Перейти к содержанию

Ищет место для гнезда?


Рекомендуемые сообщения

В последнее время моя кореллка Шурка все болльше времени начала проводить в одном и том же месте, причем обычно летает и орет, а тут залезет туда и молчит, тихонько сидит, причем довольно подолгу... Она вообще очень миролюбивая, ручная, свободно дается в руки, но сегодня когда она там сидела и я протянул к ней руку впервые с тех пор как приручилась укусила до крови.
Неужели присмотрела место под гнездо? Вроде рано ей, ей еще и года нет... К тому же самца корелла продолжает игнорировать, рне подпускает к себе, зато под волнистого с удовольствием :(
Фото места :

post-1143-1117383088_thumb.jpg

post-1143-1117383110_thumb.jpg

post-1143-1117383127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
Вы, наверное, руку быстро протянули, не дали ей время предупредить Вас мягче. Эту территорию она будет охранять от всех. Мои мальчишки сторожат укромные уголки, никого не подпускают, а за девочкой не ухаживают, один даже обидеть наровит :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, кстати я действительно довольно резко приблизил к ней руку... но в любом другом месте этого точно бы не произошло... Неужели действительно место присмотрела? Прикольно.... Это пожалуй самое укромное место в комнате... Только там нет ничего для гнезда, все ровненькое.... Да и рано ей еще...

 

Добавлено

 

Den.,
Мои мальчишки сторожат укромные уголки, никого не подпускают,

64188[/snapback]


 

И много у них таких укромных уголков? А то придется ходить по квартире в постоянном ожидании нарваться на засаду :rofl:
Добавлено

 

Den.,
а за девочкой не ухаживают, один даже обидеть наровит  :wacko:

64188[/snapback]



... за косички дергает? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., моя корелка точно так же себе место присматривает. Посидит ЗА клеткой, В клетке, потом носом по дну клетки поскребёт и сидит, задрав хвост. Но т.к. самца у нас вообще нет, то иногда это проходит, но чаще она нас "радует потомством". :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка, во во... с задранным на стенку хвостом плотненько так как на яйцах сидит... :shok: И хохолок торчком вся такая на нерве... серьезно так все, блиннн.... как настоящая... :rofl:

post-1143-1117472103_thumb.jpg

post-1143-1117472191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., последние фотки по-моему не оставляют сомнений в том, что она ищет гнездо :up:
А вобще, интересно все это... Неужели она яйцо захочет снесит сама, если самец имеется в наличии? Буду с интересом следить :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,

 

укромных мест хватает: на примерно таких же полках, где Шура сидит, под баратеей им тоже нравится. Места под диванными подушками их вполне устраивают. Если быстро вхожу в комнату, Рикулька быстро и весомо пикирует на голову, типа хозяин. А девчонку пытается цапнуть и периодически гоняет в полете.

 

Воробейка,

 

ну купите мальчика для кареллиного счастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дожили... не знаю радоваться или огорчаться но у нас первое яйцо. Прихожу с работы, а тут...
Блин перепугался будто сам снес.... :( Щурка сейчас нервная какая то, сама в шоке похоже, а у меня масса вопросов.
1. Нормально ли что в таком возрасте, а ей где то 8 мес уже несется?
2. Эти яйца я так понимаю мне забирать?
3. Нужно ли сейчас как то особенно кормить ее? В принципе в последнее время она налегала на камешки и панцирь каракатицы
4. Надеюсь ее здоровью ничего не угрожает?
5. Лучше ли будет сейчас на время держать их с самцом постоянно в клетке и не пускать к тоому месту?
6. Нарушение крепости помета при этом нормально?

post-1143-1117553722_thumb.jpg

post-1143-1117553743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Поздравляю!
Короче,повесь им дуплянку в клетку,когда снесет второе подложи первое туда же(авось кто и вылупится из него,если ты его незалапал),пусть летает раз привыкла,яички скорее всего снесет уже в дуплянку-дома,потом если всеж не хочет в нее залезть,то пока ограничь в полетах,пусть привыкает к материнству!Забирать яица не надо,ты же не хочешь нарушить ей цикл,сбить с толку.Если кормил номально,то ничего особенного не надо,тока зелени поменьше.Летает она много,думаю,со здоровьем все окей!Совсем уж ничего страшного не случилось-яичко то она уже снесла-полноценное же!Лучше держать конечно вместе с супругом!А вот темку про помет-это нормальная положительная реакция организма перед снесением яичка!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, не хочу дуплянку, во первых участия в этих яйцах самца корелла абсолютно точно не было, она его гоняет от себя. Во вторых не хочу что бы она подорвала себе здоровье в столь молодом возрасте, по крайней мере по тому что я читал корелл к разведению подпускают с 1,5 лет а ей в 2 раза меньше! Яйцо я само собой уже захватал да и на полке где она сидела офигевшая оно от нее откатилось довольно далеко. Сейчас для того что бы наладить отношения внутри двух пар я по совету ksyshki выпускаю их летать через день. Сегодня волнистые сидели в клетке а кореллы летали. Сейчас думаю не запереть ли корелл на недельку другую.
P.S. Шурка сейчас очень нервная, рвется из клетки и орет, причем не понять то ли к волнистому, то ли на свое место. Это ничего что я ее запер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Тогда,решать тебе!Сам же уже все решил!Может принимал участие,может нет-тебе конечно лучше знать,я тоже про неразлучников думала,что ПРОКОНТРОЛИРУЮ и они вроде ничего не делали,а проснулась как-то в пять утра,заметь обычно люди в это время спят,а птицы уже нет,хоть нам и кажется,что они спят,а мои "голубки"уже на стадии !Естесственно рассадила,и дело до яиц не дошло,а тебя уже будет не яичко ,а скорее кладка,и думаю,что если и пустая,она все равно уже начала!!!И кальция ,она граммотно покушала,сам же писал,и летает она постоянно-раз в таком"неподходящем месте"снеслась-а не в клетке!Так,что....советы мои ты не принимаешь,тогда спроси кого-нибудь другого!Я умываю руки...
:mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, да ладно тебе, не обижайся, но я ведь прав. :drinks_cheers: Зачем ей на яйца в таком возрасте? А то что все это без Щек обошлось абсолютно точно знаю, она его просто не подпускает к себе, не то что бы.... А вот волнистый постоянно на нее залазил и ей засранке это навилось, теперь даже и не знаю...
Я запер ее где то около 1,5 час назад в клетке, она все это время орала и просилась наружу, думал к волнистому, но сейчас запер волнистых а ее решил выпустить и посмотреть что будет - прямиком рванула на свое место и там затихла. Сейчас тишина, что же ее на ночь там оставлять? Она никогда вне клетки не ночевала :shok:

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Конечно ты прав!Ты же их хозяин,тогда создавай новую линию попугаев-волкарелы!Конечно не сейчас-через года 1,5 -когда Шурочка подрастет! :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запер ее где то около 1,5 час назад в клетке, она все это время орала и просилась наружу, думал к волнистому, но сейчас запер волнистых а ее решил выпустить и посмотреть что будет - прямиком рванула на свое место и там затихла. Сейчас тишина, что же ее на ночь там оставлять? Она никогда вне клетки не ночевала  :shok:

64480[/snapback]



Den., мне кажется, что у неё в животе ещё яички остались, моя, например по одному редко несётся. Вот она и рвётся на своё насиженное местечко. Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, случись такая история, не запирала бы птицу и оставила бы в покое. Можно подложить что-нибудь, если птица позволит, чтобы яйца не раскатывались, и пусть сидит? Скорее всего, это пустые яйца-болтуны. А может, и нет. Самец мог оплодотворять ее на рассвете, в сумерках - в это время их личные отношения роли не играют. Пусть сидит, это не вредно - лишь бы не намного больше срока. Инстинкт берет свое.
Воробейка прав - ей надо вынестись, яйца созревают. Здесь поздно вмешиваться с книжными стандартами. Яйца она будет нести и в клетка, вы ее не остановите.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, дык я и не собираюсь ее останавливать, как это вообще можно остановить? :) Я о другом... О том что насиживать ей рано, да и место прямо скажем абсолютно для этого не предназначенное, ровное, яйцо сегодня далеко от нее укатилось, в расплох в общем она застала... Поэтому я и говорю когда безболезнее всего забрать яйца и не давать ей высиживать что бы при этом не возникло психологических проблем при следующей уже нормальной по срокам носке. К тому же это место доступно летающим в свободном полете волнистым, как бы с этими еще проблем не возникло, а то ведь лезут всюду. Опять же кормиться ей как если она самца гоняет а волнистые тут как тут и не уйдешь... Думаю надо забирать у нее яйца, вопрос только в сроке, когда это сделать безболезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вам. В такой ситуации я бы заперла волнистых, а не кореллу. Пускай несется и высиживает, где ей нравится. Тряпку можно подложить, чтобы не раскатывались. Насиживание никакого вреда птице не приносит. Молодых птиц не рекомендуют допускать к размножению, чтобы птицы не расходовали пит. вещества и силы на производство яиц до того, как сами созреют окончательно. Так что уже поздновато вмешиваться...
Кладка от 3 до 7 яиц, период высиживания 21 день. На 22-23 день можно конфисковать и вкрыть - из любопытства, чтобы понять, были ли оплодотворены яйца. Или не вскрывать :)
Не будет у нее никаких психологических проблем. Она вообще не в курсе, что из яиц выводятся птенцы, так что никакой трагедии не будет. Сейчас природа велит ей стремиться на гнездо и сидеть. Отсидит - и ее отпустит. :) После положенного срока - нет птенцов, нет проблем (писком и видом-то никто не стимулирует).
В следующий раз появятся птенцы, и заработают те инстинкты, которые в этот раз не будут затронуты. Не волнуйтесь :)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., вот это да! Даже не знаю, поздравить вас наверное нужно :)

 

Мне подумалось вот, неужели целое такое вот яйцо может уместиться в такой пчичке незаметно для хозяина? У беременных же должно быть видно живот, не так ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подумалось вот, неужели целое такое вот яйцо может уместиться в такой пчичке незаметно для хозяина? У беременных же должно быть видно живот, не так ли? ;)

64515[/snapback]



Likka, если вы про тот живот, что у вас на аватаре, то у птичек он немножко по-другому выглядит :grin: Яйцо можно только прошупать в яйцеводе. Плюс перья - ничего не видно :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, спасибо :) советы выглядят очень разумными :drinks_cheers:
Только волнистых жаль... но наверное буду выпускать вечером под присмотром когда сам дома.

 


Likka, я сам в шоке... веришь? Если бы знал - купил бы дуплянку, но везде пишут что как раз дуплянка провоцирует на несение яиц, а Шурка взяла да и без дуплянки зарядила... Делааааа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., я тоже не хочу, что бы моя самка неслась, но по другой причине-самца у нас нет. Но какая разница? По этому поводу задавала вопрос Валентину-"что делать?". Он посоветовал дать птице отсидеть на яйцах 14 дней, чтобы увеличить период между кладками. Поподробнее можете почитать здесь:
Самка несет яйца без самца.
Дойдите до вопросов от Воробейка. Так же мне отвечали, как поддержать здоровье самки во время насиживания.

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко говоря: если в благоприятное время для размножения (а в квартире это круглый год) гнездо птицы разрушено, птица старается поправить положение и сделать еще кладку. А потом еще одну, еще и еще... Так действительно можно "дойти до ручки".
У меня была самочка-"пустышка", несущая одни болтуны. Пока я позволяла ей сидеть на яйцах, никаких проблем не было - это процесс естественный. Самка отсиживала и "отправлялась на свободу с чистой совестью". Когда я попыталась вмешаться в ход событий, убрала дуплянку и стала удалять из кормушки, которую она начала использовать в качестве гнезда, вот тогда откладывание яиц стало беспорядочным, хаотичным и перетекло в какое-то подобие хронической болезни. Чем чаще она несет яйца, тем больше расход мин. в-ств и прочего - яйцо-то очень питательно. Когда птица насиживает, процесс упорядочивается.
Воробейка, в противоестественном положении, когда самка без самца, это труднее регулировать, но здесь никакой трагедии нет и ни о какой "травле огранизмика" речи нет. Действительно, за птицей надо хорошо ухаживать, то бишь предоставлять полный ассортимент необходимого в рационе. И позволять сидеть. Вообще, стоит поменьше насиловать природу. Сбитым графиком светового дня мы уже насилуем птицу - она либо находится в постоянной готовности к размножению - гормональном возбуждении, либо приспосабливается - пары "расслабляются" и тогда их вообще трудно бывает стимулировать к размножению. А потом еще начинается бесконечная, вялая и болезненная линька.
Даже в тропиках бывает зима, когда световой день сокрашается, и птицы не размножаются, а уходят на линьку. Если есть возможность, световой день надо регулировать. Иначе будет... как обычно :) - нехорошо и противоестественно.
:sp: С Валентином не спорю, верю, что 14 дней со дня последнего снененного яйца вполне достаточно.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: С Валентином не спорю, верю, что 14 дней со дня последнего снененного яйца вполне достаточно.

64596[/snapback]




Так это и будут все те же 21 или больше дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, она травила организмик не высижыванием, а тем, что она при этом в туалет не ходила. Шлаки ведь накапливаются. Вот Валентин и предлагал для этого сгонять её с яиц. Иногда это получалось, а иногда... Короче шипение было на всю квартиру и покусанные пальцы. Вот я и дождалась 14 дня, но не от последнего, а от первого яйца и "выкрала" их. Она полиняла и успокоилась, но не надолго. :huh1: Сейчас мы опять с яйцами! Что только не делали!

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Да ,дай ты ей спокойно посидеть!Завтра еще одно яйцо будет,или сегодня ночью,складывай в коробочку и отдай тогда кому-нибудь ,пусть хоть подложит их кто-нибудь под своих!Тока че ты мудришь?Тебе же в сотый раз пишут одно и тоже,будешь убирать яйца,она будет нести новые до полного истощения,вот тогда и будешь говорить,что началась проблемма!...чесное слово как дите малое,у нее процесс уже,она беременна,а ты ей-не рожай!Извините за сравнение! :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, я боюсь, что если бы был ещё и мальчик, у нас бы была уже не квартира, а птичий питомник! Она без него-то несётся, как сумасшедшая, а при нём... Где-то на форуме обсуждалась такая тема: самке купили самца, он её "занасиловал" и она стала бесконечно нестись. Пришлось спасать самочку, чтобы она от этого не погибла. Отсадили самца. А у меня она и так ГИПЕРяйценостная, так что самца ей не видать! Для её же блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, не всегда бывает возможность завести питомцу пару - и это не всегда причина отказываться от содержания питомца. Другой вопрос в том, что одиночную самку тяжелее держать :wacko:
Давайте не будем обижаться друг на друга и засорять топик Dena. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.
почитайте эту темку-здесь про все мучения хозяина :uzhas: во время кладки у птичек рассказывается. И про понос во время и перед яйцами. Там KSYUSHKA всё подробно расписала.
Понос У "беременных" Самочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Тебе же в сотый раз пишут одно и тоже,будешь убирать яйца,она будет нести новые до полного истощения,вот тогда и будешь говорить,что началась проблемма!...чесное слово как дите малое,у нее процесс уже,она беременна,а ты ей-не рожай!Извините за сравнение! :slow:

64632[/snapback]


 

Успокойся, никто и не собирается отбирать у нее яйца сейчас. После получния аргументированного ответа от manasmult (спасибо :) ) все встало на свои места, мне просто нужна была информация, а не эмоции. И еще, по поводу складывать в коробочку и отдавать, не вижу в этом абсолютно никакого смысла поскольку уверен больше чем на 100% что яйца неоплодотворенные, это все равно что самка одиночка, а при этом как раз твоем совете она и будет без конца нестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка,
мдя, талант пропадает... Вернее, пропал уже - насколько я поняла, птичке уже 8 лет. :)
Проблема знакомая - домашние, особенно родители, если вы находитесь на их попечении, часто против разведения живности.
Да только здоровые птицы, размножаясь, не страдают. Вы даже сами написали - "мучения хозяина". Но не птицы. Для нее это естественно. И изнасилований, кстати, у них не бывает :grin: . Если бы все так было мучительно - жизнь на Земле прекратилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Извините за переход на личности!
Я и сама понимаю,что яички пустые,но не факт !Считаю этот спор бесполезным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, но ведь бывают и исключения из правил, как в том случае с самочкой, от которой самца пришлось отсаживать. Кстати, Вы меня не поняли, он её не изнасиловал, а просто часто "любил", по обоюдному согласию. Только для него это осталось только удовольствием, а она чуть не погибла! Правильно здесь писали, что в природе это всё регулируется температурным режимом, световым днём и т.д., а в квартире всё намного сложнее. Может из-за этого она и неслась почти постоянно, что конечно нанесло вред её здоровью.
Короче кто-то ждёт-недождётся потомства, а кто-то не знает, куда его девать.

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., Извините за переход на личности!
Я и сама понимаю,что яички пустые,но не факт !Считаю этот спор бесполезным!

64648[/snapback]


 

нормально все :) :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно Шурка пока второго не снесла, но заметно успокоилась и совсем сегодня не сидит на своем месте, только что выпустил волнистых так Щеки (самец корелл) не дает никому даже приблизиться к тому месту где сидела Шурка, летком бросается и прогоняет в том числе и меня :), хотя с Шуркой они все так же не ладят. Интересно, может быть так что на одном яйце все у нее и остановится? Блин, что же она Щеки так недолюбливает? Такой замечательный пацан и заботливый и правильный ...

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не остановится. У нее будет периодичность через день-два, может колебаться - это же первая кладка. Все нормально.
Очень-очень редко бывает одно. Вам вряд ли так повезет :)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они со 2-3 яйца плотно садятся и продолжают нестись - оттого в дуплянках птенцы всегда разновозрастные. Когда хотят, чтобы птенцы были одного возраста, яйца вынимают, подкладывая вместо них старые неоплодотворенные болтуны, а потом убирают болтуны и подкладывают всю кладку сразу. Это делают, чтобы младшие не погибали от голода. С попугаями это не имеет смысла - у них птенцы старшие птенцы, перехватывающие больше корма, кормят младших.
:sp: Интересно поведение самца. Либо он папаша, несмотря ни на что, либо решил "усыновить" кладку Шурки. Явно так же возбужден, как и самца. В предрассветных сумерках надо за ними понаблюдать - возможно, сонная Шурка не так уж невинна...

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ей во всем старается угодить, в клюв заглядывает буквально... а она... эээээх.... на волнистого запала... теперь не знаю как их отучить друг от друга. Сейчас Шурка спокойно сидит запертая в клетке как ни в чем не бывало, трескает панцырь каракатицы... Кстати когда они сидели в клетке а волнистые еще летали по комнате несмотря на то что яиц в том месте нет кореллки начинали резко беспокоиться когда видели что волнушки поблизости с тем местом.
сейчас они заперты и накрыты покрывалом, все как обычно Шурка на удивление спокойная...

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, они защищают гнездо.
Думаю, что Шурка - "дамочка ветренная, как птичка". Забудет своего зеленого, которого даже не может до конца понять в брачных ухаживаниях, так же легко, как привязалась к нему :grin:
Гнездование - дело серьезное, так что разберется в пользу сородича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, будем надеяться, все же самец корелл у меня пока только 2 месяца... а с волнистым в одной комнате они уже с ноября. Только он не зеленый, а синий см. аватар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот подумываю преобрести самочку для своего Зевса, но он пока маленький и надо еще подождать...ему только 5 месяцев....кстати, как влияет приобретение пары на приручение птица? Слышала, что после этого птицы практически перестают быть ручными , так ли это? У нас и так проблемы с приручением...боюсь, что если до года не приручу, то так и останется диким ...птица была преобретена достаточно спонтанно в зоомагазине....сейчас я бы лучше взяла бы птенца у заводчика на докармливание....но своего Зевса отдавать не хочу...люблю его таким какой он есть...а может глядя на другую более прирученную птицу он будет ей подражать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка, Скорее всего,если питомец второй окажется очень ручным,то Зевс будет за ним повторять,если не очень,а так,не боятся-то скорее птички одичают,хотя....может и примут к себе,если постоянно будут получать внимание с лихвой! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.