкретно подготовлюсь к такому приобретению и сделаю ремонт ПОД КАКАДУ, хочу знать азы правильного выбора!

 


Заранее большое спасибо"

 


Буду признателен ВСЕМ кто сможет поделится опытом и поставит меня на путь истинный))) :pray:

 

Возник ещё текст))) Дело в том что у меня панельный дом, а слышимость в неё как в картонном, и балкон можно сказать один на двоих с соседями разделённый перегородкой. Более того на "моей стороне балкона" до лета прошлого года красовалась пожарная лестница которая понятное дело не функционировала и была спилена, но люки остались в полу и на потолке. Готов заделать всё, и вложится сколько нужно, но лишь бы был толк. Балкон у меня выходит с кухни, соответственно при закрытых всех окнах хотелось бы в спальне не слышать утренних оров, и быть спокойным за то что ко мне вскорем времени не ввалятся участковый с соседями. На ваш взгляд такое возможно, или я размечтался не на шутку??
И ещё... я вычитал на форумах что кто то очень успешно борется с альбами в плане криков простым игнором и поощрением за "тишину", правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, я не Андреи, но постараюсь вам ответить.

 

По поводу выкормышей, действительно,какаду разводятся в неволе редко. Если вам именно альбу, то не слышала что бы были у кого то птенцы,давно вроде в Воробьях вылуплялись.Только если птенцов из Европы,но 170 тыс это высокая цена. Я догадываюсь о ком вы говорите, и кто вам предложил такую птичку, отзывы разные, птиц продает разных,гарантий никаких нет. ИМХО брать там не советую.

 

, выкормышей они не берут в питомник из европы, ибо у неестественно вскормленного птеньчика в дальнейшем могут быть проблемы со здоровьем и даже скажутся на его длительности жизни!!

 

Бред. Так говорят только перекупщики. Как раз выкормыш ,если он из хорошего питомника, гарантированно здоровая птицы с нормальной психикой.

 

Вы только альбу хотите? Какаду есть в Атоле:
http://www.atol-farm.ru/prodaga.html

 

Есть заводчик молуккских какаду в Москве.
В питомнике Амазона этим летом вылупился желтохохлик:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...;blogid=53&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь оперативный ответ!)
Догадывался я что они шарлотаны) Да и с ценой первый непоскромничал, ЖУК!) За ссылочки отдельное спасибо, завтра же прозвонюсь узнаю что к чему.
А вот по балкончику у вас не найдёться комментария? xD
Просто после того как мне подарили хорька и он у меня почти неделю жил в ванной из за отсутствия клетки и финансов на тот момент, к этому питомцу я намерен подготовиться от А до Я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil,посмотрите комнатные вольеры:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25189

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=72585

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...6482&st=120 (пост 132)

 


Балкон у нас утепленный у Zosia

 

Описание её балкона и работ:

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
Дом бетонный заливной 1928 года постройки, последний (6) этаж, балкон без крыши,из бетона толщиной 8 см, обдувается всеми ветрами(квартира угловая/торцевая).
Зимние МИНИМАЛЬНЫЕ температуры- до – 31 (фиксировались лично) в течение 5 дней, -27- в течение 35 дней.
Летние максимальные( до выезда на дачу)- до +42, поэтому наличие полной «светомаскировки»,увлажнителя и вентилятора обязательны.

 

1.Сам балкон. Остекление ПВХ двойное(минимум). Не по кругу, т.к. по торцам никому стекло не нужно. Там - сэндвич-панель 20 мм. По центру окно глухое, по бокам -поворотные окна с москиткой. Площадб остекления общая- 200 *200 . Фрамуга наверху глухая. Вот на балкон ( не лоджию) 3*1*2,80 вместе с крышей (металлочерепица по балкам, с опорными угловыми элементами) все стоило 73 тыщи. Само остекление без крыши -42 тыщи. Подоконника нет, специально его не планировала, ни к чему.
2. Гидроизоляция. Делали сами.
Пол после очистки промазан жидкой резиной- белой и красной, с заходом на стенки на высоту 40 см. После промазывания сушили 4 дня вентилятором и обогревателем с открытой спиралью.
Потом выполнена стяжка наливным полом, для выравнивания наклона балконной плиты. Ветонитом. Потом после высыхания- опять промазали жидкой резиной.
3. Утепление. Пол и стена по кругу- полистирольные плиты два слоя- первый слой 3 см на спец.клее, потом слой 2 см без клея, они с пазами. Потом проложен теплоизол- с металлизированной поверхностью с одной стороны. Потом проложен линолеум 3 мм, технический (износостойкий). После первой зимы обнаружилось, что внутри возникает эффект кондиционера (выпот), и в самые холодные дня ( было -30 в течение полумесяца) конденсат стекал по стеклу вниз. Протечки не было, поэтому пришлось вскрыть линолеум, поднять плиты и выкачивать тряпками воду. По уму желательно было бы сделать вдоль наружней стены желоб с выводом конденсата на улицу через ПВХ трубу, в которую вставлен дренажный нагреватель. Но поскольку я ВСЕ делала сама, мне уже было просто напряжно… и я отрезала маленький кусочек утеплителя (плит) на полу, получился желоб, и из него просто откачивала воду. Как только температура на улице поднялась до -20, выпот прекратился. Этой зимой его вообще не было.
Края линолеума (он приклеен на клей для ПВХ панелей) задекорированы ПВХ уголками для плит, 5 см.
4. Обогрев. Моя квартира угловая, 6-й этаж, поэтому обдувается всеми ветрами. Проблема обогрева очень актуальна. Батарею выносить нельзя категорически. Поэтому только электроприборы.
На потолке (высота 280) укреплена лампа ИКО, мощность 600 Вт, с терморегулятором (механический). Вдоль внешней стены максимально низко укреплен гибкий обогреватель типа «Доброе тепло» 400 Вт, включен постоянно. Рядом с ним масляный «Луч» на 500 Вт, за эту зиму включала трижды. В вольерах- в верхнем масляный обогреватель отечественный «Луч» на 500 Вт, включается редко (на сильный мороз и ветер) и термоковрик для рептилий- 45 Вт. В нижнем- кусок заходит гибкого обогревателя.

 

В разводном шкафу- по задней стенке укреплен термокабель для рептилий, длина 750, мощность 50 Вт, включен постоянно. На нижнем «этаже» положен термоковрик для рептилий 45 Вт, включен всегда.
5.Освещение. Поставлены светильники ЛДС 60 см, два. В которые вставлены спец.лампы, для птиц, Филипс 900 (или 954), с цветовой температурой 5500 К. В разводном шкафу в каждой клетке (всего 6) укреплена минилампа ЛДС, с вставленными спец. птичьими лампами, тоненькие. Выключатели есть на самих светильниках, и есть общий шнур с единым выключателем, выведенным наружу. На балконе установлено 2 розетки, подсоединенные к домашней Э/сети. В одной 4 гнезда, в другой 3.
6. Поставлен увлажнитель, ультразвуковой, на 4 литра. Поставлен вентилятор. На окно установлена светонепроницаемая рулонная штора. Да, большие светильники подсоединены к сети через таймер включения, но мне сейчас удобнее включать свет самой. У птиц световой день с 7 часов до 19.

 

Как сделаны вольеры. Купила два вольера FOP Ginerva. Очень хорошие, кстати. Лучше ферпластовской Арии- больше дверок, и конструкция жестче. Так же купила сотовый поликарбонат, большой лист (купила 6 м, но осталось около 3,использовала на даче). Купила рейки 30*20, саморезы по дереву, раскопала дома гипсокартонную плиту.

 

1.Вырезала дно- по размерам желаемого вольера. Имейте в виду, не надо гнаться га глубиной- иначе неудобно будет убирать. Поэтому глубина 60 см- максимальна (как раз по поддону купленного вольера). Вырезала три боковых стены из пластика, причем так как я работала одна- пришлось стены делать составными (иначе не смогла бы поднять лист длиной 280 см). Сразу к длинным сторонам, еще в комнате, пришурупила саморезами рейки так, чтобы они были внутри вольера. Положила на дно по кругу рейки «в лапу», пришурупила. Пришурупила по стенкам опорные рейки для «второго» этажа, на высоте 140 от пола. Положила на них листы гипсокартона (удобнее не один целиковый класть, а два- 88*30). Пришурупила на боковины пластика боковины готового вольера- чтобы стена была не голой и гладкой, а решетчатой (задняя стена получается «голой», и там для крепления жердочек я использовала крышечки от напитков). Боковины вольера прижимала подручными матералами- самые удобные оказались резиновые мед. Пробки от растворов глюкозы (такие черные). Прежде чем стала ставить фасад, проверила жесткость конструкции. На мой взляд она была недостаточна. Поэтому я запенила заднюю стенку (с трудом исхитрилась) и боковину, которая контачит с ПВХ остеклением. Та боковина, которая примыкает к стене дома, есс-но жесткая. После этого долго мучалась с крышей (она у меня покатая) если у вас крыша плоская (вы не на последнем этаже)- то проблем нет. Потолок у меня отделан пластиковыми панелями.
2. Стала ставить фасад вольера. FOPовские вольеры на винтах, поэтому было удобно. Просто насадила на готовые штуцера боковин,и завинтила. Так как мой вольер по ширине балкона, и получился шире покупного, пришлось фасад составлять их двух частей- одной боковины и фасада. Справа, где стена дома, пришурупила рейку по всей высоте, в ней сделала дрелью отверстия под штуцеры боковины, вставила её в них, а уже сверху приставила фасад (с одной стороны, левой, он крепится к боковине «штатно»). Свинтила боковинку и фасад обычными винтами. Сверху надставила второй фасад (ножки в ножки).
Нижняя часть вольера- открывающееся «поддувало» для очищения птичьего срача. Для этого укрепила поперечную рейку, на неё- рояльную петлю, и кусок сотового поликарбоната, вырезанного по размеру 88*50).Изнутри на этот кусок присобачена решетка от клетки, чтобы птица, если что, могла бы подняться наверх.
Верхняя часть- оставлен зазор для вынимания поддона (штатный от вольера),часть ножек отпилена.Промежутки фасада затянуты сеткой-нержавейкой.
3.Гипсокартон междуэтажный обтянула моющейся пленкой. Снизу в него можно шурупчики накрутить и подвешивать качельки или канаты. Жердочки использую и штатные фоповские, и самодельные. Внутри вольера укреплена угловая стальная полка для ванной,3 этажа. На неё ставлю поддоны с кормом. Навесные кормушки так же есть. Поилки штатные, и дополнительная поилка-купалка есть. Полка укреплена при помощи хомутов (которыми кабели стягиваются) пластиковых. Очень крепко и удобно.

 

Поначалу птицы сгрызли раз провод от лампы, после чего я все провода засунула в короб пластиковый.
В «летном» пространстве балкона повешены сизалевые толстые канаты- и с провисом, и туго натянутые. На крючках. Так же укреплена поперек старая бамбуковая удочка- по бокам упирается в пластиковые держатели для штанг. На канаты приделаны игрушки, качельки, веник сорговый- для погрызания.

 


Слева на балконе установлен ранее сделанный мной разводной шкаф. Он выполнен из сотового поликарбоната по рейкам. Но удобно использовать как основу готовый стеллаж(я на даче так и сделала), обшитый поликарбонатом. Фасадная часть затянута старыми или новокупленными и разобранными недорогими клетками- так как нужны дверки. Домики подвешены в три этажа. Каждый этаж- 88*50 см, глубина 34 см- под кошачий поддон. На каждом этаже по 2 домика. Т.е. разводная клетка получается 44*50*34 см. Стеллаж установлен на асбестоцементную плиту в 51 см от пола. Под ним я пристроила «птичий» холодильник Самсунг- для ветпрепаратов. Зимой внизу прохладно и темно, поэтому и не на пол устанавливала стеллаж, во избежание простуд. Оказалось удобно. Так же на балконе используется подоконник от окна- на него ставлю настольный фонтанчик, в котором купаются птицы. Туда же ставлю птенцовую клетку, когда приходит время отсаживать малышей из разводных клеток. Сразу в вольер не пересаживаю, чтобы не одичали совсем. Высота этажей задана тем, что при открытии крышки домика она не должна никак задевать вышеподвешенный домик. Домики использую 26 *17*17 см, вот. Внутри разводных клеток по стенкам приделаны решетки- чтобы птицы могли вскарабкаться наверх. От каждого домика поперек поставлена горизонтально лесенка, а не жердочка- для удобства выхода малышей. Для вынимания поддона устроено «поддувало» высотой 15 см, укрепленное на рояльную петлю. Внутри мусор просто высасываю пылесосом. И в результате птицы его совершенно не боятся. Кроме подвесных кормушек использую поддоны для цветов, неглазурованные. Когда малыши выходят из домиков и начинают учиться сами кушать. Поилки только вертикальные- бананы. И на каждой клетке- купалка. И как купалка, и как источник воды запасной. Прищепки для фруктов/ овощей каждому персональные.
От птиц конечно идет пудра, но благодаря тому, что я повесила внутрь занавеси из органзы- её немного. В квартиру птицы не рвутся с балкона, им хватает дел и развлечений внутри. Только когда совсем малыши- бывают эксцессы, и залетают в комнату. Да, внутри установлено несколько термометров- на каждом этаже разводного шкафа- автомобильные бимиталлические, потом внутри вольеров простые, и на стекле балконной двери- бимиталлический прозрачный, чтобы контролировать температуру внутри, не заходя.

 


Давайте я в отдельную тему вас перенесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормуль)
У меня правда помещение (балкон) не позволит такое соорудить, но большу просторную и скорее всего "высокую" клетку я птичке обеспечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, клетку выбирайте не самую высокую, а самую широкую,это важнее. По поводу приготовлений ,почитайте тему пост 3:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=76674

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вопрос шумоизоляции не раскрыт :(
Ремонт балкона дело довольно индивидуальное, просто хочеться добиться тех высот в процессе ремонта и укладке шумоизоляции, чтоб при самом громком крике какаду соседи, которые располагаються на другом конце балкона ничего не услышали.. да и у меня два люка можно сказать в полу и потолке, и сверху и снизу живут люди, которым это тоже явно не понравиться(

 

Да спасибо")
по поводу шумки я завтра к мастерам кто этим занимается пристану)
мне молуккские тоже очень нравятся, но воспроизведя видеозапись где один такой экземпляр ревёт как ГАДЗИЛЛА у меня почему то он сразу выпал из потенциальных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil,
конечно, к покупке какаду надо отнестись ответственно, но вот мне кажется. что разговоры об их криках очень сильно преувеличены. Моя какадушка кричит только на закате, но это уж близко ко времени отхождения ко сну, поэтому, дав ей немного покричать, я просто накрываю клетку. По поводу коррекции поведения - все правильно, не надо подходить к птице в то время, когда она пытается криком что-то вытребовать. У нас так бывало - Зайка видела, например, семечки или арбуз, и начинала кричать, явно выпрашивая. В это время ни в коем случае не надо подходить к птице и давать ей требуемое. Надо переждать и только после того, как она замолчит, дать ей лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Daniil,
конечно, к покупке какаду надо отнестись ответственно, но вот мне кажется. что разговоры об их криках очень сильно преувеличены. Моя какадушка кричит только на закате, но это уж близко ко времени отхождения ко сну, поэтому, дав ей немного покричать, я просто накрываю клетку. По поводу коррекции поведения - все правильно, не надо подходить к птице в то время, когда она пытается криком что-то вытребовать. У нас так бывало - Зайка видела, например, семечки или арбуз, и начинала кричать, явно выпрашивая. В это время ни в коем случае не надо подходить к птице и давать ей требуемое. Надо переждать и только после того, как она замолчит, дать ей лакомство.

 

Спасибо за ответ! Просто понимаете Emira в чем дело... кроме как на балконе я птичке не смогу выделить места в квартире, и даже готов ремонт делать ПОД ПТИЧКУ. Но вот помогут ли мои старания от его "пения" по вечерам? Как я говорил выше у меня панельный дом, слышимость в котором как в картонном! И мне в первую очередь хочеться никого не беспокоить своим питомцем, и самому жить нормально сделав ремонт на балконе и обложив всё звукоизоляцией! И ещё засада в том что у меня дома вокруг моего дома расположены настолько рядом, что если включить летом с открытыми окнами музыку чуть громче обычного, в соседнем доме будет всё отчетливо слышно... Соответственно когда по началу питоммец будет кричать, я закрыв балкон и все окна буду сидеть в спальне спокойно смотря телевизор неслыша его вообще, и будучи абсолютно увереным в том, что его неслышит никто из соседей - ни сверху, ни снизу, ни те с кем я "делю" балкон. Вот о чем я размечтался))) Сегодня прозвоню в несколько мастерских, узнаю насколько такое возможно... хотя люди, заинтересованные в получении денег за работу сказать могут что угодно...
Насчет воспитуемого питомца какаду я уже уверен, раз они такие умненькие то почему они же не должны воспитываться) это зависит во многом от подхода человека к питомцу. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil,
пластиковое остекление, мне кажется, должно решить проблему. А отапливать как будете? У вас батареи выведены на балкон? Но только вот какаду грызуны, могут съесть всю отделку... Или планируете на балконе в клетке держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, куплю большую широкую и высокую клетку! Она будет стоять поддоном на клетке с хорьком. Хорька у меня тихий, и спит очень много. Сегодня позвонил в контору которая занимаеться шумоизоляцией, сказали выход из ситуации конечно есть, но полностью исключить шум конечно не получиться. Ибо слабы места в данном проекте будут как раз пластиковые окна (какими бы толстыми они не были). А гулять выпускать птичку будем только безусловно в квартиру и под бдительным присмотром.
Буду утеплять по полной. Буду ставить двойные стеклопакеты, выкладывать под них из пеноблоков новый "бортик", т.к. металлическая перегородка их не выдержит. Потом буду вызывать людей которые будут заниматься шумоизоляцией (пол, потолок, стены), потом куплю установлю конвектор на стенку (не рядом с клетками) и выведу хотяб одну разетку на балкон, ну а дальше облицовочные работы. Соотвественно помимо утепления балкон будет полностью шумоизолирован, что в какой то степени ещё больше утепляет балкон. И жалюзи на каждую створку новых окон, ибо у меня солнечная сторона 10й этаж, летом просто ташкент дома. Ну а такие вещи как увлажнители воздуха, вентиляторы и т.п. уже фигня - купи поставь.
Я думаю что если все получиться это идеальный вариант содержания таких питомцев. Хорек у меня засранец редкий и пахнет сильно (не кастрировал ещё, после кастрации у них этот уровень вони снижаеться), по утрам в таком "амбре" просыпаться мало приятного, хотя зверь оч классный)) Даже клетки стоящие друг на дружке на балконе смотреться будут, и по ощущениям не будут занимать как то уж очень много места. Всё ударение этого вопроса стоит на крик какаду, будет ли он после этого проходить через эту шумоизоляцию... как бы все старания напрасными не были :cray:

 

больно звонкие они...

 

Просто если все получиться и крикун будет орать, и я совершенно легко смогу закрыть его в этот момент на балконе где его слышать будет только хорь, то отучить его орать будет гораздо проще, а именно будет гораздо проще игнорировать его крики, поскольку их просто не будет слышно... И успех в плане воспитания птицы в этом вопросе почти гарантирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil,
у меня тоже был хорек когда-то. Приятный зверь, но из-за запаха не смогли ужиться. А хорек ни при каких обстоятельствах не может выйти из своей клетки? Все-таки хищник и птица - не самое удачное соседство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil,
какой интересный у него окрас - белоголовый. Почему такой? Я видела природного окраса и белого (фуро), а таких никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле он и правда блондинчик, хотя маска на мордочке все таки присутствует. На вотографии просто свет так съиграл, и получилось что он ваще с белоснежной головой =) Ему уже 3 годика, и те моменты когда он протестовал, дербанил клетку и требовал его выпустить уже давно канули в прошлом. Да и клетку я купил ему учитывая её размеры и размеры хорька как однокомнатная квартира для него, где он себя вполне комфортно чувствует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, а как это вы планируете вольер для какаду поставить не клетку с хорьком? Вам для какаду вольер нужен примерно 100х60х170, плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседство хищника (хорька) с потенциальной жертвой (попугай) мягко говоря не удачное. Оба зверя будут постоянно нервничать. Один чувствуя опасность и постоянную угрозу, а второй постоянно ощущая запах добычи. У меня крысы с ума сходят когда рядом попугай, что они только не вытворяют, чтобы цапнуть его, а попугай как огня боится крыс, хотя размером он в несколько раз больше крысы и мог бы одним ударом клюва убить ее. А хорек не крыса.
На счет шумоизоляции: ни какие стеклопакеты не спасут от криков. У меня через два(!!!!) двухкамерных стеклопакета (три стекла) попугая отлично слышно на улице, при том что он сидит в стеклянном вольере в комнате на третьем этаже. Так как мой вольер комнатный, я делала звукоизоляцию стен общих с соседями, что сдвинуло стену на 15см. Что останется от вашего балкона если вы сделаете звукоизоляцию всех стен? Чтобы ничего не слышали соседи нужно ставить изоляцию как в студиях звукозаписи, но это значительно сократит площадь балкона.
Теперь на счет жалюзи: будут съедены в первый день. Да и не представляю как будет регулироваться температура на балконе, на южной стороне на моем балконе температура порой достигает 50С и очень душно, попугай там сварится заживо.
Хорошо все обдумайте, сложная задачка. Хорька с балкона придется убрать это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как попугай если будучи в комнате будет реагировать на собаку??? Тоже вроде плотоядное животное..
Вроде слышал о тех случаях когда попугаи привыкали к собакам и кошкам и норамально контачили. Хотя хорь зверь совсем другой и сравнивать тут наверно не стоит... подумаю что как сделать...
Я просто хотел поступать следующим образом. На зиму клетку с какаду ставить на балкон, т.к. там будет как в квартире отоплено, свет, увлажнение воздуха и т.п., а летом конечно же птичку в комнату к себе переносить, где плотные шторы и кондиционер

 

Блин чо ж делать та.... :bang:

 

Студию звукозаписи я конечно себе позволить не смогу (в плане размера балкона), да и будет ли от неё толк если стёкла один хрен пропускать будут... Я допускаю тот момент что можно обложиться так чтоб с 10ого этажа не было слышно птицу на улице, но вот соседи мои и сверху, и снизу и рядом я чувствую вскроются.... а потом меня вскроют

 

На самом деле вопрос соседства решаем, главная головная боль в этом вопросе глушение звука. Птиц у меня сможет только на балконе жить, с хорьком или без... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Daniil, а как это вы планируете вольер для какаду поставить не клетку с хорьком? Вам для какаду вольер нужен примерно 100х60х170, плюс-минус.

 

Влезут без проблем! Меньше брать и не планировал =)

 

У меня у хоря клетка точно таких же показателей ток высотой метр. Как раз вольер попугая встал бы поддоном на клетку хорька и они б друг друга не видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как попугай если будучи в комнате будет реагировать на собаку??? Тоже вроде плотоядное животное..

Собака собаке рознь. Если это охотничья порода, то вряд ли уживутся, а если йоркшир или чихуа, то я бы больше опасалась за собаку.

 

стёкла один хрен пропускать будут...

 

существуют стекла не пропускающие звук

 

извиняюсь, цитаты почему-то не работают

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil,
я жила с какаду в квартире, правда, в кирпичном доме, никогда никаких жалоб от соседей не было. Мне кажется, что Вы слишком большое значение придаете этому вопросу. Может, конечно, от птицы зависит, но моя, например, совсем не крикунья. Заранее, конечно, не угадаешь, какая птица попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/i] Мне кажется, что Вы слишком большое значение придаете этому вопросу.

 

А как этому вопросу можно уделять ма-а-а-ленькое значение, когда птица кричит так, что стекла звенят? И замечу, что счастливый и здоровый какаду молчать весь день не будет. У меня птица когда разыграется так орет, что не только соседи, а весь дом слышит!!! Именно те люди которые не уделяют этому вопросу достаточного внимания продают своих какадух через годик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оооооооочень не хочу доставлять кому либо какие то неудобства! Более того я даже не хочу чтобы птица все время молчала! (как в ситуации с хорьками: их стерилизуют и удаляют паранальные железы чтоб они не могли пускать "фунтиков". Стерилизация - поддерживаю! ненужные гормоны и вероятные болезни зверю ни к чему! А вот невозможность пустить при необходимости "фунтика" доставляет зверю психологическую травму) Я просто хочу создать такие ИДЕАЛЬНЫЕ условия, чтоб и соседей не беспокоить и не привлекать к себе какое то лишнее неположительное внимание, чтобы птичка у меня была здоровая и бесконечно радовала нас. Если всё будет так, то и мне соответственно будет жить хорошо, и будет всем счастье xD

 

Химик существуют стекла не пропускающие звук

 

Попробую поищу, позвоню, узнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химик,
ну моя не кричит так, что стекла звенят)). Кричит на закате, очень редко утром, совсем недолго. Днем не кричит совсем! Возможно от того, что она не природник у меня. Так же и жако, его природного голоса вообще не слышала, только те звуки, которые он имитирует ( в том числе и какадушечьи). Он выкормыш. Наверное, просто повезло мне с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, и всетаки, не нужно ставить одну клетку на другую,хотя бы потому, что птица должна сидеть примерно на уровне ваших глаз, когда клетки одна на другой как вы себе это представляете? Выдержка из статьи:

Размещать клетку необходимо таким образом, чтобы несколько жердочек находились на уровне глаз стоящих членов семьи. При таком размещении клетки птица чувствует себя в большей безопасности, чем если бы она находилась ниже уровня глаз стоящего человека, в то же время, если птица будет находиться выше уровня глаз стоящего человека, то у некоторых видов (в особенности у попугаев) может развиться чувство собственного доминирования, что может привести к агрессии

И,ещё момент, все рекомендуемые и подходящие клетки для какаду это вольеры на колесах,весят они не мало(около 10-15 кг - сужу по своим вольерам),так что одну на другую клетки поставить не получится,не рассматривайте такой вариант.

 

Ещё, вы хотите поселить какаду на балконе,это тоже не вариант,клетку с попугаем необходимо ставить в комнату,где семья проводит большую часть времени, птице важно что б рядом был человек, не через стекло на балконе, не хорек, а человек с ней в комнате . Какаду,как и другие крупные попугаи очень социальные животные, они привыкли жить в стае, и если стая выселит птицу на балкон, какаду от этого будет не в восторге. Так что такие условия для такой птицы не подходят.

 

Почитайте:
http://www.mybirds.ru/base/select.php
http://www.mybirds.ru/base/kletka.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/spear.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жили два хорька (умерли от старости) и попугаи (жако и какаду). Хорики были наидобрейшие и милейшие существа! Ни о какой охоте на попугаев и речи не шло. Они на птиц даже внимания не обращали. Но попугаи хорьков (замечу именно хорьков, на собак реагирут нормально) боялись очень! Когда хорики гуляли по квартире и подбегали к клетке с попугаями, попугаи от страха чуть ли ни в обмороки падали. Испытывали огромнейший стрес. Не знаю, с чем это связанно. Хорьки никогда не далеали никаких попыток прыгнуть или хотябы поиграть с птицами. Может запах своеобразный, хотя хорики были оба стерлизованные, не знаю, что вводило попугаев в такой шок. Поэтому хорьки и птицы жили в разных комнатах. Не представляю, что было бы с попугаями, если их клетку поставить на клетку хорьков. И вам я так делать не советую, если хотите, чтобы ваша будущая птичка была с нормальной психикой.

Изменено пользователем fanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, задача усложняется... =)
Ибо даже если допустить тот момент что я все равно сделаю ремонт и просто отправлю хоря на балкон, у меня ещё чихуахуа, которого наедине с клеткой с птицей дома оставлять опасно, поскольку собака останется без своего любопытного носа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil,
просто надо клетку на подставке, куда чихуа не дотянется своим носом. И подставочка-то совсем ниииизенькая нужна ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекла есть звукоизоляционные, просто в три стекла в стеклопакете нужно выбирать например разную дистанцию (ширину между стеклами) и разную толщину стекол (обычно наружное ставят 6 мм). Но птица всю равно должна кричать - это такая природа, и особенно когда какаду роз играется... Желтохохлый кричит чуть меньше чем молуок. Но от криков вы никуда не денетесь всю равно, просто это время нужно перетерпеть.
Клетка на балконе , да еще и с хорьком - не лучший вариант, так мягко, да еще и для какаду, можете обеспечить птице самоощип на нервной почве.
Какаду очень социальные, тем более вы хотите выкормыша, он или с вами рядом, или лучше не покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, ну так клетка вольер она не от самого пола начинается, высота ножек+решетка над поддоном, у нас клетка где то 45 см от пола - чих не достанет. Большой плюс в том, что птицы основную часть времени проводят на верхних жердочках.

 

http://www.ivanki.ru/catalog/dlya_ptits/savic.html

 

обратите внимание на вольеры "Canberra" , "Karumba Bow".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе длительных раздумий над поступившей от вас информацией я пришёл к выводу, что клетка для попугая ваще не вариант... надо делать стеклянный вольер типо вот такого http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25189. Только размерами меньше, ибо очень продуманная и удобная конструкция, предотвращает пух и пыль перьевую, и в том числе откусанный нос чихуа. Только вот пока не определюсь с местом. Даже если вольер сделать на балконе птиц все равно будет нас постоянной видеть, поскольку на кухне мы проводим тоже не мало времени, и получиться эффект "проходной" комнаты. НО если попугай окажеться на балконе то хорь останеться в комнате что нежелательно...
Если же сделать все наоборот, и хорь поедет на балкон, а попугаю сделать вольер в комнате, то тут впрос шумоизоляции стоит жощще, ибо всю комнату шумоизолировать я не собираюсь, а делать шумоизоляцию стен, пола и потолка только на "территории попугайника" думаю будет не эффективно, слышно будет везде...
Подскажите пожалуйста может кто знает какую нибудь контору, которая занимаеться изготовлением таких попугайников????

 

у меня не маленький чихуахуа кабель
когда выпрашивает у хорька корм вставая на задние лапы 80 см где то от пола

 

если делать в комнате попугайник, хочу сделать угловой, аля душевая кабина от пола до потолка, метр на метр площадью. Если на балконе то тоже самое с небольшими корректировками. Может есть идеи какие? буду рад выслушать все мнения! спасибо

 

вот чих на задних лапах

 

80 см это я переборщил конечно xDDD
ну если смотреть на клетку у хорька миска стоит на верхней полке, до неё он носом спокойно достаёт

post-37367-1313481816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, пудра выделяемая какаду будет загрязнять воздух которым дышит птица - тщательно спланируйте процесс воздухообмена и фильтрации воздуха, стекла придется мыть довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 3 года за хорьком какашки убираю, так что помыть попугайник какаду, который до кучи будет красивый и радовать глаз будет совсем не трудно :) момент воздухообмена рассматриваю такой же как и на ссылке, щели для вентиляции. Единственный вопрос освещения... надо ставить какие нить галогеновые маленькие лампочки во внутрь которые не греються практически и не нагревают попугайник изнутри, да и птица чтоб не обожглась. Да и с шумоизоляцией момент пока не понятен. Если попугайник будет на балконе то этот вопрос можно сказать решён, а вот если в комнате то... :search:
Скажите пожалуйста, а птица имеет свойство по ночам "шебуршать"?? Или я её как накрою она сразу уснёт и не проснётся пока я не открою??? Или утреннее пение наступает не в зависимости от завеса?
И имеет ли свойство какаду кричать когда никого нет дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, нет, для какаду мало будет щелей. Пудра загрязняет легкие птиц, тут необходима приточно-втяжная вентиляция+ фильтрация. Напишите в ЛС Aiks , он когда вольер строил изучил очень много информации по этому вопросу.

 

Вы уделите больше внимания вопросу удобства птицы, а не шумоизоляции. может лучше вы потерпите крики ,но птица будет жить в нормальных комфортных для неё условиях?

 

Мой какаду отлично может бесится и при закрытой клетке, колокольчиком позвенеть,покушать,иногда- очень редко,может крикнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, когда-то мне тоже приглянулся вольер по этой ссылке и я построила подобный для своего какаду, но с некоторыми доработками под себя. Я очень довольна, а Куки (попугай) вообще на седьмом небе. Ни с какой клеткой не сравнится, масса плюсов и для птицы и для владельца. Пудра, перья и мусор - все остается внутри и уборка не напрягает и в комнате все чисто. В подобном вольере легко поддерживать высокую влажность, легко купать птицу (у меня порой уходит 5л. воды) главное хорошо пройти стыки герметиком, в вольер можно и дерево поставить, и игрушек кучу навешать, и канаты, да все что душа пожелает! Хорошо сделанный вольер даже украшает комнату, если подобрать красивый декоративный камень для стен, при включенной лампе он смотрится очень эффектно, что не скажешь о громоздкой клетке, из которой вечно все летит на пол.

Подскажите пожалуйста может кто знает какую нибудь контору, которая занимаеться изготовлением таких попугайников????

 

я заказывала здесь: www.peregorodok.net

 

Скажите пожалуйста, а птица имеет свойство по ночам "шебуршать"?? Или я её как накрою она сразу уснёт и не проснётся пока я не открою??? Или утреннее пение наступает не в зависимости от завеса?
И имеет ли свойство какаду кричать когда никого нет дома?

 

 

 

Птица будет кричать и в ваше отсутствие.
Про ночи сказать трудно. Раньше Куки спать ложился как только его накроешь и просыпался когда я снимала покрывало с клетки, теперь он может поворчать под накидкой, стаскивать ее, а просыпается ровно в шесть часов, будто у него будильник где-то припрятан )))) и начинает требовать чтобы его выпустили, правда после пересадки в вольер замолкает и можно досыпать. На данный момент он спит в клетке, так как я пока не сделала шторку на вольер, все руки не доходят.

 

 

 

 

 

P.S.
Админы, обратите внимание на неработающие цитаты!!!! Тяжко!!!

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Админы, обратите внимание на неработающие цитаты!!!! Тяжко!!!

1167218[/snapback]



Вы при цитировании один из слэшей замыкающего тега случайно стерли, вот они и не работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химик а Вы там чисто перегородки заказывали? как Вы решали вопрос воздухообмена?
Не могли ли бы Вы максимально подробно описать Ваш процесс изготовления и все детали Вашего попугайника. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы при цитировании один из слэшей замыкающего тега случайно стерли, вот они и не работают.

 

Я не стерла, а сама вручную уже пыталась прописать.
Когда выделяю текст и нажимаю "цитата" она просто копируется. Похоже у меня только не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniil, да я заказывала только перегородки нужного мне размера.
Мне предложили множество вариантов из разных ценовых категорий, выбрала наиболее приемлемый для меня, хотя можно было сделать намного эстетичнее, но там уже цена для меня кусачая. Воздухообмен сейчас осуществляется за счет большой щели между потолком и элементами конструкции, воздуха более чем достаточно, проверено на собственной шкуре. НО! К вольеру снаружи будет крепиться натяжной потолок и щель заделаю. А приток-отток воздуха будет происходить через отверстия в стекле. Стекло легко сверлится, можно наделать сколько угодно отверстий нужного диаметра в нужном месте, это вообще не проблема.

 

Подробно весь процесс опишу вечером из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, выложенный камнем угол можно посмотреть в моей теме про Куки:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5086&st=140

 

фотографии готового вольера я так и не выложила, на то есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.